PDA

Просмотр полной версии : Горизонтальные сериалы


Лонели Сергей
23.11.2007, 22:54
У меня вопрос.
Возможно эта тема уже обсуждалась, но сериалы меня не интересовали и я не следил за этим вопросом. Поиск почему-то не "пашет".
Теперь вопрос.
Какова продолжительность (страниц, слов, знаков и т.д) одной серии горизонтального четырехсерийного сериала?
За ранее спасибо!

Зелиг
23.11.2007, 23:03
Какова продолжительность (страниц, слов, знаков и т.д) одной серии горизонтального четырехсерийного сериала?
Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, Вам потребуется калькулятор. Количество минут (хронометраж одной серии (45 или 52) нужно помножить на 4. Количество же страниц зависит от формата, в котором Вы пишете.

Лонели Сергей
23.11.2007, 23:10
Вам потребуется калькулятор

А можно без калькулятора? :doubt: Хронометраж 45 или 52 мин. выбирается автором или условиями, диктуемыми компанией? И зависит ли эта цифра от количества серий - 4, 8, 16 и т.д? (я уже не спрашиваю про вертикальный и горизонтальный).

Зелиг
23.11.2007, 23:20
Хронометраж 45 или 52 мин. выбирается автором
Не, это требование канала.
зависит ли эта цифра от количества серий - 4, 8, 16 и т.д?
Не, зависит только от канала. Если это не ситком - там хронометраж обычно 26 мин.

Лонели Сергей
23.11.2007, 23:23
Зелиг спасибо!

Эндрюс
24.11.2007, 01:43
Если это не ситком - там хронометраж обычно 26 мин.
На канале такой хронометраж одной серии!! А остальное - "реклама, сэр"? :doubt:

Лонели Сергей
24.11.2007, 10:05
Количество минут (хронометраж одной серии (45 или 52) нужно помножить на 4.

Меня несколько обескуражила эта логическая задача. Зачем мне, для выяснения продолжительности одной серии (45/52) умножать ее же на 4? :doubt:
Я и "в уме"... и на калькуляторе... и на компьютере... и в столбик- на бумажке в клеточку...
Выпив баночку пива "Черниговское" я пришел к мысли: " Не интересовался сериалами, так так тому и быть!" :pipe:

Эндрюс
24.11.2007, 11:11
я пришел к мысли: " Не интересовался сериалами, так так тому и быть!" :pipe:
Серёж, неужели испугала рифметика? Уж сценариста рифметика точно не должна пугать )) Хорошего сценариста. А я считаю тебя очень хорошим сценаристом :yes: и даже не опасаюсь признаться тут. :no:

Лонели Сергей
24.11.2007, 12:49
Серёж, неужели испугала рифметика?

Да нет, Андрюш
Просто прикололся. Вчера, вечером я не заметил этой фишки и не прореагировал, устал очень... конец рабочей недели, пятница. Главное я узнал - 45/52, и не зависит от колличества серий.


За, оценку моего "творчества" спасибо огромное! Ты балуешь меня... вот когда снимут мой первый фильм, тогда будет все наглядно. Но все равно такая моральная поддержка дорогого стоит, особенно, когда читаешь в отношении себя в некоторых постах "между строк".

Зелиг
24.11.2007, 13:27
Зачем мне, для выяснения продолжительности одной серии (45/52) умножать ее же на 4?
Действительно, слова "одной серии" мною были пропущены: отдохнул очень. :happy:

Лонели Сергей
24.11.2007, 14:46
Действительно, слова "одной серии" мною были пропущены: отдохнул очень.

:happy: :happy: :happy: :friends:

Эндрюс
24.11.2007, 16:06
Действительно, слова "одной серии" мною были пропущены: отдохнул очень. :happy:
Зелиг, ну ты приколист. Я тоже ничего не понял с умножением на 4. Но поскольку сериалы мне не стал спрашивать и переспрашивать. А задал совсем другой вопрос, который более интересен. Ты имел в виду, что ситкомы 26 минут.

Но все равно такая моральная поддержка дорогого стоит, особенно, когда читаешь в отношении себя в некоторых постах "между строк".
Ну, просто я знаю, как пишешь, Серёж, потому что читал твоё даже не одно. Атмосфера в скрипте тебе удаётся потрясающе. Причём, такая нежно-трогательная. Такого "разлива" атмосферу мне не создать. А я всегда преклоняюсь перед людьми, которые умеют что-то делать лучше меня. :friends: Думаю, и Лала именно это отметила.
Теперь нужно везение с режиссёром, чтобы проникся ею (атмосферой) и постарался на экране воссоздать.

Лонели Сергей
24.11.2007, 18:00
Андрей как говорят у нас в Украине: це вже занадто! (это уже слишком!) :blush: :blush:

По иронии судьбы, так как ты не читал ЭТОТ скрипт, там та-ки-е трансформации произошли с Атмосферой, но каждый следующий вариант, мне со временем начинал нравиться больше предыдущего. А какие еще произойдут, если он будет сниматься сейчас :pleased:

Аквасоник
25.11.2007, 23:05
Опять забыл... Горизонтальный это сюжет за сюжетом, а линейный это один в "полный метр"? Простите с математикой у меня в детстве не очень :)

Я вот задумал сериал которые горизонтально-линейный... Тоесть два в одном. В результате и запутался.)

На счёт хоронометража, думаю это не столь важно для линейного ... всегда можно подрезать или растянуть.
Для вертикального (если я их не путаю), там конечно могу возникут проблемы.... Жаль что так различаются стандарты.

Эндрюс
26.11.2007, 07:44
Опять забыл... Горизонтальный это сюжет за сюжетом
Одна сюжетная линия (например, Зона) с одной главной историей. Это история тянется на протяжении всех серий. По сути полнометражка, разрезанная на несколько серий.

Для вертикального (если я их не путаю), там конечно могу возникут проблемы
Вертикальный - это сериал, который делится на логические блоки, скажем, по 4 серии.
ГГ в этом сериале одни, но в каждом блоке происходит одна история. В последующем, это главная история может играть на другие истории в сериале. Но только играть, логички дополняя или связуясь. В других блоках другие истории.
То есть в каждом блоке своя "полнометражка". Например "Ментовские войны".

Кстати, у меня вопрос. "Бригада"?
Ведь там по сути в каждых двух сериях происходит какая-нибудь конкретная история (исключая первые 4 серии, где одна история - замута с возвращением Сани, его обвинение и логическая развязка). А все 15 серий рассказывают о жизни и деятельности, в лучших традициях горизонталки.
Каким сериалом считать "Бригаду"? Наверное, всё же горизонтальным? :doubt:

Про линейный монтаж знаю, про линейные сериалы не слышал. :no:

Аквасоник
27.11.2007, 19:06
эндрюс
Каким сериалом считать "Бригаду"? Наверное, всё же горизонтальным?

Про линейный монтаж знаю, про линейные сериалы не слышал.
Млин.. Так ли важно ставить диагноз хорошим фильмам?
По мне так какжетсья не имеет значения какой он плоскости если он интересен.

Эндрюс
27.11.2007, 23:16
Такой вопрос.
Есть 4-х серийный экшн. Боевик: взрывы, выстрелы; есть комедийный элемент + своеобразная необычность идеи. Горизонталка, понятно.
Мафия, менты, моногамия, деньги (большие деньги), куча трупов. Бюджет сериала не меньше средней руки, то есть не менее 200, 000 серия. Кто из компаний может взять?

Второй вопрос.
Сериал исходя из 45 минут. Сколько страниц нужно на серию? 40 страниц хватит?
2/3 скрипта с диалогами, 1/3 без диалогов. Написан в голливудском стандарте.

Третий вопрос.
Что предлагать, предлагая? Первые 2 серии + синопсис всего проекта + синопсис первых двух серий? Какие здесь коррективы. Напомню, 4 серии. Вероятность сиквела едва ли. Это законченная история. Все ГГ не могут учавствоать в продолжении, при данной концовке. Не трупы, просто не могут.

Благодарю. :yes: :friends:

Мария О
27.11.2007, 23:34
Лучше - сразу 8 серий, а то и 12-16. Так компаниям выгоднее. Четырехсерийки почти никто не снимает.

Зелиг
27.11.2007, 23:44
Мафия, менты, моногамия, деньги
Отличное название!

Брэд Кобыльев
27.11.2007, 23:50
Мафия, менты, моногамия, деньги
Не, не прокатит! Тема президентских выборов у нас - табу :pleased:

Аризона
27.11.2007, 23:51
Одна серия линейного сериала занимает (в стандартом голливудском формате) 45 страниц, но, как показывает опыт, обычно и этого много.
Моя знакомая, которая только что отсняла сериал для 1+1, получила сюрприз от режиссера: из 4 серией после монтажа получилось 6:)

Мария О
27.11.2007, 23:54
из 4 серией после монтажа получилось 6:)
Ха! А заплатили-то ей за 4! Вот я и говорю - пишите сами все 8.

стоун
27.11.2007, 23:54
Тема президентских выборов
ах, вот при чем тут моногамия...

Зелиг
27.11.2007, 23:57
моногамия
Слово придумал - "замоногамил (а)".

Аризона
27.11.2007, 23:58
Сообщение от Мария О@27.11.2007 - 23:54
Ха! А заплатили-то ей за 4! Вот я и говорю - пишите сами все 8.
Естественно:)
Только до 8 не дотягивало.
Пришлось, насколько я знаю, урезать... что, конечно же, и для сценариста и для режиссерской группы не так уж и приятно.

стоун
28.11.2007, 00:00
замоногамил (а).
на ругательство смахивает

Мария О
28.11.2007, 00:05
Только до 8 не дотягивало.
Вот! Вот! Сразу надо на 8 расчитывать! Сразу!

Зелиг
28.11.2007, 00:07
на ругательство смахивает
Ну да, типа, замоногамил - отвали!

Эндрюс
28.11.2007, 01:39
У меня только 4 серии. Я даже Господа заменил другим Героем, а вы говорите - политика!! :pleased:
А моногамия (экзогамия) - это кровосмешение: то есть <s>тра</s> спят, допустим, папа и дочь, во взаимосогласию.

Мария О
28.11.2007, 01:44
моногамия (экзогамия) - это кровосмешение: то есть тра спят, допустим, папа и дочь, во взаимосогласию.
эндрюс
:doubt: Когда папочка и доча - это инцест. По согласию с уголовным кодексом. А моногамия - это когда усю жизнь с одним партнером. НЕ ребенком. :no:

Мария О
28.11.2007, 02:19
Вот все думаю - шо ж за зверь эта ЭКЗОГАМИЯ (не к ночи будь помянута)? Прям разволновалась...
Случайно наткнулась на выдержку из школьного сочинения. Возможно - это как раз из области той самой экзо...
"Грибоедов, находясь в Тифлисе, женился на дочери своего друга, грузинского поэта Александра Гарсевановича Чавчавадзе, которого он знал еще девочкой"

Эндрюс
28.11.2007, 02:23
Одна серия линейного сериала занимает (в стандартом голливудском формате) 45 страниц, но, как показывает опыт, обычно и этого много.
Аризона, да это я знаю. То есть меня как раз интересовало: можно ли, скажем, 40 страниц на серию. Допустимо ли плюс или минус несколько страниц. Оказалось, что допустимо. :kiss:

Моя знакомая, которая только что отсняла сериал для 1+1, получила сюрприз от режиссера: из 4 серией после монтажа получилось 6:)
Будем надеятся, что из моих 4-х сделают в 2 раза больше. А деньги.. я ж все 8 не писал, поэтому не парюсь.

Слово придумал - "замоногамил (а)".
Обязательно включу в работу. :pleased: Просто это полный метр, который из всех моих полных метров идельно подходит для сериала с его 3-х актовой структурой. Сейчас режу на серии и подгоняю (исправляю) некоторые места под специфику сериала. Пока первая серия получилась 45 страниц в голливудке.

Лучше - сразу 8 серий, а то и 12-16. Так компаниям выгоднее. Четырехсерийки почти никто не снимает.
12 - сказала моя маман. Ей нравится больше 12 серий. :yes: Значит, нравится рядовому потребителю.

А такой вопрос (ы).

Сколько бюджет мувика? И сколько мувик может быть серий? Ну, я знаю, что бывают 2-х серийки. 2 серии - это потолок для малобюджетного тв кино? А 4 серии уже сериал в любом случае?

Эндрюс
28.11.2007, 03:00
:doubt: Когда папочка и доча - это инцест.
Маш. Возможно, это и инцест. Но это ещё и экзогамия. Так написано в учебнике истории для ВУЗов.

Экзогамия = кровосмешение.

Лала
28.11.2007, 04:57
Лонели, так вы разобрались как определять хронометраж серии? :confuse:

Виталя
28.11.2007, 09:45
Я пока, в качестве "пробыв пера" написал 4 серии (криминальная драма) то чуть кони не кинул. Даже на 2 серии надо дюжина героев. Всем сделать характер, диалоги и монологи. Мало того... Чувствую, что без Уголовного кодекса последнего издания - просто не обойтись. А то у меня все герои - менты - говорят... о чём угодно, только без реалий ментовской жизни. В таком ключе пришлось и с судом поступить. Половина диалога судьи, оглошения приговора главном герою... ушла в небытие. Придётся позже всё передлывать. :)

Аризона
28.11.2007, 10:37
Сообщение от эндрюс@28.11.2007 - 02:23
Сколько бюджет мувика? И сколько мувик может быть серий? Ну, я знаю, что бывают 2-х серийки. 2 серии - это потолок для малобюджетного тв кино? А 4 серии уже сериал в любом случае?
Насколько я знаю, максимум для муви - 2 серии, но каналы (по крайней мере украинские) предпочитают работать с 1-серийными.
Бюджет - от 100 000 до 300 000 у.е. Но чаще всего, когда заказывают сценариал для муви, просят ориентироватьсяна 100 000.

Иванка
28.11.2007, 10:56
Пишу сериал, прямо жизненная необходимость включить флэшбэки. Как их правильно оформлять? Нигде не нашла :doubt:

Действие

ФЛЭШБЭК
----------
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Дальше действие.

?

Лала
28.11.2007, 12:13
Иванка в каждой сцене которая относится к прошлому после номера сцены перед основной шапкой пишется ФЛЭШ-БЭК. и все - никаких возврат и настоящее время после этого не пишется. Все сцены с этой пометкой относятся к прошлому, без нее - к настоящему.

Иванка
28.11.2007, 12:16
Лал, спасибо большое :friends: а то на этом зависла :confuse:

Лала
28.11.2007, 12:27
Иванка всегда пожалуйста. :happy:

Эндрюс
28.11.2007, 14:07
Бюджет - от 100 000 до 300 000 у.е. Но чаще всего, когда заказывают сценариал для муви, просят ориентироватьсяна 100 000.
Ну, сто штук совсем несерьёзно. Так ведь. Столько обойдётся только оборудование, з/п (включая хоть одну звезду), плёнка и камеры. А где снимать? По ходу и на улицу не выйдешь, нету таких денег. И скрытой рекламой дело совсем не поправишь. Ведь это полнометраж, пусть и тв формат (не серия сери :no: ала).

Лала
28.11.2007, 14:28
эндрюс телепроекты на пленку никто не снимает, но 100 - это действительно не реально.

Лонели Сергей
28.11.2007, 15:13
Лала
Дата 28.11.2007 - 04:57

Лонели, так вы разобрались как определять хронометраж серии?
Да…
Ну вот, на повышение пошел… уже на ВЫ.

Я не хотел тебя отвлекать в личку из-за ттвоей занятости, поэтому вопрос, который может быть полезен и интересен другим: если взять за базу четырехсерийку (ну кинулся я с вилами на паровоз не разобравшись) трехактность, переломные точки (и их хронометраж, ну... там в какой четверти что должно появиться), обязательны ко всей истории или к каждой серии тоже?

Иванка
Дата 28.11.2007 - 10:56
Пишу сериал, прямо жизненная необходимость включить флэшбэки. Как их правильно оформлять? Нигде не нашла

ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ

Ольга Смирнова

1.6 Воспоминания (флэшбаки) оформляются следующим образом:

Пример:
----------------------------------------------------------
ИНТ. ОМСКАЯ ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ТЮРЬМА – 1976, ВОСПОМИНАНИЕ

Гитлер и ФРЕЙД сидят на нарах.

Лично я пользовал такой метод, потом при чтении чужих сценариев увидел ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ. Но не знаю, допустимо ли последнее и главное – нужно ли?!

Мария О
28.11.2007, 15:16
если взять за базу четырехсерийку (ну кинулся я с вилами на паровоз не разобравшись) трехактность, переломные точки (и их хронометраж, ну... там в какой четверти что должно появиться), обязательны ко всей истории или к каждой серии тоже?
Хоть 4 серии, хоть 40. И ко всей истории, и к каждой серии. :yes:

Лонели Сергей
28.11.2007, 15:30
Мария ОДата 28.11.2007 - 15:16
Хоть 4 серии, хоть 40. И ко всей истории, и к каждой серии.

Спасибо! :friends:

Иванка
28.11.2007, 15:33
Сообщение от Лонели Сергей@28.11.2007 - 15:13
Лично я пользовал такой метод, потом при чтении чужих сценариев увидел ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ. Но не знаю, допустимо ли последнее и главное – нужно ли?!
Сергей Лонели, благодарю :friends:
Мне такой подход ближе, но, как объяснила Лала, нужды в этом нет.

Эндрюс
28.11.2007, 15:51
Я пока, в качестве "пробыв пера" написал 4 серии (криминальная драма) то чуть кони не кинул. Даже на 2 серии надо дюжина героев.
Проникся, Виталя? Прочувствовал? Это не на форуме рпаться. Да. (здесь трепаться не в смысле оскорбление).

при чтении чужих сценариев увидел ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ. Но не знаю, допустимо ли последнее и главное – нужно ли?!
Я так делаю всегда. На мой взгляд - это жизненно необходимо - ВОЗВРАТ (конец воспоминания). Лично я часто путаюсь, когда в чужих сценариях ВОЗВРАТ не указывают.

Половина диалога судьи, оглошения приговора главном герою... ушла в небытие. Придётся позже всё передлывать.
Мне вообще охота убрать всё. Настолько почти все сцены кажутся лишними - типа без них можно легко обойтись. И самое печальное, что на самом деле не "типа", а обойтись можно. :yes: Жэ и заколдованный круг. :rage: Это по кину для продажи. В своём кино я не уберу почти ничего. И правильно сделаю, и с коммерч. точки зрения тоже. Просто редактуре не докажешь. :rage: Хрен докажешь. :rage: И не хрен тоже. :rage:

эндрюс телепроекты на пленку никто не снимает
Да, Лала, за редким исключением, и то 35 мм вряд ли. Больно "кусача" по цене. Зритель всё схавает, и правда. Зачем качество, тем более на тв экране его не видно, поскольку разрешение экрана тиви-сэт меньше чем у компа. Ну, у меня так. Может, сейчас и есть с большим разрешением телеки.

Зелиг
28.11.2007, 16:07
ВОЗВРАТ К СЦЕНЕ. Но не знаю, допустимо ли последнее и главное – нужно ли?!
Если сцена прерывается флэш-бэком, перед "ИНТ." или после "ВЕЧЕР", короче в начале второй части обычно пишут: "ПРОДОЛЖЕНИЕ". Чтобы заново не описывать, кто где сидит (стоит, лежит), на ком и как.

Иванка
28.11.2007, 16:34
Сообщение от Зелиг@28.11.2007 - 16:07
Если сцена прерывается флэш-бэком, перед "ИНТ." или после "ВЕЧЕР", короче в начале второй части обычно пишут: "ПРОДОЛЖЕНИЕ". Чтобы заново не описывать, кто где сидит (стоит, лежит), на ком и как.
С миру - по нитке :) Зелиг, спасибочки. Я думаю, у меня именно так и прервется :pipe:

Лонели Сергей
28.11.2007, 18:41
Иванка
Всегда рад!


Третий вопрос.
Что предлагать, предлагая? Первые 2 серии + синопсис всего проекта + синопсис первых двух серий? Какие здесь коррективы.

Хотелось бы услышать ответ.
:doubt:

Аризона
28.11.2007, 19:13
Сообщение от Лала@28.11.2007 - 14:28
эндрюс телепроекты на пленку никто не снимает, но 100 - это действительно не реально.
Реально.

Иванка
28.11.2007, 22:21
Лонели*Сергей, на ваш третий вопрос: http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=54
за тему спасибо Норе,
и еще Эгле писала:
"Посерийный синопсис, характеристика героев и одна-две серии - это как раз-таки необходимый набор материалов, который в выгодном свете представит тебя, как автора".

Лонели Сергей
28.11.2007, 22:28
ИванкаДата 28.11.2007 - 22:21

Спасибо Иванка за наводку :kiss: , правда вопрос я продублировал Эндрюса, так как он задал его раньше, но никто на него не отвечал.

Иванка
28.11.2007, 22:33
Спасибо Иванка за наводку
всегда пожалуйста :yes:

Юрата
29.11.2007, 00:55
А я всё чаще стала замечать, что ломаются каноны, в отношении кол-ва серий в горизонтальных сериалах... :doubt: В "Ликвидации" Урсуляка - 14 серий, в Диверсанте тож какая-то непонятка... ; 4серии в самом "Диверсанте+ 10 серий в "Диверсант. Конец войны"... :yes: Хоть 10, хоть 14 - ни одна цифирь не та, к которой нас приучили компании... :rage: :scary:

Лала
29.11.2007, 05:55
Юрата тут еще важно кто ломает каноны? Кому то это канал позволяет, а кому-то жестко в соответствии с сеткой...