PDA

Просмотр полной версии : Закрытие фирмы


Евгений Медников
03.11.2007, 20:47
Друзья, кто владеет информацией?
Вот есть фирма, она покупает землю, берет крелдиты, продает что-то такое... Потом вдруг выясняется, что фирма была зарегистрирована неправильно, то есть возникла не по закону.
Что дальше бывает - с результатами ее хозяйственной деятельности? Имеется в виду, если фирма А должна фирме Б, а фирма Б перестала существовать. Долги просто пропадают, да?
И еще - какие еще причины могут быть для того, чтобы фирма перестала существовать. Не в плане - обанкротилась, в плане - что должно всплыть, чтобы фирму какие-то надзирающие органы закрыли, ликвидировали?
Нужно, разумеется, для сюжета :confuse:

Нора
03.11.2007, 20:50
Евгений , могут закрыть пожарники, СЭС, экологи :pipe:

Мария О
03.11.2007, 20:58
что должно всплыть, чтобы фирму какие-то надзирающие органы закрыли, ликвидировали?
Вариантов может быть масса. Это зависит от сюжета. Кому эта фирма насолила - те органы (или бандосы, или конкуренты, или учредители, и пр.) и должны заняться ее ликвидацией. Ну, по идее, мне кажется, что так. Потому что с какой стати все проблемы в фирме начались? Она же у вас функционировала какое-то время, несмотря на неправильное оформление регистрации. Значит, потом кому-то перешла дорогу.
Походите по юридическим сайтам. У меня как-то с детективными сериалами были подобные проблемы. Так я их на этих сайтах (и тамошних форумах, кстати) решила.

Евгений Медников
03.11.2007, 21:03
Нора, не магазин или там завод... А вот именно фирму в юридическом плане.
Мария О, ну бандиты или конкуренты не могут же просто так взять и ликвидировать? :happy: Владельцев фирмы - да, могут :shot:
Это "плохая" фирма, надо, чтобы ее закрыли по справедливости :happy:

Нора
03.11.2007, 21:05
Евгений , все равно пожарники могут закрыть. :yes:
Еще все денежные операции в фирме должны проходить через кассовый аппарат. Налоговики могут обнаружить, что касса "заряжена", то есть на ней стоит жучок, который не перечисляет деньги в фискальную память.

Люся
03.11.2007, 21:15
если ваша фирма - ООО, то она не имеет права продавать что-нить (не важно что: товары или услуги) за наличный расчет без кассового аппарата.
многие фирмы не имеют такого аппарата. это хлопотно, затратно, никому не охота с этим возиться.
так вот: Если УБЭП узнает о таких махинациях, то фирму прикроют минимум на месяц. Максимум навсегда. плюс штраф, плюс вызовы к ним, плюс адвокат и прочая красота.

Евгений Медников
03.11.2007, 21:19
Нора, сомневаюсь :happy: Офис - могут, а фирму за что?

Нора
03.11.2007, 21:20
Евгений , за все отвечает директор фирмы

Евгений Медников
03.11.2007, 21:21
Люся, речь идет о большой фирме - которая покупает кусок земли, строит дома и т.д. Она перекупает долги другой фирмы (для недружественного поглощения). Теперь ее надо как-то закрыть...

Евгений Медников
03.11.2007, 21:22
Нора, директор у меня - гланый гад и антагонист. Его темнные дела всплыли наружу. Как теперь прикрыть его фирму?

Нора
03.11.2007, 21:23
Евгений , может обнаруживается, что на документе стоит "левая" подпись администрации округа или главного архитектора :doubt:

Евгений Медников
03.11.2007, 21:24
Я так понимаю, что если при регистрации фирма что-тоам нарушила, то и землеотвод под ее постройки будет признан незаконным. А вот что будет с ее активами/пассивами?

Люся
03.11.2007, 21:26
я ж говорю, ЖЕНЯ...
говорю ж . эта недостойная фирма ДОПУСТИМ, продала МАСЕНЬКИЙ кусочек земельки ( в КУКУЕВО) кому-нить типа по налу. НАЛ. без кассового аппарата.

А тот негодяй, который купил этот мал.кусочек оказался подосланным опером (ДВУМЯ) из УБЭПа. И ВСЁ. ФИрме - кердык.
и привет. а это арест имущества и замораживание счетов.
фирме плохо, очень ей грустно. может быть даже навсегда!!!

Люся
03.11.2007, 21:27
комбинация простая.

Мария О
03.11.2007, 21:28
Мне все же, кажется важным - кто именно хочет закрыть "плохую" фирму. Предполагаю, что ГГ или др. положительные персонажи. Тогда надо думать, какие у ГГ есть возможности. Есть у него возможность выйти на "пожарников" или "СЭС" - тогда пусть выходит на них. Есть возможность проверить подлинность подписи главного архитектора - тогда пусть действует так.
И главное - чего от сюжета хочется, от самого развития истории? Чтобы ведь не только правдоподобно было, но и не скучно. А то мы тут насоветуем - а зритель потом заснет...

Евгений Медников
03.11.2007, 21:35
Мария О, по сюжету у меня пресса раскарпывает кое-какой компромат. Потом, исходя из этого, все и крутится. Эта тема - она несколько на обочине сюжета, сераииал про акрхитекторов, которые там строят. Но не хотелось, чтобы даже на втором плане какая-то ладжа была.
Люся, хм... а вот что, когда у фирмы покупаешь коттедж или квартиру - там кассовый аппарат стоит?
:doubt:

Мария О
03.11.2007, 21:39
Евгений Медников, так если вся история про архитекторов, то может, стоит воспользоваться советом Норы? Про подделанную подпись главного архитектора города?

Нора
03.11.2007, 21:40
Именно это становится известно журналистам от кого-то :pipe:

Не обязательно архитектора города, может быть архитектора области, если территория за пределами города.

Евгений Медников
03.11.2007, 21:56
архитектора области, если территория за пределами города Хм... а что, проекты коттеджей утверждают у главного архитектора? По-моему, нет. У некоторых же и проектов нет как таковых - а только бригада строителей из братских республик :happy:
Потом - ну да, подпись может породить скандал. Но не закрытие же фирмы с потрохами? Идея Люси дает то, что надо - но я не уверен, что на практике это работает.

Нора
03.11.2007, 22:00
Евгений , не проекты, а отвод земли под строительство коттеджей. Там столько подписей должно стоять- масса!
Незаконный захват земли!!! И подделка подписи. Это уже уголовщина. Вполне могут закрыть фирму.

А вот продажа коттеджей происходит по безналу, тут не нужен кассовый аппарат.

Евгений Медников
03.11.2007, 22:04
Нора, да. вот незаконный землеотвед - это я думал над вариантом. Тогда подпись поддельная - пойдет. Но:
1) не решается задача лликвидации фирмы как таковой
2) ну что они, дураки там. акулы капитализма - подписи подделывать? Дать взятку - и все, подпись настоящая :happy:

Мария О
03.11.2007, 22:07
Евгений Медников
Идея Люси дает то, что надо - но я не уверен, что на практике это работает.
Еще раз повторю. Чтобы не лохонуться - не поленитесь, зайдите на форум юристов. Там люди знающие, там и примеры найдете, и выберете то, что Вам нужно.
А Нора права: отвод земли под строительство коттеджей. Там столько подписей должно стоять- масса!

Нора
03.11.2007, 22:08
Евгений , в том то и дело, что купить могут 5-6 человек, а вот седьмой может оказаться принципиальным. Может он и поднял бучу? Так как он не подписывал этот документ, а сторительство началось.

И это уголовщина - подделка подписи, поэтому еще раз говорю, что могут не только закрыть фирму, но и привлечь к уголовной ответственности.

Нора
03.11.2007, 22:09
Мария*О , :friends:

Нора
03.11.2007, 22:11
там вполне должна стоять подпись эколога. Загрязнение земли и прочее. Не обязательно архитектор, может эколог быть принципиальным.

Евгений Медников
03.11.2007, 22:11
Ну, на юридических форумах поищу, конечно.
Но может, и здесь чего-то еще подскажут :doubt:
Вариант с землеотводом взял на заметку, спасибо! :friends:

Мария О
03.11.2007, 23:02
Евгений Медников, поищите вот здесь, для начала...
http://urist.fastbb.ru/index.pl
http://www.biznet.ru/forum60.html
http://www.cybertown.ru/catalog.php?action=site&id=54954

Лука
03.11.2007, 23:30
Евгений Медников, а что если сделать директора с другим, не российским гражданством? Например, он регистрировал фирму по поддельному паспорту (какого-то пьяницы) и потом думал всех "кинуть" и исчезнуть? :doubt:

Лука
03.11.2007, 23:34
В дополнение: ГГ выясняет, что директор - совсем не тот человек, за которого себя выдает. Соответственно, фирма не имеет права "быть"...

Люся
03.11.2007, 23:41
женя, у меня идея верная.
...проверенная...гм...на практике...


я такую ситуацию наблюдала.... но, конечно, идея Норы вполне колоритна и достойна.

желаю удачи

Евгений Медников
04.11.2007, 00:01
Мария О, спасибо за ссылки.

Лука, ну это немного не то, что я задумал. Вообще-то в принципе верный ход... то есть если это ЧАСТНАЯ фирма (а не ООО), зарегистрированная по левому паспорту... тогда да, закроют. но опять-таки - а что тогда будет с обязательствами всякими, которые другие по отношению к этой фирме имеют? Им скажут: вы никому не должны, все свободны? :happy: Собственно, у меня такой финал и есть, надо пробверить, жизненный ли он :doubt:

Люся, спасибо за пожелание. Ну вот - у моего антигероя фирма крупная - в розницу не торгует... Инвестиции и т.д.

Люся
04.11.2007, 00:15
ЖЕНЬ,
именно крупные фирмы (по обороту) занимаются такими махинациями.
обычно они все проводят по безналу спору нет. обычно они и не попадаются.

Лука
04.11.2007, 00:19
В данном случае надо консультироваться с юристами. Подойти в юридическую консультацию и все узнать.

ИннаСэнс
04.11.2007, 08:42
Строительная фирма не может существовать сама по себе, ее обязательно кто-то поддерживаниет или с городских властей или краевых/областных. Поэтому пока мэр/губернатор у власти, никакие пожарники, ни СЭС-ка выступать не будут. Другое дело, если поменяется власть, тогда запросто могут приостановить строительство. Т.к. у нас в стране разрешение на строительство оформляется очень долго 2 года и более, и фирмы начинают стройку параллельно собирая подписи на разрешение. Но стройку не закроют, а только приостановят.
Фирму, даже если она зарегистрирована криво или нарушило все, что можно, просто так нельзя закрыть. Процесс закрытия очень длительный, т.к. обзятельное условие - это погашение задолженности перед кредиторами. Если невозможно погасить задолженность за счет ден.средств - идет банкротство компании (погашение долга за счет имущества).

Евгений Медников
04.11.2007, 09:29
ИннаСэнс, в том-то и дело, что не они должны - а им должны!

Ник С
04.11.2007, 13:28
Евгений, у крупных мошенников с регистрацией документов полный порядок. Комар носа... Они никогда не позволят себе срезаться на регистрационных документах.

Вариантов строительных афер (после которых фирме кирдык) куча. В Украине - "Элита центр". Продавали квартиры в непостроенных домах по 2-3 раза. Увезли больше 400 млн долл. Есть и др варианты.

Если вам не подходит вариант аферы, то закройте их за неуплату налогов. Все без исключения фирмы недоплачивают налоги. Крупные по крупному. Все про это знают, но сажают только неугодных.

Что касается пожарников и проч, то крупняки их покупают оптом. Только настоящее чп меняет ситуацию. В Киеве таким чп стала гибель несовершеннолетнего строителя - упал и разбился. Сразу прошли массовые проверки, остановили работы на 4х участках, и то временно. Без чп все покупаются прочно и никакого вреда крупняку не принесут.

Ник С
04.11.2007, 13:29
Строительная фирма не может существовать сама по себе, ее обязательно кто-то поддерживаниет или с городских властей или краевых/областных. Поэтому пока мэр/губернатор у власти, никакие пожарники, ни СЭС-ка выступать не будут. Другое дело, если поменяется власть, тогда запросто могут приостановить строительство.

Согласен на 100%.

Действуйте через смену власти, или через конкурентов.

ИннаСэнс
04.11.2007, 14:19
Евгений*Медников
Очень сомнительно, что фирму, которая покупает земли и, следовательно, имеющая хорошую "крышу", можно закрыть из-за какой-то там неправильной регистрации.
В чем регистрация неправильная? Если выдано свидетельство о регистрации, значит все правильно и никто в этом копаться не будет.
И, даже если все же каким-то чудом фирму захотят ликвидировать, то ликвидация займет так много времени, что за это время долги успеют вернуть все!

Евгений Медников
04.11.2007, 19:33
Блюз - это когда хорошему человеку плохо :)
Вот фирма хорошего человека, главного героя, задолжала другой кучу денег. Антигерой просто заманил его в ловушку. Эту аферу я придумал :happy: А вот как ей противостоять? Получается, бороться за справедливость сложнее, нежели ее нарушать :happy:
Он, герой, не госчиновник, не олигарх, руководитель небольшой архитектурной фирмы. Вот как-то он должен закрыть вот этого своего кредитора. Ник С, налоги - да, я согласен, вроде бы логично. Но... это значит, что найдется какой-нибудь сочувствующий губернатор, который выслугшает эту историю и распорядится разобраться. Бог из машины, как ни крути :horror:
Слишком уж нежизненный ход.:rage:
Правда, по сюжету может быть то ли юрист, то ли бухгалтер "плохой" фирмы за нас, за хороших. Она женщина и у нее свои, личные интересы :happy: То есть вытащить наружу мы можем любую бяку из тайной канцелярии этих гадов. Пресса тоже за нас :pipe:
Власти... не хочу я показывать в кино, какие хорошие у нас власти. Таких желающих и без меня хватит :happy: Пусть власти будут нейтральными. Ибо:
Строительная фирма не может существовать сама по себе, ее обязательно кто-то поддерживаниет или с городских властей или краевых/областных.

ИннаСэнс
05.11.2007, 02:45
Евгений*Медников
Как хорошего героя заманили в ловушку? Он сам написал расписку, что должен кучу денег? Расписка, заверена нотариально? Или договор? Даже, если есть договор, то первая сторона не обязана выплачивать деньги, если вторая сторона не предоставила услуги/товар.
Если боитесь, что украдут идею, можете написать в личку.

Евгений Медников
06.11.2007, 14:29
ИннаСэнс, описание ловушки я отправил. Надеюсь, она не будет использована для реального закабаления хороших фирм плохими
:happy: :happy: :happy:

ИннаСэнс
07.11.2007, 03:28
Евгений*Медников
Да, неплохо придумано - мне понравилось :)
Подумаю, как можно наказать :shot: плохую фирму и скину решение в личку.

Андрей Бам
07.11.2007, 14:49
В инете Вроде существуют бесплатные юрид. консультации. Обрисовать это как риэл, пусть думают, а пока заняться судьбой Героя. :happy:

Евгений Медников
07.11.2007, 14:53
ИннаСэнс, огромное спасибо за варианты... Теперь буду думать, можно ли их встроить в мое развитие событий - как я задумывал...
Смущает то, что в обоих случаях - налицо проколы руководства или юристов плохой фирмы :) Но в принципе, если там "наш" юрист...
Вообще - вот такой договор может быть, как в первом случае, "земля на сумму..." без указания площади и точных кусков? Ведь при покупке участков - там обмер прилагается и т.д. Вот если такой договор в принципе возможне - тогда, наверное, этот вариант пройдет...
Во втором случае... какие основания для уже подписанного акта передачи земли? Хотя сюжетно это можно здорово обыграть - секретарша не поняла, что именно печатать, потом было лень переделывать и т.д. Но что на выходе? Одна фирма передала другой кусок замли просто так?

Евгений Медников
07.11.2007, 14:57
Андрей Бам, это для синопсиса, предварительные прикидки. Когда дело дойдет до развязки, тогда уж можно будет пойти к юристу. Пока у меня этот сериал никто не купил. И я его даже никому не предлагал :happy: Хотел задвинуть деловые проблемы на самый задний план и переделать в мелодраму. А теперь смотрю, вон, на СТБ ищут производственную драму - самое оно! :pipe:

Фантоцци
07.11.2007, 23:29
Вот есть фирма, она покупает землю, берет крелдиты, продает что-то такое... Потом вдруг выясняется, что фирма была зарегистрирована неправильно, то есть возникла не по закону.
Евгений, фирма не может быть зарегистрирована не по закону. Фирма регистрируется в соответствии с Законом об ООО или Акционерных обществах. Все учредительные документы (Устав, Учредительный договор, документы Заявителя и учредителей (юрлиц и физ.лиц)) проверяет регистрирующая налоговая инспекция. Она же принимает решение о ликвидации компании в судебном порядке. Это можно сделать, если чистые активы компании по итогам отчётного года меньше заявленного и оплаченного Уставного капитала. В вашем случае - на балансе компании (в её активе) земля и заёмные средства. До суда такие дела не доходят.
Есть, правда, один фокус, который может позволить рейдерам или заинтересованным лицам отнять имущество компании и ликвидировать её через суд, - если Уставной капитал компании сформирован неправильно. Например, Вместо учредителей этот вклад в Уставной капитал произвели другие лица, не имея на это доверенностей учредителей. Такое случается с новичками в бизнесе.

Евгений Медников
07.11.2007, 23:50
Вадим Пэ, о, вот эта информация интересная. Но у меня там глава этой фирмы - такой стреляный воробей, что вряд ли допустил такую ошибку. А вот он сам кого-то прищучить таким образом может...

Фантоцци
08.11.2007, 00:33
у меня там глава этой фирмы - такой стреляный воробей, что вряд ли допустил такую ошибку.
такую ошибку совершали очень стрелянные воробьи, и они теряли очень крупные предприятия, доверившись не очень компетентным лицам. Примеры (названия) приводить не стану, - форум открытый.

Евгений Медников
08.11.2007, 00:39
Вадим Пэ, а! Ну раз это реально случавшиеся случаи - то тогда вполне пойдет. У меня как раз и цель - чтобы фирму закрыли нафинг. Вот остается вопрос - если фирму закрыли по суду, что происходит с долгами - не ЕЁ, а ЕЙ? Ну, в смысле - если просле удовлетворения претензий кредиторов остаются еще вот такие вот "активы" - долговые обязательства перед ликивдируемой фирмой?
(с надеждой) Их прощают, да? Д-да...??? :happy:
Если бы простили, все было бы точно, как я задумал :) А вдруг взыскивают в доход государства? :horror:

Фантоцци
08.11.2007, 01:39
Ну, дебиторами занимается ликвидационная комиссия. Всё зависит от обстоятельств. Если это не дочерние компании, то даже если их долги просрочены, то третьи лица не несут никакой ответственности к моменту ликвидации, а их кредиторская задолженность со временем становится "прочими доходами" компаний и отражается по кредиту 91сч и облагается налогом на прибыль. Срок этот - 3 года. :pipe:
С дочерними фирмами сложнее. Скорее всего, им не избежать санкций.

Евгений Медников
08.11.2007, 01:47
третьи лица не несут никакой ответственности к моменту ликвидации, а их кредиторская задолженность со временем становится "прочими доходами"
О! То. что надо! Спасибо!

ИннаСэнс
08.11.2007, 04:07
Евгений*Медников
1. В договоре могли указать "передача земельных участков на сумму", количество и характеристики земельных учасков в приложение № 1 к данному договору - если так написано, что подробности в приложении, а у второй стороны этого самого приложения нет, тогда отсуживать сложнее, но возможно.
2. проколы в договорах встречаются часто, но так как обычно в бизнессе дела ведутся по-джентльменски, то никто на проколы внимание особо не обращает. К тому же юристы плохой фирмы могли для хорошего ГГ переделать стандартный договор для обычных покупателей, переделывали в спешке, как обычно бывает, и не на все обратили внимание.
3. Частенько в подобных ситуациях работает "закон подлости" или принцип "рыл яму для другого, а сам...": вроде как аферу провернули- ждите бабки, но вдруг окажется то юрист слово пропустит или строчка просто не влезла на страницу! ( в ворде ест, а на бумаге нет!), то секретарь была чем-то расстроена (например взбучкой плохого шефа) и отдала свой экз. акта хорошему ГГ.
4. Вариант с актом, оформленным на другую фирму, жизнеспособный, но для экрана думаю будет слишком тяжеловат - очень много времени надо потратить, чтобы объяснить зрителям в чем фишка.

ИннаСэнс
08.11.2007, 04:09
Сообщение от Евгений Медников@8.11.2007 - 08:47
О! То. что надо! Спасибо!
Евгений, ваш герой должен не плохой фирме, а банку, так что закрытие похой фирмы, вас не спасет.

Евгений Медников
08.11.2007, 10:59
ИннаСэнс, плохая фирма перекупает долги. И шантажирует этим.
В любом кредитном договоре есть пункт о том, что банк не несет отвественности за действия третьих лиц, перекупивших обязательства после просрочки...
Спасибо за выши предложения. Скорее всего, с начала герои будут обороняться, используя предложенные вами нюансы, а потом перейдут в наступление по методу Вадима Пэ. Инна, по замыслу, договоры действвительно заключаются между "своими" (тогда они еще дружат) и никакого значения не имеют
ИннаСэнс, Вадим Пэ, когда дело до этого дойдет, я еще вернусь к обсуждению этой теммы, ОК?
Могу даже вставить в сценарий двух дотошных юристов высокой квалификации, которые и помогают все распутать - Инну Сэнс и Вадима П. Как вам такая идея? :happy:
Ну, и если все будет нормально с этим сюжетоом - придумаем, как отметить :pipe:

ИннаСэнс
09.11.2007, 11:47
Евгений*Медников
Про юристов на ваше усмотрение - как по сюжету красивее. Я не претендую на прототипа :blush:

Евгений Медников
09.11.2007, 11:49
ИннаСэнс, главное - чтобы прототипы не возражали :happy: