Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5830)

Ого 31.01.2016 23:34

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от хмкх (Сообщение 608194)
По моему все в блоке действия писать и не мудрить особо.

Петя идет по парку, набирает номер. На дисплее фото Маши. Петя долго слушает гудки. Срабатывает автоответчик.. ну и т.д.
Как то так.,

Да, лучше особо не мудрить. Главное, чтобы было максимально понятно и кратко.

сэр Сергей 01.02.2016 08:38

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Бастинда,
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 608191)
Со скайпом разобралась, там ИНТ и все как в реальной обстановке.

НЕе совсем понял, где ИНТ.? Действие происходит не в дисплее планшета и не в мониторе компьютера, а в комнате,скажем, ВАСИ, которому по Скайпу звонит, скажем МАША.

Поэтому, никакго отдельного ИНТ. на Скайп не нужно.

В блоке описание действия" мы описываем, что видно Васе и зрителю на дисплее планшета или экране монитора. Как правило, это морда лица Маши.

Отдельный ИНТ. пишется, когда по сюжету важно, что и где происходит. Например, герой случайно по Скайпу становится свидетелем убийства или ограбления в квартире адресата.

А так, зачем описывать отдельную локацию на морду лица, если действие, вместе с монитором или дисплеем планшета нахходится в квартире Васи?

Демон из рая 01.02.2016 16:07

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
До тех пор, пока Кинематограф не признает: "Морду лица" локацией, на неё шаблон писать не надо. :fury:

Г у д в и н 01.02.2016 17:53

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Помогите, пожалуйста.


Допустим, у меня есть персонаж «ВИКА – девочка 7 лет, первоклассница».

И где-то далее по тексту блок «Описание действия».

«Вика открывает шкаф и достаёт оттуда шкатулку. Девочка садится за стол…» - так допустимо?

Или должно быть так: «Вика открывает шкаф и достаёт оттуда шкатулку. Вика садится за стол…»


И ещё…


Тот же блок «Описание действия». В кадре впервые появляются ученики. И больше они нигде не фигурируют. Как правильно?

«Ученики метут улицу»
или
«УЧЕНИКИ метут улицу»?

сэр Сергей 01.02.2016 17:58

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Г у д в и н,
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608260)
«УЧЕНИКИ метут улицу»?

Зачем? Это не персонажи, а массовка.

Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608260)
«Вика открывает шкаф и достаёт оттуда шкатулку. Девочка садится за стол…» - так допустимо?

Зачем два предложения? Можно проще:
Вика открывает шкаф и достаёт оттуда шкатулку, садится за стол...

З.Ы. Сценарный кадр - это законченное действие.

Г у д в и н 01.02.2016 19:47

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608261)
Г у д в и н,


Зачем? Это не персонажи, а массовка.



Зачем два предложения? Можно проще:
Вика открывает шкаф и достаёт оттуда шкатулку, садится за стол...

З.Ы. Сценарный кадр - это законченное действие.

Эээ... Не о том вопрос. Могу ли я назвать её "девочка" или это должна быть всегда Вика?

сэр Сергей 01.02.2016 20:09

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Г у д в и н,
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608281)
Могу ли я назвать её "девочка" или это должна быть всегда Вика?

Нет. Это литературщина. Только по имени.

Г у д в и н 01.02.2016 20:23

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608285)
Г у д в и н,


Нет. Это литературщина. Только по имени.

Ок :( Ушла переделывать... :rage:

Ну, и спасибо всем, кто откликается на вопросы... :drunk:

Крыс 02.02.2016 00:02

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 608285)
Нет. Это литературщина. Только по имени.

Да прямо уж... Если запутать редактора нереально, допустим, персонаж в сцене один. То почему бы и слегка не приукрасить текст? Опять же, если у вас сцена на две страницы, как-то жутковато будет выглядеть через слово "Вася, Вася, Вася" :) Насчёт литературщины я вообще не очень понимаю - сценарии-то у нас литературные, и общеизвестно, что единственно правильной формы записи, стиля изложения и тд нет и быть не может. Имхо, конечно, но красиво написанный текст с некоторыми вольностями (в разумных пределах), заметно выигрывает перед канцелярщиной, где все правила строго соблюдены.

Демон из рая 02.02.2016 10:59

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
На самом деле, нет. Продюсер либо его помощник, он же редактор, у него мозг заточен на точечную информацию, даже если в сцене один персонаж, называть его нужно по имени, это не девушка, это не мальчик, это персонаж и если у этого персонажа есть имя, его нужно называть по имени, за редким исключением: "Врач, Следователь, Учитель и тд".

И литературные сценарии были популярны в СССР, но сейчас идёт американка, есть шаблон, пиши под шаблон, некоторые даже читать не будут если увидят первую страницу не по шаблону.

Вячеслав Киреев 02.02.2016 12:01

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 608318)
И литературные сценарии были популярны в СССР, но сейчас идёт американка, есть шаблон, пиши под шаблон, некоторые даже читать не будут если увидят первую страницу не по шаблону.

Киносценарий, который пишет сценарист, является литературным. Любой сценарий. В СССР сценаристы писали литературные сценарии и сейчас сценаристы пишут литературные сценарии.
Существуют разные формы записи (правила оформления текста) литературного сценария. Есть русская форма записи литературного сценария родившаяся в СССР и есть американская форма записи литературного сценария, родившаяся в Голливуде.

Что такое шаблон и как под него надо писать - я не понимаю. Поясните, пожалуйста.

сэр Сергей 02.02.2016 12:11

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Демон из рая,
Вячеслав Киреев, абсолютно прав. В СССР была принята форма киноповести, близкая к литературному произведению.

Американов формат, как раз, близок к записи театральной пьесы.

Г у д в и н 02.02.2016 12:20

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Хм... :doubt: Теперь вы посеяли зерно сомнения и в моей душе...

сэр Сергей 02.02.2016 12:49

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Г у д в и н,
Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 608323)
Теперь вы посеяли зерно сомнения и в моей душе...

Да никакого зерна не должно быть. Сценарий - рабочий документ, а не только произведение искусства.

Те, кто будут с ним работать не должны сбиваться на неизвестную "Девочку", когда есть конкретный персонаж "Вика"?

Любой ассистент или помощник, реквизитор и гример должен знать о ком идет речь на 100%

Максвелл 02.02.2016 13:12

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4
 
Ну вот так же можно: "Вика села в кресло. Она поет песню." ?


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot