PDA

Просмотр полной версии : дайте совет


игорь янович
06.01.2008, 23:57
Если действие происходит на палубе корабля, то как это правильно представить?

НАТ. КОРАБЛЬ ПАЛУБА ДЕНЬ

или

ИНТ. КОРАБЛЬ ПАЛУБА ДЕНЬ

Подскажите.

Эндрюс
07.01.2008, 00:02
НАТ. КОРАБЛЬ ПАЛУБА ДЕНЬ
Всё, что под открытм небом - это НАТ.
Например, в кают-компании - это ИНТ.

игорь янович
07.01.2008, 00:30
ЭНДРЮС
СПАСИБО! В глубине души я это понимал, но сомнения терзали. Отсутствие опыта - не большая проблема. Но на её решение уйдёт время, а писать без ошибок прямо сейчас хочется.

Лала
07.01.2008, 01:00
Смею поспорить...
НАТ - ПАЛУБА КОРОБЛЯ - ДЕНЬ.

как вы это себе представляете, а если палуба сделана в павильоне, а небо в кадре вырисовано компьютерной графикой? :happy:

Смотритель
07.01.2008, 01:12
Сообщение от Лала@7.01.2008 - 01:00
Смею поспорить...
НАТ - ПАЛУБА КОРОБЛЯ - ДЕНЬ.

как вы это себе представляете, а если палуба сделана в павильоне, а небо в кадре вырисовано компьютерной графикой? :happy:
Лала, возражение не вполне корректное. Вы ведь не скажете, что в сценарии нужно будет написать и о павильоне, и о CGI? Это не сценариста дело.

В конце концов, в павильоне можно сделать и пустыню, и болото, и лесную поляну (с деревьями, сработанными в CGI). Хочется (надобится) режиссеру так повыёживаться - кто ж ему помеха (окромя бюджету). А сценарист во всех этих случаях напишет НАТ - и будет прав.

Авраам
07.01.2008, 11:44
Мне объясняли так: любое замкнутое пространство - это ИНТ. Даже если дело происходит под открытым небом (например, на открытой лоджии или на палубе парохода). У меня тоже в сценарии есть сцены на палубе парохода - я писал ИНТ. Возражений не было.

Эндрюс
07.01.2008, 12:27
Мне объясняли так: любое замкнутое пространство - это ИНТ.
Двор дома тоже замкнутое пространство. И двор дома в павильоне не снимают. Когда вдали идут люди и стоят машины, и бегают домашние животные. А вверху синее небо. Тоже ИНТ.?

Леена
07.01.2008, 12:30
Игорь, что заморачиваться? Пиши, как хочешь, когда возьмут в производство - исправят, как надо.

Авраам
07.01.2008, 13:06
Сообщение от эндрюс@7.01.2008 - 12:27
Двор дома тоже замкнутое пространство. И двор дома в павильоне не снимают. Когда вдали идут люди и стоят машины, и бегают домашние животные. А вверху синее небо. Тоже ИНТ.?
Нет. Я так понял речь не о принципиальной замкнутости, а об интерьерной. В общем, на самом деле, это не принципиально.

Санчес
07.01.2008, 13:48
ИНТ- ИХМО

Татьяна М.
07.01.2008, 23:32
любое замкнутое пространство - это ИНТ.
У меня тоже есть палуба и лоджия. Написала ИНТ. Исправить на НАТ? Или оставить, как есть?

Авраам
07.01.2008, 23:37
Сообщение от Татьяна Муса@7.01.2008 - 23:32
У меня тоже есть палуба и лождия. Написала ИНТ. Исправить на НАТ? Или оставить, как есть?
Оставьте ИНТ. Таково мое ИМХО.

Татьяна М.
07.01.2008, 23:42
спасибо! щас исправлю, что поправила ранее.

Татьяна М.
07.01.2008, 23:45
А вот, еще вспомнила. Если первое появление ГГ - не его лицо (фигура), а например, только руки. Так и писать: РУКИ ГГ (Имя ГГ - ПРОПИСНЫМИ или строчными буковами)? А в полном объеме ГГ появляется несколько позже.

Ангелума
08.01.2008, 00:01
Если действие происходит на палубе корабля, то как это правильно представить?

Корабли бывают разные, например, Титаник, и поэтому палубы могут быть разными: верхними, нижними, крытыми или открытыми.

Татьяна М.
08.01.2008, 00:04
Ангелума, палуба речного трамвайчика, открытая площадка. НАТ. или ИНТ?
А также лоджия.

Мне написали так: осветительные приборы туда тащить не надо, значит - НАТ. А если вечером? (а у меня именно вечером)

Меркурианец
08.01.2008, 01:37
нат

Ангелума
08.01.2008, 01:47
Мне написали так: осветительные приборы туда тащить не надо, значит - НАТ. А если вечером? (а у меня именно вечером)
Свет ставят и на улице, днем. Но IMHO тебе не стоит на эту тему морочить себе голову. Это другая профессия.

Эндрюс
08.01.2008, 07:45
Если первое появление ГГ - не его лицо (фигура), а например, только руки. Так и писать: РУКИ ГГ
Я бы написал (и уже писал). Руки делают то-то, просто я указал, что женские руки. Не указывая персонаж, сосредотов внимание на кольце (характерной детали). Что в той сцене, что в последущей мелькает кольцо на руке. Интрига только выиграла. Всё-таки это не режиссёрский сценарий.

А сама Героиня появилась через 10 страниц. Поскольку здесь это ГГ, то он явно появится вскоре. И нет нужды заморачиваться, описывая чьи это руки. Просто напиши сладко, Таня. ))

Татьяна М.
08.01.2008, 15:11
Про сладко - поняла. Про руки тоже. Спасибо, Эендрюс.

игорь янович
09.01.2008, 12:16
Всем привет!
АВРААМ. Так что же получается? Если следовать вашей теории, то крыша дома тоже ИНТ.?
ТАТЬЯНА, я думаю, что появление любого героя, а особенно ГЛАВНОГО, не важно в каком ракурсе, должно обозначаться ПРОПИСНЫМИ. У меня вот тоже была сцена, когда ГГ впервые появляется в виде ног, идущих по дороге. Так я, например, сразу заявил это в ремарке.

Татьяна М.
09.01.2008, 13:01
Если я правильно поняла: руки ГГ (имя ГГ - ПРОПИСНЫМИ), а через 1-2 страниц - ИМЯ ГГ (описание его, так-то: возраст, глаза и проч .). У него же кроме рук еще кое-что, наверное, есть)?

Авраам
09.01.2008, 14:10
Сообщение от игорь янович@9.01.2008 - 12:16
Всем привет!
АВРААМ. Так что же получается? Если следовать вашей теории, то крыша дома тоже ИНТ.?
Получается, да. :pipe:

Эндрюс
09.01.2008, 14:54
Если я правильно поняла: руки ГГ (имя ГГ - ПРОПИСНЫМИ), а через 1-2 страниц - ИМЯ ГГ (описание его, так-то: возраст, глаза и проч .). У него же кроме рук еще кое-что, наверное, есть)?
Можно и так, Таня.
Пример.
Рука Попина нажимает кнопку на мобильном телефоне. То есть здесь буквы обычные.

Через страницу.
ПОПИН идёт по улице. Это мужчина 45 лет.. и пр..

Руку необязательно делать большими буквами, я бы так не делал - не вижу смысла. И первый раз упоминание Героя тоже не нужно делать большими буквами, ведь Героя в кадре нету.

Татьяна М.
09.01.2008, 15:30
Эндрюс, вот, наконец, с 5-го раза я проснулась! То есть поняла. :kiss:

Меркурианец
09.01.2008, 16:26
Сообщение от эндрюс@9.01.2008 - 14:54
ПОПИН идёт по улице. Это мужчина 45 лет.. и пр..
:happy: Червинский с Миттой отдыхают :happy:

Татьяна Муса, не вздумай так давать описание героя... эНто выдаст в тебе лоха в сценаристике... :pipe:

Татьяна М.
09.01.2008, 16:33
А как? :doubt:

игорь янович
09.01.2008, 16:39
.палубы могут быть разными: верхними, нижними, крытыми или открытыми.

АНГЕЛУМА
Так в том-то и дело, что вся соль вопроса лежит на верхней палубе. :doubt:

Меркурианец
09.01.2008, 16:46
Сообщение от Татьяна Муса@9.01.2008 - 16:33
А как? :doubt:
ГЕНИЙ - рахитичный парень 23-25 лет, с перекошенным от наркотического дурмана лицом и мутным немигающим взглядом дауна, идет по улице...

Татьяна, приблизительно так... без ЭТО после точки и пр... мудистики... :pipe:

Меркурианец
09.01.2008, 16:56
Сообщение от Меркурианец@9.01.2008 - 16:46
ГЕНИЙ - рахитичный парень 23-25 лет, с перекошенным от наркотического дурмана лицом и мутным немигающим взглядом дауна, идет по улице...

Татьяна, приблизительно так... без ЭТО после точки и пр... мудистики... :pipe:
Или так, исходишь из своего стиля... :pipe:

По улице идет ГЕНИЙ - рахитичный парень 23-25 лет, с перекошенным от наркотического дурмана лицом и мутным немигающим взглядом дауна...

Татьяна М.
09.01.2008, 17:04
Нет, Меркурианец, не о том речь. Я описываю не ГГ (ГЕНИЙ и ли кто там еще), а ЕГО РУКИ, а сам ГГ еще не появлялся . Появится потом, попозже. Так вот этот ГГ, который еще не появился, сразу ПРОПИСНЫМИ, (появляются руки ГЕНИЯ) или руки гения. а через 2-3 страницы: ГЕНИЙ - рахитичный парень 23-25 лет, с перекошенным от наркотического дурмана лицом и мутным немигающим взглядом дауна, идет по улице...
:scary:

Мария О
09.01.2008, 17:08
сразу ПРОПИСНЫМИ, (появляются руки ГЕНИЯ
Именно так. Если только это не часть интриги - типа, чьи же руки вскрыли сейф. Во всех других случаях - не забывайте, что это руки определенного актера. И те, кто будут читать Ваш сценарий должны это понимать.
Резюмирую: Если нужно сохранить в тайне, чьи это руки - тогда это просто руки.
Если тайны нет - тогда это чьи-то персонифицированные руки. :pipe:

Меркурианец
09.01.2008, 17:15
Сообщение от Татьяна Муса@9.01.2008 - 17:04
Нет, Меркурианец, не о том речь. Я описываю не ГГ (ГЕНИЙ и ли кто там еще), а ЕГО РУКИ, а сам ГГ еще не появлялся . Появится потом, попозже. Так вот этот ГГ, который еще не появился, сразу ПРОПИСНЫМИ, (появляются руки ГЕНИЯ) или руки гения. а через 2-3 страницы:
:scary:
Я говорил об описании героя... тебе дали неправильный пример, а в остальном прислушайся к Марие О и все будет тип-топ :pipe:

Татьяна М.
09.01.2008, 17:16
Спасибо, Мария О! Всех :kiss:

Мария О
09.01.2008, 17:21
Рука Попина нажимает кнопку на мобильном телефоне.
Эндрюс, не подумай, что я к тебе придираюсь - ни боже ж мой. Но вот так как раз не обязательно писать в литературном сценарии (в режиссерском - да, но это не наше царское дело). Просто - "Попин набирает номер на мобильнике", "Попин звонит по телефону" и т.д. Потому что "руки Попина" имеют отношение к понятию "кадр". А это - опять же не царское дело.

Эндрюс
09.01.2008, 17:58
Таня, я думаю вы выберете нужное.
Вот два полярных отчасти мнения: эндрюса и Маши О.
Что вы чувствуете ближе вам - более логичным кажется - то и пишите. :)

Эндрюс
09.01.2008, 18:04
Сообщение от Мария О@9.01.2008 - 17:21
Но вот так как раз не обязательно писать в литературном сценарии (в режиссерском - да, но это не наше царское дело). Просто - "Попин набирает номер на мобильнике", "Попин звонит по телефону" и т.д. Потому что "руки Попина" имеют отношение к понятию "кадр". А это - опять же не царское дело.
Маша - ну существуют всего два мнения: и кто в итоге прав - неясно. :doubt:
Нужно ли делать часть работы режиссёра или не нужно.

Лично я считаю, что работу режа частично допустимо делать. То есть занимаю такую позицию компромисса, не желая судить однобоко.
"Камеру" употреблять редко вообще - когда без неё никак. У меня тоже такое есть. И художественно подавать кадры тоже можно и нужно - тоже не увлекаясь. От этого скрипт только выиграет. :)

Мария О
09.01.2008, 18:07
Ой, Эндрюс, скажу тебе честно, как на духу. Можно писать как угодно - лишь бы по-русски и более-менее грамотно. Все эти "камеры" и "руки" - ерунда. Главное - суть и интерес. Так что мы здесь с тобой не спорим, хотя и разные вещи под "сутью" и "интересом" понимаем.

Соля
19.01.2008, 02:56
Цитата (игорь янович @ 9.01.2008 - 12:16)
Всем привет!
АВРААМ. Так что же получается? Если следовать вашей теории, то крыша дома тоже ИНТ.?*


Получается, да.*

Собственно ИНТ. это то что подразумевает крышу :) Все остальное, когда на тебя теоритически может закапать дождик - это НАТ. Есть еще и ЭКС. Используеться когда объект показывается снаружи - например космический корабль. Будет странно выглядеть
НАТ. КОСМОС :happy:

а вот

ЭКС. КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

самый раз

есть еще такое
ИНТ.\НАТ. МАШИНА ЕГОРА

может и для корабля подойдет :doubt: