PDA

Просмотр полной версии : Как сочинить гэг


Ситник
13.10.2007, 22:00
Простенький вопросик ;)))

Пособите, плиз, опытом. Киньте ну хоть несколько общих правил что ли.
Ну или хоть примеры с развернутым анализом, типа "смеяться при слове лопата нужно потому-то..." :)

БариХан
13.10.2007, 22:04
Сообщение от Ситник@13.10.2007 - 21:00
Простенький вопросик ;)))

Пособите, плиз, опытом. Киньте ну хоть несколько общих правил что ли.
Ну или хоть примеры с развернутым анализом, типа "смеяться при слове лопата нужно потому-то..." :)
Про лопату: ответьте прежде и Вы на вопросик; Что такое БСЛ ЧК?

Думаю, что Вы в армии не служили, поэтому помогаю на 50% с ответом: БСЛ - большая сапёрная лопата. Что есть ЧК?

Авраам
13.10.2007, 22:06
Сообщение от БариХан@13.10.2007 - 21:04
Что есть ЧК?
чека от лимонки? :confuse:

Эндрюс
13.10.2007, 22:21
Думаю, что Вы в армии не служили, поэтому
БариХан, а с чего вы взяли, что Ситник в армии не служил? :doubt: Чисто любопытство, без подвоха. :yes:

БариХан
13.10.2007, 22:41
Сообщение от эндрюс@13.10.2007 - 21:21
БариХан, а с чего вы взяли, что Ситник в армии не служил? :doubt: Чисто любопытство, без подвоха. :yes:
Кто в армии служил не станет спрашивать про ГЭГи.

БариХан
13.10.2007, 22:43
ЧК - черенок крашеный. :yawn:

Нора
13.10.2007, 22:55
Ситник , сочинять геги дано человеку от природы. Если вы не умеете этого делать, то никогда не научитесь. :pleased:

Но вот технология такова:

Первая фраза обычная, вторая шутка, третья фраза - ударная шутка.

Пример:

ДОЧЬ
Пап, а ты веришь в чудеса?
ПАПА
А как же, мне теща иногда показывает небо в алмазах.
СЫН
Тебе везет! А мне обещает показать, где раки зимуют.

:pleased: :pipe:

БариХан
13.10.2007, 23:08
Сообщение от Нора@13.10.2007 - 21:55
СЫН
Тебе везет! А мне обещает показать, где раки зимуют.

:pleased: :pipe:
Тебе везёт! А на меня обещает дрозда спустить. :scary:

Ситник
14.10.2007, 10:18
Сообщение от БариХан@13.10.2007 - 21:04
Про лопату: ответьте прежде и Вы на вопросик; Что такое БСЛ ЧК?

Думаю, что Вы в армии не служили, поэтому помогаю на 50% с ответом: БСЛ - большая сапёрная лопата. Что есть ЧК?
Вот как раз про лопату я знаю, а вот что такое ЧК - ума не приложу ;-)))
Сдаюсь :)

ЗЫ: А, все, увидел-увидел - Черенок окрашенный :)

Ситник
14.10.2007, 10:25
Сообщение от Нора@13.10.2007 - 21:55
Но вот технология такова:

М-да....
Не то чтобы очень...

Да я в общем-то даже не то что бы про технологию хотел спросить, а мне интересно было вникнуть и разобраться - почему в том или ином месте бывает смешно. Что побуждает человека посмеяться.

В Вашем примере мне как-то не очень было смешно. То ли он плосковатый какой-то, то ли очень уж бородатый :-/

Вячеслав Киреев
14.10.2007, 11:01
Что побуждает человека посмеяться.
Рассказчик и коллектив слушателей. На концертах Петросяна смеются даже над очень бородатыми шутками.

А вообще, готовой формулы нет и два - три совета не помогут разобраться, а только запутают.

Гриня
14.10.2007, 11:02
Не помню где вычитал, но смешное обязательно должно быть неожиданным.

Варианты:
Нормальный человек реагирует на действия ненормального, или идиотскую ситуацию. Его реакция смешна. Пример:
Весь фильм "Человек за бортом" Он ей рассказывает всякую чуш, а ей приходится верить, но её реакция нормального человека.

Логичный вывод доведённый до абсурда из ситуации о котором не думал зритель.
Пример: Герои пробултыхались в бочке с цементом. ЗТМ. Герои идут по пустыне неся каменные штаны и рубашки. (В жизни так быть не может, но это небольшое преувеличение дало результат)

Комедии Цукеров вообще делаются на том что сильные моменты фильмов доводят до абсурда.

PS. По сути смешная ситуация с подачей сценариев.
Если сценарий ненравится его не берут.
Если нравится просят кординально изменить

Он: Так тебе понравился сценарий или нет?!!
Она: (на полном серьёзе) Очень!! Только поменяй героя на героиню, измени место действия, ситуации, мотивации и сюжет.
(Быстрый наезд камеры на его круглые глаза)
Она: А так, очень понравилось.

Авраам
14.10.2007, 11:40
Ситник, кроме шуток, почитайте работу Фрейда "Юмор и его отношение к бессознательному". Я не оголтелый фрейдист, поэтому советую безотносительного того, как Вы относитесь к психоанализу (я вот отношусь сдержанно). Я в свое время нашел в этой книге очень важный вывод относительно механизма юмора - как правило, речь идет об абсурдном сочетании заведомо несочетаемых вещей. Происходит обман ожиданий, и человек начинает смеяться. Не могу сказать, что это книга - руководство для юмористов. Но во всяком случае, может дать некое представление о теории смеха.

Фантоцци
14.10.2007, 12:07
Да я в общем-то даже не то что бы про технологию хотел спросить, а мне интересно было вникнуть и разобраться - почему в том или ином месте бывает смешно. Что побуждает человека посмеяться.
Ситник, именно про технологию.
Если пишете комедию:
1. Комичными должны быть не отдельные эпизоды, а сверхзадача.
2. Сверхзадача героев должна быть комична только для стороннего наблюдателя (зрителя).
3. Все герои сценария относятся к этой сверхзадаче абсолютно серьёзно.
4. Заставьте героев действовать в рамках поставленной сверхзадачи.
При выполнении этих условий гэги будут возникать в голове автора без особых услилий.
Пример: Комедия "НЕВЕЗУЧИЕ", Франция. 1983г
1. Сверхзадача: Чтобы найти пропавшую невезучую дочь хозяина крупной компании консультант-психолог предлагает использовать невезуего бухгалтера этой же компании, отправив его по следам дочери.
2. Для героев комедии - эта ситауция не комична, а трагична. (Отец- в горе)
3. Все очень серьёзно относятся к поставленной задаче, особенно профессиональный детектив, напарник бухгалтера.
4. Бухгалтер и детектив начинают действовать. При этом бухгалтер назначен руководителем экспедиции.
Количество гэгов в этой комедии я не подсчитывал. Они возникали на каждом шагу. :pipe:

Эндрюс
14.10.2007, 12:12
Большинство гэгов в игровом кино придумывается на съёмочной площадке, то есть по сути имеют "вторичную" режиссуру. А если точнее, то совсем её не имеют. ПОтому что режиссура - это, в первую (и во вторую тоже, а может, и в третью) очередь, тщательное продумывание съёмочной композиции.

Фантоцци
14.10.2007, 12:16
Большинство гэгов в игровом кино придумывается на съёмочной площадке, то есть по сути имеют "вторичную" режиссуру. А если точнее, то совсем её не имеют.
Эндрюс, :friends: поэтому без хорошего сценария не бывает хороших комедий.

Нора
14.10.2007, 14:06
Еще играет значение ритм повторяющихся гегов.

Да, вначале плосковато. Зритель только чуть хихикнул, потом через определенный промежуток усмехнулся, а дальше пошло и поехало. Идет по нарастающей. То есть зритель уже готов к тому что надо смеяться где-то через пару фраз. Он уже завелся. И есть будет не очень смешная шутка в середине - зритель всё равно будет хохотать.

"Женская лига", которая шла по ТНТ - это геги. На сайте ТНТ есть видео, можете посмотреть.
Вот один, но там еще найдете много:
http://www.tnt-tv.ru/programs/ZhenskayaLiga/video/01/02.flv

Я как-то писала о технологии написания Ситкома, который состоит в основном из гегов. Можете посмотреть у меня на сайте:
http://arbuzova.ucoz.ru/forum/19-197-1

БариХан
14.10.2007, 14:14
Сообщение от Нора@14.10.2007 - 13:06
Еще играет значение ритм повторяющихся гегов.

Да, вначале плосковато. Зритель только чуть хихикнул, потом через определенный промежуток усмехнулся, а дальше пошло и поехало. Идет по нарастающей. То есть зритель уже готов к тому что надо смеяться где-то через пару фраз. Он уже завелся. И есть будет не очень смешная шутка в середине - зритель всё равно будет хохотать.

Я как-то писала о технологии написания Ситкома. Можете посмотреть у меня на сайте:
http://arbuzova.ucoz.ru/forum/19-197-1
Нора! Почему так: я Вас вижу, слышу и всегда такую разную, но почему-то всегда ловлю себя на мысли о глубокой грусти, коя навестила Вас и не хочет отпускать? Даже тогда, когда Вы пишите о геге :happy:

Нора
14.10.2007, 14:22
БариХан , я просто еще не до конца проснулась. :pleased:

Эндрюс
14.10.2007, 14:25
Пример: Комедия "НЕВЕЗУЧИЕ", Франция. 1983г
На что я уважаю Гайдая, но и он рядом с Вебером рядом не стоял. Провидящий и талантливейший драматург и психолог.

Ситник
14.10.2007, 14:37
Ага. Ясно.
Спасибо всем, а особенно Аврааму.
Я удаляюсь штудировать Фрейда (как оказалось - по объему сочинение не многим уступает Войне и Миру ;-)
Потом вернусь и расскажу что, про что это и что мне удалось оттуда извлечь ;-)

Эндрюс
14.10.2007, 15:10
Зритель только чуть хихикнул, потом через определенный промежуток усмехнулся, а дальше пошло и поехало. Идет по нарастающей.
Я как-то писала о технологии написания Ситкома, который состоит в основном из гегов. Можете посмотреть у меня на сайте:
http://arbuzova.ucoz.ru/forum/19-197-1
Нора, а вы согласны, что закадровый смех играет большую роль в этом случае?

Нора
14.10.2007, 15:19
эндрюс, закадровый смех уместен и служит катализатором, когда есть над чем смеяться. Но когда шутку хотят вытащить за счет закадрового смеха, то это вызывает раздражение. :pipe:

Эндрюс
14.10.2007, 15:28
Эндрюс, поэтому без хорошего сценария не бывает хороших комедий.
Вадим. :friends: Мы с тобой понимаем, и наши покупатели понимают. Только критерии хорошести почему-то разные - у нас и у них. А может, не почему-то, а так быть должно. :doubt:

Пишульц
14.10.2007, 17:57
Большинство гэгов в игровом кино придумывается на съёмочной площадке
То есть продюсер покупает сценарий комедии, думая при этом: да ладно, потом на съемочной площадке что-нибудь придумают. Так что ли? Посмотрите Цукеров - это чисто кабинетная работа. И почитайте воспоминания Гребешковой, как работал Гайдай.
На съемочной площадке гэги оттачиваются, я думаю. И отсеиваются.

Эндрюс
14.10.2007, 19:43
эндрюс, закадровый смех уместен и служит катализатором, когда есть над чем смеяться. Но когда шутку хотят вытащить за счет закадрового смеха, то это вызывает раздражение.
Ну, вот смотрите, Нора. Нет ведь ни одного ситкома (и вряд ли будет), чтобы все шутки были неплоскими. Пусть попадётся даже чертовский талант и напишет, НО: всем угодить невозможно. Вам, скажем, смешно, мне в данной шутке нет. И наоборот. Поэтому видно и ругают часто закадровый смех. Раздражает, уверсалки нет.
И почитайте воспоминания Гребешковой, как работал Гайдай.
Не знаю насчёт Цукеров, а воспоминания читал - Никулинские, и даже по телеку видел передачу про Гайдая. Как раз Никулин и говорит, что многие смешные ситуации Леонид Иовович придумывал прямо на площадке. Тупо прекращал съёмочный процесс, садился и думал. И мог думать час и два. Не помню конкретики по советским Гайдаевским культам, только это я читал лично. И вроде даже говорили в той самой передаче.
То есть продюсер покупает сценарий комедии, думая при этом: да ладно, потом на съемочной площадке что-нибудь придумают.
Продюсер покупает здравую литературную комедию (если это не ситком-скетч). А смешное, которое придумывается случайно, или неслучайно, но на площадке (есть ситуации, которые можно придумать только там); это служим лишним плюсом. Есть здравый гэг - хорошо, лишний +, нет, то всё равно продюсер ничего не теряет. Потому что он заплатил за УЖЕ качественный материал.

Евгений Медников
14.10.2007, 20:43
Как раз Никулин и говорит, что многие смешные ситуации Леонид Иовович придумывал прямо на площадке.
На съемках Кавказской пленницы Гайдай давал по бутылке шампанского каждому, кто придумывал гэг. Каждый из знаменитой троицы сколько-то бутылок заработал.

Зелиг
14.10.2007, 20:48
Прежде, чем придумать гэг, нужно придумать характер. Трус, Балбес, Бывалый и Шурик - это прежде всего отлично придуманные персонажи. Помести такого персонажа в неловкую ситуацию - получится гэг. Или не получится...

Эндрюс
14.10.2007, 21:09
Помести такого персонажа в неловкую ситуацию - получится гэг. Или не получится...
Эту задачу и решал Гайдай среди множества других задач.