PDA

Просмотр полной версии : Где взять программу "Писарь"?


игорь янович
07.01.2008, 05:33
Подскажите, гле взять программу "писарь"?
буду очень благодарен.

Ксан
07.01.2008, 05:51
Прямо здесь есть много чего и даже больше. :pipe:
И то что вы ищете тоже.

ПИСАРЬ v1.0

http://www.screenwriter.ru/info/format/

P.S. Не ведаете, где обитаете? :pipe:

Эндрюс
07.01.2008, 05:57
И то что вы ищете тоже.

http://www.screenwriter.ru/info/format/

P.S. Не ведаете, где обитаете? :pipe:
Ксан, вы прямо чудо. Искренне и без всяких, я поражён. :yes:

screenwriter.ru
07.01.2008, 11:22
ПИСАРЬ v1.0
Последняя версия 1.3, http://www.screenwriter.ru/clerk/clerk.rar.
Перед использованием программы обязательно прочитать статью http://www.screenwriter.ru/info/format.rar

игорь янович
09.01.2008, 13:02
P.S. Не ведаете, где обитаете?

Всем спасибо!
А про "среду обитания"? 100:0 в вашу пользу КСАН!!!!!!!!!!!!!!!
остаётся развести руками и согласиться с ЭНДРЮСОМ. :happy:

Мишка
26.04.2008, 20:27
Сообщение от Ксан@7.01.2008 - 06:51
Прямо здесь есть много чего и даже больше. :pipe:
И то что вы ищете тоже.

ПИСАРЬ v1.0

http://www.screenwriter.ru/info/format/

P.S. Не ведаете, где обитаете? :pipe:
Я прочитал ваше сообщение про Писарь! Я скачал файл в формате .RAR по вашей ссылке! Только когда я пытаюсь его установить у меня выскакивает: Не удается найти макрос. Возможно он отключён! Я пользуюсь вордом 2003. Что надо сделать чтобы я смог установить Писаря?

screenwriter.ru
26.04.2008, 21:30
Что надо сделать чтобы я смог установить Писаря?
1) Распаковать все файлы из архива
2) Открыть файл install_clerk.doc
3) Если после 1) и 2) с установкой что-то не получилось - прочитать raadme_clerk.chm

Фикус
26.04.2008, 22:36
Я устанавливал Писарь на разных компах и обратил внимание, что там, где стоит нерусифицированный Windows с нерусифицированным Microsoft Office (конкретнее Word), Писарь инсталлируется, но создает всякие, мешаюшие работе глюки и некоректно форматирует сценарные блоки.
НО!
При этом можно было пользоваться "метелкой" (формат по образцу) или задавать "горячие клавиши" в меню "Стиль", которые позволяли форматировать сценарные блоки. Неудобно, но когда привыкаешь, перестаёшь обращать внимание.
Особенно, когда ощущаешь вдохновение и впадаешь в горячечный раж и печатаешь не переставая.

screenwriter.ru
27.04.2008, 13:57
но создает всякие, мешаюшие работе глюки и некоректно форматирует сценарные блоки.
Опишите подробнее "всякие глюки".

Фикус
27.04.2008, 17:00
Опишите подробнее "всякие глюки".
Не все макросы работают, потому что неруссифицированный Ворд не может их прочитать до конца, встречая текст на кириллице. Я попытался исправить макросы, меняя кириллицу на латиницу, в чем-то получилось, в чем-то нет.
Например, "Титульная страница" создавалась без проблем, только текст изображался не русским шрифтом, а набором символов.
Сейчас не помню, один из сценарных блоков, то ли "Месо и Время", то ли "Описание Действия" форматировался нормально, другие не форматировались вовсе.
Когда поеду на работу, снова установлю на неруссифицированном компе, протестирую и расскажу подробнее.
Я вышел из положения очень просто, после установки Писаря открыл отформатированный сценарий, вошел в меню "Стили" и там создал "горячие клавиши" или пользовался "метелкой" чтобы копировать формат.

Кравцов Олег
21.07.2011, 16:23
Скачал "Писарь" по ссылке, но открывается блокнот с миллионами непонятных знаков?... Что делать?

Ночной бродяга
21.07.2011, 16:28
У Вас Word установлен?
Писарь - это приложение к Word'у.

Кравцов Олег
21.07.2011, 17:19
Да, Ворд установлен...

screenwriter.ru
21.07.2011, 17:22
Кравцов Олег,
1) Распаковать все файлы из архива
2) Открыть файл install_clerk.doc
3) Если после 1) и 2) с установкой что-то не получилось - прочитать raadme_clerk.chm

Ночной бродяга
21.07.2011, 17:39
Чтобы
Распаковать все файлы из архива
нужен архиватор. Полагаю, что у Вас его как рез и нет.

7zip

http://7-zip.org.ua/ru/

универсальный и бесплатный.

Кравцов Олег
21.07.2011, 18:37
Скачал архиватор, активировал его.
И перевел все в ворд уже.
Но... Все равно - какие-то миллионы значков раскрывает...

screenwriter.ru
21.07.2011, 18:42
Кравцов Олег, в Word нужно открывать файл install_clerk.doc
Какая версия Word у вас установлена?

Кравцов Олег
21.07.2011, 18:48
Майкрософт офис Ворд 2007 стандарт

Кравцов Олег
21.07.2011, 22:24
По инструкции надо сделать так: меню - «Сервис» - «Макрос» - «Безопасность».

Но,

Я вхожу в "сервис", а там никаких "Макросов" мне не предлагается?... Что делать(!)???

screenwriter.ru
21.07.2011, 22:36
Кравцов Олег, в справке инструкция для Word 2003. Для Word 2007 есть скриншоты в теме http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1018

Кравцов Олег
23.07.2011, 00:08
Администратор, Ночной бродяга

СПАСИБО

Кравцов Олег
23.07.2011, 03:47
Где взять эту самую загадочную "Анкету участника конкурса", и где писать и в каком виде "заявку"?

screenwriter.ru
23.07.2011, 09:48
Кравцов Олег, заходите на страницу http://www.screenwriter.ru/info/send/ , нажимаете на ссылки "анкета" и "заявка", сохраняете файлы, распаковываете архиватором.

Лентя
06.01.2013, 23:16
Помогите воспользоваться программой "Писарь", пожалуйста!

Лентя
07.01.2013, 01:23
Пишут "автоматическое форматирование для данного документа невозможно"

screenwriter.ru
07.01.2013, 10:23
Лентя, откройте файл readme_clerk.

милздред
07.01.2013, 16:45
Лентя,
Здравствуйте, если не получится разобраться - пишите в личку, помогу.

Драйвер
19.02.2013, 12:16
Так, товарищи, давайте признавайтесь, какой ставите интервал при конечном форматировании готового сценария? Одинарный или полуторный? Я имею в виду Word. Дело в том, что страница с одинарным интервалом зашкаливает за минуту только так. Получается едва ли не две минуты. А с полуторным - будто меньше минуты. Жду умных, проверенных практикой, ответов.

Кирилл Юдин
19.02.2013, 23:47
Драйвер, с тех пор, как появился плагин "Писарь", я понятия не имею, какие там и где интервалы.
Причём, я пишу чаще всего в "Софокле 2003", а потом тупо перевожу "Автоформатом" (Писаря) в Вордовский файл и ваще не парюсь. По меньшей мере 48 серий к сериалам, которые давно отсняты, я написал именно так и хронометраж именно формата "Писаря" всегда был максимально точным.
Если это не аргумент, то...

Надия
20.02.2013, 01:11
какой ставите интервал при конечном форматировании готового сценария? Одинарный или полуторный?

Откуда вы это взяли?:horror:

Я думала, что все на Сценаристе пользуются Писарем, или другими программками=)

Драйвер
20.02.2013, 13:53
с тех пор, как появился плагин "Писарь", я понятия не имею, какие там и где интервалы.

Кирилл, я тоже пользуюсь писарем с 2006 года. :) Но при форматировании там по умолчанию одинарный интервал. Просто столкнулся с тем, что люди жалуются на перебор с хронометражем.

Я думала, что все на Сценаристе пользуются Писарем, или другими программками

Я делаю, как все. Пишу в Софокле, потом экспорт в rtf, затем doc, после форматирование в Писаре. Сейчас чуть попозже напишу про другую связку.

Драйвер
20.02.2013, 14:06
Слева пример форматирования Писарем после Софокла, справа - Писарем после Fade-In. Мне кажется, есть разница. Во что это выливается после написания 45 и 90 страниц, вот это вопрос.

Был помещен этот текст, дважды:

НАТ. УЛИЦА В ТРУЩОБНОМ РАЙОНЕ ГАВАНЫ - УТРО

По пустынной улице движется правительственный автомобиль. За рулем Рауль Кастро. Рядом, на пассажирском сиденье, Индира Ганди.

РАУЛЬ
Индира, в этот ранний час на улицах Гаваны не встретить даже пуэрториканца с потухшей сигарой в пожелтевших от пива зубах.

ИНДИРА
Как говорил мой папа Махатма, аум сенрикё!

Рауль делает вид, что шутка удалась. Индира грубо, по-мужски, смеется собственной глупости, неженственно тряся поджилками.

Автомобиль, не переставая, урчит, как обласканный колумбийцами кот.

Валерий-М
20.02.2013, 14:44
Во что это выливается после написания 45 и 90 страниц, вот это вопрос.

Вряд ли стоит заморачиваться.
От стиля съемки режиссера длительность зависит больше, чем от интервала.

Драйвер
20.02.2013, 17:21
Вряд ли стоит заморачиваться.

Не знаю, возможно. :) Но приятнее, когда приходится меньше страниц писать.

Хасанов
20.02.2013, 17:24
Подскажите, можно ли как-то самому настроить "Писарь"?

милздред
20.02.2013, 18:31
Хасанов,
Только сегодня помогал человеку с программой:)
Проделайте манипуляции показанные на скриншотах поочередно
http://rghost.ru/43930605

Хасанов
20.02.2013, 18:51
Я это все делал) Я имею в виду настройка отступлений и шрифтов.

Кирилл Юдин
20.02.2013, 23:42
Я имею в виду настройка отступлений и шрифтов.А зачем это Вам?
Мне кажется, у Вас идея фикс: не важно что писать, можно вообще не писать, интересно плагин "расковырять". Я угадал? :)
На самом ведь деле, изменять "Писарь" нет никакой нужды. Плагин создан под "американку" и форматирует текст примерно как Final Draft. Это по-сути универсальный стандарт.
Если же нужен какой-то особый штучный формат, гораздо быстрее и проще не перепрограммировать "Писарь", а написать несколько строчек образца нужного формата и затем, в обычном "Ворде" вставить отформатированный "Писарем" текст в файл с образцом, и щёлкнув правой кнопкой по любой строке, выбрать "выделить текст, имеющий такой же формат" и отформатировать при помощи панели форматирования одним щелчком.
Например, выделив в любом месте диалог и щёлкнув по образцу нужного формата, во всём тексте за секунду все диалоги примут нужный формат.
Останется так же прощёлкать оставшиеся несколько форматов блоков и весь текст будет отформатирован по образцу.
На всё про всё, включая подготовку образца формата, пару минут уйдёт. И какой смысл менять стандартные настройки "Писаря" ради единственного особого формата?

Хасанов
20.02.2013, 23:51
А зачем это Вам?
Мне кажется, у Вас идея фикс: не важно что писать, можно вообще не писать, интересно плагин "расковырять". Я угадал? :)


Вы меня раскусили:) Просто люблю знать как все работает и держать это под контролем.
Сегодня первый раз работал в этой программе, понравилась.

Эстас
21.02.2013, 00:01
Я делаю, как все. Пишу в Софокле, потом экспорт в rtf, затем doc, после форматирование в Писаре.
Софокл очень нужен? Старая программа, не могу найти. Плохо искала, но куда тыркалась - там не действующие ссылки. А в Писаре нумерация страниц идет слева. Может, я что-то уже усовершенствовала, или так у всех?

Кодер
21.02.2013, 00:37
Эстас, Вам нужен Софокл? Берите. (http://kinodramaturg.ru/sophocles-2003-skachat/). Странное дело, но в 2003 офисе нумерация строк была справа, а в 2010 слева. Но мне все равно, где нумерация.

Эстас
21.02.2013, 01:03
нужен Софокл? Берите.
Спасибо, Кодер. Всё, разобралась. :)

Драйвер
21.02.2013, 05:57
в 2003 офисе нумерация строк была справа

В 2007 тоже справа.

Драйвер
21.02.2013, 06:07
Просмотрел десяток сценариев на английском на Киномании. В Терминаторе интервал полуторный. В остальных - интервал равен величине самой строки. Это больше, чем одинарный в Ворде.
Дело не в Писаре. Думаю, что все зависит от того софта, в котором пишешь.

Хасанов
21.02.2013, 10:40
А почему вы сразу в "Писаре" не пишете, а используете программы посредники?

Кирилл Юдин
21.02.2013, 10:48
Потому что в "Софокле" есть несколько небольших, но очень полезных функций, существенно облегчающих жизнь сценаристу и позволяющих писать и редактировать быстрее.
Например, настройка хронометража, изменение цвета вона и шрифтов для каждого блока, автоматическое распознавание блоков и формактирование, форматирование блоков по начальным буквам его названия, древовидная навигация по сценарию, с возможностью перемещения целых сцен перетаскиванием лишь заголовков, возможность делать записи и пометки, нумерацию сцен, ставить метки - всё это не отображается на выводимом документе, а лишь помогает в работе в среде "Софокла".

Хасанов
21.02.2013, 11:23
Потому что в "Софокле" есть несколько небольших, но очень полезных функций, существенно облегчающих жизнь сценаристу и позволяющих писать и редактировать быстрее.

Спасибо за просвещение! Нужно будет попробовать. А какой версией лучше пользоваться?

Драйвер
21.02.2013, 15:53
А какой версией лучше пользоваться?

Кто к какой привык. Они все хороши. Подозреваю, что Fade-In тупо скопирована с Софокла.

Хасанов
21.02.2013, 17:10
Скачал "Софокл", но он на английском, нет ли русской версии?

Кодер
22.02.2013, 00:07
Скачал "Софокл", но он на английском, нет ли русской версии?
Нет.

Кирилл Юдин
22.02.2013, 01:07
А какой версией лучше пользоваться?2003 и только его!


нет ли русской версии?Нет, и она в принципе не нужна - один раз разобраться с настройками и всё. Термины, хоть на русском, хоть на английском всё равно придётся разбираться, что они означают. Но их там совсем немного и не все они нужны в принципе. Так что главное начать и пару дней поковыряться, попереводить подсказки "на каждый день" - они там всплывают, если не отключить.
Я ейчас насроил, что даже не замечаю, что он не на русском - пишу-то я, а не программа. А пишу я - на русском. Все автозамены тоже настроены под русские слова. Единственное - при выводе файла в формат rtf, приходится освежать настройки импорта текста, чтобы убрать галочки с ненужностей всяких, и они бы не отображались в конечном варианте и не удалять потом вручную. Например, нумерацию страниц я отменяю сразу (она мешает корректно работать автоформату "Писаря"), а потом нумерую средствами "Ворда", что тоже не занимает больше полуминуты, зато корректно вставляется там, где надо.
И ещё некоторые примечания тоже отменяю (убираю галочки в окне настройки импорта), потому что у нас, в отличие от американцев, никто не пишет типа "Продолжение следует", при переходе диалога на другую страницу. А в программе подобные штучки стоят по умолчанию.
Всё это быстро решается методом тыка. Главное просечь основную логику настроек программы. В любом случае, это не 3-Д Макс, какой-нибудь, Фотошоп или Бухгалтерия-С. На порядки проще.
Можете поискать ветку про Софокл - там где-то выложена инструкция на русском.

Эстас
22.02.2013, 01:25
Можете поискать ветку про Софокл - там где-то выложена инструкция на русском
http://dramafond.ru/programma-dlya-scenaristov-sofokl-2003-polnoe-i-kratkoe-rukovodstvo-na-russkom-yazyke/
Это?

Хасанов
22.02.2013, 09:14
Кирилл Юдин,
Эстас, Спасибо, буду разбираться.

Кирилл Юдин
22.02.2013, 13:48
http://dramafond.ru/programma-dlya-scenaristov-sofokl-2003-polnoe-i-kratkoe-rukovodstvo-na-russkom-yazyke/
Это?
О! Я и не знал, что такая страничка есть. Молодцы, кто поработал - отличная страничка!
Спасибо Алексею.

Хасанов
22.02.2013, 19:36
Кирилл Юдин,
Эстас,
Простите что надоедаю. Подскажите еще пожалуйста, как должен быть оформлен титульный лист, желательно с указанием размеров.

И еще, в Софокле по умолчанию стоят нужные размеры? Такие как в Писаре?

милздред
22.02.2013, 19:48
Хасанов,
Вот что говорит книга Ольги Смирновой из библиотеки:

Титульная страница

Имеет те же поля страницы, что и остальной сценарий: Верхнее – 2,5 см, Нижнее – 1,25 см, Левое – 3,75 см, Правое – 2,5 см. Остальное без изменений.

На титульной странице должна присутствовать следующая информация:

1. Название сценария.
2. Имя автора.
3. Источник экранизации / оригинальный сценарий.
4. Контактная информация.

1. Название сценария
а) Пишется: заглавными буквами;
б) Располагается: 14 строка сверху.
в) Параметр «Абзац»: слева – 3,25 см, справа – 3,25 см, выравнивание: по центру, остальное без изменений.

2. Имя автора
а) Пишется: обычными буквами;
б) Располагается: отделяется от названия сценария одной пустой строкой.
в) Параметр «Абзац»: слева – 3,25 см, справа – 3,25 см, выравнивание: по центру, остальное без изменений.

3. Источник экранизации / оригинальный сценарий
а) Пишется: обычными буквами;
б) Располагается: отделяется от имени автора одной пустой строкой.
в) Параметр «Абзац»: слева – 3,25 см, справа – 3,25 см, выравнивание: по центру, остальное без изменений.

4. Контактная информация
а) Пишется: обычными буквами;
б) Располагается: 39 строка сверху.
в) Параметр «Абзац»: слева – 8,25 см, выравнивание: по левому краю, остальное без изменений.

Если у вас есть агент – вместо своего имени и контактной информации указывайте имя агента и его контактные адреса. Для всех сценариев, пришедших на конкурс сайта www.screenwriter.ru, агентом является screenwriter.ru, адрес агента: admin@screenwriter.ru

Напоминаю:
После титульной страницы сразу идет текст сценария. «Никакого списка действующих лиц, пожеланий для съемочной группы, оглавления, условий авторского права, автобиографии или иллюстраций» (А. Червинский

Хасанов
22.02.2013, 19:54
милздред, Спасибо, вы мне очень помогли. А по поводу Софокла не можете подсказать?

милздред
22.02.2013, 19:59
Хасанов, Я даже не помню, но так если рассудить, что ей пользуются мастера и программа создана именно для сценаристов, то 99 процентов, что никаких манипуляций там производить не нужно.:)

Кодер
23.02.2013, 00:49
И еще, в Софокле по умолчанию стоят нужные размеры? Такие как в Писаре?
В Софокле размеры указаны, дай бог памяти, в дюймах. 1 дюйм =2.54 сантиметра. То бишь, можно перевести в нужные единицы измерения, да и пользоваться. Но зачем? Проще, сделать экспорт в RTF и автоформат. В гугле есть калькулятор, если решитесь переводить.

Хасанов
23.02.2013, 01:13
Кодер, Спасибо. А что с титульной страницей делать? Там только название и имя. И при форматировании Писарь её не исправляет.

Кодер
23.02.2013, 01:19
Хасанов, погодите благодарить, т.к. я не дописал. Вся проблема не в том, чтобы перемести дюймы в см, а в том, что у программы порог в 0.2 дюйма, минимум. То есть, все равно не получится сделать так, как говорит Смирнова.:) А титульник вырубается просто: F3, удаляете текст и жмете ОК.
Так что, друг мой, лучше потратьте время на чтение книг, чем менять неизменяемое.

Граф Д
23.02.2013, 02:36
В гугле есть калькулятор, если решитесь переводить.
Даже ворд переводит единицы измерения из метрической системы в неметрическую и назад - напишите скажем "0,2 дюйма" и над числом при наведении курсора на него появится кружочек фиолетовый кружочек с буквой i, при нажатии выпадает перевод в сантиметры.

милздред
23.02.2013, 09:49
Кодер,
Век живи...
Странно только, стандарт в мире один а вот программа делает по своему, хотя можно снести недочет на ее давность.

Увамоск
22.04.2013, 07:01
У меня Писарь не работает на 64 винде. Кто-то решил эту проблему?

Рейко
01.06.2013, 23:27
У меня никак Писарь не устанавливается. Мне пишут, когда я открываю install-clerk, что макросы мне необходимо купить. Что мне делать???????????????? Кто-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня Windows XP

Кертис
01.06.2013, 23:50
Какое купить? Ридми читайте
Данное программное обеспечение представляет собой plug-in к программе Microsoft Word.
Перед открытием файла INSTALL_CLERK проверьте уровень безопасности: меню «Сервис» а «Макрос» а «Безопасность». Должен быть выбран уровень «Средний» или «Низкий». (см.картинку).
Если вы используете Microsoft Word XP и выше, то, не закрывая окна, переключитесь за закладку «Надежные издатели» и поставьте «галочку» перед пунктом «Доверять всем установленным надстройкам и шаблонам (см. картинку).
Закройте окно «Безопасность» нажатием кнопки «ОК».
Откройте файл INSTALL_CLERK. Если Вы установили «средний уровень безопасности», появится окно «Предупреждение системы безопасности», где следует выбрать «Не отключать макросы» (см. картинку).
файле INSTALL_CLERK нажмите на кнопку «УСТАНОВКА» (см. картинку).
Перед установкой рекомендуется закрыть все открытые документы Word.
Данное программное обеспечение представляет собой plug-in к программе Microsoft Word.
Перед открытием файла INSTALL_CLERK проверьте уровень безопасности: меню «Сервис» а «Макрос» а «Безопасность». Должен быть выбран уровень «Средний» или «Низкий». (см.картинку).
Если вы используете Microsoft Word XP и выше, то, не закрывая окна, переключитесь за закладку «Надежные издатели» и поставьте «галочку» перед пунктом «Доверять всем установленным надстройкам и шаблонам (см. картинку).
Закройте окно «Безопасность» нажатием кнопки «ОК».
Откройте файл INSTALL_CLERK. Если Вы установили «средний уровень безопасности», появится окно «Предупреждение системы безопасности», где следует выбрать «Не отключать макросы» (см. картинку).
В файле INSTALL_CLERK нажмите на кнопку «УСТАНОВКА» (см. картинку).
Перед установкой рекомендуется закрыть все открытые документы Word.

Кертис
01.06.2013, 23:51
на 64 бит работает

Кирилл Юдин
02.06.2013, 00:25
Рейко, у Вас Ворд офис установлен?

screenwriter.ru
02.06.2013, 09:50
у меня Windows XP
Какая версия Microsoft Word у вас установлена?

Рейко
08.06.2013, 13:55
кто бы еще сказал, где взять эту вкладку «Надежные издатели»
У меня Ворд XP

Надия
09.06.2013, 23:39
Рейко, такого не бывает. Может всё же НЕ установлена программа Microsoft Word ? А только WordPad?

Посмотрите что написано: Документ - Microsoft Word или Документ - WordPad?

Кодер
10.06.2013, 00:04
Надия, увы, есть такая версия. Называется, OfficeXP(2002). Я не понимаю, в чем проблема: офис 2003 можно скачать, если OfficeXP просить купить. Может, у Рейко проблемы с активацией, раз Офис просить купить? Может, версия обрезанная.

Надия
11.06.2013, 00:55
Кодер, чего у них оказывается только нет=) Да, офис 2003, уже запросто можно скачать, не то, что раньше=) А у меня он до сих пор, простой и понятнй. И Писаря принял=)

Рейко
16.06.2013, 00:41
Спасибо всем за советы. Нет, я в состоянии отличить Word Pad от нормального Ворда. Так может все-таки кто-нибудь знает, как установить Писарь на XP? или где найти вкладку "Надежные издатели"

Кодер
16.06.2013, 01:39
Так может все-таки кто-нибудь знает, как установить Писарь на XP?

Писать устанавливается на Microsoft Word, а не XP. XP -это операционная система. Хотя, если имеется в виду Офис XP, то конечно. Просто первое, что приходит на ум при слове "XP" - это операционка. Рефлекс.

или где найти вкладку "Надежные издатели"
По-моему, Сервис - Макросы - (2002 не пользуюсь, пишу по памяти).Там где-то будут настройки.Странно, что при запуске Word не пишет, что нужно выключить макросы. Странно, что до сих пор не нашли вкладку.


Надо же, а я еще помню. (http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP003084611.aspx?CTT=5&origin=HP010342232)

Кертис
16.06.2013, 02:11
Писать устанавливается на Microsoft Word, а не XP. XP -это операционная система. Хотя, если имеется в виду Офис XP, то конечно. Просто первое, что приходит на ум при слове "XP" - это операционка. Рефлекс.
Думаю офис и имеется в виду )

Спасибо всем за советы. Нет, я в состоянии отличить Word Pad от нормального Ворда. Так может все-таки кто-нибудь знает, как установить Писарь на XP? или где найти вкладку "Надежные издатели"
Я точно не помню, увы. Почему не поставить более новый Офис? Или вопрос в лицензионности? Думаю две минуты в Гугле дадут ответ на этот вопрос. Это старый Офис, им никто уже не пользуется и мало кто помнит как он настраивался. А Гугль помнит )

По-моему, Сервис - Макросы - (2002 не пользуюсь, пишу по памяти).Там где-то будут настройки.Странно, что при запуске Word не пишет, что нужно выключить макросы. Странно, что до сих пор не нашли вкладку.
Да, странно. У меня писало. Я ставил на кучу офисов, все в порядке было. Но ХР это было так давно )

Кодер
16.06.2013, 15:33
Почему не поставить более новый Офис?
Поверьте, что этот вопрос мучает меня давно. Почему Рейко не установит другой офис.


Да, странно. У меня писало. Я ставил на кучу офисов, все в порядке было. Но ХР это было так давно )
У меня тоже ругается и ругалось, если уровень макросов высокий.
Возможно, что он Service Pack зависит. У меня были разные операционки и с Service Pack 1,2,3. Возможно, что дело в сервис-паках.

Рейко
16.06.2013, 16:24
Я бессовестно вру, у меня офис 2010. И тут как и в XP нет Сервиса и прочих вкладок, к которым я привыкла и по которым училась. Есть Файл, Главная, Вставка, Разметка страницы, Рассылки. Поэтому ни Сервиса, ни Макросов я найти не могу.

Элина
16.06.2013, 17:13
Alt+F8 открывает диалоговое окно "Макрос", мне думается, в любом офисе.

Кертис
16.06.2013, 17:17
В Офисе 2010 сначала включите режим Разработчика.
Включаем режим разработчика в Word 2010
Файл — Настройки — Настройка ленты — Разработчик

Там настраивайте макросы

Вариант щелкаем ПКМ на ленте - Настройка Панели Быстрого Доступа - Основные. Там отмечаем показывать режим разработчика на ленте.

Кертис
16.06.2013, 17:18
Alt+F8 открывает диалоговое окно "Макрос", мне думается, в любом офисе.
Вот только это окно не поможет ) Нужно другое - Безопасность Макросов. Оно спрятано в режиме Разработчика.

Рейко
16.06.2013, 17:20
в Файле нет Настройки

Рейко
16.06.2013, 17:22
есть Центр управления безопасностью

Кертис
16.06.2013, 17:30
Пробуйте второй способ.

Вариант щелкаем ПКМ на ленте - Настройка Панели Быстрого Доступа - Основные. Там отмечаем показывать режим разработчика на ленте.

Кодер
16.06.2013, 17:31
И тут как и в XP нет Сервиса и прочих вкладок, к которым я привыкла и по которым училась.

В Офисе XP нет Сервиса? Шутите. СКриншоты в доказательство. На Офис XP Писарь становится легко.

есть Центр управления безопасностью

Я бессовестно вру, у меня офис 2010.
Ну, хоть признались.:)
Где-то на форуме уже объясняли. Если коротко, то Файл-Параметры-Центр управления безопасностью-Параметры центра управления безопасностью-Параметры макросов-Включить все макросы. Далее жмете ОК.

Рейко
16.06.2013, 17:35
Да нет здесь ничего такого

Рейко
16.06.2013, 17:36
мне не в чем признаваться, я никого не обманывала, а лишь заблуждалась

Кодер
16.06.2013, 17:38
Да нет здесь ничего такого
Рейко, скриншот настроек давайте, пожалуйста. Я не вижу какой у Вас офис.

Рейко
16.06.2013, 17:39
только после Параметры центра управления безопасностью нет Параметров макросов, а то что у вас на скрин-шотах это не мой офис 10

Кертис
16.06.2013, 17:40
Да нет здесь ничего такого

Все есть

Кодер
16.06.2013, 17:41
Рейко, скриншоты от Офиса XP. Вы же сказали, что в XP нет Сервиса. Я скопировал скриншот, дабы показать, что есть в Офис ХР Сервис есть.
Тогда давайте скриншот. Может, у Вас и не офис 2010:)
Все есть

Ох, Кертис, сдается мне, что у нас "неправильные пчелы принесли неправильный мед". У Вас есть пункты есть, у меня пункты в офисе есть, а у Рейко нет.

Рейко
16.06.2013, 17:42
я не знаю, как вставить скрин-шот

Кодер
16.06.2013, 17:49
я не знаю, как вставить скрин-шот
Ох, Print Screen (на клавиатуре), В Paint нажимаете Ctrl+V и сохраняете, как JPG. Далее, на форуме нажимаете "Ответить с цитированием", "Управление вложениями", "Обзор"(выбираете сохраненную картину) и жмете "Загрузить. Когда загрузится, нажмете "Ответить".
Все!

Кертис
16.06.2013, 17:51
Ох, Кертис, сдается мне, что у нас "неправильные пчелы принесли неправильный мед". У Вас есть пункты есть, у меня пункты в офсе есть, а у Рейко Нет.

Ну, у меня специальный Офис. Бил Гейц лично для меня написал )))


я не знаю, как вставить скрин-шот
Эх...
У меня на скриншотах, в прошлом посте, все показано. Если Офис выглядит не так, то не знаю. Правда у меня 2007, но я ит для 2010 описание давал.

Файл — Настройки — Настройка ленты — Разработчик

Нет настроек? Возможно оно иначе называется, например свойства ))) Ищите.

http://nemcd.com/wp-content/uploads/2012/11/Rejim-razrabotchika-Office-2010.png

Рейко
16.06.2013, 17:52
ок

Кертис
16.06.2013, 17:57
Ну, вот и выяснили, наверное. Это MS Office Starter 2010
Данная редакция очень сильно ограничена в функциональных возможностях.

Стартером не пользовался, не исключено, что режим разработчика в нем отключен. Вывод - ставить нормальный Офис )

Кертис
16.06.2013, 18:02
Вероятно, что Starter версия обрезанная. Нажимаете на Файл,дальше как я описал и Кертис если пунктов нет, то смело выбрасываете Офис на помойку и находите нормальный 2010 офис, тем более, что торрент у Вас есть.
Вот так и палимся ) А ведь раньше я всегда обрезал скрины, чтобы никто не видел, что у меня там есть ))) Эх... Склероз (
Зато на моем скрине видно, что я читаю Линду Сегер и Пятиактную структуру сценария )))

Кертис
16.06.2013, 18:07
это мне ответили потом, а до этого вздыхали и выдыхали, что бедные всем пишут объясняют и тут такая я вот непутевая всех мучаю. А приличий я не нарушаю, это выражение такое.
Как мы могли ответить раньше? ))) Сначала Вы утверждали, что Офис ХР. Потом что 2010. И только после того как выложили скриншот, стало ясно, что это Стартер. Если бы сразу сказали, мы бы сразу ответили. На Стартере может не запуститься. Я сомневаюсь, что тут многие им пользовались.

Кертис
16.06.2013, 18:17
Кертис, Кодер, спасибо! У меня получилось включить макросы, какое счастье, не надо абзацы теперь выставлять.))
Всегда пожалуйста )

Кодер
16.06.2013, 18:25
Кертис, Кодер, спасибо! У меня получилось включить макросы, какое счастье, не надо абзацы теперь выставлять.))
Всегда пожалуйста!

Кодер
16.06.2013, 18:30
Шутка про Билла Гейтса и другие подковырки явно никому не помогали, а были написаны, потому что человеку смешно от того, что у меня ничего не ладится.
Никто Вас не высмеивал. Мне смешно? Поверьте, что нет. Если человек просит о помощи, то дает данные. У Вас они были обрывочные, то Офис XP, то 2010. Пока не было скриншота, помочь нельзя. Телепатов нет,увы! Если Вы не знаете, какая у Вас версия, то как мы могли это узнать?

Сашко
16.06.2013, 18:52
Рейко, устное замечание за провокацию конфликта.

Эстас
01.10.2013, 18:59
Был Word 2007. Писарь установился без проблем. Сейчас Word 2010. Почему-то проблемы с установкой.

Я разберусь.

Но ответственно заявляю: инструкция по установке Писаря, та, что на главной странице, устарела.
:confuse:

Кодер
02.10.2013, 01:07
Был Word 2007. Писарь установился без проблем. Сейчас Word 2010. Почему-то проблемы с установкой.

Я разберусь.

Приветствую!
Эстас, а в чем проблемы? Если версия Starter, то она не пойдет, а так все устанавливается очень просто. (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=404887&postcount=314)

Алексей Соков
08.10.2013, 20:34
О! Я и не знал, что такая страничка есть. Молодцы, кто поработал - отличная страничка!
Спасибо Алексею.

Пожалуйста. Лишь бы легче работать было. )

живчеловек
23.10.2013, 23:39
Друзья!
У меня почему-то писарь на маке не работает. То есть работает, но не корректно - форматирует все по левому краю без отступов.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Кубастос
28.10.2013, 22:01
Люди! Писарь, нафиг, не запускается! Открываю инструкцию, некоторое время светится черное пустое окно, и всё прекращается. Я что-то делаю не так или что? Windows 8 у меня. Может, на восьмёрке не идёт?

screenwriter.ru
29.10.2013, 10:55
Писарь, нафиг, не запускается!
"Писарь" - это плагин для Microsoft Word. Какая версия Microsoft Word у вас установлена?

живчеловек, посмотрите тут http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2338

Кубастос
29.10.2013, 13:32
У меня стоит 2010 офис. Но он выдаёт сбой активации в верхней полосе. Это из-за этого Писарь не работает?

Кубастос
14.11.2013, 16:56
Скажите, а "Писарь" на МО 2007 Enterprise идёт? У меня он не устанавливается. Здесь уже нормальная версия продукта - не идёт и всё!

Хартлинг
21.08.2015, 04:57
.Добрый день!
Тема как-то давно не обновлялась. Писарь умер?
Я скачал, но поставить не получилось. Офис 2013 х64.
Ошибки на скринах.
14641

14642

screenwriter.ru
21.08.2015, 10:45
Хартлинг, напишите по адресу admin@screenwriter.ru

Кодер
14.12.2016, 16:20
.Добрый день!
Тема как-то давно не обновлялась. Писарь умер?
Я скачал, но поставить не получилось. Офис 2013 х64.
Ошибки на скринах.
14641

14642
Приветствую! Данная ошибка появляется только на 64 Офисе,из-за запуска справки.
Для ее устранения нужно закомментировать ' ту строчку, которая на скрине.

Ого
05.03.2018, 20:08
Впервые не захотел устанавливаться "Писарь". Жмешь на кнопку "Установка" и выскакивает такое окно.

Ого
05.03.2018, 20:09
Попробовал установить "КИТ". Забавно работать. Но иногда подтормаживает. А главное, так и не понял, как перевести набранный документ в Ворд? А документ сохраненный в КИТ потом просто не открывается. Кто знает, в чем дело?

Бастинда
05.03.2018, 20:56
Левый верхний угол- импорт и экспорт

Ого
05.03.2018, 21:37
Левый верхний угол- импорт и экспорт

Видел. Файл сохраняется. Но сохраняется только в программе КИТ. А в Ворде уже открыться не может.

Бастинда
05.03.2018, 21:40
Экспорт выбираете, всплывает окно, где надо выбрать кружочек-нужный вариант сохранения.

Ого
05.03.2018, 22:10
Экспорт выбираете, всплывает окно, где надо выбрать кружочек-нужный вариант сохранения.

Делал. Пока не выходит.

Бастинда
05.03.2018, 22:19
Делал.
На экране сценарий. В левом верхнем углу МЕНЮ. Нажимаете. Появляется выбор ЭКСПОРТ, выбираете. В центре появляется окно белым прямоугольником. Помечаете кружочек DOCX и внизу жмете Экспортировать. Заходите в документы и там уже готовенький сценарий в docx

Ого
05.03.2018, 22:37
Да, спасибо. Получилось. Теперь новая проблема. Как опять открыть этот докупмент в КИТе? И не пойму, почему у меня КИТ не отображается в списке программ? И ярлыка на столе рабочем нет.

С Писарем привычнее было. Только не устанвливается, гад!

кирчу
05.03.2018, 22:47
сценарий в docx

... а потом, чтобы тот, кому отправите, смог открыть сценарий, конвертируете в doc

Кертис
06.03.2018, 02:00
... а потом, чтобы тот, кому отправите, смог открыть сценарий, конвертируете в doc
Зачем? Нет, я догадываюсь, что есть люди у которых Винда ХП и старый Ворд, но ведь достаточно пересохранить с галочкой - поддерживать совместимость со старыми версиями ворд. Но если такие правила можно и в доке пересохранить. Умерший формат

Кертис
06.03.2018, 02:01
И ярлыка на столе рабочем нет.
Не указали поставить ярлык. В списке программ он есть - в строке поиска введите название, увидите. И поставьте ярлык.

Кертис
06.03.2018, 02:02
С Писарем привычнее было. Только не устанвливается, гад!
Ну это как счеты и калькулятор. Со счетами привычней, если привык. Калькулятор-то лучше )
Я сам много лет работал в писаре. Сейчас его использую только для внесения незначительных правок, когда лень конвертировать туда-сюда. И то напрягает.

кирчу
06.03.2018, 02:47
но ведь достаточно пересохранить с галочкой - поддерживать совместимость со старыми версиями ворд.

А где эту галочку ставить?

Кирилл Юдин
06.03.2018, 09:09
Как опять открыть этот докупмент в КИТе?
Ого,
1. КИТ работает только с форматом .docx - это формат Ворда после 2007 года. ДО этого был .doc
2. КИТ позволяет как импортировать, так и экспортировать в этот формат. При экспорте нужно внимательно смотреть какие галочки стоят в соответствующем окне выбора экспорта. Разобраться там не сложно.
3. КИТ имеет и свой собственный формат, который содержит в себе и всю разработку: описание персонажей, локаций, синопсисы и т.д. Эти файлы, как правило КИТ находит на компьютере сам и предлагает список при старте КИТ. Выбираете из списка нужный проект и запускаете.
4. Если КИТ уже запущен то в меню выбора файлов можно выйти через кнопку слева "Начало". Там же можно выбрать файл на компьютере, если он по какой-то причине не отразился в списке. Выбирается, как обычно через кнопку "Открыть проект" - и ищите в открывшемся проводнике, где файл хранится на вашем ПК.

На мой взгляд КИТ настолько прост и интуитивно понятен, что во всём можно разобраться самостоятельно. Иногда могут возникнуть вопросы, где и что искать. Но это касается более тонких настроек. Но тут ещё нужно знать, что такие у КИТ есть. А там есть, ну практически всё. )

У КИТ есть одно достоинство - он очень часто сохраняет изменения и поэтому убить проект даже при отключении электричества почти невозможно. Всегда всё сохранится автоматически. Ну может последняя строчка не успеет.
Но здесь же и его недостаток (условный). На слабых ПК автоматическое сохранение может притормаживать процесс работы. Особенно когда проект уже достаточно большой.

Проект сохраняется каждые 3 секунды простоя. И этот параметр, насколько я знаю, изменить нельзя. Единственное там можно выставить автосохранение, на случай, если вы шарашили без остановки более длительное время, ни разу не останавливаясь менее 3 секунд. Признаться, я себе такое не представляю. :)

Кирилл Юдин
06.03.2018, 09:16
... а потом, чтобы тот, кому отправите, смог открыть сценарий, конвертируете в doc На сегодняшний день .doc практически умер. У всех уже стоит как минимум ворд 2007 или новее. А это значит что они открывают .docx и в нём работают.
В крайнем случае лучше бы владельцам Вордов более старых версий (до 2003г) установить себе пакет совместимости. Но если до сих пор они этого не сделали, то с официального сайта скачать пакет они смогут до конца марта. Потом придётся искать где-нибудь у "частников".

Напоминаю, что КИТ работает только с .docX

Кертис
06.03.2018, 17:56
А где эту галочку ставить?
В ворде. При сохранении. От версии ворда возможно что-то зависит )

Ого
06.03.2018, 21:06
С КИТом более-менее разобрался. Но кое-что долго открывается. А с Писарем непонятки. Он не расставляет нужные отступы почему-то.

screenwriter.ru
07.03.2018, 15:46
Впервые не захотел устанавливаться "Писарь". Жмешь на кнопку "Установка" и выскакивает такое окно.

Скорее всего проблема в том, что вы открыли файл установки install_clerk.doc прямо из архива. Надо сначала распаковать все файлы в папку, потом открыть из этой папки файл install_clerk

Ого
07.03.2018, 18:28
Скорее всего проблема в том, что вы открыли файл установки install_clerk.doc прямо из архива. Надо сначала распаковать все файлы в папку, потом открыть из этой папки файл install_clerk

Нет, я распаковывал. Там потом выскакивают нечитаемые сообщения с кракозяблами. Интуитивно жму "Да". И "Писарь"устанавливается, но не работают отступы в строках. То есть, жмешь на Имя героя, и оно пишется большими буквами, но без отступления в середину страницы.

Крыс
08.03.2018, 17:48
но не работают отступы в строках. То есть, жмешь на Имя героя, и оно пишется большими буквами, но без отступления в середину страницы.Есть подозрение на проблемы с самим вордом. У меня вот сейчас тоже стоит на старой версии, и как-то неадекватно себя ведёт. 3 раза переустанавливал - бесполезно. Но в "писаре" ломаться нечему, это ведь даже и не программа, а маленький плагин! Поэтому, скорее всего, переустанавливать надо редактор.

-владимир-
06.06.2018, 17:48
Писарь программа очень удачная, у меня ворд 2003 программа работает без сбоев

Кертис
03.08.2021, 12:46
Нет, я распаковывал. Там потом выскакивают нечитаемые сообщения с кракозяблами. Интуитивно жму "Да". И "Писарь"устанавливается, но не работают отступы в строках. То есть, жмешь на Имя героя, и оно пишется большими буквами, но без отступления в середину страницы.
Надеюсь меня не забанят за некропостинг, но, вдруг, кто еще пользуется Писарем (я пользуюсь когда присылают мелкие правки, чтобы не возиться с конвертацией туда-сюда).
Так вот, вчера переустановил Винду, поставил Офис 2010 и столкнулся с проблемой о которой писал Ого - кракозябры при инстале и не работают кнопки.
Проблему решил )
1 Открыть 'Панель управления'
2 Выбрать раздел 'Часы, язык и регион'
3 Выбрать раздел 'Региональные стандарты'
4 Переключиться на закладку 'Дополнительно'
5 Нажать кнопку 'Изменить язык системы'
5 Из списка языков выбрать 'Русский' и нажать кнопку 'Ok'
6 Нажать кнопку 'Ok'
7 Перегрузить windows
Суть проблемы в языковом пакете. В "Язык программ не поддерживающих Юникод" у вас, вероятно, чтоит английский. А нужен русский. И все сразу заработает.
Честно говоря решил проблему только после того как решил поставить бету Story Architect и она, при инсталляции, тоже выдала мне кроказябры. Тут-то меня и осенило )