PDA

Просмотр полной версии : Быстро отформатировать сценарий в Писаре


Директо
09.11.2007, 17:55
Друзья!
Форматирую уже готовый сценарий (написанный в ворд, но не по формату) в Писаре (Клерке). Как бы это сделать побыстрее?

Сейчас, 30-40 страниц требуют примерно 3 часов работы, а может и больше.
Дело в том, что в сценарии имена героев писались большими буквами, но без отступа. Также без отступа - прямая речь.
Все остальное - "место и время", "описание действия" - довольно похоже на "формат".

Делаю в Писаре "автоформат", но он ничего не понимает....делает только боковую разметку страницы. Все остальное приходится присваивать вручную. Для КАЖДОЙ СТРОЧКИ щелкать - чем именно она является.

Посоветуйте, можно ли как-то автоматизировать процесс?
Возможно, если сделать имена с красной строки, автоформат поймет, что они -"ИМЕНА" и поместит их в нужное место. Или, если прямую речь написать с отступом - автоформат врубится, что она прямая.
Мне гораздо легче пару раз нажать на ТАБ, нежели выделять КАЖДУЮ СТРОКУ сценария и щелкать в нужный пунктик Писаря.


И второй вопрос.
Есть ли в Писаре "горячие клавиши"? А если нет - можно ли их как-то присвоить кнопкам?

п.с.
Кстати. Может есть какой-нибудь непрямой способ? Например, засунуть сценарий сначала в Софокл, где он отметит нужные вещи автоматом, а потом уже подгонять в Писаре?
Заранее спасибо!

screenwriter.ru
09.11.2007, 18:00
Посоветуйте, можно ли как-то автоматизировать процесс?
Использовать комбинации горячих клавиш (подробнее см. в "Справке")

Дмтр Мешко
09.11.2007, 18:18
Мне гораздо легче пару раз нажать на ТАБ
А потом с этими ТАБами редактора матюгаются, ибо им эти ТАБы приходится удалять, как и массовые пробелы или тире... так зачем напрягать и себя и остальных???
Попробуйте сделать не "Автоформат", а "ПРЕД.ФОРМАТ" - самая левая кнопка.

А все, что не отформатируется - придется ручками... но и ручками можно по разному, например, место-действие, имена, ремарки и реплики делаете отдельными абзацами, потом левую руку кладете на стрелочки на клавиатуре, правую - на мышь, и спокойно, без особых гонок за 10 минут форматируете 100 страниц текста - левой ручкой стрелоку вниз давите, а правой, мышкой по менюшке влево-вправо и клик-клак... :happy:
...описывать манипуляции на клавиатуре - все равно что объяснять логику параноика... :happy: :happy: :happy:

Эндрюс
09.11.2007, 20:57
А все, что не отформатируется - придется ручками
Всё что касается форматировки, я всегда делаю ручками. :pleased: Трачу и по неделе на полнометражку. Зато по ходу ворлей-неволей читаю всё, что написано, исправляю ляпчики, описки-огрехи, заменяю некоторые слова. Лучше, надёжней, качественней ручки (в нашем случае, ручек и мышки) ничего не придумали, включая навороченые и не навороченные программы.

Директо
09.11.2007, 21:08
Дмтр*Мешко
Ну со временем Вы переборщили. Примерно страница в минуту получается. Раньше не отделял пробелом, поэтому блоки приходилось выделять.
Жаль, что не срабатывает выделение во всем тексте только ИМЕН и потом одним нажатием - форматирование. Почему-то при таком варианте форматируется только первая строчка.

эндрюс
Это - не мой сценарий, поэтому заинтересован сделать побыстрее. Тем более, что работа - чисто автоматическая

Дмтр Мешко
09.11.2007, 23:17
Почему-то при таком варианте форматируется только первая строчка.
Тогда порекомендую перед форматированием выделить весь текст - Ctrl + A (в латинской кодировке)

Дмтр Мешко
09.11.2007, 23:19
Ну со временем Вы переборщили
Не знаю... вот сейчас форматирую чужой текст - на время засек - за 1 минуту - 5 страниц. А вроде не торопился... Зато, прекрасно развивает моторику рук :happy:

Меркурианец
09.11.2007, 23:19
Сообщение от Директо@9.11.2007 - 21:08
Это - не мой сценарий, поэтому заинтересован сделать побыстрее. Тем более, что работа - чисто автоматическая
А вообще, что человек сам не мог выровнять?

Директо
14.11.2007, 16:55
Меркурианец
К соажлению, не мог, но ведь это уже совсем другой вопрос.

Клара
14.11.2007, 18:39
Директо, гляньте в личку.

Розенко
28.11.2007, 20:52
Вот у меня ситуация.

Я скачал Писаря. Все файлы прочитал, но нифига не пойму - где он этот Писарь. Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.

Я уже просил кого-нибудь глянуть и сказать - Тот Писарь, который СЕЙЧАС скачивается с этого сайта - он в порядке, не поврежден?

И еще одно. Вот Директо говорит, что где-то печатает текст (страниц 40), а потом решает отформатировать его через Писаря.

А где описаны правила - как именно надо писать эти 40 страниц БЕЗ форматирования, чтобы потом не возникло проблем с самим форматированием через Писарь или Софокл. Когда я сними эвентуально разберусь. Кадысь

Эндрюс говорит, что все делает ручками. Из инструкции я понял, что нужно раз скопировать формат, а потом уже из своего отформатированого куска копировать в неотформатированные. Это ручками? Или "ручками" - это как на печатной машынке.

Пробовал ли кто-нибудь выписать/запомнить все отступы и потом их менять каждый раз в зависимости от элемента над каким работаешь? Ведь на машинках, наверное, именно так и было.

Одним словом

Я извиняюсь конешно за свою непонятливость, но если Вы можете мне помочь советом или подсказкой, буду благодарен

screenwriter.ru
28.11.2007, 20:58
Я скачал Писаря. Все файлы прочитал, но нифига не пойму - где он этот Писарь. Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.
"Писарь" - это не самостоятельная программа, а plug-in (надстройка) для Microsoft Word, поэтому exe-шника нет. Подробная (пошаговая) инструкция по установке и использованию "Писаря" находится в файле readme_clerk.chm

Татьяна М.
29.11.2007, 22:58
Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.

Странно как. А у меня получилось. Открываешь CLERK.RAR, в нем template_clerk.doc . Открывается вордовская страничка. В нее толкаешь свое, родимое, жмешь на ПРЕД.ФОРМАТ. Вздрогнуло, повисело, и все выровнялось. Потом попробовала сразу в template_clerk.doc писать. Здорово. Жмешь на нужные клавиши, само все выравнивается, даже регистр менять не нужно, все меняется автоматом. Попробуйте!

Кирилл Юдин
30.11.2007, 00:05
А где описаны правила - как именно надо писать эти 40 страниц БЕЗ форматирования, чтобы потом не возникло проблем с самим форматированием через Писарь или Софокл.
Даже не знаю в чём проблема. Попробую объяснить, как можно короче.
1) Сначала нужно открыть файл справки, который входит в набор файлов, которые мы и называем плагином CLERK. Внимательно читаем и повторяем всё, как там написано по установке. Все скриншоты там же приложены, по этим картинкам можно всё настроить без проблем - всё тестировалось и проверялось на разных компьютерах не раз. Нужно лишь помнить, что это не программа, а встраиваемая дополнительная панелька в Ворд. Она будет появляться при открытии любого вордовского файла на этом компьютере (если не снять галочку в настройках).
2) Каждая кнопка типа "имя героя"; "место действия" и т.п. (появляющаяся на панели инструментов вверху после установки CLERK) будет форматировать текст на котором стоит курсор по всему абзацу, то есть от "Enter" до "Enter".
Поэтому эти 40 страниц или хоть 200 можно писать как вздумается, лишь отделяя каждый блок абзацем (что по-идее и так приходится делать - Вы ведь не будете весь текст писать в одну строку). Потом поставили на имени персонажа курсор, нажали кнопку "Имя героя" - всё оно отформатировано, как имя: с нужным отступом, нужным шрифтом.

А вообще - читайте файл справки внимательно - там, ну всё необходимое есть. И не спешите - быстрее получится. Ну, а если не получится, будем отвечать на вопросы постепенно, медленно и подробно.

Татьяна*Муса, я чот не понял, Вы вообще не устанавливали "Писаря"? Просто стали вставлять текст в файл с плагином? :doubt: Оригинально! :) Но я бы установил - тогда просто пишешь в Ворде, а если надо - вызываешь добавочную панель плагина (если убирали галочку напротив "CLERK" в настройках внешнего вида ворда) и форматируешь текст.

Кирилл Юдин
30.11.2007, 00:17
Кстати, забыл уточнить: Софокл, в отличие от Писаря - программа. Там свои принципы форматирования текста.

Татьяна М.
30.11.2007, 11:45
«Писаря» установила, а как бы я им воспользовалась, без установки? :rage:

Действовала по инструкции в readme, а потом – да, кинула туда текст и отформатировала. А потом вообще в template_clerk.doc писать стала. Я что-то неправильно сделала? Мне кажется, в данном случае - не важен процесс, важен результат.

Меркурианец
30.11.2007, 11:48
Сообщение от Татьяна Муса@30.11.2007 - 11:45
важен результат.
:yes: :friends:

Татьяна М.
30.11.2007, 12:07
мой ответ :kiss:

Кирилл Юдин
30.11.2007, 13:11
Я что-то неправильно сделала?
Да нет. Раз работает - значит правильно. Меня просто смутило вот это: Открываешь CLERK.RAR, в нем template_clerk.doc . Открывается вордовская страничка. В нее толкаешь свое, родимое, жмешь на ПРЕД.ФОРМАТ. Вздрогнуло, повисело, и все выровнялось. Потом попробовала сразу в template_clerk.doc писать. Вот я и подумал, что Вы стали вставлять текст, набранный в другом файле в файл установки плагина, и он заработал. Подумалось "зачем такие сложности?".
Просто после установки плагина любой файл ворда в любой момент можно начать форматировать, как сценарий. Сам Ворд на данном компьютере становится более функционален, не только файл template_clerk.doc, любой, даже созданный задолго до установки плагина. Это я и хотел сказать.
А так - всё нормально.

Татьяна М.
30.11.2007, 13:33
Да, спасибо, а ведь я и правда перемудрила, кажется.

Розенко
30.11.2007, 14:22
Большое спасибо Администрации, Кириллу и Татьяне

Оказалось, что вся проблема в том Как Именно я распаковываю CLERK.RAR

Мы все периодически имеем дело с зип/рар файлами. Не знаю как у вас, а я просто открываю такой файл и он распаковывается. Так вот CLERK.RAR - тоже так можно открыть. Просто. Но тогда он, на самом деле, не открывается.

Вроде - вот он - открыт. Но программа (назовем Писаря так) сама себя не видит. Вот этого файла с ДОТ. (хоть ты его бери и ставь куда угодно, а она его не видит)

Спасибо Кириллу - перечитал внимательно все инструкции. Но в инструкциях точной подсказки что именно делать не нашел. Там в общем сказано: "Файл TEMPLATE_CLERK.DOT должен находиться в той же папке, что и INSTALL_CLERK. Если не можете найти этот файл на своем компьютере, то заново скачайте программу с сайта Сценарист.РУ (перед установкой необходимо распаковать все файлы из архива с помощью программы WinRar или WinZip)."

Да, Вы правы - куда проще и яснее. Но я то все фалы видел, и скачивал уже по третьему разу. Правда, мне вот только сейчас пришло в голову, что надо было может идти сами эти программы искать (WinRar или WinZip) отрывать одну из них, и уже через нее искать нужную папку CLERK.RAR, открывать ее и т.п.

Сам я (дома на лэптопе и вот сейчас на компьютере) просто искал (пробовал подряд все) опции открытия пока оно не открылось - как надо. Так, чтобы само смогло увидеть свой ДОТ файл. Но если меня спросить - как именно я это сделал дома, и вот недавно тут за столом, то не вспомню.

------------
Просто странно, что ни у кого никогда такой проблемы раньше не возникало.

Еще раз всем спасибо.

И да, я теперь вижу, что писать вобще можно как угодно. Оно все потом становится на свои места. Даже странно как-то. Очень удобно. Спасибо

Кирилл Юдин
30.11.2007, 16:00
Просто странно, что ни у кого никогда такой проблемы раньше не возникало.
Всё дело не в проблеме. :happy: Просто никто не мог представить, что Вы так поступите. Это очень нормально и закномерно (что у Вас не получилось).
Дело втом, что когда Вы просто щелкаете по архиву, то все файлы в архиве и остаются, и видны только через браузер "архиватора".
В случае с экзешником, во время его запуска создаётся папка со всеми необходимыми для работы программы файлами автоматически. Но в нашем случае, мы устанавливаем плагин спомощью Вордовского файлика. Плагин ищет файл, а он запакован, то есть для него невидим. Вот и вся проблема.
То есть нужно-то было извлечь из архива все файлы в отдельную папочку любым способом, хоть обычным перетаксиванием из броузера "архиватора". :)

Розенко
30.11.2007, 16:58
Да, но я то вытаскивал и выкладывал все на рабочий стол, а оно его не видело.
Но вто точно, дома так было, что, когда в отдельную папку все перебросил, то сразу зафурычило.

Кирилл Юдин
01.12.2007, 11:30
Всё правильно - нужно в отельную папку.
Кстати, на рабочем столе я бы не советовал хранить файлы. Так, посортировать, поработать временно - куда ни шло, но потом перемещать обязательно в какую-нибудь папку, лучше организовать её НЕ на том диске, где установлена система.
ЕХЕ-шники и т.п. тем более.

Брэд Кобыльев
18.12.2007, 09:48
Возникла странная проблема - открыл один из старых файлов ворда, в котором хранил текст, скопированный с интернет страницы (копи - паст). Ворд вдруг вылетел, предварительно ругнувшись, что где-то какое-то значение надо поменять на 0. После этого пропала плашка Писаря (из списка, выплывающего при нажатии правой кнопкой на панель инструментов, CLERC TOOL тоже исчез).
Попробовал вновь установить Писарь - не получилось. Не получается установить его и после переустановки Ворда :doubt:
Сейчас работаю с текстом, вставив его в файл с плагином. Всякий раз при открытии ворд спрашивает про макросы (у меня установлен среднй уровень защиты). Работать можно, но ощущение некомфортное :melancholy:

Что мне делать? Помогите, пжалста...

Вячеслав Киреев
18.12.2007, 10:13
Брэд*Кобыльев, на будущее - если нужно сохранить текст веб-страницы, делайте Сохранить как - Текстовый файл (*.txt). Это проще, легче, быстрее. При копи-паст в Ворд могут сохраняться разные бяки веб-страницы.

Перед установкой Писаря его надо сначала удалить.
Перед установкой Ворда нужно удалить папку, в которой находилась предыдущая версия Ворда - в ней могли остаться шаблоны и макросы.
Еще можно попробовать другой диск с Вордом, желательно более свежую версию.

screenwriter.ru
18.12.2007, 11:49
Перед установкой Ворда нужно удалить папку, в которой находилась предыдущая версия Ворда - в ней могли остаться шаблоны и макросы.
Еще можно попробовать другой диск с Вордом, желательно более свежую версию.
А также найти и удалить файл normal.dot, в котором хранятся все шаблоны Word.

Брэд Кобыльев
18.12.2007, 16:26
Вячеслав*Киреев, screenwriter.ru - спасибо! :friends:
Удалил все вышеперечисленное, еще раз переустановил ворд - все равно не помогло. Поставил другую версию ворда (2000 вместо ХР) - панель CLERC TOOLS появилась сразу, хотя Писарь тоже предварительно вычистил.
В общем, так и не понял, че это было - но теперь работает :pleased:

МОртез
07.04.2010, 17:33
Доброго дня,
Компьютерный пользователь из меня не очень, если честно говорить, поэтому прошу, как можно более доходчиво отвечать, заранее благодарен.
Уже давно пользуюсь template_clerk – это формат Word переживал разные переустановки Windows, разные MS’Office – и работал.
И вчера ночью, после 2-3 часов без проблемной работы, мои «кривые» руки, что-то нажали или недожали, но как результат, после долгих экспериментов с изначальным файлом «клерка», даже с архивом (что скачивал с данного ресурса) 2-3 летней выдержки, из всего формата – работает только титульный лист, и то, как-то странно – если раньше Tab выделал следующие текст для ввода, то сейчас он просто как в обычном Word отодвигает курсор.
Курсор всё время стоит на «реплике героя».
Выделенный текст, так же отказывается форматировать.
После обнаружения проблемы – переустанавливал Word – не помогло, формат не действует так же в более старых файлах, если запускать оригинальный файл «клерка» - только титульная страница работает, как я уже ранее описывал. На автоформат ругается «микрософт визуал бесик», предформат – выравнивает на титульной странице названия, имя и фамилию, оригинальный сценарий, других изменений не увидел.
Пожалуйста, помогите.
Спасибо.

Вячеслав Киреев
07.04.2010, 20:15
МОртез, прочитайте подходящие темы в разделе ВОПРОСЫ, продублируйте там свое сообщение в правильной теме, скачайте свежий писарь и поэкспериментируйте с ним.

Телеплей
08.04.2010, 01:12
МОртез, какой у вас Ворд? Поставьте 2007, если у вас был 2003.