PDA

Просмотр полной версии : Разбираем синопсис комедии


Фантоцци
16.08.2007, 11:59
Товарищи коллеги! Кому не противно чужое творчество, оставьте, пожалуйста, своё мнение или совет, как улучшить сюжет (синопсис) Новогодней комедии. Насмешки, издевательства и всё такое принимаются легко, с юмором и благодарностью. :friends: :pipe:
Вопросы:
1. Нужен ли анонс (лог-лайн?)?
2. Как описать комические ситуации без диалогов?
3. Какие могут быть варианты финала (смешные, мелодраматические)?

Анонс.
Преуспевающий менеджер решает поухаживать за молодой красавицей из другого города. Он покупает ей в подарок безумно дорогое кольцо и приглашает её отпраздновать встречу Нового года в свой город. Угадал ли он с размером?

Синопсис.
Преуспевающий менеджер СТАНИСЛАВ переписывается с блондинкой НАТАШЕЙ, победительницей конкурса красоты из небольшого городка. У Станислава комплекс – он считает себя, мягко говоря, непривлекательным. Он приглашает Наташу в свой город отпраздновать встречу Нового года, желая удивить своих сослуживцев хотя бы красотой своей «невесты». Чтобы привлечь Наташу своей щедростью, он готовит ей на Новый год сюрприз - безумно дорогое кольцо. Но как угадать с размером и сохранить тайну подарка? Станислав просит красавицу прислать по факсу контуры её левой ладони. Догадываясь о подарке, Наташа выполняет просьбу и охотно отправляется в гости к Станиславу. Самолёт опаздывает, и «жених» торчит в зале ожидания с подарком и цветами. Волею судьбы в зале ожидания томится и ВЕРОНИКА, скромная и невезучая девушка, которая приезжала в город попытать счастья в шоу бизнесе. Она опоздала на самолёт и поменяла билеты на последний рейс. Станислав и Вероника оказываются за соседними креслами. Вероника засыпает. Станислав разглядывает её руку, и ему приходит в голову «гениальная идея» - сравнить контуры ладони Наташи с рукой соседки. Размеры совпадают. Но нужно проверить это на практике! Станислав надевает кольцо на безымянный пальчик Вероники. Вероника продолжает спать. Как всегда и бывает, кольцо с пальца «обратно» не снимается. Напротив невезучей парочки спит ЖЕНЩИНА. Она просыпается и видит попытки «ограбить» Веронику. Прикрывает один глаз и следит. Станислав отправляется в киоск за мылом. Женщина оказывается ещё той оригиналкой! Вместо того, чтобы разбудить Веронику, она сначала следит за Станиславом, а затем идёт в пункт милиции и сообщает о готовящемся «ограблении». Вокзальный МИЛИЦИОНЕР меняет свою форму на дублёнку и «засыпает» рядом с Женщиной. В это время прилетает Наташа. Станислав с мылом и цветами в руках в панике. Ему нужно вернуть незаметно кольцо, одновременно ухаживая за Наташей. Он оставляет её в кафе и бросается на «дело». В тот, момент, когда он решает намылить пальчик Вероники, Милиционер берёт его за шиворот. Веронику и Станислава приводят в отделение. Пока идёт шумное разбирательство «кто кого хотел надуть и ограбить», последний самолёт Вероники улетает. Наташа разыскивает Станислава через милицию, и скандал приобретает новые черты. Когда недоразумение улажено, Станислав с согласия Наташи приглашает Веронику встретить Новый год вместе – чего бояться победительнице конкурса красоты – да и кольцо пока ещё на руке Вероники. Тихоня Станислав приводит в ресторан сразу двух девушек. Его ждут трое сослуживцев – шеф Станислава, холостой красавец ЖОРА, и молодая семейная пара - ВАСИЛИЙ и СВЕТА. После праздничного общения, танцев, ресторанных конкурсов и комических разбирательств на почве ревности и дележа «добычи» образуются две влюблённые пары – Жора с красавицей Наташей и Станислав с Вероникой. Вероника исполняет со сцены лирическую песню, окончательно завоевав сердце Станислава. Получилось, что Станислав угадал с подарком сразу четверым – Веронике, Жоре, Наташе и, конечно же, себе.

Жанр – комедия, мелодрама. Продолжительность 70-80 мин.

НИХИЛЪ
16.08.2007, 12:09
Можно усложнить следующим макаром:

Наташа - победительница конкурса красоты, но в каком-нибудь этническом (эту важную деталь герой пропустил, а в интернете как всегда фотография к тексту была левой). скажем какой-нить бурятский этнос. Естественно понятия о красоте у бурятов (или кто угодно) несколько специфические :pleased: И когда Наташа (лучше айгуль какая-нить) приезжает в город, герой в шоке: ширококостная, дородная баба с титьками 8 размера - идеал бурятки :horror:

А вот друг героя, обласканный женским полом, давно уже устал от модельной внешности своих пассий и всегда с детства мечатл о большой женщине, домовитой и с титьками 8 го размера :happy: и тут-то они друг друга находят.

А линию герой - Вероника можно оставить и так. :friends:

Авраам
16.08.2007, 12:10
ИМХО, отличный синопсис! Не хватает только одного - разбивки на абзацы. Я как редактор (не кинокомпанейский, а просто себе редактор) всячески призываю авторов пользоваться АБЗАЦАМИ. Это очень облегчает жизнь и способствует улучшеному восприятию текста.

По композиции - ИМХО, недоработана вторая часть. Какие отношения между двумя девушками? Что происходит в ресторане?

Фантоцци
16.08.2007, 12:25
НИХИЛЪ, - хорошая идея, сам обожаю азиаток. :friends: Нужно чтобы её фотография понравилась Жоре в самом начале фильма. И все коллеги подкалывают Станислава, мол она ему не по зубам и т.п. с его то рожей...

Авраам, - дельный совет, разобью на абзацы. :friends: Отношения между героинями, возможно, должны быть конфликтными (ревность, и т.п.), из конфликта легче создать юмор. А в финальной части (ресторане) ситуация ИМХО должна разрядиться?

яблоко
16.08.2007, 12:27
Следром за Наташей прилетает и ее бойфренд - из крутых, на местном уровне, братков. Его план прост - убить, зарезать столичного выскочку. Но когда он видит как Станислава заметают менты, он принимает его за своего барата бандита, и теперь уже надо сначала забить стрелку и перетереть ситуацию. Переодеваясь в Деда Мороза "жених" все время пытается объяснить Станиславу на воровском жаргоне цель его приезда, а Станислав увы не понимает, или принимает за новьгоднию шутку.

Дальше можно закрутить так что Станиславу угрожает реальная опасность, его спасает Вероника.. Пока "жених-браток" разбирается со Станиславом Наташа влюбляется в Жору.

НИХИЛЪ
16.08.2007, 12:32
НИХИЛЪ, - хорошая идея, сам обожаю азиаток. Нужно чтобы её фотография понравилась Жоре в самом начале фильма. И все коллеги подкалывают Станислава, мол она ему не по зубам и т.п. с его то рожей...

Не. Фотка была левая в интернете. Не та баба. Она понравилась Станиславу, а на деле приезжает реальная победительница конкурса красоты ИДЕАЛЬНЯ БУРЯТКА. А вот Жоре такие девушки по вкусу. Это нам дает: 1. станислав в конфузе, он то ждал совсем другую и 2. благополучное разрешение: Жора таких любит. Можно еще папу - бурята, который приезжает мстить за дочь Станиславу (неприятие невесты жуткое оскорбление для их этноса), но все разрешается благополучно потому как Жора влюбился.

Главное больше секса. В конце групповуха в ресторане: буряты и все отсальные. :happy: :happy:

Авраам
16.08.2007, 12:41
Сообщение от Вадим Пэ@16.08.2007 - 11:25
А в финальной части (ресторане) ситуация ИМХО должна разрядиться?
Ну ясное дело, обиженных быть не должно! Новый год все-таки. :pleased:

Евгений Медников
16.08.2007, 13:32
Сюжет замечательный. И что, кинокомпании еще ждут? :doubt:
А вот синопсис показался излишне лаконичным.
Вот есть фраза "комические разбирательства на почве ревности". РЕдактор, небось, сидит и думает - а в состоянии вообще автор это все написать, придумать? Там же весь цимес именно в том, чтобы эти все разбирательства смешно сделать. Нужно хотя бы общую канву событий, схематичную.
как писать синопсис, для мне вообещ-то загадка - либо получается так же коротко (что меня не устраивает), либо слишком уж развернуто.

Эгле
16.08.2007, 13:35
Мне понравилось :pleased: ВСЁ :happy:

Евгений Медников
16.08.2007, 13:50
Кстати, было бы очень интересно послушать редакторов - что они делают, получив такой синопсис. Что не так. Что их настораживает :happy:

НИХИЛЪ
16.08.2007, 13:54
Что не так. Что их настораживает

Н-р: где взять актрису с титьками 8-го размера. :happy:

Татьяна Гудкова
16.08.2007, 14:32
Мне тоже нравится :)

Зелиг
16.08.2007, 14:43
где взять актрису с титьками 8-го размера.
А спецэффекты на что?

Мария Хуановна
16.08.2007, 14:53
тема ресторана не раскрыта :director:

девушку на бурятку менять бы не стала - вся соль в том, что ГГ предпочел красавице скромную девушку, но более близкую по духу.

кстати, можно ввернуть что-то, что бы их сблизло - типа, нашлись родственные души. это могут быть какие-то общие интересы, на которые красавица может наоборот, реагировать крайне резко и отрицательно, что оттолкнет героя от нее и сблизит со скромницей.

Нора
16.08.2007, 15:00
И мне понравилось. :pleased:

И бандита тоже можно пристроить. Смену в милиции принимает милиционерка. :pleased:
А потом у бандита с милиционеркой тоже любовь-морковь образуется. :pleased:

Евгений Медников
16.08.2007, 15:00
какие-то общие интересы, на которые красавица может наоборот, реагировать крайне резко и отрицательно,
Прямо в аэропорту ГГ предлагает ей выпить, нюхнуть, курнуть и кольнуться за встречу!

Нора
16.08.2007, 15:01
Станислав - начинающий продюсер, тогда появятся совместные интересы с Вероникой.

Евгений Медников
16.08.2007, 15:02
Смену в милиции принимает милиционерка.
Нора! Щас придет Зелиг и скажет, что за идею о том, что милицанер - женщина нужно выложить кругленькую сумму... Правда, может спасти то, что она - не участковый :happy:

Нора
16.08.2007, 15:04
В аэропорту очень много милиционерок. Правда они там на таможне работают.

Евгений Медников
16.08.2007, 15:04
Станислав - начинающий продюсер, тогда появятся совместные интересы с Вероникой.
Да! Да! у него есть трое тайных детей и дворецкий! А Вероника пойдет к нему няней. Это точно будет иметь успех!

Евгений Медников
16.08.2007, 15:05
В аэропорту очень много милиционерок. Правда они там на таможне работают.
Оооооо! Прапорщицы.... :tongue_ulcer:

Евгений Медников
16.08.2007, 15:06
Я, кажжется, не дожидаясь редакторов, понял, что их не устроило. Аэропорт! Пусть лучше герой дожидается героиню просто на улице :happy:
Тогда Веронику придется сделать бомжихой - кто еще спит на улице? :doubt:

Авраам
16.08.2007, 15:09
Только я хотел сказать про ИНТ. АЭРОПОРТ ВЕЧЕР! :pipe:

Евгений Медников
16.08.2007, 15:12
Вот, кстати, я еще заметил - в синопсисе в АЭРОПОРТУ почему-то присуствует ВОКЗАЛЬНЫЙ милиционер. Не иначе как оборотень в погонах! То есть в дубленке...

НИХИЛЪ
16.08.2007, 15:24
Аэровокзальный милиционер оказывается буряткой, которая выдает себя за кавайную японскую школьницу для соблазнения Жоры, которому на самом деле всегда нравились готические девушки. Сюжет не важен. Главное завершить все это действо сценой свального греха в ресторане.

Кстати, давно заметил, что самые соответсвующие канонам драматургии фильмы - это порнуха банальная: четко три акта (причем каждая сцена также по завету митты разбита на три акта: завязка, развитие, кульминация :happy: ). И мелодрамы надо строить именно по такому принципу. Прямо тупо: inciting incident (вода протекла), сантехник пришел... дальше сами знаете. Только естественно без секса а про чувства, но аналогия должн явственно читаться. :pleased: Тогда с руками оторвут редакторы.

А я смотрю все ТВ фильмы нашего производство так и тянет порнухой обозвать. Теперь понял.

:happy: :happy: :happy:

Люся
16.08.2007, 15:41
уважаемый ВАдим,
позвольте и мне высказаться (как начинающему сценаристу и местной злодейке)
у вас всё отлично, особенно тот сценарий, что выложен на сайте. Пёфект (на мой скромный взгляд).
По поводу данного синопа: всё ок, кроме того, что не хватает изюминки (интриги и т.д.)
Моё предложение (старое как мир): Всё оставить КАК ЕСТЬ, но предположить, что Стасик и Вероника давно в сговоре (естственно криминальном, что и высняется в финале), несчастную азиатку Наташу хотят охмурить (цель придумайте сами: выбор не велик)
Стасик ждал именно бюстовую Нату, а сделал вид, что другую. вероника косит под "угнетенную невинность", финал можно сделать любой (полет вашей фантазии). сцену с примеркой кольца оставить, кольцо и правда дорогое, нчего его на Нату примерять ... ну и т.д.
С почтением к вашим талантам, Люся

Фантоцци
16.08.2007, 18:01
Итак, промежуточные итоги мозгового штурма.

Яблоко, :yes: . Подумаю, как это реализовать. Может, Наташа взяла номер тел. ещё одного столичного поклонника на всякий пожарный. В момент ссоры она позвонила ему. А он оказался бандитом, и припёрся в ресторан под видом Деда мороза. :happy:

НИХИЛЪ, :friends: . Думаю национальную тему не стоит усиливать. Пусть лучше не Наташа, а Вероника будет талантливой буряткой. И вообще, это на усмотрение режиссёра.

Мария Хуановна, :kiss: ! Можно так: Станислав сочиняет простенькие стихи между делом, Наташе эти стихи по барабану, а Вероника прониклась и сходу сочинила и промурлыкала мелодию, а песню потом исполнила в ресторане – задачка для композитора с фабрики звёзд :happy:

Нора, :kiss:, идея с милиционеркой хорошая. Но не слишком ли много образуется персонажей? Не справлюсь :no:

Евгений, :friends:, я подумаю, кто мои персонажи по профессии. Это хороший способ обозначить интересы героев и определить их характеры. ГГ - точно не продюсер! Синопсис разослал вчера в 20 к/к. Может, кто и ответит. Ждёмс. А мож так продать? Рублей за 6000 уступлю :happy:

Люся, :kiss:, спасибо за комплименты. Сговор Стасика и Вероники обдумаю. Боюсь, слишком закручено для Новогоднего пьяного просмотра. Нужно как-то проще.

Нужно придумать пар-другую гэгов для ресторана. Пока там сюжет провисает.

Жду Зелига :scary:

Зелиг
16.08.2007, 18:09
Жду Зелига
Вадим, я неважно себя чувствую после вчерашнего и позавчерашнего. Жарко. Пива больше нет. Голова почти не соображает. Читать пост, превышающий 2 строчки, для меня сущая мука. Так что, не обессудьте.

Фантоцци
16.08.2007, 18:25
а в Питере тоже тропики. :yes: Я сёдня полдня с баклашкой "Адмиралтейского" в пруду сидел, всё равно жарко. Работы нет, горораров не платят. Поправляйтесь, Зелиг! :pipe:

Зелиг
16.08.2007, 18:27
Поправляйтесь, Зелиг!
Спасибо. Я постараюсь.

Люся
16.08.2007, 18:39
а, вы из Питера!
Так я и думала...

Зелиг
16.08.2007, 18:41
а, вы из Питера!
Это многое объясняет? Как сказал бы Михалков. :happy:

Люся
16.08.2007, 18:45
ага.. боюсь я питерских. они у меня в теннис, подлецы выигрывают!

оченн воспитанные - снисходительные люди

Леена
16.08.2007, 18:46
И бандита тоже можно пристроить. Смену в милиции принимает милиционерка.
А потом у бандита с милиционеркой тоже любовь-морковь образуется.
[quote]
:thumbsup:

И вообще, милиционерка может в двух сценах учавствовать. Бандит пришел, наехал и поплыл. Все, они вдвоем уплывают в свою сторону.
Но тоглда особо и бандит не нужен, ничего он в истории не изменит.

А историйка милая и незамысловатя. Мне понравилось.

Эндрюс
16.08.2007, 20:23
По поводу данного синопа: всё ок, кроме того, что не хватает изюминки (интриги и т.д.)
Да, Вадим, я солидарен с Люсей. Насчёт интриги выбор вам предложили богатый, выбирайте, либо думайте сами. И вы правы, надо попроще.
Синопсис идеальный, только чуть подробней надо 2 часть (начиная с того, как мент взял ГГ и повёл в отдел). Буквально чуть-чуть поподробней.
Эт чисто моё мнение.
И вообще, милиционерка может в двух сценах учавствовать. Бандит пришел, наехал и поплыл
Кстати, дельная идея Леены и Норы, незамысловато и со вкусом. Такая "оригинальная избитость" должна проканать на Новый год.

Ник С
16.08.2007, 20:24
История очень может быть гут.

Мои пять коп:
-Станислав не знает Наташу в лицо
-он опаздывает в аэропорт
-он находит в зале ожидания спящую веронику и думает что это наташа
- проверяет свою догадку прикладывая рисунок руки
- убедившись в идентичности надевает кольцо, готовится эффектно разбудить девушку
- в этот момент слышит объявление о том, что приземлился самолет наташи
-он понимает что ошибся
-от неожиданности что-то роняет/сам падает/пукает чем будит тетку (то что она сама проснулась в нужный момент и увидела "ограбление" не гут)
-дальше по списку

мне кажется всё это поможет оправдать кольцо, рисунок, тетку.

бурятка не гут.

ещё очень нужно придумать наталье вторую цель (помимо корыстного знакомства). это сразу придаст истории объём.

удачи

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 20:31
Вадим*Пэ, можно покритиковать - по-питерски? Тем более, если не понравится - всегда можете меня найти и лично перетереть :friends:
В целом синопсис строится на одном гэге - с кольцом. Ситуация замечательная, но кроме нее, если честно - ничего нет. Да и она разрешается уж слишком жизненно - все на словах разбираются в милиции :melancholy: Остальные "проблемы" создаются искусственно - герой приглашает Веронику сам, да еще и с позволения своей Наташи (это неуверенный-то в себе человек, которому главное - чтобы с Наташей у него не обломилось!). Разумеется - ревность. Но она разрешается Жорой-холостяком, которому достается Наташа. Вторая половина - безумно предсказуема.
Имхо, плясать надо от кольца. Как вариант: Наташа знает, что Стас хочет подарить ей дорогое кольцо - собственно, это единственное, что прельщает ее в этом некрасивом человеке. Её план - забрать драгоценность, продать и устроить свою личную жизнь (к слову, она еще и беременна от одного из членов жюри того самого конкурса красоты - но это пока незаметно).
Стас вбухал гигантское количество денег в этот подарок. Для него Наташа - последняя надежда устроить свою личную жизнь - он типичный неудачник, которого женщины всегда использовали.
Веронике же жизненно необходимы деньги - допустим, больна мать и ей нужны деньги на операцию. Или ребенок. На вокзал она приходит либо просить милостыню - с табличкой "Помогите...", либо решив заработать своим телом - в этом варианте из-за своей скромности и жесткой конкуренции девушке так и не удается совершить отчаянный шаг. Уставшая и измученная, Вероника засыпает.
После того, как Стас надевает ей кольцо и убегает за мылом, Вероника просыпается, замечает драгоценность и решает по наивности, что это божья благодать. И уезжает.
Стас возвращается - и не находит ни девушки, ни кольца. Он в панике. Встречает Наташу, та ожидает подарка - но видя, что кавалер тянет, решает подождать.
Далее - комедия положений: Вероника ищет возможность продать кольцо, Стас пытается разыскать Веронику, параллельно ухаживая за Наташей, Наташа скрепя сердце, принимает ухаживания Стаса, ожидая, когда же она сможет смыться с кольцом (обыскав его квартиру, красавица находит чек на покупку кольца и понимает, что ее ждет достойное вознаграждение - это помогает ей быть терпеливее).
Дальше - по накатанной. Вводите новые линии, интересных персонажей, новые нестандартные ситуации... Но "общий банкет, на котором все разрешается" - слишком классический вариант, чтобы придумать что-то новое и интригующее. Хотя, чем черт не шутит :pipe:

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 20:33
Да, еще - не надо никаких братков-любовников... Тошнит уже от этого образа. В принципе.

Эгле
16.08.2007, 20:47
Ребята, я уже говорила, что Брэд - кладезь идей :kiss: ?
Брэд, можно вопрос? Ты продаешь свои сценарии, то есть уже преуспел в этом, или только начинаешь? Просто у тебя налицо талант. Не примите все за подхалимство :scary: :happy: Но человек, как мне кажется, очень легко разруливает сюжеты, на ходу что-то там придумывая... Не знаю, но мне кажется, что Брэд очень хорошо описал сюжет.

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 21:02
Эгле, перестань меня смущать - мне уже начинает казаться, что ты надо мной издеваешься :happy:
Шучу, конечно - верю, что ты искренне, но мне как-то не по себе, если честно :confuse:
Вот в это ветке ответил на твой вопрос по поводу сценариев :pipe:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...topic=251&st=90 (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=251&st=90)

Нора
16.08.2007, 21:04
Эгле , я с тобой согласна. Брэд - великий анализатор. Это любя. :lips:
Действительно обладает аналитическим умом и сообразительностью. Бред, можно я к тебе в очередь встану со своим синопсисом. :confuse:

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 21:08
А вот Нора точно издевается :happy: Во-первых, мой ник "слегка" изменила, во-вторых - уже второй раз про синопсисы спрашивает, но ничего не показывает :pleased:
Нора, конечно - если чем смогу :yes: Буду только рад :friends:

Эгле
16.08.2007, 21:11
Брэд, больше не буду. Но я, действительно, искренне. Если хочу похвалить, то хвалю и не задумываюсь о последствиях... :blush: :happy:

Со своим синопсисом приставать не буду. Мне как-то неудобно. Брэд итак всем везде помогает, синопсисы переписывает, идеями закидывает... Так и на шею сесть недолго... :melancholy:

Нора
16.08.2007, 21:13
Ой, я слегка ошиблась. Ошибочку подправила. :confuse:
А сином щас в личку брошу. :confuse:

Эгле
16.08.2007, 21:14
Сообщение от Брэд Кобыльев@16.08.2007 - 21:02
Вот в это ветке ответил на твой вопрос по поводу сценариев :pipe:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...topic=251&st=90 (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=251&st=90)
Ага, посмотрела... Все ясно... Но странно, неужели у тебя не купят полнометражный с таким умением ловко выстроить сюжет? :doubt: Все... :happy: больше не буду...

Нора
16.08.2007, 21:17
Я думаю, что у него еще все впереди. Обязательно пробьется. :yes:

Персефона
16.08.2007, 21:19
Интересненько! Но...
Синопсис идеальный, только чуть подробней надо 2 часть (начиная с того, как мент взял ГГ и повёл в отдел). Буквально чуть-чуть поподробней. :yes: :yes: :yes:
Такое впечатление, что Вам надоело и Вы, по- быстрому вкратце закончили его.

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 21:19
Но странно, неужели у тебя не купят полнометражный с таким умением ловко выстроить сюжет?
Просто я очень ленивый, и полные метры пишу слишком долго :cry: Плюс жанр у меня не очень востребованный - мистика ("малобюджетная", правда - в духе "Шестого чувства" или "Дня сурка") :melancholy:

Нора
16.08.2007, 21:22
А может жанр взять более востребованный? :doubt:

А "день сурка" мне оч. нравится. Но это больше комедия, нежели мистика.

Эгле
16.08.2007, 21:27
Сообщение от Брэд Кобыльев@16.08.2007 - 21:19
Просто я очень ленивый, и полные метры пишу слишком долго :cry: Плюс жанр у меня не очень востребованный - мистика ("малобюджетная", правда - в духе "Шестого чувства" или "Дня сурка") :melancholy:
Брэд :friends: :kiss:

Аналогично... Тьфу-тьфу, если сростется, я скоро смогу похвастаться проданной мистикой :yes: И сейчас пишу мелодраму с мистикой, как раз в духе Сурка, ну типа без всяких спецэффектов, просто нереальные обстоятельства. Очень надеюсь, что и этот сценарий прокатит. Но это будет тв-муви. На полнометраж не надеюсь, увы...

Удачи тебе ! Потому что мистика - мой любимый жанр ! При этом незаслуженно обиженный редакторами и продюсерами... :cry:

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 21:33
Тьфу-тьфу, если сростется, я скоро смогу похвастаться проданной мистикой
Буду держать за тебя пальцы крестиком :friends: Мобыть, твой сценарий сломает стену недоверия к мистике, и за тобой ломанеймся мы - сценаристы-мистификаторы :pleased:

Удачи тебе ! Потому что мистика - мой любимый жанр !
Спасибо! :kiss:

Люся
16.08.2007, 21:36
брат брэд...
четыре раза перечитывала ваши изыскания по синопсису Вадима...
....
практически поняла....
как просто, изящно и многословно... по питерски...

надо перечесть еще раз!
хвалить не буду...впечатление сложное...
но определенные ПОВОРОТНЫЕ ТОЧКИ попадают точно в цель!

ДАЕШЬ день сурка и рыбку по имени ВАНДА

Фантоцци
16.08.2007, 23:28
Брэд, спасибо за подробный анализ и массу предложений. :friends:

Вариант «Вероника бежит с кольцом» я крутил в голове с месяц. Потом отказался. Нужен камерный сюжет, не американский. Никто никуда не бежит. Наоборот, все постепенно собираются в кучу. Нужны разборки в стиле французских комедий с П.Ришаром. Пьеса. Хотя, там великий кинодраматург Фрэнсис Вебер! «Ужин с дураком», «Хамелеон», «Невезучие», «Я застенчив, но лечусь», "Налево от лифта", «Не упускай из виду», «Игрушка», Блондины - его вещи.

Можно вставить такой эпизод: Когда Стас пошёл за мылом, а Женщина – в милицию, Вероника просыпается и уходит перекусить или в туалет – так смешнее. Потом возвращается, садится на место и обнаруживает на пальце перстень. Зажмуривается и боится открыть глаза. В это время приходят Женщина, Милиционер и Стас с мылом:) Или: Стас бегает по вокзалу и ищет Веронику, которая зашла в кафе или туалет. Наташа замечает странное поведение Стаса и начинает следить за ним – потом сцена ограбления.

Вероника-нищенка – не то. Она приезжала в город типа на «фабрику звёзд», устала, как собака и уснула. А ситуацию в ресторане я разрулю. Диалоги я умею писать. Нужно туда добавить пару ситуаций а-ля Ришар. Чтобы комедийные ситуации не давали зрителю заснуть. А Наташа всё-таки корыстна. Она в ресторане предлагает Веронике бежать с кольцом вместе, пока не узнаёт, что Жора – начальник Стаса. Переключается на него. Идея такая: каждый получает своё :)

И ещё: комизм может скрываться в специфике фирмы, в которой работает Стас и Жора. Думаю над этим. Может, их контора занимается вывозом мусора или чем-то таким необычным или забавным. И это даст решение. Помните, в фильме Вебера «Хамелеон», чем занималась компания, в которой работал бухгалтером «псевдо-гей» Пиньон?

А как назвать? В рассылке обозвал «Подарок». Хотя был вариант «Колечко».

Эндрюс
16.08.2007, 23:29
Ну, памятуя пословицу о ложке дёгтя...
Брэд, не прими к сердцу, ты знаешь, как я к тебе отношусь хорошо... твой "переписанный" синопсис неплох, но синопсис Вадима мне почему-то понравился больше. Чисто драматургия, с "лёгким" слогом у вас обоих всё в порядке.. :friends:

Нора
16.08.2007, 23:51
В Алых парусах Лановой надевает колечко Вертинской на пальчик, когда она спит в лесу. Может, тут какую-нибудь параллель провести??? :doubt:
Вероника просыпается, а к ней идет (замедленная съемка) Стас с красным шарфом.

Брэд Кобыльев
16.08.2007, 23:56
Люся, эндрюс :friends:
Не надо хвалить или извиняться за критику - мы ж здесь не для этого собрались. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто предложил свой вариант - в порядке бреда :pleased:

Вадим*Пэ, когда читал ваш синопсис, вспоминал именно французские комедии положений с Ришаром. И уходом Вероники хотел предложить создать похожую путаницу - когда герою приходится метаться между несколькими огнями, решая сразу несколько конфликтов. В случае с приводом в милицию Стаса и Вероники основной - и самый вкусный - конфликт фильма заканчивается. А дальше начинаются обычные любовные перипетии...

Фантоцци
17.08.2007, 00:00
Нора,
а я и не помню этот эпизод. Можно шарфик, а можно дать в телевизоре в зале ожидания эпизод из Алых парусов:) и тут Стаса осенило:):) А Лановой и Вертинская становятся продюсерами :)

Вячеслав Киреев
17.08.2007, 00:14
Можно вставить такой эпизод: Когда Стас пошёл за мылом
Вадим, меня это мыло откровенно смущает. Ну, принесет он его и что дальше? Надо же мылить, а как? Плюнул и растер?

Может пускай он жидкое мыло ищет - это труднее, или шампунь какой.
А?

Фантоцци
17.08.2007, 00:20
Слава, а он искал жидкое мыло в туалете. Сначала в мужском, потом - в женском. Но там его уже нету, смылили всё:) Тут я выиграю секунд 20:):) :friends:

Нора
17.08.2007, 00:24
Может, к уборщице какой за мылом обратиться. А она ему еще веревочку предложит. :pleased: Это я шутю.

Фантоцци
17.08.2007, 00:28
А потом мыло снова появляется в ресторане. Может, в блюде у Жоры или з..це у Бандита-Деда Мороза? :happy: Тарантиновский финал :happy:

Фантоцци
17.08.2007, 00:37
Ну, вот, кажись и решение пришло - фирма Жоры и Стасика занимается производством ароматического жидкого мыла :pipe: Теперь можно поострить на эту тему. Тогда и третий вариант названия синопсиса - "Мыло". И ещё- Жора предлагает Наташе стать "лицом фирмы". Я чувствую, в ресторане будет весело! :happy:

Нора
17.08.2007, 00:44
Вадим*Пэ , вы не уходите в сторону. Вам нужна лирическая мелодрама. :yes: К сведению - романтические комедии и чистые комедии берут хуже.

Фантоцци
17.08.2007, 00:54
Нора, у меня будет лирическая "мылодрама". Стасик покупает колечко на свою премию, которую он заработал, продав больше всех жидкого ароматического мыла. Ничего смешного. Фишка, которая должна выстрелить. Ну, типа - мыло тоже персонаж. В ресторане мыло спасёт жизнь Стасику, когда ему будет угрожать Бандит-Дед Мороз (он поскользнётся - и головой бум об пол). Это уже несмешно :no:

Нора
17.08.2007, 01:04
Я с удовольствием посмотрела бы такой фильм.
Вадим, пишите скорее сценарий. Вдруг успеют к Новому году снять... :pipe:

Фантоцци
17.08.2007, 01:11
Токо что получил от 1-го канала письмо по этому синопу. Чё делать-то? :happy: блин, надо писать :doubt: или как :doubt: Мож денег попросить?

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

Мы получили Ваше письмо, спасибо!

Предварительный ответ по Вашему синопсису дадим в течение месяца. Если сценарий уже написан, будьте добры, вышлите его в скором времени. "Новогодние" сценарии сейчас рассматриваются в первую очередь.

С уважением,
........., специалист службы креативного планирования Первого канала.

Нора
17.08.2007, 01:14
Вадим , вот это скорость. Сколько прошло времени?

Срочно пиши сценарий!!!!

Фантоцци
17.08.2007, 01:21
1 день :doubt: Чё-то не то! Здесь на ветке был их агент. Нора, признавайся, как тебя зовут (в личку)!

Татьяна Гудкова
17.08.2007, 08:23
Вадим, про Нору потом спросите, скорее пишите :) А то смотреть нам под новый год на Галкина в роли Дюймовочки :)

НИХИЛЪ
17.08.2007, 09:52
надо так: кольцо было кольцом всевластия. наташ оказалась Горлумом, а герой - Фродо.

Мариена Ранель
17.08.2007, 10:28
Вадим Пэ, я критиковать не буду. Пока не за что (ИМХО). :) Синопсис показывает лишь краткую (но крепкую) схему сценария. Я думаю, все нюансы, изюминки у Вас непременно буду отражены, непонятности – расшифрованы в самом сценарии. Удачи!

Единственное, что меня (лично) немного смущает: :confuse: :blush:
А как назвать? В рассылке обозвал «Подарок».
У меня тоже название Новогоднего сценария, который я почти закончила (остался нелегкий процесс доработки), начинается со слова «Подарок…». :cry: Как Вам такое совпадение? :confuse:

Фантоцци
17.08.2007, 11:46
Мариена, а Вы тоже пошлите на первый канал - из их письма следует, что НГ темы рассматривают в 1 очередь. Ну, а название... -
сами знаете, у кого мысли сходятся :yes: а ситуация прикольная - сколько будет снято НГ фильмов 1м каналом? :) Попробую писать понемногу. Начну с тритмента - эпизодов 60 -70 надо?

Мариена Ранель
17.08.2007, 12:41
Отправлю, Вадим. :yes: Как только все будет готово… так сразу. :yes:
Вообще-то, у меня полное название «Подарок Деда Мороза, или Моя любимая аферистка». :confuse:

Фантоцци
17.08.2007, 12:57
Не, Мариена. Нужно покороче название. Сходу не запомнить. Попробуй типа "Новогодняя аферистка" или "Снегурочка-аферистка" - сморя в чём суть :yes:

Мариена Ранель
17.08.2007, 13:17
Нужно покороче название.
Было уже длинное: "Ирония Судьбы, или С легким паром!" :doubt:

"Новогодняя аферистка" или "Снегурочка-аферистка"
:doubt: :doubt: :doubt: Что-то не совсем то. :doubt: Но над названием еще можно подумать. Хотя мне нравится. :yes:

Фантоцци
17.08.2007, 13:32
[b]Нора, [/b это тебе! ты умничка!

........ ) ' - . .> ' '( .......
........ / . . . .'\ . . \ ........
........ |. . . . . |. . .| ........
......... \ . . . ./ . ./ .........
........... '=(\ /.=' .........
............. '-;'.-' ............
............... ')| ... , ........
....... |\ |\ , . ||/ .............
.... , ..\' | /|., |Y\, ............
..... '-...'-._..\||/ .............
......... >_.-'Y| ..............
.............. , _|| ...............
................ \|| ...........

:kiss:
--------------------------------------------------------------------------------

Фантоцци
17.08.2007, 13:57
Сегодня обнаглел и скромненько так попросил денег у 1 канала:

"...сценарий находится в состоянии "написание тритмента". Имеет ли смысл просить у вас небольшой аванс, если вам нравится сюжет?... С уваж..."

А что такого? :) У меня иногда просят. Подходят прямо на улице и говорят: дай десятку. :director:

Буду держать вас в курсе и пописывать тритмент. :yes:

Эгле
17.08.2007, 14:09
Очень уж мне интересно, что ответят на столь смелое заявление :doubt:

Фантоцци
17.08.2007, 14:26
Уже ответили. Мягкий намёк - шансов мало. :pipe:

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

В данное время мы собираем и детально изучаем сценарии с новогодней тематикой. На сегодняшний день таких работ в базе Первого канала насчитывается больше двадцати. К концу года мы выберем всего один новогодний сценарий для экранизации. Если Вы заинтересованы, чтобы мы уделили Вашему проекту более пристальное внимание, советую отправить сценарий в течение 2-х месяцев.
Запрос об авансе в данном случае не совсем уместен.

С уважением,
............, специалист службы креативного планирования Первого канала.

Теперь я знаю, что мне отвечать попрошайкам на улицах: я подаю каждому двадцатому :director:
Тритмент буду царапать потихонечку. Месяца за 2 управлюсь.

Эгле
17.08.2007, 14:46
Что и следовало ожидать. Прости, Вадим Пэ :kiss: Но представь, у них двадцать сценариев и еще поступают (Юрата - главный поставщик :pipe: ). Выбрать - они еще ничего не выбрали. Даже если их что-то и заинтересовало, то они надеятся, что им на голову свалится что-то еще более искрометное. И у них есть время ждать. А тут ты: дайте аванс... :doubt:

Эгле
17.08.2007, 14:50
Эх, если бы мой сценарий новогодний не был переделан в сериал, то я бы сейчас и его отправила Первому :pipe: И тогда держитесь - :shot: У меня этим сценарием шесть компаний заинтересовалось в общей сложности, а одни до сих пор письма шлют и канючат - может, все-таки продадите...Их новое руководство возжелало даже со мной познакомиться :horror: Короче, до сентября можете жить спокойно. В сентябре у меня решается с этим сценарием. И время еще есть... успею отправить Первому... и тогда держитесь - кропатели новогодних стори !!! :happy: :happy: :happy:

P.S. Пошутили маленько. Наполеонизмом не страдаю.

Мария Хуановна
17.08.2007, 14:54
Сообщение от Эгле@16.08.2007 - 19:47
Ребята, я уже говорила, что Брэд - кладезь идей :kiss: ?
Брэд, можно вопрос? Ты продаешь свои сценарии, то есть уже преуспел в этом, или только начинаешь? Просто у тебя налицо талант. Не примите все за подхалимство :scary: :happy: Но человек, как мне кажется, очень легко разруливает сюжеты, на ходу что-то там придумывая... Не знаю, но мне кажется, что Брэд очень хорошо описал сюжет.
Согласна на все 100%!!!!!

Фантоцци
17.08.2007, 15:01
Зато благодаря моему вопросу знаем правду: очередной конкурс. И Юрата -фаворит этой гонки с выбыванием. Удачи ей и остальным!
Ну, если бы я отвечал за деньги на 1ом - платил бы всем сценаристам авансы. Чтобы народ развивал свои таланты. Вон - в Америке 10 куплено, - 1 снят. остальные всё равно при деньгах, домах и яхтах. И крапают прилежно свои сюжеты. В Америке сочинять полезно. Рано или поздно это срабатывает. А что у нас? Подёргались пару лет, разочаровались и ушли в менеджеры по продаже мыла. Уж, извините за двусмысленность. :yes:

Авраам
17.08.2007, 15:10
Сообщение от Вадим Пэ@17.08.2007 - 14:01
Зато благодаря моему вопросу знаем правду: очередной конкурс.
ну в принципе, любой процесс отбора сценариев можно назвать конкурсом. или тендером, если угодно.

Мария Хуановна
17.08.2007, 15:14
Вадим*Пэ
А не кинете адресок, по которому на 1-й отправляли? Хочу составить Вам конкуренцию со своим, пока не пристроенным...

Юрата
17.08.2007, 15:18
И Юрата -фаворит этой гонки. Удачи ей и остальным!

Вадим*Пэ, спасибо! :confuse: :kiss: Я тоже всем желаю удачи! :friends:
Но, в любом случае... радоваться будем только за кого-то одного... :cry: Но надеюсь, что эта радость будет искренней! :yes: На действительно талантливый сценарий студий хватит! :pipe: Не купит Первый - купит Хто-нить другой! :yes:

Фантоцци
17.08.2007, 15:33
Мария Хуановна, вот адрес:
1 КАНАЛ, Служба креативного продюсера konkurs@1tv.ru

Авраам, Юрата - согласитесь, что "Первый" мог бы увеличить квоты. Да хотя бы 2-3 фильма с НГ тематикой. Хотя, им виднее :pipe:

Юрата
17.08.2007, 15:37
Авраам, Юрата - согласитесь, что "Первый" мог бы увеличить квоты. Да хотя бы 2-3 фильма с НГ тематикой.
ЕстеССно!!! :yes: Ведь новогодние праздники длятся более десяти дней!!! :pleased: Даешь по новогодней комедии на каждый праздничный день!!!
:director: :thumbsup: :pipe:

Авраам
17.08.2007, 15:42
Сообщение от Вадим Пэ@17.08.2007 - 14:33
Мария Хуановна, вот адрес:
1 КАНАЛ, Служба креативного продюсера konkurs@1tv.ru

Авраам, Юрата - согласитесь, что "Первый" мог бы увеличить квоты. Да хотя бы 2-3 фильма с НГ тематикой. Хотя, им виднее :pipe:
я думаю, эти граждане своего не упустят. так что если будет 2-3 интересных сценария, они за квоту давиться не станут... i guess... :doubt:

Татьяна Гудкова
17.08.2007, 15:44
Эээ.., а оливье когда есть? :) Хотя бы через день комедии, ладно? :)

Мария Хуановна
17.08.2007, 17:10
Брэд*Кобыльев
встаю в очередь с синопсисом :friends:

Персефона
17.08.2007, 20:59
Юрата
новогодние праздники длятся более десяти дней!!! Даешь по новогодней комедии на каждый праздничный день!!!

И все сценаристов с этого форума!!!
:thumbsup:

Юрата
17.08.2007, 21:07
И все сценаристов с этого форума!!!
Без вариантов!!! :yes: :friends:

надюшка которой все интересно
16.01.2009, 20:17
Я в этом не очень понимаю,но Ваша личность уважаемый Вадим Пэ из замечательного города Питера мне импонирует:-)Поддерживаю развитие личности во всех отношениях.Читать прикольно и интересно :yes: :heart:

надюшка которой все интересно
16.01.2009, 20:24
я уже отправила,да?новичек в интернете too?excuse me,please :kiss: :kiss: Пишу все тоже что ничего темка прикольная.Не знала что ты автор.На всякий случай повторяю-многогранная личность это супер :heart: Удачи всегда хорошего настроения и чтоб муза тебя не покидала :yes: