PDA

Просмотр полной версии : Разводка компаний


кузькин отец
27.07.2007, 20:41
43-летний Лассман потратил долгие месяцы, чтобы найти издателя для своей новеллы Freedom’s Temple. Отчасти из-за досады на безуспешность своих попыток, отчасти из желания доказать хоть самому себе свою значимость, он решил тайком подсунуть своим критикам классику. Выбор Лассмана остановился на трех всемирно известных произведениях Джейн Остин: "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство" и "Доводы рассудка".

Вместо ожидаемого разоблачения и обвинений в плагиате писатель получил лишь новую порцию отказов. Причем среди тех, кто оценил фальсификацию как оригинальное, но бездарное произведение, оказался крупный издательский холдинг Penguin, который лишь в 2006 году переиздавал роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Тогда он преподносился публике как "уникальный и легко читающийся".

Полный текст:
http://www.newsru.com/cinema/19jul2007/litrazvodka.html

Я тоже проворачивал подобную аферу. Рассылал в кинокомпании синопсисы чужих фильмов, причем, как классику, так и новые, которые только начали запускаться. Слал, разумеется, не блокбастеры с безумным бюджетом, а вполне подъемные и с нашей точки зрения идеи. Не с тем, чтобы украсть и переделать, а просто хотелось посмотреть на реакцию. Как вы догадываетесь, никто не отозвался. Ни Первый, ни ЦПШ, ни Топ-Лайн, ни Слово, ни Пирамида (там большой список...) И это, замечу, был краткий пересказ сюжета. Уверен, пошли я готовые тексты, результат был бы аналогичный.

Бразил
27.07.2007, 21:08
В 1982 году в журнале American Film Чак Росс опубликовал статью о своем эксперименте со сценарием Касабланки. Он взял сценарий, вернул ему оригинальное назавание (Everybody Comes to Rick's) и разослал в 217 агенств.

Результаты:
в 85 агенствах прочитали сценарий
в 33 распознали, что нечто подобное уже снималось, и только 8 из них узнали Касабланку
3 агенства готовы были купить сценарий
в одном агенстве посоветовали написать роман на ту же тему
38 агенств отвергли сценарий


Примечание:
В 2006 году голосованием Американской гильдии сценаристов сценарий "Касабланки" был выбран лучшим в истории кинематографа.

Соль
27.07.2007, 21:16
кузькин*отец, я бы на месте тамошних редакторов тоже не отозвался, пришли мне кто-нибудь известную классику.. :doubt:
да и кто ответит на такое, простите, идиотство?? зачем редактору тратить время на такие-вот шутки? что он совсем дурак? не знаю, по-монму вполне очевидно, что в таких серьёзных агенства, редактора знают классику
не пойму чего вы ждали

Соль
27.07.2007, 21:19
нет, просто еслиб отказали, как с "Касабланкой" - это понятно, но то что никто не отозвался, по-моему это плюс, а не минус

кузькин отец
27.07.2007, 21:28
Соль, прочтите статью до конца.

Компетентных специалистов, способных выловить в мутной воде что-то полезное, очень мало. Отсутствие ответа не значит, что люди сразу почуяли «чужое». Просто они не озабочены качеством – нужно изображать занятость, или производить текущее мыло.

ИннаСэнс
28.07.2007, 03:04
Прочитала статью до конца. Как и предполгала в самом начале, редакторы просто побоялись обвинить автора в плагиате и отправили стандартный ответ.

Судить о редакторах лучше, например, по истории продвижения Кинга, который получил 500 отказов и напечатался только по знакомству в маленьком издательстве.

Соль
28.07.2007, 06:43
кузькин отец, я спорю не со статьёй, а конкретно с Вашим экспериментом, который вообще ничего не доказывает!!
Повторяю, если б пришло согласие или даже отказ, это бы уже значило хоть что-то, а в остальном, уже сказала ИннаСэнс. Правда, ещё быстрее они сочли ваши письма за глупую шутку.

Лала
28.07.2007, 14:48
а я вообще не поняла, что сказать хотели? :happy: ну, да - все редакторы бездари, протирающие штаны... мусолить это, как то смешно, пойдите, отучитесь, устройтесь на работу и измените ситуацию. Изменить можно только действиями, а не сотрясанием воздуха. :scary:

Скиталец
28.07.2007, 20:46
Все редакторы в кино - лентяи и бездельники, паразитирующие на чужих талантах. Поскольку если бы свои у них присутствовали, они никогда ими не стали. Это сродни профессии кинокритиков. Словесный понос при умном выражении лица. :pipe:

Тошка
28.07.2007, 20:51
Скиталец
Ц-ц-ц, а на форуме столько редакторов...

Скиталец
28.07.2007, 20:57
Я и в лицо им не однократно подобное говорил. И ничего, на жизнь не жалуюсь. :pipe:

Тошка
28.07.2007, 21:03
Я и в лицо им не однократно подобное говорил. И ничего, на жизнь не жалуюсь.
Дык, ежели Вы НЕ пишите сценарии и так лихо отзываетесь о редакторах, говоря им об этом в открытую и в лицо, то я понимаю, на жизнь Вы не жалуетесь. :)

Настройщик
29.07.2007, 13:07
Скиталец
Глупое и злое заявление. Обижающее большое количество талантливых и не глупых людей. Я с большим уважением отношусь ко многим редакторам, с которыми жизнь сталкивала... И сейчас работаю с людьми, идеи которых мне нравятся, а их профессионализм спас не один загибающийся проект...

Леена
29.07.2007, 15:34
Я считаю, что редактор - это призвание. Так же, как в сцеанаристику идет всякий, так и в редактора. Но умение общаться с автором, с любым, умение увидеть в сцеанрии погрешности и золотые прожилки многого стоят. Любой увидит хороший профессионально скроенный сценарий. А вот найти среди хлама начинающего автора, достать его и отчистить, помочь прийти в норму - это не каждый может. Чутье должно быть.

Фикус
29.07.2007, 16:09
Ну, допустим, я редактор и какой-нибудь "Чак Росс" пришлет мне сценарий "Кавказской пленницы" под своим именем.
Если я буду завален работой, то отброшу и начну читать следующий.
Если буду посвободнее, то могу ради хохмы что-либо отписать. В зависимости от настроения это может быть псевдо-серьёзный текст или наоборот в стиле Комеди-клаб с шутками про геев и естетственные человеческие отправления.
А потом какой-нибудь "43-летний Лассман" напишет по этому поводу статью, которую люди, обделенные чувством юмора, будут нравоучительно обсуждать на форуме сценаристов-редакторов.

Меркурианец
29.07.2007, 17:02
Сообщение от Леена@29.07.2007 - 14:34
Я считаю, что редактор - это призвание. Так же, как в сцеанаристику идет всякий, так и в редактора. Но умение общаться с автором, с любым, умение увидеть в сцеанрии погрешности и золотые прожилки многого стоят. Любой увидит хороший профессионально скроенный сценарий. А вот найти среди хлама начинающего автора, достать его и отчистить, помочь прийти в норму - это не каждый может. Чутье должно быть.
:friends:

Тошка
29.07.2007, 17:13
Я с большим уважением отношусь ко многим редакторам, с которыми жизнь сталкивала...
СталкивалА? Вы - женщина??? Извините, я на форуме недавно, думал, что Вы - мужчина. :confuse:

Век живи, век учись.

Денни
29.07.2007, 17:15
Редакторы разные бывают. И в разном настроении. Но большинство, несомненно, грамотные и компетентные люди. И "санитары леса": сколько им надо перелопачивать мути! Как писал А.Иванов про пародиста, но это относится и к редакторам:

Пародисты отдыха не знают:
Пишут все - а он один читает
Горы графоманской чепухи...

А вот к критикам отношусь с меньшим почтением, хотя признаю, что без них, как без червей, не было бы хорошей почвы. Культурной.

Тошка
29.07.2007, 17:15
Я считаю, что редактор - это призвание. Так же, как в сцеанаристику идет всякий, так и в редактора. Но умение общаться с автором, с любым, умение увидеть в сцеанрии погрешности и золотые прожилки многого стоят. Любой увидит хороший профессионально скроенный сценарий. А вот найти среди хлама начинающего автора, достать его и отчистить, помочь прийти в норму - это не каждый может. Чутье должно быть.
Редактор для сценариста - господь бог. На него молятся, ему дары приносят, жертвы... Ведь никто, никто кроме него потенциально не сможет привести сценарий в действие. Всё начинается с них, редакторов. Они наши первые судьи, учителя. Низкий вам поклон, товарищи! :cry:

Лала
29.07.2007, 17:28
Сообщение от Скиталец@28.07.2007 - 19:46
Все редакторы в кино - лентяи и бездельники, паразитирующие на чужих талантах. Поскольку если бы свои у них присутствовали, они никогда ими не стали. Это сродни профессии кинокритиков. Словесный понос при умном выражении лица. :pipe:
Похожее заявление на то, что "Митта только капусту стрижет", такое же необоснованное... Как правило, люди бесталантные склонны у возвышению в собственных глазах, унижая других людей, опять же, исключительно в своих глазах... Таких непризнанных гениев, единственных и неповторимых, рожденных раз в тысячетилетие - море! Так что: собака - лает, караван -идет...

Тошка
29.07.2007, 17:30
Так что: собака - лает, караван -идет...
Чувствую себя окончательно отупевшим... Вы что имели ввввввиду?

Юрата
29.07.2007, 17:30
Цитата
Я с большим уважением отношусь ко многим редакторам, с которыми жизнь сталкивала...


СталкивалА? Вы - женщина???
Жизнь... та, которая сталкивалА Настройщика с разными людьми, действительно женского рода... :pleased: в отличии от самого Настройщика :friends:

Лала
29.07.2007, 17:30
Сообщение от Тошка@29.07.2007 - 16:13
СталкивалА? Вы - женщина??? Извините, я на форуме недавно, думал, что Вы - мужчина. :confuse:

Век живи, век учись.
Тошка... а жизнь, которая сталкивала Настройщика с редактрами... вообще то женского рода... :confuse: :happy:

Юрата
29.07.2007, 17:31
Лала
:friends: :happy: Отпостились одновременно! :pleased:

Лала
29.07.2007, 17:33
Юрата :friends:
:happy: мысли сходятся...
Тошка сабака лает, караван идет, имеется ввиду, что чхать я хотела на оценку меня, как редактора Скитальцем, с творчеством которого я даже не имею чести быть знакомой... думаю, что все остальные редакторы такого же мнения о значимости для них мнения Скитальца, особенно те, которые о нем не слышали... :happy:

Тошка
29.07.2007, 17:33
Чё-то я сегодня не выспался... :confuse: Одни промахи.
Настройщик, ещё раз, извините. :friends:

Тошка
29.07.2007, 17:35
Тошка сабака лает, караван идет, имеется ввиду, что чхать я хотела на оценку меня, как редактора Скитальцем, с творчеством которого я даже не имею чести быть знакомой... думаю, что все остальные редакторы такого же мнения о значимости для них мнения Скитальца, особенно те, которые о нем не слышали...
:friends:

Папесса
29.07.2007, 17:44
На самом деле, заполучить хорошего редактора, я бы сказала, "с кинематографическим чутьем-это большая удача для сценариста. Как и сценаристы , редакторы бывают разные талантливые и не очень. Роль талантливого редактора в конечном продукте-фильме, сериале, очень существенная!Хороший редактор-это не тот, кто сравняет автора с землей или опустит "ниже плинтуса", а тот(чаще ТА), который может указать тебе на твои ошибки( в мысле пригодности данного сценария к кино производству) и объяснить, как их исправить.
Нет, опытный редактор-это хорошо.


:pipe:

Лала
29.07.2007, 17:44
Сценаристы - безусловно творческие люди... но редактор, это другая профессия, сценарист может допустить какую-то оплошность, описку, что-то неучесть. Редактор - это взгляд со стороны... редактору, который читает мои сценарии, потому что я не могу их сама редактировать, я спасибо говорю, потому что не было ни разу, что б замечания моего редактора - пошли во вред сценарию, даже если тебе присылают сценарий с замечаниями за три дня до съемок и просят что-то изменить. Авторы, которые со мной работаю не все согласны с моими замечаниями, это нормально - они свободны - могут продать другой компании, нет проблем. Но есть и такие, которые говорят спасибо и мне, потому что без правок редактора, в жизни они б не продали свой сценарий нашей компании, по крайней мере. Я могу прожить без спасибо, но вот оскорблений не терплю, и есть несколько личностей, которые позволили перейти себе черту, не на форуме, (здесь мы все равны) а в общении по корпоротивному мылу. Я просто больше не читаю от них заявок, даже не открываю, принципиально...

Нора
29.07.2007, 18:09
Лала :friends:
Я за собой не нахожу ошибок, а вот сейчас работая с чужими сценариями, вижу все просчеты.

С благодарностью вспоминаю своего литературного редактора. ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА, вы самый лучший на свете редактор!!! :heart:
Эта женщина брала мои писульки :pleased: , то есть жутко корявый текст, и делала из него конфетку. :yes:

Настройщик
29.07.2007, 19:17
Тошка
Сталкивала ЖИЗНЬ. Жизнь - женского рода, а я мужского пола... Но, вот сколько живу, столько убеждаюсь - если мужчина и способен совершить что-то по настоящему яркое и талантливое - то либо во имя женщины, либо назло женщине... При чем независимо от ориентации...

Соль
29.07.2007, 20:16
либо во имя женщины, либо назло женщине...
есть такое дело..

а что скажут женщины? что движет вами?

Эгле
29.07.2007, 20:20
Сообщение от Настройщик@29.07.2007 - 19:17
Тошка
Сталкивала ЖИЗНЬ. Жизнь - женского рода, а я мужского пола... Но, вот сколько живу, столько убеждаюсь - если мужчина и способен совершить что-то по настоящему яркое и талантливое - то либо во имя женщины, либо назло женщине... При чем независимо от ориентации...
Настройщик, я прихожу к выводу, что это справедливо и в отношении женщины :yes: :blush:

Соль
29.07.2007, 20:23
я прихожу к выводу, что это справедливо и в отношении женщины

какой хитрый у нас мир :biggrin:

Эндрюс
29.07.2007, 21:40
Настройщик
Но, вот сколько живу, столько убеждаюсь - если мужчина и способен совершить что-то по настоящему яркое и талантливое - то либо во имя женщины, либо назло женщине... При чем независимо от ориентации...
Настройщик, в эт вашей фразе чувствуется и крик души, и восхищение.
Эт я не столько о ея смысле, сколько о самом фразе. Прикольно сформулировал...
Скиталец
Все редакторы в кино - лентяи и бездельники, паразитирующие на чужих талантах. Поскольку если бы свои у них присутствовали, они никогда ими не стали. Это сродни профессии кинокритиков. Словесный понос при умном выражении лица.
Скиталец, я вижу в вас себя некоторое время назад. Я не буду приводить доводы в защиту редакторов, просто скажу что эт не так. Далеко не так. А в каждой профессии (если что) встречаются хамы и непрофессионалы: и менты, и учителя, и редакторы. Их "чистят", а они почему-то не исчезают. Пообщайтесь на эт форуме и поймёте. Причём, ж..ов тут очень и очень мало.

Леена
29.07.2007, 22:47
Я знаю, что редакторы не всегда правы. И часто они даже не могут выразить свои пожелания ясным языком: сидишь и гадаешь - чего им надо? Но это относится не ко всем. И редактору можно доказать, что прав ты, а не он. Если редактор адекватен, а не лезет в бутылку. А те кто уверен, что только его слово последнее, а не хочешь - начинают хамить, типа, у меня нет времени со всеми, иди в другую компанию - не скажу кто они такие, но все понимают. Мне такой встречался один раз. К ней я больше не обращусь.

Леена
29.07.2007, 22:48
Но хороших тоже хватает. :pleased: :pleased: :pleased:

Лала
30.07.2007, 00:32
Леена часто бывает так, что редактор не выражает свое мнение, а мнение продюсера, и в этом случае, например со мной спорить просто бесполезно. Смысл, если это не зависит от меня? Не знаю, имела ли ты ввиду меня, но такие фразы я пишу достаточно часто, потому что у меня действительно нет времени на споры и убеждения.

Татьяна Гудкова
30.07.2007, 10:55
Особенно ценен редактор, который может ткнуть пальцем в сцену, и прямо написать, что поменять надо :) А не туманно "как-то там... не того" :)

Эгле
30.07.2007, 10:57
А у других времени хватает... :doubt: И самое интересное, что работают с автором с удовольствием :pleased: Сразу видно, что человек на своем месте и имеет искреннее желание вместе с автором довести работу до если не идеального, но близко к идеальному состояния :yes: А бывает, что еще и благодарят за сотрудничество :confuse: Бывает же такое!!! :horror: :happy:

Ребята, всем доброжелательных редакторов, которые видят в Вас прежде всего талантливых людей, которым надо просто немного помочь! Ну и знают свое дело и понимают, что редактор - от слова "редактировать". Татьяна Гудкова, тут ты права - редактор должен либо четко указать на места и сказать, что не так, либо расписаться в собственной беспомощности :friends:

Сами Насери
30.07.2007, 13:52
Для съемок фильма нужны книги
Киностудия Мосфильм, осуществляющая съемку фильма в г. Кашине Тверской области, нуждается в книгах для съемок фильма. По замыслу режиссера, действия происходят в домашней библиотеке. Дом для библиотеки построили, а книги отсутствуют, покупать их съемочная группа не хочет, чтобы после съемок не выбрасывать.

Требуется в аренду 250 книг с обложкой одного цвета и 250 книг с обложкой другого цвета, желательно в твердой обложке. Съемочная группа заберет книги у автора на срок съемки (1 месяц), после чего обещает вернуть обратно в целостности и сохранности собственным транспортом. За аренду книг возможно небольшое вознаграждение, а также реклама автора в фильме.

Обращайтесь по поводу сотрудничества к Ольге Жгун по телефонам: +7 (495) 5457478 и +7 (915) 7301769.

:doubt:

Нора
30.07.2007, 14:20
Сообщение от Эгг@30.07.2007 - 10:57
Татьяна Гудкова, тут ты права - редактор должен либо четко указать на места и сказать, что не так, либо расписаться в собственной беспомощности :friends:
Татьяна, Эгг, я сейчас столкнулась с этой проблемой с другой стороны "баррикад".

Я сейчас анализирую работы сюжетчиков и вот что хочу сказать по этому поводу. Когда редактору надо просмотреть за 5 дней 5 серий, то на придумывания у редактора нет времени. Он видит ошибку и указывает на нее. А придумывать должен сценарист. Хотя если у редактора появляется идея, то он может ее предложить, как один из вариантов.

Леена
30.07.2007, 15:13
Лала,я не конкретно тебя имела в виду. И это не ради ссоры, а для примера. :yes: :yes: :yes:
Честно сказать, порой коментарии редакторов озадачивают (не только из своего примера). Как же можно что-то переделать, когда не поймешь - чего? А бывает наоборот,распишут, все разжуют. Перступишь через себя, сделаешь, как просят, а потом такое возмущенное - как вы могли, издеваетесь над нами, что ли? А какое издевательство, если у меня в договоре написано, что последнее слово за продюсером - это его фильм. А замечания - продюсерские. Сначала пытаешься что-то вякать,а потмо машешь рукой и делаешь, что просят. И опять - не то. :cry:
Нора, согласна, если на ошибку указывают, а если в общих словах скажут, вот и сидишь и думаешь - а что вообще, конкретно-то не понравилось, что поменять-то? Я ж не против. Знать бы- что? Вдруг то что понравилось переделаю? Да, я выступаю за конкретику.
Я сейчас продаю сценарий за низкую цену, совсем не за ту, которую стоит сценарий. (я его неделю назад только разослала).И только потому, что не смогла отказать редактору. Ну не платят они больше, фиксированная цена, не прыгнет же она через голову и не добавит же мне из собственного кармана. Так что - хороший редактор - находка для киностудии. :heart:

Нора
30.07.2007, 15:37
Леена , вот это скорость!!! :horror: Тогда вполне можно и за меньшую. :yes:

Татьяна Гудкова
30.07.2007, 16:11
Сообщение от Сами Насери@30.07.2007 - 13:52
Требуется в аренду 250 книг с обложкой одного цвета и 250 книг с обложкой другого цвета, желательно в твердой обложке. Съемочная группа заберет книги у автора на срок съемки (1 месяц), после чего обещает вернуть обратно в целостности и сохранности собственным транспортом. За аренду книг возможно небольшое вознаграждение, а также реклама автора в фильме.
А цветной бумагой корешки обернуть? :) Иначе долго искать будут, если местная библиотека не поделится :) Заодно и подработает.

Леена
30.07.2007, 16:19
Леена , вот это скорость!!! Тогда вполне можно и за меньшую.

Ага, зато писала 8 месяцев! (с перерывами :confuse: )

кузькин отец
30.07.2007, 16:21
Художник в штате не предусмотрен? Или не знаете, как это делается? Берется планка, клеятся корешки, красятся в нужный цвет... Надеюсь, что дом для библиотеки все-таки строить не пришлось и ограничились декорациями. Хотя с другой стороны... Может быть режиссер планирует в нем потом жить? Тогда конечно и книги нужны. И еще можно бытовую технику у народа выклянчить, ковер на стену, мебель...

Леена
30.07.2007, 16:25
Требуется в аренду 250 книг с обложкой одного цвета и 250 книг с обложкой другого цвета, желательно в твердой обложке. Съемочная группа заберет книги у автора на срок съемки (1 месяц), после чего обещает вернуть обратно в целостности и сохранности собственным транспортом. За аренду книг возможно небольшое вознаграждение, а также реклама автора в фильме.

Они что, предполагают, что кто-то написал 500 книг с двумя видами обложек? и даст их в аренду? Это кто столько наваял, да все в твердой обложке? Не легче ли, правда, обернуть книги бумагой двух цветов и придумать автора?

Татьяна Гудкова
30.07.2007, 16:31
Сообщение от Леена@30.07.2007 - 16:25
Это кто столько наваял, да все в твердой обложке? Не легче ли, правда, обернуть книги бумагой двух цветов и придумать автора?
Какой-нибудь Брокгауз и Ефрон, антиквариат, дюже дорого :confuse:

Леена
30.07.2007, 16:33
А что,Брокгауз и Эфрон еще живые, чтоб у них попросить? Извините за невежество.

Нат Бермуд
30.07.2007, 16:52
Сообщение от Леена@30.07.2007 - 15:33
А что,Брокгауз и Эфрон еще живые, чтоб у них попросить? Извините за невежество.
:happy: :happy: :happy: Оч-чень хорошая шутка!

Нат Бермуд
30.07.2007, 16:57
Сообщение от кузькин отец@30.07.2007 - 15:21
Художник в штате не предусмотрен? Или не знаете, как это делается? Берется планка, клеятся корешки, красятся в нужный цвет... Надеюсь, что дом для библиотеки все-таки строить не пришлось и ограничились декорациями.
Ладно вам.Человек пошутил, а Вы на полном серьезе обсуждаете. :pipe: Должно быть, указывая конт.тел., он хотел насолить. Этакий "телефонный хулиган". :pipe:

Татьяна Гудкова
30.07.2007, 17:26
Сообщение от Леена@30.07.2007 - 16:33
А что,Брокгауз и Эфрон еще живые, чтоб у них попросить? Извините за невежество.
Вопрос был "кто наваял" :pipe:

Тошка
30.07.2007, 21:41
Тошка
Сталкивала ЖИЗНЬ. Жизнь - женского рода, а я мужского пола...
Сотню раз готов пред Вами извинятся... Мне прям даже неловко... :confuse: