PDA

Просмотр полной версии : Уроки продюсирования


Макс
23.09.2007, 17:49
Привет ребята! я тут новенький.Подскажите где можно найти и скачать уроки по продюсерскому мастерству

Авраам
23.09.2007, 17:53
Вот это да! Авторов-романтиков у нас много, в первый раз встречаю продюсера-романтика :doubt:

Макс, мне кажется, Вы не найдете такой книги. А если найдете - то лучше не читайте ее, потому что это, скорее всего, глянцевое чтиво про "жизнь в Голливуде". Работа продюсера - это деньги, связи и чутье. Этому не учат. ИМХО.

Олег Сокол
23.09.2007, 19:39
Добавить нечего.

Эндрюс
23.09.2007, 20:18
Авторов-романтиков у нас много, в первый раз встречаю продюсера-романтика
Да уж... :doubt:

Макс, Авраам верно сказал. С тем же успехом можно несколько лет обучаться на продюсерском отделении ВУЗа. Продюсером делает жизнь; также, как жизнь делает сценаристов, режиссёров... вот только на оператора лучше учиться...

Ксения
23.09.2007, 21:00
Так-так-так... Порылись на полочке..Нашли..
Читайте http://www.ozon.ru/context/detail/id/1365869/

Бразил
23.09.2007, 21:55
Читайте Я читал этот учебник.
Полезного там немного. Этого учебника хватит, только чтобы ориентироваться в основах профессии.
Есть ещё американский учебник What a Produser Does. The Art of Moviemaking (Not the Business). Этот труд освещает несколько другой аспект профессии.

Кирилл Юдин
24.09.2007, 09:46
Макс, мне кажется, Вы не найдете такой книги.
Такая книга есть. Вроде учебника для ВГИКа. Я как-то листал. Но как называется не запомнил. Моё мнение, что она мало что даст для практики, как и большинство учебников - воды много, умных вещей для расширения кругозора - тьма, а вот реального руководства к действию там не найти.Полезного там немного. Этого учебника хватит, только чтобы ориентироваться в основах профессии.
Вот, вот. Об этом и речь. Как бы не этот учебник я и листал. :doubt:

Режик
24.09.2007, 10:51
продюсирование - это в первую очередь оганизация съемочного процесса и подпитка его финансово. У меня книжка Film budgeting. В ней подробно описан весь алгоритм съемок, все периоды и на каком этапе нужентот или иной сотрудник и какова его зарплата по голливудским меркам.

Директо
03.10.2007, 18:08
Макс
Что именно Вас интересует? Какой аспект работы продюсера? В принципе, Режик прав, и по бюджетированию, организации съемок есть несколько фундаментальных американских книг. Заказать их можно через амазон. На русском языке настолько хорошей литературы Вы не найдете.
Американская обучающая литература отличается системным подходом и простым языком, у нас же - все по наитию. Иногда неплохо, иногда - бесполезно, но всегда НЕ полностью.

Режик
03.10.2007, 21:11
Обычно всех интересует,где продюсеры берут деньги...
К сожалению, в книжках про это не пишут... :rage:

Меркурианец
03.10.2007, 22:20
Сообщение от Режик@3.10.2007 - 20:11
Обычно всех интересует,где продюсеры берут деньги...
К сожалению, в книжках про это не пишут... :rage:
"За каждым большим состоянием кроется преступление" Бальзак

Кирилл Юдин
04.10.2007, 10:45
Обычно всех интересует,где продюсеры берут деньги...
Где-то читал полушуточную заметку по этому поводу, типа, как стать продюсером. Вольно перескажу:
1) напечатать себе крутых визиток, где будет написано, что ты- продюсер. Поскольку такой профессии, как таковой нет, то каждый волен называть себя оным. Вот напишешь "дворник жека №Х" - преступление, потому как не являешься дворником. А продюсер - можно. Для этого не нужно ни записи в трудовой, ни юридического адреса, ни поставленных фильмов или раскрученных артистов.
2) устраиваешь фотосессию. Подбираешь красивеньких девушек, демонстрируя свои визитки и снимаешь, хоть сам, хоть на "мыльницу". Обещаешь пригласить на кастинг и берёшт\ь контактную информацию.
3) начинаешь тусоваться там, где появляются хоть какие-нибудь знаменитости. Не важно в каком статусе. Главная задача, сфотографироваться рядом и известным лицом. Лучше, если пожимая руку или специально позируя в фотик.
4) самое главное! Имея всё это (снимки) на руках, идёшь к какому-нибудь богатому дяде и впариваешь, что в ролях будут сниматься красивые девушки, которые обязательно, только своей внешностью обеспечат кассовые сборы. Показываешь фотки свои со знаменитостями и рассказываешь, как лестно отзывался "Михалков" и "Табаков" о сценарии к твоему фильму. И брешешь, что только можешь, чтобы убедить, что кроме красивых девушек (см. фотографии) у филлма есть и великий художественный потенциал подтверждённый мэтрами кино. Предлагаешь на главную роль взять его дочь, жену, любовницу и т.п.
5) Рано или поздно, кто-нибудь даст денег, на которые можно всей этой толпой (включая красивых девушек) закатить на ту же туссовку и быть уже на равных с реально работающими продюсерами. Чего-то узнать от них, да и погудеть как следует. А когда деньги начнут заканчиваться, автор заметки советует быстренько приступать к съёмкам, минимизировать все возможные затраты. Отсняв, на что хватило, снова искать инвестора по уже понятной схеме, но теперь можно утверждать, что великолепный фильм просто вышел за рамки сметы, что сделает его велоичайшим блокбастером, нужно только ещё немножко денюшкафф.

Я ответил на вопрос? :happy:

Гриня
04.10.2007, 11:47
Есть книга "Как стать крутым ничего не имея" (или вроде того) - там описываются приёмы как тусоваться в клубах так чтоб тебя посчитали крутым(около 500 страниц).
Часто почему-то встречал эту книжку на столах в А-медии.
Пчитайте "Блестящая голова" - это сценарий Виктора Пэ, выложен на конкурсе. Есть интересные ситуации.

Эндрюс
04.10.2007, 14:48
Можно получить стутус независимого продюсера и вступить в Гильдию. Если есть деньги на 1-ый взнос и авантюрные мозги. В качестве независимого ты можешь уже официально посещать те же фестивали, а если заручишься поддержкой, пусть и малоизвестного режиссёра или сценариста с классным сценарием, то найти сопродюсера-основного инвестора намного проще. НА первый проект в качестве продюсера.

НИХИЛЪ
09.10.2007, 17:12
тут наткнулся случайно в ЖЖ:
http://ipaat.livejournal.com/20336.html?mode=reply
http://ipaat.livejournal.com/20557.html

Очень занимательно. Не знаю кто автор (продюсер, редактор или просто прожженый сценарюга), но крайне информативно в конетксе неоднократно поднимавщихся вопросов с других веток.

Особенно про договор ржачно (который недействительный) :happy:

Фантоцци
09.10.2007, 18:50
Пчитайте "Блестящая голова" - это сценарий Виктора Пэ, выложен на конкурсе. Есть интересные ситуации.
Гриня, :blush:

Гриня
10.10.2007, 09:59
Простите, волновался, имя перепутал :blush: