Вход

Просмотр полной версии : Киносценарный профицит!


Аквасоник
27.11.2007, 20:30
Скоро у нас...., ну или скажем всех сценаристов, ждут тяжёлые времена. Дело в том, что сейчас Россия переживает киносценарный бум. На следующий год (боюсь чуть ошибиться) заявлено более 200 кинолент. Со слов некого известного продюсера, что Россия не в состоянии показать («прокатить») все фильмы, которые она отсняла за этот год, даже если будет каждый день показывать по новому фильму. Как так получилось, фиг его знает.
К сожалению, подоспел только к концу этой передачи, но уверен где-то в инете она должна цитатно про дублироваться. Шла по Культуре.

Так вот на основе всего этого, в следующем году Россию ожидает киносценарный спад. То сть фильмов будут снимать меньше, иначе они просто никаким боком не окупятся. И вроде бы, слава богу, так как, наконец может в России начнут работать в сторону качества а не в сторону количество.

Чем это всё грозит сценаристом? А тем, что придётся выживать, бросая все силы именно на качественный сценарий и сюжет, и всё бы хорошо…., но боюсь, что опять в киноискусстве свою грязную роль сыграет мохнатая лапа.
То есть просто за откат, будут покупать сценарии у тех, кого уже давно знают и пофиг им истощились они или уже спеклись. Посему очень сильно сомневаюсь, что даже в этом случае кино выиграет в чём-то.

Круговая идёт порука. Слабые тянут слабых, чтобы вместе быть сильнее, вместо того чтобы поискать действительно сильных и не обязательно среди известных сценаристов.


Вот такая вот петрушка. Фильмов всё больше и больше, Кино всё хуже и хуже и конца и края этому не видно.


ps: для эндрю и бразилио - ссылок нет, документов тоже, НАСА бессильна, никаких прочих подтверждений тоже не имею, поэтому забудьте всё что вы тут прочитали. ))

Ангелума
27.11.2007, 20:46
К сожалению, подоспел только к концу этой передачи, но уверен где-то в инете она должна цитатно про дублироваться. Шла по Культуре.
На эту тему говорил Акопов в своем интервью. Нора давала где-то ссылку.
IMHO - это смерть пене. Кино не умрет.

Страус
27.11.2007, 21:04
Эта ситуация уже давно существует в кино. Большинства сценаристов она как не касалось, так и не каснется. Если бы Продюсеры снимали кино в расчете на прокат, тогда да, от пены бы точно избавились :friends: .
Ну 200 снимают, ну ещё 300 снимут... Единицы Продюсеров рискуют собственными деньгами, все они известны :yes: и все сценаристы к ним стремятся :yes:

Мария О
27.11.2007, 21:13
Страус
:friends:
И вообще, коллеги-сценаристы, расслабьтесь и не пугайтесь. Как обслуживало подавляющее большинство из нас ТВ-проекты, так и будет. Большинство продукции все равно делается для ТВ. И ТВ эти 200 фильмов в год абсолютно не касается. И нас - не касается. Не потому, что шансов пробиться нет - а хотя бы просто потому что это очень маленький процент от общего объема кино- и ТВ-производства.

Аквасоник
27.11.2007, 21:40
Ангелума
IMHO - это смерть пене. Кино не умрет.
Кино не умрёт. Но.... Но тутошных сценаристов это действительно вряд ли коснётся.... наверно

Мария*О
Не потому, что шансов пробиться нет - а хотя бы просто потому что это очень маленький процент от общего объема кино- и ТВ-производства
Вот на счёт этого сомневаюсь... Хотя....

Мария О
27.11.2007, 21:49
Вот на счёт этого сомневаюсь... Хотя....
Не сомневайтесь. 200 фильмов - это те, что получают господдержку и предназначены для кинопроката. До проката доходит меньше половины. Остальное умирает по разным причинам (в т.ч. и списанные на производство деньги и положенные в карман продюсерам и - главное - чиновникам). А ТВ стряпает не переставая. Дешевле, но надежнее. Хотя стремиться к полнометражному журавлю вам и нам никто не мешает.

Страус
27.11.2007, 22:20
Мария О :friends:

Аквасоник
27.11.2007, 22:59
Мария*О
До проката доходит меньше половины. Остальное умирает по разным причинам (в т.ч. и списанные на производство деньги и положенные в карман продюсерам и - главное - чиновникам).
Имхо но если бы всё так было просто, наверно не стали бы поднимать такую панику... И мне кажеться что госбюджет там не учитывался... Могу ошибаться, но вроде как это другая статья.

С другой стороны как вы думаете куда подадуться отстранёные от дел мохнатые сценаристы? Сажать картошку они не пойдут... Подомнут под себя ваш ТВ рынок который кстати не резиновый.

Виталя
28.11.2007, 09:35
Даже если бы снимали по 1000 картин в год, то всё равно единицы в этом потоке остались бы как истинное кино. Но что делать? Всем кушать хочется. Тем для кино - масса. Жаль, что не все и не всё могут вывести на экран. Но в прежние годы, во времена застоя, не было DVD, не было такой рекламы и такого потока контрафакта. И всё равно кино... не в стостонии удовлетворить все вкусы. Потому по колличеству лент мы скоро догоним Болливуд (Индию) Ведь там же то же не дураки работают. И картины Болливуда жутко дорогие. Увы, в Украине такого потока быть не может. Не по причине отсуствия денег, а по причине отсуствия хороших сценариев.

Пишульц
28.11.2007, 10:12
Увы, в Украине такого потока быть не может. Не по причине отсуствия денег, а по причине отсуствия хороших сценариев.
Не переживайте, это беда не только Украины. Отсутствие (точнее, малое количество) хороших сценариев - причина, почему у нас не снимут 300 картин.

200 фильмов - это те, что получают господдержку и предназначены для кинопроката. До проката доходит меньше половины.
Мария О (а лучше даже так: О, Мария!), меньше половины - это процентов пять-десять.
Меня не пугает даже цифра 10000 фильмов в год, потому что из них качествевенный сценарий будут иметь все те же 20 картин. Это в самых радужных прогнозах.

НИХИЛЪ
28.11.2007, 10:18
Большая часть картин снимается ради процесса (заработка на производстве), а не прокате. В этой связи и качество итоговое. Так что большинство и не планировалось к прокату. Ничего не меняется.

Зелиг
28.11.2007, 12:55
Отсутствие (точнее, малое количество) хороших сценариев - причина, почему у нас не снимут 300 картин.
Как будто у нас фильмы по хорошим сценариям делают! Это, скорее, исключение, нежели правило.

Авраам
28.11.2007, 12:56
Сообщение от НИХИЛЪ@28.11.2007 - 10:18
Большая часть картин снимается ради процесса (заработка на производстве)
А как это работает? Как можно заработать на процессе производства и кто этим занимается?

Виталя
28.11.2007, 13:11
Сообщение от Авраам@28.11.2007 - 12:56
А как это работает? Как можно заработать на процессе производства и кто этим занимается?
А как в советские времена работали? Все картины делались по одному шаблону (сценарному). Разница была лишь во времени года (зима, лето и пр.), музыкальной теме, да в росте героев. Вот и все премудрости. А производство тем и хорошо, что пол сотни людей заняты делом, все сыты, обуты, ни кто не просит прибавки к жалованию и киностудия гордо держит знамя "ударника". И их, честно говоря, даже не интерсует мнение критиков, киноведов и пр. по поводу того, хорошее кино вышло или нет. На ТВ ваабче про творчество не думают. Там - вал. Больше серий. Ибо на каждую серию уже дюжина рекламодателей зубы точит. :)

НИХИЛЪ
28.11.2007, 13:16
А как это работает? Как можно заработать на процессе производства и кто этим занимается?

дает вам казна 300 рублей на съемки фильма - вы снимаете на 100, а проходит как 300: 200 вам. И зачем вам прокат?? :happy:

Виталя
28.11.2007, 13:20
Сообщение от НИХИЛЪ@28.11.2007 - 13:16
дает вам казна 300 рублей на съемки фильма - вы снимаете на 100, а проходит как 300: 200 вам. И зачем вам прокат?? :happy:
А имя? :)

Пишульц
28.11.2007, 13:37
quote]А как это работает? Как можно заработать на процессе производства и кто этим занимается? [/quote]
У моей однокурсницы купили сценарий за 6 штук, а в смете укажут 4% от бюджета. Как думаешь, Авраам, кто этим занимается?
Вот, кстати, темка для осуждения: нужна ли нам господдержка?
Нет, умом-то я понимаю, что авторское кино без нее загнется. Но есть такая фишка, что автороское кино может существовать за счет функциониркующего коммерческого.

Моя любимая аналогия - с нашим автопромом. Сколько государство не поддерживает его (львины ввозные пошлины, льготные налоги и т.д.), а мы как не умели делать машины, так и не научимся. Наш народ и так покупает ВАЗ.

А вот если бы продюсер своим карманом отвечал за качество картины, то и требования к сценарию были бы очень серьезные. Как в "Саге" Тонино Бенаквиста (про работу голливудского сценариста): "С тебя сойдет семь потов, будешь писать пятнадцать вариантов, пока не получится то, что надо".

Зелиг
28.11.2007, 13:37
как в советские времена работали? Все картины делались по одному шаблону (сценарному). Разница была лишь во времени года (зима, лето и пр.), музыкальной теме, да в росте героев.
Неужели? "Осенний марафон", "Москва слезам не верит", "Мимино", "Курьер" - всё по одному шаблону?

Мария О
28.11.2007, 13:39
Виталя
А имя?
Так речь-то идет не о том, как имя сделать или хорошее кино снять. А о том, как на производстве заработать. Причем, не режиссеру, а продюсеру и еще куче административных единиц, ибо отворовать свй кусок хотят почти все и приписками готовы заниматься тоже почти все. Однако, честные люди еще есть, но это - исключения из правил. А режиссеры, которые хотят ИМЯ, вынуждены подстраиваться - ибо если не примут правила игры вообще без картины останутся.
Раньше была цензура - как ограничитель, обходя который автор научался всяческому мастерству и шлифовал талант. А теперь - деньги. Можешь снять за 100 тыщ так, чтоб все видели там вложенные 500? Очень хорошо. Приходи в следующий раз, может, дадим тебе 150. Но чтоб в них весь мильон сквозил, в каждом кадре.

Пишульц
28.11.2007, 13:41
Неужели? "Осенний марафон", "Москва слезам не верит", "Мимино", "Курьер" - всё по одному шаблону?
Наверное, Виталя не в теме. В советские времена на студиях сидели профессиональные редакторы: с тебя не слезут, пока не принесешь качественный вариант сценария. Ну и оплата писателя была соответсвующая. За один гонорар получали пол-Жигуля.

Виталя
28.11.2007, 13:42
Сообщение от Зелиг@28.11.2007 - 13:37
Неужели? "Осенний марафон", "Москва слезам не верит", "Мимино", "Курьер" - всё по одному шаблону?
Таких картин - единицы. Это истинные шедевры. Ну сколько их наберётся? А всё остальное?.. :)

Пишульц
28.11.2007, 13:44
Таких картин - единицы. Это истинные шедевры. Ну сколько их наберётся? А всё остальное?..
Ну, не единицы. А главное, средне-статистический уровень картин был на высоте.

Виталя
28.11.2007, 13:45
Сообщение от Мария О@28.11.2007 - 13:39
Можешь снять за 100 тыщ так, чтоб все видели там вложенные 500? Очень хорошо. Приходи в следующий раз, может, дадим тебе 150. Но чтоб в них весь мильон сквозил, в каждом кадре.
Хороший рецепт. Можно попробывать. Тогда придётся обойтись без "дорогих" и именитых актёров, без декораций, всё снимать, уж простите, у себя дома... Так и в 50.000 у.е. можно вложиться. Но что это уже будет за кино? "Улицы разбитых фанарей". Или что попроще да подешевле... :)

Зелиг
28.11.2007, 13:48
За один гонорар получали пол-Жигуля.
Полтора, если мне не изменяет память.

Пишульц
28.11.2007, 13:54
Так и в 50.000 у.е. можно вложиться. Но что это уже будет за кино? "Улицы разбитых фанарей".
Кто знает? Может, "Ведьма из Блэр"...

Зелиг
28.11.2007, 13:55
Цитата
Так и в 50.000 у.е. можно вложиться. Но что это уже будет за кино? "Улицы разбитых фанарей".


Кто знает? Может, "Ведьма из Блэр"...
"Кошмар с улицы Разбитых фонарей" :horror:

Виталя
28.11.2007, 14:02
Сообщение от Зелиг@28.11.2007 - 13:55
"Кошмар с улицы Разбитых фонарей" :horror:
"Новый русский сериал" вам этого не простит! :happy:

Аризона
28.11.2007, 14:10
К счастью, с Украиной дела обстоят иначе... бум у нас намечается только через годика так 3...
Так что работать и еще раз работать!

Пишульц
28.11.2007, 14:12
Так что на счет господдержки? Какие мнения?

Пишульц
28.11.2007, 14:18
Цитата
За один гонорар получали пол-Жигуля.

Полтора, если мне не изменяет память.
Надо же, и сейчас полтора Жигуля. Правда, Жигуль нынче какой-то говененький.

Бубу
28.11.2007, 15:37
Сообщение от НИХИЛЪ@28.11.2007 - 13:16
дает вам казна 300 рублей на съемки фильма - вы снимаете на 100, а проходит как 300: 200 вам. И зачем вам прокат?? :happy:
Ага, а потом мы чешем репу ,что де не окупился фильм, если у него такие-то сборы :happy: Помнится, я так "потеряла невинность", когда узнала что даже полная фигня и то окупается.

Но вот мне кажется, что изначально хотят и рыбку съесть и телевизор посмотреть. В смысле пытаются сделать то, что могут. Но могут не всегда, но даже если факир был пьян и фокус не удался - невелика потеря.

Это как ставить на рулетку казеные деньги. Повезет - выиграешь, не повезет - ничего не проиграешь.

Бубу
28.11.2007, 15:44
Но на сценаристах точно экономят!

Хотят, чтобы качество, работа и пр - по максимуму, а денег за это по минимуму.
Можно подумать, что от нескольких десятков тысяч от миллиона сильно убавится.

Вообще, надо выйти дружным сценарным строем и предложить давать госсподдержку сценаристам!

Иначе вымрем все .как динозавры, от жестких погодных условий :happy:

Зелиг
28.11.2007, 16:15
Надо же, и сейчас полтора Жигуля. Правда, Жигуль нынче какой-то говененький.
Тогда за полтора "Жигуля" полгода работали, а сейчас за месяц управляются. Кроме того, полтора "Жигуля" стоит сценарий для телефильма, а полный метр обходится примерно в полтора нового "корейца".

Зелиг
28.11.2007, 16:18
Вообще, надо выйти дружным сценарным строем и предложить давать госсподдержку сценаристам!
Среди нашего брата пишущих алкашей полно, хотите, чтобы и непишущие вступили в наши ряды?

Виталя
28.11.2007, 16:41
Сообщение от Пишульц@28.11.2007 - 14:12
Так что на счет господдержки? Какие мнения?
Если брать Украину, то до выборов в Раду был слух, что на столе у Президента лежит-пылится Указ о гос.поддержке нациоанального кино. Как это будет на самом деле и как будут раздавать деньги - пока не ясно. Но скорее всего через Мин. культуры и туризма, по квоте киностудий, где давно жаждут снимать очередную сагу про Б.Хмельницкого, Мазепу или иного национального героя. Бюджет 1 картины в таком случае проглотит все деньги, а на малобюджетное и молодёжное кино... уже ни чего не останется. Как пример могу сообщить, что по "гос. заказу" режиссёр Засеев-Руденко, за несчастные 5.000.000 (пять миллионов) гривен (1 млн. у.е.) снял фильм-оперу "Запорожец за Дунаем" с прекрасными голосами оперных певцов Украины. Когда же режиссёру намекнули, что чуть ли не все прокатчики отвернулись от этой картины, то Засеев-Руденко, в интерьвью телепрограмме "KINO.UA" сказал: они не понимают, что эта хорошая картина и со зрителем нужно работать. Вот вам и "гос. поддержка" национального кино. :)

Зелиг
28.11.2007, 16:57
"Запорожец за Дунаем" с прекрасными голосами оперных певцов Украины.
Запорожский автозавод наконец-то занялся продактплейсментом?!

Виталя
28.11.2007, 16:58
Сообщение от Зелиг@28.11.2007 - 16:57
Запорожский автозавод наконец-то занялся продактплейсментом?!
Если бы!.. :)

Бубу
28.11.2007, 17:30
Сообщение от Зелиг@28.11.2007 - 16:18
Среди нашего брата пишущих алкашей полно, хотите, чтобы и непишущие вступили в наши ряды?
Я считаю так, что если мы не можем взять качеством, то тоже должны брать количеством :happy:
Ну и для того, чтобы перепугать неконтролируемым ростом кризиса у сценаристов - всем выдать по спирту. Оно же непонятно, сколько пикитировать придется, а Россия не Калифорния - холодно. Так что - не догоним, так согреемся. :happy:

Евгений Медников
28.11.2007, 20:23
Жигуль нынче какой-то говененький.
Он тот же самый, просто жизнь изменилась :happy:

Евгений Медников
28.11.2007, 20:29
Тогда за полтора "Жигуля" полгода работали, а сейчас за месяц управляются.
А сколько стоил новый Жигуль? Не 4 ли тысячи рублей? При средней зарплате молодого специалиста 110-130...
Зарплата в 300 рублей казалась очень крутой, типа генеральской :happy:
Гайдай за Ивана Васильевича получил 5948 руб. за режиссуру и 2000 р. за сценарий. Булгакову не заплатили :happy:

Пишульц
28.11.2007, 20:44
А сколько стоил новый Жигуль? Не 4 ли тысячи рублей?
До пересторойки "шестерка" стоила 8100, если повезло достать. На такие деньги можно было сытно жить 5 лет. Сейчас на стоимость Лады можно год протянуть.

Граф Д
01.12.2007, 13:57
Помнится, Менахем Голан (режиссер и продюсер второсортных боевиков, вроде тех в которых снимался Чак Норрис) говорил, что если фильм стоит не больше пяти миллионов (это было уже давно тогда бюджеты были поменьше), и у него есть начало, середина и конец, то нет вариантов, при которых он не окупится. Имелось в виду не только кинопрокат, он у таких фильмов всегда ограниченный, но и продажа видео, телепоказы, кабельные каналы. Вся эта "паника" по поводу того, что фильмов стало "много" и зрителей вроде как "не хватит" надумана и относится к числу телепрогнозов, на которые не имеет смысла обращать внимание. Я пока что не вижу 200 фильмов на наших экранах, это раз (даже за год), двести фильмов для такой большой страны это немного (особенно учитывая вернувшийся интерес к отечественному кино) это два. При любом раскладе профессия сценариста остается востребованной. Если сейчас когда и 200 не снимают,(а если снимают то неизвестно куда они деваются) никто особенно не паникует, то неужели паника начнется, если пообещают снимать по 200 картин в год?

Виталя
01.12.2007, 14:42
Вот вопрос. Скажите, как так получается, что на скромную молодёжную картину (полный метр) выделают... полтора миллиона у.е. Там же от силы на пол-лимона всей постановки. Тем более, когда просто два героя гуляют по городу. Может это "отмыване денег"? :pipe:

Граф Д
01.12.2007, 15:02
Может и отмывание, но не будучи частью всей этой кухни оценивать расходы на постановку очень сложно. Я например не возьмусь. Я не знаю гонораров конкретных людей, снимавших ту или иную картину, стоимость техники, аренды павильонов и съемок на натуре, а также рекламы, на которую уходят приличные деньги.

Виктор Эль
02.12.2007, 15:08
Виталя
Может это "отмыване денег"?
Холмс по дедукции отдыхает... :pipe:
Граф Д
а также рекламы, на которую уходят приличные деньги.
Оставшийся недолимон никак не поможет в рекламе. И потом, во всём цивилизованном мире промо-акции оплачивает дистрибютор. И только в России всё с ног на голову...

Виталя
02.12.2007, 15:15
Сообщение от Виктор Эль@2.12.2007 - 15:08
И только в России всё с ног на голову...
На то она и Россия... :happy:

Виктор Эль
02.12.2007, 15:18
Виталя
На то она и Россия...
И Киев - отец городов русских :pipe:

Виталя
02.12.2007, 15:19
Сообщение от Виктор Эль@2.12.2007 - 15:18
Виталя

И Киев - отец городов русских :pipe:
Так у нас же... основатель Москвы похоронен. Вот так всегда - как строить державу - так в России, как уйти в мир иной, так в Киеве... :pipe:

Виктор Эль
02.12.2007, 15:24
Виталя
Вот так всегда - как строить державу - так в России,
Раньше строили державу там, где было "святое место" для церкви. Потом стали строить державы там, где были нефть и газ - святые места для бизнеса. Поэтому в Киеве максимально лучше переходить в мир иной, особенно если Россия отключит подачу всех главных благ :)

Виталя
02.12.2007, 15:28
Сообщение от Виктор Эль@2.12.2007 - 15:24
...особенно если Россия отключит подачу всех главных благ :)
Ничего, мы тогда Европе перекроем "ваш" кран! Ото повеселимся! :pipe:

Виктор Эль
02.12.2007, 15:33
Виталя
Ничего, мы тогда Европе перекроем "ваш" кран! Ото повеселимся!
Да вроде как на границе уже и так начали отбирать у приезжих сало и ковбасу, шоб ящура якото не подцепить. Так шо пока обходимся без "вашого" крана вполне успешно :)

Марципан
05.12.2007, 05:09
Эхех. Извините, я, конечно, совершенно левый человек, которому пока просто интересно...

А вот к примерму если сценарий будет таким, как к фильму "Офрей" (Жан Кокто)? Будет кто-нибудь такое кино снимать? (я спрашиваю теоретически).

Зелиг
05.12.2007, 05:16
Жан Кокто)?
Ни Кокто не будет.

Марципан
05.12.2007, 05:25
Я просто вот думаю, что если сценарист - профессия, тогда, действительно. тяжко. Но ведь вполне себе можно снять кино и на свои средства, и вовсе не обязательно, чтобы они были велики... Или не так?

Виталя
05.12.2007, 08:38
Сообщение от Марципан@5.12.2007 - 05:25
Я просто вот думаю, что если сценарист - профессия, тогда, действительно. тяжко. Но ведь вполне себе можно снять кино и на свои средства, и вовсе не обязательно, чтобы они были велики... Или не так?
Да нет проблем! Если вы талантом и деньгами перещеголяете Н.С.Михалкова, кто же вам запретит? Только денег потребуется... немеряно! Ну это на вскидку... пару лимонов американских убитых енотов (долЯров). А технику и всё остальное - берите напрокат. Старая и проверенная схема. Мало того, есть студии, где так и пишут:аренда техники. :pipe:

Эндрюс
05.12.2007, 11:03
Но ведь вполне себе можно снять кино и на свои средства, и вовсе не обязательно, чтобы они были велики... Или не так?
Так, Марципан. :yes: 300,000 (триста т_) баксов хватит за глаза на полный метр. Не скажу, что с этой суммы что-то останется, но хватит вполне. :yes:

А если думать о миллионах, то, конечно, ничего не снимешь. Не бюджет определяет качество фильма. Хотя, бюджет нужен, но не в лимонах измеряется способность сделать Ленту.

Зелиг
05.12.2007, 17:39
300,000 (триста т_) баксов хватит за глаза на полный метр.
За глаза, может, и хватит, а на фильм - нет.

Эндрюс
05.12.2007, 19:44
За глаза, может, и хватит, а на фильм - нет.
Согласен, что при расчётах всегда остаётся процент ошибки. В моём случае он равняется 50,000. Если прибавить эти тысячи, то как раз хватит и за глаза, и на плёнку и на всё остальное. Если Верника не приглашать. И ГУМ интерьером не избирать. :no:

Страус
05.12.2007, 21:11
Сообщение от эндрюс@5.12.2007 - 11:03
Так, Марципан. :yes: 300,000 (триста т_) баксов хватит за глаза на полный метр.
... и снимать у себя дома, соседей позвать на главные роли и самому всё делать... :pipe:

Виталя
05.12.2007, 22:17
Сообщение от Страус@5.12.2007 - 21:11
... и снимать у себя дома, соседей позвать на главные роли и самому всё делать... :pipe:
Мой сосед всё лето работал в киногруппе, админом. Режисёр и продюсер взяли киношные деноги и уехали на моря. А снимать уже было не на что. Пришлось везде и всюду экономить. Ну дома, как вы пишите... это уже перебор. У соседа - это другое дело. :pipe:

Лала
05.12.2007, 23:03
Сообщение от Виталя@5.12.2007 - 22:17
Мой сосед всё лето работал в киногруппе, админом. Режисёр и продюсер взяли киношные деноги и уехали на моря. А снимать уже было не на что. Пришлось везде и всюду экономить. Ну дома, как вы пишите... это уже перебор. У соседа - это другое дело. :pipe:
Обычные сплетни завистников.
Да ни один продюсер так не сделает. Ну не идиоты же продюсеры, как вы считаете, они работают в этом бизнесе, они этим бабки зарабатывают, там каждая копейка в деле. на море и машина шикарная, но уже с прибыли... Ё-моё, ну как можно писать такую хрень? Абрамович вместо того что б вложить деньги в разработку скважины алмазов, с которой он собирается получить прибыль, просрал на море и оказался в ж.... Вот такое в голову может придти только полностью отмороженой Бабе Глаше из Мухастранска...

Мария О
05.12.2007, 23:24
Тут, как ни смешно, вынуждена вступиться за Виталю. Такие ситуации редко, но бывают. Они абсолютно возмутительны. Но, к сожалению, отморозки от кинобизнеса - попадаются. :shot: :shot: :shot: :shot:

Виталя
06.12.2007, 07:02
Сообщение от Мария О@5.12.2007 - 23:24
Тут, как ни смешно, вынуждена вступиться за Виталю. Такие ситуации редко, но бывают. Они абсолютно возмутительны. Но, к сожалению, отморозки от кинобизнеса - попадаются. :shot: :shot: :shot: :shot:
Ну почему я вру или фантазирую? В Украине, на базе телеканала "Интер" создано несколько продакшн-компаний, которые "за малую копейку" лепят (по другому не скажешь!) ТВ-муви для России. 24 дня производства. Это и так все знают. Ну поехали ребятки покутить малость. И что? Расстреливать их? Сценарий то куплен. А на производстве... всегда экономили. Это вам даже студенты скажут. И снимают то не звёзд росийских, где 5.000 у.е. за смену, а самых дешёвых актрис. Так что.. всё, что говорил кореш - так и есть на самом деле. :pipe:

Эндрюс
06.12.2007, 09:41
... и снимать у себя дома, соседей позвать на главные роли и самому всё делать... :pipe:
Знаете, почему наш синема в жэ? В том числе из-за такого подхода. :pipe:
Те, кто имеет данные деньги в своём кошельке, не хочет снимать кино. Боится, что будет плохо.
Те, кто тоже имеет такие деньги от государства или канала, половину откладывает на свои моря. А на другую половину снимает гэ на потребу массе.
Главное, что все довольны, товарищи. И многих такая ситуация устраивает. :pleased:

Маша О, я чувствовал, что справедливая жила в тебе живёт и не угаснет. :kiss:
Это не комплимент или мои заступки за Виталю - это просто констатация отдельно взятого случая.
Воруют, ребята. И то, что Виталя привёл в пример, возможно и правда редкость даже у продюсеров (всё бросить и всё потратить). Только в целом ситуацию по расхищению можно описать таким гротескным примером.

Лала
06.12.2007, 10:37
Мария*О по редким отморозкам не стоит судить по остальным продюсерам. Обычно они очень ценят свой бизнес и трепетно к нему относятся, те о ком рассказал Виталя - если оно имеет место быть, в чем я малость сомневаюсь - потому как -если это чужие деньги - то их не дают кому попало, и спрашивают за них по полной програме, кстати жизни можно лишиться за такие вот дела. Описанное Виталей отношение возможно только к своим деньгам, а если это деньги отморозка - то он имеет право тратить их куда захочет.

Виталя
06.12.2007, 10:40
эндрюс
Может вы слышали о таком слове, как откат? Это когда сильно хочется быть востребованным. Не могу сказать со всей уверенностью, что это так, но многие телевизионщики (с "Интера"), хорошо знающие Влада Ряшина(Стар-Медиа), говорят, что сей мэтр не грешит этой системой заработка. :pipe:
Лала
Деньги на кино, как я выше писал... идут из России. Эти деньги честно и полностью были переведены одной группе. Так и было. Просто "гениальные" начальники на самом деле решили... немного оттянуться на морях. Ну я же не говорю, что на все... к примеру 50 или 100 тыщ. Ну потратили ребятки пару тыщ из киношного "общака", ну будут на натуре не краном снимать и рельсами, а ручной камерой, что быстро и проще... Не переживайте, найдут где сэкономить. :pipe:

Кирилл Юдин
06.12.2007, 11:12
Абрамович вместо того что б вложить деньги в разработку скважины алмазов, с которой он собирается получить прибыль, просрал на море и оказался в ж.. Насчёт Абрамовича пример неудачный: несколько яхт баснословной стоимости, которые никакого дохода не приносят, тот же "Челси" с миллиардными неокупившимися затратами. Не думаю, что ему вкладывать средства некуда. Просто, похоже, оно ему не особо и надо - упали бабки с небес и всё.
по редким отморозкам не стоит судить по остальным продюсерам. Совершенно согласен. Но это не исключает их существование.
Описанное Виталей отношение возможно только к своим деньгам Эх, если бы. Свои-то, как раз жалко. Уверен, что существуют схемы отмывания денег, как и то, что ими пользуются. Колотят ребятки понты, получают инвестиции за откаты и т.п.. Потом списывают, так, что выглядит по документам вполне убедительно, и тратят в своё удовольствие. Как раз прокутить безопаснее, чем, например, прикупить себе что-нибудь дорогостоящее - вычислить могут.
Просто для одних бизнес - снимать кино, а для других - отмывать деньги на всём, на чём можно (наркотики, оружие, сутенёрство, контрофакт и т.д.), а кино - лишь один из вариантов. Понятно, Лала, что ты смотришь на кинобизнес глазами первых. И гнев твой понятен, искренен и прекрасен!
Те, кто тоже имеет такие деньги от государства или канала, половину откладывает на свои моря. А на другую половину снимает гэ на потребу массе. Ну зачем же обобщать? Во-первых, не всегда "гэ", во-вторых, если судить о малобюджетных сериалах, то не такие уж деньги выделяют каналы - сколько выделяют, на столько и снимают. Вряд ли с них можно существенно себе "нарезать" - проще спокойно и добросовестно на этом зарабатывать (развивать свой бизнес). Создавать компанию, строить хитрые схемы, чтобы "потянуть" десяток штук зелени - нет смысла. А больше не удастся на каналах - больше никто заказывать не станет. Компанию придётся прикрывать.

Лала
06.12.2007, 11:32
Кирилл*Юдин я наверное плохо объяснила. Кино - это такое же производство, как и пошив валенков... делают его ради прибыли, что б получить прибыль - нужно вложить деньги, нормальный чел, не будет тратить деньги, отложенные на производство куда-то налево. Иначе он не получит нужной прибыли. Если кто-то поехал на моря, то не факт, что с денег отложенных на производство. Производство кино или телефильма имеет реальную себестоимость, и имеет продажную стоимость, и понятное дело, что продажная стоимость выше, чем затраты. Так должно быть, эта разница и составляет прибыль киностудии. Как продюсер тратит свою прибыль - это его дело.
Что касается Господина Ряшина, студия берет сценарии без каких либо откатов со стороны авторов. А для тех кто совсем не в курсе, откат обычно, если и дают, то дают не киностудиям, а другим лицам, что б получить тот или иной гос заказ... если Господин Ряшин этим известен, то он - очень хороший руководитель, который даже в таких условиях способен найти работу своим людям и возможность выжить своей студии и кстати - тем сценаристам, у которых СтарМедиа покупает сцеанарии, потому что покупают их как раз из денег отошедших в прибыль.

Эндрюс
06.12.2007, 11:58
Во-первых, не всегда "гэ",
Да, Кирилл, стоило бы добавить слово "почти".

Вряд ли с них можно существенно себе "нарезать" - проще спокойно и добросовестно на этом зарабатывать (развивать свой бизнес).
Продуктивней - да. :yes: А проще... :no: трудно удержаться, чтобы не положить в карман тот самый десяток тысяч. Трудно не положить (покласть) тогда, когда вместо чеков как принято в разного рода организациях, с тебя (меня) требуют лишь готовый продукт. А какой он получился - дело даже не десятое.
Тут я прочитал в одной газете (не жёлтой) интерьвью с Алексеем Паниным. Его спрашивали, в частности, почему он ушёл из сериала "Ангел-хранитель". Типа продюсеры сказали, что почти выгнали его. И Панин дал раскладку по своему случаю, освещая весь сериальный бизнес, который он стал узнавать совсем недавно (подчеркну). Я Панина реально зауважал. Оказалось, у него есть трезвый ум, и никакого фанфаронства. Он не выливал обиды, он чисто оперировал фактами. Что видел в закулисье сериалов, то и говорил, приводил примеры. Прошёлся и по "Солдатам" и их господдержке, :rage: где тоже снимался сезон.
Взяточники и воры - это его слова о продюсерах сериалов. И ещё он добавил, что ничего никому не надо. Всем на всё наплевать. Вот ещё одна причина гэ. :scary:
Когда-то была написана аналитическая статья по коррупции (пару месяцев назад). Там освещается коррупция, в основном, чиновничья. Почитайте и слова "чиновник" или "мент" тут замените словом "сериальный продюсер". Будет "один в один". Лично я когда меняю, то получается так. Исключения есть, если что. :yes: Как и среди чиновников и везде вообще есть исключения.
http://www.proza.ru/texts/2007/11/25/312.html

чтобы "потянуть" десяток штук зелени - нет смысла. А больше не удастся на каналах - больше никто заказывать не станет.
Курочка (чванливый петух) по зёрнышку клюёт. :confuse:

Уверен, что существуют схемы отмывания денег, как и то, что ими пользуются.
Ты правильно уверен, Кирилл. И даже необязательно для такой уверенности варится в такой системе. Нужно лишь слушать, читать и смотреть чуваков без понтов - тех кто варится или варился в системе сериалов. И иметь мозги + логику. Другое дело, что оперировать конкретными именами пока не стоит. :no:

НИХИЛЪ
06.12.2007, 12:04
Лала

Кино - это такое же производство, как и пошив валенков... делают его ради прибыли, что б получить прибыль - нужно вложить деньги, нормальный чел, не будет тратить деньги, отложенные на производство куда-то налево. Иначе он не получит нужной прибыли.

Это только при услвоии, что снимается на частные деньги, а как вы не можете не знать большинство картин снимаются на казенные деньзнаки (подавляющее большинство) и некоторые г-да продюсеры занимаются как раз тем, что эти деньги плавно окучивают и ни в какой прибыли он не заинтересован от этих инвестиций (за исключением своей собственной конечно) - бабки-то казенные.

Помнится и г-д из Пирамиды писал про Чельянца нечто подобное.

Я думаю кино убивает господдержка. Ее нужно сократить раз в ндцать! Да. снимать будут меньше, да на меньшие бюджеты, но пусть луше гос. деньги вкладывают не в производство фильмов, где бабло банально разворовывают частенько, а в построенние кинотеатров и соответсвенно уведичение экранов, что в свою очередь позволит получать больше с проката.

Денни
06.12.2007, 12:42
Несомненно, Виталин случай типичен. А вместо "морей" возможна масса вариантов: "Мерседесы", любовницы и т.п. Всё это уже банально донельзя. Вы, Лала, говорите об азах экономики в нормальном, цивилизованном бизнесе. Может быть, я до него когда-н. доживу. Но очень не уверен.

Единицы Продюсеров рискуют собственными деньгами, все они известны yes.gif
"Огласите весь список, пожалуйста"... :yes:

Кирилл Юдин
06.12.2007, 13:06
Кирилл Юдин я наверное плохо объяснила. Нет, я всё понял. Я не говорил конкретно о каком-либо продюсере или компании. Я лишь уверен, что дельцы от кино всё же есть. Это нельзя отрицать, потому что где деньги - там будут и дельцы. И я говорил не о прибыли продюсера, а именно о цели дельцов-псевдопродюсеров, которые вообще не собираются развивать этот бизнес, а лишь используют бреши в финансовых схемах в любых отраслях, втом числе и кино.
Это только при услвоии, что снимается на частные деньги, а как вы не можете не знать большинство картин снимаются на казенные деньзнаки (подавляющее большинство) и некоторые г-да продюсеры занимаются как раз тем, что эти деньги плавно окучивают и ни в какой прибыли он не заинтересован от этих инвестиций Это я и имел в виду. Я и сам против господдержки в таком виде. Безусловно, лучше строить кинотеатры и ещё давать хоршошие льготы по налогам (особенно идиотский НДС). Это и будет стимулом для развития хорошего кино.

Зелиг
06.12.2007, 13:21
для тех кто совсем не в курсе, откат обычно дают не киностудиям, а другим лицам, что б получить тот или иной гос заказ...
Не понял. :doubt: Если можно, разъясните, пожалуйста.Помнится и г-д из Пирамиды писал про Чельянца нечто подобное.
(громче всех). Держи вора! :happy:
Кстати, его фамилия пишется так: "Члиянц".

Лала
06.12.2007, 13:23
Ребят, или я что-то не поняла, или вы что-то не поняли. У меня уже спортивный интерес разобраться. Что в вашем понимании "козенные деньги"? Деньги которые берет продюсер у канала, у банка под проценты, у государства в лице правительства Москвы или госкино - это не совсем "казенные деньги". Это деньги продюсера, за которые отвечает лично он, не режиссер, который обиделся, что его на море не взяли, ни сценарист, ни съемочная группа. Отвечает продюсер, перед кем отвечает и чем - это уже третий вопрос.
Конечно, есть вариант - у меня есть друг чиновник в госкино, во власти которого выбить мне 2-3 лимона в госкино, на якобы съемки фильма, мы с ним делим лимоны пополам, потом на оставшееся 400 тыщ снимаем кино. Но это единичный случай... сами подумайте - сколько продержится такой чиновник на своей должности, если он так будет со всеми проектами поступать? И основная масса людей делающих кино, как раз не по этому принципу работает. Всю прибыль вкладывают в расширение производство - и только потом на море. По другому просто не выжить. Так же как в неудачном примере про Абромовича, то что он тратит на Челси - это его прибыль, которую он может тратить куда угодно, но все его дурные растраты не в ущерб производству, иначе он обонкротится рано или поздно.

Лала
06.12.2007, 13:26
Зелиг щас, токо волосы на левый пробор расчешу... :happy: Дурочка из себя не стройте, все кто работает в кино, все знают, если дают кому - то почему дают и дают ли, если вы чего-то не знаете, значит вы еще где-то далеко рядом ходите. :happy:

Зелиг
06.12.2007, 13:29
сколько продержится такой чиновник на своей должности, если он так будет со всеми проектами поступать?
Вечно.
Что в вашем понимании "козенные деньги"?
Дело как раз не в том, как это понимает сценарист, а в том, как это понимает продюсер, который бюджет осваивает. А ему пох, чьи это деньги - канала, ФАКК или Госнаркоконтроля. Полагаю, у людей существуют отработанные схемы, позволяющие уводить средства без особого риска для себя. Иначе бы не уводили. Или, по-вашему, Лала, не уводят?

Зелиг
06.12.2007, 13:32
Дурочка из себя не стройте
Не строю.
все кто работает в кино, все знают, если дают кому - то почему дают и дают ли
Не знаю, но, скажем так, догадываюсь.
если вы чего-то не знаете, значит вы еще где-то далеко рядом ходите.
Вероятно. Потому что я впервые слышу, чтобы откаты давали авторам.

Кирилл Юдин
06.12.2007, 15:13
сами подумайте - сколько продержится такой чиновник на своей должности, если он так будет со всеми проектами поступать? Но ведь держатся и довольно долго. Периодически сажают, увольняют. Есть ещё такое понятие "коррупция" Лал, не слышала? Или она может быть где угодно, но только в кино не может быть?
Но это единичный случай... Я и не утверждаю, что это обязательно во всех случаях, я лишь утверждаю, что такая практика есть, и не так редко встречается, как хотелось бы или может показаться. Вот при всех достоинствах "Груза 2000", мне никогда не понять, каким образом этот фильм получил господдержку? Какую государственную цель приследовали чиновники выдавая финансирование этой картины? Наверное решили поддержать молодого, талантливого, начинающего режиссёра. Это ж всё же не частный фонд "кому хочу, тому и помогаю" тут какая-то государственная цель должна быть.
А теперь посудите сами, фильм не отбивает вложений. Продюсер наверное помиру идёт, терпит убытки? Да хрен там - свою зарплату, он вполне добросовестно положил себе в карман (работа-то выполнена). А что-то мне подсказывает, что эта зарплата и всякие там "представительские расходы" (чтобы посидеть, культурно обсудить достоинства картины с теми же чиновниками от господдержки или представителями творческой интеллигенции, которые входят в состав комиссии) куда повыше зарплаты всех нас вместе взятых. Ну и чего париться о прибыльности фильма? А если это связка "продюсер-режиссёр", так и вообще всё просто замечательно. Все счастливы и, глдавное, всё законно.

это его прибыль, которую он может тратить куда угодно, но все его дурные растраты не в ущерб производству, иначе он обонкротится рано или поздно. Ага. Я уже поверил. Чиновники из РАО ЕЭС покупают себе недвижимость и чуть ли не острова заграницей, при этом Чубаис кричит о том, что у них катастрофически не хватает денег не развитие отрасли. Я-то тоже наивный и доверчивый, но не до такой же степени.

Кирилл Юдин
06.12.2007, 15:17
Ещё поправочка, уточнение: деньги продюсера могут быть личные - то, что он считает своей зарплатой и отражает её так в документах, а есть в виде прибыли предприятия. Ну какая мне, как продюсеру, разница в убытке предприятие или нет, если личная зарплата от этого не уменьшается?

Лала
06.12.2007, 16:28
Кирилл*Юдин здрасте вам через окно, если ваше предприятие становится убыточным, откуда у вас в кормане возьмется хорошая зарплата? Поэтому я думаю, собственникам киностудии - совсем не все равно, приносит кино прибыль или делает убытки. Про Груз -200 абсолютно с тобой согласна. Вообще в кино Г... как и в любом месте достаточно, я просто пытаюсь сказать, что это не абсолют. Есть такие люди и такая ситуация, а есть и другая. Г... оно воняет, поэтому маленькая кучка может испортить воздух в боооольшом помещении, но это только маленькая кучка. не нужно о ней судить обо всех и обо всем. И если с таким скептизмом смотреть на мир по утверждению одного соседа Витали, то и нет смысла рыпаться в кино, раз там одно г..о.

Кирилл Юдин
06.12.2007, 18:18
Кирилл Юдин здрасте вам через окно, если ваше предприятие становится убыточным, откуда у вас в кормане возьмется хорошая зарплата? Я же описал откуда. Очень много фильмов, которые не окупились в прокате. Компании которые их снимали продолжают не только снимать, но и получать господдержку. Это вовсе не значит, что там всё не чисто. Но такая ситуация легко подбивает производителей таких фильмов на не совсем честную игру.
Я заню кучу предприятий, которые живут на кредитах, разного рода дотациях и т.п. Годами! И там люди получают зарплату.
Безусловно если бизнес примитивный, типа "купил-продал" на рынке, то он при убыточном состоянии дел развалится сам и быстро. Но существуют сложные схемы финансовых потоков, крупные игроки, проивзодители.

И ещё, Лал, я никогда не утверждал, что воруют все и всегда. Я лишь утверждал, что такое бывает, и чаще чем хотелось бы. Я никогда не смотрел на эти вещи со скептицизмом, и никогда не говорил, что "там одно г..о". Я стараюсь трезво смотреть: не идеализировать, но и не хаять огульно. Вот и всё.

А про "Мостелефильм" я вообще могу сказать только хорошее - ведь у меня есть знакомый редактор этой компании, которому я доверяю. :)

НИХИЛЪ
06.12.2007, 18:18
Лала

У меня такое ощущение, что ты живешь в другой стране и другом мире.

здрасте вам через окно, если ваше предприятие становится убыточным, откуда у вас в кормане возьмется хорошая зарплата?

По-моему, большая часть состояний и делалась на банкротстве предприятий (упрощенно).

Деньги которые берет продюсер у канала, у банка под проценты, у государства в лице правительства Москвы или госкино - это не совсем "казенные деньги". Это деньги продюсера, за которые отвечает лично он, не режиссер, который обиделся, что его на море не взяли, ни сценарист, ни съемочная группа. Отвечает продюсер, перед кем отвечает и чем - это уже третий вопрос.

Именно, что продюсер ими распояжается. И он может ими распорядится себе в карман. Вопрос в отчетности.

Естественно ситуация в телепроизводстве и большом кино разная, но вы же не будете отрицать факт, что из нескольких сотен картин снимаемых в год, окупаются одна - две (имею в виду большое кино). Достаточное количество вообще не выпускается в прокат.

Единицы, кто принесли прибыль. По вашей логике все продюсеры остальных фильмов должны обонкротится и быть нищими, однако живут совсем недурственно и продолжают снимать. Думаете почему?

Вообще в кино Г... как и в любом месте достаточно, я просто пытаюсь сказать, что это не абсолют.

Никто и не абсолютизирует. Смотрим на факты: несколько сотен в год, в прибыли один - два фильма (я прошу прощение за отсутсвие цифирЪ, но их найти несложно) и подавляющее большинство из них с господдержкой.

Вот посмотрел я 1612. Бюджет в районе 12 млн. озвученных. Собрали дай бог 7-8 млн. С них надо поделиться с прокатчиком (существенная доля), заплатить наложики и.... Посчитайте. И при этом продюсер думаю заработал недурно и будет снимать дальше.

Это абсолютно идиотическая ситуация на рынке: деньги зарабатывают на на продажах, а на производстве :doubt:

Про ТВ молчу - система несколько иная - бабки дает канал.

Денни
06.12.2007, 20:19
Вот при всех достоинствах "Груза 2000", мне никогда не понять, каким образом этот фильм получил господдержку? Какую государственную цель приследовали чиновники выдавая финансирование этой картины? (...) тут какая-то государственная цель должна быть.
В ветке "Этот фильм сокращает вашу жизнь" была ссылка на статью Делягина, где он утверждает, что это как раз политический госзаказ. Но чересчур перевыполненный.

Эндрюс
06.12.2007, 21:01
Это абсолютно идиотическая ситуация на рынке: деньги зарабатывают на на продажах, а на производстве :doubt:
Россия всегда славилась двумя бедами: дураками и парадоксами.

Страус
06.12.2007, 21:16
Не все продюсеры тратят бюджетные деньги на моря и девок :pipe: , была у меня другая ситуация, но, правда, уж лучше бы на моря и девок... :scary:
Съемки - 2 года!!, монтаж - 1,5 -года, тонировка - 6 месяцев!!!!
Всё от безграничной веры в "искусство". В общем, убедил его режиссер, что снимает кино-событие, что Михалковы и иже с ними плакать будут, осознавая свою беспомощность. Деньги были потрачены все до копейки на производство, затем был взят займ, чтобы это самое производство завершить, затем фильм был продан на один из ведущих каналов, деньги опять же были потрачены на производство полностью.
Результат - фильм провалился в прокате, заработав тысяч 40 долларов, режиссер обиделся на продюсера, за то, что тот ему что-то не додал и не доплатил.

Зелиг
06.12.2007, 21:27
Съемки - 2 года!!, монтаж - 1,5 -года, тонировка - 6 месяцев!!!!
"Водитель для Веры"? :happy:

Страус
06.12.2007, 21:33
Сообщение от Зелиг@6.12.2007 - 21:27
"Водитель для Веры"? :happy:
Нет, к Чухраю эта история не имеет отношения. Это был режиссер - дебютант.
Эта история, к тому, что есть и другие продюсеры, являющиеся не меньшей бедой для бизнеса. Которые искренне думают, что кино сделать проще простого и разбираться в этом не обязательно.

Лала
06.12.2007, 22:11
Сообщение от НИХИЛЪ@6.12.2007 - 18:18
У меня такое ощущение, что ты живешь в другой стране и другом мире.


Именно, что продюсер ими распояжается. И он может ими распорядится себе в карман. Вопрос в отчетности.



Никто и Вот посмотрел я 1612. Бюджет в районе 12 млн. озвученных. Собрали дай бог 7-8 млн. С них надо поделиться с прокатчиком (существенная доля), заплатить наложики и....
1. я живу на Марсе.
2. Продюсер положит в карман, но отвечает все равно он. Если не отдаст - заберут предприятие, машину, квартиру... Просто так никто деньги не дарит...
3. Люди, коханы, вы до сих пор верите в эти рекламные трюки, как озвучивание бюджета?

Дарья Лецко
06.12.2007, 22:39
Люди, коханы, вы до сих пор верите в эти рекламные трюки, как озвучивание бюджета?
:happy: Лала, :friends: Совершенно верно, назвать можно любую сумму.

Зелиг
06.12.2007, 22:54
Лала, так кто и за что даёт сценаристам откаты? (Кому именно дают и кто именно это делает, я не спрашиваю). Очень любопытно.

Вуайеристка
06.12.2007, 23:25
Сообщение от Лала@6.12.2007 - 22:11

3. Люди, коханы, вы до сих пор верите в эти рекламные трюки, как озвучивание бюджета?
А при чому тут озвучування? Особисто я вірю в освоєння. Ось так-то, дорога Лала.

Зелиг
06.12.2007, 23:34
А при чому тут озвучування? Особисто я вірю в освоєння. Ось так-то
Почтенная Вуайеристка, а есть языки, на которых Вы не говорите (не пишете)?

Пишульц
06.12.2007, 23:39
Мабуть, зробыты иншу ветку? Тут вроде бы как русский сайт и все такое...

Зелиг
06.12.2007, 23:40
Пишульц, а по-фински можешь?

Вуайеристка
06.12.2007, 23:41
Сообщение от Зелиг@6.12.2007 - 23:34
Почтенная Вуайеристка, а есть языки, на которых Вы не говорите (не пишете)?
Увы, увы, друг Зелиг. Я и говорю-то (сиречь, пишу) всего на трех: русском, английском и украинском.
Так что Вы мне круто польстили :happy:

Пишульц
06.12.2007, 23:42
Пишульц, а по-фински можешь?
Паажалуйстаа, леегкоо.

Вуайеристка
06.12.2007, 23:43
Сообщение от Пишульц@6.12.2007 - 23:39
Мабуть, зробыты иншу ветку? Тут вроде бы как русский сайт и все такое...
Все претензии к Лале. Она первая написала слово "коханы".

Втім, можете і зробити, хто Вам заважає? :happy:

Граф Д
06.12.2007, 23:45
Вуайеристка :kiss:
Увы, увы, друг Зелиг. Я и говорю-то (сиречь, пишу) всего на трех: русском, английском и украинском. Так что Вы мне круто польстили

МИЛЛА ЙОВОВИЧ!!! Я вас узнал по набору языков!

Зелиг
06.12.2007, 23:45
Она первая написала слово "коханы".
За коханы ответит... :shot:

Вуайеристка
06.12.2007, 23:47
Сообщение от Граф Д@6.12.2007 - 23:45
Вуайеристка :kiss:


МИЛЛА ЙОВОВИЧ!!! Я вас узнал по набору языков!
Бугага :happy: Не :pleased: Я посимпатиШней буду :pleased: :pipe:

Лала
07.12.2007, 00:28
Сообщение от Зелиг@6.12.2007 - 22:54
Лала, так кто и за что даёт сценаристам откаты? (Кому именно дают и кто именно это делает, я не спрашиваю). Очень любопытно.
Зелиг, сценаристам никто не дает откаты... а так хотелось бы... :happy: с чего ты взял, что я писала о том, что сценаристам дают откаты? Я вроде трезвая была, в добром уме и здравой памяти :happy: :doubt:
ну сами подумайте за што сценаристам довать откаты... если придумаете - поделитесь... будем дружно воплощать в жизнь. :happy:

Мария О
07.12.2007, 00:35
ну сами подумайте за што сценаристам довать откаты.
Ой, а я тут недавно придумала и теперь регулярно воплощаю в жизнь. Правда, это касается не откатов, а морального удовлетворения. Мне одна контора гонорар зажала, еще год назад. Я обиделась. А потом в сериале про ментов стала использовать фамилии обидчиков - давать их самым противным персонажам. Не убийцам и злодеям (много чести), а всяким шестеркам и прочим гнусным типам.
Я для себя так решила: деньги не платят? Пусть отрабатывают! И вот ФИО руководителей мерзотной конторы, которая меня кинула, уже в трех сценариях работают. Немножко фамилию изменю, но по общему звучанию суть остается. Мелочь, а так приятно. Каждый раз наслаждаюсь скромной местью.

Евгений Медников
07.12.2007, 00:42
Ага! А всяикм там... директорам банков и крупных корпораций давать фамилии директоров банков и крупных корпораций.
Типа, рассуждают два чувака:
- У! У меня деньги в банке самого Пупкина!
- Ну, разумеется... осведомленные люди только к нему и вкладывают...

Можно также диалог двух деушек.
- Как? Ты еще не переспала с Пупкиным? Э-та что-то невероятное...

Если Пупкин не заплатит, будет "скорее забирай деньги!" и "он в постели полный нуль!"

Мария О
07.12.2007, 00:46
Евгений Медников
Можно и так. Примерно, как беспризорники раньше - подходили к человеку и говорили: "Дяденька, быстро дай 5 рублей, не то в рожу плюну, а меня чахотка". :happy:
Но я пока довольствуюсь моральным удовлетворением. Просто приятно, что противные челы работают на меня - и сами того не знают. :pleased:

Эндрюс
07.12.2007, 01:17
Немножко фамилию изменю, но по общему звучанию суть остается.
Маш, а если не менять вообще? Они ж не публичные люди в масштабе всей страны. Или всё-таки "низзя, хоть и хоцца оч."? Автору нельзя, не пропустят.

Мария О
07.12.2007, 01:23
эндрюс
Маш, а если не менять вообще? Они ж не публичные люди в масштабе всей страны. Или всё-таки "низзя, хоть и хоцца оч."? Автору нельзя, не пропустят.
Да не, ты не понял. В первом сценарии у меня они так и есть, с родными фамилиями - ну, типа, Иванов. Но не могу же я и во втором опять персонажа с такой фамилией поставить (учитывая, что это все же вертикальный сериал). Поэтому я иду на хитрость - пишу "Ивонов". Фамилия, вроде, другая, но актер ее все равно произнесет как "Иванов". А в третьем сценарии напишу - "Ифанов". А в четвертом - "Иваноф".
Слава богу на этих персонажей редакторы пока не реагируют. Но правда, один раз попросили изменить имя-фамилию у другого героя - сказали, что это с кем-то там перекликается, кого я вообще не знаю. Во как...

Эндрюс
07.12.2007, 01:47
В первом сценарии у меня они так и есть, с родными фамилиями - ну, типа, Иванов. Но не могу же я и во втором опять персонажа с такой фамилией поставить
Машуня. С тобой лучше дружить и гонорары честно платить. Ой, пропесочишь! :scary: :friends:

Мария О
07.12.2007, 01:52
Эх, эндрюс... Да вообще-то я добрая. Эт так, временами находит. Ну, ты знаешь.

Эндрюс
07.12.2007, 02:10
Сообщение от Мария О@7.12.2007 - 01:52
Эх, эндрюс... Да вообще-то я добрая. Эт так, временами находит. Ну, ты знаешь.
Поэтому я тебя, Маша, и почти люблю. :kiss:

Юрата
07.12.2007, 02:36
Съемки - 2 года!!, монтаж - 1,5 -года, тонировка - 6 месяцев!!!!

Результат - фильм провалился в прокате, заработав тысяч 40 долларов,

А это случаем не про "Скалолазку" история? :pleased: Оченно похоже... :shot:

Мария О
07.12.2007, 02:38
А это случаем не про "Скалолазку" история? pleased.gif Оченно похоже...
Вряд ли. "Скалолазка", прости хосподи, еще не окончательно провалилась в прокате. А там Страус говорила вроде как об уже свершившемся деле.

Юрата
07.12.2007, 02:41
Вряд ли. "Скалолазка", прости хосподи, еще не окончательно провалилась в прокате.
Как? :horror: Эта хрень еще не провалилась?! :rage: :rage: Такие бабки, на такое г... извели!!! :rage: Плакать хоцца... :missyou:

Мария О
07.12.2007, 02:43
Как? horror.gif Эта хрень еще не провалилась?!
Ну эта... щас посмотрю. пожжи.

Мария О
07.12.2007, 02:50
Тэк-с, Скалолазка"... Вот: 1 216 176 долларов. Прокат еще не закончен.

Юрата
07.12.2007, 02:51
а вгрохано кока было? :horror: и денег и времени?... Нагиева жалко... :cry:

Мария О
07.12.2007, 02:55
Сколько вгрохано - не узнать. А что узнать - так наверняка навранное. Нагиева жалко, да. Хотя - каждый сам кузнец своего.
Ой, Юрата, лучше не думать про "Скалолазку". Тем более, что не за горами - вторая и, кажется, третья. Что тут скажешь... Лучше гор могут быть только горы.
(О, вспомнила, есть такая птицефабрика - "Русско-Высоцкая". Так у них был прекрасный слоган: "Лучше кур могут быть только куры"). :happy: :happy: По-моему, это даже как-то в тему к "Скалолазке"...

Юрата
07.12.2007, 03:01
Тем более, что не за горами - вторая и, кажется, третья. Что тут скажешь...
Что?! :horror: Не-е-ет! Только не это! :scary:

Маш, у тебя знакомых продавцов оружия нету?... таких создателей же отстреливать надо! :shot: :shot: Уж начто мой муж всеяден, так и то... не удержался... весь монитор заплевал... :fury:

Мария О
07.12.2007, 03:03
Маш, у тебя знакомых продавцов оружия нету?
Нет. Надо спросить у Эндрюса. Я в его фильме видела пистолет - значит, где-то он его взял...

НИХИЛЪ
07.12.2007, 09:43
Продюсер положит в карман, но отвечает все равно он. Если не отдаст - заберут предприятие, машину, квартиру... Просто так никто деньги не дарит...

лала, просветите тогда за господдержку как отвечают продюсеры? они обязаны их вернуть?

Кирилл Юдин
07.12.2007, 10:02
Если не отдаст - заберут предприятие, машину, квартиру... Не заберут. Наверняка кинокомпания имеет букаффки в названии типа "ООО" или "Лимитед" или т.п.. Зато никогда не найдёте, хотя и предусмотрено "ОНО". Это означает, что владелец компании несёт ответственность имуществом компании или её уставным капиталом, но ни копейки своим личным муществом. Кроме того, есть и другие варианты, когда предприятию реструктурируют, а то и вообще прощают долги, что даже банкротить не надо.
В общем, Лала, я прекрасно вижу, что ты совершенно не владеешь информацией об организационных вопросах коммерческих предприятий и не понимаешь в системе их бух учёта в плане долгов перед инвесторами и партнёрами. Поэтому и рассуждаешь так, как подсказывает тебе твоя личная логика. Если бы ты разбиралась в этой кухне, то рассуждала бы иначе, поверь.

Аквасоник
07.12.2007, 10:17
Лала
Обычные сплетни завистников.
Да ни один продюсер так не сделает. Ну не идиоты же продюсеры, как вы считаете, они работают в этом бизнесе, они этим бабки зарабатывают, там каждая копейка в деле. на море и машина шикарная, но уже с прибыли... Ё-моё, ну как можно писать такую хрень? Абрамович вместо того что б вложить деньги в разработку скважины алмазов, с которой он собирается получить прибыль, просрал на море и оказался в ж.... Вот такое в голову может придти только полностью отмороженой Бабе Глаше из Мухастранска...
Г... оно воняет, поэтому маленькая кучка может испортить воздух в боооольшом помещении, но это только маленькая кучка. не нужно о ней судить обо всех и обо всем. И если с таким скептизмом смотреть на мир по утверждению одного соседа Витали, то и нет смысла рыпаться в кино, раз там одно г..о.
Ты чего так ругаешься Лала?:) Кино дело житейское..)) Не стоит из-за него так нервничать.
А какакашек действительно везде хватает. дело в том что как бы твой бизнес не назывался, но в нём работают люди. А люди... это такая штука, которая везде может поднакакать. Просто всем кушать хочется. А если холодильник забит, то тут уже начинаются амбиции. Каждому хочется выделится на фоне других. Отсюда опять интриги, обманы, наговоры, палки в колёса и так далее.

Вот когда мы доживём до того времени, когда кино будут снимать роботы, тогда и интриги кончаться... надеюсь. Надеюсь, роботы не будут друг с другом "конкурировать". Иначе тогда и надежд никаких нет на светлое будущие.

В общем... В общем, у меня идея. Нужно совершить киносценарную революцию.
Подбить народ на баррикады и взять штурмом несколько самых крупных кинокомпания России. Навести там порядок, и назначить новых хозяев..)) Года на 2-3 хватит. А далее опять придётся брать штурмом уже новых хозяев и так до бесконечности…., каждые 2-3 года.
А почему?
А потому что люди!

НИХИЛЪ
07.12.2007, 10:57
Поэтому и рассуждаешь так, как подсказывает тебе твоя личная логика. Если бы ты разбиралась в этой кухне, то рассуждала бы иначе, поверь.

:friends:

Лала, вы прямо как с Луны.

Зелиг
07.12.2007, 12:13
Зелиг, сценаристам никто не дает откаты... а так хотелось бы... с чего ты взял, что я писала о том, что сценаристам дают откаты?
Действительно. Я не верно истолковал прочитанное.

Эндрюс
07.12.2007, 13:04
Подбить народ на баррикады и взять штурмом несколько самых крупных кинокомпания России. Навести там порядок, и назначить новых хозяев..))
Революции (либо грубые силовые перевороты) всегда приносят более разрушений, чем пользы. Для современников наверняка. :confuse:

Денни
07.12.2007, 17:54
Вот когда мы доживём до того времени, когда кино будут снимать роботы
Не дай бог! :horror:

Лала
07.12.2007, 18:36
Кирилл*Юдин я рассуждаю, из того, что знаю, есть много разных вариантов... есть один чувак, начинал с того, что взял кредит в банке в залог под свою личную квартиру, вложил в фильм, если б фильм проволился, то банк забрал бы квартиру. Вы думаете, что вот так любой придет и ему дадут просто так денежку, попробуйте придите и возьмите. Мы не берем случай когда два чувака тупо делят меж собой киношные деньги, мы говорим о людях, которые работают кино. Кино - это риск, любое кино. И этот риск берет на себя студия в лице продюсера. И если студия оформлена, как ООО, она все равно собственность продюсера или группы людей учередителей. И они все равно рискуют, потому что за меньшие суммы, чем в кино крутятся - у нас в стране убивают. Я не говорю, что всех подряд у нас отстреливают, я говорю о риске. И вообще спор с чего-то другого начался. Я уже не помню с чего. Факт - я не комерческий директор - всех тонкостей не знаю. Но думаю, что ты тоже в теме не больше меня, что б меня в нос незнанием тыкать. Хотите мыслить на уровне шаблонов - ваше право. Короче, хошь верь, хочешь, не верь, но на Луне у нас так. :happy:

НИХИЛЪ
07.12.2007, 18:53
хошь верь, хочешь, не верь, но на Луне у нас так.
лала, не стоит все обобщать и все абсолютизировать пжслта. Вы просто заявления все делаете слишком ультимативно и категорично. Однако, по факту у вас нет абсолютного знания, как нет его ни у кого.

Есть достоверные факты в пользу того, что я выше описывал. Но и ваши утверждения в отношении отдельных компаний - справедливы.

Но при всем при этом (я неоднократно ссылался исключительно на прокатное кино),
1. сколько фильмов запускается в год?
2. сколько из них выходит в прокат?
3. сколько из них окупаются?
4. сколько из них приносят прибыль?
5. сколько из них сняты при поддержки гос.бюджета?

и последний: сколько продюсеров отстреляно?И они все равно рискуют, потому что за меньшие суммы, чем в кино крутятся - у нас в стране убивают.

ответы можно найти посредством поисковиков в интернете. Я думаю, ответив на вопросы - вы сможете сделать некоторые умозаключения.

Эндрюс
07.12.2007, 19:52
и последний: сколько продюсеров отстреляно?
......
ответы можно найти посредством поисковиков в интернете. Я думаю, ответив на вопросы - вы сможете сделать некоторые умозаключения.
Вряд ли такая инфа в инете валяется просто так. :pleased:

Вообще же, основная масса продюсеров - воры (в понимании "лихие люди"). Большая часть продюсеров. имхо. Хоть на Земле и есть кислород, в отличие от Луны, но и здесь его (кислород) портят. Поэтому, это не совсем кислород, а нечто хуже. Раша синема возник на воровстве (у тех же сценаристов, которых кидали на гонорары, если верить достаточно известным). Как когда-то на воровстве и политическом разврате возник бизнес Абрамовича. Не может никакое положение вещей быть нормальным, если изначально оно родилось "во грехе".

Лала
07.12.2007, 20:05
НИХИЛЪ есть инфа в интернете... есть реали... за редким исключением - все фильмы отбиваются, потмоу что реально на них не тратят больше 2 лимонов, даже если пишут, что потратили 15. 2 лимона - потолок по России. все. Все остальное - рекламный терп, если в него верить - то так и получается - кино убытоное. Если не верить - то все нормально. Каждый сам выбирает во что ему верить.
насчет отстрела - я просто сказала про риск. Из моих знакомых - одного выбрасили с окна 11 этажа, второму вкололи хрень на улице, он потерял сознание и замез, третий - вот в психушке... Это я к тому, что большие деньги - большой риск. Он есть у всех, у кого есть большие деньги.
Конечно мои рассуждения вам наивными кажутся, вы ж наверное с парой десятков такими прохвостами продюсеров знакомы и знаете как они ведут свои дела на самом деле, я стольких лично не знаю, я сужу о более узком круге людей. Поэтому могу предположить что они единственные такие нормальные продюсеры, потому что читая посты на форуме, мне начинает казаться, что все остальные продюсеры, кроме тех людей, скоторыми я общаюсь и работаю - сплошь проходимцы, воры, обманщики и вообще дерьмо в конверте. До чего ж мне повезло, меня Господь миловал. Спасибо за внимание, полетела на луну. :happy:

Ник С
08.12.2007, 13:29
Стоит ли удивляться тому, что с экранов прёт чернуха и депрессуха, если сценаристы людей, которых в глаза не видели, не знают их жизни/проблем/радостей/сомнений/трудностей, считают ворами и проходимцами. А ещё лихо считают чужие деньги. ИМХО. А ещё, вместо того чтоб написать "по определению" пишут хреново-заморское ИМХО.

А сценаристы все светочи, видимо. И, видимо, кроме меня.

Леа
08.12.2007, 13:42
Ник С
Чё-то я туплю, видно. А где тут причинно-следственная связь? С экранов прёт чернуха, потому что некоторые сценаристы-редиски считают продюсеров ворами?

Ник С
08.12.2007, 14:12
А где тут причинно-следственная связь?

Леа,
связь простая. Человек создающий историю смотрит на мир сквозь очень чернушно/депрессушные очки. Вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники. Затем он переводит взгляд на меня. И что он видит? Очень скоро узнаем. Неужели вы думает что в своих сценариях он поступает иначе?

Конечно, вместо всех этих знаков я мог бы (и, видимо, должен был) написать "Не судите, да не судимы будете".

Ник С
08.12.2007, 14:22
некоторые сценаристы-редиски

А такое ощущение, что не некоторые, а почти все.

компилятор
08.12.2007, 14:35
Да уж лучше на луну, при таких заявлениях, Лал:

за редким исключением - все фильмы отбиваются,

удачи.

Леа
08.12.2007, 14:49
Сообщение от Ник С@8.12.2007 - 14:12
Леа,
связь простая. Человек создающий историю смотрит на мир сквозь очень чернушно/депрессушные очки. Вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники. Затем он переводит взгляд на меня. И что он видит? Очень скоро узнаем. Неужели вы думает что в своих сценариях он поступает иначе?

Конечно, вместо всех этих знаков я мог бы (и, видимо, должен был) написать "Не судите, да не судимы будете".
Не знаю... :confuse: Мне кажется, что музыку заказывает подюсер - и её жанр\настроение выбирает он.

Ник С
08.12.2007, 15:38
Мне кажется, что музыку заказывает подюсер - и её жанр\настроение выбирает он.

Не стану с этим спорить. Но это не отменяет моего сомнения. Ведь мы пишем не только под заказ. А что мы можем написать при описанных мною взглядах на жизнь?

Эндрюс
08.12.2007, 15:55
А ещё, вместо того чтоб написать "по определению" пишут хреново-заморское ИМХО.
Ник С, разжуйте понятие "по определению". Это что? Вы называете так то дерьмище, чем нас кормят? Включая и сериалы, и полный метр. Несколько лент, понятно, не в счёт. Или вы не считаете это дерьмищем?

Человек создающий историю смотрит на мир сквозь очень чернушно/депрессушные очки. Вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники.
Это так и есть. Однако это не мешает человеку создавать крепкие интересные истории, несмотря на то, что вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники. В данном случае я о себе, поскольку в контексте ваших слов тоже обряжен в "одежду редиски". И данный контекст вынуждает меня разобраться - что же есть "редиска".
Значит всё же воровства нет, а воры - это "маленькая кучка"?

Леа
08.12.2007, 16:26
Сообщение от Ник С@8.12.2007 - 15:38
Ведь мы пишем не только под заказ. А что мы можем написать при описанных мною взглядах на жизнь?
А вот с этим абсолютно согласна. Мне лично ближе искусство (и кино в том числе), творец которого любит людей.

Ник С
08.12.2007, 17:00
Значит всё же воровства нет, а воры - это "маленькая кучка"?

Да.

Мне лично ближе искусство (и кино в том числе), творец которого любит людей.

:friends:

Эндрюс
08.12.2007, 17:26
Сообщение от Ник С@8.12.2007 - 17:00
Да.
Ник С. Я считаю вас одним из здравых и умнейших людей на данном форуме. Хоть вы и редко появляетесь. Без иронии. :yes:

Брэд Кобыльев
08.12.2007, 17:29
А ещё, вместо того чтоб написать "по определению" пишут хреново-заморское ИМХО.
"По определению" - неверная трактовка значения аббревиатуры ИМХО. И, кстати, "хреново-заморское" - это IMHO. А ИМХО - вполне наше, народное, и расшифровывается, как "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" :pleased:

Денни
08.12.2007, 19:14
сценаристы людей, которых в глаза не видели, не знают их жизни/проблем/радостей/сомнений/трудностей, считают ворами и проходимцами.Остаётся только посмотреть сериал "Богатые тоже плачут". :happy:
Да - плачут. Ну и что? :yawn:

все фильмы отбиваются, потмоу что реально на них не тратят больше 2 лимонов, даже если пишут, что потратили 15. 2 лимона - потолок по России. все. Все остальное - рекламный терп, если в него верить - то так и получается - кино убытоное. Однако, странная выходит реклама: хвастаться своими (мнимыми?) убытками. :doubt:А цифры бюджетов на kinoros.ru тоже лживые - кто знает?
Цитата Человек создающий историю смотрит на мир сквозь очень чернушно/депрессушные очки. Вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники.

Это так и есть. Однако это не мешает человеку создавать крепкие интересные истории, несмотря на то, что вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники.
эндрюс :friends:
Ведь мы пишем не только под заказ. А что мы можем написать при описанных мною взглядах на жизнь?Ловко подсластить пилюлю - искусство хорошего сценариста. (ИМХО)

Мне лично ближе искусство (и кино в том числе), творец которого любит людей.
"...А глаза у него такие добрые-добрые!.." :pleased: :haha:

А я предпочитаю "извращенцев", которые - не любя людей "вообще" - делают доброе кино. (Доброе, но не слюнявое). Циников вроде Б.Уайльдера и т.п. При том, что цинизм не люблю. :yes:
Или: один из лучших фильмов - My fair Lady по Б.Шоу. Кто скажет, что Шоу "любил людей"? А "Банкнота в 1 000 000 фунтов" по М.Твену? Уж, молчу о русской классике, о Чехове...

Леа
08.12.2007, 22:08
А я предпочитаю "извращенцев", которые - не любя людей "вообще" - делают доброе кино. (Доброе, но не слюнявое). Циников вроде Б.Уайльдера и т.п. При том, что цинизм не люблю.
Или: один из лучших фильмов - My fair Lady по Б.Шоу. Кто скажет, что Шоу "любил людей"? "А банкнота в 1 000 000 фунтов" по М.Твену? Уж, молчу о русской классике, о Чехове...

А я и не говорила о "вообще" библейском таком "возлюби ближнего". Я имела ввиду гуманизм в невыпяченном понимании. И циники могут быть более человеколюбивы, чем те, кто выставляет добродушие напоказ.

Эндрюс
08.12.2007, 22:52
И циники могут быть более человеколюбивы, чем те, кто выставляет добродушие напоказ.
Циники почти всегда более человеколюбивы, чем добродушные гады. Речь, конечно же, о рельных людях - сценаристах-режах. А не о героях лент.

Денни
08.12.2007, 23:50
А я и не говорила о "вообще" библейском таком "возлюби ближнего". Я имела ввиду гуманизм в невыпяченном понимании.Ну, я тоже добрых людей предпочитаю злым - но (почти) никак не связываю это с их творениями. Т.е. связь эта, понятно, есть - прямая или не очень или совсем кривая, но меня она не особо интересует, пока... мне не захочется написать сценарий по биографии какого-л. творца. :) Иными словами: любуясь произведением искусства, я - как правило - не думаю о личности автора, к-рая может быть и весьма мерзкой или малозначительной.

И ещё немного о гуманизме.

Александр Галич

Признание в любви


"Люди, я вас любил - будьте бдительны!"
(Юлиус Фучик)
(любимая цитата советских пропагандистов)

Я люблю вас - глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали до времени старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами!
Сколько раз вас морочали, мяли, ворочали,
Сколько раз соблазняли соблазнами тщетными...
И как черти вы злы, и как ветер отходчивы,
И - скупцы! - до чего ж вы бываете щедрыми!

Она стоит - печальница
Всех сущих на земле,
Стоит, висит, качается
В автобусной петле.

А может, это поручни...
Да, впрочем, все равно!
И спать ложилась - к полночи,
И поднялась - темно.

Всю жизнь жила - не охала,
Не крыла белый свет.
Два сына было - сокола,
Обоих нет как нет!

Один убит под Вислою,
Другого хворь взяла!
Она лишь зубы стиснула -

И снова за дела.

А мужа в Потьме льдиною
Распутица смела.
Она лишь брови сдвинула -
И снова за дела.

А дочь в больнице с язвою,
А сдуру запил зять...
И, думая про разное, -
Билет забыла взять.

И тут один - с авоською
И в шляпе, паразит! -
С ухмылкою со свойскою
Геройски ей грозит!

Он палец указательный
Ей чуть не в нос сует:
- Какой, мол, несознательный,
Еще, мол, есть народ!

Она хотела высказать:
- Задумалась, прости!
А он, как глянул искоса,
Как сумку сжал в горсти

И - на одном дыхании
Сто тысяч слов подряд!
("Чем в шляпе - тем нахальнее!" -
Недаром говорят!)

Он с рожею канальскою
Гремит на весь вагон,
Что с кликой, мол, китайскою
Стакнулся Пентагон!

Мы во главе истории,
Нам лупят в лоб шторма,
А есть еще, которые
Все хочут задарма!

Без нас - конец истории,
Без нас бы мир ослаб!
А есть еще, которые
Все хочут цап-царап!

Ты, мать, пойми: неважно нам,
Что дурость - твой обман.
Но - фигурально - кажному
Залезла ты в карман!

Пятак - монетка малая,
Ей вся цена - пятак,
Но с неба каша манная
Не падает за так!

Она любому лакома,
На кашу кажный лих!..
И тут она заплакала,
И весь вагон затих.

Стоит она - печальница
Всех сущих на земле,
Стоит, висит, качается
В автобусной петле.

Бегут слезинки скорые,
Стирает их кулак...
И вот вам - вся история,
И ей цена - пятак!

Я люблю вас - глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали до времени старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами.
И пускай это время в нас ввинчено штопором,
Пусть мы сами почти до предела заверчены,
Но оставьте, пожалуйста, бдительность "операм"!
Я люблю вас, люди!
Будьте доверчивы !

1972

Мария О
08.12.2007, 23:53
Дэн, спасибо. Люблю Галича.

Леа
09.12.2007, 12:34
Дэн
Т.е. связь эта, понятно, есть - прямая или не очень или совсем кривая, но меня она не особо интересует, пока... мне не захочется написать сценарий по биографии какого-л. творца. Иными словами: любуясь произведением искусства, я - как правило - не думаю о личности автора, к-рая может быть и весьма мерзкой или малозначительной.
А мне наоборот, личность автора интересна. Если мне понравилось какое -то произведение, то мне становится интересен человек, его создавший, всё же в произведениях - его душа.

Зелиг
10.12.2007, 02:41
мне начинает казаться, что все остальные продюсеры, кроме тех людей, скоторыми я общаюсь и работаю - сплошь проходимцы, воры, обманщики и вообще дерьмо в конверте.
Хочу вступиться за тех продюсеров, с кем не работает Лала. Они, по моим наблюдениям, ничем не хуже, а главное - платят больше.

Кирилл Юдин
10.12.2007, 10:26
А ещё, вместо того чтоб написать "по определению" пишут хреново-заморское ИМХО. А ещё Вы не понимаете о чём пишете. ИМХО, во-первых удобнее (короче, понятнее и принятое в инете сокращение), а, во-вторых, оно означает вовсе не "по определению", а совсем наоборот: "по моемускромному мнению".

связь простая. Человек создающий историю смотрит на мир сквозь очень чернушно/депрессушные очки. Вокруг воры, сволочи, растратчики и взяточники. Абсурд! Никакой связи. Отрицание того, что на кино некоторые зарабатывают нечисто, это не депрессивн-чернушная позиция, это констатация факта, отрицать который, по меньшей мере - наивно. Более того, лично я, хоть и хлебнул дерьма немало, но тяготею к светлым историям и добрым персонажам. А вот чернушные истории, чаще влекут тех, кто этого г-на не испытал на собственной шкуре, для которых это - романтика.

Вот так и рассуждаем о том, в чём не смыслим (по обоим пунктам). :(

Ник С
10.12.2007, 11:20
Вот так и рассуждаем о том, в чём не смыслим (по обоим пунктам). :(

Вы так мило/тупо уверены в своей непогрешимой правоте... по всем пунктам. Есть чем крыть, только вот смысла не вижу.

Лала
10.12.2007, 14:33
Сообщение от Зелиг@10.12.2007 - 02:41
Хочу вступиться за тех продюсеров, с кем не работает Лала. Они, по моим наблюдениям, ничем не хуже, а главное - платят больше.
Зелиг, и я про тоже... :friends: :happy: но я то с другими не работала - мне сравнивать не с чем. А вот что люди пишут - сплошной негатив. Тут по неволе вцепишься зубами в то что есть... :happy:

Аквасоник
10.12.2007, 16:30
Цитата (Зелиг @ 10.12.2007 - 02:41)
Хочу вступиться за тех продюсеров, с кем не работает Лала. Они, по моим наблюдениям, ничем не хуже, а главное - платят больше.
К примеру? Что за люди?

Кирилл Юдин
10.12.2007, 19:08
Вы так мило/тупо уверены в своей непогрешимой правоте... по всем пунктам Да, так и есть - милый и тупо-ой.

А вот что люди пишут - сплошной негатив. Ну почему "СЛОШНОЙ"? Я несколько раз обострял внимание, что огульно никого не обвиняю, а лишь констатирую, что нечестная игра ведётся. Не всегда и не всеми, но есть. А то какой-то спор получается на некорректный вопрос "Воруют или нет". Кто-то да, а кто-то - нет. В одном случае - так, в другом - иначе.
Я даже так скажу, те кто работает на сериалах, они что, чиста ради искусства стараются? Очевидно же - обычное зарабатывание денех. И вот если есть возможность гарантированно и законно положить себе в карман очень хорошие денешки, многие откажутся от такой возможности? Господдержка такую возможность даёт. Так о чём спор-то?
А есть пройдохи, которые вообще только на неё и расчитывают, и не собираясь что-то там серьёзное и амбициозное снимать. НЕ понимаю, как это можно отрицать и контраргументом выдвигать тезис, что есть порядочные люди. А кто спорит? Есть. но раз есть порядочные, значит есть и непорядочные - иначе просто были бы ЛЮДИ без дополнительных характеристик - все порядочные - и всё.

Наверное опять очень сложно наговорил. :doubt:
Ну, тады простите. :confuse:

НИХИЛЪ
18.12.2007, 16:43
к дискусси выше в тему статейка:
"Даже если российский фильм заработал на родине $10-12 млн (о чем нельзя было и мечтать еще несколько лет назад), он едва-едва окупится: больше половины приходится отдать кинотеатрам, еще примерно четверть потратить на рекламу. Единственная надежда для так называемого независимого продюсера -- проложить дорожку в Министерство культуры, получить там невозвратный миллион и грамотно освоить бюджет. Именно этим они и занимаются, мало заботясь об окупаемости своих проектов,-- все равно же шансов окупиться мало." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=835772

Санчес
18.12.2007, 23:24
Этот бум происходит за счет нефтяных денег, но он не влечет за собой ни повышения качественного уровня кинематографии, ни укрепления ее имиджа, ни выхода на международный рынок, ни преодоления провинциальности. Можно, конечно, утешаться тем, что мы опять сильны на внутреннем рынке, но, боюсь, это уже совсем не так.

Кино - таже политика. Все равно, сценаристы писали и писать будут. Другое дело, кто-то будет работать "на", а кто-то "вопреки". Если писательство не основная профессия, в творчестве можно себя чувствовать относительно свободно.