PDA

Просмотр полной версии : 9 рота


БариХан
02.10.2007, 20:49
Мои мысли, как участника операции "Магистраль", полностью совпадают с мыслями ребят, которые пишут о своих чувствах после просмотра "9 роты".
Обсуждать, я думаю, не стоит. Спасибо.
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086

БариХан
02.10.2007, 20:52
Сноска, которую я не мог обойти. Почитайте...
"Давно я историй не писал. Вот под впечатлением от "9-й роты" напишу про Афган. Единственно в чем польза от этого кино - вспомнил все и удивился как все переврали.

Так вот конец января 88г. таже операция "Магистраль". За день выполнено 4 боевых вылета на БШУ(бомбово-штурмовые удары) и мы готовы пойти в баню, но тут звено управления полка (ведущий Нач ВОТП)и наше звено срочно вызывают на удар в р-н Гардеза. координат цели нет, задание выйти в р-н кишлака связаться с авианаводчиком и по его командам поддержать ударом колонну пехоты атакованную духами на окраине этого кишлака.

Облачность 5-7 баллов средняя, но над целью дыра. в неё видно "кишлачек". По площади, что хороший райцентр и где идет бой не видно. Ведущий запрашивает землю. Они нас слышат, но не видят и говорят, что рядом горит автобус и через дорогу - духи. Ведущий крайней пары моего звена докладывает цель вижу. Ведущий группы, с облегчением, говорит работай и мы все смотрим как пара начинает делать заход. С земли просят " с начала одну бомбу", но мы не Су-25 и Пара кидает сразу все. стоим в кругу и ждем ответа с земли. Внизу видны разрывы, но по радио говорят, взрывы слышали, но не видели. Это уже хорошо, главное не по своим! Пока стоим в вираже на 8000м. дыра смещается и стало видно что-то горит на обочине. Ведущий запрашивает обозначить себя дымами. Со стороны дороги, ближе к окраине пошел оранжевый дым и тут же на другой стороне пошел такой же. Духи себе тоже дымов на воровали и палят их, как только наши начинают коптить.

Значит можно предположить, что наши у окраины. а духи ближе к центру. Но как же не хочется попасть по своим, и как обещал прокурор САВО занять камеру с теневой стороны ташкентской тюрьмы... Мы шестеркой, в развороте анализируем, на глаз, скорость перемещения дыма, чтобы учесть ветер при броске. И тут громкий крик в эфире рыжего полковника из Кабула, по кличке Авакс - "Долго будете виражи мотать, пока топливо кончится!!!???..." Ведущий Толя Язон, докладывает "На боевом" (произносит определенную цифру) и мы оставшиеся 5 самолетов, как на параде пристраиваемся к нему крыло в крыло, с интервалом не более 10м.

Если кидать парами то может промахнуться каждый ведущий пары, а если всем, по ведущему, то только он один будет виноват в промахе...

В крене он видит всю группу и говорит "красиво стоите гады". И мы сыпемся отвесно в плотном строю на окраину кишлака. Все дружно, по ведущему, бросаем по 4 ФАБ-250 и энергичный вывод.

В наборе высоты, в перископ, виден очень мощный взрыв, и оглушающая тишина в эфире... как приговор. Время замерло и тут опять Авакс -"... ну как отработали?" Толя молчит. ..... И тут почти через вечность хриплый голос с земли " Молодцы Грифы, всех нах.. накрыли, спасибо!"

Настроение отличное, все переглядываются и показывают друг другу большой палец. Мы так плотно и стоим, как атаковали. Толя докладывает Аваксу. что пехота благодарит и мы идем к Баграму".

Эгле
02.10.2007, 22:26
Спасибо, БариХан :friends: Я хоть и не смотрела 9 Роту, но прочитать мнение людей, которые прошли через эту войну, было оч. интересно. Тем более стало обидно за них :cry:

Дмтр Мешко
02.10.2007, 22:32
БариХан :friends:

Андрей Бам
03.10.2007, 11:36
В фильме мне понравились только три момента:
1) сцена с "белоснежкой" (богиня)
2) нервный срыв Дегало
3) гибель "Воробья"
В остальном так себе... Но стоит напомнить, что это худ. фильм, а не документальный... Не надо там искать правды. А вот пафос Феди, да, считаю гламурно-пиарным. :friends:
PS у каждого в Афгане была СВОЯ война.. наверное...

Эгле
03.10.2007, 11:43
БамБам, не стоит искать правды в фильмах, которые не затрагивают каких-либо важных событий в жизни нашей страны и в жизни многих наших соотечественников. Когда снимают про любовь-морковь, я смогла бы выдержать многое и то... иногда пытаются обвинить сценариста (режиссера...) в неправдоподобности :yes: Помню, обсуждали синопсис Меркурианца и говорили о том, что его главная героиня ведет себя немножко не как женщина. Но когда покушаются на реальные события, нужно, по крайней мере, сделать так, чтобы не оскорбить чувства людей, которые, собственно говоря, явились главными героями этой войны. И не нужно забывать, что как ни крути, но ты делаешь деньги на событии, к которому лично ты не имел отношение, но к которому имели отношение другие - возможно, те, которые потом пойдут смотреть твое кино... А иначе - это простая нажива :yes:

Андрей Бам
03.10.2007, 11:48
Эгле
Согласен, Но Ф. клялся, что в ходе написания было много консультантов, ветеранов.

Эгле
03.10.2007, 11:54
Консультанты, можеть, и были, но, наверное, все равно погнались за красивой картинкой и многое упустили, а может, многое просто не захотели показать так, как надо было показать. Мы ж не знаем всего...

Кирилл Юдин
03.10.2007, 12:07
А я не понял в чём суть вранья? :doubt:
В фильме что, авиация по своми бомбила? Я чот не понимаю.

Кирилл Юдин
03.10.2007, 12:10
по крайней мере, сделать так, чтобы не оскорбить чувства людей, которые, собственно говоря, явились главными героями этой войны.
Чем оскорбили-то? :doubt:

Борис Гуц
03.10.2007, 13:54
Помнится, смотрел "9 роту" в кинотеатре вместе с ветеранами Афгана. Им понравилось. У них слезы на глазах были... Так что и здесь сколько ветеранов, столько и мнений...

Я как-то уже писал...
Лично меня фильм как-то психологически вымотал. И это радовало.... Еще понравилась одна из последних сцен, где один из героев в окопе констатирует факт: "Нам п.....ц!" Лично я ему поверил...

А вот белоснежная улыбка Бондарчука огорчила. Хотя об этом не писал только ленивый :)))

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 14:24
Честно говоря, я не понимаю, чем так "9 рота" задевает ветеранов. Если бы этот фильм был снят про Великую отечественную - имхо, никто бы не возмущался. Несколько ребят совершили подвиг, выполнив боевое задание и удержав нужную высоту ценой собственных жизней. Подростки после просмотра преисполнялись патриотизма, девушки плакали... Да, история показана пафосно, исторические события изменены - но это неотъемлимая часть любой военной мифологии! Сейчас начинают ковыряться в истории героев ВОВ - выясняется, например, что Матросов и не мог, в принципе, закрыть грудью пулемет...
Проблема фильма в том, что мы никак не можем определиться с отношением к Афганской войне. И у Бондарчука получилось в итоге, что вся война не имела никакого смысла. Но фильм-то, имхо, не о смысле войны - фильм о подвиге, на который способны люди.

Если что не так - заранее прошу прощения, если задел чьи-то чувства.

Титр
03.10.2007, 15:00
Сообщение от Борис Гуц@3.10.2007 - 12:54
А вот белоснежная улыбка Бондарчука огорчила.
:yes:
Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо. Неужели он не чувствовал ... что это просто как серпом по я....м

Писали про ногти... нет друзья с ногтями все в порядке было - грязная каемка... как положено...

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 15:25
Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо. Неужели он не чувствовал ... что это просто как серпом по я....м
Вот уж на что не обратил внимания :hm: А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...

Кирилл Юдин
03.10.2007, 16:21
Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо.
Был у меня знакомый в Забайкалье. Работал обычным составителем вагонов. Жил в манюсеньком посёлочке затерянном в тайге. Зубы были, как у голливудской звезды.А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...
Согласен. Сам люблю покритиковать, но чего уж так перегибать-то?! :doubt:

Эндрюс
03.10.2007, 16:24
А вот пафос Феди, да, считаю гламурно-пиарным.
Меня он (пафос) убивает наповал, не меньше, чем пафос.. :shot:

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 16:29
эндрюс :doubt:

Дмтр Мешко
03.10.2007, 16:49
Чем оскорбили-то?
враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"

Хмурый
03.10.2007, 17:01
враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"

У меня лицензионный ДВД. Там есть документалка, где реальные ветераны 9 роты делятся впечатлениями о тех событиях. Они лицемерят, согласившись поучавствовать в проекте, где "их оболгали"?

Кирилл Юдин
03.10.2007, 17:11
Чем оскорбили-то?

враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"
Кто "выдавал" это, как ВСЮ правду об авганистане? Покажите этого сумасшедшего. ВСЕЙ правды просто не может быть. Это раз.
А второе - просто сказать, что это враньё - ничего не сказать. Конкретно, пожалуйста. Что именно там неправда. Насколько эта неправда серьёзна, чтобы делать такие заявления? Может просто не нужно повторять за другими глупости, не понимая вообще о чём эти другие говорят?

Эндрюс
03.10.2007, 18:09
Брэд. Меня убивает наповал этакий улыбчиво-снисходительный имидж Феди, который он сам себе и придумал (во всяком случае, одобрил, по совету стилиста или хрен знает кто там у него).
Я не верил его персонажу, когда смотрел "9 роту". Не верил, что он геройский командир, прошедший огонь и воды, и может научить героизму и армейской боевой тактичности малолеток. Кто воевал, тот знает, что имеется в виду.
Нет, ну есть же актёры-режиссёры, которые не щеголяют, блистая голливудским блеском. Я понимаю, что типа жизнь заставляет их так себя вести: посещать рауты, мелькать по ящику, показывать резцы по штуке баксов каждый, и пр. То есть, кому-то это надо делать. Не все же скромные Безруковы и Мамоновы.
Я понимаю, но не уважаю таких людей. Вот и всё.

Титр
03.10.2007, 18:09
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 14:25
Вот уж на что не обратил внимания :hm: А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...
Здоровые, красивые белые зубы - это совершенно другой разговор.
А искусственно отбеленные и покрытые хрен знает каким составом, да так, что на свету даже слепят - это серпом по яй...ам.
Зубья Малахова гармонируют с его творчеством. Зубья Собчак тоже в тему. Но зубья Феди - афганского прапора ... это непрофессионализм...

У прапора могут быть красивыми, белоснежные зубы, но белизна должна быть естественной, как у людей....
Если вы помните...в то время... у нас в стране не практиковалась вражеское отбеливание зубов. А тем более будучи в Афгане у прапора отбеленные зубы ... это однозначно серпом по ....

Неужели не нашлось ни одного человека, кто посмел бы сказать Феде, не открывай пасть на натуре, испортишь фильм...

Я не цепляюсь к Феде... Я сидел и смотрел фильм и когда меня начали слепить нелепые зубья прапора... я отреагировал ...используя ненормативную лексику ...

БариХан
03.10.2007, 18:31
Ребят. Не надо спорить, прочтите это: "Однако создателям фильма мало показать героизм и самоотверженность солдат. В погоне за сенсацией они решили опорочить командование 40-й армии, обвинив его в том, что оно бросило бойцов из 9-й роты на произвол судьбы, на растерзание моджахедам. И героизм, и доблесть военнослужащих, защищавших высоту и до конца выполнивших свой солдатский долг, оказались бессмысленными и никому не нужными. Конечно, авторы фильма уповают на художественный вымысел. Тогда зачем писать, что фильм основан на реальном событии? А раз так, то нельзя так вольно обращаться с историей, до такой степени извращать события, доводя их до абсурда. По прихоти автора сценария события на высоте с отм. 3234 были сдвинуты на год — на январь 1989 года. Если бы он так поступил относительно каких-либо боевых эпизодов афганской войны, к примеру, передвинув их с 1986 года на 1987 год или на любой другой год, пока не начался вывод советских войск из Афганистана, то это принципиального значения бы не имело. Но после того, как к январю 1989 года половина 40-й армии была уже выведена из Афганистане и не только в приграничном с Пакистаном округе Хост (в фильме почему-то проходит название провинция Хост, хотя такой провинции в Афганистане нет), да и во всех восточных, юго-восточных и юго-западных районах страны СОВЕТСКИХ ВОЙСК уже не было, разыгрывать баталии в этом районе для обеспечения проводки колонны, мягко говоря, нелепо. Следуя логике создателей фильма, можно придумать сценарий, по которому солдаты Великой Отечественной защищали бы Сталинград — эдак в году 1945-м. Но к счастью, такое «открытие» никому в голову не приходило. Так зачем же извращать события афганской войны? Лучше бы выбрали какой-то другой эпизод. Например, посадили бы эту роту на высоте, где-нибудь на подступах к Панджшеру, так как последняя операция в Афганистане была проведена в районе перевала Саланга 23-25 января 1989 года.


Более того, солдаты весеннего призыва 1988 года (герои фильма) в Афганистане оказаться никак не могли, так как молодое пополнение осенью 1988-го года в 40-ю армию не направлялось, там добровольно остались имевшие боевой опыт старослужащие солдаты, чтобы не подвергать неоправданному риску необстрелянных новобранцев. Кто-кто, а «афганцы»-ветераны лучше других знали, что от пуль, гранат, мин, снарядов чаще всего гибли молодые, неопытные — из пополнения. Такой факт говорит о многом. И о гуманизме, и о самопожертвовании, и о высокой нравственности, и о массовом мужестве советских солдат. Но особенно ярко он характеризует атмосферу боевого братства, войскового товарищества, которая царила в подавляющем большинстве советских частей и подразделений. Уже сам этот поступок можно расценить как благородство высшей пробы. Вместо этого на протяжении всего фильма выпячивается грубость, рукоприкладство и жестокость во взаимоотношениях между военнослужащими.


Должен заметить, что подготовка сержантов и специалистов, направляемых в Афганистан, проводилась в течение шести месяцев (а не трех, как показано в фильме), для чего в приграничных военных округах были созданы специальные учебные полки в Термезе, Отаре и Кушке, а также учебные центры в районах Ашхабада, Иолотани, Термеза, Алма-Аты и Кушки. Подготовка десантников проводилась в учебном центре в районе Ферганы. Ее проводили офицеры и сержанты, имевшие опыт боевых действий в ДРА. Непосредственная подготовка молодого пополнения осуществлялась в течение 10–12 дней после прибытия в свои части и подразделения в Афганистане. Особое внимание уделялось обращению с оружием, передвижению на машинах и бронетехнике, преодолению минно-взрывных заграждений... Поэтому на третий день после прибытия в Афганистан герои фильма никак не могли быть привлечены для участия в боевой операции. С географией у авторов фильма тоже не все в порядке. В ходе этой операции 9-я рота сначала выдвигается в Анаву (Пандшжер), а потом вдруг оказывается совсем в другой части Афганистана (юго-восток), куда из Пандшжера через горы пройти невозможно. Во всем фильме очень много неправды в мелочах. Например, один из героев фильма называет афганского старика «бача», но все, кто бывал в Афганистане, знают, что это слово означает — мальчик, старик зовет мальчика «Хаджи-Мурат», но такого имени у пуштунов нет и т.д., и т.п. Довольно красочно и трагично показано падение транспортного самолета Ан-12, сбитого зенитной ракетой. Опять вранье, потому что после появления на вооружении моджахедов ПЗРК «Стингер» самолеты летали только ночью, причем они набирали высоту 6 км, кружась над аэродромом по спирали, а только потом ложились на курс. Чтобы обезопасить взлет самолетов вокруг аэродромов были созданы 15-ти километровые режимные зоны, которые тщательно охранялись. Непонятно с какой целью советские солдаты бросают занимаемые боевые позиции и приходят в кишлак? Обычно в кишлаки входили только афганские воинские части, части царандоя и агенты ХАДа, а советские подразделения обеспечивали только блокирование населенных пунктов. Наверное, этот эпизод был специально придуман создателями фильма, чтобы показать, как советская артиллерия разрушает мирный кишлак? В этом он перекликается с другим подобным фильмом «Афганский излом» (режиссер В.Бортко). А что стоит эпизод, когда солдат стреляет в монету с гербом Советского Союза? Фактически это символический выстрел в наше прошлое! Короче говоря, какого эпизода «9 роты» не коснись — почти все в нем не соответствует исторической правде. А когда ложь даже в мелочах, то что говорить о главном? Налицо же — домыслы несведущих людей, очень далеких от всего, что происходило в Афганистане, но желающих «приобщиться» к этой войне, пытающихся заработать, не особенно утруждая себя, известность на киноописании боевых событий тех дней.


При просмотре «9-й роты» повеяло «тухлятиной» перестроечных времен, когда «эту» войну показывали только с негативных позиций, выбирая из всего ее многообразия только недостатки и «чернуху», любыми способами стремились дискредитировать армию, не брезгуя при этом откровенной ложью и клеветой. А некоторые «правозащитники», отрабатывая свои «сребренники», даже голословно обвиняли наших командиров в том, что они якобы преднамеренно наносили огневые удары по своим подразделениям — чтобы солдаты не сдавались в плен. Сейчас другое время, но прежняя инерция, видимо, еще сохраняется, и хотя в фильме мужество и героизм советских военнослужащих показаны довольно достойно, но это, пожалуй, ложка меда в бочке дегтя. Вопиющая клевета в адрес военного командования и некомпетентность в афганской проблематике сводят на нет все положительные стороны этого фильма.


Для возрождающегося Российского государства и его Вооруженных Сил вопрос патриотического воспитания молодежи весьма актуален. Но о каком воспитании и каком патриотизме идет речь в «9-я роте»? Посмотрев этот фильм, будущие защитники Родины задумаются: «А стоит ли вообще идти служить в такую армию?». Созданный по шаблону Голливудских блокбастеров фильм «9-я рота» проповедует насилие и жестокость. Главное что удалось его создателям — обеспечить большие кассовые сборы. И хотя «9-я рота» получила премию «Золотой орел» как лучший фильм 2005 года, но никакой художественной и духовной ценности этот фильм не представляет. Сразу же напрашивается вопрос: «А судьи кто?».


Федор Бондарчук посвятил фильм «9-я рота» памяти отца. Этот факт подтверждает его уверенность, что он снял очень хороший фильм. На мой взгляд, он ошибается. Надеюсь, что еще будут созданы правдивые фильмы, показывающие самоотверженность, мужество, боевое мастерство и братство, традиционно присущие российскому воинству, подобные тем, которые снял действительно великий режиссер Сергей Бондарчук.


Справочно:


Высоту защищали: офицеры — Сергей Ткачев, Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров,Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоренко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики В.А.Александров и А.А.Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.




первоисточник: Александр ЛЕХОВСКИЙ"

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 18:39
Титр, эндрюс, я так понимаю речь об отдельно взятом образе, о персонаже Федора. При чем, не о смысловой даже нагрузке - а о его правдоподобности, аутентичности. Да хэ с ним, все равно это субъектив чистый...
Тема то о другом все-таки - об идее фильма в целом. Не думаю, что участников Афганской войны могло оскорбить несоответсвие Бондарчука образу боевого командира.

БариХан
03.10.2007, 18:46
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 17:39
о персонаже Федора. При чем, не о смысловой даже нагрузке - а о его правдоподобности, аутентичности. Да хэ с ним
:friends:

Титр
03.10.2007, 18:48
БариХан, спасибо...

БариХан
03.10.2007, 18:50
Сообщение от Титр@3.10.2007 - 17:48
БариХан, спасибо...
:pipe:

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 18:56
и хотя в фильме мужество и героизм советских военнослужащих показаны довольно достойно
А что еще нужно от военного фильма?? Начните разбирать "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" - найдете не меньше несоответствий исторической правде! Это миф, драматургия!

Посмотрев этот фильм, будущие защитники Родины задумаются: «А стоит ли вообще идти служить в такую армию?».
Как раз наоборот. Именно молодежь восприняла этот фильм очень тепло. Просто они не задумывались во время просмотра о том, можно ли перейти через горы в указанном месте - они видели героизм военнослужащих, видели. какими глазами смотрели на героев фильма их подруги.
БариХан, зачем Вы приводите эти цитаты? Почему Вы не поделитесь собственным мнением - ведь из всех нас Вам эта проблема ближе всего?
Кроме несоответствия историческим событиям и бытовым нюансам - у Вас возникло ощущение при просмотре, что создатели фильма хотят "опорочить командование 40-й армии"? Что они "любыми способами стремились дискредитировать армию, не брезгуя при этом откровенной ложью и клеветой"?

Титр
03.10.2007, 19:04
Я представляю себе маршала Жукова с зубьями прапора - Феди...
:happy:

:director: Господи, спасибо тебе ...что были режиссеры и актеры в наше время... не то что нынешнее племя...
:happy:

Брэд, я о том, что не дорос Федя снимать большое кино... я не говорю о вещах...о которых здесь сказал БариХан... я говорю о мелочах... и даже с ними Федя не справился...

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 19:15
Брэд, я о том, что не дорос Федя снимать большое кино... я не говорю о вещах...о которых здесь сказал БариХан... я говорю о мелочах... и даже с ними Федя не справился...
Ну, дорос - не дорос - а снял. Большое - не большое - но кассу отбил. Для современного российского кинематографа - это очень большое достижение. По этому случаю можно и зубы еще раз отбелить :pleased:

БариХан
03.10.2007, 19:17
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 17:56
А что еще нужно от военного фильма?? Начните разбирать "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" - найдете не меньше несоответствий исторической правде! Это миф, драматургия!


Как раз наоборот. Именно молодежь восприняла этот фильм очень тепло. Просто они не задумывались во время просмотра о том, можно ли перейти через горы в указанном месте - они видели героизм военнослужащих, видели. какими глазами смотрели на героев фильма их подруги.
БариХан, зачем Вы приводите эти цитаты? Почему Вы не поделитесь собственным мнением - ведь из всех нас Вам эта проблема ближе всего?
Кроме несоответствия историческим событиям и бытовым нюансам - у Вас возникло ощущение при просмотре, что создатели фильма хотят "опорочить командование 40-й армии"? Что они "любыми способами стремились дискредитировать армию, не брезгуя при этом откровенной ложью и клеветой"?
Всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Как передать на экране ощущения? Не знаю. Но знаю, что пытаться это сделать необходимо!

Представьте себе ущелье, рота, попавшая в засаду. Спасения нет! Бойцы, используя короткое затишье, закладывают камнями раненных солдат, чтобы их не нашли моджахеды. Всё! Затих последний автомат. Моджахеды идут по позиции, отрезая головы убитым, издеваясь над трупами. Семеро ребят (Гавраш, Кухарчук, Вакулюк, Марченко, Музыка, Мустафин и Бойчук), раненые, предпочтя смерть плену и истязаниям, взорвали себя штурмовой гранатой, сделанной из мины ОЗМ-72...
Один из погибших за пол года до этого пишет стих:
Ну, вот и первые осенние приметы,
Холодный, монотонный плач дождя.
Цветной листвой и ветром спеты
Последние куплеты сентября.
Сентябрь, осень, пелена тумана
Ковром молочным прячет суету.
Тоску наводит пасмурным дурманом,
В дурмане голова, но я иду.
Иду, а что там впереди?
Удача, радость, боль или утрата?
Не обо мне ли слезы льют дожди,
Предвидя гибель скорую солдата?
И сны осенние тревожить душу стали.
Один и тот же бесконечный сон -
В руках граната, журавли кричали,
Взрыв, тишина и материнский стон ...

Вот Вам и драматургия! И про 9 роту можно было сделать шедевр! Феденька за ходом сценарным погнался и обос...лся. Наказал сам себя. Остаток жизни теперь жить с таким грузом. С другой стороны - молодец он! Тему поднял. У меня даже сны вернулись те... Я думал всё... нет. Страх животный иногда приятно вспоминать...

Вечная память погибшим. Долгих дней жизни живым.

БариХан
03.10.2007, 19:19
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 18:15
По этому случаю можно и зубы еще раз отбелить
:happy:

Титр
03.10.2007, 19:24
И гриву роскошных волос нарастить...

:happy:

Брэд Кобыльев
03.10.2007, 19:27
Вечная память погибшим. Долгих дней жизни живым.

БариХан
03.10.2007, 19:31
Пойду стопочку выпью... Я рыдать должен был над фильмом Фёдора. Эх, кабы здоровье... и гос.поддержка... Я бы жизнь положил над фильмом об Афганистане. Жилы бы и себе вынул и всем, кто со мною работал, но фильм бы снял. А, там... пускай судят...

Титр
03.10.2007, 19:31
Вечная память погибшим. Долгих дней жизни живым.

Эндрюс
03.10.2007, 19:39
Да хэ с ним, все равно это субъектив чистый...
Да, субьектив. Все мы субьективные насквозь, как и наши мнения. Хэ с ним, Брэд. :yes: :friends: С Бондарчуком-младшим и с его хэ. Хэ.

Эгле
03.10.2007, 19:41
Сообщение от БариХан@3.10.2007 - 19:17
Вечная память погибшим. Долгих дней жизни живым.
Присоединяюсь, ребята :yes:

Эгле
03.10.2007, 19:47
Сообщение от Кирилл Юдин@3.10.2007 - 12:07
А я не понял в чём суть вранья? :doubt:
В фильме что, авиация по своми бомбила? Я чот не понимаю.
Кирилл, если бы ты почитать ссылки, которые дал БариХан, то понял бы, чем оскорбили. Я не подписываюсь, я не знаю... Я просто читаю, прислушиваюсь. Если люди чувствуют себя оскорбленными, значит доля истины в этом есть.

Кирилл, помнишь, как тебя задевало, что некоторые не понимали - как то выживать в 90-е годы? Ты доказывал, говорил, вот я был, на себе... Я думаю, сейчас ситуация очень схожая. БариХан пытается достучаться до нас, сказать что-то (из первоисточника). Для него ж это такие воспоминания... А мы в ответ: "А чо? Чем оскорбили-то?"

Титр
03.10.2007, 19:49
Эгг :friends:

БариХан
03.10.2007, 19:50
Не сочтите за труд, хоть мысленно, помяните Вадика Волкова из Нижнего Волочка… он погиб вместо меня… А, я живой и ничего не могу!!!

У меня четверо детей. Первой родилась дочь. Второй сын – Вадим…

Пью за Вадика Волкова… Спасибо ребята. Всё.

Эгле
03.10.2007, 19:52
Кстати, еще думаю, что нечего было совать изветные рожи в фильм! Но их присутствие там понятно - без изветсных личностей не было бы кассы :happy: У меня, например, вообще не вызывает никакого доверия актер Костя Крюков, который играет в дурацком сериале что-то там про дочек и матерей... И из бондарчуковского клана... Помню, когда он только появился, только начинал, он как-то вскользь заявил в каком-то интервью, что он, типа, в Праге живет, у него там квартира... Ну не знаю, я может, 9 роту и смотреть не стала из-за Бондарчука и Крюкова. Совсем не было никакого желания смотреть на эти гламурные рожи в серьезном кине. Заранее знала, что не поверю...

Эгле
03.10.2007, 19:55
БариХан :yes:

Титр
03.10.2007, 20:01
БариХан :yes:

Дмтр Мешко
03.10.2007, 20:27
Эгле - :friends:

Остально там - http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...=15&#entry47229 (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=646&st=15&#entry47229)

Андрей Бам
03.10.2007, 21:22
У меня, например, вообще не вызывает никакого доверия актер Костя Крюков, который играет в дурацком сериале что-то там про дочек и матерей...
Вы еще скажите, что они в армии не были (хотя это правда), но зачем до такого опускаться.. ЭТО АКТЕРЫ.
но Ф.С.Б. я не оправдываю... может он помог этим фильмом кому-то.. мы ж ничего не знаем.

Кирилл Юдин
04.10.2007, 09:16
Здоровые, красивые белые зубы - это совершенно другой разговор.
А искусственно отбеленные и покрытые хрен знает каким составом, да так, что на свету даже слепят - это серпом по яй...ам.
Когда я говорил о своём знакомом, то имел в виду не просто здоровые зубы, а ослепительно белые, почти неестественные. Но это и было ещё в советское время, когда, как Вы и сами говорите, зубы не отбеливали. Тем более в заброшенном посёлочке в Забайкалье. Поймите, в жизни есть много такого, чего мы не видели. Это не значит, что этого быть не может. Так что поосторожнее с серпом.Не верил, что он геройский командир, прошедший огонь и воды, и может научить героизму и армейской боевой тактичности малолеток.
Эндрюс, я прослужил восемь лет. Видел очень разных офицеров. Есть и ублюдки, но героические. Такие вот удивительные сочетания. Признайтесь - Вам просто очень не нравится Федя. :yes: Понимаю. Но фильм тут ни при чем.
В погоне за сенсацией они решили опорочить командование 40-й армии, обвинив его в том, что оно бросило бойцов из 9-й роты на произвол судьбы, на растерзание моджахедам. Я, наверное, другой фильм смотрел. Я там этого не увидел. Кто и кого там бросил на произвол судьбы? Произошла трагическая случайность - да. Но предательства я не увидел.
И героизм, и доблесть военнослужащих, защищавших высоту и до конца выполнивших свой солдатский долг, оказались бессмысленными и никому не нужными.А это уже другая история, и то, что "авганцы" действительно оказались потом никому не нужны - мне ли Вам, БариХан, напоминать? Была ли вообще эта война бессмысленна или нет, до сих пор нет внятного и точного ответа. Так зачем же обвинять во всём "нашу парикмахерскую"?
Более того, солдаты весеннего призыва 1988 года (герои фильма) в Афганистане оказаться никак не могли, так как молодое пополнение осенью 1988-го года в 40-ю армию не направлялось, там добровольно остались имевшие боевой опыт старослужащие солдаты, чтобы не подвергать неоправданному риску необстрелянных новобранцев.Откровенно сказать, в фильме показаны долгие тренировки. Затем идут титры, не помню точное число дней, но помню, что это число было под триста (дней). Таким образом ребята, которые показаны в фильме далеко не необстреляные пацаны. Почти год они уже в сапогах.
И так далее. Все придирки - лишь придирки. Та же сцена с самолётом - надо было по замыслу так показать. Это художественный приём. Или никогда не сбивали самолёты в авгане? Сбивали. И дембеля гибли. Ну и какая разница далеко это произошло от аэродрома или нет для художественного фильма? Не надо только говорить, что это святое и т.д. - это очень неконкретно. Ничего тут нет действительно оскарбляющего "авганцев", но это не документальный фильм.

Кирилл Юдин
04.10.2007, 09:30
не дорос Федя снимать большое кино...
Снял вполне достойное кино. Личная неприязнь - не лучший советчик и враг объективности.

Кирилл Юдин
04.10.2007, 09:50
Кирилл, если бы ты почитать ссылки, которые дал БариХан, то понял бы, чем оскорбили. Я не подписываюсь, я не знаю... Я просто читаю, прислушиваюсь. Если люди чувствуют себя оскорбленными, значит доля истины в этом есть.
Всегда найдётся кто-то, кто почувствует себя оскарблённым.БариХан пытается достучаться до нас, сказать что-то (из первоисточника). Для него ж это такие воспоминания... А мы в ответ: "А чо? Чем оскорбили-то?"
Я не вижу ничего, что шло бы вразрез с фильмом. Ну объясните мне тупому, кого в фильме оболгали? Может я ччего-то не змаетил? Но придирки типа, наш командир был с кривыми зубами, а кино с белыми, или что в фильме один боец подрывает себя гранатой, а был случай, что несколько и миной - не впечатляют, уж простите. Вы видите принципиальную разницу? Я нет.Кирилл, помнишь, как тебя задевало, что некоторые не понимали - как то выживать в 90-е годы? Помню. Но не пойму какая связь. Если снимут фильм, где кто-то пытается выжить в те мутные времена но не так, как это было со мной - меня это не заденет. Вот если бы показали, что все, кто не смог купить себе мерседес - алкаши и тунеядцы - то да, это враньё. Но в фильме Бондарчука нет подобных несоответствий и лжи.
БариХан говорит, что мог бы снять лучше. Я не спорю с этим, но это не доказателство того, что фильм плохой, тем более - лживый и кого-то оскверняющий. Это лишь предположение, что можно сделать лучше. Вполне обоснованное предположение, но и о ВОВ снято много фильмов, иные сильнее других. Но это не значит, что "другие" лживы.
БариХан :friends:

Вячеслав Киреев
04.10.2007, 11:32
Ребят. Не надо спорить, прочтите это:
первоисточник: Александр ЛЕХОВСКИЙ"
Не поленился, зашел на официальный сайт 9й роты.
Всё так, но немножечко не так © Криминальное чтиво.
Товарищ Леховский интерпретирует факты так, как ему на данный момент выгодно.
Почитал интервью Бондарчука, в котором он говорит, что после 3х месяцев учебки он должен был лететь в Афган, но вмешался папа. Я ему верю, потому что сам 3 месяца в учебке провел, вместо 6. Наших потом забирали в Афган без всякой дополнительной подготовки, правда брали только специалистов - радистов, водителей, и т.п. Короче, Феде я верю больше, чем Леховскому. Сам фильм мне не понравился, но это просто вопрос предпочтений.

Давайте лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло. Ужас!

Эгле
04.10.2007, 11:34
Слушайте, как хорошо, что вообще мало кино смотрю...

Гриня
04.10.2007, 12:14
По сути, возмущает не то, что фильм художественный вымысел, а то, что сделан плохо, история рассказанная небольшими роликами, персонажи шаблонные одноклеточные, плоские, когда их убивают возникает ощущение словно занозу вынули. Ну так же нельзя. :cry:

Лека
04.10.2007, 12:25
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.10.2007 - 10:32
Давайте лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло. Ужас!
:happy: :happy: :happy:
И еще пропаганда трансфеститов (что-то я не знаю, как пишется :doubt:) ! :pleased:

Кирилл Юдин
04.10.2007, 12:32
персонажи шаблонные одноклеточные, плоские, когда их убивают возникает ощущение словно занозу вынули. Ну так же нельзя.
Кому как. :doubt:

Титр
04.10.2007, 12:36
Сообщение от Кирилл Юдин@4.10.2007 - 08:30
Личная неприязнь - не лучший советчик и враг объективности.
:rage: ... завидую отбеленным зубъям ...
:happy:

P.S.
Рекомендую снять на камеру улыбку своего друга из Забайкалья и посмотреть, как это выглядит на экране.
Может быть ... тогда ... наконец...поймешь о чем идет речь :yes:

Зелиг
04.10.2007, 12:44
лучше про "Любовь-Морковь" поговорим. Этот фильм порочит отношения мужчин и женщин. Более того - это сплошное вранье, такого не бывает. Лично я никогда в женщин не переселялся. Пошли на поводу Голливуда и слепили очередное фуфло.
Есть такой американский фильм "Подмена" называется. Неплохая комедия, кстати. С Хелен Баркин, если не ошибаюсь. Всё то же самое, только смешно, профессионально, умно и снято чуть ли не в начале 90-х.
Любопытная (сначала написал "странная", потом сообразил, что странного тут ничего нет) тенденция - сначала Кончаловский-мл. снял "Беглец", отрицая, что не видел "Беглеца от правосудия" с Харрисоном Фордом (сценарист, небось, тоже не видел :happy: ). Теперь вот "Любовь-морковь". Наверняка авторы этого фильма не смотрели "Подмену", которую по "ящику" раз сто показывали.

БариХан
04.10.2007, 13:02
Сообщение от Кирилл Юдин@4.10.2007 - 08:16
А это уже другая история, и то, что "авганцы" действительно оказались потом никому не нужны - мне ли Вам, БариХан, напоминать? Была ли вообще эта война бессмысленна или нет, до сих пор нет внятного и точного ответа. Так зачем же обвинять во всём "нашу парикмахерскую"?
Если бы не началась Чечня, мне бы до сих пор платили копейки пенсии. Сейчас выходит 12 тыс. руб. Это очень большие деньги относительно простых стариков.

Вы правы во многом. И в том, что, вдруг, оказалось не нужным то, что мы делали. Но, как быть с теми, кто погиб? Как объяснить матери, потерявшей сына, что это было не правильно и сын погиб за обёртку карамели? Хотя, честно Вам скажу: в фильме есть некоторые правдивые моменты, но выпячивать их не стоило бы. Правда и в том, что посылали "трёхмесячников" в Афганистан, но только в десантно-штурмовые бригады (55,66). 345 полк пополнялся "шестимесячниками" У меня много друзей по учебке служило в этом полку. Правда, что гашиш можно было обменять на сахар. И воровали и убивали ради наживы. Но зачем это нужно показывать?

Притупляются все чувства на войне, даже боль ближнего не так тревожит...

Я всю грязь Афганистана на собственной шкурке испробовал, мне нужна была сказка, легенда... Вот, что я хотел бы увидеть у Феди.

Если он хотел натурализма, так показал бы, что солдаты подтираются письмом из дома и все брустверы загажены, душманы бегут и поскальзываются.

Война, мне не передать словами - это некое ощущение, живущее вне человека. Грязь и вши только возбуждают воображение, чистое... Если бы Вы только знали о чём мы болтали на "Задачах", смотря на огромные звёзды Афгана, о чём мечтали... Вот чего бы хотелось увидеть.

Мне звонила мать погибшего Вадика Волкова. Он погиб 2 января 1988 года, за шесть дней до событий с 9 ротой. Она спросила меня (после просмотра "9 роты): - так ли это было? Неужели Вас бросили? - Погиб Вадька трагически и мог бы жить, но в сердце матери он должен быть героем! Что же она его зря пеленала, не спала ночами?

Время уходит. Афганистан должен обрастать легендами. Память вырывает из прошлого зачастую хорошее... Я сказки люблю! Прозы мне хватает, хоть глаза не открывай ото сна.

Вячеслав Киреев
04.10.2007, 14:07
Вот чего бы хотелось увидеть.
БариХан, одного не могу понять, почему сами не напишете то, чего ждете от других?
К чему все эти разговоры?

Эндрюс
04.10.2007, 14:47
Эндрюс, я прослужил восемь лет. Видел очень разных офицеров. Есть и ублюдки, но героические. Такие вот удивительные сочетания. Признайтесь - Вам просто очень не нравится Федя. Понимаю. Но фильм тут ни при чем.
Да запросто, Кирилл. Признаю, мне не нравится Федя. Тем более, здесь или в похожей ветке я уже признавал это.
Но помимо Феди есть ещё "9 рота" Феди, которую он режиссировал, и где играл. Опуская то, что мне не понравилось в Феде тут как в режиссёре, скажу (повторю), что фильм при чём. В том плане, что его герой вызвал у меня недоверие. И дело не совсем в зубах или ногтях. Просто я не поверил, что Федя герой.
Скажу больше. Есть известный советский фильм "Собака Баскервилей" Там, как известно, сэра Генри играет Михалков. Моё отношение к Михалкову известно. :shot: Тем не менее, мне сэр Генри безумно нравится, хотя я и пересматриваю, бывало, данный фильм и в зрелом возрасте. Убедительно сыграл, отличный тандем с другими артистами...
Вот когда я видел Федю в другом фильме (может, даже сериале), где он играл какого-то типа главаря преступников - я ему верил. А здесь не верил, и не верил Пореченкову, хотя это один из моих любимых актёров. А пацанам, сыгравшим в ленте верил, их страдания, переживания, ярость в глазах.

Кирилл Юдин
04.10.2007, 16:56
Может быть ... тогда ... наконец...поймешь о чем идет речь
Нет, не поцму - я дурак.
Неужели Вас бросили? - Погиб Вадька трагически и мог бы жить, но в сердце матери он должен быть героем! Что же она его зря пеленала, не спала ночами?
Поскольку я человек недалёкий, я так и не понял, кого в фильме бросили? Связь уничтожили в первые же минуты сражения - всё. В этом трагизм истории. И такое на войне бывает, что никак не приуменьшает подвига парней. Вы думаете матери легче думать, что сын погиб доблесно сражаясь, чем если подорвался на мине? Всё это слова, чтобы как-то заглушить боль.
Я Вам лучше другую историю расскажу:
Чечня. Не чуть не легче война была, чем в Авгане. Отвоевали парни, дембель подошел. Приехали в мирный городок дослуживать последние месяцы. БТР, на которм они ехали, просто перевернулся ночью, ухватив на повороте край обычного строительного котлована, наполовину наполненного водой. БТР падает вниз вверх колёсами. Всё. Парни утонули в иле. А подорвались бы они на мине в поисках карамели? И что это меняет? Я не понимаю. Это жизнь. Зачем искать виноватых, тем более в киношниках?

Что значит погиб из-за карамели? Это Вы сами так накручиваете себя. И это неправильно. Неправильно искать во всем бессмысленность. Иначе просто жить - бессмысленно.И воровали и убивали ради наживы. Но зачем это нужно показывать?
И этого я в фильме не увидел. Хотя понимаю, что это было. Не могло не быть.
Если он хотел натурализма, так показал бы, что солдаты подтираются письмом из дома и все брустверы загажены, душманы бегут и поскальзываются.
Но он поступил тактично. Разве нет?мне нужна была сказка, легенда... Вот, что я хотел бы увидеть у Феди. Представляю, какой шквал обвинений последовал бы, если бы Федя снял полную сказку. Растоптали бы в пыль и растёрли.

Кирилл Юдин
04.10.2007, 17:06
эндрюс, но, с другой стороны - всем не угодишь, тем более тебе. :pleased: Пацаны тебе понравились - это уже большая удача. Я не меньший зануда. И сказать, что фильм меня просто покорил я не могу. Но то что он сделан достойно я не могу отрицать.
Я вот в "Спасении рядового Раяна" вообще ничему не поверил, но сделано-то классно.

Эгле
04.10.2007, 17:11
Сообщение от Зелиг@4.10.2007 - 12:44
Есть такой американский фильм "Подмена" называется. Неплохая комедия, кстати. С Хелен Баркин, если не ошибаюсь. Всё то же самое, только смешно, профессионально, умно и снято чуть ли не в начале 90-х.
Любопытная (сначала написал "странная", потом сообразил, что странного тут ничего нет) тенденция - сначала Кончаловский-мл. снял "Беглец", отрицая, что не видел "Беглеца от правосудия" с Харрисоном Фордом (сценарист, небось, тоже не видел :happy: ). Теперь вот "Любовь-морковь". Наверняка авторы этого фильма не смотрели "Подмену", которую по "ящику" раз сто показывали.
Что Вы хотите?!! Открываю программу на следующую неделю, на воскресенье. Читаю анонс вечернего фильма на РТР "Вечерняя сказка"

Антон, богатый бизнесмен, один воспитывает сын Даню. Но мальчик редко видит вечно занятого отца и вынужден виртуально общаться с ведущей передачи "Вечерняя сказка" Машей Пчелкиной. Однажды отец случайно знакомится с Машей... (ого!)

А ну-ка девушки, а ну красавицы (обращаюсь к женской части форума, как к знатокам и иногда и любительницам мелодрам) - догадайтесь, на какой известный фильм плагиат сиё творение? :rage: Меня, лично, вот такое бесит... Просто у нас нынче выходит. Бери какую-нибудь зарубежную раскрученную киношку и снимай тоже самое а-ля родная Раша! :fury:

БариХан
04.10.2007, 17:24
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.10.2007 - 13:07
БариХан, одного не могу понять, почему сами не напишете то, чего ждете от других?
К чему все эти разговоры?
Хотите читать? Дам с удовольствием.

БариХан
04.10.2007, 17:41
Кирилл! :friends: Вы правы. Всё относительно!

Моих друзей, знакомых по Афганистану погибло много больше уже на гражданке. Кого у ресторана зарезали, у кого сердце, кто спился, а кто и руки на себя наложил.

Эндрюс
04.10.2007, 18:44
Но то что он сделан достойно я не могу отрицать.
Фильм сделан на достойном уровне, я это признаю. Я не знаю подробностей той операции и меня это не напрягает, поэтому и не обсуждаю.
Только Фёдор Бондарчук сыграл там зря. Он очень подходит по типажу и хороший актёр.
Поменьше бы этого гламурного пиара (как кто-то здесь выразился) в жизни, и он бы меня убедил. Всё-таки бывает так, что не только роль "прицепляется" к актёру на всю жизнь. Но и жизнь (подробности жизни) актёра накладывают неизгладимый отпечаток на роль.
Это моё мнение, и оно одинако для всех артистов - любимых мною и не любимых. И бывает так, что и любимых перестаю на каком-то этапе уважать и воспринимать как любимых. Исключая очень любимых, которые заслужили в моих глазах право творить, что хотят, в частности Джон Траволта.

БариХан
04.10.2007, 19:02
:shot:

Эндрюс
04.10.2007, 20:46
БариХан, данные командиры РККА привели нас в такую дырку (согласен, у многих стремления были наоборот), что даже смотреть не хочу.
А сам плакат безусловно интересный и почему-то стало грустно. :missyou:

Вячеслав Киреев
04.10.2007, 21:16
Хотите читать? Дам с удовольствием.
БариХан, да, хочу. Но не сейчас. Освобожусь - дам знать.

БариХан
04.10.2007, 21:18
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.10.2007 - 20:16
БариХан, да, хочу. Но не сейчас. Освобожусь - дам знать.
Зер гут! :friends:

Андрей Бам
04.10.2007, 21:49
БариХан, да, хочу. Но не сейчас. Освобожусь - дам знать.
:confuse: А можно и мне... Я не за компанию. Мне это нужно, поверьте.

БариХан
04.10.2007, 21:55
Сообщение от БамБам@4.10.2007 - 20:49
:confuse: А можно и мне... Я не за компанию. Мне это нужно, поверьте.
Я написал Вам.

БариХан
07.10.2007, 11:34
"№"

БариХан
07.10.2007, 11:57
Отредактировал. Надоело.

БариХан
14.10.2007, 13:53
Меня попросили написать сценарий для документалки. Люди расчитывают получить господдержку, субсидию. Через 1 год и 4 месяца - 20 лет вывода войск из Р.А. Я им написал об одной истории. Если есть интерес - вышлю всем, кто захочет. История восстания советских пленных в крепости Бадабер.

БариХан
14.10.2007, 14:06
О событиях 27 апреля 1985 года. Ранним утром командованию ограниченного контингента советских войск в Афганистане сообщили о захвате душманского центра подготовки - крепости Бадабер группой, содержавшихся там советских военнопленных. Был отдан приказ о подготовке десантной операции для помощи восставшим...

Эгле
14.10.2007, 19:17
БариХан, мне вышлите пожалуйста :friends:

kkevishene@rambler.ru

БариХан
14.10.2007, 21:53
Выслал. Спасибо.

Юрата
14.10.2007, 22:28
БариХан, а я желаю посмотреть этот фильм уже снятым... :confuse: Я не очень наглая?http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_hide.gif

БариХан
14.10.2007, 22:33
Сообщение от Юрата@14.10.2007 - 21:28
БариХан, а я желаю посмотреть этот фильм уже снятым... :confuse: Я не очень наглая?http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_hide.gif
Нет. В самый раз. Я уже десяток документалок накатал разным господам. Что-то снимают, но всякий раз мне ничего не показывают. Это меня тревожит. Наверное стесняются... И потом, я же могу денешки попросить... А, я им за так, за интерес...

Настя
15.10.2007, 18:50
я тоже смотрела "9 роту", сам фильм мне не понравился, но насчёт деталей я бы поспорила... просто каждый из нас судит со своей колокольни...
мои знакомые таскали баночку с глицерином, чтобы за руками ухаживать( кстати, сама ехидничала по этому поводу, но глицерин в эпоху перестройки для них искала) и это при том , что снаряжение на выходе весило 50-60 кг... pleased: а улыбка у одного из них, Бондарчук может отдыхать, стыдливо закрывая рот ладошкой...
Это тоже самое, что мы начнём с Эндрюсом по истории спорить... два мучителя по истории и у каждого совершенно противопложный взгляд на одни и те же вещи, хотя предметом владеем оба вполне профессионально :pipe:

БариХан
15.10.2007, 20:15
Сообщение от Настя@15.10.2007 - 17:50
я тоже смотрела "9 роту", сам фильм мне не понравился, но насчёт деталей я бы поспорила... просто каждый из нас судит со своей колокольни...
мои знакомые таскали баночку с глицерином, чтобы за руками ухаживать( кстати, сама ехидничала по этому поводу, но глицерин в эпоху перестройки для них искала) и это при том , что снаряжение на выходе весило 50-60 кг... pleased: а улыбка у одного из них, Бондарчук может отдыхать, стыдливо закрывая рот ладошкой...
Это тоже самое, что мы начнём с Эндрюсом по истории спорить... два мучителя по истории и у каждого совершенно противопложный взгляд на одни и те же вещи, хотя предметом владеем оба вполне профессионально :pipe:
Вы правы! Настя, Вы, как женщина, много больше нас (мужиков), должны чувствовать и понимать. Как Вы думаете... так, это и есть правда.

Вдруг вспомнил: На перевале Сатэ-Кандав мы залезли сразу после его занятия и провели там некоторое время. С водой плохо было, приходилось топать вниз к ручью, ходили парами в светлое время суток, кто-то подорвался ниже по ручью. Нам эти прогулки запретили. Три недели не мылись, обветрили, загнили... Хорошо снег выпал, оттёрлись "лунными" камнями...

Эндрюс
15.10.2007, 23:11
Это тоже самое, что мы начнём с Эндрюсом по истории спорить... два мучителя по истории и у каждого совершенно противопложный взгляд на одни и те же вещи, хотя предметом владеем оба вполне профессионально
Настя. Скоко людей, стоко мнений. До тошноты банально и правдиво. :friends: Я говорю в контексте той же 9 роты.

БариХан
21.10.2007, 10:41
Спасибо Феде за "9 роту". Жил спокойно пока шедевр Фёдора не увидел, расшевелил таки... :doubt:
Что-то надо менять, буду пытаться. :rage:

БариХан
27.05.2010, 08:25
Нашёл.

Титр
27.05.2010, 08:44
Чего нашел, Бари?

сэр Сергей
27.05.2010, 13:03
Леди и джентльмены, а "Пешаварский вальс" Бекмамбетова кто видел?

Надия
27.05.2010, 21:28
Титр, тему Бари нашёл =) Мы в новостях о ней вспомнили.

БариХан, через 2,5 года!

БариХан
27.05.2010, 21:59
кто видел
видел

БариХан
27.05.2010, 22:00
Титр, тему Бари нашёл =) Мы в новостях о ней вспомнили.
БариХан, через 2,5 года
Тему нашёл. Надо бы ещё что-нибудь написать. Вот только освобожусь.

Надия
27.05.2010, 22:19
Война, мне не передать словами - это некое ощущение, живущее вне человека. Грязь и вши только возбуждают воображение, чистое... Если бы Вы только знали о чём мы болтали на "Задачах", смотря на огромные звёзды Афгана, о чём мечтали... Вот чего бы хотелось увидеть.

Бари, я сегодня как раз об этом думала. Мысли крутились.
А пришла домой, вижу вы тему нашли. Стала читать, и вот оно!
Наверное, поэтому мой самый любимый фильм о войне "А зори здесь тихие".

Как ни странно в дни войны есть минуты тишины...

Бари, напишите свои зори, свои звёзды, свои минуты...

Титр
27.05.2010, 22:43
Титр, тему Бари нашёл =) Мы в новостях о ней вспомнили.

БариХан, через 2,5 года!

Спасибо, Надюша! Поняла.... :)

Агния
27.05.2010, 22:45
Бари, я тоже хочу почитать, пожалуйста.
margenata@list.ru

сэр Сергей
28.05.2010, 00:45
БариХан, а что вы скажете если сравнить "Вальс" и "Роту"?

БариХан
30.05.2010, 11:09
"Вальс" - попытка пролезть в Голливуд. "Рота" - по доброте своей - мечта к папе своему приблизиться. У каждого фильма свои цели. Ничего пережитого, личного, нет. К сожалению авторы этих фильмов не смогли прочувствовать то, что и словами не выскажешь, т.е. атмосферы...

БариХан
30.05.2010, 11:31
что и словами не выскажешь, т.е. атмосферы...

вот. Даже слов не требует. Я не за натурализм, но всё же.

сэр Сергей
30.05.2010, 22:14
БариХан, специально для вас. Список личного состава 9-й роты 345-го парашютно-десантного полка(командир полка в 1988-м Валерий Востротин) защищавших высоту 3234 в районе дороги Гардез-Хост 7-го января 1988-го года. Рота была неполного состава - 39 человек. Потери роты в том бою составили 6 двухсотых.


Высоту защищали:

Офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов.

Сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук.

За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Камнев
31.05.2010, 21:41
Потери роты в том бою составили 6 двухсотых.
круто, а не чо что это люди?
сэр Сергей, Вам самому приходилось АК в руках подержать ?(не на военкафедре), а поспать в глине или на камнях?
Если нет то Вам уважаемый и всем желающим это прочитать настоятельно прошу !!!!-не путайте кино и реальность, это две несовместимые вещи! и сколько ктобы что не снимал о какой либо войне получается либо плаксивое дамское видео типа"ой мальчики такие интересные, а их в конце убили всех, я так рыдала ващеее" либо шаблон рембо, пришел, увидел, перебил.

сэр Сергей
01.06.2010, 00:49
Камнев, не понял, что вас возмутило?
круто, а не чо что это люди? Военный жаргонизм? Что изменилось бы для вас лично, если бы я написал "убитых"?

сэр Сергей, Вам самому приходилось АК в руках подержать ?(не на военкафедре), а поспать в глине или на камнях?

Там, где был я, не камни и глина, а песок был. Много песка. Но, обошлось . сколько я помню только "трехсотыми".

Если нет то Вам уважаемый и всем желающим это прочитать настоятельно прошу !!!!-не путайте кино и реальность, это две несовместимые вещи! и сколько ктобы что не снимал о какой либо войне получается либо плаксивое дамское видео типа"ой мальчики такие интересные, а их в конце убили всех, я так рыдала ващеее" либо шаблон рембо, пришел, увидел, перебил.

Камнев, вы врубитесь, пожалуйста, о чем тут говорят и, главное, кто. А потом уж ругайтесь :)

БариХан
09.02.2011, 22:14
Скоро дата: 22 года вывода войск из Афганистана.
56 дшб. Краткая выдержка из воспоминаний одного офицера о событиях 24-26 января 1986 года. Думаю, что сценаристам будет интересно узнать атмосферу.

"Продолжу,что происходило ночью с 24-го на 25-е. Рота начала спускаться,мы с Вилковым и Джабаровым остались. Фонари вспыхивали всё ближе,всего штук 10-12. Минут через 30 Юра Лебедь(он шёл в замыкании) передал,что они спустились уже метров на 300. Я начал отходить. отошёл метров на 100 услышал в эфире Юру Попова:-" Нашли убитого Ракитина". Это был третий человек с моего взвода. Подойдя к замыканию роты.я оставил Вилкова и Джабарова,сам спустился вниз...Ракитин лежал ничком,затылок разворочен. Пока с сапёром решали сдёргивать труп "кошкой".или нет начала подниматься луна,здоровая,жёлтая,полная... Увидев в свете луны глаза сапёра,которые увеличились до неимоверных размеров.обернулся вниз...Следующий лежал Володя Борисенко с открытыми глазами и проломленным лбом. Рядом с ним Ахатов и другие... Начали переносить трупы вниз,грузить в подошедший"Урал". Все убитые были без оружия,бронежилетов.радиостанций. У кого то была пробитая радиостанция... Загрузив убитых,пересчитали личный состав. Сели в машины. Я залез на свой БРДМ № 011. кто то в моём шлемофоне сидел на моём месте. Я дал по голове ногой сверху.думал кто то из бойцов быкует.Голову поднял Раевский.я извинился,он снял шлемофон.отдал мне,сказал:"-твой позывной-Дракон"(это был позывной комбрига). Прибыв в место дислокации отправили бойцов спать.а офицеры роты с врачом с Уралом отъехали в ущелье(где в мае 86-го Вася Соколов,ком 3-ей ПДР,подорвался на мине.) и начали составлять акты о смерти. Брали по одному трупу,вытаскивали на улицу,раздевали,врач определял смертоносные ранения.составлял акт. Когда брали трупы,с некоторых высыпались пули(это говорило о том.что пули пробиали первую стенку бронежилета,а останавливались на втором. В каждом трупе было пробоин по пять. У кого то были порезы на шее и груди. С Володи Борисенко были сняты ботинки... Пересчитали убитых-14. Сделали сверку: не хватает троих. Время было под утро... Как только рассвело офицеры 1-ой роты с 3-ей ротой и танками выехали к кишлаку ДАДА. Естественно никаких курей,баранов,ханум и бачей там не было.они ушли накануне. Начали прочёсывать кишлак(была надежда,что трое смогли укрыться в дувалах) . Нашли дувалы из которых вели огонь по группе,были раскиданы гильзы... После прочёски дувалы поджигались. Одна из групп прочёски нашла недостающих.Они успели отскочить и занять выгодные позиции.Около каждого валялось гильз по 70-80. У Кушнира был отрезан половой член(Видно он круче всех накосорезил душарам). После эвакуации трупов.отъехали метров на 500 от кишлака и танком расстреляли все дувалы..."

сэр Сергей
10.02.2011, 02:07
БариХан, простите... Не знаю, имею ли право... Но, вот. вспомнилось то время - Вывод... И вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=8CTCYgo_IgI

Афиген
10.02.2011, 02:49
А мне - вот это.http://www.youtube.com/watch?v=zi1H3glSnTU&feature=related

Охотник
10.02.2011, 07:11
У Кушнира был отрезан половой член
В Чечне боевики тоже так делали. Никак не могу взять в толк - какой смысл глумиться над трупом....

Нарратор
10.02.2011, 08:16
Никак не могу взять в толк - какой смысл глумиться над трупом....

Выражают своё презрение.
Бабуины вон тоже, говорят, если одолеют скопом своего злейшего врага - гепарда - мочатся на его труп.

Титр
10.02.2011, 19:53
Афганцам...

http://www.youtube.com/watch?v=dh-Dwtgi61c

БариХан
10.02.2011, 23:27
о время - Вывод... И вот это
Спасибо.
А мне - вот это
Не плохо!
акой смысл глумиться над трупом
Отрежут и в рот пихнут.
Афганцам.
Спасибо.

Если кому интересно, я бы мог вывешивать воспоминания "атмосферные" на тему 56 дшб, 345 полчка (треть ребят, которые со мной учились в Фергане в этом полчке служили).

сэр Сергей
11.02.2011, 00:10
БариХан, как-то на День ВДВ со смной произошел забавный случай.

Ко мне подошли два человека. Здоровый такой и с ним маленький, хромающий еврей-калека.

Первый сказал, что он узнал меня, что я служил в 100-м полку в Афганистане. Все мои попытки убедить его в том, что он ошибся ни к чему не привели. Еврей поддерживал своего друга и говорил, что тоже узнал меня.

Я пытался уговорить их, объяснял, что не знаю даже, где размещался 100-й полк.

В конце концов они уговорили меня выпить.

Выяснилась любопытная деталь - еврей только что вернулся из Израиля, где не смог адаптироваться. Он, оказывается, был в звании Героя Советского Союза и хромал в следствие тяжелого ранения.

Так я и остался для них "ветераном 100-го полка"...

БариХан
11.02.2011, 08:19
служил в 100-м полку в Афганистане.
Такого полка в Афганистане не было. В 103 дивизии был полк 350. Его так и называли "полтинник".
Он, оказывается, был в звании Героя Советского Союза
Таких красавцев по стране толпами ходят. Живых героев СССР за Афганистан на перечёт, особенно срочников мало.

Извини Сергей. Тебя развели. Таких "героев" каждый год вычисляют и жизни учат. Находятся даже такие, что на встречу приходят с "Золотой звездой". Бэндеры. Не модно быть сыном лейтенанта Шмидта.

Титр
11.02.2011, 08:35
Если кому интересно, я бы мог вывешивать воспоминания "атмосферные" на тему 56 дшб, 345 полчка (треть ребят, которые со мной учились в Фергане в этом полчке служили).

Бари, да, интересно.

Титр
11.02.2011, 08:42
Бари, глянь какая у меня подпись :)

БариХан
11.02.2011, 09:35
345 полчка
11 февраля 1989 года 345 полк вышел из Афганистана. Здоровья вам, мужики!!!

Мой бывший комбат - председатель ветеранов 345 полка.

БариХан
11.02.2011, 23:18
Бари, да, интересно.
"Днём прилетел прокурор Гардезского гарнизона.Началось следствие. Прямо там .на КП бригады были проведены первые допросы.изьяты боевые документы. Прокурор выразил желание полететь на место. Полетели6 Прокурор.Раевский,Муха.Ларин.Фуников и Я.Полетели. Сели прямо на позицию роты. Раевский и прокурор заняли оборону у вертолёта. Муха и Ларин метров в 30 с разных сторон. Мы с Фуниковым побежали в ту сторону,куда уходила группа.Добежав до перешейка,который уходил на позиции моего взвода Фуников сказал,что он займёт оборону здесь,а я чтобы сгонял на свои позиции.Я сказал всё,что я думаю о войне,о Нарае,о духах и т.д. в мягко выражаясь-нецензурной форме. Он со мной согласился. Гора представляла собой жуткое зрелище- всё барахло(Палатка,РД убитых,котелки были раскиданы по снегу. Вернувшись к вертолёту загрузились и улетели на Нарай. ( Т.е. развеялся миф о том,что вертолёт не может приземлиться там,о чём прокурор в ходе перелёта и озвучил)".

"Женя я все это помню. А убитых опознавали я, Леха Фуников и Ильяс (мы называли его по русски Илья) медик батальона, ст. л-т фамилию не помню. У убитых ,почти у всех ,были перебиты разрывными пулями ноги, и тазобедренные кости. У Володи Борисенко с правой стороны, от плеча вниз до паха было толи 8 толи 9 пулевых ранений из автомата калибра 7,62 , а затем пулевое отверстие в сердце из автомата калибра 5,45 ,тоесть его духи добили из его же автомата. На лбу у него было 2 или 3 следа от ударов прикладом . У Исмаилова (Бача) были задраны вверх х/б и тельник, и его добивали ножом в сердце. У Мишки Шашкова в руках была тротиловая шашка,видно хотел подорваться, но не успел , и была резаная рана (кажется с правой стороны) почти от уха по шее и груди влево в низ. У Закревского(родом из Карелии) разрывной пулей ,которая попала в правый глаз, разнесло пол головы. У Коли Кушнира из штанов висела кишка, видно ему отрезали половой член. У арткоректировщика была сломана грудная клетка, он сильно матерился и видно крыл "духов" матом ,за что они видимо прикладами и ногами его забили. А пули выпадали прямо из тел погибших , т.к. при опознании мы их перемещали по кузову УрАЛа ,а так как тела были замерзшие то при изгибе из пулевых отверстий выпадали или вылазили пули ,которые не вошли глубоко в тело. Жутко сейчас про это вспоминать".

БариХан
13.02.2011, 23:34
"В конце апреля меня отправили в Хайратон,сдавать подорванный на Кандагаре мой БРДМ №112,на котором подорвался старшина Толя Дудко. Заодно дали для сдачи 5 БМД,на Уралах и радийную машину с роты связи(в капремонт)со ст. л-том Жмайло Толей.На обратном пути 9-го мая я был уже в Кабуле. Комендатура дальше не пропускала-праздник! На "тёплом стане" встретил однокашника по училищу из 180-го МСП.Разговорились-я сказал.что "ломаю"службу в 56-ой ОДШБр. Он сказал.что недавно в полку зачитывали приказ по 56-ой бригаде,что рота пошла на операцию в горы без оружия,без боеприпасов,без средств связи,без бронежилетов попала в засаду-17 убитых...У меня от этих слов волосы дыбом встали!!! Прибыв в бригаду,обратился к особистам с вопросом:кто виновен?Ответ: круг виновных,халатное отношение которых привели к трагедии определён и передан командованию. А уж действия командования им неизвестны. Вина Мухи.Ларина и Фуникова бесспорны,но малозначительна и не повлияла бы на ход событий. Я рассказал о приказе по 40-ой Армии. Особист сказал,что это уже не в рамках юриспруденции. А бороться с этим-это всё равно, что ссать против ветра!!!

А ситуация была следующая:-уголовное дело было закрыто,как только выяснилось.что всё происшедшее-следствие несостоятельности Штаба бригады.в частности-фатальные ошибки Оперативного отделения,отсутствие взаимодействия с Афганскими войсками,игнорирование разведданных от ХАД (МГБ Афганистана) о том,что готовится засада.Неадекватные решения по снабжению роты,граничащие с идиотизмом. Способ снабжения-напоминает преднамеренное изнурение роты...Году бы в 37-м это дело было бы расследовано дня за 2-3,с ожидаемым приговором..."

Титр
14.02.2011, 15:34
"Я рассказал о приказе по 40-ой Армии. Особист сказал,что это уже не в рамках юриспруденции. А бороться с этим-это всё равно, что ссать против ветра"
Что это за приказ?

Бари, в каком году все это было?

Агния
15.02.2011, 21:30
Женя, с праздником.

сэр Сергей
16.02.2011, 02:10
Кстати, о 9-й роте.

Воть, удалось разыскать фото, так сказать, с места событий.

Андрей Бам
16.02.2011, 15:58
На форуме Десантуры много фоток.

сэр Сергей
16.02.2011, 23:15
Андрей Бам,
На форуме Десантуры много фоток.
Это да. Но на этих фото как раз высота 3234, где приняла бой 9-я рота, вид на дорогу во время операции "Магистраль" и пулеметчик 9-й роты.

Охотник
17.02.2011, 12:25
Но на этих фото как раз высота 3234, где приняла бой 9-я рота, вид на дорогу во время операции "Магистраль" и пулеметчик 9-й роты.
Здорово. Ещё бы взглянуть на тактико-оперативную схему того боя. Интересно - кто-нибудь составил такую?

БариХан
21.02.2011, 21:54
Женя, с праздником.
Спасибо.
Что это за приказ?
После трагедии на Нарай 1 роты 57 дшбр. Вопрос экипировка и БК.