PDA

Просмотр полной версии : Короткометражки


Страницы : [1] 2

Александрит
28.01.2007, 20:34
Исходя из обсуждения прошлых тем , был ли опыт продажи сценария короткометражки? Если да, то пожалуйста осветите и эту тему, уважаемые коллеги.

Вячеслав Киреев
28.01.2007, 21:19
был ли опыт продажи сценария короткометражки
Корткометражек на конкурсе немного, а хороших короткометражек совсем мало. Теоретически можно получить заказ на короткометражку, но гонорар будет очень невелик.

Есть реальные шансы продать короткометражку на Фитиль, там у них постоянный конкурс.

Авраам
14.08.2007, 17:48
Есть идея для короткометражного фильма. Длительность - не более пятнадцати минут. Интерьер - один. Актера - два. Пленка - цифровая, ч/б.

Какие технические и финансовые средства мне понадобятся для этого? Проще говоря, что нужно и сколько это стоит?

Знаю точно, что хочу профессионального оператора - какие у них гонорары? Насчет осветителя - не знаю, оператор может сам свет поставить?

Эндрюс
14.08.2007, 19:13
Вам нужны, Авраам:
1. Два актёра. Если есть - хорошо, если нет - плохо, но ничего страшного. Их найти не проблема среди знакомых любителей. Да, и гонорар, само собой, небольшой. А вообще можете внаглую заявиться в тот же ВГИК и присмотреть себе типажи. Во всяком случае, если б я был в Москве при съёмке своих, я бы так и сделал.
2. Оператор. На полнометражках его гонорар составляет 75% от гонорара режиссёра. А режиссёрский - 10% бюджета фильма. Я думаю, что здесь всё же будет чисто устная договорённость. Потому что профи вам вряд ли есть смысл нанимать, а среди знакомых наверняка найдётся грамотный видеотехник.
3. Свет. Желательно пригласить нормального светотехника и заплатить. Свет - реальная проблема, если комнатный интерьер.
4. И режиссёр, kt надо писать режиссёрский сценарий, а потом снимать. Здесь не могу ничо сказать, только во конкретным вопросам.
Далее всё просто и чем то аналогично написанию сценария и окончательной его шлифовке.
4. После того, как снимите, всё снятое перегоняется в комп. Цифра ведь. Есть две хорошие видеопрограммы: Пинакл и Эдоп Перемьер. Они сделаны "один в один" практически с монтажным столом в профстудии. Там монтируете картинки. Черновой монтаж.
5. Потом накладываете звук в звуковой программе. Самой доступной мне была Аудишон 2,0.
6. Потом сводите в видеопрограмме звук и видео в единую дорожку. По синхронам.
7. Делаете чистовой монтаж, обрезая лишние доли секунд, убирая и подчищая шероховатости. Конечно там, где наложили звук, уже ничего нельзя убирать. Титры. Ну, их можно и при черновом монтаже заранее.
8. Накладываете в том же Аудишоне саундтрек (музыку). И субтитры в видеопрограмме, если надо. Кстати, титры при субтитрах (если на фестиваль) тоже должны быть английскими.
9. Сводите всё вместе (мультитрек: видео, звук, музыка) в единый трек. Всё.
Здесь конечно куча нюансов (например, чем проект отличается от файла, и куча форматов кодировки), я лишь сказал основную часть. Во всяком случае, так я делал сам. Ну, при съёмках сразу надо позаботиться о постерах или, на худой конец, фотках-пиарах. На фестивалях некоторых требуют.

Кстати, титры. Надо, чтобы они имели т. н. "эффект плёнки", то есть титры и видеокартинка должны совпадать по контрастности и цветовой (даже ч/б) схеме. Поэтому титры делайте "понизу" "плёночной черноты". Ну, это в программе покажет знающий человек.

Авраам
14.08.2007, 19:24
Насчет - "что нужно" мне стало понятнее ) А скоко стоит? )
И еще вопрос - раньше фильмы озвучивали, а теперь звук пишут прямо во время съемки. Почему так?

Эндрюс
14.08.2007, 20:05
Скоко стоит - тут подход индивидуальный. Потому что даже на полнометражных проетах стоимость фильма зависит от многих факторов, в том числе от личных связей "командиров" - режиссёра, оператора, продюсеров.
И смотря где вы живёте. Если в Москве, то готовьтесь к Ценам, если в провинции - к ценам. Вообще, на эт сайте есть интересная статейка по ценам в полнометраже, найдите, и вам она не пригодится. Ну, хоть представление будете немного иметь.
Звук пишут (чистовой) во время съёмки - эт глубокое заблуждение.
1. Шум. Какая бы ни была бесшумная камера - шум будет.
2. Во время съёмки не может быть гробовой тишины, всегда есть посторонние звуки.
3. Черновой звук хуже поддаётся компьютерной обработке (во всяк случае, в доступных мне "домашних" звук. программах).
Звук пишут сразу, когда делают некоторые сериалы (телемуви, в основном), так быстрее и дешевле. И видно есть способы обработки такого звука без проблем. И ещё цепляют петличные микрофоны актёрам. И вы видели эти сериалы?
Такое чувство, что актёр получил текст только что. Оно вам надо?
Нет, я подходил к съёмкам серьёзно и, несмотря не некоторые тех. погрешности, получил серьёзный продукт. Не знаю ваш подход. Спрашивайте, конечно. Но желательно, прежде чем снимать, изучить теорию в общих чертах. А с нюансами я (или кто другой) поможем разобраться без всяких.

Авраам
14.08.2007, 20:24
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 19:05
[b]Звук пишут сразу, когда делают некоторые сериалы (телемуви, в основном), так быстрее и дешевле. И видно есть способы обработки такого звука без проблем. И ещё цепляют петличные микрофоны актёрам. И вы видели эти сериалы?
Такое чувство, что актёр получил текст только что. Оно вам надо?
вот такого мне точно не надо... мне просто показалось, что где-то на форуме промелькнула фраза о том, что от озвучки давно отказались.

Нет, я подходил к съёмкам серьёзно и, несмотря не некоторые тех. погрешности, получил серьёзный продукт. Не знаю ваш подход. Спрашивайте, конечно. Но желательно, прежде чем снимать, изучить теорию в общих чертах. А с нюансами я (или кто другой) поможем разобраться без всяких.

теорию изучить - и хочется, и колется. т.е. с одной стороны, по здравому размышлению, я понимаю, что режиссер обязан врубаться во все технические винтики кинопроизводства. с другой стороны, так хочется, что всю эту пленочно-монтажную геморойству взял на себя кто-нибудь дельный и профессиональный, а я бы занимался исключительно текстом и лицами. но так, очевидно, не бывает.

Скоко стоит - тут подход индивидуальный. Потому что даже на полнометражных проетах стоимость фильма зависит от многих факторов, в том числе от личных связей "командиров" - режиссёра, оператора, продюсеров.
И смотря где вы живёте. Если в Москве, то готовьтесь к Ценам, если в провинции - к ценам. Вообще, на эт сайте есть интересная статейка по ценам в полнометраже, найдите, и вам она не пригодится. Ну, хоть представление будете немного иметь.
я живу в москве, связи есть, но довольно призрачные, так что вряд ли я буду этим пользоваться.
моя задача - отснять 15-минутный эпизод на цифру руками профессионального оператора. и профессиональными руками все это дело смонтировать, свести, перегнать на пленку, если понадобится, и т.п. т.е. получить минимально профессиональный с технической точки зрения продукт. художественную точку зрения - беру на свой страх и риск, как сценарист и режиссер.

ключевой вопрос - деньги. если это тысячи долларов, я задумаюсь. если десятки тысяч - отложу до лучших времен.

Эндрюс
14.08.2007, 21:04
Возможно, к осени я буду в Москве, Авраам, и тогда я вам помогу. И с нужными людьми, и сам дам пару советов.
Что касается денег, то 15-нутный фильм с одним интерьером и 2 актёрами десятки тысяч не будет стоить. Уверяю. Думаю, будет возможно уложиться и в тысячу-полторы. Баксов. А может меньше. Голь на выдумки хитра...

А режиссёр не обязан во всё врубаться. Для эт и нужны профи-оператор, монтажёр, звукарь. Надо лишь знать общие принципы. Ну а в вашем случае, Авраам, и этого не надо. Группа сделает, а вы следите за художественным моментом.

И ещё: профессиональный продукт получить можно даже с минимальными средствами. Моя Игра меня в этом убеждает.

Авраам
14.08.2007, 21:09
Сообщение от эндрюс+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (эндрюс)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Возможно, к осени я буду в Москве, Авраам, и тогда я вам помогу. И с нужными людьми, и сам дам пару советов.[/b]
Если будете у нас - ласково просимо :friends:

<!--QuoteBegin-эндрюс
Что касается денег, то 15-нутный фильм с одним интерьером и 2 актёрами десятки тысяч не будет стоить. Уверяю. Думаю, будет возможно уложиться и в тысячу-полторы. Баксов. А может меньше. Голь на выдумки хитра...

А режиссёр не обязан во всё врубаться. Для эт и нужны профи-оператор, монтажёр, звукарь. Надо лишь знать общие принципы. Ну а в вашем случае, Авраам, и этого не надо. Группа сделает, а вы следите за художественным моментом.[/quote]

Т.е. я могу позволить себе группу, располагая, допустим, 2 тыс. долларов?

Эндрюс
14.08.2007, 21:34
Думаю, да. Можете. "Расклейте" объявления по Инету. На разных сайтах есть разные биржи. Таких сайтов куча. Пусть звонят, пишут, спрашивают. Обращайте сами внимание на объявления, сходите на биржу Гильдии продюсеров, там много гавриков болтается без дела, и не только в определённом разделе биржи. Просмотрите все разделы. Присмотритесь к разного рода курсам и мастерским вашего профиля: актёры, режиссёры, операторы. Напрягите знакомых, пусть тоже ищут. Назначайте встречи, встречайтесь, звоните и пишите без стеснения сами... Только запомните, что "банкир" вы. Поэтому зарвавшихся "гениев" ставьте на место сразу. Эт чисто дружеский совет и я не должен был его говорить, но вы мне почему-то по душе.

Эх, мне бы ваши проблемы, я б уж полтора месяца назад "Копполой" стал!!

Прошу только учесть, Авраам, вы лезете в кино. И здесь энергии сценариста не хватит совсем. Совсем не хватит. Забудьте о спокойной размеренной жизни с того момента, когда дадите первое объявление. И я не шучу.

Авраам
14.08.2007, 21:42
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 20:34
Эт чисто дружеский совет и я не должен был его говорить, но вы мне почему-то по душе.



взаимно :friends:

[b]Эх, мне бы ваши проблемы, я б уж полтора месяца назад "Копполой" стал!!
еще скажите, что не вспоминаете славные денечки, когда все только начиналось... :no:

Прошу только учесть, Авраам, вы лезете в кино. И здесь энергии сценариста не хватит совсем. Совсем не хватит. Забудьте о спокойной размеренной жизни с того момента, когда дадите первое объявление. И я не шучу.

Вы имеете в виду процесс съемок или последующее продвижение результата?

Эндрюс
14.08.2007, 22:07
еще скажите, что не вспоминаете славные денечки, когда все только начиналось

Ох, Авраам, я сейчас расчувствуюсь. Искренне!! С вами я могу себе эт позволить.

Вы имеете в виду процесс съемок или последующее продвижение результата?
Имею в виду предсъёмочный, сьёмочны и монтажно-тонировочный процесс. Поскольку фильм - это не совсем то, что роман или сценарий. Постоянно приходят новые мысли, ты думаешь: "А вот как эт будет смотреться; а если переделать-переснять; а если взять чуть другой ракурс" и т. д. Даже после финального сведения, то есть готового продукта, будут бродить мысли: а вот здесь бы я снял чуть по-другому; а вот здесь неправильная немного тональность при озвучке и пр. Вы вспомните мои слова, что называется "зуб даю".
Я сужу по себе. Одну озвучку Игры (24 мин.) я делал 2 месяца! Не сам, а профи, я в звуке ни черта не смыслю (тех. не смыслю).
Просто я хотел её сделать классно.
Это как сценарий. Нельзя то, что сразу написал, давать редактору. Пусть полежит пару дней, а желательно неделю.
Так и здесь.

А продвижение результата проще, чем пописать. Ищешь в Инете фестивали и отсылаешь. Там в тонкостях разберётесь, и если что, подскажут. Тут ничего хлопотного нет, только небольшие деньги (копейки по сравнению с бюджетом) на посылки дисков и далее тупо ждать: отберёт отборочная комиссия или нет.

Авраам
14.08.2007, 22:13
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 21:07

[b]Имею в виду предсъёмочный, сьёмочны и монтажно-тонировочный процесс. Поскольку фильм - это не совсем то, что роман или сценарий. Постоянно приходят новые мысли, ты думаешь: "А вот как эт будет смотреться; а если переделать-переснять; а если взять чуть другой ракурс" и т. д. Даже после финального сведения, то есть готового продукта, будут бродить мысли: а вот здесь бы я снял чуть по-другому; а вот здесь неправильная немного тональность при озвучке и пр. Вы вспомните мои слова, что называется "зуб даю".



я так понимаю, в процессе съемки идеи приходят в незавимости от того, насколько тщательно проработан режиссерский сценарий? а съемочная группа не бесится от таких импровизаций?

Это как сценарий. Нельзя то, что сразу написал, давать редактору. Пусть полежит пару дней, а желательно неделю.
Так и здесь.
эх, со сценариями не могу сказать - только начал. а вот на литературу у меня такие сроки закваски: рассказ - год, роман - пять лет, книга - десять.

Эндрюс
14.08.2007, 22:46
я так понимаю, в процессе съемки идеи приходят в незавимости от того, насколько тщательно проработан режиссерский сценарий?
Да, во всяком - у меня. И даже после съёмки, и если есть возможность переснимаешь.

а съемочная группа не бесится от таких импровизаций?
Группе то, в целом, всё равно (если внезапно не заставите оператора на балкон залезти, когда он даже не мыслил). Они тех. сотрудники и получают з/п.
Хотя (оч. важно), в идеале, надо сделать так, чтобы группа болела за ваш фильм, не меньше чем вы. Тогда и фильм будет класс. Сумейте, режиссёр - эт ещё и психологг...
вот на литературу у меня такие сроки закваски: рассказ - год, роман - пять лет, книга - десять.
Долгая закваска. Ну, думаю, чем старее вино, тем лучше.. в вашем случае. ))

Авраам
14.08.2007, 22:53
Сообщение от эндрюс@14.08.2007 - 21:46
Долгая закваска. Ну, думаю, чем старее вино, тем лучше.. в вашем случае. ))
дай-то Бог :yes:

Борис Гуц
15.08.2007, 10:13
Можно и я внесу свой вклад в копилку советов....?

Эндюс наговорил и написал много - и дельного и не очень. Даже запугал.

Замечу только, что...
1. для короткого метра в одном интерьере, да еще снятого на цифру подойдет даже опытный профессионал-оператор с ТВ. Желательно с камерой DV-CAM или профессиональной mini-DV. Beta-cam тоже подойдет. Только больше мороки с закачкой в комп.... Если что...у меня в Москве есть свой оператор..... Класный и опытный парень. Он же поставит свет. На самое деле - это может сделать не только профи-световик. Этому учат и режиссеров и операторов.

2. Цена? Смотря за сколько управитесь. Халтура у телеоператоров почасовая...как на свадьбе :) Плюс еще придется накинуть сверху, чтобы было НЕ как на свадьбе :) Так или иначе в 1000 баксов можно легко уложится (если снять за один день).

3. Далее....15 минут диалога в коротком метре за день снять МОЖНО. Нужен свет заливочный и точечный, чтобы отфактурить, например, руки героев... Но это уже нюансы.

4. Чб или цвет - не важно.... На компе есть любые фильтры....ну почти.

5. При сильном двухпроцессорном компе с хорошей оперативкой можно смонтировать и в домашних условиях. Для этого нужно - опытный видеоинженер и качественная аудиозапись во время съемки. В одном интерьере ее можно осуществить с хорошими микрофонами: "радиопетлями" и "удочкой". Все это есть в стандартном наборе телеоператора.

6. Монтаж можно сделать в одном Adobe Premiere. Там же подложить музыку, но потом обязательно "сводить" звук в Audition.

Вот - кажется - и все.
15 минут короткого метра в однои инт. с 2-мя актерами можно снять и без особого режиссерского опыта.
Советую - найти сборники фестивальных короткометражек - и все станет ясно. Главное - классная история.

Борис Гуц
15.08.2007, 10:15
И еще....Эндрюс не прав, когда говорит, что "режиссер НЕ ДОЛЖЕН во все врубаться".

ОН ДОЛЖЕН!

Авраам
15.08.2007, 11:11
Сообщение от Борис Гуц@15.08.2007 - 09:13
[b]Если что...у меня в Москве есть свой оператор..... Класный и опытный парень. Он же поставит свет. На самое деле - это может сделать не только профи-световик. Этому учат и режиссеров и операторов.




учту )

2. Цена? Смотря за сколько управитесь. Халтура у телеоператоров почасовая...как на свадьбе :) Плюс еще придется накинуть сверху, чтобы было НЕ как на свадьбе :) Так или иначе в 1000 баксов можно легко уложится (если снять за один день).
это только жениху? т.е. оператору :pleased: или вся гулянка в 1000 войдет?

4. Чб или цвет - не важно.... На компе есть любые фильтры....ну почти.
т.е. весь творческий полет мысли типа "а вот здесь я хочу, чтобы ее лицо скрывалось в полусерой в крапинку тени" - это уже на компе делается?


5. При сильном двухпроцессорном компе с хорошей оперативкой можно смонтировать и в домашних условиях. Для этого нужно - опытный видеоинженер и качественная аудиозапись во время съемки. В одном интерьере ее можно осуществить с хорошими микрофонами: "радиопетлями" и "удочкой". Все это есть в стандартном наборе телеоператора.
не знаю, насколько это профессиональное утверждение, но я не уверен, что в процессе съемки сразу управлюсь и с жестами актеров и с интонациями их голоса. мне почему-то кажется, что если я буду озвучивать, то смогу более детально проработать голоса - именно с художественной точки зрения. пусть даже это выйдет дороже.


Советую - найти сборники фестивальных короткометражек - и все станет ясно. Главное - классная история.
а в россии это продается? мне, если честно, не хотелось бы столкнуться с тем, что нынче называется "артхаузом" - особенно в его модно-московском варианте.

Эндрюс
15.08.2007, 12:46
не знаю, насколько это профессиональное утверждение, но я не уверен, что в процессе съемки сразу управлюсь и с жестами актеров и с интонациями их голоса.
нельзя утверждать подобное. Отличие режиссуры от других профессий в том, что он (режиссёр) в постоянном поиске. И не бывает у него догм по определению. Кроме того, вы попадите на площадку, и там поймёте, что думать и делать разные вещи. Озвучивать надо, если хотите фестиваль.
15 минут диалога в коротком метре за день снять МОЖНО.
Борис, я тебя уважаю, но тут ты глубоко неправ. Нельзя снять кино за 1 день. Тем более, если диалоги. Прости, ты снимал игровое кино и знаешь, чем оно вообще отличается от телепрограмм и документалки? Даже если всё заранее подготовить, ну нельзя снять (для дом. просмотра, допускаю). Человек хочет кино на фестиваль, а ты лучше меня знаешь, что эт такое.

И в случае с Авраамом он НЕ долженво всё врубаться. см. ниже.
15 минут короткого метра в однои инт. с 2-мя актерами можно снять и без особого режиссерского опыта.
нафига ему операторские и цветовые тонкости? Чувак хочет снять фильм, не особо в них влезая. Бабки есть. Пусть следит за худ. моментом, глядя на режиссёрский экранчик. А потом сидит рядом с монтажёром и говорит, где что обрезать и как ему видно. Я тоже не хрена не понимал, когда пришёл на площадку. Только ПОСЛЕ того, как снял Игру, стал читать книжки и смотреть фильмы режиссёрским взглядом. В процессе разберётся.

Борис Гуц
16.08.2007, 10:30
АВРААМ
или вся гулянка в 1000 войдет?
:) московских цен на свадьбу не знаю.... если честно. можно узнать :) а вот все остальное - невесту, например, не обещаю :)

т.е. весь творческий полет мысли типа "а вот здесь я хочу, чтобы ее лицо скрывалось в полусерой в крапинку тени" - это уже на компе делается?

не путай. Это уже светом и камерой делается.... Общая стилистика и цветокая гамма задается на компе. Хотя, конечно, можно "прокеить" отдельные участки...закрасить нужным цветом и т.д.

а в россии это продается?
Продается. В столице - точно. Про наш арт-хаус забудь.... Нужно смотреть западное.
1. Ищи либо трехдисковый сборник "Короткометражные работы на фестивалях " (за точность названия не отвечаю)...
2. либо пиратские сборники отдельных режиссеров. Там часто попадаются ранние короткометражки. Подойдет Дэвид Линч, Питер Гринуэй, Ян Шванкмайер, Мишель Гондри.
3. Есть более профессиональные издания:
- "Эрос" (М.Антониони, С.Содерберг, Вонг Кар-Вай)
- "Три экстрима" (Такаши Миике, Чхан Вук-Пак и еще какой-то китаец...)
- "На 10 минут старше" (особо рекомедую! простые работы именитых режиссеров)
- "Невидимые дети" (посложнее.... от Кустурицы до Ридли Скотта)

Короче говоря - смотреть не пересмотреть :) Но надо!!! Ибо полезно...

Борис Гуц
16.08.2007, 10:36
Эндрюс
Борис, я тебя уважаю, но тут ты глубоко неправ. Нельзя снять кино за 1 день. Тем более, если диалоги. Прости, ты снимал игровое кино и знаешь, чем оно вообще отличается от телепрограмм и документалки?

Снимал. и за один день.....и за несколько. Все зависит от уровня подготовки и, конечно, нюансов сценария. Если там сплошные диалоги, как в фильме Джармуша "Кофе и сигареты", так почему не снять за день? Легко...
Опять же надо брать молодых актеров....а не знакомых, которые будут постоянно лезть с советами в режиссерские дела.

нафига ему операторские и цветовые тонкости? Чувак хочет снять фильм, не особо в них влезая. Бабки есть. Пусть следит за худ. моментом, глядя на режиссёрский экранчик. А потом сидит рядом с монтажёром и говорит, где что обрезать и как ему видно.

Покойный мультипликатор Татарский говорил, что "дилетанты погубят Россию". Я бы заметил, что искусство погубит НЕЖЕЛАНИЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ. Видел я таких молодчиков, которые сидят с опытным видеоинженером и "советуют", где и что обрезать... Если знать основы (а лучше тонкости), то процесс будет быстрым, эффективным и безболезненным....
.....то же касается и процесса съемки.

Авраам
16.08.2007, 10:37
Спасибо, будем смотреть! :yes:

Эндрюс
16.08.2007, 12:21
Покойный мультипликатор Татарский говорил, что "дилетанты погубят Россию". Я бы заметил, что искусство погубит НЕЖЕЛАНИЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ.
Нет, Борис, я целиком с тобой согласен. И даже, как видно везде здесь, сам провожу похожуу мысль. Я говорю конкретно о случае с Авраамом, потому что кино для него это скорее, насколько понял, чисто любопытство. Только поэтому. Всё-таки он писатель. Хотя и из писателя может Кубрик получится, но все тонкости, если загорится, он и сам узнает.
Кстати, я ему с самого начала (2-3 мой пост зздесь) посоветовал примерно то же, что и ты сейчас.

Ничего, Авраам, что мы как бы за твоей спиной? ))

А за один день снять можно, но я бы не стал, я Семью снял за два дня и косяков там дофига.

Авраам
16.08.2007, 12:38
Сообщение от эндрюс@16.08.2007 - 11:21
Ничего, Авраам, что мы как бы за твоей спиной? ))
Почему это за моей спиной! Я к Вам, между прочим, лицом :yes: Сижу, смотрю, слушаю... на ус мотаю :pipe:

Режик
17.08.2007, 17:17
Смета затрат на производство
Хронометраж 5-6 минут
Сценарий кол-во 100
Персонал
Режиссёр 1 500
Ассистент режиссёра 1 50
раскадровка 10
Администратор 1 30
Оператор 1 200
художник-постановщик 1 100
Осветитель 1(2) 100
гример 2 50
актеры 20 200
главный
массовка
костюмер 1 50
рабочий 2 40
постановщики 100
декораторы 100
Оборудование, аренда, реквизит
Камера 250
Свет 300
Транспорт 50
тележка на рельсах+рабочий 50
кран+рабочие 0
Реквизит: 50
костюмы 500
Аренда помещения 300
Питание группы 60
Командировочные 50
Кассеты 50
Дымогенератор 30
Декорации 500

Монтаж и сведение
Монтаж 250
Графика и спецэффекты 500
Студия звукозаписи 30

Итого
накладные расходы 200

к оплате


Вот приблизительная смета. проставляй цены сам(все зависит от необходимости и финансовых возможностей). Например: художником - постановщиком можешь быть сам. По всем пунктам находи людей и технику. узнавай среднюю цену и дели ее в 2!!!! раза это минимум. Если профессионалы(осветители, операторы) можешь уговорит их поработать бесплатно.(будет стоить стоимость обеда).
Дальше больше.
Для одной короткометражки нужна была актриса. Девушка 20 - 25 лет. Порылся по инету. Нашел одну, которая снималась уже во многих фильмах и в парочке широкоизвестных у нас... Там же была электронка. Списался, убедил, согласилась... :tongue_ulcer:
Единственная проблема- от съемок отказались из-за другого сценария.... :rage:
Кругом люди, люди - творческие. И если у тебя есть творческий экстаз, то им заражаются все окружающие...
Творческих Вам узбеков!

Авраам
17.08.2007, 18:46
СПАСИБО! :friends:

Авраам
18.08.2007, 09:48
Возник такой вопрос.
Имеет ли смысл мне приобрести любительскую видеокамеру и побаловаться с ней, прежде чем приступать к съемкам? У кого есть такой опыт и чтобы Вы посоветовали с ней делать? Оговорюсь сразу, что меня интересуют в первую очередь человеческие лица.
М.б. есть что почитать на эту тему в Интернете? Я по гуглу пошляюсь, но от проверенных ссылок не отказался бы.
Ну и конечно, чтобы вы посоветовали и сколько это будет стоить?

Фикус
18.08.2007, 11:28
Для любителей короткометражного кино создан новый сайт
www.inkafilm.ru

Авраам
18.08.2007, 11:42
Сообщение от Ишмейкин Александр@18.08.2007 - 10:28
Для любителей короткометражного кино создан новый сайт
www.inkafilm.ru
walla!
одним словом - большое человеческое! :friends:

Птицын
18.08.2007, 16:51
Есть очень поучительный опыт - наш полнометражный фильм "Пыль".
Приличный арт-хаус, хотя, мне лично он показался неприлично душещипательным для арт-хауса.
Проимзводство - всего 3000 у.е., причем половина ушла на актеров. Собрал несколько призов и 60 000 тех же у.е. в прокате. Поищите в Интернете информацию.
По-моему, главная "статья экономии" - единомышленники, которые хотят того же, чего и Вы, но в своей профессии. Друг-оператор, товарищ-монтажер и т.д. За остальное надо платить... :confuse:

Авраам
18.08.2007, 21:41
весь день потратил на изучение литературы по съемке. начал с нашего сайта, где, в частности, написано следующее:
При прописывании порядка планов есть определенные законы. Я не оператор и не режиссер и вряд ли объясню всё толково: но суть – НЕ СКАКАТЬ ПО КРУПНОСТИ. То есть не прыгать через ступеньку, например, с дальнего на крупный, с детали на общий и.т.п. Переходить надо плавно: если нужно попасть с дальнего на крупный, обязательно нужно пройти общий и средний или использовать прием наезда камеры.

а вот в другой книжке я прочел такую рекомендацию:

Вековая практика показала, что легко и без спотыкания смотрится переход по крупности через план, от крупного ко второму среднему, от первого среднего к общему и обратно. Как бы исключение из этого правила составляют стыки детали и крупного плана, дальнего и общего планов.

Чисто эмпирически было установлено, что отличие в крупности должно быть достаточно заметным, но не настолько резким, чтобы зритель потерял ориентацию, потерял ощущение, что на экране продолжает действовать один и тот же объект.

мне кажется, или эти цитаты прямо противоположны? и кто прав? :doubt:

Дмтр Мешко
19.08.2007, 00:36
А в чем противоположность?
В первом случае по поводу КРУПНЫЙ+МЕЛКИЙ
не прыгать через ступеньку
Во втором тоже самое, но
Как бы исключение из этого правила
Исключение, которое, кстати, для пущей выразительности часто используют... как исключение... :happy:

Авраам
19.08.2007, 09:52
Сообщение от Дмтр Мешко@18.08.2007 - 23:36
А в чем противоположность?
погодите. давайте разберемся. у нас есть шесть планов:
1. деталь
2. крупный
3. 1-й средний
4. 2-й средний
5. общий
6. дальний

в первом случае нам рекомендуется переходить с плана на план постепенно, минуя все этапы, либо наездом. таким образом, если мне надо с крупного попасть на 2-й средний, то я должен сделать так: крупный - 1-й средний - 2-й средний, либо наехать.
во втором же случае категорически не рекомендуется перескакивать на соседний план, требуется прыгать "через ступеньку" - таким образом, моя задача решается в один ход: крупный - 2-й средний.

а исключение относится только к парам деталь/крупный и общий/дальний.

Борис Гуц
19.08.2007, 13:54
Суть в том, что есть классическое правило монтажа двух планов по крупности. В этом смысле "перескакивать" через одно - это нормально. Здесь главное, что нельзя скакать с общего на деталь или даже крупный...
А вообще на монтаже все встает на свои места...если есть минимальное чутье и вкус, а также приличный багаж просмотренных фильмов, то классическое правило склейки вы не нарушите.

К тому же сегодня в авторском кино, да и в Голливуде, на монтаже творят черти что, и плевать они там хотели на правила. :)

Стоит добавить, что описанное выше правило необходимо для сериалов и для ТВ-новостей, например. А в кино все решает режиссерский замысел. Главное, чтобы взгляд не коробило... ;)

Авраам
19.08.2007, 14:02
я тут просматривал студенческую работу (может, дипломную, может нет - не знаю) на сайте короткометражек, и там как раз было нарушено это правило: перепрыгнули с 1-го среднего на 2-й средний; так у меня было полное ощущение, что тетка физически отпрыгнула назад. неприятно было.

еще у меня вопросец. я тут ознакомился с правилом "восьмерки" и задался вопросом: могут ли быть у этой восьмерки круги разной величины. допустим доминирующую личность в диалоге мы снимаем под углом в 60 градусов, а его собеседника - в лоб. мотивация - показать картину глазами доминирующего участника беседы, но не давать такую возможность его визави.

Ксения
19.08.2007, 16:56
Авраам , лучше так не делать. Это будет не монтажно и потом будет также неприятно, как при отскакивании женщины в приведенном примере. В восьмерке самое главное - не пересечь ось взгляда героев друг на друга, иначе потом не склеить их и все. Можно снять восьмерки разных крупностей (сначала крупно, потом средне), а на монтаже покрутить, как выглядит несандартная склейка.
Я тут встряла, так как ваш мужской разговор очень меня затронул. У меня есть кое-какой опыт съемок короткометражек. И десять лет назад, и совсем недавно. И на пленку 35 мм, и на цифру.Так вот. Этот опыт говорит мне о том, что главное - иметь преданного вашей идее оператора, а ему - преданных его личности помощников. И все. Правда, потом ваш фильм может так и остаться памятником вашей взаимно преданности, больше ненужный совсем никому. Но это не так уж и плохо. Как сказал известный сценрист и преподаватель Агишев - "смысл творчества- в самоотдаче, и больше ни в чем".

Ксения
19.08.2007, 16:59
И еще. Я также советую работать в доступном всем Adobe Premiere. Пинакл, по-моему, слишком примитивен. Если звук не слишком сложен, то можно обойтись и без Audition.
Могу помочь с монтажом, но я в Питере.
Вот тут группу и наберете. :heart:

Авраам
19.08.2007, 19:18
Сообщение от Ксения@19.08.2007 - 15:56
[b]Авраам , лучше так не делать. Это будет не монтажно и потом будет также неприятно, как при отскакивании женщины в приведенном примере. В восьмерке самое главное - не пересечь ось взгляда героев друг на друга, иначе потом не склеить их и все.
я, может быть, неправильно выразился - когда я писал "в лоб", я, естесстно, не имел в виду, что второй герой будет пялиться ПРЯМО в камеру. насколько я понял, этого ведь нельзя делать вообще никогда - вне зависимости от восьмерки.
поэтому корректирую вопрос: если не пересекать ось взглядов, но использовать разный угол для съемки двух персонажей, - склеится?

Я тут встряла, так как ваш мужской разговор очень меня затронул.
you are very welcome! :friends:

. Этот опыт говорит мне о том, что главное - иметь преданного вашей идее оператора, а ему - преданных его личности помощников. И все.
безусловно. я же начал тему с того, что мне нужны профессионалы.
НО - вот какое интересное дело, в процессе теоретического изучения процесса я начинаю все глубже и глубже убеждаться, что режиссеру остро необходимы знания по операторскому мастерству - даже если он сам в руки камеру не возьмет. как филолог, позволю себе такое предположение: операторская работа - это как грамматика киноискусства, т.е. костяк, формула, которой самой по себе не видно, но на ней все держится.
так что вникаю.

Могу помочь с монтажом, но я в Питере.
Вот тут группу и наберете.
:heart:

а чем черт не шутит? :heart:

Дмтр Мешко
19.08.2007, 19:39
насколько я понял, этого ведь нельзя делать вообще никогда
Почему??? Боитесь, что зритель загипнотизируется, а потом разгипнотизировацца не сможет? :happy: Главное - не злоупотреблять...
Ведь как с тестом - главное, чтобы ухо не резало...
также и с видео:
Главное, чтобы взгляд не коробило...
У нас правда говорили - чтоб глаз не кололо...

Авраам
19.08.2007, 19:51
Сообщение от Дмтр Мешко@19.08.2007 - 18:39
Почему??? Боитесь, что зритель загипнотизируется, а потом разгипнотизировацца не сможет? :happy:
ну вроде того :happy:
на самом деле, не могу припомнить, чтобы на меня кто-то из кадра смотрел. разве что в комедиях - когда главный герой обращается "к помощи зала".

а вообще, чтобы были понятнее мои запросы: я тут вчера вечером серджио леоне пересматривал - хороший, плохой, злой. вот это морды... вот это колорит... вот так я хочу диалоги снимать!
хотя сегодня так, наверное, уже не модно. :cry:

Дмтр Мешко
19.08.2007, 20:32
Снимите блокбастер - будет! И еще как будет!

Ксения
19.08.2007, 21:33
Авраам, в классическом монтаже восьмерка, снятая под разными углами, не склеится. Потому что всегда будет ощущение, что присутствует кто-то третий, на которого смотрит один из двух героев. Если я вас правильно поняла. Такую ошибку я иногда встречаю в операторской работе по роду своей деятельности , и поэтому так утверждаю. Вообще, главное, чтобы во время съемки снимаемый актер смотрел точно туда, где должен быть его собеседник, то есть ему в глаза. Когда вместо второго актера подсаживают другого человека и он наговаривает текст, и его рост, например, не совпадает с ростом настоящего партнера, то и получается потом нестыковка на монтаже, как будто что-то неуловимое не то.
НО! Если это не классический монтаж и стиль изображения, если нужно нечто, запутывающее, то почему бы и не поиграть? Но такие игры надо закладывать заранее на раскадровке, и все равно снимать про запас нормальный вариант.
А если восьмерка перемежается с кадрами, где мы видим сразу двоих, то угол после такой склейки можно менять как угодно.

Авраам
19.08.2007, 21:39
Сообщение от Ксения@19.08.2007 - 20:33
НО! Если это не классический монтаж и стиль изображения, если нужно нечто, запутывающее, то почему бы и не поиграть? Но такие игры надо закладывать заранее на раскадровке, и все равно снимать про запас нормальный вариант.
классический-классический... чур меня от всяких экспериментов. по крайней мере на данном этапе :pipe:

а что бы Вы посоветовали с точки зрения исходной задачи? есть ли какие-то способы подчеркнуть одного из героев, сделать его СУБЪЕКТОМ, а его собеседника - объектом?

Ксения
20.08.2007, 00:10
Авраамто есть, один будет давить на другого? мне кажется, интереснее здесь, для этой задачи использовать не возможности монтажа, а качественную игру актеров и режиссуру. ну а монтаж может поправить ритм, сделать его более активным или наоборот, сбавит темп. Монтажом эта задача решится , только в клиповой манере, а это, наверное,е то, чтоьвам нужно. Я, вообще, предпочитаю делать так, чтобы "монтажа" как такового было не видно. Но это мои тараканы. Я считаю, что когда мы не следим за склейками, не замечаем их, не ловим их отдельный смысл, то фильм получился хороший.

Ксения
20.08.2007, 00:14
Вчиталась еще раз в смысл вашей исходной задачи. Объект может находиться на одном месте, в то время, как субъект будет менять свое положение, вести разговор с разных точек, но всегда нацелившись на "объект". Может кружить вокруг объекта, наклоняться над ним и т.д. Да, в этом случае надо очень правильно продумать раскадровку на предмет осей.

Авраам
20.08.2007, 00:30
я уточню, если Вас это еще не утомило :confuse:
у меня есть мальчик и девочка. они будут сидеть друг напротив друга, никуда не двигаясь и не вставая, и разговаривать разговор.
драматургия, режиссура, актерская игра - это все будет. я сейчас пытаюсь понять, как организовать монтаж - а ведь его придется организовывать очень динамично, учитывая статичность обстановки.
моя задача - показать происходящее с точки зрения мальчика. мальчик смотрит на девочку, на свои руки на столе, на ее руки и т.п. мы смотрим на мальчика и на девочку - со стороны, как зрители. плюс мы смотрим на девочку глазами мальчика.
а девочка вообще никуда не смотрит. и тени не отбрасывает... :devil:

Борис Гуц
20.08.2007, 10:51
На самом деле - ты сейчас находишься на стадии "раскадровки". Если умеешь рисовать - рисуй. Но так или иначе в описанных тобой условиях не так уж и трудно разобраться. У тебя будет общий план, крупные планы мальчика и девочки по отдельности + много деталей (руки, глаза и т.п.).

Может быть, надо попробовать использовать детали как "перебивки". В этом случае отсними:
- весь диалог на общем плане,
- диалог на крупных (мальчик, девочка)
- можно еще панораму за спиной девочки с фокусом на мальчика.
- крупно лицо девочки, смотрящей в камеру
- детали

В итоге на монтаже последниее 2 пункта будешь использовать как "перебивки". Почувствуешь сам....когда устанешь от общего плана или панорамы. :)

Авраам
21.08.2007, 21:43
а когда используется раскадровка - уже в процессе съемок или только в процессе монтажа? допустим, я сделал покадровый план всего диалога:
1 крупный план/реплика
2 деталь/молчание
3 средний план реплика
4...
мы пришли на студию и начали снимать вот эти самые кадры - 1,2,3,4... или же весь диалог подряд, чтобы потом его нарезать по плану?

Дмтр Мешко
21.08.2007, 22:59
а когда используется раскадровка - уже в процессе съемок или только в процессе монтажа?
В процессе съемок уже поздно, не говоря уже про монтаж...
Даже на ТВ, при съемке и цифру, с синхроном и нелинейном монтаже - и то лишнее время на "обдумывание" улетает... А если на монтаже выяснится, что нет одного, но самого-самого "главного" плана - волосы рвать не только на своей на голове начинаешь, но и на голове всех, кто участвовал в съемке, включая режиссера монтажа... :) Или он на твоей за то, что к съемке не подготовился (что гораздо вероятней). :happy: А вас, судя по аватарке... на второй фильм может уже и не хватить... :)

Это я к чему - раскадровка должна быть перед съемками. Ведь если есть план съемок - столько то общих, такие-то крупняки, такие детали - оператор и осветитель глядя на нее подскажут как съемочный день эффективней организовать, да и забыть про что-то шансов меньше, когда ставишь галки напротив каждого пункта плана. Вот тогда появляется возможность и что-то по ходу пьесы новенькое подснять.
На монтаже пусть будет нечто лишнее, чем выяснится, что нужно заново снимать... Конечно, и с лишним лучше не перебарщивать - проблемы выбора и все такое, но этого избегать как раз предварительная раскадровка и помогает.

Раскдровка - это ведь ваш план съемок - как к съемкам приступать без оного, наобум??? Эт мой личный опыт работы на ТВ так говорит, а как в кинопроизводстве енто дело обстоит - я не знаю, конечно - увы, не производил... :)

Авраам
21.08.2007, 23:04
не-не-не! я даже и не помысливал о таком кощунстве - приступать к съемкам без раскадровки! :horror:

вопрос в другом: как технически снимается сцена - под раскадровку (т.е. отдельно делаем кадр первый, отдельно второй и т.п.) или сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой.

Дмтр Мешко
22.08.2007, 00:00
сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкойИнтересно, а как он потом нарежется, если все идет одним планом? Как то я это себе плохо понимаю... можно, конечно, снимать сразу несколькими камерами, но это высший пилотаж...

На ТВ мы снимали "просто" и "очень просто"

"Очень просто" - это снимаем, допустим, интервью, - оператор выставляет на общак - и идет курить... :happy: (шутка про "идет") - просто стоит и "курит бамбук"... Потом снимает камеру со штатива, и пока журналюга общается с интервьюируемым - снимает крупняки - лицо журналиста, микрофон в руках, и т.п. Потом выходим на улицу - фасад, улица и т.п.

На монтаже первым делом кладется общак - в качестве, в первую очередь, звука, затем видео общего плана заклеивается крупняками, деталями, улицей, снятым "и т.п.", а начинается и завершается все это безобразие кадрами с общего плана.

"Просто" - это когда имеется план-раскадровка, исходя из которого всем командует оператор: "сечас снимаем так (объясняет, снимает)", потом он говорит "стоп", смотрит в план раскадровки - "теперь снимаем так (объясняет, снимает)" и т.д...

Вся разница только в том, что объяснять "как и что именно снимать" и говорить "мотор", и "стоп!" - будете Вы. Для этого должен быть план, а как технически это лучше сделать - на первых порах вам будет сложно учесть нюансы, которые начинающий просто не знает или не учитывает... на первых порах достаточно показать вашу раскадровку оператору - и уже он подскажет оптимальный способ технической реализации вашего конкретного плана съемок (если он, конечно, профи, и ему не по барабану, как оно все получится). Вообще, как найдете людей, которые будут работать с вами - с ними общайтесь - они подскажут как лучше. Мы то так - виртуалы, а они будут - оригиналы! :happy:

Денни
22.08.2007, 00:09
вопрос в другом: как технически снимается сцена - под раскадровку (т.е. отдельно делаем кадр первый, отдельно второй и т.п.) или сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой.
Собственно для того и делают раскадровку, чтобы каждый кадр снимать по отдельности: разные планы, ракурсы... В "большом" кино так. А если снять куском (2-3 раза, разными планами), затем нарезать, перемешать и склеить - будет видеоклип, а не кино. (ИМХО).

Авраам
22.08.2007, 00:15
так получается, что каждая фраза диалога отдельно снимается? текст можно не учить? :doubt:

Денни
22.08.2007, 00:47
так получается, что каждая фраза диалога отдельно снимается?
Ну, не после каждой фразы делать перебивку. :pipe: Очень мельтешить, злоупотреблять сменой планов тоже не стоит. Впрочем, это решать режиссёру, т.е. Вам.
Текст всё равно учить надо целиком (ИМХО) и репетировать само собой, чтоб актёры запомнили не только слова, но и интонации, эмоции, чувства; чтоб после монтажа это выглядело цельно, а не эстрадным диалогом, игрой в пинг-понг.

Авраам
22.08.2007, 11:44
Сообщение от Дэн@21.08.2007 - 23:47
Ну, не после каждой фразы делать перебивку. :pipe:
погодите, а как же иначе? :doubt:
Пример:
***
А: Тебя прислал Бейкер?
Б молчит и улыбается
А: Скажи ему, что я ничего не знаю!
Б молчит, улыбается и жрет.
А: Я не знаю, где этот парень, и куда он спрятал сундук с деньгами, мне тоже неизвестно.
Б прекращает жрать и поднимает бровь.
***
Здесь должно быть минимум шесть кадров или я чего-то не понимаю? :cry:

Борис Гуц
22.08.2007, 12:01
Эту сцену оптимально снять за 2 подхода.
1. Ставишь камеру за плечом Бейкера, снимаешь все 3 фразы героя А.
2. Ставишь камеру за плечом А, еще раз прокручиваешь диалог.

Потом монтируешь.
Можно усложнить, и снять вторую фразу А более крупным планом. Например, только рот. Тогда у тебя появляется 3-ий подход. и т.л и т.д.

Авраам
22.08.2007, 12:03
Сообщение от Борис Гуц@22.08.2007 - 11:01
Эту сцену оптимально снять за 2 подхода.
1. Ставишь камеру за плечом Бейкера, снимаешь все 3 фразы героя А.
2. Ставишь камеру за плечом А, еще раз прокручиваешь диалог.

Потом монтируешь.
Можно усложнить, и снять вторую фразу А более крупным планом. Например, только рот. Тогда у тебя появляется 3-ий подход. и т.л и т.д.
а если Б не молчит и отвечает А на каждую фразу? все равно имеет смысл снимать про три фразы подряд с каждого?

Дмтр Мешко
22.08.2007, 22:16
а если Б не молчит и отвечает А на каждую фразу? все равно имеет смысл снимать про три фразы подряд с каждого?
Именно, ибо пусть себе отвечает! Только не себе - а для Б :happy: отвечает, но за кадром... потом меняются местами. Так оператор и главное - осветитель два кадра только будут выстраивать, а не 6...

Авраам
22.08.2007, 22:23
Сообщение от Дмтр Мешко@22.08.2007 - 21:16
Именно, ибо пусть себе отвечает! Только не себе - а для Б :happy: отвечает, но за кадром... потом меняются местами. Так оператор и главное - осветитель два кадра только будут выстраивать, а не 6...
ух, прикольно это все... теперь осталось себе только оператора найти. дело ответственное, чувстсвую себя, словно невесту себе подбираю :pipe:
хорошо бы найти так, чтобы любовь и взаимопонимание на всю жизнь :inlove:

Эгле
23.08.2007, 00:29
Сообщение от Авраам@22.08.2007 - 22:23
ух, прикольно это все... теперь осталось себе только оператора найти. дело ответственное, чувстсвую себя, словно невесту себе подбираю :pipe:
хорошо бы найти так, чтобы любовь и взаимопонимание на всю жизнь :inlove:
Ха ! Невесту... Надо шоб сразу жену :pipe: А то невесты они тож... ветренные бывают... сбежавшие, например, вот тоже...

Авраам
23.08.2007, 00:40
Сообщение от Эгле@22.08.2007 - 23:29
Ха ! Невесту... Надо шоб сразу жену :pipe: А то невесты они тож... ветренные бывают... сбежавшие, например, вот тоже...
сразу жену - это как-то лихо.... а как же свадьба, девственная фата, первая брачная ночь.... :pleased:

Дмтр Мешко
23.08.2007, 22:44
первая брачная ночь....
ага... под сенью штатива... :pleased: ...в свете софитов... :happy: ...на глазах у обалдевшей массовки... :happy: :happy:

Авраам
23.08.2007, 22:55
Сообщение от Дмтр Мешко@23.08.2007 - 21:44
ага... под сенью штатива... :pleased: ...в свете софитов... :happy: ...на глазах у обалдевшей массовки... :happy: :happy:
завидуйте-завидуйте... :blush:

Дмтр Мешко
23.08.2007, 23:02
завидуйте-завидуйте...
Это я свидетелем на свадьбу набиваюся... :blush:

Авраам
23.08.2007, 23:07
Сообщение от Дмтр Мешко@23.08.2007 - 22:02
Это я свидетелем на свадьбу набиваюся... :blush:
хотите контрамарку на нашу оргию? :devil: не вопрос! :friends:

Дмтр Мешко
24.08.2007, 05:46
хотите контрамарку на нашу оргию? не вопрос!
я так понимаю, место в первом ряду на премьерном показе у меня есть!

Авраам
24.08.2007, 11:39
Сообщение от Дмтр Мешко@24.08.2007 - 04:46
я так понимаю, место в первом ряду на премьерном показе у меня есть!
конечно! только визу в канны не забудьте оформить заранее :pipe:

Дмтр Мешко
24.08.2007, 12:02
Уже :happy:

Авраам
24.08.2007, 12:12
коллеги, все же посоветуйте, как быть с камерой?
хочу купить дешевую (250-300 у.е.) игрушку, чтобы снимать друзей и знакомых в домашней обстановке, а потом делать монтаж в какой-нибудь программке для чайников. сверхзадача - научиться выстраивать кадр и понять принципы монтажа. т.е. интересуют только те свойства камеры, которые служат этим целям.
реально ли взять что-то за эти деньги? на что следует обратить внимание при покупке? какую фирму брать?

кстати, в доме имеется неплохой штатив для фотоаппарата - можно ли его будет приспособить под камеру?

Тетя Ася
24.08.2007, 12:55
хочу купить дешевую (250-300 у.е.)

???? Это где ж такие цены? Вы камеру с фотиком не перепутали? Я вообще не видела камер дешевле 800 у.е.



кстати, в доме имеется неплохой штатив для фотоаппарата - можно ли его будет приспособить под камеру?

В принципе да.

Авраам
24.08.2007, 12:59
Сообщение от Тетя Ася@24.08.2007 - 11:55

???? Это где ж такие цены? Вы камеру с фотиком не перепутали? Я вообще не видела камер дешевле 800 у.е.
хм, ну вот например:
http://www.avmag.ru/descr.htm?id=10072

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:06
У нас в магазинах от 10000 рублев приличные видео-камеры начинаются... за 200 только б/у или устаревшую модель... А вообщето, конечно, по нынешним временам удобней брать камеру с записью на встроенный в оную жесткий диск на 30 или 40 ГГб. Можно с записью на съемный DVD-диск, но на него минут 20-30 видео только войдет. Зато сразу диск в плеер или комп воткнул - и результат на лицо! А вообще правильно решение - начните с бытовухи - поймете и основные принципы, да и вообще, будет потом что вспомнить!

в доме имеется неплохой штатив штатив - енто только три ноги с маленькой площадочкой сверьху. Главное - это переходник между камерой и штативом - чаще это такая плассмасовая фиговинка с болтом. Подойдет болт к камере - присобачите, нет - лучше не пробуйте - камеру жалко будет... Пойдете камеру выбирать - возьмите с собой преходник от штатива (а то однажды наблюдал комедию, как покупатель со штативом в магазин приперся... :happy: )

Авраам
24.08.2007, 13:12
Сообщение от Дмтр Мешко@24.08.2007 - 12:06
[b] штатив - енто только три ноги с маленькой площадочкой сверьху. Главное - это переходник между камерой и штативом - чаще это такая плассмасовая фиговинка с болтом. Подойдет болт к камере - присобачите, нет - лучше не пробуйте - камеру жалко будет...
а какой-нить дополнительный переходник нельзя купить, чтобы камера со штативом подружилась?

Пойдете камеру выбирать - возьмите с собой преходник от штатива (а то однажды наблюдал комедию, как покупатель со штативом в магазин приперся... :happy: )
хех, будете смеяться, я как раз собирался разыграть эту комедию в ближайшем маhазине :doubt:

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:12
хм, ну вот например:
http://www.avmag.ru/descr.htm?id=10072
У нее внутри кассета с пленкой. Вам к такой камере нужен будет не просто кабель "камера-компьютер", а еще и "плата видео-захвата", которая устанавливается в комьютер. А она еще немного денег потребует, плюс установка...
Решать вам!

Авраам
24.08.2007, 13:18
Сообщение от Дмтр Мешко@24.08.2007 - 12:12
У нее внутри кассета с пленкой. Вам к такой камере нужен будет не просто кабель "камера-компьютер", а еще и "плата видео-захвата", которая устанавливается в комьютер. А она еще немного денег потребует, плюс установка...
Решать вам!
ну да, получается скупой платит дважды.
а та, что с жестким диском - просто через USB перекидываешь с жесткого на комп?

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:20
хех, будете смеяться
сейчас не буду - для того и предупреждаю!

а какой-нить дополнительный переходник нельзя купить, чтобы камера со штативом подружилась?
можно конечно, ведь иногда переходники теряются - приходится их где то и восполнять! Но тогда в магазин за малюсеньким переходничком вам придется идти и со штативом и с камерой! :)

Но современные штативы стандартные - уверен, что особых проблем не будет. Но переходник с собой возьмите обязательно - на всякий пожарный!

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:21
а та, что с жестким диском - просто через USB перекидываешь с жесткого на комп?
:yes: И фсё! :pleased:

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:27
У брата такая -
http://www.avmag.ru/catalog41/models2/descr10375.htm
- проблем особых нет - идущий в комплекте двуслойный диск на 110 минут записи, плюс возможность записи на обычные 8-см. DVD-R, -RW - а это еще по 25-30 минут. Зато вынул диск из камеры, воткнул в DVD-плеер - и все счастливы!
А с компом через USB-кабель
Ну и стоит чуть дешевле, чем с встроенным жестким диском...

Дмтр Мешко
24.08.2007, 13:29
ну да, получается скупой платит дважды
вообщет она не шибко дорогая - точно не помню (давно на работе ставили), но в пределах 1500-2500 рэ.

Авраам
24.08.2007, 13:31
спасибо! :friends:

Эндрюс
28.08.2007, 19:35
мне кажется, или эти цитаты прямо противоположны? и кто прав?
Вам кажется, Авраам. На мой взгляд, два разных (?) автора говорят об одном и том же. Скакать с крупного (или детального) на дальний нельзя. Вернее можно, если не жалко глаза зрителей. Последний случай такого "не жалко" я видел в "Ведьме". Кино - дрянь, главным образом из-за пересаживания "Вия" на почву США. Эт главным образом и косяков разного уровня работ и работников там много.
Ну, а про исключения этого правила все знают и данные чуваки из Анджелеса у нас почти "живут" на форуме.
Ксения
Этот опыт говорит мне о том, что главное - иметь преданного вашей идее оператора, а ему - преданных его личности помощников.
Таким словам надо ставить памятник, без шуток. Многие (лично мне известные) недооценивают роли оператора-постановщика, а эт 2 командир и профи после режиссёра на площадке. А Ксения - проф. режиссёр монтажа на проф. студии, так что прислушайтесь, Авраам.
вопрос в другом: как технически снимается сцена - под раскадровку (т.е. отдельно делаем кадр первый, отдельно второй и т.п.) или сплошняком снимается диалог (как в театре), а потом нарезается, в соответствии с раскадровкой.
Каждый кадр, указанный в режиссёрском как отдельный, и снимается отдельно. Только снимается с заездами. То есть, актёр, допустим, говорит не одну фразу - положенную в данном кадре, а ещё и из предыдущего кадра, и можно - из следующего (по сценарию).
Кстати, если цифра, то не жалко (плёнки, места на диске) снимать и актёров просто так. Можно сделать потом кино про кино, а некоторые кадры могут пойти и в фильм (в Игре у меня есть пара-тройка таких кадров, а в Семье один такой). Парадокс, но бывает.
И ещё запомните, Авраам: каждый кадр можно художественно оправдать. Надо лишь уметь эт делать не топорно. Абсолютно любой.
У нее внутри кассета с пленкой. Вам к такой камере нужен будет не просто кабель "камера-компьютер", а еще и "плата видео-захвата", которая устанавливается в комьютер. А она еще немного денег потребует, плюс установка...
У меня в компе стоит такая плата, купил за 257 рублей. Установил, правда, бесплатно; почти сам. Плюс шнур за 80 рублей. И вообще многие недооценивают "бытовую" мини-ДВ, а разрешение картинки, если чё, у неё больше даже чем у полупрофессиональной ДВ.

Авраам
28.08.2007, 19:39
да, я уже понял, что оператор - это фактически соавтор режиссера. поэтому надо найти своего человека, того, с которым по-настоящему сможешь работать.

Папесса
28.08.2007, 21:11
ЭНДРЮС, хватит общаться только с Авраамом и Дмтр Мешко!
У меня к тебе вопрос по существу дела. :pipe:
Поскольку ты тут из всех, похоже, единственный, кто снимал любительские фильмы, то скажи мне-какой набор аппаратуры должен быть в любительской киностудии?И чтоб было качественно, и по цене доступно. :doubt:
Напиши прям по пунктам, плиз,к примеру,
1.камера................и т.д.и ориентировочную стоимость.
2.......................
3.............................
ОК? :friends:

Эндрюс
28.08.2007, 21:43
Папесс, добрый вечер. И хотя моё кино я не называю любительским, разница только в длине, тем не менее делаю моё "полупрофессиональное" (скажем так, исключая ИГРУ и СЕМЬЮ) в любительской студии, поэтому я обязательно составлю такой список и, скорее всего, завтра выложу. ОК? :friends:

Авраам
28.08.2007, 21:57
Сообщение от Папесса@28.08.2007 - 20:11
ЭНДРЮС, хватит общаться только с Авраамом и Дмтр Мешко!
а Вам что, жалко что ли? :pleased:

Зверь
28.08.2007, 22:06
15 минут в одном интерьере можно снять дня за 3-7, зависит от деталей.
Могу поработать оператором у вас. Свет сам могу ставить.
Основные расходы упрутся в аренду света и аппаратуры, но со светом можно смухлевать и сэкономить, используя строительные галогенные лампы, с компенсационными фильтрами.
Это обойдётся дешевле аренды - плюс приборы останутся вам.
Аренда камеры - от 50 баксов в день.
Моя работа - 5000 рублей в день.
Пишите, если решитесь.

Эндрюс
28.08.2007, 22:15
1. "Бытовая" mini-DV камера. У нас можно купить даже за 8 тысяч рублей. И не думаю, что расценки сильно разнятся, пусть даже в Москве. Пишет на кассету. Кассета - 120 рублей, самая лучшая фирмы Сони. С жёстким встроенным диском камера дороже, а ничуть не лучше (моё личное мнение).
2. Компьютер со спец программами. Эдоп Премьер или Пинакл (видео монтировать). А также Аудишон (монтировать звук, обязательно; что бы здесь не говорили про то, что можно без неё обойтись). У меня брат звуковой Бог, поэтому сужу наверняка. Должный мастеринг звука и синхронизацию никакая другая программа не сделает. Тебе их установит любой мало-мальски смыслязщий спец.

То есть ты снимаешь на камеру, перегоняешь снятое в комп с помощью платы захвата за 300 рублей, и остальное делаешь в компе.
3. Актёры, в Игре у меня играли по сто рублей в день. Озвучивали бесплатно. Плюс каждому потом подарил именной диск с готовым фильмом. В Москве дороже. Ну, можно взять знакомых, по типажу.
4. Нужен обязательно профессиональный светотехник, либо самой прочитать умные книжки (если что-то поймёшь). У меня его не было, и ничо хорошего тоже не было. И конечно, два софита. Можно взять галогеновые лампочки, они продаются в любом магазине, у нас одна - 145 рублей. Но обязательно сферический отражающий абажур. Скоко он стоит - не знаю, думаю, не дороже лампочек.
5. Оператор. Можешь дать камеру знакомому или приятелю. Это не свет.
6. Желателен т. н. режиссёрский экранчик. На худой конец под него можно и приспособить старый телек. Надо кое-что перепаять и настроить. Знающие люди объяснят. Понятно - да. То есть, экран, на kt отражается происходящее в объективе камеры. Режиссёр сидит и смотрит как бы со стороны, потому что объектив-экран высвечивает все недоделки и шероховатости. И очень важно: экранчик обязательно должен показывать только чёрно-белый цвет. Поскольку при цветовой гамме многое теряется в восприятии.
7. Нужен более-менее приличный микрофон. Такой у нас стоит 4 тысячи рублей. Можно купить и за 500 рублей (кстати, и внешне их не различить), но это дерьмо. Шума будет пресс, и никакой Аудишоен его не вычистит.
8. Затраты на интерьеры или аренду помещений и улиц. Здесь не могу ничего сказать, всё на месте и от многого зависит.

Всё. Сгоняешь в комп, скажем, 5 кассет по часу. Монтируешь, накладываешь звук, субтитры (если надо), и всё. Здесь, в эт ветке, я уже проходился по технологии производства. И в моей ветке тоже вроде где-то есть. Непонятки спрашивай. :friends:

Авраам
28.08.2007, 23:52
Сообщение от Зверь@28.08.2007 - 21:06
15 минут в одном интерьере можно снять дня за 3-7, зависит от деталей.
Могу поработать оператором у вас. Свет сам могу ставить.
Основные расходы упрутся в аренду света и аппаратуры, но со светом можно смухлевать и сэкономить, используя строительные галогенные лампы, с компенсационными фильтрами.
Это обойдётся дешевле аренды - плюс приборы останутся вам.
Аренда камеры - от 50 баксов в день.
Моя работа - 5000 рублей в день.
Пишите, если решитесь.
спасибо, имею Вас в виду! :friends:

Папесса
29.08.2007, 00:05
ЭНДРЮС, спасибо! :friends:

Папесса
29.08.2007, 00:24
ЭНДРЮС, так ты обошелся без монтажного стола?Вообще, ты дешево отделался!
А что ты связался с пленкой?может, лучше бы на цифру? :doubt: и всего один компьютер?
Интерьер, помещения и актеры меня не интересуют-это все я получу бесплатно.

Эндрюс
29.08.2007, 01:29
ЭНДРЮС, так ты обошелся без монтажного стола?
Монтажный стол сейчас в каждом компьютере, Папесс. Даже в профстудиях. Вернее, компьютерная программа и есть монтажный стол. В частности, стол у Пинакла, сделан "один в один" с "настоящим". А вообще, конечно, в идеале, должна быть монтажная линейка, размером с комнату. Но поскольку её не могут позволить себе даже студии средней руки, то понимаешь..
Только если киноплёнка, то необходимо специальный разрешающий экранчик (точное название не помню; а может, и не знал). То есть с камеры ты направляешь негативное изображение плёнки на данный экранчик, а комп его (изображение) берёт в себя с помощью кабелей.
Потом (после монтажа-тонировки) запускаешь на этот экранчик уже с компа готовый инвертированный позитив (то есть он в негативе) на позитивную плёнку и получаешь позитивную готовую фильмокопию.

Когда я перегонял на киноплёнку, то делал конечно, топорно и грубо. И конечно, потерял качество. А зачем я эт делал? Хотел, вот и делал, своего рода практика перед работой с 35 мм.
спасибо, имею Вас в виду!
Зря, Авраам. Или вы говорите из вежливости? Впрочем, я знаю, зачем вы говорите, и не скажу.

Авраам
29.08.2007, 10:12
Сообщение от эндрюс+29.08.2007 - 00:29--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (эндрюс @ 29.08.2007 - 00:29)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Зря, Авраам. Или вы говорите из вежливости? Впрочем, я знаю, зачем вы говорите, и не скажу.[/b]
дык, человек предложил - я услышал. только и всего :yes:
а то у нас тут на соседних ветках жаркие баталии по поводу того, стоит ли редакторам снисходить до ответа авторам по получении предложения. я считаю, что это обязательно - с точки зрения человеческой вежливости и профессиональных интересов. так что же, я оказавшись на месте "банкира", как вы говорите, должен изменить своим принципам?

<!--QuoteBegin-эндрюс
6. Желателен т. н. режиссёрский экранчик. На худой конец под него можно и приспособить старый телек. Надо кое-что перепаять и настроить. Знающие люди объяснят.[/quote]
а ноут можно приспособить под это дело?

Борис Гуц
29.08.2007, 12:35
Мне кажется, ноубук будет подтормаживать... Хотя лично я не пробовал. Снимаю на DV-cam с выносным монитором, а там в камере есть простой джековый выход-выход.
В крайнем случае банальный телевизор может подойти...

Кстати, возвращаясь к выбору камеры, я бы все-таки посоветовал брать те, в которых можно выставлять "баланс белого", то есть это значит - НЕ дешевые камеры за 8-10 тыс.рублей... Далее. Если выбирать 1- или 3-матричные, то понятно, что три матрицы лучше будет. Хотя камера камере рознь... Не гонитесь за показателем увеличения. 10-12-кратное ОПТИЧЕСКОЕ увеличение - это оптимально для mini-DV. Все, что выше - это сказка и обман.

Где-то есть в инете материал по выбору камеры, написанный профессиональным оператором и преподом ВГИКа....поищите. Кажется, был на сайте "Другое кино".

Авраам
29.08.2007, 12:36
Борис, спасибо!

Эндрюс
29.08.2007, 12:49
стоит ли редакторам снисходить до ответа авторам по получении предложения. я считаю, что это обязательно - с точки зрения человеческой вежливости и профессиональных интересов.
Целиком присоединяюсь. Понятно, что вы хороший "банкир" и откликаетесь. Не увлекайтесь токо... отклики, они на то и отклики, что ничо не требуют кроме выхода в Интернет... хотя, вы лучше меня знаете, Авраам.
а ноут можно приспособить под это дело?
Конечно, надо лишь спец шнур (как, впрочем, в случае, с телеком) и программу.

Эндрюс
29.08.2007, 12:50
10-12-кратное ОПТИЧЕСКОЕ увеличение - это оптимально для mini-DV. Все, что выше - это сказка и обман.
Истинно, Борис. :friends:

Зверь
29.08.2007, 15:15
Есть множество вариантов выбора камеры, но камера - не самая важная вещь в формировании картинки, как ни странно.
На экране мы видим не количество строк, не прогрессивное сканирование, а свет. Следовательно, при правильной качественоой постановке света и цветокоррекции (баланс белого, например), любая камера сделает достойную картинку.
Так же очень важен длинный фокус на крупных планах.
Фильм, дублированный после съёмки, "смотрится" богаче фильма с оригинальным звуком, записанным во время съёмки.
Конечно, сейчас профессиональные студии звук пишут во время съёмки, но там работает большая группа, и аппаратура у них позволяет убрать шумы и отфильтровать материал.

Папесса
29.08.2007, 16:01
НАРОД, жду вашей помощи в ветке у ЭНДРЮСА"Как я снимал свое кино".Это срочно! :friends: :cry:

Эндрюс
29.08.2007, 17:01
На экране мы видим не количество строк, не прогрессивное сканирование, а свет. Следовательно, при правильной качественоой постановке света и цветокоррекции (баланс белого, например), любая камера сделает достойную картинку.
Конечно, Зверь. Никто не отрицает огромное влияние света на картинку. Как природно-софитного света, так и "компьютерно-эффектного (из функции любой видеопрограммы "Эффекты").
И количество строк мы действительно не видим. Особенно в телевизоре. Бывало, что и ДВ перегоняли на киноплёнку. И перегоняют. Но согласитесь, что на экране кинотеатра разница м/у 4000 пикселями и, скажем, 2000 всё же заметна. Насколько понимаю, в операторском искусстве вы не новичок; а может, и профи. И вы должны понимать такие вещи.

Ревирина
29.08.2007, 20:00
Друзья, коллеги!
Не подскажете ли, насколько ныне востребованы короткие метры? Есть ли киностудии, снимающие короткометражки (минут 25-30)? Кому это может быть нужно?
Еще в институте писала киноновеллу. Лежит, пылится.

Эндрюс
29.08.2007, 20:54
Кому это может быть нужно?
Себе самому, Ревирина. Снимайте сама или найдите знакомого режиссёра.

Ревирина
29.08.2007, 20:56
эндрюс
Сама пока не возьмусь.
Отдам в хорошие руки!

Эндрюс
29.08.2007, 21:20
В добрый час!!

Папесса
29.08.2007, 21:30
ЗВЕРЬ, ну и какой свет и сколько должно быть, если камера , скажем, любительская?Кстати, у Эндрюса, в "Семье", по крайней мере на фото, цвет-то не очень... :pipe:

Эндрюс
29.08.2007, 22:24
ЗВЕРЬ, ну и какой свет и сколько должно быть, если камера , скажем, любительская?
Папесс, не обижайся, но такие вопросы так не ставят. Это то же самое, что прийти к автору и сказать: я хочу купить ваш роман. Роман купить нельзя, знаешь ведь.
Свет софитный (спец лампы), сойдёт и обычная галогенка. Писали ведь уже.
При желании можно обойтись одним-двумя, если в одном помещении. И без человека, умеющего его (свет) правильно ставить не обойтись. У нас в группе такого человека не было, и свет получился в разных сценах по-разному, хотя в целом и неплох. Но я-то вижу (и не тольк я). Хорошо, что его "не увидело" жюри.

Автоответчик
30.08.2007, 03:45
Ревирина
Если найдете куда пристроить, крикните , у меня тоже пара - тройка найдется.

Наталья
30.08.2007, 10:01
Иногда кинокомпании делают альманахи из короткометражек и втюхивают, как полный метр. На сайт РУСЬФИЛЬМА зайдите, там вроде есть такое.
Но на вашем месте (это самое верное) пошла бы на операторский ф-т ВГИКА, скажем, и предложила бы какому-нибудь толковому парню сценарий. Им дипломы-курсовые и т.д. снимать надо, а сценариев нет, вот и шлёпают что попало по своим опусам.

Ревирина
30.08.2007, 11:52
Автоответчик
Обязательно!

Ревирина
30.08.2007, 11:54
Наталья
Спасибо! Да, это вариант.

Зелиг
30.08.2007, 12:02
У Толстунова, вроде, есть какая-то параллельная структура ("Тема" что ли называется) типа, учебной. Там снимают к.м., мне говорили. И дёшево покупают сценарии. А может, всё это и х...ня.

Ревирина
30.08.2007, 12:25
Зелиг
Ага, спасибо! Наведу справки.

Автоответчик
30.08.2007, 15:18
Сообщение от Наталья@30.08.2007 - 09:01
Но на вашем месте (это самое верное) пошла бы на операторский ф-т ВГИКА, скажем, и предложила бы какому-нибудь толковому парню сценарий. Им дипломы-курсовые и т.д. снимать надо, а сценариев нет, вот и шлёпают что попало по своим опусам.
Я предлагал, в ответ меня попросили прислать свое резюме, свидетельство о рождении, список друзей (утрирую) но приблизительно так. Поэтому я не очень верю, что им что-то надо со стороны.

Наталья
30.08.2007, 16:04
Автоответчик
Ну, не все, думаю, там такие. Когда мой муж учился там было много ребят, которые были бы только рады сценарию. Надо просто попробовать...

Автоответчик
30.08.2007, 16:24
если будут такие желающие, кинь в личку. :doubt:

Наталья
30.08.2007, 18:15
Так же к моей знакомой, когда она училась на сценарном на высших реж.кур. подошла студентка с режиссёрского отделения и попросила разрешение экранизировать её новеллу. Там режики тоже по своим эссе кропают и чаще всего фигня выходит. Так что можно и им предложить комуньть :pipe:

Эндрюс
30.08.2007, 19:05
Там режики тоже по своим эссе кропают и чаще всего фигня выходит
Наташ, позвольте вопрос. Режик - это нарицательное имя, никого конкретно не обозначающее; насколько я понял.
А почему - режик? По аналогии с местным режиком? НУ, не хотите-не отвечайте.

Ревирина
31.08.2007, 02:27
Ходить по ВГИКу со словами: "Кому короткометражка?", я, конечно, уже не буду. Но хорошему (как узнать это?) оператору-режиссеру отдала бы ее просто так.

Папесса
03.09.2007, 23:35
ЭНДРЮС, не поняла, при чем тут покупка романа? я, вообще-то про свет вопрос задавала! :doubt: и нечего тут обижаться! :pipe:

Эндрюс
04.09.2007, 00:26
Папесс, да брось ты.. уж нам то с тобой обижаться, что милым тешиться...
Я говорю лишь про то, что нельзя объяснить какой свет и сколько его ставить на форуме. Свет при съёмках- эт такая штука...
Мы вот тебе сказали, сколько ламп и каких (галоген) надо по минимуму на одно помещение. Если ты хочешь т. н. "дневной свет" - чтоб на экране цветогамма была однотонной, сероватой и ровной. Как обычно показывают в фильмах и сериалах.
Но если тебе, допустим, надо имитировать чердак или подвальное помещение, где нет окон и свет искусственный - тогда надо "сымитировать" такой свет. Нужно взять свет не "белый", а "жёлтый". Подойдёт обычная электролампочка.

В общем, объяснить ну никак нельзя, на мой взгляд. Надо только показать.
Возьми камеру, приди в помещение где будет съёмка; поснимай стены с разных углов и ракурсов. Потом перегони в комп и посмотри материал отснятый. Возможно, будет понятней, где ставить свет (в каких углах, сверху-снизу). Желательно прийти с людьми, пусть постоят в разных местах, увидишь где какая тень.

Помню, в Игре (она снималась в подвале) жутко со светом намудрили. С помощью комп программы его немного выправили, но... в общем, пришлось такой свет художественно оправдывать. В начале фильма я сделал надпись из двух слов, которая его (свет) в общем и оправдала. Причём, оправдала ваще в тему. Как говорится, если б такой надписи не существовало, её бы следовало придумать... последний абзац я о своём, и можешь не читать, вряд ли интересно. ))

Папесса
04.09.2007, 11:32
ЭНДРЮС, а что за фраза?"За неуплату отрезали свет?" :happy: :pleased:
Ладно, уговорил, обижаться не будем, но только по данному конкретному вопросу! :friends:

Эндрюс
04.09.2007, 13:19
а что за фраза?"За неуплату отрезали свет?"
Это значит, Папесса, что свет отрезали за неуплату. Пришёл электрик и ножиком обрезал провод, потому что не платил долго за электроэнергию. :pleased:

Папесса
05.09.2007, 00:39
ЭНДРЮС. :pleased:

ИзиТайгер
10.11.2007, 02:23
Здравствуйте, товарищи, скажите, плиз, в России вообще снимают игровое короткометражное кино? Я не имею в виду курсовые проекты студентов режиссерских фак-тов и экспериментальные жанры, к-рые, как правило, выигрывают всевозможные международные конкурсы, но остаются в полном забвении на родине (как короткометражка "Дверь" Владимира Котта, например).
Это скорее не вопрос, а просьба - если кто-нибудь знает студии/продюссерские центры, в принципе рассматривающие короткий метр как потенциальный продукт, подскажите, пожалуйста. ну очччччееень надо!

Эндрюс
10.11.2007, 05:32
ИзиТайгер. Короткий мерт сейчас снимают молодые режиссёры исключительно на свои деньги. Продюсерских студий и просто студий, готовых вкладываться в постановку - в России нету. Если только знакомый продюсер не отстегнёт вам некоторую сумму, чисто по родственному или по знакомству. Но судя по вашему вопросу, таких знакомых-родственников у вас нет.
У меня тоже нет.
Увы. :cry:

Эгле
10.11.2007, 11:47
А сколько надо ? В смысле, денег...

ИзиТайгер
10.11.2007, 12:31
Сообщение от Эгле@10.11.2007 - 11:47
А сколько надо ? В смысле, денег...
Да пока нисколько, денег не прошу...Это я так, для общего развития спросил.

Наталья
10.11.2007, 13:23
Короткие метры снимают или за свои деньги, или на базе учебных студий, или делают из трёх короткометражек тематический альманах и тогда возможен вариант финансирования.

Авраам
10.11.2007, 13:43
Кстати, я слышал, что Звягинцев собрал деньги на "Возвращение" с помошью трейлера - снял на свои деньги несколько эпизодов и свел их в демострационный ролик. Спонсоры прониклись и дали деньги. В связи с этим вопрос: а с короткометражными лентами это работает? Снять филму три-четыре минуты и демонстрировать ее продюсерам - вот мол, что я умею - дадите денег на полный метр?
Или так не делается?

Вуфер
10.11.2007, 15:57
Звягинцев снял "Возвращение" на деньги рен-тв, а имено Дмитрия Лисневского.

Авраам
10.11.2007, 16:23
Сообщение от Вуфер@10.11.2007 - 15:57
Звягинцев снял "Возвращение" на деньги рен-тв, а имено Дмитрия Лисневского.
Лесневский - продюсер. Выступал ли он в качестве спонсора - я не знаю. Но так или иначе сначала был снят трейлер, который предлагался инвесторам (может быть, тому же Лесневскому). Деталей я не знаю, знаю только про этот трейлер.

Тополь
10.11.2007, 17:06
А сколько надо ? В смысле, денег...
Павел Руминов снял свой первый фильм на свои деньги - 25 тыс. долл. наверное, на свою камеру, это который "Мертвые дочери".

Эндрюс
10.11.2007, 18:43
Снять филму три-четыре минуты и демонстрировать ее продюсерам - вот мол, что я умею - дадите денег на полный метр?
Я делаю именно так. :yes: Только помимо нескольких короткометражек у меня ещё сценарий полного метра, который я и предлагаю поставить совместно продюсерам.
Причём, не просто сценарий полного метра, а относительно недорогой сценарий полного метра.
А диск с короткометражками - да, чисто демо-версия.

Вуфер
10.11.2007, 21:20
эндрюс
Вы,фактически, не только как сценарист, но и как режисер работаете?

Эндрюс
10.11.2007, 22:32
эндрюс
Вы,фактически, не только как сценарист, но и как режисер работаете?
Фактически, Вуфер, нет. Фактически я лишь пытаюсь найти продюсера на первый полный метр, на большой экран. Потому что ставить короткий метр на потребу фестивалям как-то больше не тянет. А путь в большое кино лежит только через большой экран и полный метр. И фестивали тут неуместны (для короткого метра)). :pipe:

ИзиТайгер
11.11.2007, 22:25
абсолютно согласен с вами, Эндрюс, что путь в большое кино лежит только через большой экран и полный метр. Меня большое кино не интерсует в принципе, я не хочу, чтобы мои работы смотрела массовая публика - она их просто никогда не поймет. Но для узкой аудитории можно начать и с короткого метра. Фильм на мой сценарий (18 страниц) согласились снимать французы, посмотрим, что их этого выйдет.

ИзиТайгер
11.11.2007, 22:28
а мой первый вопрос касательно российских студий был чисто информационно-накопительный, хотя я изначально догадывался, что дела с коротким метром в россии обстоят именно так, как вы описали.
В любом случае, спасибо!!!!

Эндрюс
11.11.2007, 22:44
Меня большое кино не интерсует в принципе, я не хочу, чтобы мои работы смотрела массовая публика
А я хочу, ИзиТайгер. И она (публика) будет их смотреть. :pipe:

Фильм на мой сценарий (18 страниц) согласились снимать французы
А почему французы? В смысле , французы, живущие в России, или как? :doubt:

ИзиТайгер
11.11.2007, 22:52
Сообщение от эндрюс@11.11.2007 - 22:44
А почему французы? В смысле , французы, живущие в России, или как? :doubt:
Нет, французы, живущие во Франции. Сценарий на английском, пока я не хочу это обсуждать, т.к. гордиться пока нечем, а сглазить побаиваюсь. Думаю, вы меня поймете.

Эндрюс
11.11.2007, 23:31
Понимаю, ИзиТайгер. :yes:

Борис Гуц
12.11.2007, 14:04
А я в декабре начинаю съемки короткого метра... Черная комедия минут на 13-15.
Как начнем - буду отчитываться на форуме. Если на забуду, конечно :)

Мария О
12.11.2007, 14:14
Борис Гуц
А я в декабре начинаю съемки короткого метра... Черная комедия минут на 13-15.
Поздравляю!!! Съемки - это замечательно! А черная комедия - мой любимый жанр. Уже хочу посмотреть... :friends: :friends: :friends:

ИзиТайгер
12.11.2007, 18:07
Сообщение от Борис Гуц@12.11.2007 - 14:04
А я в декабре начинаю съемки короткого метра... Черная комедия минут на 13-15.
Поздравляю со съемками! Тоже люблю черные комедии, с удовольствием посмотрел бы! Удачи! Ни пуха - ни пера!

Борис Гуц
14.11.2007, 14:32
Спасибо! К черту!
:)

Миша
16.11.2007, 13:47
удачная тема - можно не начинать свою :)

вопрос: Объясните, плз, а как зарабатывают деньги на короткометражках? Если существуют инвесторы которые готовы вклдываться в которкий метр (теже французы, например), то как они свои деньги возвращают? На что я могу мне расчитывать если я соберусь снять свой неполный метр на свои деньги (ну или на деньги тех кто с кином ни как не связан и как продать снятый фильм не знают)?

Вот Вы, Борис Гуц, (кстати поздравляю с грядущими съёмками - я свои на февраль планирую :)), что планируете с фильмом делать?

Эндрюс
16.11.2007, 22:29
Объясните, плз, а как зарабатывают деньги на короткометражках? Если существуют инвесторы которые готовы вклдываться в которкий метр (теже французы, например), то как они свои деньги возвращают?
Они их не возвращают, Миша. Ну, если только продадут право показа каким-нить кабельным каналам.
Короткий метр обычно снимается молодыми режиссёрами для фестивалей и для демонстрационной версии (дело-версия). Чтобы съёмку оценили возможные продюсеры и дали денег на полный метр.
В случае с ИзиТайгером интерес французов для меня загадка. Может, просто сценарий понравился. :doubt:

Мария О
16.11.2007, 22:46
Миша
а как зарабатывают деньги на короткометражках?
Насколько мне известно - никак. Редкие инвесторы вкладываются в короткий метр ради престижа (если имя режиссер заставляет предположить, что он будет). Есть компании, готовые вложиться в дебюты. Госкино, кстати, дает прилично на короткий метр. Но самостоятельно у Госкино денег не взять. Нужно, чтобы Вы шли от какой-то студии, у которой тропинка в Госкино протоптана. Никаких исключений не бывает.
Есть иностранные продюсеры, готовые финансировать короткий метр - у них под это специальные программы разработаны. Как туда попасть? Думаю, не менее сложно, чем в Госкино.

Миша
16.11.2007, 22:49
Сообщение от эндрюс@17.11.2007 - 01:29
Короткий метр обычно снимается молодыми режиссёрами для фестивалей и для демонстрационной версии (дело-версия). Чтобы съёмку оценили возможные продюсеры и дали денег на полный метр.
ок, вопрос по возврату инвестиций в короткий метр остается открытым.

Идем дальше: сняли полный метр на свои деньги - что дальше? Снова к продюсерам? Только не к тем которые дают деньги на съемку, а к тем которые толкают фильм на телевидение и кинотеатры? Интересно как выглядит этот процесс - зарабатывание денег на отснятом фильме.

Миша
16.11.2007, 22:56
Сообщение от Мария О+17.11.2007 - 01:46--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Мария О @ 17.11.2007 - 01:46)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Миша

Есть компании, готовые вложиться в дебюты. Госкино, кстати, дает прилично на короткий метр. Но самостоятельно у Госкино денег не взять. Нужно, чтобы Вы шли от какой-то студии, у которой тропинка в Госкино протоптана. Никаких исключений не бывает.
Есть иностранные продюсеры, готовые финансировать короткий метр - у них под это специальные программы разработаны. Как туда попасть? Думаю, не менее сложно, чем в Госкино. [/b]
Сообщение от Мария О@
Есть компании, готовые вложиться в дебюты. Госкино, кстати, дает прилично на короткий метр.
просто для развития культуры?
слово "вложиться" у меня вызывает ассоциации с "приумножить и вернуть" :)
т.е. вы наверно имели введу "поддержать" ?
интересно как при этом распределяются авторские права и т.д.?

<!--QuoteBegin-Мария О
Есть иностранные продюсеры, готовые финансировать короткий метр - у них под это специальные программы разработаны.[/quote]
мне опять же не понятно - зачем им это :)

Мария О
16.11.2007, 22:57
Миша
Вопрос - в качестве фильма.
Кроме того, сейчас понятие "продюсер включает в себя и деньги на съемку,
и которые толкают фильм на телевидение и кинотеатры
Либо это продюсеры на ТВ - и они сразу снимают фильм для определенного канала. Либо киношники. И они договариваются с прокатчиками еще на этапе постпродакшена.
Если у Вас кино, так сказать, самопальное, в кинотеатры не попадете сто пудов.
Можете попасть на фестивали. Если попадете на западные, у продюсеров может появиться к Вам интерес. Тогда со следующим фильмом, возможно, будет легче. Гарантия - 1 %.
Интересно как выглядит этот процесс - зарабатывание денег на отснятом фильме.
Если Вы про свой самостоятельно сделанный фильм, то вот так:
Вы делаете тираж DVD и находите оптовика, который распространяет Ваш шедевр по магазинам. Как ни странно, народ покупает что попало. Так что копеечку заработаете. Но затраты не окупите.

Мария О
16.11.2007, 23:01
Миша
К вопросу о том, зачем продюсеры вкладываются в короткий метр. Цитирую Вас же.просто для развития культуры
Деньги для этого они зарабатывают на других проектах. Но готовить базу авторов-то надо. Иначе через 10 лет продюсеры не смогут заработать - не на ком будет. Учиться дешевле на короткометражках. Поэтому основная часть дебютов - короткометражки. Продюсер убивает двух зайцев: экономит деньги и воспитывает будущие кадры киноиндустрии.
Если интересно - погуляйте по этому сайту. http://www.kinobusiness.com/

Миша
16.11.2007, 23:11
Если у Вас кино, так сказать, самопальное, в кинотеатры не попадете сто пудов
даже не мечтаю, но процесс знать хочется - всё что происходит в промежутке м/у создателями фильма и собственно кинотеатром.

А что, кстати, понимается под "самопальным"? Где граница? Может сложится мнение что не самопальный фильм - это когда к созданию привлекается именитая киностудия. Или для несамопального фильма достаточно иметь техническое оснощение и грамотных исполнителей не имеющих имени в киноиндустрии?

Вы делаете тираж DVD
это самый прозрачный процесс.

всё-таки про ТВ не доконца понятно - нужно выйти на некого продюссера конкретного канала и предложить ему готовый фильм?

Мария О
16.11.2007, 23:16
Миша
по ходу, Вы абсолютный дилетант. Не обижайтесь. Я дала Вам ссылку на журнал "Кинобизнес" - коль скоро именно кинобизнес Вас интересует.
Рискну предположить, что Вы выбрали не тот форум, чтобы спрашивать о кинопроизводстве. Здесь люди заняты тем, что происходит еще ДО кинопроизводства.

Миша
16.11.2007, 23:25
Сообщение от Мария О@17.11.2007 - 02:16
Миша
по ходу, Вы абсолютный дилетант. Не обижайтесь. Я дала Вам ссылку на журнал "Кинобизнес" - коль скоро именно кинобизнес Вас интересует.
Рискну предположить, что Вы выбрали не тот форум, чтобы спрашивать о кинопроизводстве. Здесь люди заняты тем, что происходит еще ДО кинопроизводства.
это я в курсе и сам щас занимаюсь тем что "до", но ведь есть же темы про то "Как я снимал первый фильм" и т.п. - вот и решил что ничего страшного не будет от небольшого отвлечения в то что "потом" :)
хотя да - я отвлёкса от короткого метра, прошу прощения

ЗЫ. да я дилетант в вопросах продажи кинотовара - с этого и начал :)
ЗЫ. спасибо за ссылку - очень интерено :)

Эндрюс
16.11.2007, 23:57
Идем дальше: сняли полный метр на свои деньги - что дальше? Снова к продюсерам? Только не к тем которые дают деньги на съемку, а к тем которые толкают фильм на телевидение и кинотеатры?
Для начала вам нужно получить прокатное удостоверение, это несложно. Потом сделать хотя б пару десятков фильмокопий на киноплёнке и договорится с владельцами кинотеатров (каждая фильмокопия стоит порядка штуки баксов).
Если же вам нужен "глобальный" прокат, то без компаний постпродакшена не обойтись. :no:

ок, вопрос по возврату инвестиций в короткий метр остается открытым.
Верно. Мария О. вам правильно сказала - короткий метр не финансируется никак. И соотвественно прибыль. Где ж её (прибыль) взять? Где можно показать короткий метр, окромя фестивалей? Правильно. Нигде. :rage:

Вы делаете тираж DVD и находите оптовика, который распространяет Ваш шедевр по магазинам.
Кстати, тоже можно. Но даже несколько короткомеражек на диске (снятых грамотно с тех. точки зрения - что маловероятно, если самостоятельно) вряд ли окупятся. Маша права. С полным метром тоже. Потому что этих дисков в магазинах не меньше, чем книжек. Буквально разбегаются глаза. И нужна мощная реклама, деньги за которую у нас берут с производителя, в отличие от Запада. На Запаеде сами компании постпродакшена вкладываются в рекламу и производителя платить не заставишь. :horror:

Мария О
17.11.2007, 00:06
Как ни смешно, русское кино на DVD покупают даже без рекламы. Народ патриотично хочет высокого, хочет российского арт-хауса. Ну и покупает. А обламывается уже дома :happy: :happy: :happy: каждая фильмокопия стоит порядка штуки баксов
эндрюс Откуда ты взял эту цифирь?
Зайди на сайт "Саламандры" или "Мосфильма" - они печатают копии. Посмотри прайсы. 1000 баксов - это если у тебя очень приличный тираж.
договорится с владельцами кинотеатров
Ха! Так они и взяли! А рекламировать этот фильм, чтоб зрителей зазвать, ты сам, что ли будешь?
Всех посылаю на сайт http://www.kinobusiness.com/. Там эти вопросы вполне профессионально обсуждаются. В том числе и на их вялотекущем форуме.

Эндрюс
17.11.2007, 02:27
эндрюс Откуда ты взял эту цифирь?
Зайди на сайт "Саламандры" или "Мосфильма" - они печатают копии. Посмотри прайсы.
Одна фильмокопия в среднем выливается в штуку баксов, чуть больше. На киноплёнке 35 мм. Это чисто изготовление + стоимость самой плёнки, что будет дороже штуки баксов раза в три (катушка на 10 минут плёнки = в среднем $300).

Что касается договора с кинотеатрами, то у меня есть знакомый продюсер, который делает кино. Делает у нас. Недавно он сделал 2 полнометражных проекта и хочет пустить их в кинотеатры, делает фильмокопии. Кино реально для проката, потому что сделано на основе проф. студии. Бюджеты, конечно, не московские, но приличные.
Реклама по местному СМИ пройдёт, а на "центральную" рекламу денег нету. И роль рекламы я никоим образом и не отрицаю. Наоборот (если перечтёшь верхний пост).
Наш продюсер в теме шарит :yes: , иначе фильмокопии бы не делал. :no: И Новосибирск, как город, не менее круче, чем Питер - и по уровню населения, и по количеству кинотеатров, по средней обеспеченности граждан и по техническим возможностям произвоодства и проката кино.

Мария О
17.11.2007, 02:33
Ничего против Новосибирска не имею. Прекрасный город. Но, видимо, у вас там какой-то оазис по части кинопроизводства. Что ж, приятно.

Эндрюс
17.11.2007, 03:29
Но, видимо, у вас там какой-то оазис по части кинопроизводства. Что ж, приятно.
Нет, Маша, пока оазиса нету. :no: Но он будет, очень скоро. :yes:

ИзиТайгер
19.11.2007, 12:39
Добрый день всем! Вот только добрался до инета и увидил, что ветка, посаженная мною, разрослась. Т.к. имя мое выше упоминалось, то сразу хочу ответить, дабы Эндрюсу и другим стало понятно, почему французы решили снимать мой фильм.
С этих съемок лично я ничего не получу, никаких гонораров и тому подобное. Но радует и то, что я сам не выложу ни копейки со своего кармана. Сценарий свой я отправлял по почте во Францию (центр независимого кино - indie) год назад или что-то около того. Контора занимается только коротким метром и некоммерческим кином. Им можно слать сколько угодно своих сценариев на англ яз, это не конкурс, Если им нравится сценарий, они снимают малобюджетку. Я смотрел примеры фильмов, снятых этими людьми, мне они очень понравились. Фильмы снимаются, как уже было отмечено выше, для участия в конкурсах и фестивалях некоммерческого кино. Спустя полгода мне позвонили из Франции и сказали, что выбрали мой сценарий и хотят начать съемки. Выслали приглашение. 27 ноября у меня собеседование в посольстве, дадут визу, полечу обсуждать условия съемок, не дадут (были прецеденты и пару необоснованных отказов в моей практике - в Украине это обычное дело), значит, будут снимать без моего присутсвия.
Еще раз повторюсь - это некоммерческий проект и денег я с него иметь не буду. Но для меня деньги (в смысле гонораров) не играют большой роли, деньги я зарабатываю и так неплохие, сценарии пишу только из интереса, как хобби, и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.

Мария О
19.11.2007, 12:49
ИзиТайгер От души поздравляю Вас!
:friends:

Борис Гуц
19.11.2007, 13:06
Но для меня деньги (в смысле гонораров) не играют большой роли, деньги я зарабатываю и так неплохие, сценарии пишу только из интереса, как хобби, и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.

Дерзайте! Дело хорошее!
А Франция - очаровательная страна! Не раз бы еще туда вернулся! :)

ИзиТайгер
19.11.2007, 13:21
Кстати, если кого интересует, вот сайт французского центра, который согласился снять фильм на мой сценарий
http://businessfilm.com/shortfilmaction.html

Бразил
19.11.2007, 13:47
ИзиТайгер, рад за Вас и спасибо за информацию.
:friends:

Эндрюс
20.11.2007, 09:37
ветка, посаженная мною, разрослась.
Тема актуальная. И многих волнует, поскольку многие здесь мечтают снять свой короткий метр.

Но радует и то, что я сам не выложу ни копейки со своего кармана.
Уже хорошо. Кроме того, по ходу французы взялись серьёзно и сделают на серьёзной проф-тех основе. А это (серьёзная проф-тех основа - одна из основ ленты).

Фильмы снимаются, как уже было отмечено выше, для участия в конкурсах и фестивалях некоммерческого кино.
Спец фестивали короткометражек. Любопытно. Адресами не поделитесь, ИзиТайгер? Помимо ссылок на сайты, хотя б е-мэйлы.

27 ноября у меня собеседование в посольстве, дадут визу, полечу обсуждать условия съемок
За чей счёт дорога и проживание?

в Украине это обычное дело
Украина - это обычное дело.

и рад, что они кому-то нравятся и кто-то готов по ним снимать. Это и есть наивысшая награда моим скромным поползновениям.
Естественно. Предложение скрипта для съёмки - это главная проверка материала на прочность. То, что говорят другие (даже потенциальные зрители) неважно нисколько. Если продюсер (режиссёр) согласился в проект вложиться, значит ты уже наполовину победил. Конечно, если продюсер (режиссёр) не прошлогодний выпускник, а в киногуще несколько лет.

ИзиТайгер
20.11.2007, 12:55
Спец фестивали короткометражек. Любопытно. Адресами не поделитесь, ИзиТайгер? Помимо ссылок на сайты, хотя б е-мэйлы

Эндрюс, адреса можно узнать на этих самых сайтах, а вот личных адресов продюсеров у меня нет.
Я знаю 1 cпец фестиваль короткометражек:
www.celebrationofshorts.com

Говоря выше о фестивалях, я не имел в виду спец фесты короткометражек, а фесты некоммреческого кино. Зайдите на www.withoutabox.com, там есть длинный список фестов некоммерческого кино и короткометражек.

За чей счёт дорога и проживание?

Все за счет французов, только за визу заплачу сам, это около 30 евро.

Украина - это обычное дело.

Вот здесь с вами не соглашусь! Далеко не такое уж обычное, как кажется россиянам.

Эндрюс
20.11.2007, 15:02
Все за счет французов, только за визу заплачу сам, это около 30 евро.
Прекрасно. :yes:

Вот здесь с вами не соглашусь! Далеко не такое уж обычное, как кажется россиянам.
Нам не "кажется", ИзиТайгер. :pipe:

Говоря выше о фестивалях, я не имел в виду спец фесты короткометражек, а фесты некоммреческого кино.
Спец фесты короткометражек - это и есть ведь фесты некоммерческого кино? ПОтому что корокий метр и есть некоммерческое кино. А какое кино ещё может быть не коммерческим.

Схожу туда и туда. :friends:

ИзиТайгер
20.11.2007, 16:48
Спец фесты короткометражек - это и есть ведь фесты некоммерческого кино? ПОтому что корокий метр и есть некоммерческое кино. А какое кино ещё может быть не коммерческим.

Эндрюс, вы видели фильмы канадского режиссера Брюса ЛяБрюса? Они некоммерческие!

Некоммерческое кино - это авторское кино (Тарковский, например), это так называемое независимое кино (фильмы Фон Триера в рамках проекта Догма). Другими словами, это кино, которое никогда не станет блокбастером и всегда будет иметь очень узкую аудиторию, на котором куш уж точно не сорвешь.

Эндрюс
20.11.2007, 17:28
Эндрюс, вы видели фильмы канадского режиссера Брюса ЛяБрюса? Они некоммерческие!
Нет, ИзиТайгер, не видел. Верно, авторское - это не совсем коммерческое и понятно оно (авторское кино) небольшому кругу людей. Мне явно ничего не светит в данном плане, поскольку снимаю только игровое. И буду снимать только игровое.

Мария О
20.11.2007, 18:49
эндрюс
Господи ты боже, Эндрюс! Перечитай, что написал!
Верно, авторское - это не совсем коммерческое и понятно оно (авторское кино) небольшому кругу людей. Мне явно ничего не светит в данном плане, поскольку снимаю только игровое. И буду снимать только игровое.
С каких это пор противопоставляются авторское и игровое кино? Боюсь, тебе срочно нужно менять свои представления о кино, иначе тебе
ничего не светит в данном плане,
И не вздумай на меня обижаться. :pipe:

Эндрюс
21.11.2007, 02:51
С каких это пор противопоставляются авторское и игровое кино?
С тех пор, как эти два кино кино возникли, Маш. Ты в курсе, в чём разница м/у авторским кино и игровым?

Боюсь, тебе срочно нужно менять свои представления о кино, иначе тебе
Не стоит бояться, Маш. Я за себе не боюсь, и тебе не советую. Не советую за меня бояться. :pipe:

Мария О
21.11.2007, 03:00
Эндрюс, ну вот как бы тебе попроще... Короче, игровое кино может быть и авторским, и коммерческим, и некоммерческим, плохим, хорошим, каким угодно - главное, что в нем играют артисты. Как у тебя в "Семье". "Игровой художественный полнометражный фильм" - вот стандартное определение любого фильма с артистами, который ты видишь.
А неигровое кино - это документальное или анимационное.
Ну вот и разобрались. :friends:

Ярослав Косинов
05.12.2007, 10:41
Как можно найти какого-нибудь студента(ку) режиссера, чтобы дать ему прочесть сценарий короткометражки? Вдруг его(ее) заинтересует в качестве курсовой работы или работы для фестиваля? Не ради денег, а ради творчества и профессионального роста.

Может быть кто-то знает куда можно отослать сценарий в таких случаях? У кого-то был такой опыт?

Хочется попытаться. Чем Бог не шутит. Было бы интересно получить такой опыт.

Мария О
05.12.2007, 12:58
Ярослав Косинов
Тут уже столько веток про короткий метр... Просто походите, почитайте. (Кажется, это мой Вам уже 10-й совет подобного рода).

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:10
я читал. но там все про то, как кто-то хочет купить сценарий для своей короткометражки. или про то как сложно вообще найти покупателя. а я хочу узнать как можно найти студента-режиссера, чтобы взаимно учиться.

Виталя
05.12.2007, 13:12
Ярослав
Не дать, а продать! Вы же тратите свои силы, ум, талант на написание, а потом так просто... отдаёте свою работу. Так ведь с таким же успехом можно... во все студии просто так, за красивые глаза отдать свои сценарии. Вам только "спасибо" скажут. :pipe:

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:16
Я учиться хочу, а не продавать. Все что мне надо - это сотрудничество взаимное, ну и место в титрах :blush: Деньги я зарабатываю и так. На жизнь хватает. А это мне нужно для творчества, для самореализации, для самосовершенствования.

Виталя
05.12.2007, 13:21
Сообщение от Ярослав Косинов@5.12.2007 - 13:16
Я учиться хочу, а не продавать. Все что мне надо - это сотрудничество взаимное, ну и место в титрах :blush: Деньги я зарабатываю и так. На жизнь хватает. А это мне нужно для творчества, для самореализации, для самосовершенствования.
Ярослав
Даже, как хобби (я так понял из вашего ответа), любое творчество должно приносить не просто душевное удовольствие, а денежное вознаграждение. Иначае... вы просто будете... конкурировать с авторами, для которых сценариая работа - единственная основа заработка. :pipe:

Мария О
05.12.2007, 13:26
Виталя
Так ведь с таким же успехом можно... во все студии просто так, за красивые глаза отдать свои сценарии. Вам только "спасибо" скажут.
За 99,9% сценариев спасибо не скажут и спустят все в помойку. Конечно, я понимаю, все сценаристы с этого форума и попадают как раз в 0,01%...
Ярослав Косинов
Я не знаю, есть ли в Казани киновуз. Если есть - то могу предположить, что там и водятся искомые режиссеры-студенты.
Если казанские режиссеры Вас по каким-либо причинам не устраивают - шлите свои опусы в аналогичные вузы Москвы, Питера. Но если честно, я в эту затею напрочь не верю.

Бразил
05.12.2007, 13:31
Ярослав Косинов
Попробуйте поискать в ЖЖ сообществах.
http://community.livejournal.com/ru_filmmaker/profile
http://community.livejournal.com/vgik/profile
http://community.livejournal.com/filmodel/profile
http://community.livejournal.com/kinoline/profile

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:36
Если бы у нас в Казани был киновуз. Я бы так и сделал.

шлите свои опусы в аналогичные вузы Москвы, Питера кому слать? в какой отдел? не в приемную же комиссию. на сайте вгика нет ничего такого. может есть сайт студенческого сообщества вгика? надо поискать в инете.

За 99,9% сценариев спасибо не скажут и спустят все в помойку. Конечно, я понимаю, все сценаристы с этого форума и попадают как раз в 0,01%... Не знаю кто там в помойку, а кто нет, но я хочу попробовать. Или пусть мне кто-нибудь прямо в глаза скажет правду-матку - что мне не быть сценаристом. если это будет профессионал в мире кино - я поверю и на этом успокоюсь. но раз мне никто такого не сказал (пожалел ли или не знаю там как), то буду пытаться. лучше так свободное время проводить, чем ширяться наркотиками по подворотням как это делают многие.

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:36
спасибо бразилу! попробую!

Виталя
05.12.2007, 13:39
Ярослав
Вас трудно понять. :doubt: Попробуйте на 1, главной странице сайта поискать сценарные работы. Кроме сценариев там много чего интересного для себя найдёте. :pipe:

Граф Д
05.12.2007, 13:45
Ярослав Косинов
Я учиться хочу, а не продавать. Все что мне надо - это сотрудничество взаимное, ну и место в титрах blush.gif Деньги я зарабатываю и так. На жизнь хватает. А это мне нужно для творчества, для самореализации, для самосовершенствования.

Опубликуйте работу на конкурсе здесь. Получите массу советов и может быть кто-нибудь заинтересуется.
:pipe:

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:49
Я уже опубликовал.

Мария О
05.12.2007, 13:50
Ярослав Косинов
Я уже опубликовал.
Вы именно ее хотите пристроить?

Ярослав Косинов
05.12.2007, 13:59
Я ее переделал, учтя все пожелания и советы. Но на самом деле я уже пишу другую. В принципе я на будущее интересуюсь.

А что если эту? Что тогда? Скажите правду, как есть. Лучше узнать ее рано, чем поздно. И не смешить народ.

Мария О
05.12.2007, 14:27
Ярослав Косинов
Если передали - то о чем тогда говорить? Это уже другая история, которую Вы знаете, а я, например, нет - поскольку читала только вывешенный вариант.
По нему могу сказать то же, что и остальные рецензенты - слог у Вас есть, но драматургическое развитие истории хромает. Экспозиция чуть не пол-сценария. Герои с чего начали, к тому и в итоге и вернулись, никак не изменившись. Не ясно, про что история - про то, что нужно вечно хранить любовь? Про девочку-собственницу? Про детей-родителей?
О том, что в литературном сценарии вообще не нужно указывать крупность плана - Вам уже объяснили и Вы сами поняли.
Кроме того, снимать студенческую работу с ребенком в главной роли очень сложно. Тем более - с текстом. Дети могут очень органично существовать в кадре, но это - редчайшая удача.
Так что, Ярослав, смотрите сами. Впрочем, Вы довольно активный юноша, у Вас может получиться найти партнеров.

Ярослав Косинов
05.12.2007, 14:33
Во-первых спасибо за то что прочли и за ответы. Буду пытаться расти и исправляться.

на самом деле история была про то, что надо жертвовать всем ради детей. но как сказал критик - тетя с работы - не ценность)))и он прав. но это уже моя ошибка.

а вот мне интересно - с детьми в кадре всегда будут проблемы да? часто не будут брать именно из-за детей? а как же без детей? ведь дети - это же прелестно! мне именно дети важны! у меня и в новой короткометражке, что я пишу тоже есть ребенок. что ж делать? вообще отказаться от этого? писать без детей?

неужели нет талантливых детишек, чтобы хорошо смотрелись в кадре?

Ярослав Косинов
05.12.2007, 14:34
а животные? тоже проблематично? у меня там и животные есть.

Ярослав Косинов
05.12.2007, 14:40
мне один хороший человек кстати дал ссылку в личке, но там пока не нужны сценарии

Вячеслав Киреев
05.12.2007, 14:57
Ярослав, Вы создали тему не в том разделе. Перечитайте правила, и если еще раз ошибетесь, получите предупреждение.

Ярослав Косинов
05.12.2007, 14:58
А в каком надо? Тут же написано Ищу автора, соавтора, сценарий...

Мария О
05.12.2007, 15:02
неужели нет талантливых детишек, чтобы хорошо смотрелись в кадре?
а животные? тоже проблематично? у меня там и животные есть.
С детьми и животными всегда проблема. Либо они всех переиграют, либо все нах испортят. Когда на кинопленку снимают, то на съемки с детьми пленки выделяют 1 к 12. То есть для 1 кадра - 12 дублей. А норма - 1 к 6.
Могу вспомнить 2 случая удачного "применения" детей в нашенском кино: "Вор" Чухрая и "Итальянец" Кравчука (сейчас пацанчик в "Ликвидации" Урсулюка снялся).
Я, в общем, не спец по съемкам с детьми и в своих сценариях стараюсь вообще без них обходиться, если можно. Но, может, у Вас своя стезя - тогда чего уж. Бредите по ней. Влачите свое.

Ярослав Косинов
05.12.2007, 15:04
Ой! Вячеслав Киреев! Буду писать в личку!

Ярослав Косинов
05.12.2007, 15:05
Что ж будем брести.

Эндрюс
05.12.2007, 15:47
Или пусть мне кто-нибудь прямо в глаза скажет правду-матку - что мне не быть сценаристом.
Ярослав. Тебе быть сценаристом. И тем, кто скажет обратное не верь. Я никогда в таких вещах не ошибаюсь. У тебя (парадокс) есть уже свой стиль. И ещё есть упорство + талант. Упорство тебе поможет, а талант от Господа. Ещё б чуток поболее уверенности в себе. :director:
Это не слова, чтобы подбодрить. Это правда. :yes:

Не ясно, про что история - про то, что нужно вечно хранить любовь? Про девочку-собственницу? Про детей-родителей?
Маша. Лично мне всё было понятно по идее. Проблема "отцов и детей", пронизанная лиричным духом и жертвенностью. Немного коряво, да. Драматургия хромает, но стоит лишь переделать пару-тройку сцен, а одну сцену убрать. И данная "Дочка" засияет яркими красками. Всё очень просто. :yawn:

А с собаками - да, Ярослав, проблемы будут (Собачки). Даже более, вероятно, чем с детьми. Облазь рунет, благо интернет халявный. И должен что-то найти, не может быть, чтобы не нашёл контактов. А там, когда найдёшь - уповай на судьбу и читай мантры. :pipe:

Ярослав Косинов
05.12.2007, 15:53
спасибо, эндрюс, за моральную поддержку. :friends:

блин откуда ж мне было знать, что в кино напряги с детишками и собачками!!! :cry:

Ксения
05.12.2007, 16:44
Ярослав*Косинов, мне очень нравится ваш подход к делу. вы молодец

Ник С
05.12.2007, 17:08
А что если эту? Что тогда? Скажите правду, как есть. Лучше узнать ее рано, чем поздно. И не смешить народ.

Есть очень много важных "профессионалов", которые с удовольствием начнут вас мочить. Чаще всего для самоутверждения, хотя есть ещё немало причин. Ваша открытость располагает, но может принести вред вам же. Всегда думайте не только о том кто вам чего сказал, но и о его/её мотивах.

Читайте мастеров, изучайте ремесло. Не боги горшки бьют... Если у вас есть классные истории - обязательно пишите. "Чтобы что-то написать, - нужно писать".

И, конечно же, помните один из главных законов жизни - "НУЖНО СИЛЬНО ХОТЕТЬ".

Удачи

Эгле
05.12.2007, 17:19
Сообщение от Ярослав Косинов@5.12.2007 - 16:53
блин откуда ж мне было знать, что в кино напряги с детишками и собачками!!! :cry:
У меня почти во всех сценариях если не главную, то существенную роль играют дети :pipe: И ничего... Пока продюсеров не останавливает :no: :pipe: Первый же мой проданный сценарий - три новеллы, объединенные одной темой, в первой новелле - два главных героя, мальчик и девочка 9 лет. Сейчас написала сценарий на заказ - будет ребенок 3-х лет и ребенок 7 лет. Еще одни проданный сериал - мальчик 11 лет, девочки 2 и 3 лет. Еще один сериал (тоже продан) - девочка 8 лет. А в последнем, который сейчас пишу, будет даже младенец ! :horror: Так что не отчаивайтесь! Если сценарий, действительно, интересный, то дети - не проблема :no: На собственном опыте проверила :tongue_ulcer:

Мария О
05.12.2007, 17:24
Пока продюсеров не останавливает
А я, кстати, не говорила, что это может остановить продюсеров. Я лишь сказала, что режиссерам с детьми более сложно работать, чем с половозрелыми актерами. Если сценарий, действительно, интересный, то дети - не проблема Полностью поддерживаю.

Зелиг
05.12.2007, 17:25
дети - не проблема* На собственном опыте проверила
Мой опыт, как авторский, так и родительский, говорит об обратном. :happy:

Эгле
05.12.2007, 17:28
Зелиг, так у Вас, наверное, и авторский опыт неудачный как раз потому, что неудачный родительский, нет? :happy:

Зелиг
05.12.2007, 17:32
у Вас, наверное, и авторский опыт неудачный как раз потому, что неудачный родительский
Что-то не припоминаю, когда я писасал о своих неудачах? :doubt:

Эгле
05.12.2007, 17:46
дети - не проблема На собственном опыте проверила


Мой опыт, как авторский, так и родительский, говорит об обратном.

Я из этого сделала вывод, что с детьми у Вас проблемы :pipe: Как с собственными, так и с литературными :happy: Нет? Ошиблася? Вы не это имели в виду? :happy:

Ник С
05.12.2007, 17:48
С детьми и животными всегда проблема. Либо они всех переиграют, либо все нах испортят.

Согласен полностью. Даже если история увлекла продюсера (сам грешен), то реализация вашей идеи на хорошем уровне под большим вопросом. Современного классного кино с детьми очень мало. Да и всегда было мало. Кроме правильных детей ещё и Быков нужен. Да где ж его взять... Тысячи детей отсматривал, месяцы тратил. Правда и времена были другие. Теперь весь продакшн 20 дней...

Зелиг
05.12.2007, 17:49
из этого сделала вывод, что с детьми у Вас проблемы
Проблемы и неудачи - вообще-то не одно и то же.

Эгле
05.12.2007, 17:57
Да ладно, Зелиг, я ж не со зла... :kiss: Просто пошутить решила. Вы про свой опыт, родительский и писательский, а я про то, что, возможно, одно вытекает из другого. Раз проблемы со своими детьми, значит и со сценариями, где главные герои дети, неувязочки выходят :confuse:

Виктор Эль
05.12.2007, 20:18
Эгле
Просто пошутить решила. Вы про свой опыт, родительский и писательский, а я про то, что, возможно, одно вытекает из другого. Раз проблемы со своими детьми, значит и со сценариями, где главные герои дети, неувязочки выходят
Эгле, Вы хоть сами поняли что написали? Смысл в смысле смысла? :pipe:

Мария О
05.12.2007, 20:29
Раз проблемы со своими детьми, значит и со сценариями, где главные герои дети, неувязочки выходят
А у меня вот нет своих детей. Но, вроде, это не мешало мне несколько серий для сериала про школьников удачно написать... (Хотя, может, нет детей - нет проблем? :doubt: )

Ярослав Косинов
05.12.2007, 22:19
ну слава Богу, разобрались. спасибо, братцы!!! я верил, что детишки и махасечки-животные не проблема!!!

Виталя
05.12.2007, 22:22
Сообщение от Эгле@5.12.2007 - 17:57
Раз проблемы со своими детьми, значит и со сценариями, где главные герои дети, неувязочки выходят :confuse:
При чём тут свои дети к сценариям? В огороде бузина - в Киеве - дядька. :happy:

Эгле
06.12.2007, 02:38
Ребят, ну тормоза... Простите уж! Разжуй, да растолкуй всё.

Виталя
06.12.2007, 07:47
Сообщение от Мария О@5.12.2007 - 20:29
А у меня вот нет своих детей. Но, вроде, это не мешало мне несколько серий для сериала про школьников удачно написать...
Как сказано! Ну прямо "Нарочно не придумаешь!" :happy:

Захарыч
07.12.2007, 07:03
Мария*О
Но, вроде, это не мешало мне несколько серий для сериала про школьников удачно написать...
Мария и все, все, все! Есть тритмент комедийного детского "детектива" (был проект, да накрылся). Минут на 40 - ни Богу свечка, ни черту кочерга. Идея хорошая, но больше пока ничего. Посоветуйте, кому можно предложить на этой стадии? :doubt: Заранее благодарен...

Мария О
07.12.2007, 13:09
Есть тритмент комедийного детского "детектива" (был проект, да накрылся). Минут на 40 - ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Ну так это... удлиньшить и ухлубить для начала. Минут до 90. Либо укоротить минут до 7 - и в "Ералаш".

Эко
08.12.2007, 00:27
Всем привет. Вот решил прислать на конкурс один короткий метр, но пока неуверен, что полностью понимаю это понятие. Это может быль или просто скетч, или же очень сильно спресованый полный метр (краткий сюжет).
Не подскажете что для вас есть жанр Короткометражек? =)
заранее спасибо

Эко
08.12.2007, 01:46
Вот ещё один вопрос. Короткометражки всегда болжны быть законченными или же просто могут являться частью некоторой большой истории? Если так, то у зрителя в конце фильма останутся вопросы. =)

Мария О
08.12.2007, 01:49
Короткомертажки всегда болжны быть законценными
:yes: Даже если это цикл небольших новелл - каждая из должна быть законченной историей с началом, серединой и концом.

Аризона
08.12.2007, 01:50
Короткий метр - это особый жанр, и вовсе не спресованный полный. Лично для меня, это короткая законченная история, которая развивается по тем же законам драмы, что и полнометражный фильм, вот только имеет некоторые допущения (например, вовсе не обязательно иницирующее событие, сценарий может непосредственно начинатся с поворотной точки и т.д.)
Но в любом случае история должна быть начата и закончена, персонаж должен измениться, а посыл, который пытается донести автор, понятен и логичен.
И написать хорошую короткометражку куда сложнее, нежели налобзать серию сериала, ведь ограничения в хронометраже накладывают особые обязательства на автора. Не даром же говорят, что краткость сестра таланта.

Эко
08.12.2007, 01:51
Мария*О
Полностью согласен, но вот в перспективном фонде я нашёл рассказ, который не начинается и не заканчивается (хотя есть поворотное событие в середине). Да при и вопросов много оставляет. =(

Аризона
08.12.2007, 01:52
Сообщение от Эко@8.12.2007 - 01:51
Мария*О
Полностью согласен, но вот в перспективном фонде я нашёл рассказ, который не начинается и не заканчивается (хотя есть поворотное событие в середине). Да при и вопросов много оставляет. =(
Вот поэтому он и находится в перспективном фонде, а не в постоянном :pipe:

Мария О
08.12.2007, 01:53
в перспективном фонде я нашёл рассказ, который не начинается и не заканчивается
Ну так зачем же на него ориентироваться?

Эндрюс
08.12.2007, 09:56
ведь ограничения в хронометраже накладывают особые обязательства на автора. Не даром же говорят, что краткость сестра таланта.
Что касается конкурса Сценариста, то тут допустимый объём от 5 (вроде) до 50 страниц. И в эти 50 страниц можно уложить всё, что угодно. И даже полный метр. На конкурсе есть один блестящий образец в постоянном фонде, который как раз по сюжету идёт на полный метр. И кажется данный чувак и хочет делать из него полный метр.

Это может быль или просто скетч, или же очень сильно спресованый полный метр (краткий сюжет).
Эко. Не нужно прессовать. Пришли полноценный короткий метр.

Короткометражки всегда болжны быть законченными или же просто могут являться частью некоторой большой истории? Если так, то у зрителя в конце фильма останутся вопросы. =)
Короткометражки, как и полный метр, могут быть незаконченными. То есть должны оставлять пищу для воображения. В разумных пределах. Не нужно говорить всё, :no: пусть зритель домысливает сам. :yes: Это нравится зрителю, когда домысление идёт по несуществующим пунктам, а история имеет логическое завершение. Честно признаюсь, что это не мой постулат, а вывод Федерико Феллини.

Например, в Семье, Игре, Трупе купца у меня нет полной ясности - что же будет дальше с Вовиком, Гошей, Ильичём или Безликим (короткий метр). Хотя данная история пришла к логическому концу. Более того, у этих историй нет начала - предыстории, которая абсолютна не нужна в коротком метре. При условии, что характеры персонажей и их отношения видны и так. Кстати, Семья - это вообще чёткая и одна из лучших драматургий из всех моих короткометражек. За неколько минут становится ясна вся жизнь данной семьи + поворотные моменты в середине и конце.

Эко
09.12.2007, 00:48
эндрюс
Да. ТрудноВАТА передать весь микроклимат семейных отношений в нескольких секундах. Получается, что малый метр является искушением думающих зрителей. Кто бы мог подумать!

Эндрюс
09.12.2007, 10:16
Получается, что малый метр является искушением думающих зрителей.
Почитай, Эко, (или перечти) новеллы Мопассана или рассказы Чехова. И тогда поймёшь, что отличный скрипт короткого метра не нуждается ни в поворот. точках, ни в структуре, ни в прочей ерунде.
Главное условие: чтобы читателя (зрителя) цепляло. Как этого достигнуть? :doubt: Почитай (перечти)! :yes: Либо пересмотри "4 комнаты" - классику короткого метра. И пусть кто-нибудь скажет, что там есть типа структура-повороты-динамизм.

Виталя
09.12.2007, 10:20
эндрюс
В своё время хотел экранизировать рассказы Я.Гашека. В телеформате. (телекино). Вот уж где "короткий метр"! :pipe:

Граф Д
09.12.2007, 15:58
Эко
Ну пятьсот человек убить в коротком метре вряд ли получится :pipe: а вот семейные отношения в него уложить можно, речь ни о секундах идет все-таки. Пробуйте!

Радость
09.12.2007, 17:16
Сообщение от Граф Д@9.12.2007 - 16:58
Эко
Ну пятьсот человек убить в коротком метре вряд ли получится :pipe:
Да ну!.. Ядерный взрыв - и всё ровно!... :pleased:

Я вот успевала в 13 мин. вместить обнаружение взрывного устройства, вызов милиции, опрос свидетелей, работу кинолога с собакой на месте происшествия, осмотр подозрительного автомобиля в парке, работу ГАИ, задержание подозреваемого, опознание, + инструкции дествия всех сотрудников ЗК. Но это правда не художественное кино, однако действий-то много.... :pipe:

С коротким метром мне кажется вообще легче работать... :doubt:

Эндрюс
09.12.2007, 17:20
Эко
Ну пятьсот человек убить в коротком метре вряд ли получится :pipe:
Я думаю, тогда Эко говорил не о коротком метре.))

Радость
09.12.2007, 17:24
Сообщение от эндрюс@9.12.2007 - 18:20
Я думаю, тогда [b]Эко говорил не о коротком метре.))
А о каком? Там черным по белому -

Ну пятьсот человек убить в коротком метре вряд ли получится

Радость
09.12.2007, 17:25
Сорри, спутала.. :blush:

Граф Д
09.12.2007, 20:13
эндрюс
Радость

Да нет, Эко говорил не о коротком метре когда хотел укокошить 500 статистов, это я иронизирую сейчас
:pipe:

(Это каламбур! Остроумная шутка! - крикнул король и все засмеялись (с))

Эндрюс
09.12.2007, 21:51
Сообщение от Граф Д@9.12.2007 - 20:13
эндрюс
Радость

Да нет, Эко говорил не о коротком метре когда хотел укокошить 500 статистов, это я иронизирую сейчас
:pipe:
Я знаю, Граф ))

Эко
11.12.2007, 22:19
Радость
Не моя цитата =)

Радость
11.12.2007, 22:26
Эко, см. сообщение от 9.12.2007 - 18:25 в этой теме. :pipe:

Эко
12.12.2007, 21:05
Радость
А там написано 17:25 =). Ладно проехали. Только совет небольшой (хоят я не любитель давать советы, но просто он тут явно необходим) - никогда и никого не оценивайте и не судите.
Даже бог это не имеет права - на это есть страшный суд! (интересно, а кто там судья =) )

Радость
12.12.2007, 21:18
Эко, не судить, или не оценивать?..

п.с. Давать советы, когда их не просят, всё равно что отвечать, когда тебя не спрашивают!.. :pipe:

п.с.с. я язычница.

Граф Д
12.12.2007, 21:24
Ой какой совет! Надо непременно передать его жюри всяких там фестивалей и Венецианскому и в Каннах и в Голливуд. А то они же не знают!
:pipe:
Нет, я что-то не понял, к чему этот совет и почему он "тут явно необходим". Никого тут не оценивали и не судили, а если речь о произведениях или идеях. то пардон - так не бывает. Все что предоставляется на суд публики, получает оценку от публики. Так что принцип "не суди и не судим будешь" тут не работает. Он вообще далеко не всегда работает даже в жизни, а уж в творческой среде и подавно. Обычно авторы хотят чтобы их оценивали... Хотя это не всегда приятно.

(Граф Д перечитал написанное и сказал себе с интонациями Броневого из "Покровских ворот" - Ах как вы умны и добры!")

Мария О
12.12.2007, 21:58
Даже бог это не имеет права - на это есть страшный суд! (интересно, а кто там судья =) )
Эко, боюсь Вас разочаровать, но на Страшном суде не будет даже пресловутой тройки (как в сталинские времена). То есть, даже иллюзии правосудия не будет. На Страшном суде - один судья. Бог. :yes:

Граф Д
13.12.2007, 16:57
Хотя бывают трудные моменты, вот я покритиковал недавно одного автора на конкурсе, а он взял и свой сценарий короткометражки с конкурса снял. Зачем? Может быть согласился с доводами и стал переделывать. А может быть расстроился просто. В следующий раз уже и не знаешь, что писать. :scary:

Эндрюс
13.12.2007, 18:17
В следующий раз уже и не знаешь, что писать. :scary:
Пишите всегда честно, Граф. Только храни вас Господь от предвзятости. Вот предвзятость - это по-настоящему плохо. :cry:

Иррина
15.12.2007, 12:33
Скажите, а чем формат короткометражного фильма отличается от формата полнометражного. Кроме длиной конечно.

Виталя
15.12.2007, 12:34
Сообщение от Иррина@15.12.2007 - 12:33
Скажите, а чем формат короткометражного фильма отличается от формата полнометражного. Кроме длиной конечно.
Кроме длиной, конечно.
Вы сами ответили на свой вопрос.

Иррина
15.12.2007, 12:40
Оформление то же самое?
А к длине какие требования?

Мария О
15.12.2007, 13:05
Оформление точно такое же. Длинна - от 1 минуты до 59 минут.

Иррина
15.12.2007, 13:09
Мария*О
Еще раз спасибо
:)
:) :)

Мария О
15.12.2007, 13:11
Иррина
Всегда рада помочь. Люблю Вашу страну.

Иррина
13.01.2008, 00:42
Нам очень нужны хорошие детские фильмы. Я пытаюсь работать именно в этом направлении. Когда то у нас /в Болгарии/ были классные фильмы про детей. А теперь сценаристы и режисеры, настолько углубились в себя, что в конце концов выходит что-то мутно немотивированное, умозрительно философское и далеко, далеко не детское. Да и как потом дети будут это играть? Это не их слова, не их мысли, не ихняя жизнь. Как говорит мой сын " это не влезает в мой словарь". Кстати я работаю с детьми актерами. Все они занимаются актерским мастерством много лет и практикуют - на телевидение, в кино... Хотя мне кажется что и из необученных детей при помощи хорошего режиссера отличные актеры выйдут. :)

игорь янович
29.01.2008, 01:06
А есть ли какие-нибудь особые требования к сценарию короткометраженого фильма? По времени, например, или по объёму. У меня есть пару-тройку всяких набросков, но я не знаю, умещаются они в понятие короткометражного фильма, или нет. :doubt: