PDA

Просмотр полной версии : "Левиафан" Звягинцева. Часть 4


сэр Сергей
12.03.2015, 00:48
Для тех, что, еще, не на ливиафанился и желает продолжить ловлю Левиафана в мутной воде.

Для опытных охотников за Левиафаном

Для желающих поймать своего Левиафана

Для тех, кто только ступает на зыбкую землю Левиафании

Предыдущие темы:

"Левиафан" Звягинцева
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5482

"Левиафан" Звягинцева 2
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5496

"Левиафан" Звягинцева. Часть 3
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5496

Оказия
12.03.2015, 08:58
Интересно, министерство культуры публикует, допустим, в начале года список режиссёров, которым выделяет финансовую поддержку?
Хотелось бы вникнуть в текущую тенденцию.

Михаил Бадмаев
12.03.2015, 10:05
Не про "Левиафан", но в продолжение предыдущего разговора, ибо Оказия считает, что я придуриваюсь. Делать мне больше нечего, как перед вами выпендриваться. Просто в связи с обсуждением фильма встал вопрос о том, так ли уж политически влиятельна РПЦ. Потом перешли на ценности, потом вообще непонятно куда... Я не придуриваюсь. Более того - пытаюсь вас, (Оказию), понять. Наконец даже готов признать, что - да, в отвлечённо-абстрактно-умозрительном плане есть такая "вера вообще" (ну, вот, признал. Вам полегчало?) Но (!!!) - мы живём в мире предметно-конкретной реальности. Для православных Христос - Бог, для мусульман - пророк, для иудеев - еретик, смутьян, разоритель отеческих заповедей, для атеистов мифологизированная историческая личность... Есть и такое - Христос-революционер (богословие революции). А ещё - "Джизас Крайст Супер Стар"... Ну, а так-то да - всё как бы веруют. Даже засыпая вечером, человек верит, что проснётся...
П.С. Да, действительно, табу на инцест можно назвать "универсальной ценностью" (оно встречается во всех народах, цивилизациях, культурах). Правда, как-то неуклюже называть табу ценностью, всё-таки...

Кирилл Юдин
12.03.2015, 10:07
для атеистов мифологизированная историческая личность...Немного не так. Он даже не историческая личность, а собирательный образ.

Оказия
12.03.2015, 11:19
Оказия считает, что я придуриваюсь
вот ещё не разобралась, вроде у вас такая интонация искренняя, пасмотрим, карочи :)

Наконец даже готов признать, что - да, в отвлечённо-абстрактно-умозрительном плане есть такая "вера вообще" (ну, вот, признал. Вам полегчало?) Но (!!!) - мы живём в мире предметно-конкретной реальности. Для православных Христос - Бог, для мусульман - пророк, для иудеев - еретик, смутьян, разоритель отеческих заповедей, для атеистов мифологизированная историческая личность...
Да, мне полегчало! От этой точки, что есть вера вообще, как таковая, сделаем следующий шаг. Верить могут многие люди, причём в разное. Так? Далее. Для каждого из этих разных людей именно предмет его веры является ценностью. Верит человек в Христа - Христос для него большой авторитет. И вера в него является для человека ценностью. Он лелеет в себе эту веру, не сомневается ни на миг. Это очень классно. Заметно же, что истинно верующие всегда такие незамутнённые, с ними Бог и всё такое. А мусульманин соответственно верит в Аллаха и тоже ему от этого хорошо, и легче помирать. Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина. Ву компренэ?

Оказия
12.03.2015, 11:22
Правда, как-то неуклюже называть табу ценностью, всё-таки...
а что же? такова природа культуры - отказ от всяких нехороших привычек и поползновений.

Михаил Бадмаев
12.03.2015, 11:38
Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина.
Условно, отвлечённо ("вообще") - да. Но только мы соприкоснёмся с грешной землёй, сразу непреодолимыми стенами встают "но"...

В общем-то, мы с вами говорим на разных языках... :)

сэр Сергей
12.03.2015, 11:42
Оказия,

Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина. Ву компренэ?
Не значицца. Потому что,в ера конкретна.
Все остальное - демагогия.
Доказать это очень просто.

Вы настаиваете на "вере вообще", потому, что вам хочется найте нечто всеобщее, что объединяло бы людей, всех, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений.

Вот, вы и ухватились за демагогическую "веру вообще", дескать, свойственно всем человекам верить, не важно во что и в кого, хоть, в то что.

Проблема только в том, что выстраивая логику, вы упустили существенный нюанс. - ценность, это то, что все ценят. что дорого для любого человека, абсолютно, любого.

Вот, то, что они ценят, их и объединяет.

Но, "вера вообще" разделяет и этот факт на столько очевиден, что не нуждается в доказательствах.

В рамках одно и того же государства люди, разной "веры вообще" готовы гроызть друг другу глотки.

В чем всеобщность? В том, что все люди ходят в штанах?

Оказия
12.03.2015, 11:50
Вы настаиваете на "вере вообще", потому, что вам хочется найте нечто всеобщее, что объединяло бы людей, всех, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений.
да всё уже давно и без меня найдено. Негр и белый довольно сильно отличаются друг от друга. Но они люди. Или вы будете спорить? Японцы опять же. Я, как увижу японца, так сразу инопланетян вспоминаю, такие они нам чуждые. И всё таки мы читаем японскую прозу, поэзию, картинки смотрим, кино. То, что и белые и негры люди, совсем не обязательно их объединяет их по всем остальным параметрам.

Оказия
12.03.2015, 11:52
ценность, это то, что все ценят. что дорого для любого человека, абсолютно, любого.
и мы уже говорили о том, что универсальное не есть абсолютное.

сэр Сергей
12.03.2015, 11:58
Оказия,
а что же? такова природа культуры - отказ от всяких нехороших привычек и поползновений.
Почему, я вот, никак не пойму, вы стремитесь найти то, чего нет, не было и не может быть в принципе?

Откуда это непонятное стремление всех под одну гребенку?

Ну, у евротолерантов и мультикультуралистов это понятно. У вас откуда?

Неужели, вам, образованному и умному человеку не видна глупость подобного утверждения?

По вам эсесовец, расстрелиающий людей и его жертвы объединины одной ценностью.

Вот, как по вам выходит.

сэр Сергей
12.03.2015, 12:05
Оказия,
да всё уже давно и без меня найдено. Негр и белый довольно сильно отличаются друг от друга. Но они люди. Или вы будете спорить?
Нет. Не буду - биология, единственное, что для людей является всеобщим. Я об этом, уже, говорил.

Но, биология не является моральной, культурной и духовной ценностью.
Я, как увижу японца, так сразу инопланетян вспоминаю, такие они нам чуждые. И всё таки мы читаем японскую прозу, поэзию, картинки смотрим, кино.
Японцев, востоковеды называют "Восточные русские", по ряду ментальных особенностей японцы на много ближе нам, чем европейцы.


То, что и белые и негры люди, совсем не обязательно их объединяет их по всем остальным параметрам.

Вот и я говорю - билогоия :) ЧТД :)

Михаил Бадмаев
12.03.2015, 12:11
Оказия, а какая вообще нужда в расплывчатых, неопределённо-абстрактных "универсальных ценностях", когда есть конкретные абсолютные?

Оказия
12.03.2015, 13:29
Оказия, а какая вообще нужда в расплывчатых, неопределённо-абстрактных "универсальных ценностях", когда есть конкретные абсолютные?
Кстати, хороший вопрос. Действительно, на фига нам общие знаменатели, мусульманам к примеру и православным? А вот не лишнее. Памятуя о таковых, нам легче уважать иные традиции. Я не приемлю Аллаха, но понимаю, что моя вера так же сильна, как и у Рамзана, допустим. Его вера является такой же ценностью, как и моя. Следовательно, он будет защищать свою ценность и не хрен мне рисовать всякие дебильные картинки.
Материнство - универсальная общечеловеческая ценность. И несмотря на существование некоторых чайлдфри и просто отмороженых мамашек, мы, когда видим мать и дитя, многое понимаем без слов и без знания иностранных языков.

Кирилл Юдин
12.03.2015, 13:37
Оказия, а вы можете сформулировать, что именно вы хотите сказать на протяжении уже полудесятка страниц? :doubt:

Кубастос
12.03.2015, 14:01
Недавно по телевизору показывали фильм Звягинцева "Изгнание".
Я, значит, думаю "дай-ка посмотрю".
В начале фильма чувствую, что веет чем-то.... Дороги, заводы, смердящая тишина.... Так, это же так ненавистная мной Личневская "Голова - ластик" начинается!
Ну, только у Звягинцева планета, а точнее русская её часть, искажена в другую сторону.

10 минут и всё - переключаю канал.

Что тут говорить о Левиафане? Звягинцев и Африке Звигинцев. Всё на один лад.

Оказия
12.03.2015, 14:58
Оказия, а вы можете сформулировать, что именно вы хотите сказать на протяжении уже полудесятка страниц?
конечно. Хочу сказать, что универсальные человеческие ценности есть.
А начал-то сэр Сергей. С заявления, что нет универсальных человеческих ценностей.

сэр Сергей
12.03.2015, 15:49
Кубастос,
В начале фильма чувствую, что веет чем-то.... Дороги, заводы, смердящая тишина.... Так, это же так ненавистная мной Личневская "Голова - ластик" начинается! Ну, только у Звягинцева планета, а точнее русская её часть, искажена в другую сторону.
Вот-вот... Не у одного вас, при просмотре Звягинцева вообще и "Левиафана" в частности, складывается стойкое ощущение, что все это уже, где-то было, причем, было, практически, буквально.

сэр Сергей
12.03.2015, 15:50
Оказия,
Хочу сказать, что универсальные человеческие ценности есть.
Их нет, никогда не было и, я надеюсь, никогда не будет.

Михаил Бадмаев
12.03.2015, 20:53
Я не приемлю Аллаха, но понимаю, что моя вера так же сильна, как и у Рамзана, допустим. Его вера является такой же ценностью, как и моя.
Это для него его вера является ценностью. Я готов уважать его религиозность и я её уважаю (ибо искренний мусульманин - это лучше, чем постмодернический нигилист, для которого главная ценность - кредитная карта, а родина - номер в гостинице (хотя, я уважаю и нигилиста - в конце концов он человек)) Я готов уважать чужую религию, но её сущность (в данном случае - ислама) для меня лютая ересь. А так, я, конечно же, за дружбу и мир во всём мире! Бабушка Сильвестра Сталоне была из Одессы - в каждом есть что-то русское!!! :)

Оказия
12.03.2015, 21:55
Я готов уважать чужую религию, но её сущность (в данном случае - ислама) для меня лютая ересь.
дык когда вы уважаете чужую религию, вы уважаете веру как таковую, как универсальную общечеловеческую ценность. А в содержание вникать это уже другая песня.
Джинсы может и лучше, чем треники, но главное в них то, что это штаны, как и треники.
Вообще я думаю, что этот уровень мышления вполне должен быть доступен второкласснику. Неужели вы не прикалываетесь? Ай вэй, беда прямо...

сэр Сергей
12.03.2015, 22:57
Проповедь про фильм «Левиафан»

Поговорим о нашумевшем фильме «Левиафан» господина Звягинцева. Все уже поговорили на эту тему, а мы ещё нет, хотя имеем на это первое право. Почему я говорю о некой привилегии? — Потому что Евгений Никифоров и я были на закрытом показе этого фильма. Фильм тогда ещё не был в широком прокате, его ещё не видели в Каннах, где он получил приз, а мы его уже посмотрели, обсудили между собой. Потом по приглашению Никифорова в студии «Радонежа» был режиссёр фильма Андрей Звягинцев. Мы хотели сделать такую запись разговора о фильме, «разбора полётов», так сказать. Но не сложилось. Начало передачи Андрея насторожило: он решил, что мы намереваемся его «распять», как он сказал, и ушёл «в глухую». Потом часик мы поговорили, но уже без камеры, поэтому для вечности этот разговор не сохранился.

http://www.andreytkachev.com/leviafan/

Михаил Бадмаев
12.03.2015, 23:46
Из Проповеди про фильм "Левиафан":

В фильме всё время ждёшь, что главный герой, как в голливудских фильмах, достанет какую-нибудь семизарядную винтовку и начнёт всех крушить. А он никого не крушит, у него всё разваливается: погибает жена, сына забирают в опекунский совет интерната, его самого сажают в тюрьму, якобы за убийство им же горячо любимой жены. Фильм страшен тем, что там пережёвываются человеческие судьбы, и никто не берёт в руки ни молоток, ни топор, ни пистолет (с)

Подвиг Химейера
(прошу прощения за лексику в ролике)

http://www.youtube.com/watch?v=qIUj67ywlbE

Бензопила
13.03.2015, 05:53
Интересно, министерство культуры публикует, допустим, в начале года список режиссёров, которым выделяет финансовую поддержку?
Хотелось бы вникнуть в текущую тенденцию.

Про режиссеров не слышала, а список поддерживаемых кинокомпаний уже утвержден - была новость, поищите в интернетах.

Подтверждение изображения
02.04.2015, 11:21
13377

сэр Сергей
03.04.2015, 15:28
Подтверждение изображения, "Пирамммида", кстати, фильм неудачный. Когда я его смотрел, меня поразило, как из такой яркой, динамичной и, главное, чрезвычайно кинематографичной вещи, как роман Мавроди, можно сделать такую нудьгу и унылое г...

Видно было, что Мавроди писал с прицелом на экранизацию. В романе ничего лишнего, жестко удерживается центральная сюжетная линия, нет лирических отступлений и длинных словесных описаний и т.д.

Подтверждение изображения
03.04.2015, 16:11
["Пирамммида", кстати, фильм неудачный.

на 100% согласен

Подтверждение изображения
08.06.2015, 15:46
http://www.youtube.com/watch?v=hMXBtHXAJI8

Фантоцци
08.06.2015, 16:57
при просмотре Звягинцева вообще и "Левиафана" в частности, складывается стойкое ощущение,
Досмотрел до половины. Тоскливая неправдоподобная мудянка.

сэр Сергей
08.06.2015, 17:13
Фантоцци,
Досмотрел до половины. Тоскливая неправдоподобная мудянка.

Что поделать... Это же лучший режиссер России, как бы, гений... Необходимо терпеть, чтобы осознать всю полноту и непреходящую ценность замысла.

Иван Василич
11.06.2015, 20:07
Фильм сам по себе неплохой. Но главный его минус, как мне кажется, заключается в том, что зрителя как бы заставляют поверить, что в России всё и везде так.

Кирилл Юдин
11.06.2015, 20:27
Но главный его минус, как мне кажется, заключается в том, что зрителя как бы заставляют поверить, что в России всё и везде так.Та не... читайте мою подпись :)

Иван Василич
11.06.2015, 20:40
Та не... читайте мою подпись
Это, в смысле вот эту:
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства...
:)

Макс Косарев
29.06.2015, 13:31
В список (http://fed.sibnovosti.ru/culture/299430-rossiyskiy-rezhisser-zvyagintsev-poluchil-priglashenie-v-amerikanskuyu-kinoakademiyu) членов киноакадемии включен российский режиссер Андрей Звягинцев, известный широкому зрителю работами «Левиафан» и «Елена».

Иван Василич
29.06.2015, 13:36
Я думал, там только одни местные дедушки выбирают ))

сэр Сергей
29.06.2015, 14:19
Иван Василич,
Это, в смысле вот эту:

Нет. Вот эту:

Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

сэр Сергей
29.06.2015, 14:22
хмкх,
В список членов киноакадемии включен российский режиссер Андрей Звягинцев, известный широкому зрителю работами «Левиафан» и «Елена».

Надо сделать необходимое уточнение, весьма важное:

Российский режиссер Звягинцев получил приглашение в Американскую киноакадемию

Иван Василич
29.06.2015, 14:35
Надо сделать необходимое уточнение, весьма важное:
Российский режиссер Звягинцев получил приглашение в Американскую киноакадемию
А есть еще другие киноакадемии? )

сэр Сергей
29.06.2015, 14:39
Иван Василич,
А есть еще другие киноакадемии? )
Естественно. Например, Российская киноакадемия, Франко-российская киноакадемия, Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA, англ. The British Academy of Film and Television Arts), Европейская киноакадемия (англ. European Film Academy, EFA) и т.д.

З.Ы. Не американами едиными жив мировой кинематограф :)

сэр Сергей
29.06.2015, 14:42
Иван Василич, на всякий случай

Учредители Российской киноакадемии:

1. Абдрашитов Вадим Юсупович;
2. Адабашьян Александр Артемович;
3. Аннинский Лев Александрович;
4. Балабанов Алексей Октябринович (Санкт-Петербург);
5. Бардин Гарри Яковлевич;
6. Басилашвили Олег Валерианович (Санкт-Петербург);
7. Баталов Алексей Владимирович;
8. Белинский Александр Аркадьевич (Санкт-Петербург);
9. Бланк Борис Лейбович;
10. Боровик Генрих Авиэзерович;
11. Бородянский Александр Эммануилович;
12. Вайсфельд Илья Вениаминович;
13. Верещагин Леонид Эмильевич;
14. Володарский Эдуард Яковлевич;
15. Герасимов Андрей Николаевич;
16. Герман Алексей Георгиевич (Санкт-Петербург);
17. Гладков Геннадий Игоревич;
18. Грамматиков Владимир Александрович;
19. Давыдов Владлен Семенович;
20. Данелия Георгий Николаевич;
21. Дмитриев Игорь Борисович (Санкт-Петербург);
22. Долинин Дмитрий Алексеевич (Санкт-Петербург);
23. Ежов Валентин Иванович;
24. Жженов Георгий Степанович;
25. Ибрагимбеков Рустам Ибрагимович;
26. Караганов Александр Васильевич;
27. Клейман Наум Ихильевич;
28. Клепиков Юрий Николаевич (Санкт-Петербург);
29. Колосов Сергей Николаевич;
30. Комаров Сергей Васильевич;
31. Корзун Евгений Алексеевич (Иркутск);
32. Кулиджанов Лев Александрович;
33. Лаврентьев Клим Анатольевич;
34. Лавров Кирилл Юрьевич (Санкт-Петербург);
35. Лапшин Ярополк Леонидович (Екатеринбург);
36. Лебешев Павел Тимофеевич;
37. Ливанов Василий Борисович;
38. Лиознова Татьяна Михайловна;
39. Лисакович Виктор Петрович;
40. Лотяну Эмиль Владимирович;
41. Луньков Дмитрий Алексеевич (Саратов);
42. Масленников Игорь Федорович;
43. Матвеев Евгений Семенович;
44. Мельников Виталий Вячеславович (Санкт-Петербург);
45. Меньшов Владимир Валентинович;
46. Меркель Майя Марковна;
47. Микаэлян Сергей Герасимович (Санкт-Петербург);
48. Микоша Владислав Владиславович;
49. Миндадзе Александр Анатольевич;
50. Минков Марк Анатольевич;
51. Михалков Никита Сергеевич;
52. Михалков-Кончаловский Андрей Сергеевич;
53. Наумов Владимир Николаевич;
54. Норштейн Юрий Борисович;
55. Овчаров Сергей Михайлович (Санкт-Петербург);
56. Панфилов Глеб Анатольевич;
57. Петров Александр Константинович;
58. Петров Андрей Павлович (Санкт-Петербург);
59. Полока Геннадий Иванович;
60. Прошкин Александр Анатольевич;
61. Пуговкин Михаил Иванович;
62. Разлогов Кирилл Эмильевич,
63. Рогожкин Александр Владимирович (Санкт-Петербург);
64. Рошаль Лев Моисеевич;
65. Рязанов Эльдар Александрович;
66. Самсонов Самсон Иосифович;
67. Сельянов Сергей Михайлович (Санкт-Петербург);
68. Славин Константин Львович;
69. Смирнова Лидия Николаевна;
70. Смирнов Андрей Сергеевич;
71. Сокуров Александр Николаевич (Санкт-Петербург);
72. Соловьев Сергей Александрович;
73. Соломин Валерий Викторович (Новосибирск);
74. Табаков Олег Павлович;
75. Тихонов Вячеслав Васильевич;
76. Тодоровский Петр Серафимович;
77. Ульянов Михаил Александрович;
78. Фрейлих Семен Израилевич;
79. Черных Валентин Константинович;
80. Хренников Тихон Николаевич;
81. Хуциев Марлен Мартынович;
82. Шахназаров Карен Георгиевич;
83. Шварц Исаак Иосифович (Санкт-Петербург);
84. Шумский Вячеслав Михайлович;
85. Этуш Владимир Абрамович;
86. Юренев Ростислав Николаевич;
87. Юсов Вадим Иванович;
88. Янковский Олег Иванович

Юридические лица-соучредители:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в лице Председателя Добродеева Олега Борисовича;
Управление делами Администрации Президента Российской Федерации в лице Управляющего делами Кожина Владимира Игоревича;
Министерство Культуры Российской Федерации в лице Министра Швыдкого Михаила Ефимовича;
Общественная организация «Союз кинематографистов Российской Федерации» в лице Председателя Михалкова Никиты Сергеевича;
Общественная организация «Российская Академия Наук» в лице Президента Осипова Юрия Сергеевича;
Средство массовой информации «Российская газета» в лице Главного редактора Фронина Владислава Александровича;
Открытое акционерное общество «Общественное Российское телевидение» в лице Генерального директора Эрнста Константина Львовича.

Иван Василич
29.06.2015, 15:33
Не американами едиными жив мировой кинематограф
Этточно :drunk:

Иван Василич
29.06.2015, 15:34
Но почему же Оскаровская считается наиболее престижной? :doubt:

сэр Сергей
29.06.2015, 15:39
Иван Василич,
Но почему же Оскаровская считается наиболее престижной?
Потому, что Пи Ар самый крутой в мире.

Как писал Сароян в своем романе "Тигр Тома Трэйси":

- Чем отличается хороший кофе от плохого?
- Вкусом.
- А чем отличается хороший кофей от очень хорошего?
- Рекламой.

Элина
20.08.2015, 17:20
Есть некие объективные мировые тенденции, в фарватере которых следует и взыскующий одобрения мировых фестивалей наш локальный кинематограф. Например, очевидно, что в последнее время в цветном кино парадоксально исчезает цвет. Палитра ярких тонов превращается после специальной цветокоррекции в нечто синеватое, зеленоватое или, как в «Левиафане» – в унылые оттенки серого. После ухода из жизни автора цветовой трилогии Кесьлевского, особенно чуткого к цветовым акцентам Антониони и других великих мастеров, в мире остались лишь несколько режиссеров, умеющих работать с колоритом. Большинство киноремесленников решают эту проблему просто – фактически выключая (лишний) цвет. Никакой эстетической задачи такая мода не преследует. Это лишь общая для многих авторов боязнь ярких красок (как и у начинающих живописцев, часто непроизвольно затемняющих и растворяющих тона). Звягинцев догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией – думаю, каждый зритель «Левиафана» потратил немало времени на адаптацию глаз к тёмной и серой картинке. Решает ли этот прием какие-то смысловые задачи? Только в том случае, если бы фильм назывался «Серость».Ну и дальше, собственно, о "Левиафане":
Вячеслав Корнев. О фильме Звягинцева и его медийном эффекте http://vosmerka.kz/mediafan-ili-vlast-kinosimulyakra/

Валерий-М
20.08.2015, 17:34
Звягинцев догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией – думаю, каждый зритель «Левиафана» потратил немало времени на адаптацию глаз к тёмной и серой картинке.

И изо рта у него пахнет.

сэр Сергей
20.08.2015, 19:17
Валерий-М,
И изо рта у него пахнет.
Не совсем. Просто, он рассуждает в фильме на уровне "кухонного интеллигента" и до философских обобщений не поднимается. А в ряде случаев, просто, не знает предмета, о котором рассуждает.

Фантаст
20.08.2015, 19:28
Но почему же Оскаровская считается наиболее престижной?
Тут ещё такая хитрость: номинанты и лауреаты "Оскара" - всегда из числа наиболее кассовых фильмов. Жюри даже трудиться особенно не нужно: зритель уже "голосует долларом", им остаётся только расфасовать по номинациям взбитое зрителем "масло" суждений. :) И никто не усомнится в компетентности жюри: как же, ведь эти парни награждают такие классные фильмы...

Кинофил
20.08.2015, 19:37
Не совсем. Просто, он рассуждает в фильме на уровне "кухонного интеллигента" и до философских обобщений не поднимается. А в ряде случаев, просто, не знает предмета, о котором рассуждает.

Он в прокрустовом ложе европейского интеллектуала, да еще с комплексом, что из России. Его первый фильм был неплох, про отца и двух ребят. А потом, после успеха, он стал снимать в струю, чтобы не выпасть из обоймы. В принципе-европейская неврастения помноженная на русскую грязь. Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали, этакий Фон Триер Мценского уезда. Тот тоже неплохо начинал, но потом "поехал" на Тарковском, а у нашего более практичная цель - удержаться, он ни на ком не "поехал", просто косит по моде, что весьма точно подметили с "серым".

ЗЫ: Таки прочитал статью,
http://vosmerka.kz/mediafan-ili-vlast-kinosimulyakra/
толково, но по-моему автор ошибается. Звягинцев дублирует не Тарковского, а Триера, который под влиянием Тарковского. Что дублирует, язык не поворачивается, Триер и до тарковскофилии был фигурой. Скорее, наоборот, он потерял индивидуальность.

Валерий-М
20.08.2015, 20:22
А в ряде случаев, просто, не знает предмета, о котором рассуждает.

А причем здесь тонирование? Покажите мне режиссера, который обходится без этого.

Валерий-М
20.08.2015, 20:24
Но главный его минус, как мне кажется, заключается в том, что зрителя как бы заставляют поверить, что в России всё и везде так.

И в каком же месте фильма это говориться?

адекватор
20.08.2015, 20:41
говориться?
тся, Валера. "Что делает?""Говорится"
Всем фильмом это говорится. Суд показан типовой, земельный вопрос типовой, кабинет чиновника типовой, адвокат из столицы не упал в обморок от происходящего, значит привык, и проповедь священника в финале это вообще проповедь Патриарха Кирилла.
Серо-синие унылые тона неизбежно оправданы, авторы хотели показать унылую мрачность, безнадежность и обреченность, в этом случае пастораль с изумрудной зеленью и кипельно синим небом никак не походит.

Валерий-М
20.08.2015, 21:33
Суд показан типовой, земельный вопрос типовой, кабинет чиновника типовой

То есть это все должно быть в фантастическом атураже?

адвокат из столицы не упал в обморок от происходящего, значит привык
Нет, лучше бы в штаны обмочился. Как у Михалкова.


проповедь священника в финале это вообще проповедь Патриарха Кирилла.

Стало быть, это вы видите типичность происходящего. Но ведь вы можете ошибаться.
Причем здесь режиссер?

Это мне напоминает логику советских цензоров.
- Почему у вас на фотографии изображена старушка?
- Интересной показалась.
- То есть вы хотите сказать, что в нашей стране только старики живут и что все они какие-то лохмотья носят? Что это на ней?
- Но я же ее в это не обряжал. В чем была, в том и сфотографировал.
- Убирайте с глаз долой эту антисоветчину... У нас что, мало молодых опрятно одетых людей? Вот их и снимайте.

сэр Сергей
20.08.2015, 21:36
Валерий-М,
А причем здесь тонирование? Покажите мне режиссера, который обходится без этого.
Вы, лучше, скажите. при чем здесь "Изо рта пахнет"? А про тонировку я ничего не говорил

Михаил Бадмаев
20.08.2015, 22:09
Звягинцев дублирует не Тарковского, а Триера, который под влиянием Тарковского. Что дублирует, язык не поворачивается, Триер и до тарковскофилии был фигурой.
Чё-то аж несколько "вторых" Тарковских. И ни одного второго Элема Климова.

Валерий-М
20.08.2015, 22:22
Вы, лучше, скажите. при чем здесь "Изо рта пахнет"?

Если уже тонировку человеку в вину вменяют, то тут недалеко и до запаха изо рта.

Михаил Бадмаев
20.08.2015, 22:46
"Звягинцев догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией – думаю, каждый зритель «Левиафана» потратил немало времени на адаптацию глаз к тёмной и серой картинке. Решает ли этот прием какие-то смысловые задачи? Только в том случае, если бы фильм назывался «Серость»."(с)
Вот, конкретно это место надуманное. Ничего я не тратил время на адаптацию глаз. И никакая это не мода. Даже сейчас некоторые режиссёры снимают чёрно-белое кино. Значит ли это, что они халтурщики и не умеют работать со цветом? Прям, Антониони умер, и цветному кино конец. Но в остальном-то статья правильная.

Элина
20.08.2015, 22:55
Валерий, в той цитате, что я привела, тонировку в вину не вменяют. Вот как чувствовала, что о цвете надо в тему "Статьи", а не сюда. Серость присутствует не только в Левиафане. Вычислитель, к примеру, тоже серый.

Валерий-М
20.08.2015, 23:40
в той цитате, что я привела, тонировку в вину не вменяют.
Как же не вменяют?
"догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией".

Это похвала, что ли?

Элина
20.08.2015, 23:44
Не похвала. А вот представьте Левиафан в цвете. И Вычислитель тоже. )

Валерий-М
20.08.2015, 23:49
А вот представьте Левиафан в цвете. И Вычислитель тоже. )

Это все равно, что "Иди и смотри" сделать в радостной гамме.

Картинка в фильме выше всяких похвал. Всем бы режиссерам таких операторов.

Михаил Бадмаев
21.08.2015, 00:07
"Звягинцев догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией – думаю, каждый зритель «Левиафана» потратил немало времени на адаптацию глаз к тёмной и серой картинке. Решает ли этот прием какие-то смысловые задачи? Только в том случае, если бы фильм назывался «Серость»."(с)
Автор статьи просто хочет сказать, что он "тонко разбирается". Из 1000 посмотревших фильм 999 не придало этой самой "цветовой гамме" никакого значения, а те кто обратил внимание, не увидели в особенностях цвета никакой крамолы. Но тонких эстетов на мякине не проведёшь!.. Это как в "Ликвидации": В Одессе в музыке понимают только я, Столярский и ещё полтора человека. Остальные думают, что музыка, это Лёня Утёсов и немножечко Бах!

сэр Сергей
21.08.2015, 00:15
Кинофил,
Он в прокрустовом ложе европейского интеллектуала,
Звягинцев - европейский интеллектуал?!!!!

Звягинцев - совковый кухонный интеллигент. Ему до прокрустова ложа европейского интеллектуала, как до Москвы раком.

Европейский интеллектуал знает предмет, о котором говорит, а, если, говорит бред, то говорит его профессионально, это и отличает его от Советского кухонного интеллигента.

И, вот, как раз, наличие прокрустова ложа отличает мышление европейского интеллектуала, ограничивает его шорами и рамками.

А, вот, безудержная некомпетентность советского интеллигента не ограничена никакими рамками и способна рожать такие вещи, до которых, ограниченный прокрустовым ложем, европейский интеллектуал додуматься не в состоянии, по определению.
В принципе-европейская неврастения помноженная на русскую грязь.
Да какая неврастения, да, еще и европейская? Обычная рефлексия советского интеллигента, только и умеющего, что рассуждать на кухне о тех вопросах, в которых он ни черта не смыслит и, даже не представляет, как выглядит предмет его рассуждений.

Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали

Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?

этакий Фон Триер Мценского уезда.
Звягинцеву до Ларса фон Триера, как до Москвы раком.

но по-моему автор ошибается. Звягинцев дублирует не Тарковского, а Триера, который под влиянием Тарковского.

Не берусь судить, но ни Тарковского, ни Триера у Звягинцева нет.

З.Ы. А статья прекрасная.

Валерий-М
21.08.2015, 00:25
Звягинцеву до Ларса фон Триера, как до Москвы раком.

Мы помним ваших любимых авторов.:)

сэр Сергей
21.08.2015, 00:30
Михаил Бадмаев,
Автор статьи просто хочет сказать, что он "тонко разбирается". Из 1000 посмотревших фильм 999 не придало этой самой "цветовой гамме" никакого значения, а те кто обратил внимание, не увидели в особенностях цвета никакой крамолы. Но тонких эстетов на мякине не проведёшь!..
Извините, конечно, но цвето-тонального решения еще никто не отменял.

А сейчас вездесущий Teal and Orange, стандарт - еслм не Teal and Orange - все, не уровень, типо, любительщина :)

сэр Сергей
21.08.2015, 00:36
Валерий-М,
Мы помним ваших любимых авторов.

Еще кое-кого забыли. :)

Впрочем, это не отменяет факта, что Звягинцев не философ и, даже, не завалящий немэйнстримщик.

Он актер, играющий "глубокого режиссера" под бурные аплодисменты интеллигентской тусовки.

сэр Сергей
21.08.2015, 00:43
Михаил Бадмаев,
Это как в "Ликвидации": В Одессе в музыке понимают только я, Столярский и ещё полтора человека. Остальные думают, что музыка, это Лёня Утёсов и немножечко Бах!

Столярский в музыке, таки, немного понимал. А, вот, скажем, Гринуэй, таки, понимает в цвете, наверное, от того, что по образованию не актер, как Звягинцев, а художник.

сэр Сергей
21.08.2015, 00:49
Валерий-М,
И в каком же месте фильма это говориться?

Стало быть, это вы видите типичность происходящего. Но ведь вы можете ошибаться.

То есть, таки, я прав и он не гений и нет Вселенских обобщений?

Валерий-М
21.08.2015, 00:57
наверное, от того, что по образованию не актер, как Звягинцев, а художник.

Я беседовал со многими актерами БДТ о Товстоногове, пытаясь понять первопричину его успеха.
И все в первую очередь отмечали его способность привлекать к работе настоящих профессионалов. У него был девиз - все лучшее мое.
Если встречал где-нибудь талантливого актера, художника, драматурга, то не успокаивался до тех пор, пока к себе не перетягивал.
Причем, привлекал даже тех людей, с которыми расходился сильно во взглядах. Ссорился, спорил, но не отпускал.

Так что, не тот режиссер хороший, кто досконально разбирается в работе художника или оператора, а тот, кто сможет создать команду талантливых профессионалов.

адекватор
21.08.2015, 06:39
То есть это все должно быть в фантастическом атураже?
Как раз фантастический антураж в фильме есть. Он в марсианских пейзажах северного моря и побережья, в нереальных цветах, в скелете невиданного чудовища. Без этого в фильме остается просто сводка новостей с ТВ. Репортаж из зала суда, интервью с мэром города, репортаж о работе рыбного цеха - прямо таки про импортозамещение рыбной продукции, трансляция праздничной проповеди Патриарха Кирилла.... Но все это псевдореальность, точнее - фейковая реальность.

Кинофил
21.08.2015, 06:51
...
Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?
...

С вами не соскучишься. Россия культурная периферия со времен Романовых еще и выше не поднималась.
Звягинцеву отечественная интеллигенция пофиг. Он пробился к известности на Западе. И делает все, чтобы ее не потерять, иначе назначат нового русского гения.
Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят. Ну а Тарковско-Триер - это основной вектор западного интеллектуального кино. Поэтому долго думать не надо было. Смотри любой фильм этой направленности, увидишь тарковские корни.
Я бы назвал отношение к Тарковскому на Западе, как к Достоевскому от кино.


А, вот, безудержная некомпетентность советского интеллигента не ограничена никакими рамками и способна рожать такие вещи, до которых, ограниченный прокрустовым ложем, европейский интеллектуал додуматься не в состоянии, по определению.


А некомпетентность - вы как ребенок. Фильм создавался под западные кинофестивали, поэтому Россия показана так, как ее видят на Западе. Звягинцев себя позиционирует как европейского режиссера, а не как, ради интереса, привезенного из "Нового Света" дикаря, чтобы показывать, что есть реально. Это разумно, ибо на следующий год привезут нового. Он занял место русского европейца, с чем его можно поздравить. Сын Германа усирается от зависти, но, Боливар двоих не выдержит.

сэр Сергей
21.08.2015, 10:18
Кинофил,
С вами не соскучишься.
Напротив, это с вами не соскучишься.

Звягинцеву отечественная интеллигенция пофиг.
ПРоцитируйте меня, где бы я сказал, что она ему не пофиг :)

Я говорил, что Звягинцев никакой не западный интеллектуал, в замшелый, причем, именно, советский интеллигентишко, застывший га уровне кухонных интеллигентских разговоров под портвейн или водочку на кухне.

Другое дело, что позиция диссидентвующего интелигентишки 80-х пришлась ко двору на Западе, что, именно, такая позиция соответствует тому, как западники видят Россию.

Но, этот факт не делает из Звягинцева западного интеллектуала.

Так, что не надо передергивать и приписывать мне то, чего я не говорил

Это так, на будущее.

Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят.
Назовите мне, хоть один запазный интеллектуальный фильм с привязкой к России, который бы, хоть капельку напоминал бы беспомщьность Звягинцева.

Ну а Тарковско-Триер - это основной вектор западного интеллектуального кино.

Вероятно. Проблема, только в том, что Звягинцев, ну ни фига не в трэнде :)

Нет в "Лкыиафане" ни глубины и логичности образных систем Тарковского, ни возвышенного интеллектуализма фон Триера.

Даже имитации нет. А есть, просто, удачная попытка соответствия крнъюнктуре, с чем я согласен
А некомпетентность - вы как ребенок.
Скорее вы.

Я говорю, что его некомпетентность - родовая черта отечественной интеллигенции

И эта родовая черта всегда устраивала Запад.

Дескать, посмотрите "цвет нации" сам такое рассказывает, следовательно, мы правы и не врем.

Сын Германа усирается от зависти, но, Боливар двоих не выдержит.

Герман глупость сделал - искусством занимался, типо, вместо того, чтобы ухватить конъюнктуру.

Кинофил
21.08.2015, 10:28
...
ПРоцитируйте меня, где бы я сказал, что она ему не пофиг :)
...

Ему важна совсем иная аудитория. С чего вы влезли с нашей интеллигенцией, вообще, непонятно.
>Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали

>>>Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?



Остальную чушь даже не комментирую. Вас, похоже Владик заразил. Дальше "партийности в кинематографе" не смотрите. И русофоб может создать шедевр, правда, к последним работам Звягинцева это не относится. Да и не русофоб он никакой. Мятущаяся душа, вынесенная наверх и пытающаяся там удержаться, снимая для еврофестивалей что изволите-с.


...
Назовите мне, хоть один запазный интеллектуальный фильм с привязкой к России, который бы, хоть капельку напоминал бы беспомщьность Звягинцева.
...


Зачем им привязка к России? Они в родных пенатах трудятся. Привязка к своим странам, насколько объективная - не знаю.

Валерий-М
21.08.2015, 10:35
точнее - фейковая реальность.

Это называется кинематографической реальностью.

сэр Сергей
21.08.2015, 11:12
Кинофил,
>Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали
Это ваша цитата. Прошу ко мне ее не применять :)

>>>Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?

Ну, вам, сыерхъумераму их сверхкмнейших не престало передергиватть.

Вы не в состоянии ответить на простой вопрос, где я сказал., что, внимательно читайте - Заягинцева интересует отечественная интеллигенция?

Из прикеденной вам и цитаты следует, что это Звягинуев интересует отечественную интеллигенцию

Поздравляю вас соврамши :)

Остальную чушь даже не комментирую.

Ваш бред, вообще не имеет никакого отношения к реальности и я его более комментировать не стану.

Да и сейчас отвечаю вам, главным образом, на ваши оскорбления.

Зачем им привязка к России? Они в родных пенатах трудятся. Привязка к своим странам, насколько объективная - не знаю.
Позвольте, но

Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят.

Это вы сказали. :happy:

А я так надеялся, хоть на "Чемоданы Турса Люпера" или на "Эйзенштейна в Гуанахуато"

Но, у вас, как обычно - оскорбить собеседника и ничм не обосновать свои собственные тезисы :)

Кинофил
21.08.2015, 11:13
Валерий-М,


Еще кое-кого забыли. :)

Впрочем, это не отменяет факта, что Звягинцев не философ и, даже, не завалящий немэйнстримщик.

Он актер, играющий "глубокого режиссера" под бурные аплодисменты интеллигентской тусовки.

Мне Звягинцев симпатичен, обстоятельства у него неказистые.
А вот то, что вы пишите, у меня с Сакуровым ассоциируется.

сэр Сергей
21.08.2015, 11:17
Кинофил,
Мне Звягинцев симпатичен, обстоятельства у него неказистые.
А вот то, что вы пишите, у меня с Сакуровым ассоциируется.
Обратная ситуация.

Мне Сокуров симпатичен. А Звягинцев, как раз, совсем нет. Сокуров искренен, даже в своих заблкждениях, Звягинуев - подличает и играет, причем, весьма неорганично.

Кинофил
21.08.2015, 11:17
...
Это вы сказали. :happy:
...


Естественно. Штамп на Россию не изменился с 18 века. Отсталая страна с забитым диким народом и всевластием элиты.
Считают мы такие, во многом, кстати, правы.

Снять о другом будет уже путинской пропагандой и о фестивале можно будет забыть.

Кинофил
21.08.2015, 11:17
Кинофил,

Обратная ситуация.

Мне Сокуров симпатичен. А Звягинцев, как раз, совсем нет. Сокуров искренен, даже в своих заблкждениях, Звягинуев - подличает и играет, причем, весьма неорганично.

Тут мы в противофазе.

адекватор
21.08.2015, 11:21
Снять о другом будет уже путинской пропагандой и о фестивале можно будет забыть.
А как же общечеловеческие ценности? Всемирное разумное, доброе, вечное? Или это только в дикой России котировалось и будет котироваться, а культурному центру надо про людоедов?

Кинофил
21.08.2015, 11:24
А как же общечеловеческие ценности? Всемирное разумное, доброе, вечное? Или это только в дикой России котировалось и будет котироваться, а культурному центру надо про людоедов?

Не помню интеллектуального кино про разумное, доброе, вечное. У интеллектуалов котируется безумие, маргинализация и прочее из подобных вещей.
"Белый Бим черное ухо" не интеллектуальный фильм.

сэр Сергей
21.08.2015, 12:24
Кинофил,
Естественно. Штамп на Россию не изменился с 18 века. Отсталая страна с забитым диким народом и всевластием элиты.
Ну, что делать... A la guerre comme à la guerre - касается всех войн, в том числе и информационных.

Считают мы такие, во многом, кстати, правы.

Я всегда подозревал вас в руссофобии :)

Снять о другом будет уже путинской пропагандой и о фестивале можно будет забыть.
Согласен.

Вот, потому, из России на фестивалях и не нужен "Новый Тарковский" или "Русский Ларс фон Триер", а нужен рефлексирующий интеллигент, который, как его собратья в 1854-м будет радостно бегать и кричать ""Нас разбили!", узнав об очередной Альме.

Тут мы в противофазе.

Что делать... Я люблю интеллектуальное кино...

адекватор
21.08.2015, 12:25
Не помню интеллектуального кино про разумное, доброе, вечное. У интеллектуалов котируется безумие, маргинализация и прочее из подобных вещей.
Это понятно. Но "Левиафан" невозможно классифицировать как "интеллектуальное кино". "Меланхолия" Ларса фон Триера - интеллектуальное кино. "Левиафан" -примитивное изделие на заказ. Тупо лубок, если хотите. Игра актеров великолепна, а иначе фильм остался бы на одной полке с "Живало-бывало" Барханова.

сэр Сергей
21.08.2015, 12:26
Кинофил,
"Белый Бим черное ухо" не интеллектуальный фильм.
Согласен на все 100% :drunk:

А, вот, "Дни Затмения" или "Скорбное бесчувствие" - это интеллектуальные.

Вот и "Левиафан", фильм, бесспорно, фестивальный, но никак не интеллектуальный.

Кинофил
21.08.2015, 12:35
...
Что делать... Я люблю интеллектуальное кино...

А я нет - у меня слишком рациональный внутренний мир для него.

сэр Сергей
21.08.2015, 12:42
Кинофил,
А я нет - у меня слишком рациональный внутренний мир для него.
Ну, это естественно. Вы мыслите и воспринимаете мир в парадигме модерна.

Я же премодернист, традиционалист.

Вы исходите из реальности, я из Dream Time.

Михаил Бадмаев
21.08.2015, 15:04
С вами не соскучишься. Россия культурная периферия со времен Романовых еще и выше не поднималась.
Звягинцеву отечественная интеллигенция пофиг. Он пробился к известности на Западе. И делает все, чтобы ее не потерять, иначе назначат нового русского гения.
Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят. Ну а Тарковско-Триер - это основной вектор западного интеллектуального кино. Поэтому долго думать не надо было. Смотри любой фильм этой направленности, увидишь тарковские корни.
Я бы назвал отношение к Тарковскому на Западе, как к Достоевскому от кино.

Вы очень лихо обобщаете. С точки зрения прозападной образованщины, может быть мы и периферия. Является ли периферией Япония? Нет, Япония - это центр, самодостаточный центр. И Россия - это самодостаточный центр. И если Звягинцеву действительно дорога роль назначенного Западом гения, то он неумный, дешёвый человек.

Является ли Тарковский "основным вектором" западного интеллектуального кино? У них, что - своих векторов мало? Тарковский сам учился у западных режиссёров - Бергмана, Брессона, Антониони, они для него самого являлись "вектором". Я не знаю западного интеллектуального кино, но в тех немногих фильмах, которые я смотрел, я не разглядел "тарковских корней". И мне не известен ни один западный фильм, который представлял бы собою глупое подражательство стилю Тарковского, каким являются фильмы Лопушанского и "Изгнание" Звягинцева. Уже то одно, что Звягинцев снял "Изгнание", это не признак большого ума, хотя, он, конечно, не дурак.

Я не против того, что есть и будут "вторые" и "третьи" Тарковские. Надо в Союзе Кинематографистов учредить Переходящее Почётное Звание Наследника-Местоблюстителя, узаконить, так сказать, традицию :) . И для молодёжи лишний стимул...

сэр Сергей
21.08.2015, 15:13
Михаил Бадмаев,
Я не против того, что есть и будут "вторые" и "третьи" Тарковские. Надо в Союзе Кинематографистов учредить Переходящее Почётное Звание Наследника-Местоблюстителя, узаконить, так сказать, традицию . И для молодёжи лишний стимул...
:happy: :happy: :happy:

Вы - потрясающий юморист!!!

Таки, надо, возможно, даже приз учредить - "Золотой Тарковский".

Михаил Бадмаев
21.08.2015, 15:15
Извините, конечно, но цвето-тонального решения еще никто не отменял.

Я специально посмотрел некоторые моменты "Левиафана" и своим дилетантским разумением так и не понял - что же там "не так" со цветом? Специалисты, конечно, что-то там разглядели. Говорят, Моцарт тоже фальшивил, но слышать это могли только тонкие знатоки.

сэр Сергей
21.08.2015, 15:23
Михаил Бадмаев,
Я специально посмотрел некоторые моменты "Левиафана" и своим дилетантским разумением так и не понял - что же там "не так" со цветом? Специалисты, конечно, что-то там разглядели. Говорят, Моцарт тоже фальшивил, но слышать это могли только тонкие знатоки.

Лично я, как раз, на вашей стороне. В целом, визуальное решение "Левиафана" большой новизной и оригинальностью не блещет.

Но, что касаетяс, именно, цвето- и свето- тональных решений и постановки кадра - они полностью соответствуют сверхзадаче Звягинцева.

В этом плане, у него, как раз, все продумано.

Другое дело - общий трэнд, тенденция - если цвет не скорректирован в палитре Teal and Orange, как принято на Голливудщине, это считается некомильфо в лучшем случае, а яркие, сочные цвета, знакомые по кино конца 70-х - 80-х годов, вообще, считаются признаком дурного вкуса.

Или Teal and Orange или ты - непрофессионал.

Элина
21.08.2015, 22:28
Это все равно, что "Иди и смотри" сделать в радостной гамме.

Картинка в фильме выше всяких похвал. Всем бы режиссерам таких операторов.Тоже сравнили: "Иди и смотри" и "Левиафан. "Левиафан" вполне может быть без цветокоррекции в сторону серого. Вспомните драму Данелии "Слезы капали", как-то ей не помешал цвет быть именно драмой.

Элина
21.08.2015, 22:38
Если бы вирус Teal&Orange царил в искусстве несколько веков назад. )

http://s2.uploads.ru/t/rhwSD.jpg (http://uploads.ru/rhwSD.jpg)

http://s2.uploads.ru/t/aYdDB.jpg (http://uploads.ru/aYdDB.jpg)

Фантом
17.09.2015, 15:53
Левиафан понравился, фильм снят в стиле Балабанова, а его кино я очень любил. Сейчас его путь, похоже, продолжает молодой режиссер Быков ("Майор", "Дурак"). Надеюсь все пойдет как надо. Начало у него хорошее. Что касается Левиафана, очень честное, российское кино.

Кубастос
11.12.2015, 15:22
Такая штука интересная...
Читаю про "Левиафан" Звягинцева и попадается видео, в котором рассказывается, что (оказывается!) в фильме идёт параллель с той самой историей о Марвине Джоне Химейере, сварщике, который боролся до смерти за свой участок с властями, и разнёс пол-города на самодельном супер-бульдозере в 2004 году. Марвин получил от народа звание "последнего героя Америки", а заодно послужил прототипом Николая в "Левиафане".
Вот оно, видео: http://www.youtube.com/watch?v=-bkC7A558RE

История Марвина мне симпатична, хоть и трагична. А "Левиафан" - редкая дрянь.
Если бы не попалось видео на глаза, никогда бы даже догадки не было провести между ними параллель.

сэр Сергей
29.12.2015, 01:20
Кубастос,
Если бы не попалось видео на глаза, никогда бы даже догадки не было провести между ними параллель.
Сценарий несколько раз менялся по ходу съемок :) От первоначального замысла (Коля - Химейер) осталась только декорация - огромный гараж, куда мог влезть бульдозер "Комацу" :)

А Кобицкий
29.12.2015, 08:24
От первоначального замысла (Коля - Химейер) осталась только декорация - огромный гараж, куда мог влезть бульдозер "Комацу"
параллель стала перпендикуляром

Увамоск
03.01.2016, 06:33
Левиафан перегибает с чернухой, но это не дрянь, кино мастерское. Образы с детьми сильнейшие, образы с природой, намёки. Нужно понимать, конечно, что если бы все так было - ну не было бы ничего... Ни городов, ни космоса, ни культуры... Ну ничего бы не было. Такие люди ничего не создают и не выживают. Перегиб, и ещё какой. Ну, получил он свой приз в Каннах, очень ожидаемые материал предложил им. С другой стороны, вот если добавить в фильм нормальных людей, друзей. "Не всё так плохо". Друзей, которые по логике должны помочь главному герою в его проблеме... Ну тогда это и не проблема вовсе, получается, ведь. То есть берется социальная проблема и идет какой-то дикий негатив - я даже не про социум, не про власти, а в личных отношениях, и жена изменяет, и с сыном напряженка, и знакомый - тиран, погубил трех жен, то есть одни уроды вокруг.

Кинофил
03.01.2016, 07:29
По-моему справедливый разбор

https://www.youtube.com/watch?v=PlCaZl61yDY

Увамоск
06.01.2016, 10:13
Ютуберские рецензенты, не отношусь серьёзно. Много кривляется - зря сам себе отвечает, и эти дешевые цитаты из других фильмов. Молодая поросль начиталась про раскрытие характера и ему не понравился "2д персонаж", конечно задело, в этом-то всё и дело, пьёт и пьёт и ничего больше, разве это характер, угу, угу, поэтому и задело, ещё как, - по эмоциональному напору ютубера видно, что задело, а в конце фильма так всё подано, что страдалец типа наказан типа по заслугам, типа не зря, а у нас ведь как, страдалец всегда герой, нравственный ориентир нации, а от власти страдалец - вообще икона, а тут Звягинцев такую крамолу предлагает, что и власть, и страдальцы, ну как бы это, одно и то же, и дело не в том, кто наверху, а кто внизу, а дело в простых вещах - например пить надо меньше, или семью беречь, ну и так далее.

сэр Сергей
06.01.2016, 11:55
Увамоск,
кино мастерское.
В чем? Где мастерство?

Образы с детьми сильнейшие, образы с природой, намёки.

С этого места, если можно, подробнее - в чем сила образов, образов чего, намеки на что?

жена изменяет, и с сыном напряженка, и знакомый - тиран, погубил трех жен, то есть одни уроды вокруг.

Вот это вопросов не вызвало :)

Кинофил
07.01.2016, 07:30
Ютуберские рецензенты, не отношусь серьёзно. Много кривляется - зря сам себе отвечает, и эти дешевые цитаты из других фильмов. Молодая поросль начиталась про раскрытие характера и ему не понравился "2д персонаж", конечно задело, в этом-то всё и дело, пьёт и пьёт и ничего больше, разве это характер, угу, угу, поэтому и задело, ещё как, - по эмоциональному напору ютубера видно, что задело, а в конце фильма так всё подано, что страдалец типа наказан типа по заслугам, типа не зря, а у нас ведь как, страдалец всегда герой, нравственный ориентир нации, а от власти страдалец - вообще икона, а тут Звягинцев такую крамолу предлагает, что и власть, и страдальцы, ну как бы это, одно и то же, и дело не в том, кто наверху, а кто внизу, а дело в простых вещах - например пить надо меньше, или семью беречь, ну и так далее.

Мне, в этом отношении, проще. Меня интересует ни кто сказал, а что сказал.

Но и в вашем подходе есть смысл - "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?"

Кирилл Юдин
07.01.2016, 20:48
Фантом, Увамоск, скажите, на что Звягинцев вам открыл глаза своим фильмом?
Может вы получили эстетическое удовольствие? От чего, если не секрет?
Может он громко заявил о том, о чём другие боятся сказать? Или взглянул на проблемы под другим, неожиданным ракурсом? Может вас покорило художественное авторское переосмысление старых истин? Потрясающая драматургия и захватывающий сюжет? Катарсис испытали?

Вот что увидел я:
Русский народ - это такое тупое безвольное ни на что не способное быдло и беспробудная алкашня все до одного. Они всё делают не так, сами отбросы и руководят ими отбросы. Недолюди, способные только стрелять из пулемётов по портретам давно почивших руководителей, спаривающиеся с женами друзей на глазах у детей. Причём это не отбросы общества, а само общество на 100% такое. Тупое, бесхребетное быдло, которое гоняют бандиты всех мастей, на которых управы нет в принципе, по всей территории нашей необъятной Родины. Сами бандиты - строители церквей на костях благословляемые РПЦ. А священники, если не крёстные отцы мафии, то тупорылые дремучие идиоты, даже Библию не читавшие.

Совершенно ничего иного в фильме я не увидел. А, ну бутафорская "безнадёга" ещё. Эстетического удовольствия не получил. Как комедия - слабовато, не смешно. Ах, это не комедия?! Тогда тем более непонятно что это было и зачем.

Или я чего-то не разглядел?

Кинофил
08.01.2016, 09:05
...
Совершенно ничего иного в фильме я не увидел. А, ну бутафорская "безнадёга" ещё. Эстетического удовольствия не получил. Как комедия - слабовато, не смешно. Ах, это не комедия?! Тогда тем более непонятно что это было и зачем.

Или я чего-то не разглядел?

Фильм гротесковый. Впечатление, что взят стандартный американский сюжет о маленьком городке, который изнывает под властью какой-то семьи и его несколько изменили, что, в общем, так и правильно.

Отрицательных героев лучше не сделали, поэтому для решения опустили потенциальных положительных.

Другое дело, надо было показать более явно, что это фильм-фарс. Хотя, я не исключаю, что на Западе это поняли правильно. Просто мы видим по привычке как чернуху.

Михаил Бадмаев
08.01.2016, 10:17
Фильм гротесковый.
Ну, не очень-то похоже на гротескный фарс (если я правильно понимаю значение слова "фарс"). Гротескный фарс - это что-то вроде Брат-1 и Брат-2. "Жмурки" - мне кажется, идеальный гротескный фарс.

Кинофил
08.01.2016, 10:33
Ну, не очень-то похоже на гротескный фарс (если я правильно понимаю значение слова "фарс"). Гротескный фарс - это что-то вроде Брат-1 и Брат-2. "Жмурки" - мне кажется, идеальный гротескный фарс.

Гы. Сам не ожидал, что так попал. Правда, без разбора BadComedian не допер бы. Больше возмущался навету, чем видел, что король голый.


http://www.m24.ru/articles/48997
Андрей Звягинцев: "На показе "Левиафана" люди смеялись больше часа"


Особенности восприятия: почему иностранцы смеются на «Левиафане»
http://www.rbc.ru/opinions/society/05/01/2016/56829e4e9a79475b44a1ec1b

Михаил Бадмаев
08.01.2016, 11:21
http://www.m24.ru/articles/48997
Андрей Звягинцев: "На показе "Левиафана" люди смеялись больше часа"


Особенности восприятия: почему иностранцы смеются на «Левиафане»
http://www.rbc.ru/opinions/society/05/01/2016/56829e4e9a79475b44a1ec1b
Да, смотря какими глазами смотреть. Сейчас глянул - и вправду... Ну, например, очень забавная пьянка на 27-й минуте. Но, ведь сам-то Звягинцев замышлял фильм как что-то ужасно серьёзное. Вспомните - там вам и Хемейер, и Иов, и некий Гоббссс...

Кинофил
08.01.2016, 11:40
...
Но, ведь сам-то Звягинцев замышлял фильм как что-то ужасно серьёзное. Вспомните - там вам и Хемейер, и Иов, и некий Гоббссс...

Бывает. В фильме "Продюсеры" это даже обыграно

https://my-hit.org/film/10057/

Михаил Бадмаев
08.01.2016, 13:59
Андрей Звягинцев: "На показе "Левиафана" люди смеялись больше часа"

Года три-четыре назад на Кинотавре публика смеялась на премьере фильма Говорухина "Нуар". Говорухин весьма огорчился, и сказал, что кино больше снимать не будет. Ну, в другом месте фильм, возможно, восприняли бы по-другому. Но на Кинотавре большинство зрителей были пресыщенные всем на свете сочинские коммерсы и не менее пресыщенные деятели кинобизнеса, которым хорошо известна подноготняя "творческих мук", публика довольно циничная. Но, с другой стороны - а чего он хотел? Чтобы зрители впали в эстетический шок и забились в мелких судоргах катарсических конвульсий? Наши режиссёры авторского кино слишком всерьёз воспринимают себя и свои фильмы. Зрители же сами страдают от ежедневных, душащих их и их близких, будничных житейских драм и им этот самый "Левиафан" - "кинчик на один раз", посмотреть на прикольного пьяного Серебрякова...

Кирилл Юдин
08.01.2016, 16:46
Да, смотря какими глазами смотреть.А по-моему, это просто попытка запутать следы и сбить наших читателей с толку, уводя суть в другую плоскость. Мол это кино такое международное и наш зритель его просто не понял. Лапша на уши.
Это как у УСами Михалкова - когда рекламировали, рассказывали о тоннах архивных документах и километрах кинохроники фронтовой, которые доселе ещё никто не видел, обещали шедевр мирового уровня и новые факты о войне, которые никто ещё не знал и не видел. А когда все увидели эту залепуху, заговорили о том, что кино это авторское, художественное, с реальной историей не связанное. Философский мол трактат, который оценят только наши потомки.

Так и тут - попытка сбить недовольство за крайне дохлый по всем параметрам продукт. Типа это не штаны криво пошиты, это вы ничего не понимаете в моде.

Кирилл Юдин
08.01.2016, 16:49
"Левиафан" - "кинчик на один раз", посмотреть на прикольного пьяного Серебрякова...И послушать новую интерпретацию Книги Иова в исполнении наших либерастов, делающих вид, что они самые образованные и духовно развитые. Ну ведь так они себя позиционируют постоянно. А кто там авторах и консультантах? Вот об этом и речь.
Это не наговоры на "либерастню", это реально торчащие уши. Факт их безграмотности во всём, но уверенности, что несут истину быдлу.

сэр Сергей
11.01.2016, 10:46
Кирилл Юдин,
А когда все увидели эту залепуху, заговорили о том, что кино это авторское, художественное, с реальной историей не связанное. Философский мол трактат, который оценят только наши потомки.

Ну это, как известнм анекдотом об "Андерее Рублеве" :)

И послушать новую интерпретацию Книги Иова в исполнении наших либерастов, делающих вид, что они самые образованные и духовно развитые.
Да это не интерпретация, даже... А подпись в том, что ни авторы фильма, ни консультанты Книги Иова, просто, не читали :)

сэр Сергей
11.01.2016, 11:26
Михаил Бадмаев,
Но, ведь сам-то Звягинцев замышлял фильм как что-то ужасно серьёзное. Вспомните - там вам и Хемейер, и Иов, и некий Гоббссс...

Все более и более, по ходу долгой работы, серьезность росла. Сначала, он отказался от Химейера, потом, когда стало понятно, что в Богословии ни Звягинцев, ни его присные ничерта не соображают, возник Гоббс

сэр Сергей
11.01.2016, 11:31
Михаил Бадмаев, и главное, как совершенно кондовый советский интеллигент, Звягинцев, как вся так называемая интеллигенция, ничерта не соображая в религиозном вопросе, считает себя в праве диктовать церкви какой она долджна быть, и судить о том, какой должна быть вера.

Михаил Бадмаев
11.01.2016, 11:59
ни Звягинцев, ни его присные ничерта не соображают
Ну, в некоторых вопросах они очень даже соображают. Великолепно изображены пьянки - чувствуется вкус и понимание темы, сразу видно, что предмет близок и до боли знаком. Всё выглядит очень натурально. Пьяный Серебряков действительно выглядит пьяным. Суровая правда жизни...

Кирилл Юдин
11.01.2016, 12:19
Пьяный Серебряков действительно выглядит пьяным.Есть подозрение, что он таки и был пьяным. Или не выходит из этого состояния в принципе...

сэр Сергей
11.01.2016, 13:41
Михаил Бадмаев,
Пьяный Серебряков действительно выглядит пьяным. Суровая правда жизни...
Кирилл Юдин,
Есть подозрение, что он таки и был пьяным. Или не выходит из этого состояния в принципе...

Да тут, где-то, Подтверждение изображения, размещал статью о том, что, кроме Мадянова на съемках "Левиафана" все закладывали за воротник, а Серебряков, вообще, месяцав два вживаясь в роль, жил в Териберке и квасил.

Сам Звягинцев сказал, дескать, сыграть пьяного можно, но пьяные глаза сделать невозможно, поэтому, он и позволял актерам квасить во время съемок.

А Кобицкий
11.01.2016, 17:36
пьяные глаза сделать невозможно, поэтому, он и позволял актерам квасить во время съемок.
дык, самые пьяные глаза у Мадянова! мож, клизма? )))

сэр Сергей
11.01.2016, 17:40
А Кобицкий,
мож, клизма? )))
Кстати, действует гораздо быстрее, чем при введении алкоголя через рот :)

Михаил Бадмаев
11.01.2016, 18:07
а Серебряков, вообще, месяцав два вживаясь в роль, жил в Териберке
Вот этого я и не понимаю - что можно было делать аж два месяца? Вживаться? Во что? Если бы Серебряков был, скажем, иностранцем, человеком другой национальности, тогда ясно - различие в языке, поведенческих чертах, эмоциональных реакциях - я это допускаю, что да, имело смысл торчать в Териберке. Но в данном случае - зачем? Николай, это такой персонаж, которого свободно, без всякого ущерба для образа, можно поместить в Подмосковье, на Кубань, куда угодно - вы ничего не почувствуете, никакой разницы. Так что эти два месяца можно было спокойно просидеть в Москве, ничего ровным счётом не изменилось бы.

Кирилл Юдин
11.01.2016, 22:17
Если бы Серебряков был, скажем, иностранцем,так канадец же. :)
эти два месяца можно было спокойно просидеть в Москве, ничего ровным счётом не изменилось бы.А там нахаляву никто не наливает. :(

Кинофил
12.01.2016, 12:36
А по-моему, это просто попытка запутать следы и сбить наших читателей с толку, уводя суть в другую плоскость. Мол это кино такое международное и наш зритель его просто не понял. Лапша на уши.
...


Я не о том, как пытаются запутать. Я о том, что получилось на самом деле. Фильм, на мой взгляд, гротесковый, о чем я и написал, только потом, с удивлением, прочитал, что не один я так его воспринял. Для меня и не интересный.

Так старались

"в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.
Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад.
Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ."

что получилась несмешная пародия.

сэр Сергей
12.01.2016, 14:20
Кинофил,
Фильм, на мой взгляд, гротесковый, о чем я и написал, только потом, с удивлением, прочитал, что не один я так его воспринял. Для меня и не интересный.

Жанр - выразительное средство. Когда авторы заявляют жанр, это не просто так.

Вот, может и гротеск :) Но заявлен он не как гротеск...

То есть, ошибка жанром?

сэр Сергей
12.01.2016, 14:51
Михаил Бадмаев,
Вот этого я и не понимаю - что можно было делать аж два месяца? Вживаться? Во что? Если бы Серебряков был, скажем, иностранцем, человеком другой национальности, тогда ясно - различие в языке, поведенческих чертах, эмоциональных реакциях - я это допускаю, что да, имело смысл торчать в Териберке. Но в данном случае - зачем?

Ну, вот, например, английский актер исполнитель ГГ в "Затеряном в Сибири", прекрасно сыграл хоть и иностранца, но советского зэка тех лет.

Что до Серебрякова... Я, честно говоря, не берусь судить о том сколько он на самом деле жилв Териберке и т.д.

Думаю, скорее всего эта история про двухмесячный запой - Пи Ар - ход.

Как актеру я Серебрякову не завидую - готовился играть героя, даже в окончательном варианте был завлен как боевой десантник, побывавший в горячих точках. Потом, пришлось "искать Иова", а под конец сыграть, просто, пьяницу.

Подтверждение изображения
12.01.2016, 22:19
http://www.filmz.ru/pub/77/30069_1.htm

Шалтай Болтаев
03.04.2022, 10:07
Ну... этот фильм считаю почти великим. Очень впечатлил. Тяжелый, неприятный и страшный, даже страшнее Груза200, потому что у Балабанова видишь частный случай на фоне общего ..., а здесь общий ...- и никакой надежды...

Хильда
03.04.2022, 15:46
Очень впечатлил. Тяжелый, неприятный и страшный, даже страшнее Груза200, потому что у Балабанова видишь частный случай на фоне общего ..., а здесь общий ...- и никакой надежды...
А ничего, что вообще-то это про США?

Шалтай Болтаев
03.04.2022, 17:17
А ничего, что вообще-то это про США?
Да ну? Фильм о России. Или мы о разных фильмах говорим?

Хильда
03.04.2022, 20:37
Да ну? Фильм о России.

В основе сюжета фильма - случай с Мартином Химейером (https://aif.ru/society/safety/voyna_marvina_himeyera_prototip_geroya_leviafana_u nichtozhil_celyy_gorod).

Подорожник
03.04.2022, 20:56
Да ну?
Упс. Крушение идеала.

Агата
03.04.2022, 21:34
Упс. Крушение идеала.
Очень смешно.) История взята, да, случившаяся не в нашей стране. Но фильм-то Звягинцев снял именно про Россию.
Я не его поклонница. Даже терпеть не могу. Но фильм он снял именно о России. Так что, упскать вы явно поспешили.))

Хильда
03.04.2022, 21:38
История взята, да, случившаяся не в нашей стране. Но фильм-то Звягинцев снял именно про Россию.
Звягинцев деньги зарабатывает, за обсирание США денег не дадут, поэтому он берет штатовский случай и снимает, как будто бы тот произошел в России. Вуаля - и никакой надежды... у наиболее внушаемой части танцующих у камней*.

*Долбодятлы из романа Пратчетта Дамы и господа, забывшие, что:
Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас.
Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения.
Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие.
Потому что на самом деле они плохие.

Шалтай Болтаев
03.04.2022, 21:42
В основе сюжета фильма - случай с Мартином Химейером (https://aif.ru/society/safety/voyna_marvina_himeyera_prototip_geroya_leviafana_u nichtozhil_celyy_gorod).

В основе Буратино Толстого "Приключения Пиноккио". Буратино про Италию?

Хильда
03.04.2022, 21:50
В основе Буратино Толстого "Приключения Пиноккио". Буратино про Италию?
А Пиноккио про Италию?

Шалтай Болтаев
03.04.2022, 21:54
А Пиноккио про Италию?
Бросьте эти еврейские штучки, вопросом на вопрос. Ответить есть что?

Подорожник
03.04.2022, 21:55
Очень смешно.) История взята, да, случившаяся не в нашей стране. Но фильм-то Звягинцев снял именно про Россию.
Да, это смешно: история, случившаяся в США, но фильм про Россию.
Каким местом он про Россию?

Подорожник
03.04.2022, 21:57
В основе Буратино Толстого "Приключения Пиноккио". Буратино про Италию?
Папа Карло - русское имя? И бывает ли в крестьянской избе итальянский очаг?
Спойлер. Да, Буратино про Италию.

отступник
03.04.2022, 22:05
В основе сюжета фильма - случай с Мартином Химейером (https://aif.ru/society/safety/voyna_marvina_himeyera_prototip_geroya_leviafana_u nichtozhil_celyy_gorod).

История Химейера обросла мифами, пока гуляла по бульварным страницам. Вместо того, чтобы постить байки, узнали бы, что там было на самом деле.

Хильда
03.04.2022, 22:08
Бросьте эти еврейские штучки, вопросом на вопрос. Ответить есть что?

Вы что-то имеете против евреев и их штучек?

Буратино - про сказочную страну, однако у всех персонажей итальянские имена. Вы с этим не согласны?

Хильда
03.04.2022, 22:09
узнали бы, что там было на самом деле.
Это неважно. Важно, что это все было не в России.

отступник
03.04.2022, 22:20
Это неважно. Важно, что это все было не в России.
По вашей логике, если фильм "14+" снят по истории Ромео и Джульетты, то он про Италию.

Подорожник
03.04.2022, 22:24
По вашей логике, если фильм "14+" снят по истории Ромео и Джульетты, то он про Италию.
Если страсти итальянские и колорит итальянский, то да, конечно. Из серии "их нравы".

Нарратор
03.04.2022, 23:00
Это неважно. Важно, что это все было не в России.

То есть, вы хотите сказать, что ситуация, произошедшая с Химейером никоим образом невозможна в справедливой и крисстально чистой России?
Однако, та же Википедия под статьёй о Химейере выдаёт её российский аналог - конфликт в Южном Бутове. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_% D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%91%D1%83% D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5

Хильда
03.04.2022, 23:20
По вашей логике, если фильм "14+" снят по истории Ромео и Джульетты, то он про Италию.
Ромео и Джульетта вообще не про Италию, а про некий "Зурбаган" (фантазийное место у драматурга, который дальше Англии вообще нигде не был, если вообще существовал).

То есть, вы хотите сказать, что ситуация, произошедшая с Химейером никоим образом невозможна в справедливой и крисстально чистой России?
Что т-щ сначала захочет продать участок, а потом возьмет и передумает? Возможна, наверное.

Однако, та же Википедия под статьёй о Химейере выдаёт её российский аналог - конфликт в Южном Бутове.
Тем не менее, Звягинцев не взял за образчик Южное Бутово, так что недостаточно катастрофично, значит, оно для мэтра было.

Нарратор
03.04.2022, 23:50
Тем не менее, Звягинцев не взял за образчик Южное Бутово

Здесь не поспоришь. Мне тоже непонятно, зачем он взял частный случай из Америки, когда в России есть куда более хардкорные аналоги. В Америке хотя бы у частного лица землю отжали. В России отжимают землю у государства (перекрытые выходы к водоёмам, что запрещено законом, к примеру - масса случаев вокруг озера Байкал и Финского залива).

Хильда
03.04.2022, 23:57
В России отжимают землю у государства (перекрытые выходы к водоёмам, что запрещено законом, к примеру - масса случаев вокруг озера Байкал и Финского залива).
О таких вещах надо писать не на форуме все-таки, а в прокуратуру. Или хотя бы в сценарии.

Но на Байкале вроде постепенно наводят порядок.

Мне тоже непонятно, зачем он взял частный случай из Америки
Мне непонятно, зачем он переносил его в Россию (вернее, понятно, но хочется думать о человеке хорошо).

Подорожник
04.04.2022, 00:29
А ларчик, между тем, открывается просто.
Спросите у себя и у кого угодно: с какой страной ассоциируется история Чипполино/Пиноккио и Ромео с Джульеттой. Едва ли найдётся человек, который затруднится с ответом.
С Левиафаном то же. В России такая история невозможна по целому ряду причин.

Шалтай Болтаев
04.04.2022, 08:42
Буратино - про сказочную страну, однако у всех персонажей итальянские имена. Вы с этим не согласны?
С этим согласен.

Шалтай Болтаев
04.04.2022, 09:10
С Левиафаном то же. В России такая история невозможна по целому ряду причин.
Давно так не смеялся. Фильм именно о России.
Во первых, Звягинцеву нахрен не сдалось снимать про Америку. Он русский, и его интересуют проблемы своей страны, которые он хорошо знает.
Во вторых, где в Америке можно найти сюжет отвратительного полукриминального симбиоза церкви и государства? Нигде. А у нас это есть.
В третьих, герои сплошь русские, пьют водку и тп, окружают их типично русские проблемы: разруха, коррупция, криминализированные госструктуры, что кстати, тоже нереально в Америке. И решают они их типично нашими способами. А цивилизованный способ с адвокатом из Москвы наглядно терпит фиаско.
В четвертых, фильм хорошо приняли на западе в том числе и потому, что им нравится видеть нас варварами с кучей проблем. При этом я не умаляю художественной ценности картины.
В пятых, что то я не помню широкого проката и рекламы этого фильма у нас, несмотря на успех в Каннах. Это лишнее доказательство тому, что фильм именно о России).

сэр Сергей
04.04.2022, 10:22
Хильда,
Это неважно. Важно, что это все было не в России.
Я отследил тему по открытым источникам и интервью самого Звягинцева...

Тут была трансформация замысла уже в ходе работы над фильмом.

Звягинцев в интервью телеканалу "Мир", например, лихо описывал, как с художником-постановщиком отбирал натуру "куда можно было бы инсталлировать бульдозер "Комацу".

З.Ы. У Химейера был, правда, "Катерпиллер", но видимо марка "Комацу" Звягинцеву нравится больше.

В результате, со слов Звягинцева, в результате трансформации замысла, от прежнего в фильме остался только огромный гараж Коли, который строился аккурат под "Комацу".

Вот, потом... Потом Звягинцева увлекла история Иова... Но история библейского праведника ну никак не ложилась на "антисистемный" замысел, со слов самого Звягинцева, но уже в другом интервью, начитанная (в отличие от Звягинцева) ассистентка рассказала ему о работе английского философа Томаса Гоббса "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского".

Вот это было то, что ему (Звягинцеву) было надо. Самэ то...

Образ чудовища пожирающего свободу человека - именно то...

З.Ы. Правда, Звягинцев вольно трактовал мысль Гоббса. У Гоббса люди добровольно жертвуют свободой, чтобы государство - Левиафан защитило их от хаоса - Бегемота...

З.З.Ы. Впрочем, Звягинцев (Судя по сцене диалога Коли и Священника) вольно трактовал и Книгу Иова... Видимо он ее не читал, как, впрочем и Гоббса.

Но не будем его за это осуждать... Ибо художник не обязан знакомиться с вдохновившим его материалом...

А отступник,еще сетует на то, что с реальной историей Марвина Химейера никто не знаком...

Хильда
04.04.2022, 10:34
Но не будем его за это осуждать... Ибо художник не обязан знакомиться с вдохновившим его материалом...
Осуждать не будем, но я понимаю, почему он в итоге остался без денег на съемки...

сэр Сергей
04.04.2022, 10:38
Шалтай Болтаев,
Давно так не смеялся. Фильм именно о России. Во первых, Звягинцеву нахрен не сдалось снимать про Америку.
Воть поэтому он хотел перенести историю Химейера на российскую почву.

Суть-то в том, что "задавленный системой маленький человек восстает и громит город на бронированном бульдозере кончая самоубийством от безысходности"...

А будет он громить Гранд-Лейк в Колорадо или Териберку в Мурманской области, будут ли его звать Марвин или Коля не суть...

сэр Сергей
04.04.2022, 10:43
Хильда,
Осуждать не будем, но я понимаю, почему он в итоге остался без денег на съемки...

Это скорее плюс в имидж "Второго Тарковского", ибо деньги на съемки его могли бы и подпортить...

сэр Сергей
04.04.2022, 10:46
Подорожник,
В России такая история невозможна по целому ряду причин.
Забавно то, что по закону прав-то как раз мэр... В РФ нет неотчуждаемой собственности на землю, которая отведена под частное домостроительство.

Т.е. земля остается в собственности города или села и т.д. И, если возникает необходимость построить нечто общественного значения, то земля может быть изъята с соответствующей компенсацией, что, собственно, мэр и сделал...

Хильда
04.04.2022, 11:09
Суть-то в том, что "задавленный системой маленький человек восстает и громит город на бронированном бульдозере кончая самоубийством от безысходности"...
Вот этот рембо-стайл - это типичная американщина, растиражированная Голливудом.

Хильда
04.04.2022, 11:10
Это скорее плюс в имидж "Второго Тарковского", ибо деньги на съемки его могли бы и подпортить...
Мне кажется, сам Звягинцев с этим не согласится. Не зря он так громко распинался, что деньги зажали...

сэр Сергей
04.04.2022, 11:21
Хильда,
Вот этот рембо-стайл - это типичная американщина, растиражированная Голливудом.
Да... Но Химейер развалил 13 зданий нанеся ущерб в 7.000.000 убитых енотов перед тем как застрелиться...

И его историю тиражировал не совсем Голливуд, а скорее соцсети и СМИ, создав образ одинокого борца за справедливость.


Мне кажется, сам Звягинцев с этим не согласится. Не зря он так громко распинался, что деньги зажали...
Ну на "Нелюбовь" - то средства нашлись, однако...

Хильда
04.04.2022, 11:32
Да... Но Химейер развалил 13 зданий нанеся ущерб в 7.000.000 убитых енотов перед тем как застрелиться...
И его историю тиражировал не совсем Голливуд, а скорее соцсети и СМИ, создав образ одинокого борца за справедливость.
Голливуд до того достаточно растиражировал и Рэмбо, и рэмбо-стайл, так что неудивительно, что Химейер следовал известному образцу. По тому же образцу и его собственная история тиражировалась "в соцсетях и СМИ".

Ну на "Нелюбовь" - то средства нашлись, однако...
А потом - всё...

сэр Сергей
04.04.2022, 13:32
Хильда,
А потом - всё...
Что странно... Ужели Роднянский не смог найти... При его-то оборотистости и связях...

З.Ы. Впрочем... Продюсерам же выгодно в имиджевом смысле продюсировать Звягинцева... Ведь каждый творческий человек мечтает поехать в Канны и потусить в приличном кинообществе...

Голливуд до того достаточно растиражировал и Рэмбо, и рэмбо-стайл, так что неудивительно, что Химейер следовал известному образцу.

Определенный смысл в ваших рассуждениях, таки, присутствует... Химейер - вьетнамский ветеран, как и Джон Рэмбо...

Хильда
04.04.2022, 13:42
Что странно... Ужели Роднянский не смог найти... При его-то оборотистости и связях...
Не знаю, как там Роднянский, но на фильму про олигархов Звягинцев просил деньги у Абрамовича.

Определенный смысл в ваших рассуждениях, таки, присутствует... Химейер - вьетнамский ветеран, как и Джон Рэмбо...
Его собственная ветеранскость - лишь вишенка на торте, даже без этого он все равно бы косплеил Рэмбо.

Причем не факт, что это плохо, просто это - по-американски. )))

Подорожник
04.04.2022, 14:02
Шалтай Болтаев,

Воть поэтому он хотел перенести историю Химейера на российскую почву.

Суть-то в том, что "задавленный системой маленький человек восстает и громит город на бронированном бульдозере кончая самоубийством от безысходности"...

А будет он громить Гранд-Лейк в Колорадо или Териберку в Мурманской области, будут ли его звать Марвин или Коля не суть...
Ну как же не суть, если у Коли и Марвина разный менталитет, разные обстоятельства и - как следствие - разный способ решения проблем.
Хотя бы один пример, сопоставимый с американским, в новейшей истории России есть? Нет. Бутовская история не подходит (хотя бы потому, что там все живы и здоровы).

Нарратор
04.04.2022, 14:18
Бутовская история не подходит

Подходит. Ибо её аналог не в наличии жертв, а в факте отжима властями земли у граждан. Танк-бульдозер - это лишь реакция гражданина на отъём собственности. А роднит Химейера с бутовцами совсем другое.

Подорожник
04.04.2022, 14:43
Подходит. Ибо её аналог не в наличии жертв, а в факте отжима властями земли у граждан. Танк-бульдозер - это лишь реакция гражданина на отъём собственности. А роднит Химейера с бутовцами совсем другое.
Неа. Отжим земли - причина. Соль историй - в том, как развивались события и чем они закончились. Национальный колорит именно в этом.
Разное.

Подорожник
04.04.2022, 14:46
Давно так не смеялся. Фильм именно о России.
.
Ну если о России Шалтая Болтая, то вполне возможно. Остаётся, правда, открытым вопрос, как шалтайболтаевский симбиоз государства и церкви угнетает Шалтай Болтая. Ну или кого-либо ещё.

Нарратор
04.04.2022, 14:54
Неа.

Да.

Соль историй - в том, как развивались события и чем они закончились.

Закончились одинаково - землю отжали. Только в Америке гражданин рассердился и пошёл на крайние меры. Счастье, что в Бутове землю отжали не у кратовского стрелка и не у мытищинского. Иначе товарищ Химейер агнцом божьим бы показался.

Подорожник
04.04.2022, 14:57
Да.
Закончились одинаково - землю отжали. Только в Америке гражданин рассердился и пошёл на крайние меры. Счастье, что в Бутове землю отжали не у кратовского стрелка и не у мытищинского. Иначе товарищ Химейер агнцом божьим бы показался.
А, так фильм про то, что есть на Земле плохие люди? Ну да, тогда да. Только зачем такой американизированный сюжет, если можно было что-то более реалистичное соорудить?

Нарратор
04.04.2022, 15:06
А, так фильм про то, что есть на Земле плохие люди?

Про то, что на Земле есть чиновничий и властный беспредел.

Только зачем такой американизированный сюжет, если можно было что-то более реалистичное соорудить?

Вот это не знаю. Как писал выше, в России землю отжимают не только у частных лиц, но и у городов (попытка отжать сквер в Екатеринбурге, чтоб впендюрить очередную церькву) и вообще у государства. Десятки "частных выходов" к водоёмам там и сям, тому пример.
Звягинцев мог взять историю драки горожан с застройщиками. Например, где защищали от вырубки дубраву и был избит журналист Кашин, пролежавший потом в коме сколько-то.
Мог взять питерский случай с "Новым городом", кажется (непомню точно), где для устрашения вообще убили мужа главной активистки противников застройки. История Химейера на этом фоне детский сад , вторая четверть.

Подорожник
04.04.2022, 15:13
Про то, что на Земле есть чиновничий и властный беспредел.
Вот это не знаю. Как писал выше, в России землю отжимают не только у частных лиц, но и у городов (попытка отжать сквер в Екатеринбурге, чтоб впендюрить очередную церькву) и вообще у государства. Десятки "частных выходов" к водоёмам там и сям, тому пример.
Звягинцев мог взять историю драки горожан с застройщиками. Например, где защищали от вырубки дубраву и был избит журналист Кашин, пролежавший потом в коме сколько-то.
Мог взять питерский случай с "Новым городом", кажется (непомню точно), где для устрашения вообще убили мужа главной активистки противников застройки. История Химейера на этом фоне детский сад , вторая четверть.
Я и говорю: есть на Земле редиски, в том числе во власти.
Так и надо было класть в основу фильма про Россию российскую историю. А то получилась ненаучная фантастика.

сэр Сергей
04.04.2022, 15:18
Подорожник,
Давайте не смешивать... А разберем по разделению...
Ну как же не суть
Не суть... "Ромео и Джульетта", "Вестсайдская история", "Вам и не снилось" - суть одна, т.е. одна и та же фабула.

Отличия формируют сюжетные отличия, поэтому "Ромео и Джульетта", "Вестсайдская история", "Вам и не снилось" - разные, самостоятельные произведения, а не одно и то же разными словами.

Ну, ведь, естественно, что городские бандиты - латинос будут вести себя не совсем так как веронские аристократы Эпохи Возрождения.

у Коли и Марвина разный менталитет, разные обстоятельства и - как следствие - разный способ решения проблем.
Конечно отважный дурак Химейер и озлобленный алкоголик Коля отличались бы... Но суть, сиречь фабула была бы одна... Если бы Звягинцев сохранил первоначальный замысел.

Но Звягинцев его радикально поменял... Поэтому озлобленный алкоголик Коля даже отраженным светом и рядом не стоял с Марвином...
Хотя бы один пример, сопоставимый с американским, в новейшей истории России есть? Нет.
В той же Териберке, где снимал Звягинцев, бизнесмен у которого отобрали магазинчег, записавшись на примем к чиновнику застрели его и покончил с собой.

Но, да Бог с ним... Суть не в типичности истории для России, а в самом первоначальном замысле - восстания "твари дрожащей" супротив жестокой системы...

Но... Не будем забывать, что замысел Звягинцев менял дважды...

В результате злобный алкоголик Коля мутировал из "Русского Химейере" сначала в "Иова из русской глубинки", а потом в "Жертву Русского Левиафана".

Хильда
04.04.2022, 15:18
Звягинцев мог взять историю
Но не взял, а вдохновился американщиной. И это всё, что в данном случае следует знать.

Про то, что на Земле есть чиновничий и властный беспредел.
Вот и снимал бы про Штаты, аутентично, как тот же Кончаловский.

Хильда
04.04.2022, 15:20
Суть не в типичности истории для России, а в самом первоначальном замысле - восстания "твари дрожащей" супротив жестокой системы...
Ну и получаем раскольниковых на выходе. Разве Звягинцев снял про раскольникова?

Подорожник
04.04.2022, 15:24
Подорожник,
Но, да Бог с ним... Суть не в типичности истории для России, а в самом первоначальном замысле - восстания "твари дрожащей" супротив жестокой системы...
Где-то что-то русское на эту тему было. Про тварь дрожащую. Страшно далеко оно от Левиафана.)

Подорожник
04.04.2022, 15:27
Но не взял, а вдохновился американщиной. И это всё, что в данном случае следует знать.
.
Все объясняет простое русское слово "конъюнктура").

сэр Сергей
04.04.2022, 15:41
Хильда,
Вот и снимал бы про Штаты, аутентично, как тот же Кончаловский.
Ну... Позвольте... Уильям Сароян, вроде как, тоже американ... Правда армянского происхождения, но, таки, американ...

Но Звягинцев экранизирует (правда исковеркав) повесть Сарояна "Что-то смешное. Серьезная повесть", фильм называется "Ищзгнание"...

И действие, опять же никакими боком не в Американии и герои совсем не американы...

сэр Сергей
04.04.2022, 16:00
Хильда,
Ну и получаем раскольниковых на выходе.
Не совсем... Раскольников был за "Право имею" как сильная личность, а несостоявшийся "Русский Химейер" должен был встать супротив "Кровавой системы".

Разве Звягинцев снял про раскольникова?

Нет. Он снял про озлобленного, но безвольного алкоголика...

Хильда
04.04.2022, 16:02
Все объясняет простое русское слово "конъюнктура").
Так-то да...

правда исковеркав) повесть Сарояна "Что-то смешное. Серьезная повесть", фильм называется "Ищзгнание"...
Ну это более бытовой сюжет, как и Ромео с Джульеттой, его проще локализовать, хотя основное недопонимание имхо притянуто за уши.

сэр Сергей
04.04.2022, 16:04
Подорожник,
Где-то что-то русское на эту тему было. Про тварь дрожащую. Страшно далеко оно от Левиафана.)
И не раз... И не только у Федора Михайловича...

Но... Вы же понимаете... "Это другое!"...

Это не про "Кровавый режим"...

Шалтай Болтаев
04.04.2022, 16:06
Ну если о России Шалтая Болтая, то вполне возможно. Остаётся, правда, открытым вопрос, как шалтайболтаевский симбиоз государства и церкви угнетает Шалтай Болтая. Ну или кого-либо ещё.
Угнетает своим лицемерием.
Когда государство утверждает, что светское, а по факту православное... а церковь говорит, что ей, бедной, никто не помогает, но налоги не платит, лучшие земли под храмы отжимает, служители получают поблажки в судах, иногда избегают наказания, вообще это каста неприкасаемых...

сэр Сергей
04.04.2022, 16:09
Хильда,
Ну это более бытовой сюжет, как и Ромео с Джульеттой, его проще локализовать, хотя основное недопонимание имхо притянуто за уши.
Локализовать-то может и проще...

Только у меня вопрос... Больше не к вам, больше в пространство...

Для чего нестандартную, сложную, драматическую и глубокую историю, все-таки, любви... Было переделывать в жестокость, на грани безумия...

Хильда
04.04.2022, 16:10
Раскольников был за "Право имею" как сильная личность
Раскольников хотел выяснить для себя, сильная он личность или слабая - и ударился в необоснованную жестокость, что и свойственно слабой личности.

Рэмбо, в общем, тоже не особо сильная, просто у нее качество убийцы чуть более прокачено.

Он снял про озлобленного, но безвольного алкоголика...
Интересно, что на это сказал бы Фрейд?

Хильда
04.04.2022, 16:11
Для чего нестандартную, сложную, драматическую и глубокую историю, все-таки, любви... Было переделывать в жестокость, на грани безумия...
вот...
Интересно, что на это сказал бы Фрейд?

сэр Сергей
04.04.2022, 16:33
Хильда,
Рэмбо, в общем, тоже не особо сильная, просто у нее качество убийцы чуть более прокачено.
К слову... О Рэмбо...

Герой романа, все-таки, персонаж неположительный. Это, по сути, зверь... И шериф его, таки, кончает...

А герой фильма (первого), все-таки, трагический персонаж... Ну, того же свойства, что и полуиндеец - убийца из сериала "Фарго"...

Солдат - ветеран, отторгнутый обществом.

Подорожник
04.04.2022, 16:34
Угнетает своим лицемерием...
Лицемерия в мире полно. Именно это не чешите у себя, и оно вас угнетать перестанет. 100%

Когда государство утверждает, что светское, а по факту православное... а церковь говорит, что ей, бедной, никто не помогает, но налоги не платит, лучшие земли под храмы отжимает, служители получают поблажки в судах, иногда избегают наказания, вообще это каста неприкасаемых...
Да какая вам разница, что говорит государство о церкви и сама церковь? Вы священнослужитель или преданный прихожанин? Не понимаю, почему вы выбрали как личную боль именно церковь.

Хильда
04.04.2022, 16:44
Когда государство утверждает, что светское, а по факту православное...
Рукалицо.

Но даже если представить, что это так - чем вам православие жмет? И вообще у нас свобода совести - в кого хотите, в того и веруйте, главное, чтобы без эксцессов.

Солдат - ветеран, отторгнутый обществом.
Просто этот солдат-ветеран никакой ценности для мирного общества не представляет - умение убивать в обычной жизни не нужно, а он больше ничего особо не умеет (и не хочет учиться).

адекватор
04.04.2022, 19:12
Проверка временем показала, что "Левиафан" - пустой фильм. Пересматривать его второй раз нет желания. Даже какое-то отторжение вызывает. Поэтому, увы, увы. Рева было много, но не киноклассика.

отступник
04.04.2022, 19:36
Ромео и Джульетта вообще не про Италию
Место действия - Верона, Мантуя.

Шалтай Болтаев
04.04.2022, 20:05
Лицемерия в мире полно. Не понимаю, почему вы выбрали как личную боль именно церковь.
Не надо переходить на личности, во первых.
Потому что лицемеры царства божьего не наследуют. А церковь должна быть первым оплотом истины и жизни. А она чем занимается?..
С государством всё ясно - это левиафан, пособник сатаны, судя по тому, что делается с его гражданами.
На мой взгляд, церковь должна противостоять ему, как и было задумано изначально. А она срослась с тем, с чем априори не может срастись... если конечно, это настоящая церковь, и духовный пастырь.
И таки да, это моя личная боль. Хотя я не православный.
Веру похерили, царя расстреляли, отечество продают.

Подорожник
04.04.2022, 20:17
Веру похерили, царя расстреляли, отечество продают.... и полимеры просрали, дааа.
Надоело.
Уверена, что вы не совершили ни одного бескорыстного и полезного поступка для нашей страны. И тем более веру не укрепили, царя не спасли, отечество не бережёте. Всё перечисленное, видимо, должен делать кто-то другой, не вы. А вы будете просто жить, бичуя чужие пороки. Ну ок. Удобно.

Шалтай Болтаев
04.04.2022, 20:23
...
Уверена, что вы не совершили ни одного бескорыстного и полезного поступка для нашей страны.
А служба в армии не считается бескорыстным и полезным поступком?
И вы опять переходите на личности... что ж вы за человек такой?
Вы способны дискутировать адекватно?

Подорожник
04.04.2022, 20:31
А служба в армии не считается бескорыстным и полезным поступком?
И вы опять переходите на личности... что ж вы за человек такой?
Вы способны дискутировать адекватно?
Дискутировать об абстракциях? Бросать обвинения, не предъявляя доказательств? Публично болеть душой за страну? Это вы называете адекватным обменом мнениями? А по-моему, это позерство половозрелых детей.
Нет, служба в армии не считается. Ибо это долг. А не веление души в вашем случае.

Агата
04.04.2022, 20:37
что ж вы за человек такой?
Нанятый. Не тратьте время, не увеличивайте болтушкам зарплату.)))
Какую тему ни заведи, везде сунется эта троица и на любую попытку разобраться в ситуации сведет разговор к тому, что у нас всё прекрасно. А если вам не нравится, то берите лопату, копайте поле и сейте хлеб.)))
Очень грустно, что на информационных фронтах используют таких упоротых.

Хильда
04.04.2022, 20:38
Место действия - Верона, Мантуя.
И что? Это даже не Пиноккио, написанный итальянцем, и не Буратино, написанный по мотивам Пиноккио.

Хотя я не православный.
Но даете ЦУ православной церкви. Нигде не жмет?

А вообще с мировоззренческой болью надо в Курилку.

отступник
04.04.2022, 20:48
И что?
Это города в Италии.

Хильда
04.04.2022, 21:05
Это города в Италии.
Указание места действия "Верона" не делает из плода английского драматурга, никогда не бывавшего в Италии, нечто итальянское. Это некий фантазийный "Зурбаган" - далеко от зрителей, экзотично и точно никто не докопается, что нереалистично.

отступник
04.04.2022, 21:14
Указание места действия "Верона" не делает

нечто итальянское
Оно просто переносит действие в Италию.

Хильда
04.04.2022, 21:23
Оно просто переносит действие в Италию.
Оно просто переносит место действия "из Англии".

отступник
04.04.2022, 21:25
"из Англии"
Высосано из пальца.
в Италию.
Подтверждено текстом пьесы.

сэр Сергей
04.04.2022, 21:27
отступник,
Оно просто переносит действие в Италию.
Я бы сказал... Это, в общем, типовой сюжет тогдашнего английского театра. История реально итальянская. Но Шекспир не был бы Шекспиром, если не изложил эту историю оригально, так как никто из его современников...

З.Ы. Кто читал, хотябы читал "Гамлета" Кристофера Марло? А "Гамлета" Шекспира знает (хотябы слышал о таком) наверное каждый...

сэр Сергей
04.04.2022, 21:35
Хильда,
Оно просто переносит место действия "из Англии".
Да нет... История итальянская 100%, как и "Гамлет" - датская. Просто это были популярные и типовые сюжеты английского театра той эпохи.

Драматурги состязались кто напишет и поставит круче...

Ну и зрители, понятно, сравнивали... Пошли в один театр, посмотрели и сказали - шлак...

Пошли в "Глобус" и сказали - отвал башки, полная толстая северная лисица, сходим еще!!!

З.Ы. В фильме "Выживут только любовники" (точнее влюбленные, но не будем придираться к переводу названия) Кристофер Марло говорит о Шекспире - "Неграмотный мещанин!" :)

отступник
04.04.2022, 21:41
Просто это были популярные и типовые сюжеты английского театра той эпохи.
Я читал версию, что некоторые пьесы Шекспира это просто переписанные его выдающимся языком малоизвестные пьесы других авторов.

сэр Сергей
04.04.2022, 21:52
отступник,
Я читал версию, что некоторые пьесы Шекспира это просто переписанные его выдающимся языком малоизвестные пьесы других авторов.
Потрясающе! Я эту версию, серьезно, без тени иронии, слышу впервые.

Просто по истории театра проходил, что это были типовые сюжеты. А Кристофер Марло, в частности, правда считался соперником Шекспира...

Впрочем, в деле Шекспира по прежнему множество белых пятен и я не будучи умудренным театроведом спорить не стану.

отступник
04.04.2022, 22:01
Я эту версию, серьезно, без тени иронии, слышу впервые.
А версия несерьёзная, потому что ссылается на несохранившиеся пьесы и проверить её нельзя. Зато обвинить самого Шекспира - это громко.

Подорожник
04.04.2022, 22:05
Я читала Гамлета в оригинале. Пыталась читать. У меня возникло стойкое впечатление, что оригинальный Гамлет и переводной - это сильно разные вещи.

Хильда
04.04.2022, 23:13
История итальянская 100%, как и "Гамлет" - датская. Просто это были популярные и типовые сюжеты английского театра той эпохи.
Стало быть, это не итальянская или датская истории, а "типовые сюжеты" "английского театра" "той эпохи". :-)

Я читала Гамлета в оригинале. Пыталась читать. У меня возникло стойкое впечатление, что оригинальный Гамлет и переводной - это сильно разные вещи.
Хотя и считается, что современный английский пошел с Шекспира, но английский Шекспира - это все-таки язык, которому 400 с хвостиком.

Подорожник
04.04.2022, 23:44
Хотя и считается, что современный английский пошел с Шекспира, но английский Шекспира - это все-таки язык, которому 400 с хвостиком.
Я и читала на том, старом языке. Упарилась переводить.

Хильда
05.04.2022, 00:04
Упарилась переводить.
Вот-вот )))

сэр Сергей
10.04.2022, 12:26
кинообзор СПГС

Кто погубил ЛИЛЮ?! | скрытый смысл фильма ЛЕВИАФАН

https://www.youtube.com/watch?v=xmvFZtHvklY