Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы редакторам (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=533)

Веселый Разгильдяй 14.07.2009 14:16

Макс Деус
Цитата:

так как заказчик пока сам не знает, хочет он сиквел, или один фильм. Вот думаю как оставить "крючков", что бы они не выглядели явно зацепом на продолжение.
это вопрос истории, героя и жанра.
в ваших интересах (как драматурга) - оставлять крюк в финале. явный или не явный - вопрос реализации.
но только в одном случае: если вы в договоре оставите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СОБОЙ право на сиквел.
тогда есть смысл чесать репку...

Мария О 14.07.2009 14:17

В фильмах, которые припомнили форумчане, новые ЗНАЧИМЫЕ персонажи в кульминации и развязке не появлялись.

ТиБэг 14.07.2009 14:23

Цитата:

сломать устоявшиеся каноны драматургии и на них что-то там построить.
А это, кстати регулярно происходит, примерно, каждые лет ть-..дцать.
Именно поэтому сегодня, далеко не всем интересно смотреть кино 50-х, 60-Х...и т.п.

Цитата:

ввести в кульминации и развязке нового значимого персонажа.
Я тоже, не представляю, как это возможно( в хорошем кино), но возможно каким-то образом, когда-нибудь, кто-то "найдет вариант".
Драматургия, как язык-живой организм. Медленно(относительно), но трансформируется.
"Век живи-век учись"

Макс Деус 14.07.2009 14:23

Веселый разгилдяй, история не хоррор, а романтическая комедия. Заказчик хочет иметь возможность продолжения, но в то же время и не хочет.
ТиБЭГ, совершенно верно. Я, например, давно работаю сценаристом, но не стесняюсь выглядеть непроходимым новичком, желторотым писакой, так как учится и слушать, лучше чем учить и говорить. Лучше задать 1000 глупых вопросов, чем потом оправдываться перед всеми, что сценарий гениальный, это вы чего-то не понимаете :pipe:

Мария О 14.07.2009 14:24

ТиБэг, Вы сегодня сами на себя не похожи. Как-то исключительно добры и лояльны к окружающим :happy: Гонорар получили?

Пауль Чернов 14.07.2009 14:26

Мария О, спасибо за поддержку, хоть и оказавшуюся ненужной, но спасибо всё равно :kiss:

Макс Деус
Цитата:

Меня интересует мнение. А не ТО КАК ДЕЛАТЬ.
Думается мне, что у любого человека, который изучает драматургию достаточно давно, двух мнений по вашим вопросам быть не может - нет, в третьем акте нельзя вводить новых персонажей; нет, в законченной истории нельзя оставлять задел на сиквел.

Но тут ЕСТЬ НЮАНС. Кино - это не всегда "чистая" драматургия. Иногда это шоу, иногда балаган, иногда - вопль сумасшедшего наркомана, а иногда:
Цитата:

взяв последние голивудские блокбастеры, замечаешь такие ТОЛСТЫЕ, НЕОТЕСАНЫЕ намеки на продолжение в финале, что только диву даешься
- маркетинг.

По-моему, кактотак.

Веселый Разгильдяй 14.07.2009 14:26

Макс Деус
Цитата:

Заказчик хочет иметь возможность продолжения, но в то же время и не хочет.
значит он - мудак.
постарайтесь толково объяснить пассажиру что если получится франшиза - это живые деньги!

ТиБэг 14.07.2009 14:27

Цитата:

ТиБэг, Вы сегодня сами на себя не похожи. Как-то исключительно добры и лояльны
Вот видите. Даже я меняюсь. Трансформируюсь :happy:
Цитата:

Гонорар получили?
Лучше! :happy:
С меня сняли одно предупреждение, и досрочно выпустили из бани. :happy:

Мария О 14.07.2009 14:28

Ну раз всем все по кайфу - и слава-те... Пойду дальше строчить.

автор 14.07.2009 14:29

Цитата:

Заказчик хочет иметь возможность продолжения, но в то же время и не хочет.
Если на халяву - тогда точно, хочет.
На дурняк и уксус сладкий.

Макс Деус 14.07.2009 14:31

Мария О, а как же я? :scary:
Вы ведь, вроде бы, незаслуженно, это самое на меня...
Веселый разгильдяй, заказчик доволен сценарием, но пока он не увидит отснятый материал, говорить о продолжении не хочет. К сценарию претензий нет, пока еще есть время надо оставить возможность продолжения, вот интересуюсь как лучше это сделать, что бы было незаметно для основной истории.

Татьяна Гудкова 14.07.2009 14:34

Макс Деус, при необходимости берете абсолютно любого товарища из первой части и объявляете главным злодеем :) Вон у Акунина в книге и фильме "Турецкий гамбит" главные злодеи разные, и для каждого варианта убедительные мотивы нашлись :)

Макс Деус 14.07.2009 14:38

Татьяна Гудкова, мне кажется, что это будет дополнительная характеристика персонажа, добавочная опция, о которой мы узнаем только в продолжении. Например, Вася, оказывается не ест персики - у него на них аллергия. Надо аллергию заявить в первой истории, что бы она там у него пару раз проявилась, и вообще повлияла на сюжет как-то, а не просто для украшения персонажа, и во второй истории эту опцию еще и вытянуть в главную нить. Вот в чем сложность. Простой аллергией тут не обойтись :doubt:
Положительный персонаж из первой части, может стать злодеем во второй, наверное, только если задать какие-то для этого предпосылки в первой истории. ЧТо бы он там хотя бы конфеты в супермаркете подворовывал :happy:

Веселый Разгильдяй 14.07.2009 14:42

Макс Деус
Цитата:

что бы было незаметно для основной истории.
заказчика пытаетесь нае.......ь?
для драматурга это порочный путь. :happy:

никто вам ничего не подскажет - потому что никто не знает вашей истории.
а универсальных рецептов нет.

Татьяна Гудкова 14.07.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от Макс Деус@14.07.2009 - 14:38
Положительный персонаж из первой части, может стать злодеем во второй, наверное, только если задать какие-то для этого предпосылки в первой истории. ЧТо бы он там хотя бы конфеты в супермаркете подворовывал :happy:
Не обязательно :) Любые положительные поступки можно потом объяснить с негативной точки зрения :)

Например, девушка переводит бабушку через дорогу. Бабушка успевает на автобус. Все прекрасно, да?

А автобус - бац, и взрывается! А бомбу поставила девушка.


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot