PDA

Просмотр полной версии : Сопромат для сценариста


анкор еще анкор
02.05.2017, 19:11
Сопромат для сценариста
Я написал статью…нет, я не закончил писать статью, остановился на самом интересном и самом сложном. Что написал? Введение в двух частях и совсем чуть-чуть о том, без чего не бывает сценариев – о сопротивлении материала.
О чем введение? О том, почему нужно забыть про логлайны, теглайны, жанры, целевые аудитории и прочее подобное, если мы хотим снимать интересное и конкурентноспособное кино. О том, что такое сценарии, и в частности, сценарии по литературному материалу, ради чего, на мой взгляд, сценарии пишутся и что в них важно. О том, что такое сюжет и так называемый саспенс в нем…А еще о том обществе, которое мы создали.
Вот написанная часть статьи:
http://www.proza.ru/2017/04/15/1446

Белый олеандр
30.04.2020, 10:30
Сопромат для сценариста
Я написал статью…
У нас сценарный голод - твердят продюсеры уже 15 лет, а то и больше. Нет у нас сценарного голода. Не хочу подробно говорить о том, что наша киноиндустрия непрозрачна, что сценарные конкурсы вроде "Сталкера" или фонда Р. Быкова - откровенная липа. Все всё знают, даже Толстунов пожаловался на то, что сценаристам не пробиться к продюсерам, поэтому придуманы питчинги...питчинг не заменит сценария, но об этом ниже. Беда не только в непрозрачности, беда в том, чего хотят продюсеры, и я с этого начал – продюсеры не то ищут. А как же рейтинги? Опросы? Я уже написал как-то одному товарищу, который авторитетно объяснил, что во всем виноват зритель. Мол, зритель хочет только бессмысленной каки со всеми спецэффектами, а желания зрителя выясняют при помощи рейтингов. Друзья, если у таракана оторвать ножки, а потом постучать по столу, бедное насекомое, естественно, не побежит, но вовсе не потому, что у него уши в пятках. При помощи рейтингов выясняется, что из ИМЕЮЩЕЙСЯ, пардон, продукции зрителю больше всего приглянулось. Так ведь можно сто лет подавать в столовой одно и то же меню, а потом глубокомысленно чесать бороду: да, вот, едоки-то у нас какие безвкусные – все одну и ту же курицу пережевывают. Конечно, если годик-другой кормить подопытного морковкой, а потом поставить перед ним тарелку жирных щей, то по первости у несчастного случится несварение желудка. А кто виноват? Да, можно пичкать людей дерьмом и доводить их до инфантильного состояния, только наивно думать, что так будет всегда. Инфантильное общество соорудит себе войнушку и сразу повзрослеет.
У нас нет сценарного голода. У одного меня 11 сценариев, и странно было бы считать, что я уникальный сценарист. Хороший - да, но видел и лучше. Специально не занимаясь поиском, просто читая, если попадается, натыкаюсь периодически на вещи не хуже, а то и лучше моих, то есть на такие вещи, прочитав которые, хочется отложить свое-кровное и снимать чужое. Источник - интернет.
Совершенно с вами согласна... Хотя до сопромата пока не дошла)
К продюсерам пробиться везде сложно, просто в развитой индустрии (такой как Голливуд) есть система агентов. А у нас ее нет, хотя у нас есть другие фишки, благодаря которым все-таки (теоретически) можно попасть. Еще у меня есть подозрение, что киношколы в Голливуде это более реальный и возможный старт, у нас это больше "развлечение для себя", если есть лишние деньги.

Плюс тоже согласна с тем, что наши продюсеры сами к себе предъявляют гораздо меньшие требования.)

Белый олеандр
30.04.2020, 10:38
Вот перечитал последние абзацы и ужаснулся: а как войдет моя статья в моду, и будут продюсеры вместо теглайнов и логлайнов требовать от сценаристов фигуры речи и цели высказывания?!
На самом деле, цель высказывания - это важно. Ее не всегда так уж просто сформулировать. Но можно заменить другим, более понятным вопросом: "Чем ваша история интересна?", "что делает ее уникальной?"

Фредди Ромм
30.04.2020, 15:56
На самом деле, цель высказывания - это важно. Ее не всегда так уж просто сформулировать. Но можно заменить другим, более понятным вопросом: "Чем ваша история интересна?", "что делает ее уникальной?"
"Интересна" и "уникальна" - не одно и то же. Все ремейки не-уникальны, но среди них немало интересных. И наоборот, нередко смотрю фильм, и основное впечатление - это оригинально, но других достоинств нет (пардон, примеры не привожу, так как плохие не запоминаю).

Кертис
30.04.2020, 16:50
У нас нет сценарного голода. У одного меня 11 сценариев, и странно было бы считать, что я уникальный сценарист.
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )

Белый олеандр
30.04.2020, 17:21
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )
Может, человек имеет ввиду Пм с КМ (и с какими-нибудь "почти сценариями").
В целом мысль ясна - у каждого сценариста есть какие-то идеи, наработки "в столе". И если их собрать вместе, то точно голода не получится. А продюсеры все голодают и голодают...

Кертис
30.04.2020, 17:28
В целом мысль ясна - у каждого сценариста есть какие-то идеи, наработки "в столе". И если их собрать вместе, то точно голода не получится.
Если их предварительно распечатать, то голода не будет. В сборе макулатуры. Потому что 90 процентов того, что лежит в столе лежит там не напрасно. Это либо неформат, либо сильно дорого, либо слишком сыро, либо графомания чистой воды. Ни один из этих вариантов не утолит "сценарный голод".
Я уже как-то писал - основная проблема (и то, на что жалуются почти все знакомые мне продюсеры) в том, что большая часть сценаристов не умеет работать в формате. А у половины настолько тонкая душевная организация, что получив правки всего в пятый раз, они уходят в запой на пол года )
Не зря же очень часто проект начинают одни, а продолжают другие. Помню даже случай, как сценаристов меняли шесть раз ) Но там, имхо, беда была в продюсерах.

Фредди Ромм
30.04.2020, 20:42
Если их предварительно распечатать, то голода не будет. В сборе макулатуры. Потому что 90 процентов того, что лежит в столе лежит там не напрасно. Это либо неформат, либо сильно дорого, либо слишком сыро, либо графомания чистой воды. Ни один из этих вариантов не утолит "сценарный голод".

Ключевое - 90%. То есть 10% стоило бы таки реализовать. Среди них может оказаться новый Гарри Поттер (когда-то "старый" ГП точно так же лежал в столе).
И если применить то же соображение к тому, что ставится, то среди них стоящих никак не больше 10%. По моим личным прикидкам - гораздо меньше, от 1 до 5% (с точностью до того, что я и не пробовал смотреть).

Кертис
30.04.2020, 21:08
То есть 10% стоило бы таки реализовать. Среди них может оказаться новый Гарри Поттер (когда-то "старый" ГП точно так же лежал в столе).
Угу. Написать книгу. Именно так и был реализован ГП. И книга стала бестселлером, а потом ее экранизировали. Вполне нормальный путь. Даже у нас бестселлеры, время от времени, экранизируют.

И если применить то же соображение к тому, что ставится, то среди них стоящих никак не больше 10%. По моим личным прикидкам - гораздо меньше, от 1 до 5% (с точностью до того, что я и не пробовал смотреть).
Ставится то, что пользуется спросом, вот и все. Если люди готовы смотреть дешевое барахло, было бы глупо его не ставить. Асилум это доказал )

Фредди Ромм
01.05.2020, 05:33
Угу. Написать книгу. Именно так и был реализован ГП. И книга стала бестселлером, а потом ее экранизировали.
Если не зацикливаться на мантре, что драматургия не является художественной литературой, то речь идёт просто о сюжете. Который мог стать сначала серией книг, а потом серией фильмов, а мог и наоборот. ГП оказался на первом пути по единственной причине: ближайший издатель очнулся от спячки раньше, чем ближайший продюсер. А теперь киноделы уверяют, что это единственно возможный вариант.

Белый олеандр
01.05.2020, 10:32
Я уже как-то писал - основная проблема (и то, на что жалуются почти все знакомые мне продюсеры) в том, что большая часть сценаристов не умеет работать в формате.
Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Именно поэтому мне кажется, что недостаток сценаристов онлай-платформами сильно преувеличен. Неформат как раз многие хотели бы писать.
А у половины настолько тонкая душевная организация, что получив правки всего в пятый раз, они уходят в запой на пол года
Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера.:happy: "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!:director:"

Ого
01.05.2020, 11:08
Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера. "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"

Самое обидное, что если долго не отвечаешь, принято думать, что ты ушел в запой. А я же практически не пью!

Ого
01.05.2020, 11:22
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )

У меня даже штук тридцать наберется. Правда, преимущественно все короткие. Как-то конкурс проводили на трехминутные сценарии, так я штук десять сразу написал. Не, сразу штук семь - остальные уже были. Но потом еще несколько придумал. Там до окончания приема целая ночь оставалась - как не придумать еще?! Если говорить о качестве... Ну, качество шикарное. Просто с составом жюри не повезло. Мне с этим не везет вопиюще часто. Думаю, другие со мной согласятся. Так что тут вполне поверю, что есть люди, у которых и 40 сценариев есть, и 50. А если сценарии скетчей считать, так и вообще. О, я ж не посчитал! У меня тоже их больше десятка где-то припрятаны.

Ого
01.05.2020, 11:23
Белый олеандр, а вы ту статью всю до конца дочитали? Святой человек.

Фредди Ромм
01.05.2020, 12:38
Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Именно поэтому мне кажется, что недостаток сценаристов онлай-платформами сильно преувеличен. Неформат как раз многие хотели бы писать.

Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера.:happy: "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!:director:"
Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя. Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество. А если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера) на то, что "дети пишут на заборах, мужчины берегут, а женщины любят".

Агата
01.05.2020, 12:56
Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя.
В договорах прописываются три. Без этого ни один продюсер договор не подпишет никогда. И это три, после которых сценарист имеет право послать, если не согласен дальше работать над проектом. Хорошие истории не пишутся, а переписываются.

Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество.
Редактор не может прекратить сотрудничество. Он такой же наемный сотрудник, как режиссер и сценарист. Его тоже могут снять с проекта.
А правки, бывает, дают вовсе не потому, что сценарист не догоняет. Это зависит от многих факторов. Например, из соображений бюджета. Или вдруг актер, задействованный в проекте, выбывает.
Сценарий пишется не один день. И пока он пишется, много чего может произойти.

Фредди Ромм
01.05.2020, 13:07
Редактор не может прекратить сотрудничество. Он такой же наемный сотрудник, как режиссер и сценарист.
Мы точно говорим об одних и тех же сценаристах? Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах, которые не являются наёмными работниками, а продают готовый или почти готовый товар. Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра. Режиссёрский сценарий - сколько угодно, хоть под конкретную уборщицу. Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.

Агата
01.05.2020, 13:20
Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах,
Сценаристы, да будет вам известно, все фрилансеры. Но, когда вписываешься в договор, ты повязан взятыми на себя обязательствами.

продают готовый или почти готовый товар
Это большая редкость, когда покупают готовый продукт. И опять же в договоре прописывается, что сценарист будет делать правки в русле видения продюсера. А если сценарист отказывается эти правки делать, то сделают без него. И впишут соавтора. Без возможности изменить сценарий, как ему надо, продюсер ничего покупать не будет.
Да и вообще, в наше время вряд ли кто будет читать сценарий без запроса. Если возьмут в работу синопсис какого-то проекта, то закажут его написание. Причем, в том русле, в каком видит историю продюсер.

Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра


Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра.
В данном случае имелось в виду написание сиквела.

Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.
КПП, вообще-то, делается еще на этапе поэпизодников. Никто не наймет режиссера и не предложит ему писать режиссерский сценарий, не зная бюджета фильма.

Белый олеандр
01.05.2020, 13:22
Белый олеандр, а вы ту статью всю до конца дочитали? Святой человек.
Нет, не настолько святой))
если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера).
Понимаю, что мы выглядим наивно. Но на самом деле, если дело доходит до того, что люди уходят в запой, то что-то не так не со сценаристами, а с системой. (имхо...)
Кертис просто давно в системе, и рассуждает как практик. Но с т.з. здравого смысла так не должно быть.
Вот можно почитать как люди работают над правками в теме Статьи, ссылки - интервью со сценаристом Лучше звоните Солу. http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6321&page=44

Кертис
01.05.2020, 15:21
Который мог стать сначала серией книг, а потом серией фильмов, а мог и наоборот.
Если бы ГП был сценарием, а не романом, он бы до сих пор пылился в столе.

ГП оказался на первом пути по единственной причине: ближайший издатель очнулся от спячки раньше, чем ближайший продюсер.
Ни одна компания не стала бы вкладывать в ГП кучу денег, если бы он не был бестселлером.Ее и публиковать-то не хотели, что уж говорить о том, чтобы вложить а непонятно что 100+ миллионов долларов.

А теперь киноделы уверяют, что это единственно возможный вариант.
Не единственный, а самый простой. А для начинающего автора - единственный.

Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Почему они тогда берутся? )

Неформат как раз многие хотели бы писать.
Если ты не способен написать формат, то шансы что ты напишешь неформат... Малы.

"Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"
Это обо мне на втором сезоне Владимирской )))

Самое обидное, что если долго не отвечаешь, принято думать, что ты ушел в запой
Поэтому отвечать нужно быстро ) Потому что у меня создается впечатления, что редакторы и продюсеры канала в перманентном запое )))

У меня даже штук тридцать наберется. Правда, преимущественно все короткие.
Ну я КМы не рассматриваю. Поскольку в статье речь шла о продюсерах и всяком таком. Явно речь шла о сериалах и ПМ.

Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя. Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество.
Да, я как-то забыл о вашем огромном опыте работы с редакторами каналов и продакшенов.
Ваше мнение очень ценно для нас, да.

А если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера) на то, что "дети пишут на заборах, мужчины берегут, а женщины любят".
А если автор, после этого, прочтет свой договор, то поймет что влетел на деньги.

сэр Сергей
01.05.2020, 15:33
Фредди Ромм,
Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.
Воть о КПП

КПП, вообще-то, делается еще на этапе поэпизодников. Никто не наймет режиссера и не предложит ему писать режиссерский сценарий, не зная бюджета фильма.
А режиссерский сценарий, вообще чисто технический документ.

В современных условиях режиссер работает с данностью. Он не влияет ни на утвержденный продюсером сценарий, ни на бюджет проекта.

Более того, дже монтирует отснятый режиссером материал специальный человек - режиссер монтажа...

Иными словами сегодня режиссер (если, конечно это не его авторский проект или он сам не продюсер проекта) - такой же наемный работник, как и остальные.

Кертис
01.05.2020, 15:37
И это три, после которых сценарист имеет право послать, если не согласен дальше работать над проектом.
При этом заработанные деньги он получит. А если пошлет после вторых правок, то нет )
Ну и попадание в ЧС никого не радует.

А правки, бывает, дают вовсе не потому, что сценарист не догоняет. Это зависит от многих факторов. Например, из соображений бюджета. Или вдруг актер, задействованный в проекте, выбывает.
Или канал получил новую аналитику и решил сместить жанры ) Или на канале сменился продюсер отвечающий за проект. Или короновирус )
А потом придет любимый режиссер генерального и скажет - что за х... Переписать!

Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах, которые не являются наёмными работниками, а продают готовый или почти готовый товар.
Все сценаристы - фрилансеры. За очень редким исключением. И на сериалах они никогда не продают готовый и даже почти готовый проект. И да, даже если они продают ПМ, то с ними заключается договор авторского заказа. И они становятся наемными работниками. Которых могут турнуть с проекта, если они не справляются.

Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра.
Значит вы слишком мало знаете о реальной работе сценариста.

В данном случае имелось в виду написание сиквела.
На самом деле бывает, что и сразу под определенного актера. У нас реже (я один раз сталкивался с ситуацией где продюсер запросил набросать идеи для проекта, в котором главную роль исполнит определенный актер). В Голливуде это нередкая ситуация.

Но с т.з. здравого смысла так не должно быть.
Не должно. Но есть. И часто виноват не редактор, а сценарист, который взялся за то, что не может (не умеет). Взялся за написание детектива и запорол его на уровне кейсов. Вот нас позвали на проект, там за пол года была написано 17 кейсов. Многие переписывались несколько раз. Принят ОДИН. Я читал кейсы, читал редакторские замечания, читал поправленные кейсы и новые замечания. Там очевидно - человек не умеет работать с процедуралом. У него получается неплохой экшен, но канал-то хочет обычный процедурал с убийством в тизере, тремя подозреваемыми и обычным расследованием.

Кертис
01.05.2020, 15:42
В современных условиях режиссер работает с данностью. Он не влияет ни на утвержденный продюсером сценарий, ни на бюджет проекта.
На бюджет не влияет, а на сценарий более чем. На ПЗВВ режиссер читал сценарий и требовал правки. 90 процентов полученных нами правок были именно от режиссера. От продюсера было две правки и пара пожеланий )))
На Консультанте режиссер вносил правки наравне с редактором канала. Некоторые правки, правда, отметала продюсер (как удорожающие). Но это те случаи когда проект делался под конкретного режиссера, который был включен в процесс, фактически, с этапа начала написания сценария.
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.

сэр Сергей
01.05.2020, 17:15
Кертис,
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.
Да... Я згаю... И слышал неоднократно. Но, усредненно, конечно, извращаться он не должен. Я понимаю, когда меня, что-то, какие-то моменты в сценарии не устраивают... Но, воть, как автор "Вычислителя", увидев, говорит - Я этого не писал! Это жа... Тут вы правы.

Белый олеандр
01.05.2020, 18:03
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?

Ого
01.05.2020, 18:24
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?

Да как же в него не лезть?! Это ж кошмар, какие сценарии ему приходится снимать.

Агата
01.05.2020, 18:25
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
А потому что он художник. Он так видит.))))
Уж сколько таких рукодельников в моем черном списке!) Не изгадили сценарии считанные единицы. Ну, разве трех режиков из тех, что снимали мои проекты, не ненавижу всеми фибрами))

Кертис
01.05.2020, 18:28
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
А как же не лезть? Актер заболел, натуру не нашли и пришлось снимать в помещении. Перед съемками срезали бюджет и попросили срезать весь экшен в три раза. А хронометраж-то добить чем-то нужно. Режиссер - эстонец. И у него все происходит медленно. В результате из 45 страниц сценария получилось 65 минут серии и тут уж извратился режиссер монтажа.
Ну и Звезде не нравились диалоги (или он был не в состоянии их выучить/произнести) и режиссер разрешил ему импровизировать )

Фредди Ромм
01.05.2020, 19:25
Ну, разве трех режиков из тех, что снимали мои проекты, не ненавижу всеми фибрами))
"чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу" (Е.Шварц "Обыкновенное чудо").

Кертис
01.05.2020, 19:29
"чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу" (Е.Шварц "Обыкновенное чудо").
Казалось бы, причем тут эта цитата? Ну, ладно.

Агата
01.05.2020, 19:51
"чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу"
Я на них не наживаюсь. Это они на мне наживаются. Это именно сценарист дает работу целой толпе народа.

Агата
01.05.2020, 19:52
Казалось бы, причем тут эта цитата?
Продемонстрировал свой ум и свои познания в кухне кинобизнеса. )))

Белый олеандр
01.05.2020, 20:06
Я на них не наживаюсь. Это они на мне наживаются. Это именно сценарист дает работу целой толпе народа.
Продюсеры наверняка считают, что это они дают работу толпе народа.)

Фредди Ромм
01.05.2020, 20:16
Продемонстрировал свой ум и свои познания в кухне кинобизнеса. )))
Вы тоже имеете право демонстрировать свой ум и познания :)
Если вы откажетесь от этого права, всё сказанное вами...

Агата
01.05.2020, 20:40
Продюсеры наверняка считают, что это они дают работу толпе народа.)
Без утвержденного синопсиса, который написал именно сценарист, никакой работы продюсер никому дать не сможет. Он сам получает заказ благодаря утвержденному синопсису, который написал сценарист.


Вы тоже имеете право демонстрировать свой ум и познания
Если вы откажетесь от этого права, всё сказанное вами...
Солдат ребенка не обидит. Идите с миром лелеять свои детские грёзы.

Фредди Ромм
01.05.2020, 20:48
Солдат ребенка не обидит.
Смотря сколько солдат и кто эта ребёнка :)

Агата
01.05.2020, 20:52
Смотря сколько солдат и кто эта ребёнка
Полагаю, что здесь этого уже никому и разъяснять не придется.

сэр Сергей
01.05.2020, 21:27
Кертис,
Актер заболел, натуру не нашли и пришлось снимать в помещении. Перед съемками срезали бюджет и попросили срезать весь экшен в три раза. А хронометраж-то добить чем-то нужно. Режиссер - эстонец. И у него все происходит медленно. В результате из 45 страниц сценария получилось 65 минут серии и тут уж извратился режиссер монтажа.

А так же - внезапная беременность исполнительницы главной женской роли,. жесткий запой звезды, заменить которую смерти пожобно и прочий форс-мажор...

Белый олеандр
01.05.2020, 21:38
Без утвержденного синопсиса, который написал именно сценарист, никакой работы продюсер никому дать не сможет.
Ну, может это такой продюсер, который сам себе, типа с онлайн-платформы.)

Агата
01.05.2020, 21:44
Ну, может это такой продюсер, который сам себе, типа с онлайн-платформы.)
Так всё равно сам он ничего не придумает. Разве мечтатель какой-нибудь, типа некоторых тутошних товарищей. :happy:

сэр Сергей
01.05.2020, 21:50
Агата,
Так всё равно сам он ничего не придумает.
Как вы, миледи, хорошо знпаете характерные черты этих господ...

Кертис
01.05.2020, 21:56
Так всё равно сам он ничего не придумает. Разве мечтатель какой-нибудь, типа некоторых тутошних товарищей
Ну, почему, как раз на днях канал прислал нам заявку написанную продюсером ) Попросили сделать с ней что-нибудь. Им понравилась идея, жанр и герои. Остальное не понравилось.
Так что что-то придумать продюсер способен.

Агата
01.05.2020, 22:25
Так что что-то придумать продюсер способен.
Идею на пальцах -- да. :) Не более.

Кертис
01.05.2020, 23:18
Идею на пальцах -- да. Не более.
Ну, синопсис, написанный продюсером я читал ) Так что это чуть больше чем идея на пальцах. Идеи на пальцах от продюсеров я встречал регулярно. Как правило это ничем на заканчивалось.

кирчу
02.05.2020, 20:13
Так что 11 сценарий это уникальность )
Я до такой уникальности не дотягиваю( У меня 4 готовых сценария, хроном. 90-96 мин. (3 комедии и 1 мелодрама) и 8 серий сериала... И еще пилотная серия другого сериала Но обо мне вы скажите, - "ты дура"))) 146%)) И Крыс поддержит!)

Оказывается. это был, тонко завуалированный сарказм. Может я и подставилась) Пользуйтесь)
Но писать, не ожидая команды, я все равно буду!

Белый олеандр
03.05.2020, 11:59
8 серий сериала...
А вы просто сели и написали его?
Или был какой-то запрос, и вы решили ковать железо, пока пишется.?

хочется
03.05.2020, 13:23
Это типа весна на скринрайтере?

кирчу
03.05.2020, 13:27
А вы просто сели и написали его?
Или был какой-то запрос, и вы решили ковать железо, пока пишется.?
Придумалась одна тема. Увидела интересное развитие. Начала писать... Вжилась в героев и... пошло!)

Белый олеандр
03.05.2020, 13:45
Придумалась одна тема. Увидела интересное развитие. Начала писать... Вжилась в героев и... пошло!)
А о чем кино?)

кирчу
03.05.2020, 14:19
А о чем кино?)
Сценарий о потерянных обществом людях,
которые найдут в себе силы вернуться к нормальной жизни. Есть
криминал. Есть любовь, предательство и коварство. Три сюжетные линии.
И эффектный хеппи энд победителей.
Одним словом - упасть может каждый. Но сильные личности поднимаются и
идут дальше...

хочется
03.05.2020, 14:23
кирчу, Эти 42 слова если вдруг и значат что-то, то никак не отвечают на вопрос "о чем кино". :)

Гениальнейший сценарий не стоит ровным счетом ничего, если не суметь его продать.

кирчу
03.05.2020, 14:29
не отвечают на вопрос "о чем кино".

Кто проявит потенциальный интерес, тому расскажу более емко.
Гениальнейший сценарий не стоит ровным счетом ничего, если не суметь его продать.
А, вот, с этим спорить не буду)

хочется
03.05.2020, 14:35
кирчу, Не емко, а максимально кратко. Логлайн неспроста популярен. И неспроста в правильном виде он в одну строчку.

Не тому, кто соизволит проявить интерес, а изначально, чтобы заинтересовать.

Фильмы в основном говно, потому что продаются те, кто писать не умеет. Зато они умеют продаваться.

кирчу
03.05.2020, 15:18
Логлайн неспроста популярен.

Я в курсе, как пишется логлайн)
Здесь я просто, ответила на вопрос Белый олеандр.

Белый олеандр
03.05.2020, 20:02
Сценарий о потерянных обществом людях,
которые найдут в себе силы вернуться к нормальной жизни. Есть
криминал. Есть любовь, предательство и коварство. Три сюжетные линии.
И эффектный хеппи энд победителей.
Одним словом - упасть может каждый. Но сильные личности поднимаются и
идут дальше...

Похоже на историю про супергероев. : ) Люди Х, и все такое.

Кертис
03.05.2020, 21:42
Похоже на историю про супергероев. : ) Люди Х, и все такое.
Скорее уж Отбросы ) Ну или Пацаны.
Только хуже и без супер героев

Ого
03.05.2020, 23:13
Сценарий о потерянных обществом людях,
которые найдут в себе силы вернуться к нормальной жизни. Есть
криминал. Есть любовь, предательство и коварство. Три сюжетные линии.
И эффектный хеппи энд победителей.
Одним словом - упасть может каждый. Но сильные личности поднимаются и
идут дальше...

Что можно сказать по этому поводу? Что вообще первое приходит на ум? Правильно - Кирчу обзавелась новой клавиатурой.

Кертис
03.05.2020, 23:40
Кирчу обзавелась новой клавиатурой.
Новая клавиатура это важно. Я, как раз перед карантином, купил новую клавиатуру Razer. Клавиатура неплохая, но через неделю )после начала карантина) сдохла. Больше это китайское дерьмо я не куплю никогда.
Хорошо, что у меня лежали три старых клавиатуры. Но после карантина придется думать. На старых клавиши наполовину стерлись, это не удобно, в слепую я печатаю не очень. Точнее очень, но получается всякая фигня )
Так что согласен - хороший сценарий начинается с хорошей клавиатуры )

Белый олеандр
03.05.2020, 23:48
Скорее уж Отбросы ) Ну или Пацаны.
Да-да, я как раз о них. Я тут как раз сочиняла фанфик на "Роковой патруль")), и синопсис Кирчу пришелся к слову.

Кертис
04.05.2020, 00:34
Я тут как раз сочиняла фанфик на "Роковой патруль"
Патруль очень нудный. Хотя, под конец, началось что-то интересное. И сезон закончился. Прошел год и это все, что я о сериале помню. Не считая, что там играет мужик из Мумии. Ему я сочувствую больше чем всем остальным вместе взятым.
Брендан Фрейзер, вот...

Белый олеандр
04.05.2020, 00:37
Патруль очень нудный.
Просто пипец какой нудный. Но я по мотивам сочиняю.) У меня больше стеб. Мне комиксы сложно всерьез воспринимать.

Пацанов вот собираюсь тоже посмотреть. Если карантин не закончится.)

Кертис
04.05.2020, 01:40
Пацанов вот собираюсь тоже посмотреть. Если карантин не закончится
Пацаны не нудные. Но слегка кровавые )

хочется
04.05.2020, 02:23
Razer. Клавиатура неплохая, но через неделю )после начала карантина) сдохла.
У меня когда-то их первая механическая прожила подольше, но тоже больше покупать не стал. :) С Топре сравнение просто неуместно.

Мышку их топовую недавно взял, оптические свитчи лучше нынешних механических, которые в других мышах. Пришлось винду переустанавливать, чтобы их прога запустилась (Razer, че), зато появился повод терабайтный ССД под систему поставить, взамен древнего.

У Razer когда-то был обалденный алюминевый коврик для мышки. Но я его умудрился посеять, а повая модель - очень жалкое подобие. На днях нашел ему замену (но еще не пришла) - Asus Rog, с Q зарядкой.



А лучшая клава - Topre RealForce S. Именно S (Silent), потому что звук печатной машинки хоть и прикольный, но полная бесшумность все же куда лучше.

Вес 30g - тогда про боль в суставах можно позабыть. Поначалу придется привыкать, что на кнопки нужно нажимать очень слабенько (в разы слабее чем даже на обычную механику), но это недолго. После привыкания скорость печатанья сверхзвуковая. И хоть весь день стучи - фатига от 30g нет.

В отличие от других "бесшумных" свитчей, у Топре реально бесшумные, звук только от удара пальцами по пластику (очень хорошему).

Конкурентов у Топре нет. Дорого, но клавы вечные (если пиво-шампусик не проливать - увы, но экранирование не полное, после десятка проливов несколько не критичных кнопок не пашут). А еще ей убить можно. :) Made in Japan, так что можно не бояться на брак нарваться.

Все (почти все) их модели:

https://deskthority.net/wiki/Topre_Realforce

Нужно брать Uniform 30g (Silenced). Аккуратней - именно все кнопки (uniform) 30g, а не разного веса.

Вот эту, например:

https://www.amazon.co.jp/dp/B077QH54KX?language=en_US

При заказе проверить, что именно 30g у всех кнопок, а то один неверный клик, и выберется другая модель, но с виду такая же.
Key Capacity: all30g

Так что согласен - хороший сценарий начинается с хорошей клавиатуры )
А шедевры пишутся на Топре. :) Раньше правилом было "на механической клаве", но теперь именно Топре.

30g поначалу шокирует. А потом другое будет казаться ужасом.

Если хочется ощутимой тактильности, то 45g (Топре в любом случае лучше Черри), но писателям не советую - кайфовать нужно от того, что пишешь, а не от кнопочных фидбеков.

Графоманам Topre Silent не подойдет! Будут чувствовать себя ущербными, потому что клава не тарахтит, как (пулемет) типа писательская печатная машинка. :)

Кертис
04.05.2020, 03:26
Мышку их топовую недавно взял, оптические свитчи лучше нынешних механических, которые в других мышах. Пришлось винду переустанавливать, чтобы их прога запустилась (Razer, че), зато появился повод терабайтный ССД под систему поставить, взамен древнего.
Мышка их у меня сдохла через... А, собственно сразу. Две клавиши были изначально нерабочими. Но поменяли. Разер Нага. Неплохая задумка для ММО, выполненная китайским дауном-дизайнером, который не в курсе, что интуитивно круг делится на 8, а не на 7. И семь клавиш по кругу это просто пытка. Еще была их игровая клавиатура Razer Tartarus. Она прожила дольше всего, впрочем я не особо активно ее использовал. Так что дальше пусть сами свои товары покупают.

У Razer когда-то был обалденный алюминевый коврик для мышки. Но я его умудрился посеять, а повая модель - очень жалкое подобие. На днях нашел ему замену (но еще не пришла) - Asus Rog, с Q зарядкой
Ну мне коврик с зарядкой без надобности, я хочу обычный. Пол метра длиной, чтобы закрыть стол )

А лучшая клава - Topre RealForce S. Именно S (Silent), потому что звук печатной машинки хоть и прикольный, но полная бесшумность все же куда лучше.
Это которая баксов триста стоит? Этой модели не видел, но у знакомого была какая-то. Так и не понял за что такие деньги. Но я так, пару сообщений напечатал на ней, да фильм нашел. Оценить не смог

При заказе проверить, что именно 30g у всех кнопок, а то один неверный клик, и выберется другая модель, но с виду такая же.
Точно, вот что меня в ней удивила - там была клавиатура с разным сопротивлением. Мне это показалось очень странным и неудобным.

хочется
04.05.2020, 03:52
Так что дальше пусть сами свои товары покупают.
Viper Ultimate реально хороша, и оптические свитчи должны быть надежней обычных. Эргономика без выпендрежей, лишних кнопок нет. Нажимаются легко - указательный палец будет доволен, если шутерами злоупотреблять.

Пол метра длиной, чтобы закрыть стол )
Тряпичный? Не нищебродь, возьми твердый топовый. :) Разница огромная.


Это которая баксов триста стоит? Этой модели не видел, но у знакомого была какая-то. Так и не понял за что такие деньги. Но я так, пару сообщений напечатал на ней, да фильм нашел. Оценить не смог
Тыщ 40 рублей с доставкой. Если ты не офигел, значит была не 30g. :) 30g за пределами Японии практически не найдешь.

Для игр 30g тоже супер. Эти свитчи (формально домы, но пофиг) линейные - без щелчка посередине. Это очень круто. У Топре - другие линейные отстой (может быть не все).

Топре своих денег стоит вполне. Да и какие это деньги для сценариста за главный рабочий инструмент, да еще и за вечный.

Кертис
04.05.2020, 12:35
Нажимаются легко - указательный палец будет доволен, если шутерами злоупотреблять
В шутеры я давненько не играю. В Линейку долго играл, но уже и на нее забил поскольку кореяки ее угробили окончательно. Мобильные игры на ПК наше все )))

Тряпичный? Не нищебродь, возьми твердый топовый. Разница огромная
Да я боюсь, что он сдохнет быстро. Я же и кофе пью и курю за столом )
Поэтому клавиатуры стараясь покупать водозащитные )
И плохо прожигаемые ))))

Для игр 30g тоже супер. Эти свитчи (формально домы, но пофиг) линейные - без щелчка посередине. Это очень круто.
Для игр, в которые я играю, важны макросы )
У меня на прошлой клавиатуре было 9 выделенных кнопок под макросы, плюс две на мышке - не всегда хватало.
Хотя, сейчас я не играю, но это же не значит что не начну снова )

да еще и за вечный.
Вот в вечности я сомневаюсь (

хочется
04.05.2020, 14:47
Да я боюсь, что он сдохнет быстро. Я же и кофе пью и курю за столом )
Твердый коврик можно смело заливать и прожигать. :)

Моя Топре выдержала не меньше десятка заливов, которых средняя клава могла бы не выдержать и одного. Нет ни малейшего повода юзать говноклавы.

Хильда
05.05.2020, 00:10
Поняла, что не понимаю, о чем речь. Топре вроде тоже механические клавиатуры?

хочется
05.05.2020, 00:26
Хильда, Да (точнее для простоты называются так), но отличие от других механических большое. В первую очередь у модели с 30g - это очень небольшая сила нажатия.

У другой механики обычно 45-60g. У ноутбучных клав 60-80g.

Хильда
05.05.2020, 00:50
хочется, спасибо, буду обращать внимание в характеристиках клавиатуры.

хочется
06.05.2020, 12:49
Получил сегодня коврик для мышки ROG чегототам с QI-зарядкой. Берите все!

Он хоть и пластиковый (а я много лет на алюминие сижу), но есть плюс, за который можно заплатить любые деньги - он высокий! Чуть ниже моей подушки под руку, так что она не прогибается. И это супер!

Огоньки на удивление прикольные, настроение поднимают, так что отключать их не стал.

Размер только гляньте перед заказом - он не на каждый стол влезет.

Натан
06.05.2020, 13:56
У другой механики обычно 45-60g. У ноутбучных клав 60-80g.

Видимо, у профессиональных клавиатур число перед "g" - кратность рабочих перегрузок.

И если средний сценарист закладывает не больше 45-60g, то матёрый маэстро чеканит уже с перегрузкой под 60-80g.

Натан
06.05.2020, 14:04
Что вообще первое приходит на ум? Правильно - Кирчу обзавелась новой клавиатурой.


Это не правильно! Правильный вывод: это не та Кирчу. Её подменили.

Кому это надо и зачем - абсолютно не важно.

хочется
06.05.2020, 14:08
Натан, Наоборот. Хорошие писатели ведь тоже люди. Попробуй днями напролет тыкать в кнопки с 80g - суставы болеть начнут не на шутку. А тем, кто по кнопочке в день нажимает, конечно же пофиг.

Натан
06.05.2020, 14:13
Попробуй днями напролет тыкать в кнопки с 80g - суставы болеть начнут не на шутку.

Впервые столкнулся с этим на механической печатной машинке.. Там, пожалуй, и до 105..110g доходило.

хочется
06.05.2020, 14:24
Натан, Наверняка была боль-печаль, раз мой отец с восторгом стал строчить на электрической, когда ее заимел.

Я тогда пешком под стол ходил, но все же смутно помню, что сила нажатия была раз так в 100500 ниже, поэтому выглядел агрегат чудом из чудес.

Его комната была вся в листах, которые он кидал, забраковывая - нынче писакам и нашим женам проще. :)

Кертис
06.05.2020, 17:18
Наверняка была боль-печаль, раз мой отец с восторгом стал строчить на электрической, когда ее заимел.
Я механикой пользовался и лупил по клавишам со всей дури чтобы получить не шесть копий, а восемь )
Но учитывая, что отжимался я обычно на пальцах, причем по 50 раз за подход (если на пяти), то считал это дело полезной тренировкой )

сэр Сергей
06.05.2020, 17:37
Кертис,
Но учитывая, что отжимался я обычно на пальцах, причем по 50 раз за подход (если на пяти), то считал это дело полезной тренировкой )
Моя сестренка училась на секретаря-машинистку, я, как-то понаблюдал за занятиями (при конце СССР, еще было)... У ниж столы были на которых была нарисована клава. А между столами ходила мастер производственного обучения - древняя бабушка, бывшая секреташа с метровой линейкой. Если кто из учениц ошибался и пальцем бил не в ту клавишу, то мастер била линейкой по пальцам, а, если кто бросал взгляд на клаву, то получал линейкой по лбу...

Я испытал шок и пришел тогда в ужас...

Но моя сестра, даже сейчас, будучи уже адвокатом, лихо выдает 8.000 знаков в минуту не глядя на клаву...

Метод профессора Павлова...

Натан
06.05.2020, 23:24
Я механикой пользовался и лупил по клавишам со всей дури чтобы получить не шесть копий, а восемь )

"Эрика" берёт четыре копии, а я по восемь делал.)

Натан
06.05.2020, 23:43
Если кто из учениц ошибался и пальцем бил не в ту клавишу, то мастер била линейкой по пальцам, а, если кто бросал взгляд на клаву, то получал линейкой по лбу...

Замечательная практика.

А если над тобой не стоит шеф с дубинкой, то ты ничего делать не будешь.

хочется
07.05.2020, 01:41
Но учитывая, что отжимался я обычно на пальцах
Для слабаков теперь есть такая штука: :)

https://prohands.net/

Хильда
07.05.2020, 18:37
Но моя сестра, даже сейчас, будучи уже адвокатом, лихо выдает 8.000 знаков в минуту не глядя на клаву...
Ето явный перебор в характеристиках, мне каатца. Это около 12 знаков в секунду, это много, даже когда просто перепечатываешь. )))

Идеальной скоростью печати считают от 100 до 400 знаков в минуту, но это достаточно усреднённое значение. Существует такая шкала скорости печати на клавиатуре:
1) 150- 200 знаков в минуту – это уверенный пользователь, но не профессионал.
2) 250- 400 знаков – это профессиональный наборщик текста. При такой скорости печати можно вполне осваивать профессию стенографиста.
3) более 400 знаков в минуту, считаются рекордсменами по печати, такими навыками обладают профессиональные стенографисты с многолетним опытом работы.

Но "более 400 знаков в минуту" - это не 8000, а 500-600. )))

9000 знаков - 5 страниц - это дневная норма перевода в приличных конторах типа ООН

сэр Сергей
07.05.2020, 22:08
Хильда,
9000 знаков - 5 страниц - это дневная норма перевода в приличных конторах типа ООН
Это перевода... А она ночами работает. бумага пачками уходит. Хорошо, хоть, бланки в компе есть... Она до первого высшего работала в машбюро проектного института, я видел ее там... Как пулемет... Ей давали монографии набирать за деньги. За ночь справлялась, а потом секретарем-референтом. Потом.. уже, будучи юристом, сдала экзамен на адвоката, а тут 14-й год... Пришлось сдавать снова :)

Фредди Ромм
07.05.2020, 22:14
Хильда,

Это перевода... А она ночами работает. бумага пачками уходит. Хорошо, хоть, бланки в компе есть... Она до первого высшего работала в машбюро проектного института, я видел ее там... Как пулемет... Ей давали монографии набирать за деньги. За ночь справлялась, а потом секретарем-референтом. Потом.. уже, будучи юристом, сдала экзамен на адвоката, а тут 14-й год... Пришлось сдавать снова :)
Ну, не знаю. Вы описываете какие-то ужослонамы. Обычная машинка и не рассчитана на высокую скорость печатания, просто клавиши не успевают вернуться на место. А что значит - работать ночью? Это какое состояние к утру? Голова вообще не варит (со студенческих времён помню, сам печатал, тогда и привык делать это быстро, но никаких тысяч в минуту). Значит, много опечаток. А кто будет убирать их типексом - Пушкин? Машинистка и должна. Приплюсуйте ко времени печатания время перечитывания и заклеивания опечаток, по которым снова нужно набить буквы. Лучше спокойно, не торопясь печатать с минимальным количеством опечаток, чем ставить рекорды скорости. А что там в ООН - не знаю, возможно, у них вообще печатают не для того чтобы кто-то читал.

Агата
07.05.2020, 22:27
сэр Сергей, Михаил Шестов владеет десятипальцевым методом слепого набора, что позволяет ему набирать текст со скоростью автомата Калашникова в полном смысле этого слова. Во время одного эксперимента его посадили рядом со стрелком. Михаил должен был напечатать текст из тридцати символов – именно столько пуль помещается в магазин АК-47. Начав одновременно, они и закончили практически в одно мгновение. Михаил не успел набрать лишь два символа, чтобы сравняться по скорости с одним из самых совершенных механизмов двадцатого века.
Внесен в книгу Гиннеса.
А скорость у него 940 в минуту. Даже не тысяча. И уж тем более не 8 тысяч. :)
Информация отсюда:
https://blog.ergosolo.ru/skorost-pechati-rekordsmeny/

сэр Сергей
07.05.2020, 22:36
Агата, Ну не стану спорить, я не специалист, да и у самого скорость набора оставляет желать лучшего... Я завидую ьелой завистью всем, кто лихо набирает. И ошибок у меня масса, нет-нет, да и не в ту клавишу ткну...

хочется
08.05.2020, 11:32
Сейчас проверил - у меня 300 в минуту. И это я еще уставший сильно. Вот так вот на клаве не экономить. :)

сэр Сергей
08.05.2020, 11:42
хочется,
Сейчас проверил - у меня 300 в минуту. И это я еще уставший сильно. Вот так вот на клаве не экономить.
Да вы, просто виртуоз в сравнении со мной :) У меня едва 100 выходит... Как раз, работа привалила, проверил.
Искренне поздравляю! :drunk:

хочется
08.05.2020, 11:55
сэр Сергей, Если в стенографисты подамся, то может и тыщу наберу. :)

Частота мозга высокая, особенно в режиме разгона. Плюсы от этого непередаваемые, но есть и жесткий минус.

При сочинительстве приходится постоянные перекуры делать, потому что от возбуждения (а у меня ж, естественно, каждый пиксель шедеврален и эмоции вызывает) шестеренки начинают крутиться просто безумно - никакой скорости печати не хватит, чтобы поспеть за мыслями.

Если ехать потише, то уехать можно куда дальше.

Фредди Ромм
09.05.2020, 08:19
Батюшки, это куда вы заехали. Кому такие скорости нужны? Даже в старые времена стенографистка не печатала всё услышанное, а записывала в определённом коде, а потом уже с него печатала свой вариант, и никто не мог вспомнить, чем это отличается от реально сказанного. А сегодня существует диктофон. Быстрое печатание - достоинство вроде больших плавок чугуна. Рекорд поставить можно, использовать нельзя.