PDA

Просмотр полной версии : Меч 2


Кертис
15.06.2015, 23:35
Сегодня премьера, как бы. Первый Меч был крут. Всегда завидовал создателям.
Может вторую часть обсудим? :)

Крыс
15.06.2015, 23:55
Я первую часть пропустил. Просто в то время, когда он вышел, практически ничего не смотрел, был такой период. Скачал как раз, собираюсь заценить. По 2й части видел фильм о фильме, на днях показывали. Впечатлило, смотреть точно буду, после 1й части :)

Кертис
15.06.2015, 23:58
Ну да, лучше начать с первой, иначе многое непонятно. Я тут даже задумался, не пересмотреть ли. Лет пять прошло, многое забыл

А Кобицкий
16.06.2015, 10:45
Первый Меч был крут
там же, кажись, всех поубивали? или реанимируют их? станут тихими психами, как "Бумер-2" (((

сэр Сергей
16.06.2015, 11:15
А Кобицкий, Во-первых, таки, не всех - раненый ГГ был спасен Дарьей Поверенновой. Да и сама Дарья Поверенннова (доктор Лена), непосредственного участия в последней операции "Меча" не принимала, по скольку была врачом, член "Меча" прокурорша Оля, которая давала "Мечу" инфу, так же не была на месте последней операции - так, что, по крайней мере, трое членов "Меча" были 100% живы.

Но, судя по первым сериям, последовали воскрешения:

1. Воскрешен мент-ППСник - самый молодой член "Меча" - он, раненый, дополз до квартиры Поверенновой.

2. Воскрешен снайпер Костян - он оказывается тяжело ранен, а не убит и его, в спецгоспитале, отрабатывает ФСБ.

3. Воскрешена "получлен" "Меча" прокурорша Таня, любовница ГГ, которая в последней серии пыталась вывезти ГГ на своей машине, но попала под огонь спецназа.

сэр Сергей
16.06.2015, 11:30
А Кобицкий,
там же, кажись, всех поубивали?
Таким образом, на сегодняшний день, из членов "Меча" 100% мертвы - бывший полковник управления "А" (ЦСН ФСБ) Николай Павлович Савкин, были показаны его похороны, бывший следак Антон Владимирович Карев.

Жив, но в руках ФСБ - Константин Александрович Орлов, старший сержант разведки ВДВ, бывший снайпер.

Жива, но под контролем ФСБ - Татьяна Дёмина, следователь УБОП

Живы и на свободе:

- Максим Владимирович Калинин, глава "Меча" - спасен Дарьей Поверенновой в последней серии "Меча"
- Дмитрий Чижов, "Чижик", сержант ППС
- Ольга Дмитриевна Степненко, гособвинитель, юрист 1 класса
- Елена Журова, бывший военный хирург, штатный врач организации "Меч"

Плюс, у "Меча" новобранец - "Винни Пух" - Роман Винников, бывший сержант разведки ВДВ, сослуживец Максима Владимировича Калинина и Константина Александровича Орлова, завербован Олей - Ольгой Дмитриевной Степненко

сэр Сергей
16.06.2015, 11:55
Да!!! Лысого поперли из органов, правда, за что не ясно, то есть Виктора Александровича Егорова, майора УБОП. того, что возглавлял группу по делу "Меча".

Причем, по скольку, за тех, кто из "Меча" на свободе, объявлена награда по миллиону рублей за каждого, лысый собрался отловить всех и срубить денег.

Крыс
16.06.2015, 14:35
Кто пропустил, вот.
Документальный фильм, посвященный новому сезону Меч-2.
http://www.ntv.ru/kino/Mech_II_Prolog/last23907575/

Кертис
16.06.2015, 14:43
Вот одно не понятно, зачем в теме о сериале спойлить сюжет первых двух серий? Чтобы тем кто не смотрел стало не интересно?

Крыс
16.06.2015, 14:52
Вот одно не понятно, зачем в теме о сериале спойлить сюжет первых двух серий? Чтобы тем кто не смотрел стало не интересно?Ну фильм-то сняли, значит, посчитали нужным рассказать... Никто же не заставляет его смотреть, кому интересно - те и посмотрят :)

Кертис
16.06.2015, 15:14
Ну фильм-то сняли, значит, посчитали нужным рассказать... Никто же не заставляет его смотреть, кому интересно - те и посмотрят
Да я не о фильме. Я его смотреть не стал, кстати )

А Кобицкий
16.06.2015, 15:56
а кто у них будет за дирижера? ох, чую интригу!...

сэр Сергей
16.06.2015, 17:04
Кертис,
Вот одно не понятно, зачем в теме о сериале спойлить сюжет первых двух серий? Чтобы тем кто не смотрел стало не интересно?

Я не вижу спойлера :)

Если, вы о том, что написал я, то где вы увидели там сюжет?

А Кобицкий
16.06.2015, 17:22
где вы увидели там сюжет?
пока определяем, кто там фейсом работать будет. уверен, кому понравился "меч 1", тот и 2-й посмотрит. без первых серий )))

Крыс
16.06.2015, 17:24
Бодро начинается обсуждение, хотя ещё ни одной серии никто не видел! Вечер явно не будет томным :)

сэр Сергей
16.06.2015, 17:36
А Кобицкий,
пока определяем, кто там фейсом работать будет. уверен, кому понравился "меч 1", тот и 2-й посмотрит. без первых серий )))
Для себя отметил, что на предельных крупняках у актеров заметен тональны грим.

Первые серии мне показались, немного перегруженными напрягает образ антагониста, уж, очень, он, какой-то, шибко злой...

Кертис
16.06.2015, 17:39
Если, вы о том, что написал я, то где вы увидели там сюжет?
Там пересказ первых двух серий. В том числе того, кто выжил, кто погиб, кто где находится и кого откуда турнули. А ведь там на этом интрига строилась

Кертис
16.06.2015, 17:40
Бодро начинается обсуждение, хотя ещё ни одной серии никто не видел! Вечер явно не будет томным
Я две видел еще вчера.

сэр Сергей
16.06.2015, 17:41
Крыс,
Бодро начинается обсуждение, хотя ещё ни одной серии никто не видел! Вечер явно не будет томным
Для того. чтобы всерьез обсуждать, необходимо, все-таки, посмотреть сериал.

Причем, чтобы он был отсмотрен большинством обсудителей.

Крыс
16.06.2015, 17:46
Для того. чтобы всерьез обсуждать, необходимо, все-таки, посмотреть сериал.Согласен)

сэр Сергей
16.06.2015, 17:48
Кертис,
А ведь там на этом интрига строилась
На чем? Часть выживших,выжили, еще в первом "Мече". Это факты. Сюжет, это, грубо, последовательност событий, что, кто, куда и зачем.

Кертис
16.06.2015, 18:32
На чем? Часть выживших,выжили, еще в первом "Мече". Это факты.
А трое в прошлой части вроде погибли. И их воскрешение сюрприз. И да, это имеет прямое отношение к сюжету.
Если я напишу что в конце фильма Х ГГ умирает это тоже факт. Никакой последовательности, но это спойлер.

Иван Василич
16.06.2015, 19:17
Сейчас не могу вспомнить что именно не понравилось в этом сериале. Надо заново начинать смотреть. Остановился где-то на 3-4 серии. Дальше смотреть не стал.

Иван Василич
16.06.2015, 19:26
Сейчас глянул немного.
Качество режессуры не очень.
Сюжет интересный. Но снят фильм как-будто любителями.

Кертис
16.06.2015, 19:29
Сюжет интересный. Но снят фильм как-будто любителями.
А у Куликова стиль такой. Не только о Мече так говорили.

сэр Сергей
16.06.2015, 19:36
Кертис,
Никакой последовательности, но это спойлер.
Я привык к тому, что под понятием "спойлер" имеется а виду нечто другое.
Впрочем, заводить спор не испытываю желания.

Но, спойлер не спойлер... Для чего заводить тему? Чтобы молчать?

Я, тоже,бывает, не сразу смотрю некоторые фильмы и сериалы по которым заводятся темы на форуме, но никому рот не затыкаю.

Кто захочет, тот посмотрит, несмотря ни на что.

Иван Василич
16.06.2015, 20:15
А у Куликова стиль такой. Не только о Мече так говорили.
Да, есть что-то такое в диалогах... но когда оператор зуммирует объективом этого я не могу вынести. :)

Иван Василич
16.06.2015, 20:27
Вот второй сезон смотрю - более качественно снят. И камера уже по рельсам катается, и работу художника-постановщика видно. Да вроде и покрасили на постпродакшене.

сэр Сергей
16.06.2015, 20:30
Иван Василич,
но когда оператор зуммирует объективом этого я не могу вынести.
Личный вопрос, не спора ради, почему? Желательно, если можно, подробно. Мне, правда, интересно. Честно, не ради спора или доказательства вам чего-то.

сэр Сергей
16.06.2015, 20:32
Иван Василич,
и работу художника-постановщика видно.
Оператор хороший. Очень приличный оператор... Но, на предельных крупняках... Не его вина, видимо, свойства матрицы этой модели камер...

Крыс
16.06.2015, 20:53
Оператор хороший. Очень приличный операторДа я вот сейчас посмотрел 1ю серию 1й части - никакой любительщины и жёстких косяков не заметил... Не, я конечно не режиссёр, но с моей, зрительско-обывательской точки зрения - годно.

сэр Сергей
16.06.2015, 21:05
Крыс,
Не, я конечно не режиссёр, но с моей, зрительско-обывательской точки зрения - годно.
Да нет там любительщины. Это точно.

Иван Василич
16.06.2015, 21:22
Личный вопрос, не спора ради, почему?
Ну, а кто его использует в художественных фильмах? Чаще это можно увидеть либо в дукоменталистике либо в любительской съемке.

Иван Василич
16.06.2015, 21:27
годно.
Цветокоррекцию хотя бы сделали. :)

Да нет там любительщины.
Сравнил первую серию первого сезона и первую серию второго.
Качество режессуры заметно отличается.

Кертис
16.06.2015, 21:53
Качество режессуры заметно отличается.
Так режиссер другой

Иван Василич
16.06.2015, 23:05
Так режиссер другой
Вот я и говорю
заметно отличается.
:)

сэр Сергей
17.06.2015, 10:40
Иван Василич,
Вот я и говорю

Да и бюджет, немого по больше, судя по всему. Сопоставим, но по больше.

сэр Сергей
17.06.2015, 10:43
Иван Василич,
Ну, а кто его использует в художественных фильмах? Чаще это можно увидеть либо в дукоменталистике либо в любительской съемке.

Используется в случае стилизации под, скажем, хоум-видео и прочее. Как самостоятельный прием - нет.

Истинный наезд-отъезд и зум трансфокатором весьма различны оптически...

Иван Василич
17.06.2015, 10:58
Используется в случае стилизации
Вот и я про то.
А тут как будто студенту ВГИКовцу ДСЛР камеру дали. "На, снимай, крути, верти!"
Не, я понимаю, что экономия бюджета, все одним кадром и т.д. Но мне именно это низкое качество съемки не позволило смотреть дальше. :)


Истинный наезд-отъезд
Это так и называется наезд-отъезд
Или какой-то термин есть?
Как это указывается в раскадровке, к примеру?

сэр Сергей
17.06.2015, 11:30
Иван Василич,
Это так и называется
Да, называется, именно, так.

Когда речь идет о трансфокаторе, обычно говорят "зум", хотя, зачастую и это называют и отъездом-наездом не добавляя, для простоты, уточнение "трансфокатором".

Но, это, все фигуры речи. По сути, вы правы.

Как это указывается в раскадровке, к примеру?

Да очень просто. Как при любом движении камеры раскадровываются начальный и конечный статичные планы.

В рабочей записи режиссерского сценария пишем, например:

24 - Дтл.пл. глаза Пети (4 сек. Звук - завывание ветра), отъезд до О.пл. Петя стоит на крыше дома (4 сек. Звук - завывание ветра, шум прибоя).

В раскадровке рисуем Кадр № 24 а - глаза Пети и Кадр № 24 б - Петя стоит на крыше дома.

Иван Василич
17.06.2015, 11:48
24 - Дтл.пл. глаза Пети (4 сек. Звук - завывание ветра), отъезд до О.пл. Петя стоит на крыше дома (4 сек. Звук - завывание ветра, шум прибоя).
В раскадровке рисуем Кадр № 24 а - глаза Пети и Кадр № 24 б - Петя стоит на крыше дома.
Понял. Спасибо. :drunk:
Всё понятно, только вот это: (4 сек. ) это продолжительность планов?
Но отъезд же тоже может быть разный по длительности. Можно и в 2 секунды. А можно и пол минуты отъезжать.

Иван Василич
17.06.2015, 11:59
уточнение "трансфокатором".
Недавно КМ смотрел. Снимали любители, но без всяких трансфокаторов :)
При чем у них такие наезды-отъезды получились, не хуже голливудских.
А потом они показали, как это сделали.
Сами собрали тележку из велосипедных колес, посадили туда чувака с камерой и катали его вокруг объектов. :)

сэр Сергей
17.06.2015, 12:03
Иван Василич,
только вот это: (4 сек. ) это продолжительность планов?
Да, это хронометраж плана.

Но отъезд же тоже может быть разный по длительности. Можно и в 2 секунды. А можно и пол минуты отъезжать.
Скорость движения камеры указывается специально, если это важно.

Но, в рабочей записи, обычно пишется условно, скажем, отъезд (плавно).

Как это будет выглядеть конкретно, решается на месте во время технической репетиции.

сэр Сергей
17.06.2015, 12:07
Иван Василич,
Сами собрали тележку из велосипедных колес
Кран, тоже, для этой цели можно использовать. А,с ейчас, уже во всю БПЛА фигачат...

Вот, у меня, даже мысль использовать несколько БПЛА, снимать актеров с помощью гексо или квадрокоптеров - очень интересные вещи, ведь, можно снять, при этом, весьма нестандартно.

Иван Василич
17.06.2015, 12:18
Да, безпилотники это круто...
Кино не стоит на месте.

сэр Сергей
17.06.2015, 12:24
Иван Василич,
Да, безпилотники это круто...
Квадро, а, особенно гексокоптеры очень устойчивы в полете и могут работать на предельно малых высотах - вот это их свойство можно использовать, если, попыться снять сцену с помощью БПЛА.

Крыс
17.06.2015, 12:33
Вот, у меня, даже мысль использовать несколько БПЛА, снимать актеров с помощью гексо или квадрокоптеров - очень интересные вещи, ведь, можно снять, при этом, весьма нестандартно.А у меня была мысль придумать штуку с эффектом рентгеновского аппарата, актёры играют, как обычно, но на экране реально живые скелеты! :)

Иван Василич
17.06.2015, 12:41
Квадро, а, особенно гексокоптеры очень устойчивы
Дык четыре винта все лучше чем один. Интересно, а есть что-нибудь художественное, снятое с беспилотников?

с эффектом рентгеновского аппарата, актёры играют, как обычно, но на экране реально живые скелеты!
Это, наверно, потому что они дозу приличную получили. :)

сэр Сергей
17.06.2015, 12:49
Иван Василич,
Интересно, а есть что-нибудь художественное, снятое с беспилотников?
Ну, есть кадры, именно, кадры, снятыес ипользованием БПЛА.

А недавно, за документалку про бои за аэропорт Донецка телевизионщик награду получил - он там активно БПЛА использовал.

сэр Сергей
17.06.2015, 12:55
Крыс,
А у меня была мысль придумать штуку с эффектом рентгеновского аппарата, актёры играют, как обычно, но на экране реально живые скелеты!
В принципе, такое возможно, уже сейчас. Компьютерные сканнеры используются в кино и в компьютерной анимации довольно давно.

Те же склеты, например: с помощью компьтерного сканнера был сделан эпизод из фильма "Вспомнить все" - погоня в метро - герой Шварценеггера проходит через контрольное устройство - реально, заходит за огромный плазменный экран, на котором отображается его скелет и пистолет за штанами, заметив его к нему бегут агенты Кохагена и на экране видна схватка скелетов :)

З.Ы. С помощью компьютерного сканнера сэр Шон Коннери играл дракона в фильме "Сердце дракона".

А Кобицкий
17.06.2015, 20:11
ну что, как я и говорил - интрига нарисовалась )))
я имею ввиду тайного заказчика. ход старый, проверенный.
рад, что остался в живых гг (Макс), без него сериал потерял бы 50% привлекательности.
так же понравилось то, что "враги" не шаблонны - первая цель "Бес" вызывает симпатию, и это рождает противоречия в рядах группы.
вобщем, сериал радует :drunk:

сэр Сергей
17.06.2015, 20:57
А Кобицкий,
я имею ввиду тайного заказчика.
Да... Этот лыган - крутая придумка... Но, на мойвзгляд, маленький прокол в логике...

Все неглупые люди, с опытом. Бес - явно "ценный еврей", ежу же ясно, что лыган их подставляет... А ГГ, еще и карту оставляет.

То есть, сам подставляется.

А Кобицкий
17.06.2015, 21:01
То есть, сам подставляется
"заложник чести" - тем и интересен

сэр Сергей
17.06.2015, 21:54
А Кобицкий,
"заложник чести" - тем и интересен
По идее, лыгана должеен вычислять. Ведь, лыган их плотно за Фаберже держит

А Кобицкий
17.06.2015, 22:18
По идее, лыгана должеен вычислять.
может, организовать тотализатор?

сэр Сергей
17.06.2015, 22:46
А Кобицкий,
может, организовать тотализатор?
Подождем, увидим. Хотя, на лыгана у меня, уже две версии

А Кобицкий
17.06.2015, 23:07
на лыгана у меня, уже две версии
у меня пока тоже. )))

А Кобицкий
18.06.2015, 20:10
последняя серия называлась как-то - "бой серебряными копьями"(?), на латыни "аргентум...". что значит эта фраза?

сэр Сергей
18.06.2015, 21:36
А Кобицкий,
последняя серия называлась как-то - "бой серебряными копьями"(?), на латыни "аргентум...". что значит эта фраза?
Значений несколько.

Например, не можешь достичь цели войной, достигни подкупом. ЯНе можешь убить, подкупи.

Argenteis hastis pugnare

сэр Сергей
18.06.2015, 21:37
А Кобицкий, а сексуальная операция - это лихо!!!

А Кобицкий
18.06.2015, 22:42
сексуальная операция - это лихо!!!
ну, я уже писал, что сериал радует. надо будет 1-й сезон полностью посмотреть, а то я его урывками. не люблю войну "за справедливость"

А Кобицкий
25.06.2015, 19:50
м-да, такого я не ожидал! авторы - молодцы! :drunk:

А Кобицкий
07.07.2015, 11:03
пишу вдогонку, т.к. в моем ощущении сериал просто исчез - ждал продолжения в пятницу, потом в понедельник, потом догадался (((
искреннее спасибо создателям! и - даешь продолжение!

сэр Сергей
07.07.2015, 12:34
А Кобицкий, Лысого убили... А потенциал этого персонажа полностью не раскрыт...

Крыс
07.07.2015, 13:12
не люблю войну "за справедливость"Идея меча далека от стандартного "хорошие парни воюют с плохими". Не все их поступки однозначны, сложные характеры, у многих нет уверенности в выбранном ими пути... Что приводит к печальным последствиям. Драматургия на уровне.

А Кобицкий
07.07.2015, 20:04
Лысого убили... А потенциал этого персонажа полностью не раскрыт...
вылечат, раскроют )))

Кинофил
08.07.2015, 20:58
Как вы это смотрите, ума не приложу.
В первом сезоне сломался на первой серии.
О втором сезоне почитал здесь и решил посмотреть. После того, как серия началась с того, что "принесли его домой, оказался он живой", стер.

Крыс
08.07.2015, 21:15
В первом сезоне сломался на первой серии.

с того, что "принесли его домой, оказался он живой", стер.Тогда, наверное, вы по фильму и сказать ничего не можете, раз толком не смотрели? Смысл вот этого вашего "фу"?

Кинофил
08.07.2015, 21:26
Тогда, наверное, вы по фильму и сказать ничего не можете, раз толком не смотрели? Смысл вот этого вашего "фу"?

Куда уж после всего этого дальше, "полистал" серии и увидел, что все примерно одного поля ягоды.
"Васек Трубачев" - хороший детский фильм.
Но ставить на таком уровне фильм для взрослых....
Хотя, в Ваське характеры и мотивация реалистичнее.

Ну да каждому свое. Кто-то и "Зеленого слоника" пересматривает. А мне хватило 5 минут, ну и "пролистал", конечно, чтобы убедиться, что и дальше тот же уровень.

PS: Просто не понимаю. На мой взгляд, в "Мече" характеры и поведение настолько ходульные и нереалистичные, что дальше некуда. Шаблонные герои, что положительные, что отрицательные, с выпученными от натуги и единственной извилины глазами.
Поражаюсь двум первым сезонам "Декстер", дальше пошли лажать с разной степенью паршивостью, но как филигранно отработаны в них сложности характеров и поступков. А тут уровень 3 класса
- станем героями-мстителями?
- а то, конечно.

Крыс
08.07.2015, 21:40
А мне хватило 5 минут, ну и "пролистал", конечно, чтобы убедиться, что и дальше тот же уровень.5 минут на сериал, чтобы убедиться в чём? В

характеры и поведение настолько ходульные и нереалистичные

Шаблонные герои, что положительные, что отрицательные, с выпученными от натуги и единственной извилины глазамиДа вы определённо гений, кинематографист-рентген!
Поражаюсь двум первым сезонам "Декстер", дальше пошли лажать с разной степенью паршивостью, но как филигранно отработано в них.Тоже так...полистали? :happy:

Кинофил
08.07.2015, 21:42
5 минут на сериал, чтобы убедиться в чём? В



Да вы определённо гений, кинематографист-рентген!
Тоже так...полистали? :happy:


Чтобы убедиться в его смотрибельности.

По сравнению с вами - однозначно гений.

Нет Декстера смотрел все сезоны, благодаря ускорению данным первыми двумя. Но то, что он стоящий, понял с первых 5 минут. Даже не листал дальше.

PS: Сравнил с Декстером, что там и там герои и их действия весьма неоднозначны.

Крыс
08.07.2015, 21:51
По сравнению с вами - однозначно гений.Гений помоев и мудозвонства, без сомнения) Носите этот титул с честью. Дискуссию заканчиваю ввиду её бессмысленности, впрочем, как всегда.

Кинофил
08.07.2015, 21:53
Гений помоев и мудозвонства, без сомнения) Носите этот титул с честью.

Еще ватничества.
Вы свидомит-скакун?
У них такая же аргументация в спорах.

Дискуссию заканчиваю ввиду её бессмысленности, впрочем, как всегда.

Вы в дискуссию и не вступали - только отругивались. Впрочем, как всегда. Не помню, чтобы вы что-то по делу написали.

На мой взгляд, слабость Меча в одномерных героях. Они как статисты к действию, не больше, чисто механистические функции, такие роботы с простейшими эмоциями и интересами.

сэр Сергей
08.07.2015, 22:34
Не знаю, как и, что... Но лысого мне, как персонажа жаль з жа что лысого из полиции погнали неясно - ведь, лысый очень хороший мент, от чего у лысого с женой нелады, ведь, жена любит лысого, весь сезон не за что не про что лысого гоняли, как годки карася, а, под конец, депрессивная невротичка Таня, еоторая раньше-то дружила с лысым, вместе работала.

Таню,тоже. очень жаль. Невроз? Ну, ладно, пусть невроз. Все-таки, акой стресс. Практически, жизнь за любимого отдала, под статью пошла.Хорошо. Допустим, депрессивный невроз толкнул ее в объятия ФСБшного "дьявола". Но, от чего невроз не имеет исхода? Не может же Таня идти, идти и никула не прийти...

"Дьявол", кстати, тоже, до конца не разъяснен... ФСБшник, в ФСБ же и рлд роткоытием...

Крыс
09.07.2015, 01:04
за что лысого из полиции погнали неясноВ принципе, он свою задачу выполнил и таки нашёл "мечей". Но слишком много косячил, раз за разом их упускал, ближе к финалу начали гибнуть сотрудники - опера, убитые Каревым, финальная бойня с бойцами ЦСН... После такого обычно головы снимают, вот он и стал крайним. Вполне логично.
Но, от чего невроз не имеет исхода?Её жизнь, по сути, сломана. Карьера в органах накрылась. Искала "меч", в итоге Макс оказался его главарём, а ведь она верила ему, как себе. Попала под замес, получила пулю, прямо на хирургическом столе её пытают и допрашивают, потом вербуют - ну, достаточно для хронической депрессии :)

А Кобицкий
09.07.2015, 09:17
наличие вопросов говорит о том, что все еще впереди. думаю, "меч-3" не долго ждать.
В первом сезоне сломался на первой серии.
у меня было то же самое. я не любитель "войны за справедливость". первый сезон смотрел отрывками (хочу пересмотреть). но 2-й - это что-то!

сэр Сергей
09.07.2015, 10:44
Крыс,
ну, достаточно для хронической депрессии
Так, я не спорю. Депрессивный невроз оправдан и не вызывает никаких претензий... Нет развития... Это настораживает.

Кинофил
09.07.2015, 11:11
наличие вопросов говорит о том, что все еще впереди. думаю, "меч-3" не долго ждать.

у меня было то же самое. я не любитель "войны за справедливость". первый сезон смотрел отрывками (хочу пересмотреть). но 2-й - это что-то!

Для меня дело не в сюжете, а в персонажах. Они однобокие.
Чисто схематичны-ты будешь лечить и только об этом думать, ты судить и стрелять.

А влез я, надеясь на какое-нибудь объяснение, почему это может нравиться.
Чисто по сюжету, как вы написали, люди жаждут справедливости и любое дерьмо о современных Робин Гудах и прочих ворошиловских стрелках (этот фильм, на мой взгляд, вполне достойный) примут на ура, вне зависимости от худ. ценности?
Вот, что выше моего понимания.

Крыс
09.07.2015, 14:16
я не любитель "войны за справедливость".Фишка в том, что это очень странная война, в процессе которой робин-гуды гребут бабло лопатой, и всё меньше понимают, нужно им всё это или нет. Ставят под удар своих близких, временами готовы стрелять друг в друга, выходят из дела и тд. Помните, был момент, где Макс говорит Коле, мол, я себя человеком почувствовал? На что тот отвечает, мол, богом себя не почувствуй. И дальше тот же Коля говорит прокурорше, мол, мы все слетим с катушек, и кончится всё это очень плохо... Так и вышло. Так что это, как минимум, не шаблонная робин-гудщина, фильм именно о людях, сделавших трудный выбор, у каждого на то была своя причина (биографии-то героев примечательны!) Я именно за это поставил 1й части 5 из 5.

А Кобицкий
09.07.2015, 15:29
Фишка в том, что это очень странная война
я уже сказал, что первый сезон посмотрел урывками. герои показались интересными, а когда началось робингудство - охладел.
и прочих ворошиловских стрелках (этот фильм, на мой взгляд, вполне достойный)
этот фильм - увы! - имел реальных последователей. на дальнем востоке, кажись, мужик грохнул пару судейских(?) чинов, и искренне возмущался когда его судили, говорил - я же как в кино!

А Кобицкий
09.07.2015, 15:33
Для меня дело не в сюжете, а в персонажах. Они однобокие.
а где они многогранные? )))
обычно все просто - был дурак - стал умный, был плохой - стал хороший. а сомневающихся, как Гамлет, почти нету!

Крыс
09.07.2015, 17:01
а когда началось робингудство - охладел.Дак оно в самой основе же. С 1й серии Калинин решает организовать "карательный отряд", так что иного по сюжету и не предполагалось... И потом, что плохого в идее борьбы за справедливость? Я лично не считаю это ни банальным, ни затасканным, всё зависит от подачи.

А Кобицкий
09.07.2015, 18:13
всё зависит от подачи.
согласен! меч-2 - вау! а 1-й посмотрю-таки, вот со временем определюсь

Иван Василич
09.07.2015, 18:25
Стрела (Arrow) все равно круче :)

Михаил Бадмаев
10.07.2015, 09:52
этот фильм - увы! - имел реальных последователей. на дальнем востоке, кажись, мужик грохнул пару судейских(?) чинов, и искренне возмущался когда его судили, говорил - я же как в кино!
На Северном Кавказе в конце 90-х реально действовала подобная группа. Участники БД в Чечне, недовольные предательством в верхах и итогами первой войны, решили продолжить войну своими методами. Они собирали сведения о полевых командирах, о тех, кто проявлял особую жестокость, замечен в издевательствах над русским населением, работорговле и т.п. Далее им выносили смертный приговор, похищали и казнили. Спалилась группа на видео - на видео снимали свои акции, может для резонансу, а может просто для куражу. На группе только доказанных убийств - семь. Сейчас эти люди отбывают сроки в двадцать и более лет. (может кто-нибудь напишет об этом сериал?)

"Меч-2" мне понравился, ибо на этих замечательных персонажей я готов смотреть всю свою биографию (особенно на врачиху), но я чувствую, что сериал уже выдохся. Отсюда вот эти вставки (лишь бы время заполнить) - то "железная леди" (как там её) минут десять упражняется в риторике, воспитывая террориста (дурацкий эпизод, не понятно к чему), то ещё минут на десять флэшбэк про исцеление котика (с наигранной истерикой Кэпа)... Комикс не должен быть слишком правдоподобным, т.е. в этом плане ничего не имею против некоторой надуманности, но всему же есть предел! Вот эта вот серия, где трое спецназовцев тягают по этажам гостиницы свою жертву, вместо того, чтоб втихоря замочить в каком-нибудь гальюне (всё это с переодеваниями и прочим шапито) - наидешёвейший балаган (от бессильных потуг растянуть сериал на положенное количество серий). И - ничего нового, пошли повторы, повторы, повторы. Ничего принципиально нового. Самое лучшее, что могут сейчас сделать персонажи, это всё таки умереть, умереть раз и навсегда, как нибудь покрасивше, "с музыкой", замочив, скажем, политика кремлёвского уровня (ну, типа там, как "красные бригады", убийство Альдо Моро и всё такое)...

А Кобицкий
10.07.2015, 11:56
наидешёвейший балаган
не буду спорить, я тот еще драматург. у меня друг из не очень понравившихся фильмов удаляет все "лишние" сцены и смотрит то, что остается. т.н. - "мясо" )))

Михаил Бадмаев
10.07.2015, 15:01
Меченосцы вынуждены убивать тех, кого заказали таинственные заказчики. И никого не волнует, что их используют вслепую неизвестные люди в неизвестной чужой игре, в неизвестных целях. "Мечу" фактически кранты, ибо как ещё можно назвать ситуацию, когда при помощи шантажа "Мечом" манипулирует неизвестная посторонняя сила. Я так и не понял, чем перед обществом провинились заказанные жертвы. Ну, первый - вор, а второй, которого убивали на бизнес-форуме, он чего? (может там потом объясняют, я досмотрел до 13-й серии) Получается, кто-то держит "Меч" на крючке, использует его, как хочет в своих целях, а меченосцы - "чего изволите..." При этом они по-прежнему крутые ребята, хотя по факту - мальчики на побегушках. Вот одна из несуразиц.

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 07:33
Поторопился я с выводами. Да, меченосцы потом восстают против своего подчинённого положения , но убитого в отеле дяденьку уже не вернуть. Только через несколько серий от не внушающего доверия источника мы узнаём, что да, дяденька возможно в чём-то замаран... Т.е. он мог быть вообще не виновен, да какая теперь уже разница... :) (а где же прежняя принципиальность - не замараем руки кровью невиновных и прочее?). Финал какой-то вообще несуразный. Сидящий в подвале, находящийся в розыске Кэп каким-то образом набирает новый "Меч", а старый распускает. И где же он новых-то набрал? Да ещё в такой короткий срок. По объявлению, что ли? Достал из кармана, как коробку с оловянными солдатиками... Мы-то думали, что дело в смелости, самопожертвовании отдельных редких личностей, а оказывается всё дело в финансах, и когда они появились, "Мечи" начали расти как грибы...
Харизма и героизм первого "Меча" сошли на нет. В первой части была такая очаровательная самодеятельная партизанщина, пугачёвщина, бунт бессмысленный и беспощадный... Когда их в последней серии всех убивают, то это замечательный конец замечательного сериала, и не смотря на всю сериальщину это вызывает ощущение правды, потому что люди решившие бросить такой дерзкий вызов системе - обречены. А вторая часть - что-то не то... Много зрителей, судя по отзывам, думают так же.

А Кобицкий
11.07.2015, 09:52
И где же он новых-то набрал? Да ещё в такой короткий срок.
он их давно собрал, и они даже несколько операций провели.

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 10:02
он их давно собрал, и они даже несколько операций провели.
Да, виноват, упустил, с 13-й серии смотрел на перемотке.

сэр Сергей
11.07.2015, 10:58
Михаил Бадмаев,
а, меченосцы потом восстают против своего подчинённого положения , но убитого в отеле дяденьку уже не вернуть.
Убитый в отеле дяденька - явно неблагородный акт.

Прокол. При том, явный.

Меч хочет выяснить, что за лыган их шантажирует. Лыган дает им приказ - ликвидировать дяденьку, который, с точки зрения Меча, относительно безопасен.

Меч решает захватить дяденьку и через него попытаться выйти на лыгана.

Дядю взяли... Их обложил "дьявол". И, вот тут, просто, безвсякой выдумки, без поворотов сюжета, без логики, а нарушение собственной линии благородства, не потому, что Меч убедился, что дяденька - 100% негодяй, просто хлопают дяденьку и все.

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 11:08
просто хлопают дяденьку и все.
Надо отметить, что жертва держалась по-самурайски хладнокровно, не просила пощады, не устраивала истерик - это как-то даже симпатично и вызывает сомнения - такой ли уж он негодяй?..

сэр Сергей
11.07.2015, 11:16
С лыганом, тоже прокол. Как выясняется , лыган это остаток предтечи Меча - Белой стрелы...

Тут странность и несоответствие на странности и несоответствии сидит и странностью и несоответствием погоняет...

Почему лыган начал шантажировать Меч? Почему лыган, при том, что он профи и обладает огромными возможностями (генерал ФСБ) не выходит с Мечом на связь и не предлагает сотрудничество?

Почему бы Мечу не согласиться с единомышленником? Тем более, что его возможности гораздо больше возможностей той же Оли- источника информачии Меча.

Нет мотива действий лыгана. Действия лыгана нелогичны и непонятны.

От чего столь неблагородный лыган, вдруг развернулся на 180 и пошел делать то (выходить на связь, договариваться), что должен был по логике, делать с самого с начала?

Действия Меча, еще более нелогичны. Мало того, что Макс тупо валит лыгана, нон еще разражается гневной тирадо, совершенно логически несвязанной (истерика?).

Добро бы еще, он ругал лыгана. Было бы логично: Ведь, лыган, реально поступил с Мечом неблагородно, начав тупой шантаж.

Но!!! Макс начинает чуть не матом крыть Белую стрелу!!! Дескать, Белая стрела - говно, а те, кто там сотрудничал сволочи и подонки...

Ну, потом, следует не менее истеричное заявление о том, что Меч это ого-ого и неча его равнять с вонючей и говнистой, состоящей из сволочей и подонков, Белой стрелой.

Макс беснуется и бьется в истерике не давая лыгану даже рта открыть, чтобы парировать "доводы" Макса, а потом тупо валит лыгана...

Что это? Нет, господа... Может, я ошибаюсь... Но, это, уважаемые авторы, что-то нескладное придумали..

сэр Сергей
11.07.2015, 11:24
Михаил Бадмаев,

Надо отметить, что жертва держалась по-самурайски хладнокровно, не просила пощады, не устраивала истерик - это как-то даже симпатично и вызывает сомнения - такой ли уж он негодяй?..

Именно!!! Что удивительно - жертва вызывает симпатию. Меч - нет.

Более того, логика нарушается постоянно - в данном случае интересы дяденьки и Меча совпали - дяденька хочет выяснить кто его заказал, а Меч хочет выяснить что за лыган их шантажирует.

По логике, они с хитрой, неожиданной выдумкой и поворотом сюжета, вывезут дяденьку и начнут вычислять лыгана...

К меня сложилось ощущение, что авторы так и планировали, но, прямо во время съемок серии, позвонил генеральный продюсер и сказал: "Сворачивайте лавочку. Бабло кончилось".

И ребятам пришлось срочно уродовать собственные планы...

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 12:04
Почему лыган начал шантажировать Меч? Почему лыган, при том, что он профи и обладает огромными возможностями (генерал ФСБ) не выходит с Мечом на связь и не предлагает сотрудничество?

Потому, что сам нехорошие дела крутит и хочет "Меч" использовать вслепую. Да, но имея такие возможности, персонаж даже не может предоставить "Мечу" полную информацию, поэтому они вынуждены собирать её сами, прикидываясь уборщиками, дворниками и делая вид, что прогуливаются...

сэр Сергей
11.07.2015, 12:28
Михаил Бадмаев,
Да, но имея такие возможности, персонаж даже не может предоставить "Мечу" полную информацию, поэтому они вынуждены собирать её сами, прикидываясь уборщиками, дворниками и делая вид, что прогуливаются...
Очередной разрыв логики в истории с лыганом.

И, вот, из таких разрывов весь Меч 2...

Потому, что сам нехорошие дела крутит и хочет "Меч" использовать вслепую.

Вслепую... Да, но, именно, лыган организовал побег Костяна и завербовап его..

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 12:45
Вслепую... Да, но, именно, лыган организовал побег Костяна и завербовап его..
А в чём противоречие? Для того и организовал, чтоб подобраться к "Мечу". Я так и предполагал, что сюжет будет развиваться в этом направлении. Это вполне в стиле спецслужб - не уничтожать, но контролировать и использовать, направляя кипучую деятельность в нужное русло, оставаясь при этом в тени и внешне никак не присутствуя.

сэр Сергей
11.07.2015, 13:17
Михаил Бадмаев,
А в чём противоречие? Для того и организовал, чтоб подобраться к "Мечу". Я так и предполагал, что сюжет будет развиваться в этом направлении. Это вполне в стиле спецслужб - не уничтожать, но контролировать и использовать, направляя кипучую деятельность в нужное русло, оставаясь при этом в тени и внешне никак не присутствуя.
Это да. Но, лыган действовал не от лица спецслужб. А от своего собственного.

Лыган - это Белая стрела без рук. Меч, по сути, единомышленники Белой стрелы, продолжатели дела, возможность,снова обрести руки и соединить информационные возможности лыгана и оперативные возможности Меча.

Хорошо, сначала он боится... Но, тоже не логично. Ведь, в Мече у него агент... Причем, один из основателей. То есть, о Мече он знает все.

Иван Василич
11.07.2015, 16:07
Очередной разрыв логики в истории с лыганом.
И, вот, из таких разрывов весь Меч 2...
Наверно, отсюда и падение рейтинга.

с 13-й серии смотрел на перемотке.
Странно вы (зрители Меча) его смотрите. Кто-то с 13-ой серии смотрит на перемотке, кто-то первый сезон на перемотке посмотрел :)

Крыс
11.07.2015, 16:22
Кто-то с 13-ой серии смотрит на перемотке, кто-то первый сезон на перемотке посмотрелЗато на 7 страниц критики - хоть лопатой греби)) Причём никто не сказал, что продолжение сериала следует рассматривать в контексте 1й части... Если есть прямая связь, а тут она есть. Но многие говорят о 2м мече, как об отдельном фильме, не оглядываясь на предысторию, (которую не все и видели).

сэр Сергей
11.07.2015, 16:28
Иван Василич,
Наверно, отсюда и падение рейтинга.
Проблема в том, что в первых сериях прочитывался огромный потенциал...

Но, от чего-то, все намеченные мощные линии были скомканы.

Но, я не думаю, что в этом вина авторов. 100% - это какие-то подводные камни, о которых мы не знаем, какие-то подковерные игры, именно, они заставили авторов поступить так...

сэр Сергей
11.07.2015, 16:33
Крыс,
ричём никто не сказал, что продолжение сериала следует рассматривать в контексте 1й части... Если есть прямая связь, а тут она есть.

Да я не против. Давайте рассмотрим... Но, что это меняет? В сценарий заклалывается мощная линия. Авторы ее развивают. А, потом, раз... и все скомкали.

При чем тут связь с 1-м сезоном? Никакой связью комканье гениальных находок не объяснить.

Никакой нормальный человек не станет добровольно портить собственное произведение.

Значит, причина в другом.

Михаил Бадмаев
11.07.2015, 18:54
Зато на 7 страниц критики - хоть лопатой греби)) Причём никто не сказал, что продолжение сериала следует рассматривать в контексте 1й части...
Конечно, я смотрел первую часть, и не на перемотке, а честно и добросовестно - всё до последней минуты, и восхищён. Так что с контекстом всё в порядке. Дело не в этом. Дело во второй части.

Иван Василич
11.07.2015, 19:13
это какие-то подводные камни, о которых мы не знаем, какие-то подковерные игры,
Может, кто-то с канала влез со своими правками...

Крыс
11.07.2015, 19:24
Может, кто-то с канала влез со своими правкамиДруг знакомого брата деверя жены продюсера) Читал, читал сценарий, дай, думает, кой-чего подправлю!

сэр Сергей
11.07.2015, 19:37
Иван Василич,
Может, кто-то с канала влез со своими правками...
Скорее всего это, именно, внешние причины - вмешательство канала, или, оезкре снижение финансирования...

Иван Василич
11.07.2015, 21:32
оезкре снижение финансирования...
Да, у НТВ дела не очень.

Иван Василич
12.07.2015, 02:01
идея с пулей Макса
К этому эпизоду у меня масса вопросов. К докторам.
Если пуля остановилась у сердца, то как она дальше может его убить?
Сидит она себе там спокойно в мягких тканях и всё. Дальше-то она уже не полетит, правильно? :) И как вообще она у него там сидит так спокойно? Почему нет загноения, заражения? Без сильных антибиотиков человек с куском свинца в организме вряд ли долго проживет. К тому же это ещё и аццки больно.

сэр Сергей
12.07.2015, 13:19
Иван Василич,
К этому эпизоду у меня масса вопросов. К докторам.
Это довольно сложный вопрос:

1.Всякое инородное тело, в том числе и пуля инкапсулируется, то есть, покрывается капсулой из соединительной ткани.

2. Может возникать болевой синдром, скажем при изменениях атмосферного давления

3. Организм может попытаться вытолкнуть инородное тело. Вот тут возможны серьезные рсложнения.

4. Предсказать сценарий невозможно. Это индивидуально. Некоторые с такими вещами до 100 лет живут.

5. Радикально излечить может только удаление.

Крыс
12.07.2015, 13:57
К этому эпизоду у меня масса вопросов. К докторам.Хотел исправить пост, случайно удалил. Вроде много таких случаев было после войны, у многих ветеранов были осколки и пули, которые тогдашние хирурги не решались удалять...

сэр Сергей
12.07.2015, 16:08
Крыс,
Вроде много таких случаев было после войны, у многих ветеранов были осколки и пули, которые тогдашние хирурги не решались удалять...
Не удаляют, если можно задеть при операции важные органы или системы, нервы, магистральные сосуды.

Как правило, для удаления нужна сложная в специализированном центре, что в условиях военно-полевой хирургии или ургентной (по скорой помощи) хирургии, когда речь идет о спасении жизни, невозможно.

Иван Василич
12.07.2015, 16:28
Ну, ладно с этим согласен. Допустим пуля там "прижилась", закапсулировалась. Так для сердца-то какую она опасность представляет?

Крыс
12.07.2015, 16:51
Так для сердца-то какую она опасность представляет?В фильме, я так понял, она может начать движение... Я слышал о "блуждающих" осколках, вроде бы такое действительно возможно.

сэр Сергей
12.07.2015, 16:57
Иван Василич,
Так для сердца-то какую она опасность представляет?
Это зависит от того, где и как она расположена. А этих подробностей нам не сообщают, поэтому, можно поверить создателям на слово.

Иван Василич
12.07.2015, 17:12
Я понял, вероятность такая есть.
Но я как-то в это не очень поверил.

сэр Сергей
12.07.2015, 17:24
Иван Василич,
Я понял, вероятность такая есть.
Но я как-то в это не очень поверил.
Несколько лет назад в ВМА (Военно-Медицинская Академия) была разработана операция по удалению пули непосредственно из сердца, устранению повреждений, причиненных пулей в военно-полевых условиях

А Кобицкий
13.07.2015, 10:20
имхо - врачи просто боятся последствии, поэтому стараются ограничить активность любого пациента. если умрет человек напичканный металлом - спишут на войну, чем бы он не болел. а доживет до 100 лет - значит, врачи молодцы.

Михаил Бадмаев
16.07.2015, 23:28
Но!!! Макс начинает чуть не матом крыть Белую стрелу!!! Дескать, Белая стрела - говно, а те, кто там сотрудничал сволочи и подонки...

Ну, потом, следует не менее истеричное заявление о том, что Меч это ого-ого и неча его равнять с вонючей и говнистой, состоящей из сволочей и подонков, Белой стрелой.

Вот - "Белая стрела". Это фильм такой, предтеча "Меча". Фильм 2007-го года, реж. некто Александр Бурцев.

"Середина 90-х годов… У десантника Николая Балакирева умирает мать. Он вынужден уйти со службы и вернуться в Санкт-Петербург к сестре, которая после смерти родителей осталась совсем одна. Старинный друг отца Николая, генерал Кашин, предлагает ему работу в Управлении по борьбе с организованной преступностью, которое он возглавляет. Вскоре сестру Николая убивает известный в городе бандит – Пеликан. Но благодаря большим деньгам и связям Пеликану удается избежать наказания. Николай принимает решение самостоятельно расправиться с Пеликаном, но его опережают неизвестные бойцы в масках, которые расстреливают бандита и оставляют возле убитого визитную карточку со знаком белой стрелы. Николаю еще не раз доведется увидеть эти визитки, прежде чем он узнает, что это знак таинственной организации, возложившей на себя миссию очистить общество от преступности и коррупции, с которой в конце прошлого века не справлялось государство. Николай настойчиво стремится вступить в «Белую стрелу», и в конце концов его усилия увенчаются успехом... Спираль событий стремительно закручивается. В жестокой и беспощадной борьбе с криминалом и оборотнями в погонах гибнут все члены «Белой стрелы». Только Николаю чудом удается выжить. Спустя годы он мстит за смерть товарищей." (с)

Михаил Бадмаев
20.07.2015, 17:13
О легендарной "Белой стреле" оказывается даже в википедии есть маленько. Мне кажется, дыму без огня не бывает. Но, на то они и спецслужбы. Концы в воду, а теперь уже и давность лет... Но это здорово, какой простор для фантастической конспирологии! И зря Макс предложение отверг. Слишком скоропоспешно. Была возможность начать работать "по крупняку". Не весь же век барыг шугать... А то докатились до поджога каких-то трущоб...



"Поводом к появлению слухов о существовании «Белой стрелы» послужили громкие уголовные дела в начале 90-х годов XX века (в период пика разгула организованной преступности в России), связанные с убийствами и странными исчезновениями лидеров преступного мира — авторитетов и воров в законе. Существует версия, что слухи о «Белой стреле» распускали сами криминальные авторитеты, чтобы снять с себя подозрения в участии в тех или иных разборках. Первым слух о тайной милицейской организации «Белая стрела» пустил смоленский авторитет Тигран Петросян.

При этом организованные преступные группировки, состоявшие из бывших и действующих сотрудников специальных служб, включая УБОП, были действительно обнаружены в разные времена в разных регионах России. Также на пресс-конференции офицеров ФСБ в 1998 году было заявлено о созданном в начале 90-х Управлении разработки преступных организаций (УРПО), которое насчитывало 150 человек под руководством генерала Евгения Хохолькова и специализировалось на внедрении агентов в преступную среду. Согласно пресс-конференции, сотрудники УРПО практиковали внесудебные расправы. В частности, руководство УРПО планировало устранить Бориса Березовского. На официальном уровне заявления офицеров ФСБ были опровергнуты, а директор ФСБ отправлен в отставку.

Так или иначе, цели, организация и состав «Белой стрелы» остаются неясными — то ли они действуют от имени и по поручению органов власти, то ли по собственной инициативе в одиночку или группой. Сторонники легенды сходятся только в одном — в рядах «Белой стрелы» состоят высококвалифицированные действующие или бывшие сотрудники спецназа правоохранительных органов (ФСБ или МВД). Также есть версия, что в эту группировку входил известный киллер Александр Солоник." (с)

Крыс
20.07.2015, 17:28
Первым слух о тайной милицейской организации «Белая стрела» пустил смоленский авторитет Тигран Петросян.Я читал об этом, очень давно. Там всё было завязано, вроде, на смоленский ликёро-водочный завод. Вообще шёл мощный передел сфер влияния. Вокруг этой мутной истории было очень много смертей, в частности, вот этого Петросяна грохнули в Москве. Так же был убит полковник милиции, который руководил следствием. Причём, он об этом знал заранее, и когда уже вышел в отставку, его застрелили на пробежке. Лихие 90е...

Иванкодурко
24.10.2015, 18:24
Хороший, классный но первая часть была нереальная, а вторая обычный на раз посмотреть.

Котофей
03.12.2015, 22:59
Оба сезона - лучшее из наших остросюжетных сериалов, которые видел за последние годы.

Крыс
03.12.2015, 23:34
Оба сезона - лучшее из наших остросюжетных сериалов, которые видел за последние годы.Согласен. Оба сезона хороши. Были кое-какие ошибки и косяки, но их тут уже подробно обсудили. А так - отличное кино, поставил 10 из 10.

Зы: лично у меня больше всего вопросов возникло по выжившей Дёминой. Ну уж слишком резко поумнела! Весь первый сезон упорно не замечала лидера меча, не возникало ни малейших подозрений - хотя ведь оснований было предостаточно... А вот во 2м оказалась супер-профи, в ФСБ так прижилась, ловила и раскалывала террористов - просто другой характер. Правда, Гогаева отлично сыграла, и в обоих частях была убедительна! Получилось как бы 2 разных Дёминой... Забавно))