Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дурацкие вопросы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=190)

Афиген 07.04.2008 10:55

Цитата:

Пока не подписан договор и не получены первые деньги, никто никому ничего не должен и ничем не обязан.
Да, это так.
Цитата:

Надо вести себя так, будто никаких претендентов на сценарий нет.
Наоборот! Намекнуть на то, что сценарий интересует другую студию - милое дело. Сумма вашего гонорара мгновенно вырастет. Проверено Антиафиногеном. Главное - чтобы это не выглядело, как блеф или, того хуже - шантаж. Словом, вести себя надо интеллигентно и выдавать лишь ту информацию, которая выгодна для вас. Информация о том, что сценарий востребован для вас безусловно выгодна. Вот если вы скажете, что сценарий уже был продан, но его что-то никак не снимут, поговорили бы вы с ними - это уже означает гемморой для продюсера. Хотя, и такие разговоры вести не возбраняется.

Вячеслав Киреев 07.04.2008 11:04

Цитата:

Главное - чтобы это не выглядело, как блеф или, того хуже - шантаж.
Всегда считал, что умение торговаться - это самый выгодный вид бизнеса.

Драйвер 07.04.2008 11:17

А мне кажется, интуиция должна быть у человека. Ситуация, когда за сценарий возможны торг и борьба, не частая. Можно так торговаться, что вообще никто ничего не купит. Вам, Эля, на определенном этапе, повезло. Дальше может быть всякое. Вашу фразу о том, что есть другой приобретатель, могут расценить как набивание цены.
Трудно что-то вообще советовать, когда не знаешь, из каких компаний обратились. Если из "Miramax" - даже не раздумывайте! :happy:

Афиген 07.04.2008 11:24

Цитата:

Вашу фразу о том, что есть другой приобретатель, могут расценить как набивание цены.
? Девушка стоит перед выбором - это ведь правда. Зачем впадать в паранойю? Пусть так и скажет. А когда спросят, кто еще интересуется сценарием, скажет, что пока не хотела бы называть имен и названий. Для продюсера ваш сценарий - способ заработать (иногда - с элементом творчества), а не еще один повод унизить сценариста.

Драйвер 07.04.2008 11:27

Антиафиноген, вы правы. Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно! А перед вторым извиниться и сказать: у меня есть еще один сценарий...

Афиген 07.04.2008 11:35

Цитата:

Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно!
Если вы пишете только для того, чтобы убедить себя и окружающих в своей честности, это правильно. А если вы зарабатываете сценарным творчеством на жизнь, это (уж извините) глупо.

Драйвер 07.04.2008 11:41

Антиафиноген, сценаристу ничего другого не остается - только честность и усердие. Некогда учиться политике продаж - российский кинорынок это не биржа Форекс. Мне должно нравиться то, что я пишу, и это будет честно. Зарабатывать сценариями на жизнь удается очень немногим - прочие только планируют, а пока, скажем, в газетку пописывают или копирайтингом...

Афиген 07.04.2008 11:54

Цитата:

Зарабатывать сценариями на жизнь удается очень немногим
У меня-то как раз ощущение, что сегодня сценариями на жизнь только ленивый не зарабатывает: от журналистов до электромонтажников - все для кино пишут. Кстати, я не считаю, что это правильно, и уверен, что постепенно ситуация будет меняться, а качество повышаться вместе с востребованностью настоящих профессионалов.
Цитата:

сценаристу ничего другого не остается - только честность и усердие.
Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста.

Лека 07.04.2008 12:47

Цитата:

Сообщение от Марат@7.04.2008 - 11:27
Антиафиноген, вы правы. Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно! А перед вторым извиниться и сказать: у меня есть еще один сценарий...
Если я из нескольких покупателей выберу того, кто больше заплатит (возможно, он не окажется первым), это будет не честно? Ерунда какая-то. Уже не раз писали - пока не заключен договор, никто никому ничем не обязан. Выбор наиболее выгодного покупателя вполне укладывается в рамки моих представлений о порядочности. :pleased:

Лека 07.04.2008 12:50

Цитата:

Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста
:pleased: "Он улетел, но обещал вернуться...". Неужели и правда он?

Фикус 07.04.2008 13:26

Эля стоит и скромно ждёт ответа, а мужчины другу другу рассказывают о своих ощущениях. Что за пост-модернизм такой?

Эндрюс 07.04.2008 13:32

Цитата:

Если из "Miramax" - даже не раздумывайте!
"Miramax" не производит сериалы. :)

Цитата:

Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста.
Антиафиноген, :friends:

Драйвер 07.04.2008 14:01

Цитата:

Сообщение от Антиафиноген@7.04.2008 - 11:54
вместе с востребованностью настоящих профессионалов.
Это вы о себе?

Драйвер 07.04.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от Эндрюс@7.04.2008 - 13:32
"Miramax" не производит сериалы. :)


Антиафиноген, :friends:

А придётся! Причем на русском...

ТиБэг 07.04.2008 14:10

Цитата:

Сообщение от Марат@7.04.2008 - 07:17
Эля, я думаю следует быть честным: если есть еще один приобретатель (юридический термин), так и надо говорить. А имя произносить нельзя - обычная порядочность. Помимо денег, есть другие аспекты - тут, как говорится, сердце подскажет. Ежели кто ко мне с лаской да перспективой - отчего ж? Чай, не последний день живем, чтобы заради двугривенного сверху драгоценный свиток кому ни попадя...
Марат, у меня нескромный вопрос. А вы хоть раз с кинокомпаниями дело имели? Что нибудь им продавали, чтобы такое советовать?

Эля. Чем сильнее вы будете создавать напряжение и ажиотаж среди желающих купить ваш сценарий, тем лучше.

И помните: Вас ПО ЛЮБОМУ захотят "поиметь"(в переносном смысле разумеется))
Что одни, что вторые.

Выбирайте тех, кто не собирается делать это в извращенной форме.

И кстати, когда два продюссера назначают встречу на один и тот же день, это могут быть "игры" одной заинтересованной компаниии.
По типу плохой и хороший следователь.
Как вариант первые будут указывать на явные(с их точки зрения) недостатки в вашей работе и напрягать условиями.
Вторые похвалят, но денег предложат втрое меньше...


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot