PDA

Просмотр полной версии : Табуированные темы в кино- и телепроизводстве


Вуайеристка
23.12.2007, 19:50
Периодически слышу от продюсеров фразу "Эта тема для нас табу".
Так, для одного запретным был сюжет про риэлторов, для другого - про наркоту, для третьего - про выборы. Подозреваю, что "табой" могут оказаться сценарии про гомосексуалистов, террористов, провинциалов в Москве и одноногих зоофилов.
Ладно. Окэй. Табу так табу.
Но потом вдруг включаешь телек/приходишь в кинотеатр и видишь мыло про риэлторов/идиотский фильм про выборы/псевдоблокбастер про наркоту/мелодраму про лесбиянку Киру, разбившую крепкую советскую семью/тэвэмувик про очередных девочку и мальчика, покоривших столицу/сериал про злобствующую алькаиду...короче, нужное подчеркнуть.
Видишь все это, да. И начинаешь думать: а не были ли все эти слова про якобы табу банальным гоном с целью отказа? Как в том анекдоте - "чего только не придумают, лишь бы не жениться" :happy:
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным? Кому-нибудь из вас продюсеры говорили про т.н. "запретные темы"? И что это были за темы?
Велкам в топик :pipe:

Бразил
23.12.2007, 20:15
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным? Кому-нибудь из вас продюсеры говорили про т.н. "запретные темы"?Было, говорили.

К запретным в разное время, разные продюсеры относили темы:
- рейдерские захваты (а сейчас в "Татьянином дне" только рейдеры сюжет и движут),
- политика (точнее, её показ с негативной стороны)
- шоубизнес (я и не пытался про шоубизнес писать, просто мне продюсер сразу заявил: у нас шоубиз - табу).

Вуайеристка
23.12.2007, 20:17
Сообщение от Бразил@23.12.2007 - 20:15
- шоубизнес (я и не пытался про шоубизнес писать, просто мне продюсер сразу заявил: у нас шоубиз - табу).
Ага, и тем не менее - "Попса", "Виллисы", "Ландыш серебристый"... :happy:

Держите пять, Бразил :friends: Похоже, мы с Вами друг друга понимаем :pipe:

Мария О
23.12.2007, 20:33
Меня предупреждали, чтоб национальность не трогала. То есть персонажи могут быть любых национальностей, но межнациональных и межрасовых конфликтов у них быть не должно.

Вуайеристка
23.12.2007, 20:40
И сразу вспоминаются "Война", сериалы "Мужская работа", "Ледниковый период" (не путать с одноименной программой :nono: ) и еще фильм (забыла название) про плохих пьяных русских, которые обижали бедных чеченских сельскохозяйственников. Вот уж действительно - нет там и тени

межнациональных и межрасовых конфликтов

:happy:

Начинаю склоняться к анекдоту про "не жениться" :happy:

Тетя Ася
23.12.2007, 21:12
И что это были за темы?

Мужская проституция

Вуайеристка
23.12.2007, 21:16
Сообщение от Тетя Ася@23.12.2007 - 21:12
Мужская проституция
Хм :doubt:

Что ж, будем писать исключительно про женскую :umora:

Люся
23.12.2007, 21:30
говорили про т.н. "запретные темы"?

велели вырезать президента.

Вуайеристка
23.12.2007, 21:32
Сообщение от Люся@23.12.2007 - 21:30
велели вырезать президента.
"Президент и его внучка", "Президент и его женщина".

Ха-ха два раза :happy:

Кандализа
23.12.2007, 21:38
Мне кажется сейчас не разрешается показывать алигархов беспринципными бандитами, как это было разрешено в 90-е. Сейчас заказ на формирование положительного мнения о бандитах 90-х, они типа уже переоквались и пальцы веером не кидают, стали белые и пушистые.
Например, в 90-е Брынцалов в прямом эфире употреблял такие выражения как "эти сраные хибары" . В наше время требуется всё это срочно забыть и алигархов показывать благодетелями, добрыми умными помещиками без которых народ прямо не выжил бы ни как.

Люся
23.12.2007, 21:39
хоть три.
велели - вырезала.

Вуайеристка
23.12.2007, 21:43
Сообщение от Люся@23.12.2007 - 21:39
хоть три.
Вообще-то "ха-ха" было не в Ваш огород, а в огород продюсеров, которые Вам это предложили. Сделайте одолжение - впредь игнорируйте мою ветку. Спасибо за понимание.

Вуайеристка
23.12.2007, 22:02
Сообщение от Кандализа@23.12.2007 - 21:38
В наше время требуется всё это срочно забыть и алигархов показывать благодетелями, добрыми умными помещиками без которых народ прямо не выжил бы ни как.
Олигархи имеют обыкновение заказывать/спонсировать кино про себя, любимых.
Этим объясняется их нередко положительный образ в фильмах.

Лала
23.12.2007, 22:50
Вуайеристка у меня сложилось такое впечатление, что ответ на вами же поставленый вопрос, вам не особо нужен... у вас на все есть свои. :confuse:

ремесло
24.12.2007, 00:02
Вуайеристка, ну что Вы право как маленькая. Разве Вас мама не учила в детстве отличать натуральные продукты от так называемых суррогатов? Например кофе, он натуральный продукт в нем есть тонизирующие вещества вроде кофеина, танина и т.д., которые бодрят и создают настроение. А например, в цикории перечисленных веществ нет и бабушки с удовольствием его потребляют ВМЕСТО кофе, дабы не иметь проблем со здоровьем.

Посему, то что Вы перечислили выше, есть продукт натуральный и при передозе может отрицательно повлиять на здоровье. А то что ниже, хоть и созвучно по смыслу, но абсолютный суррогат и потому БЕЗВРЕДНО в любых дозах и количествах! :confuse: :confuse:

Евгений Медников
24.12.2007, 01:32
Мне кажется сейчас не разрешается показывать алигархов беспринципными бандитами, как это было разрешено в 90-е. Сейчас заказ на формирование положительного мнения о бандитах 90-х, они типа уже переоквались и пальцы веером не кидают, стали белые и пушистые.

В наше время требуется всё это срочно забыть и алигархов показывать благодетелями, добрыми умными помещиками без которых народ прямо не выжил бы ни как.

Прям какая-то теория заговора. Кандализа, от вас это кто требовал - продюсер? Он же "не разрешал" и давал заказ? Или государственные органы напрямую диктовали? Меня интересует - есть ли хоть какие-то факты, подтверждающие вашу мысль или она так, сама по себе?
По-моему, государство у нас как делает все, чтобы положительного образа "олигарха" не складывалось. Да и слова-то такого сейчас нет в актуальном политичесокм лексиконе. Может быть, дело в другом? Люмпенское представление о богатых людях как о сплошных бандитах немножко стало сдавать позиции в мировоззрении нашего народа. Хотя кое-где оно еще торжествует. Вы-то сами как считаете, олигархи - они-таки все сплошняком беспринципные бандиты, да?

Эндрюс
24.12.2007, 02:23
Вы-то сами как считаете, олигархи - они-таки все сплошняком беспринципные бандиты, да?
Состояния многих известных олигархов зародились и развились бесчестным путём. Поэтому они, быть может, и не бандиты в классическом понимании (наган + финка). Но они бандиты, а может хуже. имхо. И многие из данных олигархов сейчас покупают и купили наши кинокомпании, в частности ЦПШ.

По-моему, государство у нас как делает все, чтобы положительного образа "олигарха" не складывалось.
Государство просто призывает всё забыть. Призывает нас. И Путин здесь первый, кто об этом заботится. Согласно договору, заключённому им когда-то с Ельциным. Всё ваше - олигархи, но в политику не лезть. Ссылок от меня не будет, потому что таких ссылок нет. Я не навязываю данную фактику. :no:

Павел Марушкин
24.12.2007, 02:34
Ситуация с "табу" напомнила мне один замечательный рассказик Лема - когда толпы революционно настроенных граждан бегали по своему миру и выискивали, какой бы запрет ещё нарушить? :) То же самое и с фильмами; какую тему не объяви табу - тут же найдётся (или нашелся уже давно!) новатор, который как раз его и нарушил - да ещё смачно так, с хрустом и хлюпаньем! :happy:

Авраам
24.12.2007, 11:02
Сообщение от Евгений Медников@24.12.2007 - 01:32
[b]Люмпенское представление о богатых людях как о сплошных бандитах немножко стало сдавать позиции в мировоззрении нашего народа. Хотя кое-где оно еще торжествует.
А я Вам верну Ваше же:
Меня интересует - есть ли хоть какие-то факты, подтверждающие вашу мысль или она так, сама по себе?
:pleased:

На самом деле, я совершенно не вижу, чтобы в массе своей наш народ стал лучше относиться к богатым. Просто в Москве достаточное количество обеспеченных и/или стремящихся к дальнейшей финансовой экспансии людей - поэтому складывается впечатление, что население лояльно к богатым. Но, говорят, Москва - не Россия... :doubt:
Что касается "люмпенского" представления об олигархах - я совершенно не согласен. Люмпены - они ненавидят не олигархов, а всех, у кого есть больше, чем у них. Т.е. это классическая ненависть/зависть к богатым. Олигархи же - это совершенно другая песня. И любить их, дорогой Евгений, прямо скажем, не за что. А уж тем более уважать.

Вуайеристка
24.12.2007, 11:10
Сообщение от Лала@23.12.2007 - 22:50
Вуайеристка у меня сложилось такое впечатление, что ответ на вами же поставленый вопрос, вам не особо нужен... у вас на все есть свои. :confuse:
К Вам просьба та же, что и к Люсе.

Вуайеристка
24.12.2007, 11:13
Что ж, я для себя все уяснила; со второй страницы, как всегда, пошел жосский офф-топ, поэтому прошу админа ветку прикрыть.

Бразил, Тетя Ася, Мария О - спасибо :friends: