PDA

Просмотр полной версии : Сериал "Екатерина"


Погонщик леммингов
24.11.2014, 22:19
С кровожадным удовольствием отъел бы голову (или то, что ее заменяет) тому "умнику", который лишил елизаветинских вельмож париков, зато снабдил некоторых из них "модной" небритостью. Смотреть трудно!

Мухомор
24.11.2014, 22:48
Смотреть трудно!
Случайно застал эпизод с фектованием на сцене.
Слушать невозможно.

амадина
27.11.2014, 10:59
А меня радует что начали снимать историческое кино. Появилась вера что дальше будет лучше. Но речь не характерная для того времени. Тогда она была очень витиеватой. но в целом у меня положительное отношение к сериалу.Смотрю что будет дальше

Локис
27.11.2014, 13:33
"Россия выросла. Её теперь слабые боятся, а сильные ненавидят" - сказано неубедительно, пусть и актуально.
Этому костюмированному представлению, претендующему на историчность, не хватает точности деталей, яркости характеров и психологизма . Я думаю, что авторы не достаточно поработали с исторической литературой, мало сидели в библиотеке, не вчитывались в мельчайшие подробности. Им не хватило скрупулёзности. Известная история Екатерины и Петра сама по себе изначально притягательна и самоценна, но этого не достаточно для удачной экранизации. На мой взгляд, сериал не получился соответствующим уровню личности Екатерины. Образы главных героев не проработаны. У Елизаветы и Екатерины отсутствует харизма. Где амбиции будущей императрицы, названной современниками Великой? Сюжет вялый, в нём нет драйва. Мотивация героев неубедительна. Это больше похоже на самодеятельность студенческого театра, а не на серьёзный сериал. Претензии в первую очередь к сценаристу, сделавшему всё впопыхах, скоропалительно. Очень много закадрового текста, объясняющего то, что можно показать.

Погонщик леммингов
27.11.2014, 13:52
Локис, будем надеяться на сериал "Великая", каковой должен пойти на Первом канале в начале 2015 г. Это уже о Екатерине-императрице. Моя надежда зиждется на том, что штатный исторический консультант Первого канала Ольга Елисеева -- вполне серьезный историк, причем как раз специализирующийся на екатерининском времени. Если ее привлекали всерьез, ляпов и недостатка мотивации персонажей не должно быть.

Сашко
27.11.2014, 14:03
Очень много закадрового текста, объясняющего то, что можно показать.

Не правда ваша. Закадрового текста не так и много - раза 2 на серию. И за кадром рассказывают некоторые события, которые можно и не показывать, или же обрисовывают ситуацию. Не все же мелочи и подробности показывать.

Локис
27.11.2014, 14:23
Моя надежда зиждется на том, что штатный исторический консультант Первого канала Ольга Елисеева -- вполне серьезный историк, причем как раз специализирующийся на екатерининском времени. Если ее привлекали всерьез, ляпов и недостатка мотивации персонажей не должно быть.
__________________
Ольга Елисеева не будет же писать сценарий. Она подчистит небритость и другие ляпы. Написали уже Юдаков и Гравицкий. Картинка же по трейлеру более качественная.

Фантоцци
27.11.2014, 14:39
Сюжет вялый, в нём нет драйва. Мотивация героев неубедительна. Это больше похоже на самодеятельность студенческого театра, а не на серьёзный сериал. Претензии в первую очередь к сценаристу, сделавшему всё впопыхах, скоропалительно.
Ерунда это. Хороший сериал. Понравилась игра Александра Яценко в роли Петра III

Локис
27.11.2014, 14:49
Ерунда это. Хороший сериал. Понравилась игра Александра Яценко в роли Петра III
Может быть прав и выиграет больше тот, кто крутясь в киноиндустрии будет хвалить произведённый продукт, а не критиковать. Каждый из нас останется при своём мнении.

амадина
27.11.2014, 16:37
Локис, да ладно Вам! Мне вот тоже нравится, хотя все исторические неточности я замечаю, тоже очень люблю екатерининскую эпоху и много читала. Петр, мне кажется в характер попал не плохо. Екатерина в 14 лет искренне надеялась на любовь с Петром, но тут переборщили с этим, а с амбициями самой Екатерины чересчур пригладили. Жаль что момент знакомства с Орловым переврали и битву при Цондорфе не показали. Но, видно, дорого войну показывать. Но, надо сказать, что эта история и не требует показа войны, а жаль. Орлов - вообще не по масти. Характер совершенно не тот, меня очень разочаровал. Потемкин, если покажут, скорее всего тоже разочарует. Но в общем и целом я смотрю с интересом

Локис
27.11.2014, 17:49
Каждому своё.
Загрузил очередную серию, слушаю музыку заставки, думаю, где это я уже слышал. В музыке я полный профан. Но всё таки вычислил. Содрали из "Игры престолов". Россия как-то всегда славилась своими оригинальными композиторами, а тут что слабо? Да и возникшая связь с "Игрой престолов" не в пользу российскому продукту.
Мне тоже интересны и елизаветинская и екатерининская эпохи, много книг перечитал о них, но как-то у меня созданный образ Елизаветы не стыкуется с дочерью Петра, свергнувшей законного правителя, русской барыней, имевшей тысячи платьев, боявшейся переворота и проводившей ночь на балах. Да только ли дело в одной Елизавете. Неубедительны почти все: и Екатерина, и Пётр и Орлов. Екатерина Марины Александровой - это та царевна, которая сумела буквально выжить восемнадцать лет ненависти и унижений мужа, презрения императрицы, изъятия сына, интриг, врагов и не сломаться, найти верных друзей, пойти на государственный переворот (в случае неудачи плаха) и осуществить его? Не верю. Ругайте меня сколько хотите.

АлександрКу
27.11.2014, 23:25
Каждому своё.
...слушаю музыку заставки, думаю, где это я уже слышал. В музыке я полный профан. Но всё таки вычислил. Содрали из "Игры престолов".
Соло виолончели 1:1. А вы видео ряд в тизере и заставах сравнивали? Стыд и позор. Настолько неприкрытый плагиат с заставки "Игры престолов", что просто капец. Только выкатывающихся на шестеренках башенок не хватает.
Неубедительны почти все: и Екатерина, и Пётр и Орлов. Екатерина Марины Александровой - это та царевна, которая сумела буквально выжить восемнадцать лет ненависти и унижений мужа, презрения императрицы, изъятия сына, интриг, врагов и не сломаться, найти верных друзей, пойти на государственный переворот (в случае неудачи плаха) и осуществить его? Не верю.

Аналогично. Не верю. Списываю на то что субъективно не люблю эту актрису. ИХМО она такого же уровня нравственно-интеллектуального уровня как и Дана Борисова.

В Александровой, даже близко не того стержня и достоинства которые воспитываются у аристократов. Александрова может сыграть гламурную фифу, или легкомысленную фрейлину. Но не императрицу. Не тот уровень.

Кстати фрейлина Императрицы Елизаветы Петровны, та которая вела к трону Павла 1, лучше подходит на роль Фике чем, Орбакайте или Александрова.
В ней достоинства на порядок больше.

Валерий-М
27.11.2014, 23:52
Пять минут посмотрел, и таким дерибасом пахнуло, что просто нет мочи.
Хоть бы язык как-то приблизили к тому времени. В Распутине в этом плане на много лучше.
Совсем непритязательная вещица.

Фантоцци
28.11.2014, 00:16
Яценко, конечно, всех переиграл. Даже не знаю, кто главный герой.:doubt:
Ну, а некоторым зрителям стоит подождать сериал про Екатерину, в котором актёры в париках.

Сашко
28.11.2014, 01:11
Яценко, конечно, всех переиграл

При всем том, что он не вписывается в сериал ну никак :) Впрочем, как и Александрова.

Фантоцци
28.11.2014, 01:56
При всем том, что он не вписывается в сериал ну никак Впрочем, как и Александрова
В том то и дело, что сериал нужно было назвать "Пётр III". Настолько убедительна роль Яценко. Нигде в сериале не заявлено, что Екатерина - единственно верный выбор для России. Получилось, что Петя герой, решившийся на дружбу с Германией, а Катя и сотоварищи - банда убийц, жаждущих власти. Песня даже вспомнилась:

МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ
Когда в городе станет темно,
Когда ветер дует с Невы,
Екатерина смотрит в окно,
За окном идут молодые львы.


Они не знают, что значит "зима",
Они танцуют, они свободны от наших потерь!
И им нечего делать с собой сейчас,
Они войдут, когда Екатерина откроет им дверь!

А что нужно молодым львам?
Что нужно молодым львам?
Когда весь мир готовится лечь к их ногам,
И им нечего делать сейчас!

Но я не скажу им ни слова,
Я не приму этот бой, потому что это не бой.
Все равно, все, что сделано нами, останется светлым,
Все равно, все, что было моим, возьмет себе кто-то
другой!
Так вот вкус наших побед,
Вот зелень нашей травы...
Екатерина смотрит в окно,
За окном продолжают идти
Молодые львы.

Чак
28.11.2014, 01:59
Вообще непонятно, зачем возвеличивать Екатерину, которая собственного сына гнобила. А её любовники его удавили шарфом и: "апоплексический удар"... золотой табакеркой в висок.
Если бы не убили Павла I, то и 1 Великой Отечественной бы не было. И Индия была бы не английской колонией. И Гитлер бы не появился, и уж, тем более, не было бы такого сволочизма США.

Фантоцци
28.11.2014, 02:03
и уж, тем более, не было бы такого сволочизма США
какой неожиданный ход мысли!:)

Чак
28.11.2014, 02:11
Есть некоторые точки в истории. Если бы Екатерина не царствовала, то и мир был бы совсем другой.

Например - не было бы СССР и большевистского извращения.

Фантоцци
28.11.2014, 02:20
то и мир был бы совсем другой. Например - не было бы СССР и большевистского извращения.
случилось бы другое извращение:)

Чак
28.11.2014, 02:37
случилось бы другое извращение:)

Возможно.
А может, и не было бы никаких перекосов.
И мы с вами не смотрели бы очередной плохой сериал. (а на нём зарабатывали бы;) )

Забыл добавить - и Яценюк бы не родился. )))

амадина
28.11.2014, 08:21
Чак, угу, и Крым бы остался турецким и там бы еще лет 100 торговали рабами, которых ловили в России и Украине в том числе. А Одессы, Николаева, Херсона не было бы в помине. Ерунду не городите.

Кинофил
28.11.2014, 15:25
Соло виолончели 1:1. А вы видео ряд в тизере и заставах сравнивали? Стыд и позор. Настолько неприкрытый плагиат с заставки "Игры престолов", что просто капец. Только выкатывающихся на шестеренках башенок не хватает.


Аналогично. Не верю. Списываю на то что субъективно не люблю эту актрису. ИХМО она такого же уровня нравственно-интеллектуального уровня как и Дана Борисова.

В Александровой, даже близко не того стержня и достоинства которые воспитываются у аристократов. Александрова может сыграть гламурную фифу, или легкомысленную фрейлину. Но не императрицу. Не тот уровень.

Кстати фрейлина Императрицы Елизаветы Петровны, та которая вела к трону Павла 1, лучше подходит на роль Фике чем, Орбакайте или Александрова.
В ней достоинства на порядок больше.

А мне, как раз, выбор актеров показался удачным.
Не думаю, что Екатерина была философом в юбке, скорее хитрая интригантка, и Александрова на эту роль вполне подходит - глаза хитрые, умные, энергичные.
Яценко, вообще, замечательно сыграл, не по уровню проходного сериала.

Проблема скорее в сценарии и костюмах.

Вообще, все серии плевался, но досмотрел до конца, что для меня редкость.

амадина
02.12.2014, 10:06
Вчера его пиарили, обещали продолжения. А меня финал разочаровал. На первый план вывели Петра, а Екатерина осталась неким наблюдателем. Сцены с Петром - самое интересное конечно, но фильм-то не о Петре, а о Екатерине. Орлов фавориты все бледненькие.
Последними сериями первоначальное мое впечатление испорчено, хотя я по-прежнему рада, что начали снимать историческое кино и надеюсь, что его будет больше.

Олья
24.06.2021, 13:01
Если кому интересно - вот отличная подборка русских сериалов про Екатерину Вторую - https://ros-serial.net/podborki/serialy-pro-ekaterinu/ Всё доступно онлайн.

Крыс
24.06.2021, 13:33
Всё доступно онлайн.Какая тонкая и незаметная реклама))