Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Авторское кино (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5)

Афиген 29.01.2010 17:32

Re: Авторское кино
 
А чем отличается авторское от фестивального?
Авторское кино - это название "модели организации кинопроизводства", а фестивальное кино - это название бизнес-ниши.

Кирилл Юдин 29.01.2010 19:20

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242015)
Авторское кино - это название "модели организации кинопроизводства",

Ну так и в чём она заключается? В том, что режиссёр имет возможность выразиться? А какой режиссёр не имет такой возможности в принципе?
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242015)
а фестивальное кино - это название бизнес-ниши.

И то и другое - кино. Так чем отличается-то?

Марокко 29.01.2010 20:50

Re: Авторское кино
 
Может, в авторском кино чуть больше свободы и чуть меньше необходимости сообразовываться с какими-то требованиями.

Мариена Ранель 29.01.2010 23:18

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 241089)
Авторское кино – в чём его феномен. В чём ценность. Что это, и каким должно быть в идеале СЕГОДНЯ! Какими чертами должно обладать, по каким критериям оцениваться.

Все, что не относится к коммерческому кино – авторское кино. Может быть, так? :doubt:
Коммерческое рассчитано, прежде всего, на массового зрителя. В нем часто используются архетипы, делается акцент на зрелищность, популярность жанра, специфические требования или что-то подобное. Авторское кино не гонится за модой и не придерживается четких требований. Иными словами, как чувствую, так и пишу/снимаю. Могу четко придерживаться жанра, могу условно. Могу отходить от привычных архетипов. Отсюда вытекает: 1) небольшой бюджет – кто отважится щедро финансировать чьи-то заморочки; 2) стиль каждого автора, который прослеживается в работах – поскольку автор не ограничивает свое творческое мышление какими-то условностями. В авторском кино главное не зрелищность, а особое внутреннее восприятие.

По каким критериям оцениваться?

Наверное, по тем же, что и коммерческое. Хорошее кино – плохое кино. Все остальное – от лукавого. :) Так же, как и в коммерческом, наверное, нужно рассматривать раскрытие темы, глубину характеров, композицию. В добавление к этому - специфику авторского стиля: в чем особенность подачи материала? почему автором выбраны те или иные средства? Оправдывают ли они себя?
Авторское кино тоже делается для зрителя, просто зритель здесь немного другой. Нужно учитывать – для какого зрителя: думающего, продвинутого, определенного круга… А то бывает так, автор просто хочет самовыразиться и ему плевать, кому это будет интересно.

Каким должно быть?

Качественным. :director: Без трясущихся камер, без словесного мусора в диалогах, без нелогичных сюжетных линий, без плохой актерской игры и пр.

Афиген 30.01.2010 00:41

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 242087)
Ну так и в чём она заключается? В том, что режиссёр имет возможность выразиться? А какой режиссёр не имет такой возможности в принципе?
И то и другое - кино. Так чем отличается-то?

Чем отличается холотитьник от хладокомбината?

Дилетант 30.01.2010 00:54

Re: Авторское кино
 
Очень точная метафора. Спасибо, Афиген.

Марокко 30.01.2010 02:20

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242314)
Чем отличается холотитьник от хладокомбината?

холоТИТЬНИК - я правильно прочла, Афиген, и вы не опечатались?

Кирилл Юдин 30.01.2010 13:13

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242314)
Чем отличается холотитьник от хладокомбината?

Я же не спрашиваю, чем отличается КИНО от КИНОфестиваля. Я справшиваю, чем отличается авторское КИНО от фестивального КИНО. Не "холотитьник" ои "хладокомбината", а "холотитьник" от "холотитьника".
Так шта...

Афиген 30.01.2010 14:07

Re: Авторское кино
 
Попытаюсь объяснить в более доступной форме. Вот, допустим, приходите вы, Кирилл, в овощную палатку прикупить всяких разных плодов на пропитание. Выбираете овощи и фрукты, каждый осматриваете, ощупываете. Вариант №2: вы не Кирилл Юдин, а Кирилл Алиев, один из видных представителей азербайджанской диаспоры, хозяин овощной палатки, в которой некто Кирилл Юдин пришел купить плоды себе на пропитание. Приговаривая: "бери, дорогой, не пожалеешь", вы продаете те же самые фрукты и овощи, но называете их почему-то "товар".

Афиген 30.01.2010 14:08

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Марокко (Сообщение 242351)
холоТИТЬНИК - я правильно прочла, Афиген, и вы не опечатались?

Ну да. Кормилец, типа.

Кирилл Юдин 30.01.2010 18:31

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242444)
Попытаюсь объяснить в более доступной форме.

Я люблю примеры, тем более доступные, но данный вааще не понял. :( Фрукты-овощи - "товар", понятно. Но я же в обоих случаях могу назвать овощи и фрукты товаром, и никогда не назову фрктами и овощами овощную лавку. Алиев владелец магазина, Юдин - покупатель... ну и че? Как всё это соотнести к кино авторскому и фестивальному? Я запутался ещё больше.

Марокко 30.01.2010 21:13

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 242533)
Я люблю примеры, тем более доступные, но данный вааще не понял. :( Фрукты-овощи - "товар", понятно. Но я же в обоих случаях могу назвать овощи и фрукты товаром, и никогда не назову фрктами и овощами овощную лавку. Алиев владелец магазина, Юдин - покупатель... ну и че? Как всё это соотнести к кино авторскому и фестивальному? Я запутался ещё больше.

Кирилл, насколько я поняла Афигена, авторское - это просто грызун, а фестивальное- уже хомяк, ну в смысле грызун с пиаром. Ну в смысле фильмы масс-маркета продвигают одним способом аки блокбастеры ,а фильмы авторские - аки фестивальные.

Интересно, поймет ли меня Афиген и поняла ли я Афигена :happy:

Марокко 30.01.2010 21:15

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 242445)
Ну да. Кормилец, типа.

Этот ответ еще прикольней предыдущего :kiss:.

Афиген, а что, правда, так холодильник называют или это был просто удачный экспромт?

Афиген 31.01.2010 07:48

Re: Авторское кино
 
Цитата:

Сообщение от Марокко (Сообщение 242570)
Этот ответ еще прикольней предыдущего :kiss:.

Афиген, а что, правда, так холодильник называют или это был просто удачный экспромт?

Да Х.З. Я называю.

Просто Вагнер 31.01.2010 10:25

Re: Авторское кино
 
Вставлю свои 2 копейки. У меня ощущение, что не очень предметный разговор, особенно в российских условиях. У американцев (как ни крути, главная кинодержава - люби этот факт или нет) есть понятие: "независимое кино". Independent, то есть. И термин-сокращение от этого слова - "инди" (indie) - уже давно прижился (как, кстати, и в музыке).

В кино "инди фильм" - это фильм, снятый ВНЕ крупных голливудских студий. В подавляющем большинстве случаев такие фильмы (и это понятно) снимаются с малым, ограниченным бюджетом. И по самой сути своей эти фильмы - авторские. (Над автором не стоит вся пирамида заказа и контроля, как это имеет место в Голливуде.)

http://en.wikipedia.org/wiki/Independent_film

Кстати, только что завершился фестиваль Sundance (Роберта Редфорда) - фестиваль именно "инди-кино".

Соответственно, всё, что снято на студиях-китах Голливуда есть кино коммерческое по определению (насколько бы "артхаусным" по форме оно ни было - за счет прибылей "киты" иной раз дают побарахтаться разным экспериментаторам).

Вот это разделение и понятно, и достаточно однозначно. Иное дело, что к российским киноиграм оно отношения не имеет и иметь не может.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot