Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите выбрать имя для дочки (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4082)

Тетя Ася 26.06.2012 19:55

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 393612)
Думаю, да - повезло))))))


Ну вообще, для Европы, Дениза - нормальный вариант. Подруга, которая живет то здесь, тов Канаде, так именно дочку и назвала.

Нюша 26.06.2012 20:09

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Берс (Сообщение 393616)
А нам врач сказала, что незарегистрированного ребёнка больше принимать не будет. И вообще, это полное безобразие, что больше трех месяцев имя придумать не можем. Договорилсь, папуля пошёл в ЗАГС, приходит, я открываю свидетельство, а там имя, которое мы даже не рассматривали как вариант

Значит - так должно было быть. НЕт в этой семье - историю, которую я рассказала - в течении трех дней решили. Но назвали алексеем наверное только раз - ни мама ни папа не называли никак- ну а потом уже стал он Михаилом! Но три месяца- это конечно долго.....

Нюша 26.06.2012 20:11

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 393617)
Ну вообще, для Европы, Дениза - нормальный вариант. Подруга, которая живет то здесь, тов Канаде, так именно дочку и назвала.

Я слышала - знаю это имя - но с именем Денис - почему то не связывала - а ведь очень похожие имена - просто даже не думала никогда об этом. Открытие!!! Ох, и люблю я новые открытия! :yes:

ЕжеВика 26.06.2012 20:13

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 393615)
Интересно - есть какие-то научные работы по этой теме? Интересно было бы почитать.

Ну, если погуглить, то найдется наверное что-то... Но это и очевидно. Есть ассоциации с известными актерами, певцами, различными медийными и историческими персонажами. Хотя чаще это конечно личные ассоциации каждого с его близкими, друзьями, знакомыми. А вы думаете, что тут что-то от эзотерики? В принципе, не исключено :)

Нюша 26.06.2012 20:36

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 393622)
А вы думаете, что тут что-то от эзотерики? В принципе, не исключено

Возможно. Ведь меня называли часто Наташей (особенно в институте- преподаватели) - и я еще даже не знала, что я какое-то время была Наташей))) Я узнала об этом позднее...

Тетя Ася 26.06.2012 21:02

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 393622)
что тут что-то от эзотерики? В принципе, не исключено

Очень даже многие смотрят в словарях значение имен, прежде чем дать ребенку. Немного перекликается с темой про приметы, но думаю здесь уместней написать. Когда ребенку давали имя по святцам, то хорошей приметой считалось если ребенок получит имя св. праведника, но не мученика. Считалось, что имя св. мученика предвещает тяжелую судьбу.
Еще плохо считается, когда ребенку дают то же имя, что у отца или матери. А вот называть в честь бабушки, дедушки или крестной ( крестного) хорошо.

Нюша 26.06.2012 21:15

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 393636)
Еще плохо считается, когда ребенку дают то же имя, что у отца или матери. А вот называть в честь бабушки, дедушки или крестной ( крестного) хорошо.

Да - об этом я тоже знаю, и есть тому также веские аргументы и объяснения:
Наши предки были убеждены в том, что нельзя давать ребенку имя отца, матери, брата, сестры, имена всех тех, кто живет в доме, ″давать имя на имя″.

Потому, что считалось: ″один сведет второго со свету″. Этот запрет объяснялся еще и тем, что на двоих членов семьи будет один святой-хранитель, и он не сможет уберечь двоих, а тем более троих. - Да и просто в конце концов не удобно: к примеру папа Саша и сын Саша- мать кричит - Саша - а потом думает- чего они оба прибежали))))), потом начнется: Саша первый, Саша второй- или Саша старший- Саша младший...

Тюбег 26.06.2012 23:52

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 393640)
Да - об этом я тоже знаю, и есть тому также веские аргументы и объяснения:
Наши предки были убеждены в том, что нельзя давать ребенку имя отца, матери, брата, сестры, имена всех тех, кто живет в доме, ″давать имя на имя″.

Потому, что считалось: ″один сведет второго со свету″. Этот запрет объяснялся еще и тем, что на двоих членов семьи будет один святой-хранитель, и он не сможет уберечь двоих, а тем более троих. - Да и просто в конце концов не удобно: к примеру папа Саша и сын Саша- мать кричит - Саша - а потом думает- чего они оба прибежали))))), потом начнется: Саша первый, Саша второй- или Саша старший- Саша младший...

Я - Виктор Викторович и батя у меня - Виктор Викторович, ниче, пока не передрались.)))

Ого 27.06.2012 00:12

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тюбег (Сообщение 393670)
Я - Виктор Викторович и батя у меня - Виктор Викторович, ниче, пока не передрались.)))

Вот это верный подход к выбору имени! Надеюсь, всех женщин Викториями зовут?
И нет нужды темы на сайтах создавать.

Сашко 27.06.2012 00:13

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тюбег (Сообщение 393670)
Я - Виктор Викторович и батя у меня - Виктор Викторович

И дочь Виктор Викторович.

Нюша 27.06.2012 00:47

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тюбег (Сообщение 393670)
Я - Виктор Викторович и батя у меня - Виктор Викторович, ниче, пока не передрались.)))

На это тоже есть ответ от наших предков - когда из поколения в поколение в семье называют мужчин одним именем- то это считалось семейным именем - считалось, что с каждым новым, - в вашем случае Виктором усиливалась энергетика этого имени к тому же- не каждым именем можно несколько поколений было называть - но Ваше имя - без всяких сомнений- Виктор - Победа - это усиление энергетики однозначно!!!!

Ночной бродяга 27.06.2012 00:53

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Кстати, в Европе имя Андрэа (женское) очень популярно.

Как вы находите Андрея Андреевна? :)

Тетя Ася 27.06.2012 01:13

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 393702)
Как вы находите Андрея Андреевна?

А фамилия Ваша не Андреев часом? Вообще шикарно будет.

Ночной бродяга 27.06.2012 01:14

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 393712)
фамилия Ваша не Андреев часом? Вообще шикарно будет.

Для такого случая можно и сменить.

Нюша 27.06.2012 02:35

Re: Помогите выбрать имя для дочки
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 393714)
Для такого случая можно и сменить.

У нас в институте был преподаватель: Сергей Сергеевич Сергеев.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot