PDA

Просмотр полной версии : Сериал сериалу - рознь


Ночной бродяга
07.01.2008, 15:27
Есть (насколько я могу судить) два принципиально разных типа сериалов.
Тип А представляет собой как бы обычный фильм, только очень длинный. Пример: Место встречи изменить нельзя.
Тип Б - это множество отдельных рассказиков, связаных с друг с другом лишь общей темой. Пример: Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Наверное, подход к написанию сценария для этих двух типов должен быть принципиально различным?

Эндрюс
07.01.2008, 15:49
Тип А представляет собой как бы обычный фильм, только очень длинный. Пример: Место встречи изменить нельзя.
Горизонтальный сериал.

Тип Б - это множество отдельных рассказиков, связаных с друг с другом лишь общей темой. Пример: Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Вертикальный сериал.

Наверное, подход к написанию сценария для этих двух типов должен быть принципиально различным?
Да особо нет, если исключить мыло - 24 серии и выше.
Просто горизонталка - это полный метр, разрезанный на столько-то серий.
А вертикалка - это на каждых 45 страницах в голливуд. стандарте собственная история. Своего рода новелла. Правда, большинству нынешних "новелл" до новелл Мопассана далеко. Да и вообще далеко до новеллы - произведения с динамичным сюжетом и неожиданным концом.

Ночной бродяга
07.01.2008, 17:02
Честно говоря, вообще не мого себе представить, как можно написать сценарий вертикального сериала. Ну хорошо, новелла. Отличная. Надо, чтобы вторая была не хуже. С теми же персонажами или на ту же тему? Ну ладно, можно выдавить из себя три штуки. Но дальше-то все равно лажа пойдет!

Эндрюс
07.01.2008, 17:59
новелла. Отличная. Надо, чтобы вторая была не хуже. С теми же персонажами или на ту же тему? Ну ладно, можно выдавить из себя три штуки. Но дальше-то все равно лажа пойдет!
По этому принципу, Бродяга, и существуют Каменские и пр. псевдодетективы.

Ради объективности всё же должен сказать, что детектив-сериал, который имеет рейтинг Настоящий - это "Тайны следствия". Ковальчук лично мне не нравится, но сериал нравится.
А вот Лена Яковлева мне нравится как актриса, но Каменская нет - как сериал.

Ночной бродяга
07.01.2008, 18:19
Да, Яковлева - умница, соглашусь. Да и вообще актеры там хорошие. А смотреть нечего в результате.

Кандализа
07.01.2008, 22:13
эндрюс , а я вот не знала, что это называется вертикальные и горизонтальные:)
"Тайны следствия мне тоже больше нравятся". Там меньше внимания уделяется "чувствованию" героев, не выпячивается это. Я вообще считаю, что осторожней всего нужно показывать чувства героев, это очень тонкая вещь. не герои должны чувствовать, а зритель.

А как называются сериалы, в которых одна сцена (например, разговор в баре) разрезана на кусочки, и показывается на экране, чередуясь с кусочками другой сцены (например, разговор в машине)? Бывает такая нарезка длинная, кусков по двадцать. Надоедает. Мне такой способ не нравится, как зрителю не нравится.

Эндрюс
08.01.2008, 07:40
А как называются сериалы, в которых одна сцена (например, разговор в баре) разрезана на кусочки, и показывается на экране, чередуясь с кусочками другой сцены (например, разговор в машине)?
Ну, сериал так и называется: исходя из общей картины текста (контекста). Что в этой серии - одна история, либо часть всей истории всего сериала.

А такая сцена - это комбинированная сцена, что привели вы, Кандализа. Это обычный приём в игровом кино средней руки и в сериалах удобно.

То есть, чтобы зрителю не надоедала одна картинка - один фон. Сцену в баре снимают целиком, сцену в машине тоже снимают целиком - по раскадровке режиссёрского сценария. А при монтаже режут. Вот и всё.

И я не люблю также такие сцены. :no:

"Тайны следствия мне тоже больше нравятся". Там меньше внимания уделяется "чувствованию"
Да, Топильская - толковый сценарист, умница.

Эгле
08.01.2008, 14:43
Хотя изначально сценаристом не была, вроде бы...

Эндрюс
08.01.2008, 15:42
Не знаю, Эгги. Вероятно, мало кто сразу стал сценаристом или редактором-продюсером, да и режиссёром.

игорь янович
09.01.2008, 12:39
ЭНДРЮС, давно вынашиваю идею написать сценарий на свой же детективчик. Но уж очень он большой. Как раз, наверое, под определение ГОРИЗОНТАЛЬНОГО сериала подпадает. Так мне самому разбивать его на серии, или оставить это на суд режиссёра?

Эндрюс
09.01.2008, 14:56
Так мне самому разбивать его на серии, или оставить это на суд режиссёра?
игорь янович. На серии разбивает всегда автор. Примерно 45 страниц в голливуд. стандарте = 1 серии. В серии обязательно должен быть тизер - зацепка в начале, которая заставит зрителя не переключить сразу, какое-то яркое событие.
И крючок в конце серии, чтобы зритель хотел посмотреть следущую серию.

давно вынашиваю идею написать сценарий на свой же детективчик. Но уж очень он большой. Как раз, наверое, под определение ГОРИЗОНТАЛЬНОГО сериала подпадает.
С детективом-горизонталкой как раз проблема. Зрителю неинтересно смотреть детектив, история которого длится более 2 серий. Вспомним некоторые части Каменской, где одну историю растягивали на 4 даже серии. Самый лучший вариант - уместить одну историю в одной серии.
Но вы можете придумать (придумали) т. н. генеральную детективную линию - то есть эта интрига тянется во всех 8/12 сериях. Только в каждой серии пусть будет раскрытие своей маленькой тайны. Генеральная линия идёт и идёт, но в каждой серии ещё и небольшая загадка - вот её и разгадывают.
Вот тогда зритель и будет смотреть.

Горизонталка - это, в основном, мелодрамки типа любовь. Или был сериал "Охота на Изюбря" - который по сути тоже история любви.

игорь янович
09.01.2008, 15:09
то есть эта интрига тянется во всех 8/12 сериях. Только в каждой серии пусть будет раскрытие своей маленькой тайны. Генеральная линия идёт и идёт, но в каждой серии ещё и небольшая загадка - вот её и разгадывают.

ЭНДРЮС
Ну вот у меня как раз тот случай.
Понял, иду рабоьать.

Андрей Бам
11.02.2010, 21:14
Подскажите, плз, ТВ-проект (канал, название шоу), где приводится обзор выпускаемых (хотя бы с 2000 г) сериалов. Типа http://www.alexsoft.ru/about-serial или http://www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/, но ТВ-проект и не так сухо. ПС дают ссылки только на web-ресурсы.