Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Правила конкурса (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2817)

Надия 03.05.2011 12:49

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Увамоск (Сообщение 333888)
Не выспался - и вся русская классика кажется задушевной бытовухой, такой домашней-домашней, болотной-болотной. Чуть принял на грудь - и уже смыслы пошли, глубина мерещится.

Увамоск, а между "не выспался" и "принял на грудь" классика не читается?=))

Увамоск 03.05.2011 20:00

Re: Правила конкурса
 
Вот Бунин писал, что творчеством занимался в своём живописном поместье, на природе... Дайте мне домик за городом со всеми удобствами и благоухающий сад - и я буду там в шезлонге читать классику.

Карамазов 05.10.2011 22:28

Re: Правила конкурса
 
Число КМ в Новых уменьшается катастрофически быстро:)
Ещё в начале года, бывало, доходило до 75, сейчас уже всего 19 !
Жюри работает, и это радует. Но скоро так вообще оценивать будет нечего:)
Не пора ли чуть изменить правила и дать возможность авторам, чьи КМ проходили в раздел Конкурс, выставлять одновременно две короткометражки?
Это может повысить средний уровень, а для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта. Думаю, что у большинства иных возможностей показать публике свои работы, окромя Сценариста, нет (пока:))... или они отчень ограничены. У читателей же появится возможность увидеть автора "в нескольких измерениях" одновременно...

Кирилл Юдин 05.10.2011 22:40

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
выставлять одновременно две короткометражки.

А зачем? Чтобы жюри без дела не сидело?
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
Это может повысить средний уровень,

Средний уровень чего?
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
а для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта.

Графомания и набор опыта - не одно и то же.
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
Думаю, что у большинства иных возможностей показать публике свои работы, окромя Сценариста, нет...

Можно создать свою страничку, опубликовать на Прозе.ру и т.п. Зачем драматизировать?
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
или они отчень ограничены.

И слава богу.
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
У читателей же появится возможность увидеть несколько измерений одного автора...

Да кому они нужны, эти измерения?

Карамазов 05.10.2011 22:47

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 360726)
Графомания и набор опыта - не одно и то же.

А графомания и написание сценариев для публикации на Сценаристе , что же, по-вашему, - одно?:happy:

Кирилл Юдин 05.10.2011 22:59

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360728)
А графомания и написание сценариев для публикации на Сценаристе , что же, по-вашему, - одно?

Это конечно, вы смешно очень написали, ещё бы понять логику. То есть, к чему это было сказано?

Карамазов 05.10.2011 23:07

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 360730)
к чему это было сказано?

Кирилл, я не собираюсь с вами спорить - у каждого своё мнение.
По моему, написание работы для Сценариста далеко не всегда графомания:)

Кирилл Юдин 05.10.2011 23:26

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360732)
По моему, написание работы для Сценариста далеко не всегда графомания

А для Сценариста не надо ничего писать. Сценарист ничего не покупает, не просит и в проивзодство не пропихивает.
Можно выставить свою работу на Сценаристе, чтобы получить критику, задуматься, найти ошибки и чему-то научиться. Для этого не нужен стимул писать побольше никому ненужных работ. Пишите одну, но хорошо пишите. Так хорошо, как можете на сегодняшний день. Научитесь лучше - напишете лучше. А вот зачем две, три, пять одинаково беспомощных - мне не понятно.
Было бы странно, если бы в школах вместо одной контрольной разрешали писать сразу несколько, на основании того, что за прошлое задание ученик не получил двойку.
И вот если у человека возникает желание написать побольше никому ненужных работ и непонятно с какой целью - это и есть графомания.
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360725)
для авторов - быть стимулом и дополнительной возможностью писать - набираться опыта.

У "Сценариста" нет задачи кого-то к чему-то стимулировать. Вы что-то путаете.

Карамазов 05.10.2011 23:52

Re: Правила конкурса
 
Всё так, особенно вот это:

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 360734)
Можно выставить свою работу на Сценаристе, чтобы получить критику, задуматься, найти ошибки и чему-то научиться

Именно поэтому это скорее не контрольная, а практическая работа, раз уж со школой сравниваете:)
Цитата:

Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников
Здесь тоже о "зачетах" и "контрольных" ничего не сказано:)

Впрочем, мой начальный пост был всего-лишь вопросом:)

Сашко 06.10.2011 00:38

Re: Правила конкурса
 
Карамазов, вы считаете, если одновременно будут висеть 2 сценария одного автора, он поймет свои ошибки в 2 раза быстрее? Или зачем такой вопрос возник? А площадку для авторов никто не обещал. Это обучающий ресурс, а не свободное место для публикации своих нетленок: пришел, получил, ушел с багажом, поправил, снова пришел, но уже с учетом того, что понял после первого раза.

Кирилл Юдин 06.10.2011 01:30

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360737)
Именно поэтому это скорее не контрольная, а практическая работа, раз уж со школой сравниваете

И че?
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360737)
Здесь тоже о "зачетах" и "контрольных" ничего не сказано

А это к чему было сказано? :doubt:
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360737)
Впрочем, мой начальный пост был всего-лишь вопросом

И что это значит?

Карамазов 07.10.2011 00:11

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 360741)
Карамазов, вы считаете, если одновременно будут висеть 2 сценария одного автора, он поймет свои ошибки в 2 раза быстрее?

Да, если настаиваете на такой формулировке.
Больше и разнообразнее материал - больше возможностей научиться.
Только термин ошибки мне не нравится - слишком узок.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 360741)
Это обучающий ресурс, а не свободное место для публикации своих нетленок

Ещё возможность получить отклик от специалистов и таких же стремящихся и улучшить, обкатать работу. Очень хорошо, что есть такая возможность. Или вы считаете, что это слишком хорошо?

Сашко, а как вы лично считаете, достигнут ли эффект от прошлогоднего изменения правил?

Сашко 07.10.2011 01:31

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360821)
Сашко, а как вы лично считаете, достигнут ли эффект от прошлогоднего изменения правил?

Однозначно да. Только если б еще поняли практическую пользу логлайна. А то ведь не проверяют логлайном историю, а подгоняют его под то, что написано.

Цитата:

Сообщение от Карамазов (Сообщение 360821)
Или вы считаете, что это слишком хорошо?

Я считаю, что достаточно одной работы, чтобы увидеть свои ошибки. И если не понятно на примере одной работы, то не будет понятно и на пяти. Проблема в том, что авторы не желают учиться, слушать и воспринимать критику, делать какие-то выводы. Не все, но многие. Они как раз сюда приходят не учиться, а выставить свои работы напоказ. Цель выбирают не ту.

Владимир Ионов 07.10.2011 08:26

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 360829)
Только если б еще поняли практическую пользу логлайна. А то ведь не проверяют логлайном историю, а подгоняют его под то, что написано.

Сашко, я с вами не спорю, просто хочу понять. Подскажите, пожалуйста, где, в каком пособии по сценарному мастерству, обязательное требование проверять сценарий логлайном? Я такого не встречал нигде. Вот проверять сценарий "управляющей идеей", да, встречал.
Еще раз подчеркиваю, это не полемика, а желание учиться.

Вячеслав Киреев 07.10.2011 09:25

Re: Правила конкурса
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ионов (Сообщение 360837)
Я такого не встречал нигде.

Ну, здесь-то встретили? Это обучающий ресурс, доказавший свою эффективность количеством подготовленных сценаристов. Не пособие, конечно, формат немножко другой, но все же. Я уж не спрашиваю, сколько пособий вы прочитали.

Владимир, вы можете проверять сценарий чем угодно, практика показывает, что если автор пишет в логлайне чушь, в сценарии будет еще большая чушь. Если вы сможете многочисленными примерами доказать, что при убогом логлайне может быть великолепный сценарий - это будет серьезным поводом пересмотреть правило Конкурса относительно логлайна.


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot