PDA

Просмотр полной версии : ОбЫдно!


Юрата
16.08.2007, 18:31
Только что, по каналу РТР-планета посмотрела передачу "Частная жизнь" с Молчановым и Кремер...
Передача была посвящена невостребованным актерам... Как же было обидно услышать из уст одной достаточно известной актрисы слова о том, что проблема фиговости современного кинематографа целиком зависит только от сценаристов, которые пишут всякую лабуду!!! :rage: И фразы-то не проговариваются, и мысли плоские :rage: :rage: А когда она, типа, прямо на площадке, просит у режиссера что-то переделать, выясняется, что сценариста на площадке нет... никогда... но... почему это происходит (по её мнению :nono:), его нет только потому, что он не хочет работать на площадке!!! :rage: :rage: :fury: А сидит дома, и пишет очередную лабуду, которую потом им... несчастным актерам придется озвучивать!!!
Очень обидно было слышать такие слова... :cry:

Зелиг
16.08.2007, 18:33
проблема фиговости современного кинематографа целиком зависит только от сценаристов, которые пишут всякую лабуду!!!
Пишем-то мы не только лабуду, а вот покупают у нас почему-то именно её... Так что, проблема, конечно, от нас зависит, но не целиком.

Юрата
16.08.2007, 18:38
Так и я ж о том жешь!!! :rage: Скорее даже так... у нас не покупают то, что мы пишем, а мы вынуждены писать то, что нужно на данный момент каналам... :fury:

Фикус
16.08.2007, 18:45
Только что, по каналу РТР-планета посмотрела передачу "Частная жизнь" с Молчановым и Кремер...
Больше не смотрите. У них в каждом выпуске така-а-я лабуда, слушать противно. И всё так па-а-афосно. Молчанов к старости совсем умственно истаскался.

Фикус
16.08.2007, 19:00
Вдогонку.
Ток-шоу - это те же мыльные сериалы. А значит, кто-то расписывает сценарии. Снимают сразу блоками по нескольку передач за один съемочный день. Иногда заметно, как ведущие косятся в телесуфлер или прислушиваются к тому, что им говорит редактор в миниатюрный наушник.
Так что, вполне возможно, что актриса играла очередную роль, для исполнения которой её пригласили к Молчанову и Кремер. Как известно, все участники ток-шоу получают гонорар, даже те, кто изображает зрителей в студии.
Не стоит чушь, сказанную одно актрисой, обобщать. Обратите внимание, ни одно ток-шоу не обходится без профессиональных актеров и актрис. Сейчас вспомнил шутку И.Урганта 3-4-летней давности.
Ведущий: Кто вы по профессии?
Ургант: Участник ток-шоу. (Он тогда постоянно в них мелькал)
И вообще, пожалейте бедную женщину, даром что она известная актриса. Не будет же она клеймить продюсеров и режиссёров. Ей же дороже обойдётся.
Другая шутка. Что может быть хуже мыльного сериала? - Ток-шоу. А хуже ток-шоу? - Мыльный сериал.

Эгле
16.08.2007, 21:02
Ну что же это за актриса такая, которая не знает, как происходит процесс обор сценариев, их утверждение ... :happy: Прям как с луны свалилась... Сценаристы пишут лабуду ... :happy: Сценаристы на съемочной площадке не присутствуют... :happy: Ох, какая оторванная от творческого процесса актриса :hm:

Денис
16.08.2007, 23:20
Да ладно, чего вы прицепились к этой актрисе. У каждого человека своя маленькая мания величия и желание найти виновного в своих бедах. Особенно это касается людей творческих.

Если у людей простых это часто проявляется в виде того, что он лучше, умней соседа, свата, а начальник, теща, дворник виноваты во всех бедах, то у других людей это проявляется по-другому, в зависимости от работы, от ступеньки, которую он занимает на социальнй лестнице и т.п.

Вот у актрисы это получился сценарист, а у сценаристов - актеры, режиссер. Режиссер же винит всех, и актеров, и сценаристов, и операторов. Операторы же... и т.д.

Как сказал кто-то из мудрых:

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.

Дарья Лецко
17.08.2007, 00:35
Как сказал кто-то из мудрых:


Цитата
Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
:happy:

Денис, цитата :thumbsup: :friends:

Леа
17.08.2007, 11:58
Денис
Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
:happy: :friends:
Но с этой актрисой я в основном согласна. Хороший фильм начинается с хорошего сценария.
Только очень уж не ругайтесь :scary:

Дарья Лецко
17.08.2007, 12:05
Хороший фильм начинается с хорошего сценария.

И плохой фильм часто начинается с хорошего сценария... :rage:

Юрата
17.08.2007, 12:22
Леа, мое несогласие было в том, что она ОБВИНИЛА!!! сценаристов в том, что их НЕТ на площадке по их собственной инициативе!!! Типа, они заняты ТОЛЬКО мыслями о деньгах, и поэтому САМОУСТРАНЯЮТСЯ(!!! :rage: ) от дальнейшей работы над фильмом, а скорее бегут строчить новые нетленки, едва получив аванс!!! Немного жалею, что открыла новую ветку, а не вставила свой пост в тему "Чего стоит слово сценариста на площадке"... :cry: Чего может стоить это самое слово, если сценариста не приглашают на эту самую площадку, и обвиняют в этом его же самого... :fury:

Эгле
17.08.2007, 12:32
Сообщение от Леа@17.08.2007 - 11:58
Хороший фильм начинается с хорошего сценария.
Только очень уж не ругайтесь :scary:
Леа, с этой фразой никто не спорит.

Только надо смотреть, что на выходе. Если на выходе г..., то стоит задуматься (в первую очередь этой актрисе), а кто же пропускает это г...? Тогда, возможно, у нее отпадет часть притензий к сценаристу... А быть может, и жалость проснется, что сценарист вынужден писать только то, что в результате пропустит продюсер.

Погонщик леммингов
17.08.2007, 12:35
Если сценариста даже приглашают на площадку, ему там скучно, никто его не слушает, да и профанацией это дело отдает. СтОит почитать рассказ Аркадия Стругацкого о единственном дне, проведенном им на съемках "Сталкера". Кайдановский сидит в яме, жует травинку. Операторам свет не тот. Налаживают свет. Кайдановский жует травинку. Камера должна ездить над ним по проволоке, а она застревает. Налаживают камеру. Кайдановский жует. Не готов грим у Солоницына, не в образе Гринько. Кайдановский жует. Вырубается свет. Ругань и беготня. Кайдановский угрюмо жует травинку. Тарковского вдруг осеняет очередная гениальная идея -- все не так, заставим траву ходить волнами, набросаем мусора, а снимать будем с другой точки, тяни проволоку заново. Кайдановский уже всю траву вокруг ямы съел, а команы "мотор" все нет и нет... Выдержит ли такое нормальный сценарист?

А что съемка для непосвященного человека профанацией отдает -- знаю по опыту. В одном эпизоде "Дневного дозора" снимались московские фантасты, ну и я, многогрешный. У меня была куча вопросов. Почему только три дубля? Кто доверил играть роль Порошиной? Она же вообще не актриса! Неужели Бекмамбетов не видит, что бутафория так и прет? А в итоге получился неплохой эпизод, монтаж уничтожил все огрехи. Так-то-с!

Леа
17.08.2007, 12:36
Дарья Лецко
И плохой фильм часто начинается с хорошего сценария...
Согласна. Бывает.
Но снять хороший фильм по плохому сценарию - абсолютно невозможно.
Юрата
Чего может стоить это самое слово, если сценариста не приглашают на эту самую площадку, и обвиняют в этом его же самого...
А-а. Это несогласие полностью поддерживаю. :yes:

Эх, съёмочная площадка. Мечта. Даже если разрешат присутствовать, так сценарист бывает живёт далеко-о. За горами-за лесами. :cry:

Эгле
А быть может, и жалость проснется, что сценарист вынужден писать только то, что в результате пропустит продюсер.
Неужели продюсеры любят только лабуду? :doubt:

Леа
17.08.2007, 12:42
Погонщик*леммингов, так и интересно вот всё. о чём Стругацкий, посмотреть. Ну может, в двадцатый раз и надоест. кто его знает. А пока -любопытно - ужасно.

А про "Дозор" лучше помолчу. И про работу Бекмамбетова - тоже. Может, лучше бы он и вправду больше дублей делал.

Леа
17.08.2007, 12:45
Погонщик*леммингов, и потом, я и не хочу. чтобы меня не площадке слушали -я ж не режиссёр. Я бы сама слушала и смотрела.

Погонщик леммингов
17.08.2007, 12:53
Сообщение от Леа@17.08.2007 - 12:45
Погонщик*леммингов, и потом, я и не хочу. чтобы меня не площадке слушали -я ж не режиссёр. Я бы сама слушала и смотрела.
Ну тогда вбейте в договор не только свою обязанность являться на съемочную площадку по требованию, но и ПРАВО там быть.

Леа
17.08.2007, 12:59
Погонщик*леммингов неужели бывали случаи. что сценаристу ну строго настрого... В общем, не пущщали и всё тут. :horror:

Погонщик леммингов
17.08.2007, 13:05
Точно не знаю, были ли такие случаи, но допускаю, что да. Если сценарист слишком нервный и закатывает истерики на почве чересчур трепетного отношения к своему творению.

Леа
17.08.2007, 13:11
Погонщик*леммингов, не-е. мы вроде не из таких. Правда и на площадке ещё не бывали. :doubt: Вдруг сорвёмси, надаём режиссёру по кумполу и возьмём всё в свои руки?.. :shot: :director:

Юрата
17.08.2007, 13:15
неужели бывали случаи. что сценаристу ну строго настрого... В общем, не пущщали и всё тут.

Леа, в какой-то ветке Настройщик говорил о том, что на площадку не пускают авторов с неадекватным поведением... :fury: тех, кто пытается влезть в сам процесс съемок :angry: :fury: вот тогда его отстраняют от "тела" :pleased:

Погонщик леммингов
17.08.2007, 13:21
Сообщение от Леа@17.08.2007 - 13:11
Вдруг сорвёмси, надаём режиссёру по кумполу и возьмём всё в свои руки?.. :shot: :director:
Продюсер не поймет. :pipe:

Уж в крайности можно взять пример со Станислава Лема. На съемках фильма "Солярис" он обозвал Тарковского дураком и, хлопнув дверью, уехал в свой Краков.

Так и надо поступать, если не нравится. Полезно помнить: кино -- искусство синтетическое. Сценарист сделал свое дело -- дай другим сделать свое, скрипи зубами в сторонке, борись с искушением потребовать убрать фамилию из титров. И надейся на лучшее.

Юрата
17.08.2007, 13:22
И надейся на лучшее.

Погонщик*леммингов :yes: :friends:

Леа
17.08.2007, 13:29
Погонщик*леммингов
Не понимал Лем своего счастья. Дайте-дайте нам таких режиссёров, мы не будем обзываться!

скрипи зубами в сторонке, борись с искушением потребовать убрать фамилию из титров. И надейся на лучшее.
Так, записать в блокнотик :"сделать золотое, не , лучше титановое напыление на зубы перед тем, как отправляться на площадку." :)

Леа
17.08.2007, 13:35
Сообщение от Юрата@17.08.2007 - 12:22
Погонщик*леммингов :yes: :friends:
Юрата
ясное дело. :friends:
И потом, надеяться на лучшее начинаешь в ту минуту, когда отправляешь сценарий в кинокомпании.

Юрата
17.08.2007, 13:37
Так, записать в блокнотик :"сделать золотое, не , лучше титановое напыление на зубы перед тем, как отправляться на площадку."

Леа
:haha: :thumbsup:

Дарья Лецко
17.08.2007, 13:55
:haha: :haha: Так, записать в блокнотик :"сделать золотое, не , лучше титановое напыление на зубы перед тем, как отправляться на площадку."

Тополь
17.08.2007, 15:09
Вот вы на этой ветке все очень милые своей наивностью. Вы просто не представляете, какой у нас в целом низкий уровено режиссуры и актерского мастерства.
Был на съемочной площадке где-то месяц назад, режиссер молодой, лет 30, все его ценные указании заключались в том, что он говорил, "камера, начали" и то по приказу оператора, который подавил режиссера и все делал сам, разводил мизансцены и проч.

Что будет сценарист делать на съемочной площадке? После первого-второго замечания его пошлют подальше молча, чобы под ногами не мешался.

Меня вообще учили, что сценарист может улучшить картину в ПРОЦЕССЕ съемок не более чем на 10-15%! Так стоит ли вообще приходить на съемочную площадку, зачем? Чтобы получать психологические травмы и потом ночами не спать, переживать?!! Одумайтесь!!

Тополь
17.08.2007, 15:23
НЕТ НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

У нас сегодня не СССР. Никто не репетирует с актерами, кроме исключений - Михалков и Муратова! Никто! Что актер сам захочет изобразить в кадре - то и будет! Режиссеры, они только мизансцены разводят, а как уж актер "прикинется" - это его проблемы.

Вообще, съемочный процесс очень тяжелый нудный, скучный и долгий - 12 часов смена, а часто и больше. И режиссеры - это рабочие лошади вместе со всеми в группе, хоть они и сидят в кресле и смотрят в плэйбэк.

НИКАКОГО ТВОРЧЕСТВА НА СЪЕМОЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ НЕТ!!! Таковы исторические реалии. Все диктует план производственный - отстнять отсюда и до ночи.

И основные "творческие" люди на съмочной площадке - это операторы, они даже главнее режиссеров в 70% случаев. Все пляшут от операторов, оператор говорит, что картинка плохая - и все! Пипец. Все остальное - второстепенно, режиссура, слезы настоящие у актера, вдохновение... Увы, но это так.

Есть из режиссеров некоторые фанатики, типа Алексея Сидорова "Бригада", Хлебникова, которые пытаются творить на плошадке. Сидоров пол смены снимал кадр, который не получался, когда ворона должна была взять золотую цепочку и улететь. Кто из продюсеров позволит тратить огромные деньги (которые стоит одна смена) на какую-то ворону? Никто. Вот и идет у нас вал.

Все обвиняют в плохом кино всех, а виноваты только одни типажи - продюсеры, но более всего виноваты каналы и их продюсеры.

Дарья Лецко
17.08.2007, 15:38
Тополь,... Вы 1 раз на площадке были или завсегдатай? :doubt:
Когда с актером репетировать? На съемках сериала, например, когда за одну съемочную смену выработка нереальная, когда актеры текст учить не успевают...
А на картинах, где есть время и средства, режиссеры актеров строят, как могут... Не надо делатьогульных выводов на единственном примере посещения съемок. Обидно мне, блин, за молодого режиссера 30 лет :rage:
Все творчество должно происходить ДО площадки, все должно быть снято в голове у режиссера, все мизансцены, актеры должны быть подобраны в тему, продуман реквизит и т.д. и т.п. Огромный пласт работы, о котором не догадываются люди, приходящие на площадку со стороны.
А НА площадке уже поболе оператор командует, хотя не везде...
Режиссер, кстати, еще потом монтировать будет. :tongue_ulcer: Если хто не знает :tongue_ulcer:

Тополь
17.08.2007, 15:52
ДАТЬЯ ЛЕЦКО

Да какое мне дело - старушке, домохозяйке перед телевизором сидящей? Какое мне, Тополю, до всего этого дело? Я включаю телевизор, и как можно скорее его выключаю, чтобы всякие мерзости не увидеть. А простой народ привыкает к тому, что такую (сериальную) халтуру и надо потреблять, что это норма. А это не норма!

Дарья Лецко
17.08.2007, 16:08
Попыхтеть сюда пришли, Тополь?
Или мы ведем профессиональный разговор о трудностях кинопроизводства, о месте сценариста, режиссера, оператора и др. на съемочной площадке и вне ее?
А, извините, я ошиблась, думала, на сайте Сценарист.ру нахожусь, а выясняется, на базаре. :doubt: Ладно. :tongue_ulcer:
С уважением,
Датья. :happy:

Леена
17.08.2007, 19:28
С уважением,
Датья.

:happy: :happy: