PDA

Просмотр полной версии : Соавторство


Меркурианец
13.08.2007, 19:09
Знаю, что многие из сторожил часто работают в соавторстве... И хотя я не сторонник эНтого (но никогда нельзя говорить никогда)...

Стало интересно, как это происходит... как распределяется работа... и пр.?

Может поделитесь? (НИКи не называю, но думаю люди сами откликнутся)

Эгле
13.08.2007, 19:10
Ой, Меркури, давай как-нибудь вместе мылодрамку напишем :pleased:

Меркурианец
13.08.2007, 19:11
Сообщение от Эгле@13.08.2007 - 18:10
Ой, Меркури, давай как-нибудь вместе мылодрамку напишем :pleased:
Эгги, хочешь, чтоб ЛАЛА нас потом шапками закидала :happy:

Эгле
13.08.2007, 19:18
Почему? Все получится по высшему разряду: ты будешь писать сам сценарий, а я - синопсис к нему :pleased: Гонорар 50 x 50 :happy:

Меркурианец
13.08.2007, 19:22
Сообщение от Эгле@13.08.2007 - 18:18
Почему? Все получится по высшему разряду: ты будешь писать сам сценарий, а я -* синопсис к нему* :pleased: Гонорар 50 x 50* :happy:
:happy: Ну, спасибо - быстро и кратко объяснила))) Я про то, что как бы я не писал всегда не попаду в формат, который требует Лалына компания... :bruise:
Меня вечно уводит в непознанное, криминал, мистику... куда угодно... а там нужно взять одну огромную соплю и растянуть её на 85 страниц))) Сколько не пробовал не могу - я люблю, когда люди-хищники... умные, стервозные и циничные... :pleased:

Эгле
13.08.2007, 19:42
Я про то, что как бы я не писал всегда не попаду в формат, который требует Лалына компания... :bruise:

Меркурианец, возможно, я открою тебя секрет, но кроме Лалиной компании существуют и другие... :confuse:

Меня вечно уводит в непознанное, криминал, мистику...

Меня тоже...

а там нужно взять одну огромную соплю и растянуть её на 85 страниц)))

:happy: :happy: :happy:

Меркурианец
13.08.2007, 19:52
Сообщение от Эгле@13.08.2007 - 18:42
Меркурианец, возможно, я открою тебя секрет, но кроме Лалиной компании существуют и другие... :confuse:
Эгги, яж не первый день в эНтом - знаю :pipe: Энто я так просто шутю :pleased: Думаю, Лала, все понимает и на меня не обидется :blush:

Эгле
13.08.2007, 19:55
Меркури, так я тоже... пошутила... :blush:

Меркурианец
13.08.2007, 19:56
знаю :kiss:

Евгений Медников
13.08.2007, 20:28
Мой первый опыт работы в сценарном ремесле как раз был коллективный. И он мне, видимо, настолько понравился, что спустя много лет я вернулся к тому же занятию - уже сам.
Человек, который руководил этой "творческой группой", имел в запасе неопровержимый аргумент - "Одному писать сценарии неинтересно". В этом я с ним не согласен, но в коллективе - действительно весело. Особенно на первой стадии, когда есть некая идея, туманный каркас фильмы и финал. Три, четыре, пять раз собирались вчетвером, устраивая мозговой штурм и составляя поэпизодник. В итоге сюжет прояснился до кнца, а заодно и образы героев, поскольку попутно обсуждались мотивировки и т.д. Ну а потом в шапку кинули 4 бумажки с цифрами, каждый вытянул ту часть сценария, которую писал... зачтение написанного и обсуждение - мог так сказать, не мог... - это была последняя часть работы. Не скажу, что создали шедевр, но время провели неплохо :happy:

Меркурианец
13.08.2007, 20:32
Евгений*Медников Вы не поняли... тут шла речь о соавторстве по сети... ведь соавторы как правило не могут увидется, до момента подписания договора, когда уже покупают сценарий...

Брэд Кобыльев
13.08.2007, 20:32
Евгений*Медников :friends: Вместе именно веселее. Но тут речь идет, как я понял, про соавторство через инет...

Упс, не успел :pipe:

Евгений Медников
13.08.2007, 20:40
тут шла речь о соавторстве по сети...
Пардон. Дезавуирую предудыщее сообщение :happy:

Меркурианец
13.08.2007, 20:56
Евгений*Медников
Этот опыт тоже интересен для общего развития... :yes:

Вячеслав Киреев
13.08.2007, 23:37
Меркурианец, не советую. Настоятельно. Если только соавторство не будет навязано какой-нибудь киностудией.

Леена
13.08.2007, 23:46
Вячеслав, плохой личный опыт?

Вячеслав Киреев
13.08.2007, 23:53
Да нет, пока положительный.
Минус один - когда пишешь сам, то сам себе и хозяин. Когда пишешь с кем-то, тогда - обязан. Много беспокойства.

Леена
14.08.2007, 00:01
а-а... А что ж тогда такое категоричное отговаривание? Я много с кем пробовала. Интересно просто. Если б я была ориентирована только на написание и на получение денег, то, наверное, обошлась бы без экспериментов и писала бы мелодрамы, которые умею. А мне хочется еще чего-то. Просто некоторые вещи мне незнакомы. Или,писала с братом по его рассказу - понравился рассказ потому что. Пока не купил никто. Говорят - слишком мрачный, вдруг к суициду подтолкнет молодежь. Хотя, мне очень нравится. :pleased: ничего такого я в нем не вижу. :pleased: :doubt:

Меркурианец
14.08.2007, 00:07
Сообщение от Вячеслав Киреев@13.08.2007 - 22:37
Меркурианец, не советую. Настоятельно. Если только соавторство не будет навязано какой-нибудь киностудией.
Вячеслав, так я и не собираюсь... но всегда нужно быть готовым ко всему...

Тарантина
14.08.2007, 00:16
Когда пишешь с кем-то, тогда - обязан.
Зато оч.помогает бороЦЦа с собственной ленью. :yawn:

Меркурианец
14.08.2007, 00:24
Сообщение от Тарантина@13.08.2007 - 23:16
Зато оч.помогает бороЦЦа с собственной ленью. :yawn:
Да - это огромный + чувство ответственности!

Нора
14.08.2007, 00:27
Писала с адекватором. Это автомат по выработке текста. :pleased: Я за ним не успевала. Написали за 10 дней комедию. Предварительной разработки сюжета не было и были не знали, что будет в следующей сцене и чем, вообще, дело кончится. Он выдавал в день 6-7 страниц я около 3. Этот сценарий у нас купили в АМЕДИА. :pipe:
Когда получала тексты от адекватора, то минут 5 билась головой о клавиатуру от смеха, а потом сама старалась создать что-то на его уровне.
До того, как написать сценарий в соавторстве, я знала Адекватора по одному литературному форуму около года. Была знакома с его прозой.

Меркурианец
14.08.2007, 00:31
Нора, ты эту историю уже на рускино кажется рассказывала! :yes:

Нора
14.08.2007, 00:41
Я ее уже 15 раз рассказывала :pleased:

Эндрюс
14.08.2007, 13:09
Интересно просто.
Да, попробовать интересно, чисто интересно, ия бы даже был не прочь.

Тарантин, слова не девочки, но женщины; поскольку я ленив, как и большинство. А когда есть такое чувство как ответственность, лень куда-то "убехат".
Впрочем, что ты женщина я и так никогда не сомневался...

Нора
14.08.2007, 14:04
эндрюс , но лучше не пробовать :pipe:

Эндрюс
14.08.2007, 15:35
приму на веру, Нора.. много ведь зависит от того, с кем ты будешь пробовать. И если даже откидывать такой момент, как "кидалово", твой соавтор может быть, допускаю, даже не бесталанным. У него своя оригинальная манера, у тебя своя. Просто эт две оригинальные манеры никак не смогут ужится в одном оригинальном сценарии.

Тарантина
14.08.2007, 19:24
Ребята и девчата...
Для работы с соавтором нужно уметь подстраиваться под человека (и чтобы он тоже не выпячивал свое эго), тут как раз и пригождается искусство компромисса, умение работать в коллективе.
Все то, чему так прекрасно вроде бы учат в школе (хотя мне лично кажется. что этому там не учат :doubt: ) и что (по мнению Эгле и Авраама :confuse: ) является чрезвычайно вредным и ненужным для развития личности. :pipe:
Но меня в школе учили хорошо :happy: , и в коллективе я работать умею...кааЦЦА (пока никто не жаловался). А поскольку кино - вообще коллективное творчество, и договариваться приходится постоянно и со всеми, то с соавтором найти общий язык - это семечки. Зато плюсы очевидны. Потому что одна голова ХОРОШО, а две головы - ХОРОШО-ХОРОШО. :pleased: И знания удваиваются, и трудоспособность. :yes: Только гонорар потом делится. :confuse:

Тарантина
14.08.2007, 19:25
Тарантин, слова не девочки, но женщины; поскольку я ленив, как и большинство. А когда есть такое чувство как ответственность, лень куда-то "убехат".
Впрочем, что ты женщина я и так никогда не сомневался...
:lips:

Эгле
15.08.2007, 00:58
Все то, чему так прекрасно вроде бы учат в школе (хотя мне лично кажется. что этому там не учат :doubt: ) и что (по мнению Эгле и Авраама :confuse: ) является чрезвычайно вредным и ненужным для развития личности. :pipe:

я говори про приспособленчество. это такая хрень, когда ты перестаешь сопростивляться обстоятельствам. вот ты паришься на какой-нибудь грязной работенке, а тебе и в голову не приходит бороться, стараться вылезти из грязи, добиться чего-нибудь, улучшить свое положение. это все от той привычки приспособленчества идет. о коллективном творчестве никто не говорил. хотя считаю, что работать в коллективе в школе тоже не учат. быть в коллективе и работать сообща - это совсем разные вещи. о какой коллективной работе Вы говорите - в школе оценивают Ваши знания отметками. А в борьбе за эти самые циферки Вы - одинокий воин в поле :happy:

удваиваются, и трудоспособность. :yes: Только гонорар потом делится. :confuse:

:happy: