PDA

Просмотр полной версии : О подводниках


БариХан
20.05.2017, 00:34
Не перестаю удивляться и восхищаться людьми, у которых не под тем углом сознание и восприятие жизни. Ну что значит не под тем? А это значит, что понять их образ и движение мысли в обычной черепушке будет сложно, да и зачем? Легче сказать дураки или проще: сумасшедшие. Живучесть корабля вносит в свой закон, в котором прописаны тысячи жертв - одну простую истину: у тебя есть своё место и свой долг, умри, но спаси остальных.
Видео "внутренностей" лодки и лица, снимавшихся в фильме, конечно, будут в фильме. Хочется сказать о тех людях, которых вы вполне можете встретить просто вот так, но даже не догадаться, что это за люди. Их служба не требует огласки. Горжусь знакомством с ними. Завязались мгновенно, на уровне свой-чужой - самые искренние отношения. Понимая изнутри суть службы на подводном, современном флоте, хочется кричать гоголем: великолепно их сумасшествие, отважно до умопомрачения. На вопрос, что сказать молодёжи, которая хочет попасть в подплав, но сомневается? Ответ: Если сомневается - это не к нам!...

Завтра уходят в поход. Целый день по самой современной лодке на четвереньках. Но самое главное, что увиделось - это молодость. Судовой медик, старлей, мальчишка, говорит о том, что его задача задержать жизнь в пострадавшем на столько, сколько возможно и если что - облегчить смерть. Снимать лица подводников запрещают, намекая на но то, что им предстоит выполнять особые задачи. Но вдруг приходит разрешение откуда-то из неизвестности. Низкий поклон неизвестности. Оговорка, разрешение есть, но согласятся ли сами подводники, учитывая всё о чём нельзя. Лица, ребят, лица, глаза горят. Целый день на четвереньках, втиснутый в малую суперсовременную и ужасно опасную лодку. Они всё знают, догадываются перед лицом вечности. Я снимаю и не знаю, как от них скрыть набегающие мысли. Но они и так видят их, говорят то о чём лишь наедине с самим собой боятся признаться - мужество. Я спокоен и тревожен с ними - молодость. Замечательнейшая профессия подводник, откровенная. Из интервью: подводник - это не профессия - это религия.

Крыс
20.05.2017, 00:37
Если сомневается - это не к нам!Не знал, что сомнения есть признак слабости характера. Имхо, перед тем как выбирать столь специфическую профессию, как раз стоит хорошо подумать и всё взвесить. А бездумно шашкой машут только идиоты.

БариХан
20.05.2017, 00:41
А бездумно шашкой машут только идиоты.

Трудно себе представить умных людей с шашкой?

Крыс
20.05.2017, 00:49
Трудно об этом судить, находясь в кресле у компа с чашечкой кофеЯ за компом не всю жизнь просидел, но суть даже не в этом. Какая разница, от монитора и кофеина у меня что, мозги перестают работать? Вроде не, не замечал)) Так что спокойно могу судить, без проблем ваще.

Трудно себе представить умных людей с шашкой?Вот зачем передёргивать? Я про бездумных, а не про умных. Умные бездумно не машут. Дураки машут. Всё просто.

БариХан
20.05.2017, 00:54
суровая реальность остаётся). Я об этом, но ваша мысль понятна
Конечно! Время, как вода, точит.

Крыс
20.05.2017, 01:15
Время, как вода, точит.Я немного не так это вижу. Жажда романтики выветривается, профессионализм остаётся. Много вы видели бывалых спецов со взглядом на жизнь 17-летних идеалистов? :) Я об этом. А сомневаться это правильно, как тут у кого-то в подписи - лучший способ от загнивания ума. Вы же драматург, вроде бы и вам должно быть не чуждо.

БариХан
20.05.2017, 08:16
Я немного не так это вижу. Жажда романтики выветривается, профессионализм остаётся. Много вы видели бывалых спецов со взглядом на жизнь 17-летних идеалистов? :) Я об этом. А сомневаться это правильно, как тут у кого-то в подписи - лучший способ от загнивания ума. Вы же драматург, вроде бы и вам должно быть не чуждо.

Всё так. Я просто процитировал профессионала с действительно мощным стажем на железе.

Кинофил
20.05.2017, 10:06
У меня отец был подводник на АПЛ Северный флот -Йоконьга.
Так что знаю кухню.
Нормальные люди. К сожалению, у офицеров было очень распространено пьянство, у рядового состава - дедовщина.

кирчу
20.05.2017, 13:57
Умные бездумно не машут. Дураки машут. Всё просто

К сожалению, у офицеров было очень распространено пьянство, у рядового состава - дедовщина

Как, же вы здесь все замшели, мужики...

владик
20.05.2017, 14:26
Целый день на четвереньках, втиснутый в малую суперсовременную и ужасно опасную лодку.

Сама лодка Варшавянка на снимке, глубокомодернизированная, но не суперсовременное. Основное вооружение, да - калибры. Пекут их одну за одной. За несколько лет 6 поставили на ЧФ и 6 Вьетнаму. Абсолютно ничего ужасного нет. Очень надежная дизельная лодка.

БариХан
20.05.2017, 15:58
Очень надежная дизельная лодка.
Шестой корабль проекта 636.3
Про вооружение лодки почти ничего не известно, кроме как из открытых источников.
Абсолютно ничего ужасного нет
Смотря для кого.