Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

кирчу 04.02.2016 21:04

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
А как с КИТа сохраняете формат, при отправлении по адресам?

кирчу 04.02.2016 21:21

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Васильевич, так как отправляете? Или сие есть тайна великая...

Иван Василич 04.02.2016 22:17

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 608547)
А как с КИТа сохраняете формат, при отправлении по адресам?

Что-то я не понял вопроса. :)
В КИТе я пишу "в своем" Шаблоне. При экспорте файла в формате .docx или возвращаю шаблон "стандартный" или позже при помощи клерка делаю автоформат.

Г у д в и н 05.02.2016 00:52

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 608542)
Сфокусируйтесь на драматургии, остальное забота кучи специально обученных людей, которым за это платят :)

Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам - надо как-то менять своё кредо)))

Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 608545)
Вам просто надо было сначала выполнить "Автоформат" в Ворде при использовании Клерка. Потом импортировать в КИТ через "импорт".
Когда во всем разберетесь, работа будет продвигаться намного быстрей и удобней.

Что за Клерк? :confuse: Ещё ведь не поздно...

Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 608546)
Может, и не надо :)
Недавно общался на ФБ с одним режиссером. Так вот он жаловался на "отсутствие у многих сценаристов кинематографического мышления".

Ну, может, и на меня будет не грех пожаловаться, хотя бы по первой)
Пока что моя цель - постигнуть специфику написания, так сказать. Почитав комментарии на конкурсе, понятно, что тут действительно укажут на ошибки (ну, или мне хочется в это верить).

Крыс 05.02.2016 00:57

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608561)
Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам - надо как-то менять своё кредо

Ну, кинопроизводство - это командная работа. Одному всё за всех тут не придумать и не переделать, так что да - у автора есть своя делянка, вот ей он и занимается :)

Г у д в и н 05.02.2016 01:05

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 608563)
Ну, кинопроизводство - это командная работа. Одному всё за всех тут не придумать и не переделать, так что да - у автора есть своя делянка, вот ей он и занимается :)

Мне нравится и работа в соавторстве. Просто в киносценариях я нуб, потихоньку въезжаю в тему...

сэр Сергей 05.02.2016 08:52

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Василич,
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 608546)
Недавно общался на ФБ с одним режиссером. Так вот он жаловался на "отсутствие у многих сценаристов кинематографического мышления".

Ну, я сам - режиссер. Что до кинематографического мышления (термин очень любимый Михаилом Роммом), то да. Оно необходимо.

То есть, сценаристу не лишне знать, как видит мир камера, что такое кадр в монтажном и сценарном смслах, в чем отличие.

З.Ы. Желающим приобщиться могу порекомендовать почитать Михаил Ромм. Вопросы киномонтажа. (Записи лекций). Там Михаил Ромм подробно разбирает монтажный смысл текста на примерах из классической русской литературы.

http://md-eksperiment.org/etv_page.p...tegory=library

Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 608546)
вот, к примеру, темпо-ритм не соблюден. Наляпано подряд несколько сцен (штук пять) по три минуты каждая, а потом штук десять по одной минуте - и как потом это перебивать?

А, вот тут, с вашим другом можно поспорить (в смысле, исключительно профессионально поспорить). Ведь, вполне может быть, что таков, именно, таков темпо-ритм этой вещи.

Тут, на мой взгляд, режиссеру не жаловаться на автора надо, а думать, как вписаться в этот темпо-ритм или как изменить его режиссерскими средствами.

З.Ы. А, вообще, производство иногда такие фортели предполагает, что у классиков кинематографа волосы бы дыбом встали...

Воть, например, вчера за ужином, смотрю сериал "Пасечник" по НТВ - сцена: Связанный бандитами участковый лежит в сарае (он, еще, не знает, что ГГ с присными, уже повязали бандитов). Участковый решает освободиться. Перерезает то,чем связаны руки и слышит, что к сараю кто=то подходит.

Участковый вооружается поленом и бьет входящего. А это не бандит, а его собствнный сержант.

Сержант падает, плачет от боли и говорит: "Ну ты, что?! Больно же! Я, вообще-то, на "спасибо" рассчитывал!"

Далее кадр: 1-й Ср.пл. Фронтальный ракурс. Участковый тяжело дышит и отвечает сержанту: "Ну, ты это п..."

И, сразу, следует кадр: 1-й Ср. Фронтальный ракурс. Возлюбленная ГГ,

Мало того, что два, практически, одинаково по крупности и точке съемки кадра явно не монтируются, так. еще и резкий переход по свету и цвету: приглушенный свет в сарае, темные стены, серая форма участкового и голубое небо на фоне которого возлюбленная ГГ в ярко-белом свитере.

То есть, по цвету и свету кадры, тоже не монтируются.

Вот такой тяжелейший удар по глазам зрителя!!!!

И это при том, что участковому, явно не дали договорить фразу, грубо оборвав сцену. Фраза, очевидно, звучала так: "Ну, ты это... Прости". Но, участкового оборвали на букве "п".

Видимо, надо было подсократить хронометраж и на монтаже экономили на всем, вот и грубо резанули сцену в сарае, тупоприклеив к ней следующую, наплевав при этом, на принципы монтажа.

А, ведь, режиссер, наверняка расчитал, как склеить сцены более неменее комфортно :)

сэр Сергей 05.02.2016 09:00

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Г у д в и н,
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608561)
Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам - надо как-то менять своё кредо)))

Однако... Крутая девушка!!! Хотелось бы поработать :)
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608561)
Что за Клерк? Ещё ведь не поздно...

Клерк это Писарь :)
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608561)
Пока что моя цель - постигнуть специфику написания, так сказать.

Надо сказать, что делаете вы это,весьма усердно :drunk:

Г у д в и н 05.02.2016 14:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608575)
Г у д в и н,

Однако... Крутая девушка!!! Хотелось бы поработать :)

Ха-ха) Это не дар, это проклятие)))
Не надо меня смущать раньше времени))) Поработайте сначала моим критиком, когда я приду на конкурс)

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608575)
Г у д в и н,

Надо сказать, что делаете вы это,весьма усердно :drunk:

Пойду плюну в лицо всем тем, кто говорил мне, что дотошность - это недостаток)))

Конечно, на ошибках учатся. Но каких-то элементарных допускать не хочется. Я думаю, и так будет достаточно за что покритиковать...

Иван Василич 05.02.2016 17:34

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608574)
Вот такой тяжелейший удар по глазам зрителя!!!!

Просто забыли про монтажный переход. В этом случае лучше всего L-переход, когда кадр меняется, а звук продолжается с предыдущего кадра. Тогда бы и фраза сохранилась. Или перебивочку с динамичным кадром и L-переходом. :)

сэр Сергей 05.02.2016 19:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Иван Василич,
Цитата:

Сообщение от Иван Василич (Сообщение 608609)
. В этом случае лучше всего L-переход, когда кадр меняется, а звук продолжается с предыдущего кадра.

Да можно было бы подрезать чуть раньше и перейти наплывом.

Пристав Алекс 19.02.2016 07:10

Re: Помогите. Часть 6
 
Добрый день! Подскажите, как правильно будет оформить: последовательность быстро-сменяющих друг друга кадров, описать сложно, приведу примеры из фильмов:
1. От заката до рассвета 1 ( фрагмент, когда главные герои заперлись в кладовой и вооружаются, вскрывая коробки, наполняя презервативы святой водой и т.д.)
2. Обитель зла 1 (фрагмент, когда ближе к финалу главному антигерою наплывом быстро-сменяющимися кадрами возвращается память).
Заранее благодарен.
P.S В американских сценариях это именуется, как "монтаж" (от заката до рассвета), обитель зла на русском не нашел, может кто подскажет есть ли он вообще на русском.

Вячеслав Киреев 19.02.2016 17:30

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА:
герои вооружаются
герои наполняют
герои снаряжают
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА (воспоминание):
герой делает это
герой делает то

Г у д в и н 19.02.2016 17:41

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 611523)
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА:
герои вооружаются
герои наполняют
герои снаряжают
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА (воспоминание):
герой делает это
герой делает то

А если монтажная нарезка в разных местах действия, то как писать? Каждый раз указывать место действие, а в конце - КОНЕЦ МОНТАЖНОЙ НАРЕЗКИ?

Вячеслав Киреев 19.02.2016 18:28

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 611527)
А если монтажная нарезка в разных местах действия, то как писать? Каждый раз указывать место действие, а в конце - КОНЕЦ МОНТАЖНОЙ НАРЕЗКИ?

А никак не писать. С вероятностью в 99 процентов монтажную нарезку делал монтажёр, а сценарист описал ситуацию общими словами.
Найдите фильм с этими нарезками в разных местах и сравните изображение с текстом сценария.


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot