Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Стоимость сценария. Часть 2. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3114)

Нора 01.10.2011 13:43

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от С. Константинов (Сообщение 360238)
Ну, естественно, пока не в твердой валюте)) Пока, только чувствуется конкретный интерес, и это, смею Вас заверить, не мои субъективные ощущения) Но мне от них большего и не нужно)) Я полагаю эта кк рассчитывает на кооперацию с более крупной студией (это, кстати общепринятая, и приемлемая практика), поэтому я решил (так как я никаких обещания еще не давал) поискать сам этих акул коммерческого кино)))

С.Константинов, хочу вернуть вас с небес на землю, дальше заинтересованности дело может не пойти. Поэтому не впадайте в эйфорию раньше времени.

Кандализа 01.10.2011 15:05

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Нора, пусть впадает :) это же так приятно!
Не ломай кайф человеку.

Доктор Сценариев 01.10.2011 15:52

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 360239)
Кстати, либо вы что-то вырвали из контекста, либо перепутали меня с кем-то. Фрагмент сценария можно выслать разве что для того, чтобы продемонстрировать свое умение писать диалоги, не принимая участия в тупых тендерах.

Да, sorry, наверное перепутал. Где-то читал совет не высылать сразу весь сценарий. Если кусок понравится и проявится интерес, то запросят сценарий, а если нет, то и нет. Думал что это в Ваших "основных правилах выживания в сценарной профессии". за которые, кстати, пользуясь случаем, отдельное Вам спасибо!!!

Доктор Сценариев 01.10.2011 15:55

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 360246)
С.Константинов, хочу вернуть вас с небес на землю, дальше заинтересованности дело может не пойти. Поэтому не впадайте в эйфорию раньше времени.

Не надо меня на землю - так мне скучно)) Лучше подскажите: сценарист может оговорить в договоре какие-то выплаты от проката или это уже неправильный вопрос)))

Драйвер 01.10.2011 20:05

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Новичкам везет!

Анатолий Борисов 01.10.2011 22:58

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от С. Константинов (Сообщение 360255)
Лучше подскажите: сценарист может оговорить в договоре какие-то выплаты от проката или это уже неправильный вопрос)))

Вы уж хотите с первого сценария и детей обеспечить, и внуков-правнуков.

Илья Куликов 02.10.2011 02:55

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от С. Константинов (Сообщение 360255)
сценарист может оговорить в договоре какие-то выплаты от проката или это уже неправильный вопрос)))

Сценарист может оговорить все что угодно и выставить любые условия, вопрос в другом: кто на это согласится. Ничего просто так не бывает и "а ещё я хочу процент от прибыли" - такого не будет точно. И процент именно от прибыли, а не от проката. А прибыль производителя это где-то процентов 35-40 от всех сборов.
Но некоторые компании Вам могут предложить процент, если захотите, только не просто так. Вам дадут от 2 до 5, ну или до 7% от прибыли с условием того, что за сценарий заплатят намного меньше. Или дадут 10% с условием, что за сценарий не заплатят ничего. А так как окупается одна из десяти картин, если не меньше, то нормальному сценаристу на это полагаться было бы странно.

Доктор Сценариев 02.10.2011 07:23

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 360330)
Сценарист может оговорить все что угодно и выставить любые условия, вопрос в другом: кто на это согласится. Ничего просто так не бывает и "а ещё я хочу процент от прибыли" - такого не будет точно. И процент именно от прибыли, а не от проката. А прибыль производителя это где-то процентов 35-40 от всех сборов.
Но некоторые компании Вам могут предложить процент, если захотите, только не просто так. Вам дадут от 2 до 5, ну или до 7% от прибыли с условием того, что за сценарий заплатят намного меньше. Или дадут 10% с условием, что за сценарий не заплатят ничего. А так как окупается одна из десяти картин, если не меньше, то нормальному сценаристу на это полагаться было бы странно.

Спасибо, Илья, за обстоятельный ответ! И по существу!!!
Кстати, чем больше сценаристов будут знать о сложившейся практике в вопросах оплаты труда сценаристов, - тем более продюсеры будут дисциплинировано (естественно, вынужденно)) относиться к этому аспекту))

Доктор Сценариев 02.10.2011 07:26

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 360289)
Вы уж хотите с первого сценария и детей обеспечить, и внуков-правнуков.

Второго такого - именно, с таким коммерческим потенциалом, у меня может и не случиться))

Нарратор 02.10.2011 07:47

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от С. Константинов (Сообщение 360338)
чем больше сценаристов будут знать

Между "знать" и "суметь воспользоваться" большая разница.

Доктор Сценариев 02.10.2011 08:26

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 360341)
Между "знать" и "суметь воспользоваться" большая разница.

Точно! Даже можно сказать - долгий путь))

Доктор Сценариев 02.10.2011 17:53

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 360210)
От 30.000 до 150.000 в зависимости от автора.

Илья, по цифрам все понятно, а Вы не могли бы уточнить это американских или европейских??

Илья Куликов 02.10.2011 18:13

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
В долларах.

Кодо 02.10.2011 19:12

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Илья Куликов (Сообщение 360330)
Вам дадут от 2 до 5

Могут и с конфискацией.

Драйвер 02.10.2011 21:38

Re: Стоимость сценария. Часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 360425)
Могут и с конфискацией.

Лучше отдайте бесплатно, пока не поздно.


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot