PDA

Просмотр полной версии : Кооператив


синица
08.12.2007, 20:30
Братцы, как надоело зависить от всех этих продюсеров, режиссеров и т.п . А, может, объединиться в кооператив сценаристов, один из нас станет режиссером, другой - продюсером. В качестве общественной нагрузки начнут они читать наши сценарии, а коли молчать будут и не высказывать свое мнение в положенные сроки, мы их по ушам.

Виталя
08.12.2007, 20:39
Сообщение от синица@8.12.2007 - 20:30
Братцы, как надоело зависить от всех этих продюсеров, режиссеров и т.п . А, может, объединиться в кооператив сценаристов, один из нас станет режиссером, другой - продюсером. В качестве общественной нагрузки начнут они читать наши сценарии, а коли молчать будут и не высказывать свое мнение в положенные сроки, мы их по ушам.
Уж лучше создать "Международный Фонд Сценариев". Вещь нужная и перспективная, если подойти на полном серьёзе. Этот Фонд... мог бы принимать все (!) сценарии, в не зависимости, сколько у вас высших, средних и низших образований, работы в кино, в редакциях и на ТВ. Фонд имел бы свой Сайт, где каждый мог бы отправить заявку и получить рег.№ c длинным и сложным кодом, да бы туда хаккеры не залезли. Фонд регистрировал бы и рапределял бы все заявки по жанрам и метражу, для кино, ТВ, театра, эстрады и пр. Вот тогда... была бы польза. А так... что остаётся? Работать на третьесортное TV-муви, где ещё с гордостью и презрением отбирают работы. В таком случае ждать ответа придётся не год и не два. И прав был Ярослав Косинов, что работа сценариста должна быть не основной, а как дополнительный заработок. Но приличный. :pipe:

Нора
08.12.2007, 21:00
Виталя , правильно говорите! Вам не стоит писать 3-е сортные мелодрамы, а то ответа будете ждать всю жизнь. :pleased:

Виталя
08.12.2007, 21:04
Сообщение от Нора@8.12.2007 - 21:00
Виталя , правильно говорите! Вам не стоит писать 3-е сортные мелодрамы, а то ответа будете ждать всю жизнь. :pleased:
Нора
Всё вы буквально понимаете. Под термином "третьесортное" я подразумеваю не сценарную работу (попробуй обидеть нашего брата!), а саму суть дешёвых телефильмов, которых в сравнении с кино (большой экран) снимают просто и быстро. Вполне допускаю, что в потоке ТВ муви... могут быть и стоящие картины, даже шедевры телекино, но основная масса, особенно такие, как "Ангел-хранитель" ("Стар-Медиа" для РТР) на 300 серий... это, в моём понятии, даже не кино. Просто долгоиграющая пластинка... :pipe:

Мария О
08.12.2007, 21:09
Виталя Все-таки странно это. Почему-то все (или почти все) дамы понимают Вас буквально, причем не только сегодня. То ли с нами со всеми что-то не так, то ли с Вами...

Виталя
08.12.2007, 21:13
Сообщение от Мария О@8.12.2007 - 21:09
Виталя Все-таки странно это. Почему-то все (или почти все) дамы понимают Вас буквально, причем не только сегодня. То ли с нами со всеми что-то не так, то ли с Вами...
Мария О
Так когда мы начнём снимать многосерийное мыло про геев? :happy:

Мария О
08.12.2007, 21:27
Я свое на эту тему уже сняла. Странно, но как-то обошлась без Ваших советов. Видимо, случайно получилось.

Виталя
08.12.2007, 22:00
Сообщение от Мария О@8.12.2007 - 21:27
Я свое на эту тему уже сняла. Странно, но как-то обошлась без Ваших советов. Видимо, случайно получилось.
И в каком жанре кино вышло? Комедия, трагедия, мылодрама? Мож сценарий дадите почитать. Ну что вам стоит! :pipe:

Эндрюс
08.12.2007, 22:20
А, может, объединиться в кооператив сценаристов, один из нас станет режиссером, другой - продюсером.
Это утопия, синица. Верь мне, я точно знаю. :yes: :cry:

И прав был Ярослав Косинов, что работа сценариста должна быть не основной, а как дополнительный заработок.
Работа сценариста должна быть основной. Нельзя всяким графоманам писать всякую ерунду, которую почему-то иногда покупают каналы. Не, ну в натуре иной раз такая шняга. Фля, хоть не включай ящик. Я, в общем, так и делаю.
Ведь есть Штрафбат, Зона, Бригада, Гражданин начальник 1, Тайны следствия, Против течения (ед. вещь, которая мне нравится у Пирамиды).

Виталя
08.12.2007, 22:24
эндрюс
Трудно спорить. Вы правы. Снимаю шляпу. Но когда строчишь сценарий, один, второй, третий,... отсылаешь и месяцами ждёшь ответ... тут уж и вправду думаешь, что не плохо бы себе ещё что-то найти. :pipe:

Мария О
08.12.2007, 22:25
Виталя
Кино вышло документальное. Если оно будет вывешено в Инете, дам ссылку. Для Вас - не жалко. Пока оно просто продается в магазинах и гуляет по фестивалям (Италия, Франция, Германия, Испания, Россия). В Киеве - пока не было. Будет - скажу.
Мож сценарий дадите почитать. Ну что вам стоит!
Не имею традиции давать читать свои сценарии тем, от кого никоим образом не зависит их дальнейшая судьба. Просто чужие мнение меня как-то не волнуют. Не сомневаюсь, что Вы это переживете.

Виталя
08.12.2007, 22:27
Мария*О
Ну что же... Буду искать в Интернете. А про сценарий вы зря так... Я ж не буду его критиковать. :pipe:

Мария О
08.12.2007, 22:32
Виталя
А про сценарий вы зря так... Я ж не буду его критиковать.
Повторяю еще раз.
Не имею традиции давать читать свои сценарии тем, от кого никоим образом не зависит их дальнейшая судьба.
Поясняю: я не о Вас говорила, а о традициях. Как известно, британская монархия на них держится. Да и я пока не падаю.

Виталя
08.12.2007, 22:35
Мария*О
Эка замахнулись, на Британскую монархию! :pipe:

Эндрюс
09.12.2007, 00:17
Но когда строчишь сценарий, один, второй, третий,... отсылаешь и месяцами ждёшь ответ...
Ерунда. Напиши стоящую вещь. За которую тебе не будет стыдно самому. Почему, допустим, многие авторы не хотят, чтобы их читали (или смотрели их творения)? Потому что стыдно и не хотят показывать то, что наваяли (исключая случаи коммерческой тайны - то бишь нельзя до выхода в прокат). Авторы понимают, что написали плохо, но переделать не хватает ... есть понятие - потолок. :rage: А вот напиши такое, чтобы стыда не было. И будешь ходить с высоко поднятой головой. А завистники, дебилы пусть поливают и тебя, и твоё. Здравые люди здравость видят. Ты ж не для дебилов пишешь. И видят покупатели. Только покупки ждать долго. Но может тебе, Виталя, и повезёт. Если напишешь Вещь. Чудеса бывают даже в случае с первым разом. Эхх!

Кстати, вот обсуждали - может ли не гей написать для геев. А вот в тему.
Может ли дебил написать для не дебила? Или дебилы (продаваемые иногда) пишут исключительно для дебилов. А другие люди это смотрят, потому что в Мусохранске 2 канала, и из них одлин с рябью.

Виталя
09.12.2007, 10:06
эндрюс
Мне кажется, что в наше время шедевры ни кому не нужны. Полный метр делать у нас не умеют, теле-кино жаждет только мыльные сериалы, а детективы то же не спасут положение. Можно писать много и хорошо. Но пока сам не достанешь денег и не снимешь, врдя ли кто на тебя обратит внимание. Вот пример. Известный в Украине шоу-мен, в прошлом банкир и телеведущий ряда проектов для ТВ Илья Ноябрёв снял свой первый фильм про мужской "кризис среднего возраста". В главной роли - Гоша Куценко. Показали отрывки в программе KINO.UA Ну что... разговоры, разговоры... На улице, дома, в гостях... Одни разговоры. Ни какой интриги и ни какого дейстия. Типичное мыло, драма, перенесённая в киношный формат. Вряд ли у нас такое кино будут смотреть. Ну вот... попробывал Ноябрёв. Может не ради денег и славы. Баблоса у него хватает. Просто как дебют в качестве режиссёра. Мне же всё больше нравятся те темы, где есть загадка, интрига, где зритель сам становится участником большой тайны... А то, что многие люди не любят публичного обсуждения своих работ, то здесь ты, Эндрюс, не прав. Почему люди должны выставлять на всеобщее обозрение свой труд? Для кого он пиештся? Для сайта? Это же дело добровольное. И я не думаю, что в потоке того, что здесь уже есть, можно запросто всё экранизировать. Скажу тебе по секрету, что нонче все режиссёры граммотные. Все умеют писать сценарии и жаждут так же зарабатывать своё бабло, как и сценаристы. Другое дело, что не у всех сие получается. Вот Дмитрий Светозаров, как сценарист - не удался. Сужу по "Агенту нац. безопасномти". Серия "Игра". Ну такое там нагородил, что ни ничего не ясно. Но поскольку в потоке массы серий одна эта серия вышла не Бог весь какой интересной, то ничего страшного не произошло. :pipe:

Эндрюс
09.12.2007, 10:53
эндрюс
Мне кажется, что в наше время шедевры ни кому не нужны.
Виталя. Они не были нужны никогда. Один пример Кинга чего стоит. :rage:

Полный метр делать у нас не умеют,
Верно. И что самое печальное - надежды нету, что научатся. У меня нету.

теле-кино жаждет только мыльные сериалы, а детективы то же не спасут положение.
Знаешь, я понимаю, что это неправильно. Только если исчезнут сериалы, то каналы перестанут быть круглосуточными и мы вернёмся к 1-2 кнопкам. А если пойти дальше, то рухнет (без натяжек) экономика. Реклама = зрители-потребители = деньги. Такова схема, которую можно сломать вмсет.. вместе с экономической структурой (и политической) государства.

Можно писать много и хорошо.
Хорошо много не бывает, имхо. За исключением Дюма-отца. Но это не кино.

Но пока сам не достанешь денег и не снимешь, врдя ли кто на тебя обратит внимание.
Ну, исключения бывают. В ожидании такого исключения сейчас я сам. Приходится ждать каждого ответа достаточно долго. Главное - его зацепил мой скрипт. Это самое главное. :director:

Илья Ноябрёв снял свой первый фильм про мужской "кризис среднего возраста". В главной роли - Гоша Куценко.
Гоша - талантливый актёр, но заметно примелькавшийся. Проблема в том, что многие популярные артисты идут на сериалы ради подработки. Это их и губит. Зрителю надоедают одни и те жи лица. И когда чувак снимается в полном метре, он (чувак) уже так надоел, что даже блестящая игра в полнометражке не воспринимается должным образом. Бесплатный совет: берите малоизвестных артистов. :yes:

Что касается некоторых дебютов, то данные дебютанты ничего не понимают в кино и режиссуре. Они следуют моде и долбанным канонам. А данная мода и каноны надоели не меньше, чем Гоша. Нужно на основе старых канонов создавать новые. Но мы всё по старинке глядим в рот Митте и Сегер. А здесь ситуация, как в своё время с российским паспортом. Союз рухнул, а мы какое-то время (и, кажется, долгое) жили в несуществуюшем гос-ве СССР. По паспорту.

Вот Дмитрий Светозаров, как сценарист - не удался. Сужу по "Агенту нац. безопасномти". Серия "Игра". Ну такое там нагородил, что ни ничего не ясно.
Не видел, но допускаю. :yes: И не утверждаю. :no:

поскольку в потоке массы серий одна эта серия вышла не Бог весь какой интересной, то ничего страшного не произошло. :pipe:
Ясен перец - ничего страшного, когда одна серия из 12 выходит классной, а остальные дерьмище высшего разлива. )) :pipe: (моя интепретация)

Эгле
09.12.2007, 15:04
Ерунда. Напиши стоящую вещь. За которую тебе не будет стыдно самому.

Тебе-то самому и вещь может показаться стоящей, и не стыдно будет за нее. А вот другим?

Почему, допустим, многие авторы не хотят, чтобы их читали (или смотрели их творения)? Потому что стыдно и не хотят показывать то, что наваяли (исключая случаи коммерческой тайны - то бишь нельзя до выхода в прокат).

Эндрюс, а ты не думаешь, что у человека может быть просто заниженная самооценка. У некоторых, например, бывает завышенная :pipe: И спокойно выставляют на всеобщее рассмотрение... Неправ ты тут. Совсем неправ. Не зависит качество работы от желания или нежелания выставлять ее напоказ.

Радость
09.12.2007, 16:29
Сообщение от синица@8.12.2007 - 21:30
Братцы, как надоело зависить от всех этих продюсеров, режиссеров и т.п . А, может, объединиться в кооператив сценаристов, один из нас станет режиссером, другой - продюсером. В качестве общественной нагрузки начнут они читать наши сценарии, а коли молчать будут и не высказывать свое мнение в положенные сроки, мы их по ушам.
А для чего тогда нужны продюссеры, режиссёры?... :no:

У каждого СВОЯ работа. И так всё гармонично движется. Художник, например, не должен быть менеджером. Может не стОит?.. Всегда МЫ от чего-то зависим, и это нормально.http://s.rimg.info/d50dae81376a74e680fceb01227cdc68.gif

Ник С
09.12.2007, 17:01
Показали отрывки в программе KINO.UA

Сразу вспомнилась одна из негласных заповедей искусства "Дуракам пол работы не показывают".

Без перехода на личности, Виталя, не обижайтесь. Из песни, как говорится...

Так вот стоит ли судить о фильме по нескольким отобранным авторами бездарной программы отрывкам? (Программу-то я полностью видел. кошмар даже для УТ-1)

Возможно фильм плохой. Но не посмотрев... "Я не читал роман "Доктор Живаго", но считаю..." Вы же не такой?

Виталя
09.12.2007, 17:07
Ник*С
А почему вам программа KINO.UA не нравится? Интересная, стильная программа. Ни один канал такой не делает. Про "дураков..." больше не пишите. Не надо. Мне эти "комплименты" как то "душу ранят" :missyou: . Илья Ноябрёв только попробывал себя в роли режиссёра. Но проба, это лишь проба. У него ведь много талантов. Не так ли? Пусть снимает. Кто ж против? Может именно на Гошу и пойдёт народ. Актёр он интересный, многогранный, но заеженный... Как бы потом такая "слава" не стала проти него работать. :pipe:

Эндрюс
09.12.2007, 17:20
Неправ ты тут. Совсем неправ. Не зависит качество работы от желания или нежелания выставлять ее напоказ.
Согласен, Эгги. Погорячился. :cry: Здесь вопрос сложнее. И не так однозначно. :yes:

Тебе-то самому и вещь может показаться стоящей, и не стыдно будет за нее. А вот другим?
Эгги, да о чём речь вообще! Возьми сценарий "Молчание ягнят" и возьми сценарий какой-нить "Охоты на пиранью" или "Дозора". Прочти и почувствуй разницу. Или не почувствуешь?
Если ты читаешь своё так же непредвзято, то тоже определишь - удачная вещь или нет. В целом, шлифовка вечна. Лично я читаю своё именно так, и без жалости вычёркиваю лишнее. И потом получаю респекты от здравых парней (вовсе не друзей), и кучу мусора от типа рецензентов. Если угораздит выставить в инете. Хотя и в данной куче встречается порой рациональное зерно.
Научись читать своё непредвзято.

Ник С
09.12.2007, 17:24
Про "дураков..." больше не пишите.

Простите великодушно.

А почему вам программа KINO.UA не нравится?

В восьмидесятых годах прошлого века эта программа произвела бы фурррор.

Но мы живём сегодня.

Для 21го века это старо, скучно, невыразительно. Монологи ведущего и сюжеты - это разве программа 21го века? И сюжеты, блин... Где лайф, экшн, люфт? Это же программа про кино!!! Неужели из всех киношников самый-самый это ведущий программы? Ещё тысяча вопросов и один ответ - .... (вирішив не матюкатись)