PDA

Просмотр полной версии : Б.Гуц "Третий лишний"


Борис Гуц
20.01.2008, 12:48
В свое время я обещал показать свой первый анимационный фильм, который получил летом специальный приз на международном фестивале "Izolenta-07" в Питере.

Если кому еще интересно, пожалуйста,
"Третий лишний" (по мотивам творчества Д.Хармса):

http://www.youtube.com/watch?v=aiNX1uWk4Gs

Внимание!
- продолжительность 7 минут;
- очень депрессивно;
- это экспериментальная анимация, НЕ рисованная;
- критика приветствуется!

..и еще - (по просьбе Бразила)
в фильме присутствует элементы НЮ :)

Бразил
20.01.2008, 14:54
В части про чулки текст Хармса гораздо лучше. Зачем-то сократили и изменили и пропало особое "хармсовское" ощущение.
Вторая часть понравилась чуть больше. Собственно, телевизороголовые товарищи понравились. Очень в тему. А зачем Вы меняете хармсовский текст, я так и не понял. Лучше-то он не становится от Ваших изменений! И финал у Хармса лучше. Там Пронина тоже забирают, а здесь он атакован красной лапшой. Довольно наивная абстракция.

Музыкальное сопровождение очень давит. Струнные нагоняют такую тоску, что на второй минуте захотелось выключить звук.

Короче, не понимаю я ничего в экспериментальной анимации.

И ещё. Предупреждать надо, что в ролике присутствует female frontal nudity.

Борис Гуц
20.01.2008, 15:14
А зачем Вы меняете хармсовский текст, я так и не понял.

мне кажется, ответ очевиден. Кино и анимация - это не литература. Текст Хармса хорош сам по себе и переносить его доподлинно на экран я не вижу смысла. У него свой литературный язык, у меня свой - визуальный.

К тому же я не люблю экранизации, и моя работа сделана лишь по мотивам творчества Хармса. Рассказ "Помеха" - это только отправная точка. "Третий лишний" - совсем про другие материи, нежели история Хармса.

Спасибо за критику. :)

Виктор Эль
20.01.2008, 15:31
Борис Гуц , я посмотрел...
Вообще-то, я хоть и критикан и пародист по натуре, но как зритель - так сказать "зритель благодарный". Не знаю, что-то мне понравилось в Вашей работе. Не знаю что конкретно. Может быть смелость, может быть экспериментальность, может быть способ визуальности... Не могу сказать однозначно. Я хоть и до мозга костей фанат "прямолинейного экшна", так сказать классически правильного, но арт-хауз на то он и артхауз, чтобы его уважать. Без арт-хауза кинематограф станет просто бизнесом, арт-хауз возвращает его в русло искусства, индивидуального. НО - как я уже говорил тут где-то, именно "Я" (Индивидуум) правит миром.
Интересно само воплощение, визуализация. Киска понравилась в полуоткрытом виде, чувствуется какая-то нормально-человеческая пошлость, без которой не было бы жизни на планете... Красные бумажки не понравились, не понятно к чему...
Понравились рожи правящих миром в мониторе маленького. Что хотел сказать "большой монитор" - так и не понял... Хотя думаю, что просто пока не пожелал понять...
Нормально, Борис! Давайте и дальше в том же духе! Удачи и творческого вдохновения!

Борис Гуц
20.01.2008, 16:09
Спасибо, Виктор Эль!
я тоже большой поклонник жанрового кино, но здесь именно выразилась нечто мое индивидуальное. В следующем фильме, который мы сейчас снимаем - больше экшена, больше фантастики - ясной и понятной зрителю.

...а киска - это да! это мне близко :pipe:

Виктор Эль
20.01.2008, 16:13
Борис Гуц
но здесь именно выразилась нечто мое индивидуальное.
Скорее всего это правильно.
...а киска - это да! это мне близко
:happy: а кому она не близка и желанна? :happy:

ремесло
20.01.2008, 16:34
Бред какой! Борис, траву поменять не пробовали? :scary:

Борис Гуц
20.01.2008, 16:37
ремесло
Каждому свое! :)
поздравляю!
вы - сто первый, кто сказал мне про траву :pleased:

Граф Д
20.01.2008, 16:52
Борис Гуц
Спасибо, посмотрел с удовольствием. На мой взгляд удачная работа.

в фильме присутствует элементы НЮ
Да, об этом стоит упомянуть. Это дополнительных зрителей привлечет.:pipe:

Бразил
И ещё. Предупреждать надо, что в ролике присутствует female frontal nudity.
Ох, я так ждал, так ждал, когда появится оно - фемале фронтал нудити. Вот думаю, увижу наконец, что это такое. Волновался. А оказалось просто... киска.
:pipe:
Бразил, только не говорите, что вы собрали возле монитора маленьких детей, чтобы посмотреть этот мультфильм.

Виктор Эль
20.01.2008, 16:55
Борис Гуц
вы - сто первый, кто сказал мне про траву
Травка зеленеет, солнышко блестит :) Говорят, что травка растёт потому, что солнышко блестит. Другие говорят, что солнышко блестит для того, чтоб травка зеленела... Не знаю мнение по этому поводу голландских коллег, но они и тюльпаны выращивают - тоже трава, как на меня :)))

Виктор Эль
20.01.2008, 17:10
Граф Д
Волновался. А оказалось просто... киска.
Тут есть смысл разобраться в варианте... Рука нежно закрывает киску, НО ТАК, чтоб ненароком НЕ повредить видимость, соответственно настороженность противоположного пола в его настороженности. Это безусловно удачный момент, Борис, это без приколов.
Т.е. рука нежно прикрывает, именно нежно, осмотрительно!.. Я не знаю как сказать, но это удачный момент. Будь все женщины закрыты - не было бы и вас с нами. А будь они открытей - нас тем более не будет... Получилось показать как-то так философски. Это удача, я ставлю Вас в пример себе. а то ведь у мня есть такой грех - либо открыто и в полный рост, либо никак и даже не упоминать. А ведь надо знать первоистоки физиологии и пророждения жизни на планете. Не понимаю, почему многие стесняются смотреть правде в глаза. Древние, язычники которые, ставили монументы мужскому фаллосу. "Инь-Янь". Почему мы должны стесняться правды? Это ведь натурально физиология человеческого организма. И я пробую НЕ столь кардинально делить этот организм на мужской и женский, хотя он делится...

Юрата
20.01.2008, 17:16
:doubt: мдя... видать не доросла я еще до таких высот философии... :scary:
Борис*Гуц, вопрос задаю без всяких подколок... "А о чем, собственно, фильм?" Только, пожалуйста, если можно, без фраз типа - если не поняли, значит не дано вам... :bruise: Чесс слово, хочу разобраться! :yes: :confuse:

Авраам
20.01.2008, 17:25
Сообщение от Виктор Эль@20.01.2008 - 17:10
Почему мы должны стесняться правды? Это ведь натурально физиология человеческого организма.
Виктор, а есть еще естественные отправления - ну куда уж физиологичней и правдивей. Так зачем стесняться, а? :pleased:

P.S. Это не в порядке критики Бориса и его киски... В смысле киски в его фильме! :happy: Я прочел уведомление, глянул несколько кадров - понял, что все это - глубоко не мое. Так что критика с моей стороны будет неуместной.

Бразил
20.01.2008, 19:44
Бразил, только не говорите, что вы собрали возле монитора маленьких детей, чтобы посмотреть этот мультфильм.Граф Д, у меня тут много детей вокруг, и кто-то ненароком мог глянуть на то, чем занимается их папаня средь бела дня. :blush: На ютюбе крупный план фотографии киски разглядывает.
Да и вообще - это вполне бонтонно предупреждать о наличии контента, не рекомендованного к просмотру детьми.

PS С днём рождения Дэвида Линча всех любителей его творчества! :pipe:

Борис Гуц
20.01.2008, 19:48
Граф*Д спасибо за внимание! :)

Виктор*Эль
по поводу "руки, прикрывающей...". Я тоже доволен этой сценой. Вы представьте, как на это реагировали женщины. По разному, но всегда неоднозначно. Жена моя так вообще - долго не могла подобрать нужные слова :happy:

Юрата
о чем фильма? :doubt:
я не будут отвечать, что "раз не поняли..." Отнюдь! Просто это очень неприятный и неудобный вопрос для любого человека, который что-то написал, снял, нарисовал и т.д. Вопрос "о чем?" скорее направлен на ученых, на журналистов, на тех, кто занимается реальной действительностью, кто рационально подходит к своей деятельности. А у меня (как и у большинства художников) огромная часть фильма производится бессознательным путем.

О чем фильм? Возможно, вам подскажет направление....
Экспрессионизм? Слыхали о таком? Думаю, да. Я очень близок к нему. Берется одна эмоция, мысль или деталь...и доводится до предела. Не до абсурда, а до предела, хотя грань здесь очень тонкая.
В данном случае такой эмоцией стало одиночество... во всех его проявлениях.
И о том, что приводит к одиночеству...будь это какие-то проступки либо конкретные люди. Я постарался исследовать природу одиночества с разных стороны, залезть в самое мясо, проплыть по артериям одиночества, найти самые неприкрытые участки тела и самые шизофренические аллюзии.

Это, наверное, все, что я могу вам сказать.
Трактовок может быть сколько угодно.
Спасибо.

Папесса
20.01.2008, 20:15
Виктор Эль Действительно, чего стесняться-то!вернемся в первобытное состояние и нафиг культуру с ее ограничениями...
А чего вы своего героя не оголили?чего стесняться-то?И детки тоже с удовольствием посмотрели бы...
:pleased:
А позвольте спросить, ради чего эксперимент?По содержанию-ничего нового?по форме?новые выразительные средства? :doubt:

Борис Гуц
20.01.2008, 20:27
Эксперимент в чем? :) Нууу...здесь есть некий концепт, который (если на двух пальцах) можно объяснить следующим образом:

...Я занимаюсь тем, что создаю мир, полностью состоящий из глянцевых журналов. Я анимирую, т.е. одушевляю глянец: от фотографии Эвана Макгрегора до кондиционера. То есть все, что вы увидели, - это, по сути, анимированные вырезки из мужских и женских журналов. В "Третьем лишнем" таковых фрагментов около десятка. В новом фильме, который я сейчас снимаю, будет около 500. От тарелки с суши до горных пейзажей. :director:

И еще...Папесса
Я огорчен, что вы приняли оголенную женскую натуру почти как оскорбление. Ни коем образом я не хотел паразитировать на эротичности женского тела. Мне просто показалось это очень красивым и....сокровенным, священным, что ли.... Потому и старался придать жесту героини особую нежность. :heart:
В этом смысле тело мужчины мне кажется уродливым...

Люся
20.01.2008, 20:31
звук выключила. у меня тоже дети.
но посмотрела без звука.
вспомнила Апулея.

и зачем вы оправдываетесь? непонятно. сняли? сняли. разве можно выдумать нечто новое?
сомневаюсь.

сняли. и хорошо. мне не нравится. но главное, чтоб вам нравилось и еще кому-ть. если нравится всем - тогда нехорошо.
а так волноваться нет причин.

(мне вапще то больше мультяшки нравятся. маугли там, и всё такое.)

Граф Д
20.01.2008, 20:39
Да-с, культура вообще-то заключается не в ограничениях на показ обнаженного человеческого тела, а в адекватном отношении зрителей к нему. Что самое интересное, как мне кажется это то, что пост Папессы в некоем образе является продолжением сюжета мультфильма. Если продолжить мыслить метафорами. И таким образом, в свою очередь, доказывая актуальность темы, он оправдывает существование мультфильма (если оно нуждается в оправдании, если вообще что-то нуждается в оправдании). А что касаемо нового? Ну ничего нового вообще нет на этом свете.
:pipe:
Сама технология любопытна. Хотя конечно не нова. Я сразу вспоминаю Монти Пайтон и их заставки, хотя думаю и до них этот прием уже использовался.

Борис Гуц
20.01.2008, 20:52
Люся
Да я вообще-то и не оправдываюсь. :) Это ведь форум? Люди спрашивают, я отвечаю. Если бы я не хотел общения, я бы и не создал тему. :pipe:

Граф*Д Сама технология любопытна. Хотя конечно не нова.
А я и не претендую на новизну. Просто есть много разных анимационных техник. Все привыкли к рисованной и еще, наверное, к 3D. Кукольные уходят в мир иной...а объектные эксперименты давно померли :) Помните Гарри Бардина и его проволочных людей? а веревки? вот и я о том же :)

Брэд Кобыльев
21.01.2008, 02:26
Технически неровный фильм. На фоне правдоподобных "мимических сокращений" у персонажей те, что сделаны с нарочитой фотошопной небрежностью - выглядят именно нарочито небрежными. Получается не трэш, а как бы игра в трэш. Даже скорее - заигрывание.
Бумажки красные в финале не вдохновили абсолютно...

Папесса
21.01.2008, 14:01
Борис Гуц Причем тут оскорбление?Я просто исхожу из текста вашего поста и ваших же собственных рассуждений.
Про эксперимент.Вы же сами написали, что это-экспериментальное кино, мультик..Вот мне и интересно стало-в чем этот эксперимент состоит?Я поняла.Вы работает с вырезками из глянцевых журналов.
Только где-то в начале триумфального шествия латиноамериканского сериала по России, где-то в каком-то фильме я это видела, в качестве заставки.Там тоже был применен этот прием.Всплывали рисованные дома, словно вырезанные из глянца яркие картинки, улицы, персонажи и даже как-то там двигались под музыку...название не помню.
Если я не ошибаюсь,на каком-то российском канале что-то подобное видела...кажется, это было ТНТ....сейчас не вспомню на ходу.
Я не говорю что это -плохо.Я пытаюсь понять в чем суть эксперимента и что за этим экспериментом последует.Сняли мультик, уже хорошо, что выполнили какую-то работу, а не просто болтали про кино.
Второе. Опять же вы в своих постах призываете к отказу от ханжества.Пусть , мол, люди знают, откуда дети рождаются.Но тогда , следуя этой логике, нужно было и вторую половину, участника этого процесса показать.Уж насколько целомудренно иль нет-это вам решать, как режиссеру.Но вопреки логике у вас получается, что женщины одни принимают участие в этом процессе. Мужчины видимо, судя по герою, участвуют лишь верхней частью тела, особенно головой и руками, причем полностью одетыми?(шутка юмора)
:pleased:
В терминах аналогии "пестики-тычинки", как учат в школе на уроках биологии, то стоит пестику посмотреть на тычинку издалека, как это самое таинство жизни и произойдет.Прям телегония какая-то?(шутка юмора)
Третье.И потом, что ваша позиция состоит в том, чтобы показывать лишь интересное вам лично.
Как же так?А телезритель?Его мнение учитывается?Что интересно или не интересно самим зрителям?Или вы полагаете сами с собой кино(мультик) смотреть?
Каким бы не был режиссер экспериментатором, он ведь экспериментирует ради чего-то?В частности, поиска новых форм, которые потом можно было бы предъявить более широкому кругу зрителей...Кино-искусство массовое, публичное.Без зрителей его попросту нет.
Или я чего-то не понимаю.
Без обид.Вы спросили-я ответила.

Ксения
21.01.2008, 17:31
У меня эта страница с мультиком не грузится. Может, она уже удалена?

Ксения
21.01.2008, 18:15
Борис, в этом что-то есть. Этот жанр интересен совсем не каждому (я имею в виду такую анимационную инсталляцию), но кому-то ведь интересен! Не поняла, что за споры вокруг этого всем уже известного кадра. Если бы там были действительно "толстые ноги и очень широкие бедра", было бы о чем поговорить. :happy:

Борис Гуц
21.01.2008, 19:13
Папесса
Да какие обиды!! :) Вы просто очень много написали, много шутили, аж читать тяжело.... :) А все ведь очень просто - читайте внимательно. Я ведь написал: "считаю мужское тело уродливым".
Вот и все, что я могу вам ответить. :pipe:

Короче говоря - всем спасибо!