PDA

Просмотр полной версии : Структурные элементы жанра?


Кельмаир
23.03.2018, 20:22
Вот в этой (http://www.cinemotionlab.com/novosti/chem_opasna_trehaktnaya_struktura_dlya_scenariya/) статье говорится следующее.

Каждый жанр имеет свои структурные элементы, которые надо знать, чтобы увлечь зрителя. Самое главное — пройтись по этим элементам как можно оригинальнее.

Вот возникает вопрос - что это за элементы, что здесь подразумевается и где можно по читать именно об элементах различных жанров.

Вячеслав Киреев
24.03.2018, 02:37
где можно по читать именно об элементах различных жанров.
Вы киновед или вы просто думаете что в России существует жанровое кино?

Кельмаир
24.03.2018, 11:02
Вы киновед или вы просто думаете что в России существует жанровое кино?

Я не киновед, но мне интересно это с точки зрения теории, которая могла бы послужить улучшению практики.

Вячеслав Киреев
24.03.2018, 14:15
но мне интересно это с точки зрения теории, которая могла бы послужить улучшению практики.
Ok. Единственный жанр, который востребован в России - мелодрама. Все особенности этого жанра описаны в требованиях телеканалов к принимаемым сценариям, в так называемых брифах. Наверное их можно нагуглить или поспрашивать профессионалок, которые пишут мелодрамы.
Все остальные жанры имеют чёткие ориентиры в пределах страны производства. Например, вы можете изучить американские фильмы ужасов или итальянские вестерны или югославские вестерны. Если вы будете работать на конкретный иностранный рынок, то вам это может быть полезно. В России жанрового кино нет, поэтому изучать просто нечего.

автор
24.03.2018, 14:35
поэтому изучать просто нечего.

Добавлю свой пятачок: никакому типа сценарному гуру не удастся отменить законы драматургии с основной трёхактной структурой. Как никому ещё не удалось обновить бродячие сюжеты.