Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Мискатоникский университет (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2675)

Граф Д 13.06.2010 00:39

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 272543)
Вбили железными гвоздями - в советской школе это умели

Ну это смотря в какой школе. У нас все делалось для галочки - главное было сдать задание хотя бы на тройку. Был, правда, класс с усиленным изучением немецкого - вот там подход был другой, основательный, а остальные школу закончили со смутным представлением об языке. Правда, мой одноклассник - моряк дальнего плавания уверяет, что в Голландии нужные слова всплыли в его памяти, когда понадобилось объясниться с продавцами, но это все-таки не совсем то, что понимается под знанием языка.

сэр Сергей 13.06.2010 01:01

Re: Мискатоникский университет
 
Граф Д, да у нас спецшкола была. Всего два класса набирали А и Б, всего в ней 700 человек училось - мизер. Школа была не районной, а экстерриториальной. Чтобы туда поступить надо было экзамены сдавать - и это после детского садика!

Нарратор 13.06.2010 06:14

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от Жукова Светлана (Сообщение 272476)
А мне больше всего Ултар нравится: "повсюду там сидели кошки и между их спинами проглядыва брусчатка мостовой".

Вообще, исследователи творчества Лавкрафта утверждают, что кошка - любимое животное писателя, поэтому так часто встречается в его произведениях.
Лучшее тому подтверждение - отдельный рассказ "Кошки Ултара" - про двух добрых стариков, ненавидевших кошек, и убивавших всякую, кто забредал на их двор.

А вот старики и старость, по утверждению тех же исследователей - напротив, были фобией Лавкрафта. В подавляющем большинстве произведений, зло олицетворяют именно они (Эфраим, Страшный старик, Джозеф Карвен и прочие).
А рассказ "Искания Иранона" так и прямое свидетельство фобии писателя: вечно молодой Иранон, узнав правду о себе, стареет в течение одной ночи.
В связи с этим, смерть самого Лавкрафта в возрасте 37 лет выглядит даже как-то мистически...

Цитата:

Сообщение от Жукова Светлана (Сообщение 272476)
А ещё - безликий ужас - Азатот! Я так поняла, что это оборотная сторона Ктулху.

Нет, это один из подчинённых вечного хаоса Ньярлатотепа (в "...Кадате" он предстаёт перед ГГ в человеческом облике).
А Ктулху - инопланетянин.

Нарратор 13.06.2010 06:18

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 272479)
Интересно, что эти имена, вместе с Йог-Сототом, упоминались в романе Стивена Кинга "Магажин Тысяча мелочей" или "Необходимые вещи".

Да, творчество Лавкрафта оказало сильное влияние на Кинга. В одном из его романов герои даже встречаются с этим самым Азатотом.

Натан 13.06.2010 11:42

Re: Мискатоникский университет
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 272466)
Странно, я думал у вас безлимит.

Временно нет.

Вот пришлось схитрить с расширениями внутри этих JAR-ов:

сэр Сергей 13.06.2010 13:10

Re: Мискатоникский университет
 
Нарратор, а интересно, что за роман. Стивен Кинг плодовит, всего не перечитаешь. Я вот, его "Темной башней" увлекся.

сэр Сергей 13.06.2010 18:01

Re: Мискатоникский университет
 
Вложений: 5
Где-то между мирами есть Кэр Педриван - Замок Между Мирами, расположенный на перекрестке всех путей, ведущих из мира в мир.
Путь в этот Замок долог и труден, и адские твари стерегут подступы к нему, но удачливый путник, преодолев темный путь, сможет распахнуть врата замка и оказаться сразу перед тысячами дорог и возможностей.
Там есть путь в Асгард и Аннвн, в Авалон и Эмбер, Лохлэнн и Вальхаллу, в Беловодье и множество других миров, о которых земная мифология не хранит воспоминаний.
Там есть путь в дальний, заброшенный мир под выгоревшим небом, так похожим на небо над земными степями. Под небесным шатром - бесконечная равнина, мир трав и цветов, редких рек и многочисленных родников. Там совсем нет морей, там над цветами непривычной формы жужжат похожие на пчел ярко оранжевые насекомые, не умеющие жалить.
Ветер несет золотую пыльцу и запах, похожий на вересковый.
В этих равнинах бродят табуны вороных фиолетовоглазых коней, кажущихся вырезанными из живого обсидиана или эбенового дерева, их копыта, не знающие ковки, оставляют округлые следы между трав. Их единственное отличие от земных коней - пара золотистых оперенных крыльев, переливающихся в лучах тамошнего светила. Когда крылья сложены, их издалека можно принять за причудливые попоны, которыми кто-то покрыл спины коней...

Кэр Педриван - Темная Башня...

Ты можешь идти к ней, но никогда не достигнуть. Можешь удаляться от
нее, но видеть впереди ее силуэт. И всегда твой путь будет направлен в неизвестность.

Темная Башня - Кэр Педриван

Сердце легенд, источник бед и надежд, память о прошлом и шаг в
будущее. Не все ли равно, где расположена земля Айве - по ней пройдут
лишь те, кто оставит на камнях свои имена. Если ты готов к путешествию
- ступай на тропу. Если ты ждешь опасностей - ты их встретишь. Если ты
знаешь, куда приведет тебя твой путь - ты заблуждаешься.

THE DARK TOWER

Надия 13.06.2010 20:48

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 272547)
да у нас спецшкола была. Всего два класса набирали А и Б, всего в ней 700 человек училось - мизер. Школа была не районной, а экстерриториальной. Чтобы туда поступить надо было экзамены сдавать - и это после детского садика!

Вы были вундеркиндом? =)

сэр Сергей 13.06.2010 21:05

Re: Мискатоникский университет
 
Надия,
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 272689)
Вы были вундеркиндом? =)

Неть, просто, родители хотели, чтобы я получил хорошее образование. А я был, скорее индиго :)

Надия 13.06.2010 23:23

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 272704)
А я был, скорее индиго

Так это круче! =)

сэр Сергей 14.06.2010 00:12

Re: Мискатоникский университет
 
Надия, ага - все шпуняют и издеваются :)

Надия 14.06.2010 00:21

Re: Мискатоникский университет
 
сэр Сергей, зато теперь преподаёте в Мискатоникском университете!

сэр Сергей 14.06.2010 01:08

Re: Мискатоникский университет
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 272856)
зато теперь преподаёте в Мискатоникском университете!

Надия, пробую, во всяком случае!

Надия 14.06.2010 01:25

Re: Мискатоникский университет
 
сэр Сергей, и у вас это хорошо получается =)

Кодо 14.06.2010 05:34

Re: Мискатоникский университет
 
Тож прочел "Темную башню" Кинга. Собственно, единственное произведение, которое я у Кинга осилил. Читать интересно... пока не дочитаешь до конца. Разочаровался. Теперь пылится этот пятитомник в дальнем углу - больше в руки не возьму.


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot