Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Непознанное и непонятное (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5386)

Валерий-М 03.11.2014 22:36

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 536234)
А может расходует, но мы этого не видим и не понимаем.

А что здесь странного, что не тратит.
Земля может притянуть к себе сколько угодно тел. При этом гравитационная сила ее только растет.
Но если вы захотите разъединить слипшиеся тела, то затратите энергию чуть большую, чем сможете извлечь на стадии их сближения.

Натан 03.11.2014 22:37

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 536233)
Причем, чем лучше материал экранирует магнитное поле, тем больше энергии требуется, чтобы его к магниту приблизить.

Я правильно понимаю, что при этом он является и лучшим электрическим проводником или нет?:rage:

сэр Сергей 03.11.2014 22:42

Re: Непознанное и непонятное
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 536227)
Закон сохранения энергии работает и здесь.

К счастью, это не всегда так. Но в этом случае, вы правы. :)

адекватор 03.11.2014 22:42

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 536235)
Но если вы захотите разъединить слипшиеся тела, то затратите энергию чуть большую, чем сможете извлечь на стадии их сближения.

Хоть ради курьеза кто-нибудь посчитал. сколько энергии уходит на то, чтобы подтянуть гирьку часов, и сколько потом использует часовой механизм.
Невозможно посчитать. Силу трения шестеренок никто не высчитает. Там их много. смазаны, несмазаны. очень сложно.

адекватор 03.11.2014 22:47

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 536235)
Земля может притянуть к себе сколько угодно тел.

Все-таки гравитационное притяжение и магнитное поле - очень разные вещи. если не абсолютно разные в самом принципе.

адекватор 03.11.2014 22:50

Re: Непознанное и непонятное
 
Ладно, давайте поприкалываемся.
Электрический ток - это поток электронов.
Там, откуда они бегут делать работу в нашей цивилизации, не образуется ли вакуум в виде пустоты или дыры? Что заполняет этот вакуум? Какова масса электрона? Объём? Какое количество их убегает со своего ПМЖ? Сколько это в тоннах и кубометрах? Как меняет их выполненная работа? Они худеют? Куда потом убегают электроны?

сэр Сергей 03.11.2014 22:51

Re: Непознанное и непонятное
 
адекватор,
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 536240)
Все-таки гравитационное притяжение и магнитное поле - очень разные вещи. если не абсолютно разные в самом принципе.

Гравитация, как известно, тесно связана с массой тел. Чем массивнее тело, тем большим гравитационным полем оно обладает.

Все тела притягиваются друг к другу... Но не все они магниты :)

Натан 03.11.2014 22:52

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 536238)
Силу трения шестеренок никто не высчитает. Там их много. смазаны, несмазаны. очень сложно.

Да вообще не реально! Куда там, шестерёнки не протерев, да в магентизЪм, да в гравитизЪм лезть? Тем более, что масса гирьки не определима в принципе.

адекватор, я так понял, что вы типа прикалываетесь.

Натан 03.11.2014 22:54

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 536242)
Куда потом убегают электроны?

На их место приходят другие. Принцип непрерывности электрического тока. Первое правило Кирхгофа. Мне стыдно за вас, дружище.

адекватор 03.11.2014 22:59

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 536246)
На их место приходят другие. Принцип непрерывности электрического тока. Первое правило Кирхгофа. Мне стыдно за вас, дружище.

Мне не стыдно. Другие прибегают. Другие откуда берутся? Там, откуда берутся другие, не возникает ли вакуум? Дыра? Ведь, согласно закону сохранения энергии, массы и вещества, если где то прибыло, значит где то убыло? Или они бегают по кругу?
если я что-то знаю в этой жизни, то отчасти благодаря тому, что никогда не стеснялся задавать вопросов. Не боялся выглядеть чайником и не старался выглядеть информированнее, чем есть на самом деле.

Натан 03.11.2014 23:05

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 536248)
Там, откуда берутся другие, не возникает ли вакуум?Дыра? Ведь, согласно закону сохранения энергии, массы и вещества, если где то прибыло, значит где то убыло?

Другие берутся по соседству. Как только один уплыл, тут же его место занимает другой. И так они по кругу ходят, друг дружку заменяя.

При этом, что важно, электроны обычно выполняют фундаментальный закон сохранения заряда. Это один из пяти фундаментальных законов природы.

сэр Сергей 03.11.2014 23:18

Re: Непознанное и непонятное
 
Натан,
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 536249)
Это один из пяти фундаментальных законов природы.

Рискованное заявление...

Натан 03.11.2014 23:24

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 536250)
Рискованное заявление...

Рискнём, тем, чего знаем. :)

Лично мне известны такие законы сохранения:

1. Закон сохранения импульса.
2. Закон сохранения момента импульса.
3. Закон сохранения заряда.
4. Закон сохранения барионов.
5. Закон сохранения энергии.

Последний из пяти я, признаться, не люблю, но вынужден признать.

адекватор 03.11.2014 23:29

Re: Непознанное и непонятное
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 536252)
1. Закон сохранения импульса. 2. Закон сохранения момента импульса. 3. Закон сохранения заряда. 4. Закон сохранения барионов. 5. Закон сохранения энергии.

А где закон сохранения массы и вещества?

адекватор 03.11.2014 23:33

Re: Непознанное и непонятное
 
Есть такая наука - квантовая механика. все по настоящему. Стройное учение, формулы, все как положено. парадокс в том, что в ней нигде не учитывается инерция. Все расчеты, все формулы, все без учета силы инерции.
Как будто её не существует. Но наука такая существует.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot