PDA

Просмотр полной версии : "Хайтарма"


Паша из Одессы
18.05.2014, 13:32
Часто фильмы об исторических событиях страдают определенной натятостью, являются просто описанием исторического факта, часто с шикарными батальными сценами, но не трогающими душу. Но фильм «Хайтарма» не оставляет равнодушным. Он сделан с огромной силой и состраданием, в сценах депортации участвовали живые свидетели тех трагических событий. Что сказать, после просмотра становится ясно что Сталин не лучше, а может и хуже Гитлера, сталинизм не лучше, а может и хуже фашизма, а НКВД не лучше, а может и хуже чем гестапо. Хотя и в НКВД встречались люди с понятием чести, как один из героев фильма, которого сыграл убедительный Алексей Горбунов
Единственное, что есть ощущение незавершенности фильма. Это вопрос к сценаристу. Может быть, нужно было бы сделать финальную сцену – встречу через много лет летчика с каким- нибудь солдатом или офицером, который был среди военных-участников депортации, и переживавшим всю жизнь из-за этого. Могло бы получиться неплохо.

Ого
18.05.2014, 13:43
А можно посмотреть фильм "Освобождение" и составить другое мнение о Сталине.

Валерий-М
19.05.2014, 11:01
А можно посмотреть фильм "Освобождение" и составить другое мнение о Сталине.

А можно эти два мнения и совместить.

Арктика
19.05.2014, 18:58
после просмотра становится ясно что Сталин не лучше, а может и хуже Гитлера, сталинизм не лучше, а может и хуже фашизмаЭто только идиотам с поверхностным взглядом так кажется. В реальности явления принципиально разные, хотя и одинаково кровавые и деструктивные.

Поясню в двух словах, на-пальцах, для диванных теоретегоф: именно фашизм является заразой, поскольку это идеология, тогда как сталинский беспредел - форма борьбы за власть.

сэр Сергей
19.05.2014, 19:17
Арктика,
тогда как сталинский беспредел - форма борьбы за власть.
Ну, при внимательном и непредвзятом рассмотрении, не такой, уж, и беспредел, не такая, уж, и форма, нетакой, уж, борьбы, и не за такую, уж, власть.

А в отношении германского нацизма, все верно.