Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помощь клуба. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7035)

Кертис 28.10.2022 20:40

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780251)
Я ещё на уровне заявки нахожусь.

Это нужно знать ДО заявки.

Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780260)
Я уже решил что поставлю "Город тайн"

Там герой не испытывает чувств. А у вас и в девушку влюблялся, и комплексов корзина и еще провокатор. Хм... Совсем разные герои.
Ну и Город Тайн он о борьбе с коррупцией, а не о банальном расследовании убийства.
Если у вас убит друг героя, да еще тот, что увел его девушку, герой, просто обязан, стать главным подозреваемым. Иначе все зря и не работает.

Крыс 28.10.2022 21:08

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 780272)
Это нужно знать ДО заявки.

Я обычно их пишу если не в последнюю очередь, то где-то близко. Смысл потом переделывать, как минимум, половину? Да и гораздо проще их писать, когда история готова - есть уже и фабула, и сюжет, характеры героев и схема конфликтов, определены ключевые поворотные точки и тд. А иначе это блуждание вслепую, с непонятной целью и конечным пунктом назначения :doubt:

Кертис 28.10.2022 21:21

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780273)
Я обычно их пишу если не в последнюю очередь, то где-то близко. Смысл потом переделывать, как минимум, половину? Да и гораздо проще их писать, когда история готова - есть уже и фабула, и сюжет, характеры героев и схема конфликтов, определены ключевые поворотные точки и тд

Ну так и делается. Сначала придумывают героев или сюжет (идею сюжета), потом это записывается в виде синопсиса и, на основе этого, делается краткая заявка.
Конечно, потом все равно придется переделывать пож хотелки продюсеров. Ну там... Превратить мальчика в девочку. Чик и Вачовски. Добавить мелодрамы. Убрать коррупцию среди ментов или наоборот. Превратить в боевик, потом в детектив, потом в фентези ) В общем, нормальная работа.

Крыс 28.10.2022 21:33

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 780276)
Конечно, потом все равно придется переделывать пож хотелки продюсеров. Ну там... Превратить мальчика в девочку. Чик и Вачовски

Это само собой. История может трансформироваться в такое, что потом даже непонятно - блин, а как оно так?.. Хотя у меня такое и без влияния заказчиков бывает иногда :)

Кертис 28.10.2022 21:50

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780282)
Хотя у меня такое и без влияния заказчиков бывает иногда

А у заказчиков бывает без влияния сценариста.
Как-то звонит прод, в истерике
- У серии плохие рейтинги! Почему в ней так мало экшена?
- Спросите режиссёра.
0 Причем тут режиссер? Сценарий же вы писали, а не он!
- Откройте сценарий. Сколько в серии экшен сцен?
- Четыре.
- А сколько их в вышедшей серии?
- Две.
- А почему?
- Нужно спросить режиссера!
- Вот...

Крыс 28.10.2022 21:54

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 780287)
Нужно спросить режиссера

А должен бы он спросить себя - почему позволил режу кардинально сценарий менять? Они обычно на сериалах не главные, и полномочия ограничены. Но... "Я начальник - ты дурак")

Иван Афонин 29.10.2022 10:08

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780253)
Дьявол всегда кроется в деталях.

У меня вот какая мысль осенила по утру. Что если главный злодей торгует наркотиками, а не занимается незаконным строительством в Питере. Убитый об этом узнал и начал его шантажировать. Боясь что рано или поздно убитый передаст компромат в полицию злодей его убивает.
В этом случае вопрос с референсами решается сам собой. "Во все тяжкие" и "Нарко". Как вам такая идея?

Кертис 29.10.2022 13:29

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780316)
Что если главный злодей торгует наркотиками, а не занимается незаконным строительством в Питере. Убитый об этом узнал и начал его шантажировать. Боясь что рано или поздно убитый передаст компромат в полицию злодей его убивает.
В этом случае вопрос с референсами решается сам собой. "Во все тяжкие" и "Нарко". Как вам такая идея?

Вам самому не смешно? Чем это похоже на Нарко и Во все тяжкие? С тем-же успехом я могу сказать, что референсом Терминатора выступил Буратино. Или Элетроник. Сходство того-же уровня.
Не занимайтесь фигней. Просто напишите уже синопсис.
А то - героя нет, сюжета нет, формат (мувик, процедурал, горизонтальный, горизонтально-вертикальный, сколько серий) вам неизвестен, а вы референсы выискиваете.

Одноногий боксер 29.10.2022 13:56

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Иван Афонин, у меня ассоциация возникла с фильмом "Третий человек" 1949 года...

Иван Афонин 30.10.2022 16:20

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 780322)
Вам самому не смешно? Чем это похоже на Нарко и Во все тяжкие?

Мне посоветовали поставить в референсы "Бандитский Петербург" и "Мажора". Насчёт "Нарко" надо его посмотреть и потом уже решать насчёт него. А "Во все тяжкие" отпадают так как там немного другая арка персонажа.

Крыс 30.10.2022 17:00

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780378)
Мне посоветовали поставить в референсы "Бандитский Петербург" и "Мажора". Насчёт "Нарко" надо его посмотреть и потом уже решать насчёт него. А "Во все тяжкие" отпадают так как там немного другая арка персонажа.

Вы можете объяснить, зачем вот этой всей ерундой занимаетесь столько времени? Да ещё подключив к этому столько народу. Ну если бы речь шла о заявке там, или сценарии... Но тут вообще странная движуха на ровном месте :)

Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780378)
Мне посоветовали поставить в референсы "Бандитский Петербург" и "Мажора".

А мне очень советовали прыгнуть с крыши. Но я почему-то не стал этого делать)

Кертис 30.10.2022 17:30

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780378)
Мне посоветовали поставить в референсы "Бандитский Петербург" и "Мажора"

Абсолютно непохожие вещи. Любой редактор решит, что с потолка взяли рефы. И будет прав.
Это как поставить "Войну и Мир" и... хм... "Гарри Поттера" )

Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780378)
Насчёт "Нарко" надо его посмотреть и потом уже решать насчёт него. А "Во все тяжкие" отпадают так как там немного другая арка персонажа.

Немного?? ))) В Нарко она тоже немного другая )

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 780379)
Но тут вообще странная движуха на ровном месте

Когда нет ни сюжета, ни героев, ни синопсиса. Но зачем-то нужны рефы. К тому чего нет.

Крыс 30.10.2022 17:40

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 780384)
Абсолютно непохожие вещи. Любой редактор решит, что с потолка взяли рефы. И будет прав.

Вот кстати да. Об этом моменте тут забыли упомянуть (ну мне казалось это очевидным - оказалось не очень). Подбирать рефы нужно так, чтобы редактор/продюсер не пришли к выводу, будто автор держит их за дураков, подсосывывая высосанную из пальца хрень.

Когда говорят, что сюжет типовой и подходит под многие фильмы, это не значит, что надо сходу пихать Сивку-Бурку, Рембо-3 и Доярку из Хацапетовки в одну кучу. Меру, конечно, надо знать))

Айдар Х 01.11.2022 21:08

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780316)
У меня вот какая мысль осенила по утру. Что если главный злодей торгует наркотиками, а не занимается незаконным строительством в Питере. Убитый об этом узнал и начал его шантажировать. Боясь что рано или поздно убитый передаст компромат в полицию злодей его убивает.
В этом случае вопрос с референсами решается сам собой. "Во все тяжкие" и "Нарко". Как вам такая идея?

Допустим вопрос с референсами решили, дальше что?
Будете писать, в надежде удивить зрителя?

Нарратор 01.11.2022 21:09

Re: Помощь клуба. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 780265)
У меня есть идея написать заявку об одном знаменитом деле 60 годов.

А Титинков, Вайнштейн или Багиров вам что по этому поводу уже сказали? Дали добро?


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot