Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О фантастике в кино ...и не только. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5993)

Ого 01.10.2016 09:59

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Может быть, стоит создать отдельную тему, а может и не стоит... Хотел поговорить о том кинобудущем, которое перепрыгнуло настоящее. Например, в фильме 80-х годов показано наше время, с какими-то техническими наворотами, а в реальности этих наворотов у нас еще не придумали. В "Назад в будущее" вспоминается. Там есть в наши дни летающая доска. А в реальной жизни ее так и не изобрели. Впрочем, если даже и изобрели, она не вошла в привычную жизнь. А что еще?
Смотрел недавно " Сквозь горизонт". Там в 2035 (кажется) году еще используют на звездолетах обычные ДВД диски. Хотя их уже и теперь не шибко жалуют. У кого-то есть подобные наблюдения?

Нарратор 01.10.2016 10:49

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 647130)
У кого-то есть подобные наблюдения?

У меня есть похожее обратное наблюдение. В фильмах об будущем - "Вспомнить всё" например - в офисах стоят телевизорообразные компьютеры, в то время как даже сегодня мониторы давно плоские. Нет мобильников, планшетов. Вообще оргтехника будущего в фильмах 80-х весьма недалеко ушла от оргтехники самих 80-х, с небольшими наивными добавлениями.

Визуально, первая трилогия "Звёздных войн" сильно отличается от второй. В первой, где действие происходит позже, чем во второй - компьютерное оборудование выглядит устаревшим, в то время как в новой трилогии - вполне себе развитое и навороченное. Что у них там, прогресс идёт вспять?

Манна 01.10.2016 13:47

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
В Гостье из будущего было про автобус. Заходишь в дверь а с обратной стороны двери уже нужное место. Но не наше время, а много дальше. В любом случае я не вижу таких автобусов в прекрасном будущем, как бы далеко оно не было.

Нарратор 01.10.2016 14:47

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Манна (Сообщение 647137)
В любом случае я не вижу таких автобусов в прекрасном будущем, как бы далеко оно не было.

По поводу гостьи из будущего - я и космопорта в обозримом будущем не вижу. В том виде, в каком он представлен в фильме.
В необозримом, впрочем, тоже.

Ого 01.10.2016 15:11

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 647148)
По поводу гостьи из будущего - я и космопорта в обозримом будущем не вижу. В том виде, в каком он представлен в фильме.
В необозримом, впрочем, тоже.

Я бы так все это подытожил: лет сорок-тридцать назад не верили, что компьютерные технологии шагнут настолько далеко, но считали, что космические просторы будут бороздиться гораздо активнее.

О, еще одна мысль в голову пришла. Практически во всех космических кораблях создана искусственная гравитация. Ну, потому что это привычнее для людей. Но я о чем подумал, действительно ли земное притяжение удобнее, чем скажем, притяжение Луны? Можно ведь создать более облегченный вариант человка, но этого нигде нет, ни в одном фильме не видел. Почему?

гек финн 01.10.2016 16:34

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 647153)

О, еще одна мысль в голову пришла. Практически во всех космических кораблях создана искусственная гравитация. Ну, потому что это привычнее для людей. Но я о чем подумал, действительно ли земное притяжение удобнее, чем скажем, притяжение Луны? Можно ведь создать более облегченный вариант человка, но этого нигде нет, ни в одном фильме не видел. Почему?

потому что физиология человека тесно связан именно с земной гравитацией. Другая гравитация изменит кровообращение, тонус мышц , хрупкость костей. и человеку скоро придет пиз*ец. вот почему.

Манна 01.10.2016 16:56

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
А в Назад в будущее еще - машину времени ту самую изобрели в наше время.

Манна 01.10.2016 17:02

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нарратор, я маленькой смотрела, космопорт как-то чем-то умным показался. Сейчас да - в такое не поверишь. Автобус уже тогда смотрелся странно - в школьные годы.

Элина 01.10.2016 18:19

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Да как-то с космосом завязали, не будет космопортов в 21 веке, людей в виртуал затянуло.

гек финн 01.10.2016 18:58

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 647173)
Да как-то с космосом завязали, не будет космопортов в 21 веке, людей в виртуал затянуло.

Почему не будет ? Марс уже по любому будут колонизировать. Медленно конечно, но будут. К концу 21 века думаю что-то типа первой инфраструктуры там появится. Сейчас Активно изучают планеты за астероидным поясом и объекты в поясе Койпера. То есть не просто изучают , а отправляют туда межпланетные исследовательские станции. Особенно активно изучается дальний космос. Там сейчас масса разных интересных направлений для исследования.

Люди никогда не станут равнодушны к космосу. У человечества нет другого способа расширить свои познания - только космос.

Вячеслав Киреев 01.10.2016 19:18

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647180)
У человечества нет другого способа расширить свои познания - только космос.

Есть. Океан.

гек финн 01.10.2016 19:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647184)
Есть. Океан.

мирвоой океан он у нас один и он ограничен землей. а вот гораздо интересней узнать, что в океана на спутикие Европе ил на миллиардах других неизвестных нам океанов , которые могут быть и вовсе не водные океаны)

Так или иначе Мы тут можем изучать только то что у нас под носом. Разумеется этого тоже надолго хватит )) очень даже надолго.

сэр Сергей 05.10.2016 17:23

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 647131)
У меня есть похожее обратное наблюдение. В фильмах об будущем - "Вспомнить всё" например - в офисах стоят телевизорообразные компьютеры, в то время как даже сегодня мониторы давно плоские. Нет мобильников, планшетов. Вообще оргтехника будущего в фильмах 80-х весьма недалеко ушла от оргтехники самих 80-х, с небольшими наивными добавлениями.

Ну, это, как раз, обычное дело. Придумывая будущее, авторы опираются на то, что они, в общем, хорошо знают.

Вспомните, как Уэллс описал ядерную бомбардировку в "Освобожденном мире":
Двухместный самолетик- этажерка с экипажем в открытых кабинах из пилота и бомбардира.

Бомбардир берет ядерную бомбу, вставляет в нее капсюль, раскусывает его зубами и руками бросает за борт.

То есть, Уэллс, описывая Вторую Мировую войну опирался на то, что он знал и видел во время Первой.

Но, как предсказание, "Освобожденный мир" показателен - автор предсказал Вторую Мировую войну и появление ядерного оружия, более того, его применение, именно, во время Второй Мировой войны...

А детали, конечно, для нас, весьма забавны :)

сэр Сергей 05.10.2016 18:02

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647180)
Почему не будет ? Марс уже по любому будут колонизировать. Медленно конечно, но будут. К концу 21 века думаю что-то типа первой инфраструктуры там появится.

А уже были бы на Марсе, если бы не перестройка, уничтожившая советскую космическую программу.

Воть, кстати, небезынтересный сюжетец в жанре альтернативной истории :)

сэр Сергей 05.10.2016 18:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 647148)
и космопорта в обозримом будущем не вижу. В том виде, в каком он представлен в фильме.
В необозримом, впрочем, тоже.

Сейчас бытует мнение, что строить космопорты на Земле нецелесообразно из-за проблемы гравитации и огромных размеров предполагаемых межпланетных и межзвездных аппаратов.

То есть, можно предположить, что сам космопорт на Земле это будет, что-то вроде продвинутой версии Байконура или Плесецка с расположенной рядом инфраструктурой по типу (не такой же, конечно) аэропорта.

Сами путешественники будут лететь из него на орбиту, где, уже, непосредственно садиться в корабли и лететь в космос :)


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot