PDA

Просмотр полной версии : Голливуд украл тему!


Врун
05.01.2008, 11:36
Уже давно вынашивал тему о человек, волею судьбы ставшем единственным жителем Земли.....И вот вчера увидел рекламцу фильма I AM LEGEND с Уилл Смитом на ту же тему.....Какой удар от классиковвв!!. А у вас такое было?

Граф Д
05.01.2008, 12:08
Врун
Вообще-то фильм снят по роману Ричарда Мэтисона, который издавался насколько я помню и у нас, если бы вы лучше знали классиков, то нисколько бы не удивлялись тому что вашу идею уже кто-то использовал. Могу еще вспомнить один рассказ Лавкрафта, где герой бродил по выжженной планете пока не умер.Оригинальных идей вообще очень мало на самом деле, все уже придумано до нас.
Да, бывало что сочинишь сюжет, а он раз и уже кем-то воплощен на экране - но удивляешься не тому, что кто-то снял то же самое, а скорее тому, как он невовремя подгадал со своим фильмом - снял бы его лет пять тому назад, и про него уже все бы забыли, а я воссиял бы с той же идеей на кинонебосклоне.
:pipe:
А так начнут тыкать пальцами - плагиатор, плагиатор. :scary:

Врун
05.01.2008, 12:18
Спасибо! Значит, я плохо знаю классиков!!! Обидно, но, надеюсь, тему раскрыли. Меня просто интересует-тиражирование темы (данной или другой) является ли плагиатом?

Эгле
05.01.2008, 12:25
А Вы украдите ее у них :happy: Обратно

Врун
05.01.2008, 12:33
Эгле

Это идея! У меня сохранилась тетрадка набросков 1990 года! хихихихихихи

Виктор Эль
05.01.2008, 13:54
Врун
является ли плагиатом?
Да. В таком случае надо откупать права на римейк.

Граф Д
05.01.2008, 15:29
Я думаю все зависит от сюжета. Если фильм будет похож на "Я легенда", то это будет конечно плагиат. Хотя итальянцы в свое время накропали множество фильмов "по мотивам" американских картин и конечно ни за что не платили, да еще прокатывали их в тех же Штатах. А сколько лент было снято на постапокалиптическую тему, особенно после Безумного Макса и все они в общем-то используют одну идею - была война (чума, падение метеорита) и остались на земле только чумазые живописные бандиты которые воюют друг с другом за горючее (воду, бензин, землю (Водный мир), женщин)... :pipe: Таких примеров можно найти множество - жанровое кино вообще в основном разрабатывает старые идеи.
Но если сюжет не похож или жанр иной, то вопрос о плагиате я думаю вообще не возникнет. Например, там сняли боевик, а у вас комедия положений. Или там комедия, а у вас фильм ужасов. Чтобы точнее определить - плагиат или нет, надо сравнивать сюжеты, а не идеи.

Ягодка
05.01.2008, 17:04
Сообщение от Граф Д@5.01.2008 - 12:08
Врун
Вообще-то фильм снят по роману Ричарда Мэтисона, который издавался насколько я помню и у нас,
Кстати, роман уже несколько раз экранизировали. Достаточно близко к оригинальному тексту.

А также, есть замечательный рассказ Рэя Бредберри, где на земле остался только один человек. От скуки начал набирать все подряд телефонные номера...и в один прекрасный момент, на другом конце провода услышал женский голос...

Эгле
05.01.2008, 17:04
Сообщение от Граф Д@5.01.2008 - 16:29
Чтобы точнее определить - плагиат или нет, надо сравнивать сюжеты, а не идеи.
Абсолютно точно.

Наталья
05.01.2008, 17:57
Врун
не переживайте - говорят, что сраненький у них фильм-то получился :pipe:

игорь янович
05.01.2008, 18:54
не думаю, что это большя проблема. меня это тоже поначалу огорчало, а теперь - смешит.

Хмурый
06.01.2008, 20:03
Боже, как все запущено.
На эту тему в США уже были сняты два блокбастера: "Последний человек на Земле (1964) и Человек Омега (1971). Это по Мэтисону. Еще мона вспомнить австралийскую "Тихую землю" (1985). Хорошие фильмы. Мона еще наковырять парочку другую менее известных, типа "Дня Кометы" или "Дня Триффидов" (1962). Менее успешных. Так, что вам, мягко говоря, не повезло. :pipe:

Смотритель
07.01.2008, 13:13
Сообщение от Наталья@5.01.2008 - 17:57
Врун
не переживайте - говорят, что сраненький у них фильм-то получился :pipe:
Бум посмотреть. Нынче загрузил. С субтитрами, как и положено. Автор - действительно классик (Matheson), и фильм по этой книге совсем не первый. Конечно, кассу гребет лопатой - ну да ведь и "Борат" (не к ночи будь помянут) нагреб. Не самый "самский" показатель.

И еще вот Уилла Смита - ох, не люблю... Раскрученный, никакой актер... И как же его много... Политкорректность в действии... Герой книги - белый, вообще-то. Наверное, не принципиально - но тем более, зачем? (Да все затем же... Чай, не первый раз.)

В общем, погляжу - доложу. :yes:

Санчес
07.01.2008, 13:42
Врун
Попробуй написать сценарий с такими же предлагаемыми обстоятельствами. Вдруг получится еще интересней.

Андрей Бам
07.01.2008, 13:50
Врун, особо не расстраивайтесь. Посмотрите что за Темы уже в снятых фильмах, может вы сможете придумать другую.

Ник
08.01.2008, 01:39
Сценарий моей знакомой был готов процентов на 70, после чего она забросила работу над ним. Идея там была такова: у девушки странная амнезия, она помнит только о событиях, которые произошли с нею до того момента, когда начались проблемы с памятью. И о том, что происходит в течение текущего дня. Сон стирает события дня вчерашнего, и она опять начинает жить с чистого листа. Этакий день сурка. Влюблённому в неё парню каждый день приходится заново завоёвывать её.

А через год после того, как это было написано, на экраны вышел фильм "50 первых поцелуев". Таких примеров множество. Кинематограф так стар, что успел оприходовать все мыслимые и немыслимые сюжетные ходы.

Смотритель
08.01.2008, 13:09
Сообщение от Наталья+5.01.2008 - 17:57--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Наталья @ 5.01.2008 - 17:57)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Врун
не переживайте - говорят, что сраненький у них фильм-то получился :pipe:[/b]
<!--QuoteBegin-Смотритель@7.01.2008 - 13:13
Бум посмотреть. Нынче загрузил... В общем, погляжу - доложу. :yes:[/quote]
Итак, I Am Legend. Посмотрел. Докладываю. В целом зрелищно. Моментами не без щемящей драмы (особенно в отношениях героя и его собаки). Действие нередко провисает (и это после действенных сцен клипового темпоритма!). Стойкое ощущение, что все это уже и видено, и едено, и переварено. Смит - на удивление - вполне ничего. В самом сценарии - заплатка на заплатке. CGI, конечно, на высоте (эта техника, похоже, скоро вовсе вытеснит "живое" кино - останется зеленый экран и куча программеров в очках).

Зрители (я и жена), не сговариваясь, поставили ** 3/4 из ****. Т.е. чуть-чуть лучше, чем абсолютно средненький фильм (** 1/2), но до фильма хорошего (***) опять-таки не дотягивает. Кстати, в который там уже раз Уилл Смит спасает страждущее человечество? Похоже, амплуа. И от того еще более скучно.