PDA

Просмотр полной версии : О жанрах кинематографа


Манна
24.08.2014, 23:25
Патруль (2012)
http://www.imdb.com/title/tt1855199/?ref_=nm_flmg_act_7

Я такие фильмы с трудом смотрю - снято на камеру (не знаю как точно говорят), но этот понравился.
Правда в некоторые моменты не верится - слишком много криминала, несмотря на то, что находимся в трущобах, немного сказочно моментами. Но фильм не отпускает.

Манго
24.08.2014, 23:33
Патруль (2012)
Мне тоже понравился. Случайно попала на него, переключая каналы - и досмотрела. Кажется, это "документари", когда снимают так, что якобы это происходит на самом деле - с полной иллюзией приближения к реальности. Вроде бы еще "Ведьма Блэр" из этой серии.

Пеньяроль
25.08.2014, 12:02
Кажется, это "документари", когда снимают так, что якобы это происходит на самом деле - с полной иллюзией приближения к реальности. Вроде бы еще "Ведьма Блэр" из этой серии.
"Мокументари" (mockumentary). А "Ведьма из Блэр" - это found footage ("найденная пленка", то есть). Каждый found footage - это mockumentary, но не каждый mockumentary - это found footage. Хотя сейчас грани между этими жанрами практически стерлись.

В 95% случаях found footage позиционируется как фильм ужасов, хотя есть исключения. Тот же "Патруль", например. Да и на днях вышел фильм "Навстречу шторму". Это уже соприкоснулись found footage и фильм-катастрофа.

Сейчас это направление жутко популярно. Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что в мире выходит где-то по одному found footage в неделю.

Манна
25.08.2014, 13:54
Пеньяроль, мокументари означает пародия. А так, да, эти фильмы found footage. Но на этом сайте я видела, называют как-то и на русском.

К примеру сериал Ильи Куликова "Моими глазами" - идет как "снято субъективной камерой".

Пеньяроль
25.08.2014, 14:05
Да, полагаю, вы правы. Слегка запутался в понятиях.

Манго
25.08.2014, 14:10
Я тоже запуталась немного)
Да, кстати, неожиданный вопрос. Возник у меня, когда читала критику о сериале "Фарго". Сериал очень понравился, его уже не раз упоминали в соответствующей теме. Чувство юмора и психологическая достоверность типажей - не на уровне, а пожалуй, даже выше. Но вот что интересно: хотя братья Коэны указали, что сериал - на основе реальных событий, впоследствии выяснилось, что это не так (сами признались, когда их к стенке приперли). Интересно: фильмы и сериалы, основанные на реальных событиях, выделяются в какую-то отдельную категорию?

сэр Сергей
25.08.2014, 16:44
Манна,
Пеньяроль, мокументари означает пародия.
Необязательно пародия, это всякий псевдодокументальный фильм.
К примеру сериал Ильи Куликова "Моими глазами" - идет как "снято субъективной камерой".
Ну, это не жанр, а способ съемки. "Русский ковчег" снят так же.

Манна
25.08.2014, 17:34
Необязательно пародия, это всякий псевдодокументальный фильм.
"Мock" означает "надсмехаться". Отсюда и мокументари. Что не связано никак с документалистикой. То есть это никак не документальный фильм - если вы это имеете в виду. Документари и Мокументари - в принципе разные жанры.
Мокументари - это именно то, что сказала - пародии. Суперстар, Край-бэби и тд.

сэр Сергей
25.08.2014, 18:43
Манна,
"Мock" означает "надсмехаться".
Я знаю. Но, термин мокьюментари трактуется шире.

Например, "Район №9", ну никак не пародия, однако, его относят к мокьюментари, потому что, он снят в репортажной ТВшной стилистике.
Что не связано никак с документалистикой.
Ощибаетесь. Связано. Главным образом либо способом съемки, либо подачей материала, они, как правило, аналогичны тем, что используются в документалистике.
То есть это никак не документальный фильм - если вы это имеете в виду. Документари и Мокументари - в принципе разные жанры.
Ну, разумеется не документальный.
Я же сказал - мокьюментари - псевдодокументальный.
это всякий псевдодокументальный фильм.


Мокументари - это именно то, что сказала - пародии. Суперстар, Край-бэби и тд.
Ну почитайте определения, хоть в англоязычном интернете, Бога ради.

Манна
25.08.2014, 20:00
Но, термин мокьюментари трактуется шире.
Ну вот, в третий раз. И в последний. Пародия - не шире этого.

Наоборот, если исключительно пародии в документальном стиле, то трактуется понятие "мокументари" гораздо уже, чем я предполагала.
Согласно википедии (и англоязычным словарям) я была не права - мокументари это есть пародия в документальном стиле. Опять же пародия (с иронией, сарказмов, издевательством в какой-то мере), как не крути.

И еще, мокументари это субжанр комедии. Тоже англоязычный интернет сказал.

сэр Сергей
26.08.2014, 00:19
Манна,
Ну вот, в третий раз. И в последний. Пародия - не шире этого.
"Последний дракон", производство "Animal Planet" - моубюментари. Докажит, что это пародия и я вам поверю :)

Манна
27.08.2014, 11:09
Манна,

"Последний дракон", производство "Animal Planet" - моубюментари. Докажит, что это пародия и я вам поверю :)

Если на другую ветку перенесете, то можно будет и об этом поговорить. А то здесь как-то неудобно, и чувствую, что погонят отсюда, не указав куда идти. Я не знаю куда, курилка занята...

Манна
27.08.2014, 21:47
Ага - ушла, пришла, а тут уже и ветка, да еще и под моим именем открытая.

Но я больше одного коментария не хочу оставлять, а то так и будет тянуться.

Мокументари понятие новое.
Я понимаю то, что вы имеете в виду - под "mock на документари" имеется в виду все нереальное документари.
Фильм Последний дракон - нереальное документари, конечно же. Жанр записан на imdb как фэнтэзи, на вики дано докуфикция.
Есть наверное своя страница на анимал планет, но их вебсайт меня блокирует. Мокументари я увидела только в коментах некоторых зрителей. У этого фильма тяжелая судьба, между прочим - его выпустили на Дисковери канал, не предупредив, что это сказка.
Некоторые в коментах называют фильм мокументари издевательски. Критики (если прочтете мнение критиков на imdb) это понятие избегают, и только один (из 10 а то и больше) употребил "мокументари" и занес слово в кавычки.
Я нигде так и не увидела, что жанр фильма "мокументари".

Также, если вы называете все нереальное документари "мокументари" тогда и Ведьма из Блер будет мокументари, как и любой другой фаунд футтадж ужастик, который не основан на реальных событиях. А это не так. Почему - я даже не буду туда заходить. Можно просмотреть перечень фильмов которые зрители именуют "мокументари", но на самом деле, понятие новое - 10 лет назад все пародии именовались имено так. Сейчас это понятие появилось в словарях как "мок + документари", и объясняется в словарях имено как пародия в стиле документари. На вики они двояко отметили, что мокументари в основном это комедии, но встречаются и драмы. Причем в перечне фильмов ни одного ужастика не увидеть, в основном и в самом деле только комедии (даже если не все смотрела, то ясно из аннотации на фильм)
Понятие это практически не используют. Некоторые обозначают фоунд футадж как "мокументари", но это отдельные индивидумы.
Дело в том, что если надо found footage на конкурсах и тд. так и говорят "we are looking for found footage films" "looking for found footage scripts" "found footage scripts are acceptable"...
Про псевдо документальные фильмы тоже много написано на англоязычных ресурсах - все псевдо-документальные фильмы не могут быть мокументари (так там написано, но если хотите можете это тут доказать конечно, ваше право).
Только я это как-то обойду, потому, что писать все это... - я так не считаю вобщем. Меня "мокументари" как понятие особо и не интересует, чтобы еще и спорить на эту тему, и в основном потому, что жанр (если можно его так назвать) не обще-употребляемый. Во всяком случае там. Как в России не знаю.
Я походила по англ. ресурсам, как вы того и советовали.

сэр Сергей
27.08.2014, 23:03
Манна, ну, вообще-то, как меня учили, мокьюментари (почкму вы упорно пишите моку... мне непонятно, но я не возражаю :) ) появился, как жанр, если мне не изменяет память, глн-тл в 60-е и изначально, это были, действительно, пародии на документальные фильмы.

Потом, понятие расшиоилось.

З.Ы. Ну, не только же по Вики ходить :)

Эстас
08.10.2014, 11:55
Всем нужны ромкомы и мелодрамы.
Семейный фильм от ромкома чем отличается?
А от мелодрамы?

(Какой жанр мне указывать в заявке, если героине лет 19, про любовь, но не совсем. Мелодрама, но чуть-чуть смешнее?)

Тетя Ася
08.10.2014, 12:07
Семейный фильм от ромкома чем отличается?

Ромком - романтическая комедия.
Семейный фильм - это не жанр. Это аннотация: "Можно смотреть с детьми, всей семьей. Там нет того, чего нежелательно показывать детям". По жанру он может быть любым. Драмой, комедией, мелодрамой. Если в ромкоме допустимы постельные сцены, то в семейном фильме их быть не должно, как и сцен насилия, жестокого убийства.

Эстас
08.10.2014, 12:18
КиноПоиск
Как стать принцессой: драма, комедия, семейный.
Пенелопа: фэнтези, мелодрама, комедия.
Зачарованная: мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, семейный.
Маленькая мисс Счастье: драма, комедия, приключения.

Не понимаю, почему "Пенелопа" - мелодрама, а "Как стать принцессой" - просто драма. "Как стать принцессой" - семейный, а "Маленькая мисс Счастье" - нет.

Эрри Х
08.10.2014, 13:58
Ромком - романтическая комедия, это как смесь мелодрамы с комедией.
Семейный фильм- это уже всевозрастной, т.е. разрешено смотреть и детям, а ромком - более для взрослых, но есть и молодежные ромкомы. Ну если героине - 19, и ещё с комедией, то смело можете указывать даже два жанра - молодежный фильм, ромком. Я сама пишу в этом жанре.

Эрри Х
08.10.2014, 14:04
Мелодрама это где больше слёз, любви и страдания. В драме же гг больше нацелен на проблему, и любви поменьше, чем в мелодраме.

сэр Сергей
08.10.2014, 21:27
Предлагаю начать с разбора классических жанров. По сути, это основа основ. Все остальное, в сущности, можно свести к одному из четырех классических.

Эстас
08.10.2014, 21:49
Предлагаю начать с разбора классических жанров.
Ну, их-то, наверное, все знают. Это слишком издалека.
Хотя...
Читать Аристотеля, да? :(

сэр Сергей
08.10.2014, 21:56
Эстас,
Читать Аристотеля, да?
Ну, для чего так далеко?

Трагедия, комедия, трагикомедия и драма.

Фантоцци
08.10.2014, 21:57
Предлагаю начать с разбора классических жанров. По сути, это основа основ. Все остальное, в сущности, можно свести к одному из четырех классических.
Трагедия, комедия, трагикомедия и драма.
которые в конечном итоге сводятся к одному - комедии :happy:

сэр Сергей
08.10.2014, 22:10
Фантоцци,
которые в конечном итоге сводятся к одному - комедии
Злой вы...
Ну, хорошо... Ответьте на простой вопрос - какой жанр не может быть комедией?

Тетя Ася
08.10.2014, 22:45
Трагедия, комедия, трагикомедия и драма.

Эпос забыли.

Эстас
08.10.2014, 22:50
Эпос забыли.
А он к киножанрам как относится?

сэр Сергей
08.10.2014, 23:00
Тетя Ася,
Эпос забыли.
Мы о драматических жанрах, о Тетя Ася, Киклоп этого маленького мира...

Валерий-М
08.10.2014, 23:24
В жанрах давно все понятно.

Она любит его, он любит другую - это трагедия.
Он любит ее, она любит другого - это комедия.
Он любит ее, она любит его - порнография.
Все любят всех - советский фильм на производственную тему.

Тетя Ася
09.10.2014, 13:17
А он к киножанрам как относится?

"Властелин колец", "Троя". Явный эпос.

Эстас
09.10.2014, 13:26
"Властелин колец", "Троя". Явный эпос.
Скорее всего.

сэр Сергей
09.10.2014, 13:45
Тетя Ася,
"Властелин колец", "Троя". Явный эпос.
Таки, драма. По сути, драма и то и другое. А по подаче и атмосфере - первое драма-фэнтэзи, второе эпическая драма.

Но, все равно, драма, а это классический жанр.

Тетя Ася
09.10.2014, 13:55
сэр Сергей, то есть по Вашему, любая экранизация эпических произведений в кино сразу превращается в драму?

сэр Сергей
09.10.2014, 14:13
Тетя Ася,
сэр Сергей, то есть по Вашему, любая экранизация эпических произведений в кино сразу превращается в драму?
Не совсем так.
Мы, просто, подошли к основному филоофскому вопросу проблемы - что есть жанр?

Грубо, конечно но:

Если жанр это сеттинг, вы правы - каждый новый сеттинг - отдельный жанр.

Если жанр это соотношение частей драматического действия + соотношение типа (драматургического)конфликта и предлагаемых обстоятельств, то все жанры это - разновидности классичесих жанров.

Я утверждаю, что любой жанр строится по схеме - классический драматический (не литературный) жанр + специфический сеттинг, определяемый конвенциями.

сэр Сергей
09.10.2014, 14:23
Тетя Ася, есть, конечно, синтетические жанры, например драмеди, но, вот, как его определить с точки зрения теории драмы?

Если, например, классический жанр трагикомедия определяется, как развитие трагического конфликта в комических обстоятельствах... То драмеди это что?

Драматический конфликт в комических обстоятельствах?

Тетя Ася
09.10.2014, 15:21
Драматический конфликт в комических обстоятельствах?

Получается, что так.

сэр Сергей
09.10.2014, 17:07
Тетя Ася,
Получается, что так.
Вот и определили таинственную драмеди с точки зрения теории драмы :)

Тетя Ася
09.10.2014, 18:43
Меня вот еще вопрос интересует. Почему современный кинематограф совсем не заинтересован в трагедиях? Я не про экранизацию класики, а про современные новые сюжеты. Только потому, что зрителя успели приучить к обязательному хэппи-энду?

Из известных фильмов разве что "Пролетая над гнездом кукушки" можно отнести к этому жанру.

сэр Сергей
09.10.2014, 21:39
Тетя Ася,
Меня вот еще вопрос интересует. Почему современный кинематограф совсем не заинтересован в трагедиях?
Понимаете,трагедии перестали писать с середины XIXго века. Капитализьм и все такое... Не захотел человек больше умирать за мировоззренческие истины. Ха то стал с удовольствием убивать и стал убиваем другими из-за более приземленных вещей... А это, уже, удел драмы...

Кинематограф уже родился в мире, в котором не писали трагедий...

Трагедии - редкие исключения. Например, "Гладиатор", авторы"Карпова - 1", практически, создали высокую трагедию...

сэр Сергей
09.10.2014, 21:54
Тетя Ася,
Из известных фильмов разве что "Пролетая над гнездом кукушки" можно отнести к этому жанру.

Почти. Это, скорее, "трагидрама". Проблема в разрешении конфликта. У трагического героя нет продолжателей.

Трагический герой, простите, за тавтологию, трагически одинок, он обретает победу через свою гибель и все.

Фортинбрас не продолжает дело Гамлета. Оно окончено. Все - зло наказано, справедливость восторжествовала.

У Ромео и Джульетты нет продолжателей. Они соединились в любви, но... умерли. Все.

Как там, в моей любимой "Песни о Роланде"...

К Испании лицо он повернул, Чтоб было видно Карлу-королю, Когда он с войском снова будет тут, Что граф погиб, но победил в бою.

А Рэндел Патрик МакМерфи не победил. Он проиграл. Но, вождь Метла, таки, победил, завершив дело МакМерфи. То есть, герой проигрывает и гибнет. Но этим история не кончается.

Сэр Уильям Уоллес проиграл - он четвертован по приговору Эдуарда I-го Длинноногого. Но, это, еще не все. Не конец, как в трагедии. Роберт Брюс завершил дело сэра Уильяма - наголову разгромил англичан и завоевал свободу Шотландии.

Тетя Ася
09.10.2014, 22:51
Почти. Это, скорее, "трагидрама".

Трагидрама - это какой-то новый жанр.

сэр Сергей
09.10.2014, 22:57
Тетя Ася,
Трагидрама - это какой-то новый жанр.
Не совсем. Это фигуральное выражение. Оно в кавычках.

У драмы огромное множество разновидностей, ну там, историческая, героическая, военная...Да, трагическая. Но, в основе, все равно, драма.

Тетя Ася
09.10.2014, 23:04
сэр Сергей, а порнография тоже всегда драма?

сэр Сергей
09.10.2014, 23:14
Тетя Ася,
а порнография тоже всегда драма?
А порнография не жанр, а отдельное искусство :) Там масса своих жанров.

Манго
10.10.2014, 01:16
К Испании лицо он повернул, Чтоб было видно Карлу-королю, Когда он с войском снова будет тут, Что граф погиб, но победил в бою.
"V значит Вендетта" под это определение не подходит разве?..

сэр Сергей
10.10.2014, 10:04
Манго,
"V значит Вендетта" под это определение не подходит разве?..
По простому признаку, предложенному мною не подходит. :)

И, если подвергнть фильм анализу с точки зрения теори драмы, тоже - конфликт "V значит Вендетта", все-таки, драматический, а не трагический.

Вот, конфликт "Гладиатора" трагический. Жетско прочерчерченная перипетия: Полководец в зените славы, преемик императора - изгнанник - жестокое убийство семьи - раб-гладиатор - убийство друга и соратника - одинокий раб-гладиатор.

Единственная возможность наказать злодея - убить его на арене амфитеатра (злодей любит сражаться), но это означает верную смерть, потому что, злодей - император.

Максимус знает это и сознательно идет на смерть - злодей наказан, победивший герой умирает.

А в "V значит Вендетта" Анонимус заранее готовит себе премника - героиню.