Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Список адресов кинокомпаний. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3038)

Кирилл Юдин 30.11.2012 13:55

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Джон Смит (Сообщение 412074)
Неужели щас так нельзя.

Именно. В то время была такая форма распила госденег, как господдержка. Снималось много разных фильмов формально выигрывавших лоты на поддержку. Большинство из тех фильмов в прокат не пошли даже. С отменой господдержки куча кинокомпаний просто прекратили своё существование. Сегодня "на свои", пожалуй только камедиклабовцы и снимают. Финансирование теперь поделено между небольшой группой компаний, которые "сами всё умеют" и из семьи деньги не отпускают. Зачем им Вы?

Кирилл Юдин 30.11.2012 14:01

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Не так давно разговаривал с продюсерами насчёт ПМ. Они откровенно сказали, что снять и запустить в прокат полнометражный фильм, который бы хотя бы в ноль вышел и не был просто убыточным, сегодня нереально (кроме камеди-клабовских вариантов, которыми они не занимаются). Поэтому, они не могут себе этого позволить - просто никто не подарит деньги. Желание есть - нет возможности. Хотя готовы снимать даже в убыток, но, соответственно, только за свои. Но своих пока столько не заработали, чтобы ради идеи жертвовать десятком миллионов долларов. Пока что это расточительная роскошь.

Валерий-М 30.11.2012 14:17

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412079)
Они откровенно сказали, что снять и запустить в прокат полнометражный фильм, который бы хотя бы в ноль вышел и не был просто убыточным, сегодня нереально

Я думаю, что в принципе, возможно. Но это должен быть отличный сценарий с "хай концептом", плюс очень точный продюсерский расчет в сочетании с нетрадиционными способами рекламы.
То есть креатив нужен на всех уровнях. А это бывает редко.

Джон Смит 30.11.2012 14:18

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Значит, наше кино в полной Ж :)

Хотя как выйти из этого положения иначе, чем не начать снимать? Парадокс.

Джон Смит 30.11.2012 14:20

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 412080)
Я думаю, что в принципе, возможно. Но это должен быть отличный сценарий с "хай концептом", плюс очень точный продюсерский расчет в сочетании с нетрадиционными способами рекламы.
То есть креатив нужен на всех уровнях. А это бывает редко.

Вот это то, о чем я и говорю. Хороший сценарий на всех уровнях, он невозможен без прекрасного хай-концепта.

А маркетинг везде примерно одинаковый.

Выдумщик 30.11.2012 14:27

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412071)
Минимум 2 ляма зелёными на рекламу. Это минимум, без которого самый охренительнейший фильм пройдёт в трёх копиях в маленьких кинотеатрах на окраинах двух столиц одним сеансом после 3 ночи и останется никем незамеченным.
Вот теперь и прикидывайте, сколько нужно денег, чтобы снять самый простенький фильм для проката, а потом его ещё и умудриться в этот самый прокат запустить.

Я думаю скоро все изменится, как только реализуют новые способы цифровой продажи контента через интернет. Это неизбежно и вопрос только во времени. С фильмами будет точно также, как steam изменил игровую индустрию:
Цитата:

Steam — сервис цифровой дистрибуции компании Valve, известного разработчика компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve.
Через Steam продаются все игры, выпущенные Valve, а также игры сторонних разработчиков и издателей
...
Влияние на игровую индустрию
Появление Steam сильно повлияло на разработки инди-игр*, разработчики которых зачастую не могли найти себе издателя. Распространение нестандартных игр на дисках с точки зрения издателей — рискованный шаг, ведь заранее неизвестно, как отнесутся к игре покупатели. Метод цифровой дистрибуции, позволяющий отказаться от затрат на печать дисков, документации и коробок, а также от издержек на продажу через ретейлинговые сети, позволяет издавать такие игры с меньшим финансовым риском.

*Независимые игры или инди-игры - компьютерные игры, созданные независимо от финансовой поддержки крупных издателей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Steam

Стрелка 30.11.2012 14:28

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Джон Смит (Сообщение 412081)
Значит, наше кино в полной Ж :)

Хотя как выйти из этого положения иначе, чем не начать снимать? Парадокс.

Блокбастеры русскому кино сейчас очевидно не по зубам. Вот повышение качества телевизионной продукции - более реально, на мой взгляд.

Паша из Одессы 30.11.2012 16:10

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412071)
С ТВ продукцией всё гораздо проще, прозрачнее и яснее. И порядок цен совсем иной.

С точки зрения сценариста, чем телемувик отличается от ПМ? Что в ПМ нужно доделывать (переделывать), чтобы он стал телемувиком? Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос.

Вячеслав Киреев 30.11.2012 16:48

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Выдумщик (Сообщение 412083)
Я думаю скоро все изменится, как только реализуют новые способы цифровой продажи контента через интернет. Это неизбежно и вопрос только во времени. С фильмами будет точно также, как steam изменил игровую индустрию:

Давным-давно реализовано в виде iTunes. Хочешь - музыку покупай, хочешь - фильмы, книжки, программы, хочешь - сам продавай через эту систему. В самое ближайшее время iTunes придет в Россию и жизнь слегка поменяется. Эппл-тв стоит 80-100 евро, заплатил 3 бакса за фильм - и он твой навсегда в самом лучшем качестве.

Нарратор 30.11.2012 16:51

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Паша из Одессы (Сообщение 412091)
С точки зрения сценариста, чем телемувик отличается от ПМ?

Телемувик - это такая вещь, где всё должно быть просто, как сибирский валенок. Никаких там размышлений "тварь ли я дрожащая, иль право имею", никаких там "правительство скрывает от нас правду" и тому подобное.
Там всё просто: он любит её, и вон тот тоже её любит, а она хочет счастья.

Ну, и экшн, разумеется.
Точнее - его почти полное отсутствие. А то, что допускается, экшном называется только из вежливости. Бо бюджет не позволяет снять со смаком и огоньком.

Паша из Одессы 30.11.2012 16:58

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 412096)
Телемувик - это такая вещь, где всё должно быть просто, как сибирский валенок. Никаких там размышлений "тварь ли я дрожащая, иль право имею", никаких там "правительство скрывает от нас правду" и тому подобное.
Там всё просто: он любит её, и вон тот тоже её любит, а она хочет счастья.

Ну, и экшн, разумеется.
Точнее - его почти полное отсутствие. А то, что допускается, экшном называется только из вежливости. Бо бюджет не позволяет снять со смаком и огоньком.

Примерно понятно. Но сценарий ПМ при определенных условиях может автоматически стать сценарием и для телемуви без серьезных переделок.

Выдумщик 30.11.2012 17:35

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 412094)
Давным-давно реализовано в виде iTunes. Хочешь - музыку покупай, хочешь - фильмы, книжки, программы, хочешь - сам продавай через эту систему. В самое ближайшее время iTunes придет в Россию и жизнь слегка поменяется. Эппл-тв стоит 80-100 евро, заплатил 3 бакса за фильм - и он твой навсегда в самом лучшем качестве.

Про тунец знаю, кроме этого есть еще netflix и hulu. Я имел ввиду именно Россию, тот момент когда они дойдут сюда и через них станут реализовывать местный контент, произведенный специально под эти сервисы минуя кинотеатры. Высокоскоростной интернет и большие led-панели сделают свое дело, я верю. :)

Кирилл Юдин 30.11.2012 17:38

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 412080)
Я думаю, что в принципе, возможно.

В принципе, можно и из рогатки истребитель сбить. Вопрос в вероятности. Вы хоть как креативьте, но если не примут в "клуб" без пары лямов зелени, то хоть разбейтесь, а пару лямов надо найти. Ну, или понастроить своих кинотеатров по всей стране с пару тысяч штук и там крутить свои фильмы. Мало снять - важно обеспечить прокат. А это деньги, порой больше чем затраты на сам фильм.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 412080)
То есть креатив нужен на всех уровнях

Да-да. Начиная с Кремля.

Цитата:

Сообщение от Джон Смит (Сообщение 412082)
Вот это то, о чем я и говорю.

Ну, тогда ещё пищу для мозгов подкину:
Обратите внимание, куда переметнулся талантливый сценарист в более успешных странах? В кинотеатрах сегодня крутят фильмы больше похожие на аттракционы. Куча эффектов, попкорна, колы, скоморохов перед показом кина и прочих "танцев". А вот историй, драматургии найти в кинотеатре практически невозможно.
Зато на платных ТВ каналах появляются великолепные шедевры высочайшего качества. Настоящие истории с настоящей интригой и бесподобной драматургией.
Кино, как драматическое искусство переметнулось на ТВ. В кинотеатрах сегодня просто шоу - соревнование технологий, а не драматургов.
А в плане технологий, точнее их стоимости, мы голливуд не догоним уже. Нужно искать иной путь. Или ждать новой метаморфозы искусства кино. Например, когда в кино будут ходить не попкорн пожрать, а как в театр - послушать актёра, восхититься его мастерством, уловить мысль автора, подумать о чём-то вечном в тишине полумрака. И такое вполне может произойти - надоест всё это феерическое шоу рано или поздно. Мне кажется.

Кирилл Юдин 30.11.2012 17:45

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 412096)
Телемувик - это такая вещь, где всё должно быть просто, как сибирский валенок. Никаких там размышлений "тварь ли я дрожащая, иль право имею", никаких там "правительство скрывает от нас правду" и тому подобное. Там всё просто: он любит её, и вон тот тоже её любит, а она хочет счастья.

Вы путаете телемуви с мелодрамой. Телемуви - это всего лишь формат фильма для телевидения. То есть ограничения только в том, что это не большой экран и не трёхчасовой блокбастер. Других ограничений нет и быть не может. Самое то для историй не нуждающихся в невероятных спецэффектах, доступных только в IMAX.

Нарратор 30.11.2012 17:49

Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 412102)
Других ограничений нет и быть не может.

И тем не менее: "мы не раскрываем международные заговоры, мы не изобличаем правительство, мы не разоблачаем крупных чиновников-коррупционеров, предлагаемые истории должны быть попроще и попонятнее телезрителю".


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot