Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3967)

Ночной бродяга 01.05.2012 14:57

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 385035)
Реальность такова, что эти ребята не активны социально.

Поэтому в таких случаях в историю вводят активного персонажа, который двигает историю вперед и становится главным героем.
"Человек дождя"
"Пролетая над гнездом кукушки"
"First Do No Harm"

Нарратор 01.05.2012 15:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 385035)
Нарратор, мечтает.

А кто-то вместо него суетится. Так вот этот "кто-то" и будет главным героем. Значит именно о нём и нужно писать сперва логлайн, а потом и сценарий.

Сашко 01.05.2012 16:26

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Люди добрые, вы пытаетесь переубедить Наташу Дубович? Забудьте и бросьте это дело. Она не за советом пришла, а за одобрением. Уже сколько написано, в чем проблема, а она долбит свое.

Сашко 01.05.2012 18:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 385026)
у него появляется шанс (цель

Мда... Шанс - это цель героя... Ну, что тут скажешь? Чем поможешь?

Наташа Дубович 01.05.2012 22:17

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Сашко,
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 385051)
Она не за советом пришла, а за одобрением.

Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 385051)
она долбит свое

Вы меня уже так хорошо знаете :blush:
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 385071)
Шанс - это цель героя...

Выздоровление - цель героя, уже писано. Не заставляйте меня тыкать в экран пальчиком - это вредит моему маникюру.

Ночной бродяга, Нарратор, несомненно - в ПМ. В КМке я вполне могу вывести пассивного главного героя, почему нет? В конце концов, где непреложно написано, что герой должен быть активнее зайчика в период весенней случки? Если я не ошибаюсь, непреложных правил только одно. А именно, наличие конфликта, из которого проистекает действие. Действия на 5 минут вполне хватает, фильм не скучен. Я понимаю, герой должен сам и т.п. и т.д. Но вот не может он сам - не тот случай. Можно, конечно, при желании сделать героем другого персонажа. Но у меня нет этого желания. Есть и фильмы, где ГГ пассивен, почему мне низзя?

Сашко 01.05.2012 22:36

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 385085)
Ночной бродяга, Нарратор, несомненно - в ПМ. В КМке я вполне могу вывести пассивного главного героя, почему нет?

Ну, а я о чем писал?

Наташа, если вы хотели совета и мнения, вы уже его получили. Делайте с ним, что хотите. Но сценарий ваш не взяли из-за логлайна? И не возьмут с такой историей и таким логлайном. С этим фактом тоже делайте, что хотите, но иначе не будет.

Стрелка 02.05.2012 02:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Наташа Дубович, если человек умственно здоровый, то нет никаких причин почему бы ему не быть активный героем. Действие, оно тоже разное бывает, не обязательно ж всех кулаками мочить аки Рокки.

Мучитель 02.05.2012 20:29

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Арроу (Сообщение 385105)
если человек умственно здоровый, то нет никаких причин почему бы ему не быть активный героем

А если умственно нездоровый, то тем более.... (Иванушка-дурачок)

Кирилл Юдин 02.05.2012 23:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 385201)
А если умственно нездоровый, то тем более.... (Иванушка-дурачок)

Форест Гамп!

Тюбег 02.05.2012 23:49

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 385223)
Форест Гамп!

Джордж Неш "Игры разума"!:)

Ночной бродяга 03.05.2012 00:17

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
"Я - Сэм"

Сашко 03.05.2012 00:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Спасибо за перечисленные примеры.

Ночной бродяга 03.05.2012 15:46

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Всем привет!
Администрацией был "завернут" мой КМ-сценарий с таким логлайном:

(1) Начальник экспедиции, погребённой после катастрофы в герметичном бункере, ввиду недостатка кислорода, решает избавиться от одного из исследователей. Не сумев сохранить свой план в тайне, он сам попадает "на мушку".

и рекомендовано обратиться сюда.
Я попытался разобраться сам и понял, что совершил 2 ошибки:
1. Мой герой в логлайне ничего не делает, а пока только "решает".
2. Тот герой, что у меня представлен в логлайне - вообще на героя драматического произведения не тянет. Ну, решил чел избавиться от коллеги. И что?
Однако мне кажется, что в самом сценарии этих недостатков нет, и я попробовал сам исправить логлайн:

(2) Исследователь во время катастрофы спасает одного из членов экипажа в герметичном бункере и так настраивает систему жизнеобеспечения, что вдвоем они смогут дождаться спасателей. Но все его усилия могут оказаться напрасными, ведь в бункере прячется еще один человек, а на троих запасов кислорода не хватит.

Но и этот логлайн Пётр Киреев посоветовал обсудить здесь.
Буду благодарен за помощь.

Тюбег 03.05.2012 16:38

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Эээ, разложите логлайн по схеме, пока Сашко не пришел, а то будет Вам счастье. А вообще прикольная идея, но если в бункере затерялся заяц, то значит, объем его не маленький, что значит: принцип "больше народа - меньше кислорода" будет работать с большой временной отсрочкой. Вот если они через какие кислородные маски дышут, а воздухом заправляются. И дальше развивайте.:)

Ночной бродяга 03.05.2012 16:46

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6
 
Тюбег, спасибо.
У меня было время подумать, и я родил еще один вариант:

(3) Во время катастрофы исследователю удается спасти свою возлюбленную, укрывшись в герметичном бункере. Рассчитав, что запасов кислорода не достаточно, он решается на самоубийство. Но оставить ее одну - в отчаянии - он тоже не в праве.

OK? Или нет?



Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot