PDA

Просмотр полной версии : Пьесы Брагинского и Рязанова


Зелиг
03.12.2007, 20:30
Друзья, потратил несколько часов на поиски в интернете текстов пьес "С лёгким паром!" и "Сослуживцы" (то, из чего потом сделали "Служебный роман"). Безрезультатно. Может быть, кто-то даст ссылку, откуда их можно скачать?

стоун
03.12.2007, 20:59
"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_yemil/

Леа
03.12.2007, 20:59
"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_...s_legkim_parom/ (http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_yemil/braginskii_yemil_ironiya_sudby_ili_s_legkim_parom/)

Сама мечтаю почитать "Служебный" и ещё "Зигзаг удачи" и "Берегись автомобиля" - тоже не могу найти.

О, Стоун , мы с вами прям в унисон. :)

Зелиг
03.12.2007, 21:09
Спасибо, девчонки! :kiss:

Эндрюс
03.12.2007, 21:12
Сообщение от Леа@3.12.2007 - 20:59
Сама мечтаю почитать "Служебный" и ещё "Зигзаг удачи" и "Берегись автомобиля" - тоже не могу найти.
У меня дома есть книга, где эти произведения (и ещё многое другое), а в сети не знаю. :no: :cry:

Леа
03.12.2007, 21:14
Зелиг, пожалуйста. :kiss:
ещё есть вот "Почти смешная история" Брагинского
и там большой список других любопытных сценариев -там работают ссылки.
http://www.ezhe.ru/data/vgik/library.html
А вот в библиотеке вообще список супер. Все советские фильмы - но почему-то ни одна ссылка не открывается :cry:

Зелиг
03.12.2007, 23:06
"Ирония судьбы"
http://lib.aldebaran.ru/author/braginskii_...s_legkim_parom/
Вообще-то, от пьесы странное впечатление. По сути, это сценарий (то же самое количество объектов) + ведущий (то, что в фильме - голос за кадром). Как это ставили в театре, мне решительно не понятно. :doubt:

Мария О
03.12.2007, 23:09
Так может, это все-таки сразу сценарий? Просто один из начальных вариантов, с ведущим? Я, кстати, не помню, чтобы "Иронию судьбы" в театрах шла. А историю драм.театра я проходила (большей частью, увы - мимо. Не исключаю, что в этом и причина моего "не помню")

Евгений Медников
03.12.2007, 23:35
Я, кстати, не помню, чтобы "Иронию судьбы" в театрах шла.
Почему-то ее игнорировали московские театры. А в провинции было более 200 постановок! Ставить хотели вахтанговцы, но там вышла какая-то некрасивая история, и постановка не состоялась. Яковлев должен был играть Лукашина, Надю - Борисова, а Ипполита - Николай Гриценко.
Но постановка задумывалась в духе "Вас вызывает Таймыр". И даже песни заказали Френкелю и Галичу... Давно дело было...

Фантоцци
04.12.2007, 00:45
Один мой приятель любит слушать (именно слушать!) на плеере фильмы Рязанова и Гайдая. :happy: Я тоже попробовал. Хорошо эта тема прёт летом на пляже. Открываешь банку пива, ложишься на травку и слушаешь - хорошо! а видеоряд достал уже. :yes:

Леа
04.12.2007, 13:34
Как это ставили в театре, мне решительно не понятно.
А мне, наоборот, показалось всё очень даже театральным. А почему вам показалось нереальным для сцены?
Что любопытно было, какие фразы не вошли в фильм или были заменены и понятно, почему - наив. И приёмы, которыми придали пьесе кинематографичность, тоже стали понятны.
И вот что удивило. Почему-то при прочтении пьесы Лукашин кажется довольно наглым типом, вот загадка.

Так может, это все-таки сразу сценарий? Просто один из начальных вариантов, с ведущим?
Нет. Рязанов говорил, что писали они именно пьесу специально для театра - чтобы легко гастролировать - три действующих лица, одна декорация. Ну что-то вроде того. Он сказал - типа хотели заработать.

Евгений Медников
04.12.2007, 13:48
Почему-то при прочтении пьесы Лукашин кажется довольно наглым типом, вот загадка.
Может быть, именно поэтому Миронов был прав, когда хотел сыграть Лукашина в фильме? А выбранный Рязановым Мягков просто адл роли несколько иную трактовку? Мне вот тоже показалось... что в пьесе он несколько другой... Ну и вообще - атмосфера фильма, коенчно... несколько более уютная...

Леа
04.12.2007, 13:56
Может быть, именно поэтому Миронов был прав, когда хотел сыграть Лукашина в фильме? А выбранный Рязановым Мягков просто адл роли несколько иную трактовку? Мне вот тоже показалось... что в пьесе он несколько другой...
Рязанов и боялся, что никто не поверит, что Лукашину-Миронову Ира, кажется(первая лукашинская любовь) могла предпочесть его друга.
И потом, наглому типу зритель не сочувствовал бы так. Всё же герой вваливается в чужую квартиру, уводит чужую невесту. И если ещё при этом будет самоуверенным и дерзким...

Мария Хуановна
04.12.2007, 14:02
Сообщение от Леа@4.12.2007 - 13:56
И потом, наглому типу зритель не сочувствовал бы так. Всё же герой вваливается в чужую квартиру, уводит чужую невесту. И если ещё при этом будет самоуверенным и дерзким...
вспомните, как мы сочувствуем и сопереживаем Остапу Бендеру в исполнении Миронова...

Леа
04.12.2007, 14:37
вспомните, как мы сочувствуем и сопереживаем Остапу Бендеру в исполнении Миронова...
Но это же совсем другой герой! Блестящий прохиндей и хулиган. А Лукашин -обычный, немного нелепый, такой же , как все, человек.

Евгений Медников
04.12.2007, 14:45
Рязанов и боялся, что никто не поверит, что Лукашину-Миронову Ира, кажется(первая лукашинская любовь) могла предпочесть его друга.
Рязанов так часто рассказывает эту историю, что есть повод в нее не поверить :happy:
Вот как же он, интеерсно, предлагал Миронову роль Ипполита? При том, что Надя предпочитает Ипполиту мужичка, которого первый раз видит?
У Миронова мноооого красок было - он мог и "тюфяка" сыграть (как Лукашин в начале фильма), и измениться по ходу дела.
Вообще, в альтернативные вселенные хочется попасть хотя бы затем, чтобы посомтреть альтернативные фильмы. Помните, в "Последнем киногерое" Шварцнеггер видит плакат Сталлоне-терминатора? :happy:
А мне так хочется увидеть, каким был бы Ипполит-Миронов... и Ипполит-Басилашвили... А Любшин-Лукашин? А Надя-Гурченко- совсем другой фильм бы был...

Леа
04.12.2007, 14:54
Рязанов так часто рассказывает эту историю, что есть повод в нее не поверить
Ну, я тоже думаю, здесь большая доля дипломатичности по отношению к актёру, "почему не взял". Но и доля правды имеетя. Не видел Рязанов такого Лукашина, вот и всё.
Всё же Лукашин не должен быть проходимцем, а - "жертвой обстоятельств". И Мягков - бесподобен в этой роли.
А мне так хочется увидеть, каким был бы Ипполит-Миронов... и Ипполит-Басилашвили... А Любшин-Лукашин? А Надя-Гурченко- совсем другой фильм бы был...
А мне не хочется. Обожаю этот фильм таким, какой он есть - и актёры в нём, именно те. :pleased:

Зелиг
04.12.2007, 16:47
А почему вам показалось нереальным для сцены?
три действующих лица, одна декорация.
Если бы текст пьесы предполагал такую возможность, мне бы так не показалось. Но там ведь и баня, и аэропорт, и улица, и т.д. и т.п.

Денни
04.12.2007, 17:06
А в провинции было более 200 постановок! Ох, ни фига себе!

Леа
04.12.2007, 17:36
Но там ведь и баня, и аэропорт, и улица, и т.д. и т.п.
Думаю, как раз в кино это сложнее показать, а вот в театре -там же можно всё это условно обозначить. Там, кажется, так и есть - улица: героиня просто выходит на просцениум, а квартира погружается во тьму.