PDA

Просмотр полной версии : Сериал "Оттепель"


Фантоцци
05.12.2013, 00:26
С удовольствием смотрю "Оттепель". Хорошая работа.

Нюша
07.12.2013, 19:51
С удовольствием смотрю "Оттепель". Хорошая работа.
да. отличная работа!

Фантоцци
10.12.2013, 16:53
Сообщение от Фантоцци
С удовольствием смотрю "Оттепель". Хорошая работа.
да. отличная работа!
А на 9 и 10й серии тормознули. Понеслась какая-то ерунда. Даже не знаю, досматривать сегодня или нет :( Наверно, сценарист поменялся.

Драфтер
11.12.2013, 14:55
Нравился сериал "Оттепель", смотрел все серии.
Очень мило.
Но во последних сериях выперла тема с гомосексуализмом.
Причем автор явно выступает ее апологетом.
:-(
Это уже не фильм о 60-х, а современные какие-то вещи.
В финале ждал развязки, что все разрешится как-то.
А там просто прогнали коротенько разные кадры всего сериала и закончили.
Разочарован.
:-(

сэр Сергей
11.12.2013, 18:53
Драфтер,
Но во последних сериях выперла тема с гомосексуализмом. Причем автор явно выступает ее апологетом.

Видимо, это в тему сексуальной революции, о которой говорил режиссер в интервью...

Сашко
11.12.2013, 19:03
Но во последних сериях выперла тема с гомосексуализмом.
Причем автор явно выступает ее апологетом.

Глупостей не пишите, если можете. Понимаю, трудно вам, но старайтесь.

Кинофил
11.12.2013, 20:33
Нравился сериал "Оттепель", смотрел все серии.
Очень мило.
Но во последних сериях выперла тема с гомосексуализмом.
Причем автор явно выступает ее апологетом.
:-(
Это уже не фильм о 60-х, а современные какие-то вещи.
В финале ждал развязки, что все разрешится как-то.
А там просто прогнали коротенько разные кадры всего сериала и закончили.
Разочарован.
:-(

На мой взгляд, там последние две серии растянули на четыре.

А в отношении гомосеков - еще Раневская в ту эпоху говорила про свободу пользования своей жопой. Так что тема была в тех кругах достаточно актуальная.

Главный недостаток по эпохе - практически отсутствует тема космоса.

Ну и явная натяжка со всевластием прокурора.

А так, на мой взгляд, один из лучших сериалов за последние 20 лет.

Сашко
11.12.2013, 20:45
Главный недостаток по эпохе - практически отсутствует тема космоса.

Герои должны были за чаем восторгаться, как здорово, что Гагарин в космос полетел?



Ну и явная натяжка со всевластием прокурора.


Это художественный образ власти, системы, под которой кто-то прогибается, кто-то вытягивается в струнку, кто-то просит прогнуться Хрусталева, а кто-то бьет по морде и посылает куда подальше. Не воспринимайте сериал как документальный фильм, и тогда получите наслаждение. Не сказали про космос? А он там нужен этот космос? Он как-то рояль играет на задумку? А вот то, что усатого вынесли из мавзолея, это играет - это определенный символ, знак, об этом сказали - что-то рухнуло, что-то изменилось.

Кертис
11.12.2013, 20:47
Герои должны были за чаем восторгаться, как здорово, что Гагарин в космос полетел?
Почему нет, судя по рассказам отца и мамы это была одна из очень обсуждаемых тем. Даже за пьянками о Гагарине говорили. О Марсе...

Кинофил
11.12.2013, 20:48
Герои должны были за чаем восторгаться, как здорово, что Гагарин в космос полетел?

....

Ага. Именно. Тогда от спутника и Гагарина все просто пьяны были. Вне зависимости- сантехник или богема.

Получился ложный образ системы.
За пьяную выходку помешавшую съемке, этот прокурор таких бы получил...

Про усатого-в тему. Многие от этого счастливы были. Особенно кто по 58 сидел. Остальнымз это было достаточно индифферентно.

Сашко
11.12.2013, 20:57
Почему нет, судя по рассказам отца и мамы это была одна из очень обсуждаемых тем.

Но как это касается темы фильма? Как вплетается? Как связано? Или просто поговорить ради поговорить: ох, Гагарин в космос полетел, что ж мы, фильм на снимем? Как-то так? Не эпоху показывали, в том-то и дело. Тодоровский даже хотел поменять название фильма. Жаль, не поменял.


Про усатого-в тему. Многие от этого счастливы были. Особенно кто по 58 сидел. Остальнымз это было достаточно индифферентно.

А кто сообщил про усатого? Как раз тот, кому не все равно, - Гиви, директор картины, который как раз и сидел. И эта новость в контексте фильма важна и нужна. А о Гагарине, как ни странно, не важно. Вы еще прицепитесь, что пуговицы раньше не такие были - эпоха не та.

Кинофил
11.12.2013, 21:00
Но как это касается темы фильма? Как вплетается? Как связано? Или просто поговорить ради поговорить: ох, Гагарин в космос полетел, что ж мы, фильм на снимем? Как-то так? Не эпоху показывали, в том-то и дело. Тодоровский даже хотел поменять название фильма. Жаль, не поменял.




А кто сообщил про усатого? Как раз тот, кому не все равно, - Гиви, директор картины, который как раз и сидел. И эта новость в контексте фильма важна и нужна. А о Гагарине, как ни странно, не важно. Вы еще прицепитесь, что пуговицы раньше не такие были - эпоха не та.

Связано тем, что пропустили важнейшую тему эпохи. Могли бы с той же логикой сотовые телефоны и компы в фильм ввести.

Я написал, что как раз про усатого все грамотно сделали.

Ну и если привязываться, то это не 61 год, а как минимум, год 68. 61 это еще общая нищета- "Карнавальная ночь" пять лет назад снята только.

Сашко
11.12.2013, 21:04
Кинофил, еще раз для вас:


Но как это касается темы фильма? Как вплетается? Как связано? Или просто поговорить ради поговорить: ох, Гагарин в космос полетел, что ж мы, фильм на снимем? Как-то так? Не эпоху показывали, в том-то и дело.


Начинайте думать, а не только предъявлять претензии. Думать, думать и еще раз думать!

Ого
11.12.2013, 21:06
А о чем хоть эта "Оттепель"?

Кинофил
11.12.2013, 21:07
Кинофил, еще раз для вас:





Начинайте думать, а не только предъявлять претензии. Думать, думать и еще раз думать!

Подумал по вашему совету.
Вывод:
Это как показывать СССР 1943 года не замечая войны.
Все то десятилетие полностью под знаменем космонавтики проходило.

Сашко
11.12.2013, 21:07
Или вы думаете, что авторы сериала настолько тупые, что не знают, что произошло в 61-ом? Вот запамятовали и все. И тут пришел Кинофил, жал, что только после просмотра, и указал: ребят, да про Гагарина же ни слова! И они бы, наверное, взялись бы за голову: е-мае! Гагарин! Упустили этот момент!

Кинофил
11.12.2013, 21:09
А о чем хоть эта "Оттепель"?

Посмотрите, не пожалеете.
Лучшее что я видел за последнее N лет.
Не помню, когда я до этого ждал новые серии отечественного сериала.

Кинофил
11.12.2013, 21:11
Или вы думаете, что авторы сериала настолько тупые, что не знают, что произошло в 61-ом? Вот запамятовали и все. И тут пришел Кинофил, жал, что только после просмотра, и указал: ребят, да про Гагарина же ни слова! И они бы, наверное, взялись бы за голову: е-мае! Гагарин! Упустили этот момент!

А вы их считаете гениями?
Если бы я пришел заранее, то не только с Гагариным, но и с последними 4 сериями они тоже бы не слажали.

сэр Сергей
11.12.2013, 21:28
Кинофил,
А вы их считаете гениями?
После столь бурного обсуждения, лично я буду смотреть 100%
Если бы я пришел заранее, то не только с Гагариным,
Быть можеь, авторов больше интересовали другие аспекты эпохи? Именно эти аспекты наиболее полно раскрывали тему и идею...

Хильда
11.12.2013, 22:13
Быть можеь, авторов больше интересовали другие аспекты эпохи?

Сериал не смотрела, но, судя по обсуждению на форумах темы гомо в сериале, авторов больше интересовало, работает ли закон о запрете на гомо-пропаганду.

Если бы автора интересовала эпоха, то без полета Гагарина ему бы не обойтись никак. А вот "вынос тела" был делом второстепенным, и большинство нормальных людей такой подход осудило и тогда (безотносительно культа личности, просто как вопиющую глупость).

Нюша
11.12.2013, 22:33
А на 9 и 10й серии тормознули. Понеслась какая-то ерунда. Даже не знаю, досматривать сегодня или нет Наверно, сценарист поменялся.
еще не видела этих серий....жаль если так....8 серий посмотрела с огромным удовольствием...единственное, что раздрожало (потом привыкла), что герои везде, постоянно, всюду и все - курят....но видимо оправдано - "дух времени" - а так оч. понравилось - всё продумано, весь реквизит, платья, прически - помню по фото своих родных....

Сашко
12.12.2013, 01:02
А вы их считаете гениями?

Не гениями, но это одни из лучших сценаристов в истории российского кино.

Кинофил
12.12.2013, 06:39
Сериал не смотрела, но, судя по обсуждению на форумах темы гомо в сериале, авторов больше интересовало, работает ли закон о запрете на гомо-пропаганду.
...


Нет. Гомо там чуть-чуть и, в общем, в тему.
Даже удачно. Показано время, когда мужики могли обняться, успокаивать друг друга без сексуального подтекста, потому как и в голову не могло прийти, что твой товарищ педик. Вспоминаем поцелуи Брежнева, принятое в России троекратное лобызание и т.п.
Кстати, в фильмах 50-60-х иногда так показаны взаимоотношения друзей, что, просматривая сейчас, думаешь - точно педики.

Так что здесь, на мой взгляд, они удачно и достоверно обыграли возможные события того времени, когда нам сейчас заранее все понятно, а один из героев понимает только, когда его в губы целуют.

петр петрович петров
12.12.2013, 10:24
В "Оттепели" хорошо раскрыта тема полета Гагарина. В последней серии. Вообще, в сериале хорошо раскрыт дух времени. Но сама история мне как- то не очень. Какая-то пустопорожняя.

Кирилл Юдин
12.12.2013, 11:28
Посмотреть, что ли. :doubt:

сэр Сергей
12.12.2013, 19:39
петр петрович петров,
В последней серии. Вообще, в сериале хорошо раскрыт дух времени. Но сама история мне как- то не очень. Какая-то пустопорожняя.
Тем более, есть с чем сравнить. Это не единственный сериал о 60-х, например, те же "Московские окна"...

Кирилл Юдин
13.12.2013, 00:19
Посмотрите, не пожалеете.
Лучшее что я видел за последнее N лет.
Посмотрел первую серию. Всю. С начала. До конца.
А сколько нужно серий посмотреть, чтобы понять, что это лучшее кино за последние N лет?

А о чем хоть эта "Оттепель"?Да, как бы и ни о чём. Киношники ходят, бухают, рассуждают о кино, много курят. Главный герой ещё спит с красивыми женщинами, которых не любит.
В общем - шедевр. :)

Нюша
13.12.2013, 00:30
Посмотрел первую серию. Всю. С начала. До конца.
А мне понравился....хотя фильм конечно же по сути ни о чём - типа: о трудовых буднях киношников того времени, тут же переплетаются взаимоотношения героев, но выстроено все очень хорошо! С удовольствием смотрела - все продумано - чувствуется даже наверное дух того времени...не знаю- понравился.

Ого
13.12.2013, 01:27
Да, как бы и ни о чём. Киношники ходят, бухают, рассуждают о кино, много курят. Главный герой ещё спит с красивыми женщинами, которых не любит.
Понял - атмосферній фильм.

Кинофил
13.12.2013, 07:12
Посмотрел первую серию. Всю. С начала. До конца.
А сколько нужно серий посмотреть, чтобы понять, что это лучшее кино за последние N лет?
...


Мне первой серии хватило. Просто не ваше.
Надо смириться, что у каждого свой скус.
Но если почитаете отзывы, поймете, что я не одинок. Скорее, наоборот.
Вы опять не попали в струю с массами, что с иноземным Хаусом, что здесь.
Зато я из большинства. Так сказать - народ.

Кирилл Юдин
13.12.2013, 12:42
Вы опять не попали в струю с массамиА вы уверены, что массам понравилось? Несколько сообщений на форумах - это не показатель и для статистики никуда не годится (я статистику не изучал, так что не спорю, просто сомневаюсь).
И потом, причины могут быть разными. Я сужу драматургию в первую очередь. Первая серия особенно скучна (дальше, кстати, чуть повеселее) и собственно непонятно, о чём вообще фильм.
А вот игра актёров, режиссура, операторская работа - тут всё на высоте, спорить глупо. Но чтобы вот лучшее из того что видел... А с чем сравнивать? Если с отечественными сериалами, которые делаются по шаблону редактора канала за пять рублей тридцать копеек - ну, тогда конечно. Наверное да, лучший.
А вообще я рад за авторов в первую очередь - оттянулись, снимали что хотели и как хотели. Эту роскошь сегодня могут позволить себе единицы. Ну и, талант конечно за выходные не пропьёшь. А команда талантливая.

Я бы так сказал - фильм не захватывает и особо не держит. Но смотреть приятно. Ничего не раздражает. Пока посмотрел пять серий. Буду смотреть дальше. :)

петр петрович петров
13.12.2013, 13:10
Кинофилу, рейтинги "Оттепели" не так что бы ах. Для имиджевого проекта и вовсе не очень. У НТВ рейтинги были выше. А реклама на Первом не шла ни в какое сравнение с раскруткой того же "Розыска". О каких вкусах народа в данном случае можно говорить? Опять же, я понимаю, что проект выделяется на общем фоне. Но только потому что в брифе того же телеканала "Россия - 1" четко сказано, что героиня не может никаким образом соприкасаться с миром кино. Просто у Тодоровского была свобода, но была бы та свобода у Иванова, Петрова, Сидорова, фамилию можно поставить любую, может быть, результат был бы лучшим.

Кинофил
13.12.2013, 13:24
Кинофилу, рейтинги "Оттепели" не так что бы ах. Для имиджевого проекта и вовсе не очень. У НТВ рейтинги были выше. А реклама на Первом не шла ни в какое сравнение с раскруткой того же "Розыска". О каких вкусах народа в данном случае можно говорить? Опять же, я понимаю, что проект выделяется на общем фоне. Но только потому что в брифе того же телеканала "Россия - 1" четко сказано, что героиня не может никаким образом соприкасаться с миром кино. Просто у Тодоровского была свобода, но была бы та свобода у Иванова, Петрова, Сидорова, фамилию можно поставить любую, может быть, результат был бы лучшим.

ХеХе.
Отзывы здесь.
Про массовую аудиторию я и не говорю.
С ней мне все понятно, как фильм "Горько" поставил рекорды по сборам.
Тот же Хаус на Домашнем тоже НТВ проигрывал.
Я про местный народ.

Кирилл Юдин
13.12.2013, 13:47
Отзывы здесь.А здесь всего три человека, которые фильм видели. :)

Кирилл Юдин
13.12.2013, 21:14
Продолжил смотреть... беру свои слова обратно. Отличный фильм. Просто ну очень уж не похож на наши ТВ-сериалы. Тодоровский всё-таки большой талант.

Цуцик
13.12.2013, 22:49
Пётр Петрович, у НТВ рейтинги были намного ниже, и у всех остальных... Хотя до рейтинговых рекордов "Оттепели" далеко - её рейтинги признаны на канале "очень хорошими". Эрнст доволен, хочет 2-ой сезон, говорит, что впервые у нас на ТВ появился сериал американского качества. Ну, не впервые... Но, действительно, по качеству с "Оттепелью" на нашем ТВ мало что может сравниться. "Ликвидация", "Небесный суд". Что ещё? Даже не знаю...

Цуцик
13.12.2013, 23:13
Кирилл, мне тоже начало "Оттепели" показалось чрезмерно затянутым (первые 2 серии). И в 9-10 сериях, по-моему, есть небольшой провис. Но, в целом, очень высокий уровень! На экране, в кой-то веке, живые люди! Много живых людей (даже второстепенные персонажи)!! И, конечно, ювелирная, нелинейная драматургия...

Кирилл Юдин
14.12.2013, 02:04
единственное, что раздрожало (потом привыкла), что герои везде, постоянно, всюду и все - курят....но видимо оправданоТакое ощущение, что Тодоровский специально собрал в одном фильме все нововведённые запреты, включая "не писать о людях искусства", и глубоко на них наплевал. Своеобразный вызов ханжеству и тупости.
Самое удивительное, что у него подучилось это сделать и это даже показали!

Фильм отличный.
Я давно заметил, что Валерий Тодоровский умеет обходиться без чернухи, снимая на любую тему. И с чувством меры у него всё в порядке и вкус исключительный. Редкие качества в наше время.
Кто ещё не посмотрел - рекомендую "Оттепель". Очень душевное кино про хороших неравнодушных людей.

петр петрович петров
14.12.2013, 11:07
Пётр Петрович, у НТВ рейтинги были намного ниже, и у всех остальных... Хотя до рейтинговых рекордов "Оттепели" далеко - её рейтинги признаны на канале "очень хорошими". Эрнст доволен, хочет 2-ой сезон, говорит, что впервые у нас на ТВ появился сериал американского качества. Ну, не впервые... Но, действительно, по качеству с "Оттепелью" на нашем ТВ мало что может сравниться. "Ликвидация", "Небесный суд". Что ещё? Даже не знаю...

У НТВ у "Розыска" рейтинг и доля была выше. И совсем уж маленькие рейтинги на фоне лидеров сезона "Голос" и "Битва экстрасенсов". Для проекта с ТАКОЙ РЕКЛАМНОЙ компанией это не очень. В заслугу можно отнести ровность рейтинга. То есть, сериал начала смотреть и закончила смотреть одна и та же аудитория. Нет такого провала, как у "Шерлока", но нет и успеха. Пока что наиболее рейтинговый сериал сезона "Пепел".

петр петрович петров
14.12.2013, 11:09
Забыл уточнить, рейтинг и доля общероссийские. Подозреваю, что в Москве и Питере доля "Оттепели " была и выше, но в совокупном ниже.

Надия
14.12.2013, 15:17
А сколько нужно серий посмотреть, чтобы понять, что это лучшее кино за последние N лет?

Все 12=)) Не лучшее кино, а хороший отечественный сериал, но не для всех. Наконец-то начали снимать!

Но до "Оттепели" ещё "Шулер" прошёл. Он, конечно, попроще, но, до него уже давно ничего из нашего не смотрела, так, чтобы хотелось продолжения.

Оттепель - жду продолжения=)

Кто ещё не посмотрел - рекомендую "Оттепель". Очень душевное кино про хороших неравнодушных людей.
Как хорошо, я вот хотела тему создать, да думала, сейчас как начнуть выискивать недостатки, что всё впечатление испортится=))

Сашко
14.12.2013, 15:36
Оттепель - жду продолжения

А я не хотел бы. Вот пусть останется, как есть.

Надия
14.12.2013, 15:44
Сашко, можно, конечно, и оставить, но хочется и не только мне. У меня есть вопросы, а у Валерия Тодоровского, видимо, есть ответы=)

де Жавю
14.12.2013, 16:15
Само собой, между прочим (в режиме ностальгии) вспомнились картонные коробки для тортов, дешевые конфеты «подушечки» (кофейные, со сливками), молочные бутылки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0) с разными фольговыми крышками…

Еще в тему – редкие фото со съемочных площадок советских кинолент можно посмотреть здесь (http://ussrlife.blogspot.ru/2013/11/blog-post_30.html#more).

Цуцик
14.12.2013, 17:20
Пётр Петрович, может, хватит уже?.. Даже по России рейтинги "Оттепели" чуть ли не в полтора раза выше, чем у "Розыска". Не говоря уж о Москве. Прежде чем что-то писать, вы хоть загляните в цифры...

Нюша
14.12.2013, 18:10
Сашко, можно, конечно, и оставить, но хочется и не только мне. У меня есть вопросы, а у Валерия Тодоровского, видимо, есть ответы=)
Согласна. Тоже есть вопросы. И хотелось бы ответов.....К тому же "задел" на продолжение вроде присутствует....

Нюша
14.12.2013, 18:11
Еще в тему – редкие фото со съемочных площадок советских кинолент можно посмотреть здесь.
спасибо!!!

сэр Сергей
14.12.2013, 18:20
де Жавю, а, ведь, Тодоровский правильно говорит - 60-е это расцвет операторсконо искусства в отечественном кинематографе. Один Урусевский чего стоит... Американы выкупили и восстаовили "Я Куба"...
Правда, вот, фото из "Собачьего сердца" - не та эпоха...

Кирилл Юдин
14.12.2013, 18:31
Правда, вот, фото из "Собачьего сердца" - не та эпоха...Там много чего не из "той" эпохи. Там же заголовок не "как снимали в шестидесятые", а "как снимали знаменитые фильмы". :)

сэр Сергей
14.12.2013, 19:32
Кирилл Юдин, у меня почему-то в первыя раз дальшк Собачтьего сердца не открылось. Теперь, вижу все.

Страна
14.12.2013, 21:11
Кинофил, зачем Вы сравниваете тему войны (горя, разлук и разрухи) и тему романтики и любви? Важно не то как отыграна эпоха (все ли впихнул режиссер в свой фильм?), а какова задача режиссера и спраивлся он с ней или нет. Фильм не об эпохе побед в космосе и голода за мкадом... того врмени. фильм о любви, о 60-х!!!! задайтесь вопросом: что эта тема означала для всего мира??? именно в 60-х годах, и Вы сразу поймете о чем хотел сказать автор. Это и был целый Космос для молодого поколения того времени всего мира! Это оч важно это увидеть в этом фильме.
И Вы же, например, не придираетесь к некоторому конфетному антуражу всего фильма (и костюмов и лакейшна)? а что же так???? Могли бы. Но на мой взгляд - это очень оправдано даже - это только дополняет и усиливает фильм, его основной темы, как бы рисует его этой легкой конфетностью. Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

По-моему, гениальный сериал! очень красиво, элегантно сделано и сюжет - не придерешься. хорош!

Фантоцци
14.12.2013, 21:22
Половина оттепели - ничего себе фильм, а к концу всё глупее и глупее. Концовка - просто нелепый набор сцен, в которых откровенно скучают актёры - типа, скорее бы конец. И непонятно, какой жанр. До комедии не дотягивает, драма какая-то не драматичная. Ну сами думайте, разве может быть темой драмы неразделённая любовь оператора (некрасивой женщины) к гомосеку. А эти закидоны молодой студентки химфака, которой вдруг предложили главную роль. И кто предложил - вечно хныкающий режиссер-стажёр... А вечно скучающий гг Хрусталёв с брезгливым выражением лица! Первые 4 серии все курили, просто как паровозы - из-за дыма не было видно действия, но с 5й или с 6й вдруг ВСЕ курить перестали, но начали бухать. В общем, мне показалось, что сценарий сели писать, не продумав концовку и идею. Да что там писать - снимали и писали, видно на ходу придумывая диалоги и сюжет, особенно последние серии. По уму - это авантюрная комедия, сильно испорченная людьми без чувства юмора. ))) Но в целом, подача, картинка, цвет - неплохо, сойдёт.

Кертис
14.12.2013, 21:30
Начал смотреть. Ничего говорить не буду, досмотрю может скажу, а пока повеселило

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/859168_643760875686482_1022254165_o.jpg

Надия
14.12.2013, 21:39
Сейчас на Первом у Малахова - Валерий Тодоровский, говорят об этом фильме =)

Бурый Кролик
14.12.2013, 21:41
любовь оператора (некрасивой женщины) к гомосеку
Все-таки не обошлось без гомосеков?

Надия
14.12.2013, 21:58
Сейчас на Первом у Малахова - Валерий Тодоровский, говорят об этом фильме =)

Там и актёры, снимавшиеся в сериале, и актёры из 60-х, и даже Александр Митта!=)


Бурый Кролик, а вы надеялись, что обойдётся? =))

Денис Науменко
14.12.2013, 22:16
Кертис, смешная пародия на "Оттепель"
http://www.youtube.com/watch?v=Wrw-Y0ed9OE

Надия
14.12.2013, 22:22
И даже Михаил Веллер высказал своё мнение=))

Кто-нибудь смотрит, или я одна?

Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

Да, Валерий Тодоровский как раз сейчас об этом и говорил, кто-то ему сказал, что он "перетончил" =) И он извинился за это=))

Элина
14.12.2013, 22:42
хороший отечественный сериал, но не для всехНадо будет посмотреть и определиться. )

ЕжеВика
14.12.2013, 22:54
досмотрю может скажу, а пока повеселило
Забавный коллаж )) Но на самом деле Цыганов молодец. Не у каждого актера получается так гармонично не суетиться лицом и быть при этом интересным зрителю. А сериал душевный, немного в концовке темп сбился, как будто наспех доснимали, но в целом очень даже.

Цуцик
15.12.2013, 00:00
Фантоцци, а вы тоже сценарии пишете?.. Вам бы для начала какие-нибудь книжки почитать.

Ого
15.12.2013, 00:04
Так ответит кто-нибудь: о чем кино?
Из обсуждения я понял, что это о жизни киношников в 60-х годах. И кто-то из них голубой.

Цуцик
15.12.2013, 01:04
О жизни кино. В начале 90-х на афише видеосалона про него бы написали: "Оттепель" (жЫзненное).

Кирилл Юдин
15.12.2013, 01:41
Так ответит кто-нибудь: о чем кино?О любви, конечно же.

Ого, а вы посмотрите - я плохого не посоветую. :)

Сашко
15.12.2013, 03:55
Так ответит кто-нибудь: о чем кино?



О жизни кино.



О любви, конечно же.


Я бы сказал, о людях - как жили, как любили, как шли на компромисс с совестью, на что готовы были ради любимого дела, любимого человека. ради мечты. Кто-то идет на компромисс, прогибается и призывает прогнуться перед властью, кто-то понимает, что все эти "Девушка и..." не кино, что настоящее кино, ради которого можно пойти на сделку с совестью, лежит в папочке, но все же потом заболевает "Девушкой и...", и всех строит. В общем, много чего, много пластов. И до сих пор думаю, какой ответ должен быть на вопрос, который задала в ФБ Елене Цвентух: что в этой истории такого, что надо было показывать именно 60-ые? Чего не могло бы быть сейчас из того, что было тогда? Так же любили, такие же интриги. Давление власти и компромисс с нею? Да пожалуйста. 60-ые - это, мне кажется, только приятная романтизированная форма, потому что нынешнее не столь романтично, не сказочно. А тут смотришь, словно сказку, стильный мир, который несколько смягчает реалии.

Кертис
15.12.2013, 05:02
Забавный коллаж )) Но на самом деле Цыганов молодец. Не у каждого актера получается так гармонично не суетиться лицом и быть при этом интересным зрителю
Ничего интересного. Персонаж интересный, сыграно... Никак. Это по первым сериям, дальше может что поменяется. Чак Норрис негодует

Кинофил
15.12.2013, 05:38
Половина оттепели - ничего себе фильм, а к концу всё глупее и глупее. Концовка - просто нелепый набор сцен, в которых откровенно скучают актёры - типа, скорее бы конец.
...

У меня впечатление, что сценарий писался не посерийно, а одним блоком. К 9 серии поняли, что материала просто не хватает. Начали разбавлять всевозможными вставками, под конец практически целыми номерами а-ля "Старые песни о главном."

Кинофил, зачем Вы сравниваете тему войны (горя, разлук и разрухи) и тему романтики и любви? Важно не то как отыграна эпоха (все ли впихнул режиссер в свой фильм?), а какова задача режиссера и спраивлся он с ней или нет. Фильм не об эпохе побед в космосе и голода за мкадом... того врмени. фильм о любви, о 60-х!!!! задайтесь вопросом: что эта тема означала для всего мира??? именно в 60-х годах, и Вы сразу поймете о чем хотел сказать автор. Это и был целый Космос для молодого поколения того времени всего мира! Это оч важно это увидеть в этом фильме.
И Вы же, например, не придираетесь к некоторому конфетному антуражу всего фильма (и костюмов и лакейшна)? а что же так???? Могли бы. Но на мой взгляд - это очень оправдано даже - это только дополняет и усиливает фильм, его основной темы, как бы рисует его этой легкой конфетностью. Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

По-моему, гениальный сериал! очень красиво, элегантно сделано и сюжет - не придерешься. хорош!

Я не сравниваю и не привязываюсь, что антураж скорее начала 70-х. Ничего страшного. Но есть вещи, которые должны фоном проходить. В 40-х это война, о чем бы вы фильм не снимали, в 60-х - космос. Но автор помнит 70-е, когда при каждом запуске прерывали программы и показывали Интервидение, а людей бесило, что фильм прервали. Я ребенком это застал, как "Приходи сказка" рвали и меня это расстраивало, а запуски задолбали. Кроме этого, личное отношение к СССР. Роль прокурорской сошки с одной звездой в петлице явно преувеличенно демонизирована. Он бы со званием расстался только за один приезд на студию в пьяном виде и срыв съемок.


Фантоцци, а вы тоже сценарии пишете?.. Вам бы для начала какие-нибудь книжки почитать.
Если, чтобы понять фильм надо читать специализированную литературу, то это проблема фильма. В последних сериях действие искусственно удлиняется, это видно без мелкоскопа.



...
И до сих пор думаю, какой ответ должен быть на вопрос, который задала в ФБ Елене Цвентух: что в этой истории такого, что надо было показывать именно 60-ые? Чего не могло бы быть сейчас из того, что было тогда? Так же любили, такие же интриги. Давление власти и компромисс с нею? Да пожалуйста. 60-ые - это, мне кажется, только приятная романтизированная форма, потому что нынешнее не столь романтично, не сказочно. А тут смотришь, словно сказку, стильный мир, который несколько смягчает реалии.

Сейчас не могло бы быть ничего. Если только вместо "Девушки и бригадир" снимают "Большая ржака". Истеричного режика выперли бы, а Хрусталев бы выбивал госфинансирование и вешал бы лапшу на уши инвесторам.
Это фильм о хороших отношениях между людьми за госсчет. Стоило ввести рынок и начать платить за свой , тут же часть этих людей стали друг другу паяльники вставлять не скажу куда. Главный герой этому очень соответствует. В то время он не может выйти на оперативный простор и обходится только презрением к планктону.
А вот с конца 50-х до конца 80-х, для этого фильма могли подобрать любой временной отрезок. Фильм о либеральных годах СССР.
При всей симпатии к героям, понятно почему "просрали все полимеры".


Ничего интересного. Персонаж интересный, сыграно... Никак. Это по первым сериям, дальше может что поменяется. Чак Норрис негодует

Нормальный персонаж для выбивания долгов. В те времена не очень востребованный. Ныне вполне распространенный.

Кинофил
15.12.2013, 07:31
Все-таки, какое у нас перевернутое сознание.
Я тут, благодаря "Оттепели", занялся самоанализом, почему мне так за прокурора обидно.
И дошло - это один из немногих положительных персонажей.
Действительно, дал в газету материал, как высокопоставленный папочка отмазал мажорика от фронта. Что, он неправильно это сделал? Мы с этим столкнемся еще в Афганистане, Чечне, ...
Сейчас это само собой разумеющееся.

Семья смотрит амерский сериал "Закон и порядок", так там вопросов нет. Этот прокурор, раскопавший факты, и журналист, написавший статью, были бы героями.

А для нас какой плохой - открыл глаза, что мажоры от фронта отмазывались (вспомните "Летят журавли"), Ванькам положено кровь проливать. Будь мы сами мажориками, я еще мог бы понять. Но мы ведь те Ваньки.

ЕжеВика
15.12.2013, 12:16
Ничего интересного. Персонаж интересный, сыграно... Никак. Это по первым сериям, дальше может что поменяется.
Нормально сыграно. Даже отлично. за этим героем интересно наблюдать, он не пустой. Сейчас, как правило, наоборот - кривляний и суеты много, а человек пустой, скучный. Надоедает за минуту. Наблюдая за Цыгановым в этом фильме, вспомнила сразу Даню Бодрова, которого после "Брата" и деревянным называли и обвиняли в том, что он совсем не умеет играть. Впрочем, предвижу вашу фразу, что Бодров-младший тоже плохо сыграл, а фильм балабановский стал культовым только потому, что "попал в тренд". Права? )))

Кинофил
15.12.2013, 12:18
Нормально сыграно. Даже отлично. за этим героем интересно наблюдать, он не пустой. Сейчас, как правило, наоборот - кривляний и суеты много, а человек пустой, скучный. Надоедает за минуту. Наблюдая за Цыгановым в этом фильме, вспомнила сразу Даню Бодрова, которого после "Брата" и деревянным называли и обвиняли в том, что он совсем не умеет играть. Впрочем, предвижу вашу фразу, что Бодров-младший тоже плохо сыграл, а фильм балабановский стал культовым только потому, что "попал в тренд". Права? )))

По-моему сыграно отлично. Такой ленивый хищник в полном дичи лесу.

ЕжеВика
15.12.2013, 12:27
По-моему сыграно отлично. Такой ленивый хищник в полном дичи лесу.
Если под таким углом смотреть ))) На самом деле с таким папой у сына было мало шансов вырасти в раскрепощенного и открытого человека. "Чтобы не укусили" такие люди с детства учатся прятать эмоции. Попробуй сыграй такое, если ты пустышка, или дурак. Вот тут-то и нужно не только актерское мастерство, но еще и некое внутреннее наполнение. Поэтому актерская работа тут великолепная. И не только Цыганов молодец. В этом плане картине повезло.

Нюша
15.12.2013, 12:40
Если под таким углом смотреть ))) На самом деле с таким папой у сына было мало шансов вырасти в раскрепощенного и открытого человека. "Чтобы не укусили" такие люди с детства учатся прятать эмоции. Попробуй сыграй такое, если ты пустышка, или дурак. Вот тут-то и нужно не только актерское мастерство, но еще и некое внутреннее наполнение. Поэтому актерская работа тут великолепная. И не только Цыганов молодец. В этом плане картине повезло.
Играл с достоинстом! Интересно! А больше всего мне понравилась актриса играющая - дочь Хрусталева - какой взгляд!!! Потрясаюше!!!

Кинофил
15.12.2013, 12:40
...На самом деле с таким папой у сына было мало шансов вырасти в раскрепощенного и открытого человека.
...
А при чем здесь раскрепощенность и открытость?
Он с первых кадров (расставание с любовницей) показан беспощадным. Дальше мы видим, что он не кровожадный. Съедает, когда хочет есть.
Нужна девчонка - бери, у него их много, захотелось жену друга - нет проблем и терзаний. Это хищник и хищник крупный, типа льва валяющегося в тени.
И актеру удается этот образ.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 12:46
И до сих пор думаю, какой ответ должен быть на вопрос, который задала в ФБ Елене Цвентух: что в этой истории такого, что надо было показывать именно 60-ые?Очень просто. 60-е - эпоха романтиков в период оттепели в стране. Сегодня - эпоха циников и гламура.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 12:48
Персонаж интересный, сыграно... Никак.А мне понравилось, как сыграно. Так надоели эти жеманства на экране, о которых так красноречиво говорит в фильме молодой режиссёр:
- А чего вы всё время улыбаетесь? А почему глаза округлили?...

Кинофил
15.12.2013, 12:50
Очень просто. 60-е - эпоха романтиков в период оттепели в стране. Сегодня - эпоха циников и гламура.

Именно поэтому я считаю, что не показ космической темы это ошибка.

Непонятно, с чего они романтичны.

После революции - надежда на новый мир.
Война - победа.
И здесь вера в науку, что скоро все будет очень здорово. Через десять лет поля заколосятся, а порося опоросятся.

А вот с 70-х уже вера во все идет по ниспадающей.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 12:52
Но есть вещи, которые должны фоном проходить.Они там прекрасно проходят. Просто не выпячивается. Фоном - так фоном, а не в глаза, насильно и навязчиво, чтобы самый тупой и слепой заметил и понял, что Гагарин полетел, кукурузу посеяли и Сталина из мавзолея вынесли.
Как же нам наше кино последних лет вкус-то попортило. :( Подавай всем гротеск и буффонаду, и всё тут!

Нюша
15.12.2013, 12:57
Именно поэтому я считаю, что не показ космической темы это ошибка.
В последней серии очень хорошо это показано...устами младенца - как по мне - вполне достаточно - фильм же не о космосе.....

ЕжеВика
15.12.2013, 12:57
А больше всего мне понравилась актриса играющая - дочь Хрусталева - какой взгляд!!!
Да, девочка умница. ))

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:01
Роль прокурорской сошки с одной звездой в петлице явно преувеличенно демонизирована.А что там преувеличено? Всё отлично показано. Если что, то фильм он не запрещал. Это съёмочная группа так думала. Фильм запретили не из-за прокурора, а потому что жене высокопоставленного партработника не понравилась героиня, которая ведёт "аморальный" образ жизни. И разрешили фильм, после того, как режиссёра заграницей приняли.
А сам следователь сводил счёты с Хрусталёвым. Причём вполне убедительно. Фронтовик, следователь прокуратуры. Он знает, что Хрусталёв был в комнате у погибшего в вечер трагедии. Знает! И конечно же хочет посадить "преступника". Но его фронтовика и следователя унижают эти киношники, выставляя идиотом в момент следственного эксперимента. Конечно это удар по самолюбию.
Вот напившись он и заваливает на съёмочную площадку, потому что его гложет унижение, которое ему доставил Хрусталёв - трус, уклонившийся от призыва (как видит его следователь).
А получив по морде, тем более, ненависть движет им и олн выкладывает журналистам историю "трусости" Хрусталёва. Всё совершенно правдоподобно.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:03
Стоило ввести рынок и начать платить за свой , тут же часть этих людей стали друг другу паяльники вставлять не скажу куда. Главный герой этому очень соответствует. В то время он не может выйти на оперативный простор и обходится только презрением к планктону.Похоже мы разные фильмы смотрели.

Кинофил
15.12.2013, 13:05
А что там преувеличено?
...

Преувеличено, что у них вообще мысль возникла, что это из-за прокурора этого. Они не впервые замужем, особенно Лауреат Сталинской премии.


Фильм разрешили, что он самому Хрущеву понравился, тот, когда смотрел, ржал и дали высшую категорию.

По поводу мотивов прокурора согласен полностью.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:05
Нормальный персонаж для выбивания долгов. В те времена не очень востребованный. Ныне вполне распространенный.Только могу процитировать сам себя:

Сегодня - эпоха циников и гламура.Как можно было увидеть в главном герое персонажа "нормального для выбивания долгов" - мне непонятно.

Кинофил
15.12.2013, 13:06
Похоже мы разные фильмы смотрели.

Смотрели один. Поняли героя по-разному.

Кинофил
15.12.2013, 13:07
Только могу процитировать сам себя:

Как можно было увидеть в главном герое персонажа "нормального для выбивания долгов" - мне непонятно.

По его отношению к людям. Расставание с любовницей в самом начале первой серии.
Его не волнует боль окружающих.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:07
Преувеличено, что у них вообще мысль возникла, что это из-за прокурора этого. Они не впервые замужем, особенно Лауреат Сталинской премии.А ещё у Хрусталёва этажерка была современная - тогда хромированные трубки не использовали. И сигареты с фильтром появились не в 61-м, а в 66-м.
Будем продолжать нести пургу?

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:08
По его отношению к людям. Расставание с любовницей в самом начале первой серии. Его не волнует боль окружающих.Какое примитивное суждение.

Как же нам наше кино последних лет вкус-то попортило.

ЕжеВика
15.12.2013, 13:10
А при чем здесь раскрепощенность и открытость?
Он с первых кадров (расставание с любовницей) показан беспощадным. Дальше мы видим, что он не кровожадный. Съедает, когда хочет есть.
Нужна девчонка - бери, у него их много, захотелось жену друга - нет проблем и терзаний. Это хищник и хищник крупный, типа льва валяющегося в тени.
И актеру удается этот образ.

Раскрепощенность и открытость - это качества, благодаря которым человек не скрывает обычно своих эмоций. И моя фраза была ответом на коллаж Кертиса, где по задумке авторов, Хрусталев - эдакий человек-сфинкс, с отсутствием каких-либо эмоций.
А по поводу хищника - я уже ответила, что если смотреть под углом отношений к женскому полу, то возможно. Хотя, это спорно. Герой отнюдь не такой однозначно аморальный и неразборчивый. Жесткий, часто эгоистичный, но своя мораль у него определенно есть. А ваще бабник конечно, как и все мужуки, кому позволяет внешность и здоровье ))

Сашко
15.12.2013, 13:10
Роль прокурорской сошки с одной звездой в петлице явно преувеличенно демонизирована.


Кинофил, я на вас удивляюсь. Кино - это не документика. В кино есть образы, метафоры, которые должны работать на историю. Нет космоса? А насколько он там нужен? Прокурор? Да это символ власти, причем той власти, которая страдает по определенным решениям проблем: расстрелять, сослать, посадить за любое неповиновение. И те вольности, которые позволяют себе герои уже нового времени, его раздражают. Пожалуйста, думайте хоть чутка.

Кинофил
15.12.2013, 13:10
А ещё у Хрусталёва этажерка была современная - тогда хромированные трубки не использовали. И сигареты с фильтром появились не в 61-м, а в 66-м.
Будем продолжать нести пургу?

Пургу несете вы.
То, что прокурор в таком звании мог остановить фильм, даже осветителю бы не пришло в голову.
Не того масштаба фигура (самоубийством местного пьяницы-сценариста занимался месяц назад). Даже не по особо важным.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:10
И дошло - это один из немногих положительных персонажей.А по-моему, там все персонажи хорошие. Просто настоящие, живые. А не рафинированные с агитки. И следователь прокуратуры - настоящий, живой.
Просто нас приучили мыслить клише. Более сложные конструкции воспринимаются в штыки.

Кинофил
15.12.2013, 13:11
Какое примитивное суждение.

Не примитивное, а точное. Это показали самsм первым, чтобы охарактеризовать героя. Как он расстается с женщиной, с которой жил пол-года, вроде.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:13
захотелось жену друга - нет проблем и терзаний.Мы точно разные фильмы смотрели. Какую ещё жену друга?

Кинофил
15.12.2013, 13:14
Кинофил, я на вас удивляюсь. Кино - это не документика. В кино есть образы, метафоры, которые должны работать на историю. Нет космоса? А насколько он там нужен? Прокурор? Да это символ власти, причем той власти, которая страдает по определенным решениям проблем: расстрелять, сослать, посадить за любое неповиновение. И те вольности, которые позволяют себе герои уже нового времени, его раздражают. Пожалуйста, думайте хоть чутка.

Могли бы усилить метафору. Чтобы дворник со свистком всех арестовал и фильм запретил.

ЗЫ: Космос был нужен, чтобы они со своей романтикой идиотами не выглядели. Тогда казалось, счастье и богатство для всех даром совсем рядом.

Кинофил
15.12.2013, 13:15
Мы точно разные фильмы смотрели. Какую ещё жену друга?

Режиссера, который был его другом.. Из-за чего они подрались и он вылетел с картины. Об этом первые две серии сплетничают.
Вы невнимательно смотрели. Что с Хрущевым, что с этим поцем.

Сашко
15.12.2013, 13:19
Могли бы усилить метафору. Чтобы дворник со свистком всех арестовал и фильм запретил.

Жаль, у нас нет пункта банить за глупости, а то бы вы уже давно оказались в бане.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:22
Пургу несете вы.Вы уверены? :)
Поучите меня фильмы понимать, поучите.

Не того масштаба фигура (самоубийством местного пьяницы-сценариста занимался месяц назад). Даже не по особо важным.И что? Причём тут дело о самоубийстве?
Для вас специально повторю: его фронтовика, следователя прокуратуры унизили! Унизил папинькин сынок, уклонившийся от призыва на Войну с помощью своих друзей-киношничков!
Такое не забывается никогда.


Не примитивное, а точное. Это показали самsм первым, чтобы охарактеризовать героя. Как он расстается с женщиной, с которой жил пол-года, вроде.И что? А потом была ещё восьмая серия. Пересмотрите. Подумайте. Не комиксы снимали, а Кино!

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:23
Могли бы усилить метафору. Чтобы дворник со свистком всех арестовал и фильм запретил.
ЗЫ: Космос был нужен, чтобы они со своей романтикой идиотами не выглядели. Тогда казалось, счастье и богатство для всех даром совсем рядом.У Тодоровского тонкий вкус и чувство меры. Этим он отличается от вас и потому, очевидно, вам и непонятен. :)

Фантоцци
15.12.2013, 13:26
Вам бы для начала какие-нибудь книжки почитать.
Я бы с удовольствием, Цуцик, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь умное и современное. Кроме лауреатов Букеровской премии. Не цепляют.)))

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:26
Режиссера, который был его другом.. Из-за чего они подрались и он вылетел с картины. Об этом первые две серии сплетничают. Вы невнимательно смотрели. Что с Хрущевым, что с этим поцем.Какая жена друга? Они женятся в конце фильма. Когда Хрусталёв прекратил свои отношения с Марьяной? Когда и при каких обстоятельствах они познакомились?
Из-за чего они подрались?
Пересмотрите и вы. Хотя вам это вряд ли поможет. Идите смотрите "доярку их Хацапетовки".

Кинофил
15.12.2013, 13:27
Вы уверены? :)
Поучите меня фильмы понимать, поучите.

И что? Причём тут дело о самоубийстве?
Для вас специально повторю: его фронтовика, следователя прокуратуры унизили! Унизил папинькин сынок, уклонившийся от призыва на Войну с помощью своих друзей-киношничков!
Такое не забывается никогда.


И что? А потом была ещё восьмая серия. Пересмотрите. Подумайте. Не комиксы снимали, а Кино!

Придется поучить.

1. Дело о самоубийстве показывает служебный уровень прокурорского работника. Мелочевкой занимается.
2. Унизили. Он мог от унижения обкакаться, но запретить фильм не в его силах. Это понимают все. От осветителя на площадке до режиссера. Дело не в нем. Не по Сеньке шапка.
3. Не забывается, вот он и отомстил. С риском для себя, поскольку накат шел и на "оборонного академика".

Кинофил
15.12.2013, 13:29
Какая жена друга? Они женятся в конце фильма. Когда Хрусталёв прекратил свои отношения с Марьяной? Когда и при каких обстоятельствах они познакомились?
Из-за чего они подрались?
Пересмотрите и вы. Хотя вам это вряд ли поможет. Идите смотрите "доярку их Хацапетовки".

Пересмотрите.

Когда в первой серии он приходит на киностудию, все удивляются, он ведь на съемках должен быть у своего друга-режиссера.
Выясняется, тот переспал с его женой, они и подрались.
В фильме ни того режиссера, ни той прекрасной Елены не показали. Это за кадром.

Фантоцци
15.12.2013, 13:49
Кирилл Юдин, мне кажется, критика оттепели идёт оттого, что взята отличная тема, но до конца не проработана. Невнятный жанр, не понятна сверхзадача произведения и его героев, идея. Казалось бы, кому как не киношникам сделать фильм о фильме проще всего, а получилось, сами видите - слабовато. Хотя начало сериала было многообещающим. Был на старте хороший сценарист, или сценаристка, я думаю)))

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:52
Придется поучить.Ага, валяйте.

1. Дело о самоубийстве показывает служебный уровень прокурорского работника. Мелочевкой занимается.Прокуратура мелочёвкой не занимается. Поучите подследственность. Дело расследуется, как убийство.

2. Унизили. Он мог от унижения обкакаться, но запретить фильм не в его силах.Ещё раз, специально для вас: следователь фильм не запрещал.

Это понимают все. От осветителя на площадке до режиссера. Дело не в нем. Не по Сеньке шапка.Вы вот умный ,а подследственность путаете. Следователь прокуратуры - это всегда должность, подразумевающая связи и особые возможности, пределы которых кроме самого следователя не может знать никто.

3. Не забывается, вот он и отомстил. С риском для себя, поскольку накат шел и на "оборонного академика".Вообще не понял о чём речь. Какой накат на кого шел? Появилась статья, которую подмахнул Следак, чтобы отомстить обидчику, и который детально изучил прошлое обидчика, поскольку тот был его подследственным.
Написанное было правдой. Отец "полетел" с должности. Где там и кто "копал"? Теория заговоров?

Сашко
15.12.2013, 13:52
Был на старте хороший сценарист, или сценаристка, я думаю

Над сценарием работали полтора года. Писали его все те же люди, что и, например, фильм "Я остаюсь". Один из авторов - Гнус.

Фантоцци
15.12.2013, 13:57
Над сценарием работали полтора года
Ну, вот. Нельзя так много работать. Всё путное делается с легкостью и гораздо быстрее)))

Кирилл Юдин
15.12.2013, 13:59
Когда в первой серии он приходит на киностудию, все удивляются, он ведь на съемках должен быть у своего друга-режиссера. Выясняется, тот переспал с его женой, они и подрались.
Смотрю:
Договаривается снять поезд снизу.
Спрашивает у Аркаши по поводу работы.
Съёмочная площадка. Дальше коллега оператор спрашивает, из-за чего подрались с режиссёром. Хрусталёв отвечает:
- Разошлись в вопросах понимания природы творчества!
А вот дальше Хрусталёв рассказывает, что его погибший друг-сценарист написал очень хороший сценарий, который испортил режиссёр!


Выясняется, тот переспал с его женой, они и подрались.Выходит, что ничего не выясняется.
А то что сплетни ходят, мы видим на протяжении фильма и насколько они "достоверны" - тоже.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 14:03
мне кажется, критика оттепели идёт оттого,Я уже написал отчего идёт критика. Сам чуть не попался.

Казалось бы, кому как не киношникам сделать фильм о фильме проще всего, а получилось, сами видите - слабовато.Я вижу великолепный фильм для тех, у кого есть сердце и мозги. Редкое сочетание. Поэтому и критики столько.
Кстати, а что её много? :)

Кирилл Юдин
15.12.2013, 14:04
Нельзя так много работать. Всё путное делается с легкостью и гораздо быстрее)))Это вы о наших сериалах, в которых серия пишется за три-четыре? :) Хороший юмор.

Фантоцци
15.12.2013, 14:43
Я вижу великолепный фильм для тех, у кого есть сердце и мозги. Редкое сочетание. Поэтому и критики столько.
Фильм хорош уже только тем, что в нём все кинодеятели - п..доболы, алкаши, наркоманы и гомосеки. И это недалеко от истины.)))

Кертис
15.12.2013, 15:37
Нормально сыграно. Даже отлично. за этим героем интересно наблюдать, он не пустой.
Не буду спорить, три серии только посмотрел. Но Хрусталев - пустой человек. И очень неприятный. В чем-то на меня похож, что еще более неприятно. Посмотрим дальше, что будет.
Наблюдая за Цыгановым в этом фильме, вспомнила сразу Даню Бодрова, которого после "Брата" и деревянным называли и обвиняли в том, что он совсем не умеет играть. Впрочем, предвижу вашу фразу, что Бодров-младший тоже плохо сыграл, а фильм балабановский стал культовым только потому, что "попал в тренд". Права? )))
Не пытайтесь работать Вангой. Мне Брат нравится. Как и Бодров. Но его персонаж мне симпатичен, а персонаж Цыганова - нет.
А мне понравилось, как сыграно. Так надоели эти жеманства на экране, о которых так красноречиво говорит в фильме молодой режиссёр: - А чего вы всё время улыбаетесь? А почему глаза округлили?...
Вот кривляться не обязательно. Крайности это не хорошо.

Кертис
15.12.2013, 15:45
Невнятный жанр, не понятна сверхзадача произведения и его героев, идея. Казалось бы, кому как не киношникам сделать фильм о фильме проще всего, а получилось, сами видите - слабовато.
Вот, кстати, я так и не понял что за жанр у фильма? Производственная драма? )
Хотя смотреть интересно, что-то есть, но что именно понять не могу. Нужно досмотреть и подумать.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 15:50
Фильм хорош уже только тем, что в нём все кинодеятели - п..доболы, алкаши, наркоманы и гомосеки.Кому что ближе. Я увидел там совсем другое. А, главное, я увидел там драму. От малюсенькой эпизодической роли до глобального замысла картины - всё драма!
Сложные характеры, живые люди.
И это недалеко от истины.)))А не в киношной среде люди не такие?

Но Хрусталев - пустой человек. И очень неприятный.:) Сложный он. Этим и интересен. А эпизод стирки его рубашки с брюками после сизо, так вообще прелесть.

ЕжеВика
15.12.2013, 15:54
Но Хрусталев - пустой человек. И очень неприятный.
Он человек "некомфортный" - не лижет ж-пы, не пытается понравиться, желчный и эгоистичный. Но не пустой. Впрочем, это уже субъективизм. Консенсуса не получится ))
Не пытайтесь работать Вангой.
Да Боже упаси! Сработала на опережение, чтобы Вы и "Брата" не "слили", только и всего ))
Но его персонаж мне симпатичен, а персонаж Цыганова - нет.
Нравится\не нравится. Тот пустой, этот полный. Но за пустым персонажем следить скучно. А если смотрите, значит цепляет, а следовательно - не такой уж пустой. Впрочем, повторюсь - восприятие индивидуально, кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.

ЕжеВика
15.12.2013, 15:55
А эпизод стирки его рубашки с брюками после сизо, так вообще прелесть.
Кстати, да! Шикарный срыв был. А не банальная постель с бывшей женой.

Кертис
15.12.2013, 15:55
Сложный он. Этим и интересен. А эпизод стирки его рубашки с брюками после сизо, так вообще прелесть.
Может быть дальше сложный. Но по трем сериям сложности не видно.

Кертис
15.12.2013, 15:58
Он человек "некомфортный" - не лижет ж-пы, не пытается понравиться, желчный и эгоистичный. Но не пустой.
Угу, неприятный. На меня похож, это уже мой знакомый заметил. Я даже обиделся. Потом задумался.

Нравится\не нравится. Тот пустой, этот полный. Но за пустым персонажем следить скучно и бессмысленно. Если смотрите, значит цепляет, а следовательно - не такой уж пустой. Впрочем, повторюсь - восприятие индивидуально, кому-то нравится арбуз, а кому свиной хрящик.
Иногда герой нравится - а фильм нет. Иногда наоборот. Может быть я смотрю, чтобы понять... почему я смотрю.

ЕжеВика
15.12.2013, 16:00
Может быть я смотрю, чтобы понять... почему я смотрю.

"Я дерусь...просто потому, что дерусь" (Портос) :)

Кирилл Юдин
15.12.2013, 16:03
Но по трем сериям сложности не видно.Я по трём сериям только решил досмотреть до конца, чтобы покритиковать было потом что. :) Вообще не проникся. Потом стало интересно просто смотреть. Не искать конфликты, а просто влиться в атмосферу и просто присутствовать при действе и всё.
А вот наибольшие эмоции появились, когда фильм уже посмотрел. Вдруг стал вспоминать, словно вернувшись из путешествия во времени и прорвало.

Кертис
15.12.2013, 16:03
"Я дерусь...просто потому, что дерусь" (Портос)
Да я тоже вспомнил )
Досмотрю, скажу почему смотрел )

Кертис
15.12.2013, 16:05
Я по трём сериям только решил досмотреть до конца, чтобы покритиковать было потом что. Вообще не проникся. Потом стало интересно просто смотреть. Не искать конфликты, а просто влиться в атмосферу и просто присутствовать при действе и всё.
Вот у меня по трем сериям сходное впечатление - досмотреть нужно, но что-то тут не так. Обычно после первой-второй серии понятно нравится или нет, и, главное - что нравится или не нравится, а тут непонятно.

Нюша
15.12.2013, 16:52
Кстати, да! Шикарный срыв был. А не банальная постель с бывшей женой.
О!!! Да, показали хорошо, раскрыли характер, меня тоже этот момент очень "зацепил" ... это ж как он всё таки страдал герой этот, при всей его на первый взгляд циничности, ведь он понимал, что его слова были "крайней точкой"... хочу продолжения))))) И вот еще: думала, что Исакову вижу впервые, посмотрела ее фильмографию и была удивлена - ролей много, даже видела "Точку" и "Охота на пиранью" но ее там вообще не запомнила...http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/1759/works/

де Жавю
15.12.2013, 17:27
де Жавю, а, ведь, Тодоровский правильно говорит - 60-е это расцвет операторсконо искусства в отечественном кинематографе.

Наверное, не берусь судить (не копенгаген!). В этой связи мне кажется интересным мнение (http://kinanet.livejournal.com/3131008.html#) кинокритика С.Кудрявцева - о том, чего Тодоровский в своем сериале "не показал".

де Жавю
15.12.2013, 17:31
...ролей много...

Нюша, а еще в "Острове" П.Лунгина ее героиня, одержимая бесами, - в "Оттепели" "проявляется" в эпизоде, когда ищет убежавшую из дома дочь.

Фантоцци
15.12.2013, 17:42
Я увидел там совсем другое. А, главное, я увидел там драму.
На форуме есть ветка с названиями фильмов о фильмах, фильмов о сценаристах. Так вот, 99% этих фильмов - комедии. Это так, в качестве общей рекомендации.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 18:16
В этой связи мне кажется интересным мнение кинокритика С.Кудрявцева - о том, чего Тодоровский в своем сериале "не показал".Очень интересно. Кто-нибудь понял, что там вообще кинокритик пишет? Слов много - смысла - не обнаружил. Поможете?

Кирилл Юдин
15.12.2013, 18:20
На форуме есть ветка с названиями фильмов о фильмах, фильмов о сценаристах. Так вот, 99% этих фильмов - комедии. Это так, в качестве общей рекомендации.У меня сегодня проблема с коммуникацией - второй раз ничерта не понял, что хотели сказать. "Фильмы о фильмах, фильмов о сценаристах"... бр-р-р. :doubt: 99% этих фильмов - комедии. Фильмов о сценаристах? Ок! Хорошо. А дальше что? Рекомендация в чём заключается?

сэр Сергей
15.12.2013, 18:28
Кирилл Юдин,
Кто-нибудь понял, что там вообще кинокритик пишет?
Ругает, если грубо, Тодоровского. Его пробило на воспоминания, и его воспоминания-реминисценции о собственной молодости не совпадают с тем, что снял Тодоровский. Мало, по мнению критика, критики СССР.

А добровольная редукция Валерия Тодоровского (он снял как бы собственный вариант «Любви в СССР»!) заключается в том, что из купели с водой выплеснул и младенца - то есть избавился в своём личном кино от того кинематографа, который имелся в данный момент в стране и даже снимался в соседнем павильоне.

Кирилл Юдин
15.12.2013, 18:55
Его пробило на воспоминания, и его воспоминания-реминисценции о собственной молодости не совпадают с тем, что снял Тодоровский.Какие нахрен его воспоминания, если ему на момент показываемый в фильме было пять лет и жил он в Чите?

Мало, по мнению критика, критики СССР. Короче решил рисануться.

из купели с водой выплеснул и младенца - то есть избавился в своём личном кино от того кинематографа, который имелся в данный момент в стране и даже снимался в соседнем павильоне.Я вот это и не понял. Человеку хочется, чтобы Тодоровскй снимал кино для него и так, как ему, Кудрявцеву, хочется, о том, о чём ему хочется?
Ну брал бы и снимал сам. ВГИК-то закончил. Зачем?

Самой сути претензий так и не понял. Какая-то чушь.

Элина
15.12.2013, 19:17
1-ю серию посмотрела, буду смотреть дальше.
Не искать конфликты, а просто влиться в атмосферу и просто присутствовать при действе и всё.Нет, вливаться в атмосферу мне не хочется, слишком драматичная она для меня какая-то. Только с позиции строннего наблюдателя, разделенного половиной столетия. )

по задумке авторов, Хрусталев - эдакий человек-сфинкс, с отсутствием каких-либо эмоцийДа, как-то так. Эмоций не проявляет, но это не значит, что не испытывает. Характер виден.

Элина
10.01.2014, 20:24
Как создавался гардероб героев сериала «Оттепель»
О лучших платьях Марьяны Пичугиной, Инги Хрусталевой и, конечно, же оператора Люси. О том, чем сериал «Оттепель» отличается от сериала «Безумцы» и от настоящих 60-х. О происхождении винтажного белья и обуви. Об удачах и трудностях на съемках. Рассказывает художник по костюмам сериала «Оттепель» Владимир Купцов.
интервью (http://trendy-brandy.com/beauty-talking/kak-sozdavalsya-garderob-geroev-seriala-ottepel/)

сэр Сергей
10.01.2014, 21:10
Элина, спасбо. Хорошее интервью


Сейчас больше свободы – в том числе, в одежде и в теле.

Потрясаюшее пластическое замечание

Элина
10.01.2014, 22:14
Потрясаюшее пластическое замечаниеДа, очень интересно. Сейчас в основном носят такие платья как из Италии привез муж Наде Кривицкой. )

Азиат
20.01.2014, 23:56
12 серия. Хрусталев рассказывает дочери (не дословно): "...Убили старшего брата. Мне исполнилось 18 лет, пришла повестка - и отец сказал, что "я тебя не пущу". И сделал бронь... И я не пошел, потому что знал, что отец смерти второго сына не переживет".
Ася: "Так это все из-за дедушки?"
Хрусталев: " Я мог бы пойти... Испугался... Что меня убьют. Потому что был уверен, что меня убьют. Мог наплевать на эту бронь... Но так бывает..."
И это все так подается подспудно, ненавязчиво, эмоционально оправданно. ТОллерантно (модно щас так говорить)! Как вам такое? Нормально? Не покоробило ваши восторги! Что хотели сказать создатели/ в чем уверить зрителя? В том, что действительно все так и надо, все правильно? Что лучше отсидеться? Лучше спрятаться в подполе/под подолом? И большинство современных зрителей ведь Хрусталева прощают! Нет, ну ведь правда - он такой обояшка, с мужской харизмой, мачо/кобель, талантливый оператор и прочее. А ведь его действительно могли убить! Ну зачем это! Не комильфо! Не современно! "Зачем?!" - переспрошу я этих господ. Затем, что за Хрусталева погиб кто-то другой!!! Может ваш дед или бабушка! Затем, что мужчина должен защищать Родину! А Родина - это не Хрущев, Горбачев, Путин. Родина - это твоя семья, твоя мама в деревне/уездном городе, отец пенсионер и дочка-подросток по имени Ася! А если мужчина так не считает, если он думает, что "отец не переживет", тогда он - трус и предатель! Потому что он не смог! А смог другой. Смог какой-то парень из мордовской или алтайской деревни. Смог мой дядя Миша, ушедший в 44-м в 17 лет на войну. Смог Неизвестный Солдат. Смог и погиб за него! За хрусталева. "Зачем!" - еще раз переспрошу я создателей сериала. Затем, что этот сериал смотрят и подростки и юноши! А они - сырая губка! Они все впитывают. А ведь еще Отто фон Бисмарк в позапрошлом веке твердил: "Исход в войне решает новое ружье и школьный учитель!" Прошу коллег-сценаристов об этом не забывать. О том, что мы - УЧИТЕЛЯ. Нас смотрят миллионы людей. В доме может не быть горячей воды и туалета, но телевизор в нем практически всегда есть. А стало быть - мы в ответе. Я хорошо отношусь к актеру Е. Цыганову, но я видел/физически чувствовал, что ему неловко было говорить слова своего героя, он стыдился их - этих слов. Тогда нафига?!! Ради бабла? Нужно сопротивляться!
Я понимаю, что преследрвали создатели оттепели. Рейтинг. Но я считаю это не честным. Не честно делать рейтинг на этой теме. Хотя о чем это я?.. В наше время?..
Не понимаю Тодоровского. Вот два примера - "Курсанты" и 12 серия Оттепели...

Элина
21.01.2014, 00:10
И большинство современных зрителей ведь Хрусталева прощают! Нет, ну ведь правда - он такой обояшка, с мужской харизмой, мачо/кобель, талантливый оператор и прочее. А ведь его действительно могли убить! Ну зачем это! Не комильфо! Не современно!Этой сценой нам показывают несимпатичность Хрусталева, его ведь осуждают все герои фильма. Дальше там сцена в кафе. Он становится изгоем.

Нюша
21.01.2014, 00:11
Азиат, Я это всё иначе воспринимала...но в ваших словах есть правда...

Кирилл Юдин
21.01.2014, 00:36
Азиат, струсить может каждый. Простить - только великодушный. Нам предлагают быть великодушными - что в этом плохого?
Это трагедия человека. Это нам и показывают. Этот фильм не для подростков, а для взрослых состоявшихся, думающих людей.

И это все так подается подспудно, ненавязчиво, эмоционально оправданно.Да потому что Тодоровский обладает отменным вкусом и чувством меры.
Обратите внимание - герой, не будучи трусом в принципе, не оправдывает себя тем, что отец сделал бронь - он честен до конца и говорит правду, какой бы неприглядной она ни была. Он признаётся не кому-нибудь, а родной дочери, что он струсил.
Этот драматизм ситуации и поднимает этот фильм над картонно-пафосными поделками, с гротескными персонажами, простыми, как пятак.

Не покоробило ваши восторги!Нет конечно. Я же не героико-патриотическое кино смотрел. А о людях. Живых и настоящих, счастливых и не очень, со своими страстями и слабостями, с грузом ошибок за плечами.
Это другой жанр, в конце концов.

Что хотели сказать создатели/ в чем уверить зрителя? В том, что действительно все так и надо, все правильно? Что лучше отсидеться?Где вы это нашли? Никто не оправдывает этот поступок героя в фильме - от него все отворачиваются и презирают. Но мы понимаем, что персонаж - живой человек, который однажды, в момент крайне тяжелого выбора ошибся. И для него это не повод для гордости, а причина для стыда и мук совести.

Азиат
21.01.2014, 01:13
Кирилл, я очень хорошо к вам отношусь. Я согласен с тем, что вы написали выше, но это все справедливо в рамках драматургии/чистого искусства. Без политики, без борьбы цивилизаций (а такого не было ни одного дня в истории челорвечества)/мировозрений! Я же писал об ином. О том, чтобы коллеги-сценаристы не забывали, что не только рейтинг важен. Что мы теперь (в новом веке) заменили писателей - инженеров человеческих душ. Душ! Что не только личная шкурка ценна! Об этом я. Америкосы вовсю используют пропаганду своего "я", почему же нам не отстаивать свою идентичность, свои ценности?! И надо отсативать и УКРЕПЛЯТЬ!!! Память наших родителей, будущее детей. Тем более святые вещи! А драматургию можно другими темами делать: попробуй использовать не политконьюктуру, а человеческие константы. Вот где посоперничай с другими! Спасибо всем.

Кирилл Юдин
21.01.2014, 01:27
Я согласен с тем, что вы написали выше, но это все справедливо в рамках драматургии/чистого искусства. Без политики, без борьбы цивилизацийВот я и благодарен Тодоровскому, что он обошелся без этого, а снял хорошее доброе кино о живых, настоящих людях,а не картонках с агитки. Нельзя же всё искусство сводить к пропаганде и воспитанию.
Тодоровский сделал главное - он передал атмосферу того времени. Очень точно показал, как люди чувствовали, как любили, о чём думали и переживали, мечтали. И сделал это с большим вкусом и красиво.
А ещё дал пощёчину чинушам-ханжам и тупицам-продюсерам, когда в одном фильме собрал все негласные запреты и с утроенной силой выплеснул на экран, при этом не изменив вкусу и чувству меры.
Ведь мы-то знаем, что с некоторых пор "курить в кадре могут только отрицательные персонажи", "Кино о людях творческих профессий смотреть никто не будет", без кровавой гэбни обошелся как-то, без хрущёвской кукурузы, без высмеивания "совка" и т.д. и т.п.
Он делал хорошее кино. А не на "Оскара" целился. Делал о том, о чём хотел, а не ради наград. Потому и сделал настоящее кино, а не поделку "в угоду".
И за это я его уважаю, как никого из его коллег современников.

Азиат
21.01.2014, 01:54
Кирилл, милый вы мой человек! (искренне, без поддевки, с уважением)
Ваши слова: "Очень точно показал, как люди чувствовали, как любили, о чём думали и переживали, мечтали".
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?

Элина
21.01.2014, 01:59
Азиат, что хорошего, если в фильме все герои положительные, все герои правильные?

И в конечном итоге оказалось не так уж и ужастно, что Хрусталев живой - от него родилась очень хорошая и правильная дочь. )

Сашко
21.01.2014, 02:22
курить в кадре могут только отрицательные персонажи

Никто не может :)

Кирилл Юдин
21.01.2014, 12:00
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?Не понимаю. Тодоровский ни на чём не спекулировал. И ещё раз:

Тодоровский обладает отменным вкусом и чувством меры.Так что всё ваше возмущение мимо кассы. Я вообще не пойму, что вас возмущает? Что главный герой имеет свои скелеты в шкафу и не святой?

Азиат
21.01.2014, 21:02
Что возмущает?..
Возмущает, когда в одном фильме различные острые вещи подаются односторонне/в свете определенного мировозрения. А это уже не живая жизнь, Кирил (которую, на ваш взгляд, так прекрасно показал Тодоровский), это скорее подспудное, незаметное навязывание аудитории этого самого мировозрения. Приучение/зомбирование людей к определенной системе ценностей. Пример: бедный Саньчо, такой милый, интеллигентный и добрый был избит деревенским дуболомом и обсмеян другими грубыми сволочами. Так его подали авторы фильма. И зрителю жакло его, а всех прочих, кто Саньчу обидел, зритель осуждает: они - чертсвые, дремучие, нетоллерантные, жестокие, бессердечные. И переносит зритель эти суждения потом в настоящую жизнь, потому что в его сознании они угнездились. Но отчего же авторы Оттепели подали ситуацию с Саньчей именно так? В таком свете? Ведь можно было подать иначе. Я вот, например, знаю, что люди с гомосексуальной ориентацией очень часто бывают агрессивными, злопамятными, коварными. Повторюсь - это не редкость. Почитайте для кругозора вот это: http://inosmi.ru/world/20131225/216030247.html
Отчего же, ситуацию с Саньчей создатели Оттепели не представили с этого угла? Ведь тоже же был бы конфликт, противоречия, недостаток героя, сметение в сердцах зрителей. Но нет, показали иначе. И нейроны у аудитории забегали по другим схемам, проторили иные маршруты. И вот, когда в фильме острые вещи подаются все время под одним и тем же соусом, вот тогда это превращается в некую агитку (неявную, завуалированную) и у меня появляется возмущение.

Оттепель мне нравится по многим пунктам. По актерской игре, фактуре, драматургии, интонациям. Не нравятся вышеозначенные вещи.

сэр Сергей
21.01.2014, 21:08
Азиат,
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?
Это да. Но, такое выразительное средство, как атмосфера создает достоверность чувств, мыслей, поступков. А атмофера передана очень точно.

Кирилл Юдин
21.01.2014, 21:24
бедный Саньчо, такой милый, интеллигентный и добрый был избит деревенским дуболомом и обсмеян другими грубыми сволочами. Так его подали авторы фильма. И зрителю жакло его, а всех прочих, кто Саньчу обидел, зритель осуждает: они - чертсвые, дремучие, нетоллерантные, жестокие, бессердечные.Я тоже зритель, и я столь примитивно не рассуждаю. Публика, которая привыкла к примитивному кино "Оттепель" не смотрит.
Вы предлагаете клепать кино для примитивного быдла и рассказывать им, что хорошо и что плохо?
А для таких как я кино делать вообще нельзя? А то ведь кто-то поймёт неправильно.

. Я вот, например, знаю, что люди с гомосексуальной ориентацией очень часто бывают агрессивными, злопамятными, коварными.Ну и пишите про это. А Тодоровский сделал кино о другом.

Отчего же, ситуацию с Саньчей создатели Оттепели не представили с этого угла?А с какой стати? Может нужно сценаристам по поводу каждого сюжета сверяться с памяткой? Вы памятку напишете, что и как надо подавать и на чём делать акцент?

Кирилл Юдин
21.01.2014, 21:25
и у меня появляется возмущение.Посмотртие серии "Глухаря", где я написал о лесбиянке - и убейте меня за это. Потому что зритель стопудов ей сочувствует в финале.

И вот, когда в фильме острые вещи подаются все времяСлава богу, в "Оттепели" всё подаётся именно в контексте времени. Аккуратно, художественно-изящно, без картонок-персонажей и плоских сюжетных ходов.

Азиат
22.01.2014, 00:38
Дорогой Кирилл, убивать я никого не собираюсь и такими терминами не оперирую. Отчего-то чаще их озвучивают дргуие - нынешние поборники "толлерантности" и "свободы". У меня на ваши слова возникает недоумение: зачем это вы делите зрителей на быдло и на тех кто способен смотреть Оттепель?! По каким интересно критериям вы развешиваете на людей эти ярлыки?! И еще. Разве сочувствие к человеку можно вызвать лишь определив его к нетрадиционной ориентации? Что другими способами не получается? Или так проще? Так моднее? Потому что это в тренде "креативного" класса? Потому что так легче привлечь особое внимание и завоевать рейтинги?

Азиат
22.01.2014, 00:44
Памятка имеется у каждого человека от рождения, называется - совесть. Только кто-то ей следует, а кто-то - плюет.
На самом деле я все время нашего разговора ни с кем не спорю. Я сам задаюсь всеми этими вопросами, всю свою жизнь. Вечная тема человеческой жизни - тема выбора. Как поступить? По совести или для рейтинга/выгоды?

Нюша
22.01.2014, 00:55
Азиат, Когда ГГ - начал говорить с дочерью и сказал ей правду, лично я прониклась за этот его поступок (за то что не стал изворачиваться) чувством близким к уважению. Думаю в картине хорошо показано и то, как его за "бронь" и трусость осуждают, ему с этим жить... впрочем он с этим "грузом" и жил, может поэтому таким и стал, и скорее всего именно поэтому такие отношения с отцом...а то, что дочери сказал правду- даже неожиданно....еще раз скажу, что увидела это совсем иначе, как вы описали, однако в чем-то вы возможно и правы - а именно- как это воспримет молодежь, (о чем вы писали в своем первом сообщении по поводу сериала "Оттепель") хорошо, если рядом будет взрослый и всё сможет пояснить....а так я думаю вы слишком сгущаете ....и еще: кстати важно, скажу сразу сериал мне очень понравился с первой серии (я писала об этом тут и не раз)- но я тогда видимо не всё поняла....благодаря вашему сообщению я поняла всю глубину сюжета.... ещё больше прониклась...

Азиат
22.01.2014, 01:25
Нюша, спасибо за ваш комментарий. Но кажется, уважаемые коллеги не до конца меня понимают. Еще раз повторюсь: в острой сцене 12-й серии с Хрусталевым я увидел следующую позицию авторов - они оправдывают его! Его трусость. Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось. Чтобы больше ни одного предательства в жизни не совершить (и недостаток героя никуда бы не делся, и смятение в сердцах зрителей сохранилась)! Но этого нет! Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?" Смотрите "Безумцев". Там ситуация схожая, но подана она по-другому.

Кинофил
22.01.2014, 07:34
Нюша, спасибо за ваш комментарий. Но кажется, уважаемые коллеги не до конца меня понимают. Еще раз повторюсь: в острой сцене 12-й серии с Хрусталевым я увидел следующую позицию авторов - они оправдывают его! Его трусость. Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось. Чтобы больше ни одного предательства в жизни не совершить (и недостаток героя никуда бы не делся, и смятение в сердцах зрителей сохранилась)! Но этого нет! Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?" Смотрите "Безумцев". Там ситуация схожая, но подана она по-другому.

И правильно, что нет. Авторы пытались честно передать реальный человеческий характер. Вспомните себя, наверняка было что-то в жизни такое, от чего при воспоминании передергивает. И что, вы себя часто этим тираните? Мозг человека защищается, убирая из постоянных воспоминаний плохое. А если это непрерывно давлеет над человеком, то у него проблема с психикой.
Все мы надеемся, что да, тогда смалодушничал, но в следующий раз ни-ни.

Тит Архибузов
22.01.2014, 12:38
... впрочем он с этим "грузом" и жил, может поэтому таким и стал,...
Абсолютно в точку. Он не только "жил" с этим грузом.
Он себя осудил, приговорил и привел приговор в исполнение (вышка). Сам. После этого он и стал Хрусталевым. Абсолютно бескомпромиссным и абсолютно жестоким по отношению к себе (частично и к другим) человеком. Он ничего не боится (точнее - подавляет страх) - он уже умер однажды. Это человек, который абсолютно не позволяет себе идти против своей совести. У него есть его высший судья (нравственность), его профессия, дочь. Всё.
Он хорошо относится к людям. Но он считает, что все должны решать свои проблемы сами. И по большому счету он прав.
Это персонаж... В реальности жить так сложно. Но я его (со стороны) очень хорошо понимаю.
Оттепель - прекрасный и очень опасный фильм. По многим причинам. И говорить о нём можно бесконечно. Он напоминает людям о том, что они рождены на планете, на которой можно дышать совсем другим воздухом (я помню его вкус). А это напоминание и спасительно и одновременно - опасно.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 14:35
У меня на ваши слова возникает недоумение: зачем это вы делите зрителей на быдло и на тех кто способен смотреть Оттепель?!Почему именно "Оттепель"? Есть немало хороших фильмов - произведений искусства. А есть агитка или жвачка. К последним приучили людей. Другое они уже практически не воспринимают. Даже я иногда теряюсь. И да, очень часто видно, что авторы не любят и не уважают своего зрителя, но зрителю нравятся такие работы, у них большой рейтинг бывает даже. И кто ж они после этого? Конечно неотёсанные в этом смысле дремучести. Не обязательно плохие. Но реально - туповатые. Ну к чему здесь толерантность, если мы уж столь откровенно говорим. Я точно знаю, как относятся к своей телеаудитории на России-1. Девиз "Пипл хавает!" не умер. И пипл действительно хавает. Хавает примитивщину и откровенную ложь. Что толкает производителей продолжать в том же духе и ничего не менять. И это меня огорчает и поэтому я не стесняюсь в выражениях - не на трибуне, в конце концов, а на откровенном разговоре. Вы же не стесняетесь, рассуждая о непонравившихся сюжетных линиях в фильме.

Потому что это в тренде "креативного" класса?Я к нему не отношусь. И в фильме я увидел многое, что не стыкуется с нынешней модой и чаяниям "креативного" класса, чего, очевидно, не увидели очевидно вы.

Разве сочувствие к человеку можно вызвать лишь определив его к нетрадиционной ориентации?Это маленький эпизод в фильме, без которого атмосфера и представления добра и зла в том обществе того времени была бы неполной. Но! В фильме невероятно много драматических ситуаций и кроме этого эпизода. Там у каждого персонажа, независимо от важности роли - своя драма. Жаль, что именно это вы и не увидели, уцепившись в какое-то очень больное для вас место в фильме.
Понимаете, я не гомофоб, но к всякого рода гейпарадам и пропаганде отношусь крайне отрицательно. В то же время, я не считаю, что люди с нетрадиционной ориентацией недостойны даже упоминания о них и сочувствия. Они тоже чувствуют, любят, страдают в том числе и из за своих особенностей. Меня это не раздражает и не бесит, как агрессивно-публичные выступления в защиту гейдвижения. Надо разделять некоторые вещи.
Такая вот у меня позиция.


как это воспримет молодежь,Да нормально воспримет. Если бы молодёжь думала исключительно по киношаблонам, то откуда бы в том же Союзе появились стиляги или хиппи? Все разные и каждый думает - насколько ему бог ума дал. В любом возрасте.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 14:36
Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось.Странно, но именно это я и чувствовал. Может дело не в кино, а в личном субъективном восприятии?

Кирилл Юдин
22.01.2014, 14:41
Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?"Это сугубо ваше восприятие.

Но этого нет!Это так же субъективно. Для меня - есть, для вас - нет. Но мне импонирует, что Тодоровский не даёт чётких указаний, не выставляет всех картонками, не делит на плохих и хороших, а позволяет зрителю "присутствовать" там и делать выводы самому. Потому они и разные у каждого зрителя, как и у персонажей фильма, кстати.
Это в агитке и примитивном лубке всё подаётся прямо и однозначно. В произведениях искусства всё иначе, с большим вкусом и аккуратностью.

Кертис
22.01.2014, 15:12
Есть немало хороших фильмов - произведений искусства. А есть агитка или жвачка. К последним приучили людей. Другое они уже практически не воспринимают. Даже я иногда теряюсь.
Судя по рейтингам "Оттепели" пипл ее очень даже хавает. Так что Тодоровскому удалось сохзать неоднозначный но вполне массовый сериал. А это не просто, потому что массовые обычно однозначные и плоские как доска.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 15:53
Судя по рейтингам "Оттепели" пипл ее очень даже хавает.Попробуйте это объяснить продюсерам и ответственным за контент на каналах, где даже упоминание, что главный герой, например художник по профессии, тут же заставляет шарахаться от материала, даже не прочитав синопсис на страничку - людей творческих профессий низзя - никто смотреть не станет. В "Оттепели" кто из персонажей не творческой профессии? Бабушка героини? Ещё охранник на Мосфильме. И, чуть не забыл - следователь прокуратуры ещё.
Или Россия-1 - главный герой мужчина? Да ещё который хочет ребёнка? Нет - только разведёнка и только из Хацапетовки! Даже не прикоснутся к файлу ,если кто-то другой.
Ну и так далее.

К сожалению, будь Тодоровский при всём его таланте не потомок известного режиссёра, не будь он сам продюсером - никто бы его и слушать не стал, при всём его таланте и умении.
Разумеется это не принижает его достоинств, просто ему повезло иметь возможность свой талант реализовать, подобрать хорошую команду, конечно же и сценаристов в том числе.

Сашко
22.01.2014, 16:08
Меня вот что интересует - что-то поговаривали о втором сезоне "Оттепели". Один из авторов сериала Дмитрий Константинов писал, что он и Алена Званцова отказались писать продолжение. В случае, если режиссером снова будет Тодоровский, а авторы сменятся, смогут ли новые авторы удержать планку? Это я о важности и значимости сценаристов на этом не поточном, а очень даже авторском проекте. Сможет ли Тодоровский сделать вторую часть такой же хорошей?

Кирилл Юдин
22.01.2014, 17:05
Сможет ли Тодоровский сделать вторую часть такой же хорошей?Пожуём - увидим. Бывало всякое.

сэр Сергей
22.01.2014, 18:58
Кертис,
А это не просто, потому что массовые обычно однозначные и плоские как доска.
Я бы сказал, не массовый, но популярный. Это да. В ннынешнем вале сериальной продукции, среди сериалов-близнецов, и прочего потока, "Оттепель" очень выгодно отличается. И он смотрится с удовольствием.

Азиат
22.01.2014, 20:01
Жаль, что именно это вы и не увидели, уцепившись в какое-то очень больное для вас место в фильме.


Конечно больное. Потому что с опёкой этих лгбт-ешников уже достали. Со всех сторон/страниц/экранов стоны доносятся. Нехай они живут себе тихо-мирно, только другим свое не навязывают.
А для вас это видимо дорогое и милое сердцу место, раз так реагируете.

Азиат
22.01.2014, 20:10
Почему именно "Оттепель"?

Ну вы сами так написали.


Надо разделять некоторые вещи.
Такая вот у меня позиция.

Отличная позиция. Согласен. Только в данном случае, вы за лесом деревья не видите.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 20:25
А для вас это видимо дорогое и милое сердцу место, раз так реагируете.В том-то и дело, что я особо на это не реагирую. :)

Нехай они живут себе тихо-мирно, только другим свое не навязывают.А вы с этим не согласны? Я согласен полностью.

Только в данном случае, вы за лесом деревья не видите.Полагаю "деревья" - это исключительно ваша позиция, которая, кстати, не вполне ясна. Вы предлагаете лиц нетрадиционной ориентации расстреливать/ссылать в резервации/сажать/бить исключительно и только за то, что они таковыми являются?

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 21:24
Кирилл, собственно, об этом и написал. Не расстреливать, не бить, не сажать и т.д

сажать как раз таки надо. особо буйных. скорблю о ушедшей статье УК СССР за мужеложество. и бить иногда надо особораспоясовшихся. народная мудрость гласит "пожалеешь ремень - потеряешь ребёнка".

а расстреливать - да, это не наш метод.

Элина
22.01.2014, 21:27
пожалеешь ремень - потеряешь ребёнкаНе пожалеешь ремень - можешь вырастить мазохиста, испытывающего удовольствие от боли. Или садиста, который всю детскую боль будет вымещать на ком-то.

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 21:34
Не пожалеешь ремень - можешь вырастить мазохиста,

вообщето не только воспитательные меры, но и всё в этой жизни нужно делать с умом.

ваш Кэп.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 21:54
особо буйных.Однако речь шла о тех, кто никак свою ориентацию не проявляет. Буквально:

....живут себе тихо-мирно, ... другим свое не навязывают. Ну и какое вам лично дело, кто там и с кем спит? Причём тут "буйные"?

особораспоясовшихсяНу и где о таких речь шла?

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 22:29
Кирилл Юдин, здесь как то внезапно исчезли несколько сообщений (глюк наверно), поэтому продублирую свой вопрос:

Вы предлагаете лиц нетрадиционной ориентации расстреливать/ссылать в резервации/сажать/бить исключительно и только за то, что они таковыми являются?

каковыми "таковыми" они являются?

Однако речь шла о тех, кто никак свою ориентацию не проявляет

Ну и где о таких речь шла?

а здесь не всё так просто. это пока они более менее молоды, они могут не офишировать свою ориентацию. а когда подходит определённый возраст, они становятся одинокими и никому не нужными. и где гарантия, что такой старый тридвараз не пойдёт растлевать несовершеннолетних подростков с неокрепшим умом, дабы уталить свою похоть? да они так и делают, если доживают до этого возраста.

ЕжеВика
22.01.2014, 22:40
когда подходит определённый возраст, они становятся одинокими и никому не нужными. и где гарантия, что такой старый тридвараз не пойдёт растлевать несовершеннолетних подростков с неокрепшим умом, дабы уталить свою похоть? да они так и делают, если доживают до этого возраста.
:) Эк Вас занесло, уважаемый! Прямо все они "так и делают, если доживают"?! Как страшно жить! А люди с традиционной ориентацией не становятся старыми, одинокими и никому ненужными? И некоторым из них, как ни странно, тоже чего только в голову не приходит. Одного не пойму - если Вы ведете речь про растлителей и маньяков, при чем тут сериал "Оттепель"?

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 22:47
Как страшно жить!

напрасно иронизируете. масштабы катастрофы на сегодняшний день намного ужаснее, чем вы можете представить.

Одного не пойму - если Вы ведете речь про растлителей и маньяков, при чем тут сериал "Оттепель"?

так если вы совсем не в теме, тогда зачем пристаёте с вопросами не по теме? поумничать?

Кирилл Юдин
22.01.2014, 22:59
каковыми "таковыми" они являются?Таковыми - нетрадиционной ориентации.

так если вы совсем не в теме, тогда зачем пристаёте с вопросами не по теме? поумничать?На мой взгляд вполне, себе в теме. А то что вам какие-то фобии жить не дают - нет в том ничьей вины.

а здесь не всё так просто.Да ничего тут сложного. Маньяки и педофилы вовсе не одно и то же что геи. Далеко не одно и то же. Не надо выдумывать всякую чушь.

ЕжеВика
22.01.2014, 22:59
так если вы совсем не в теме, тогда зачем пристаёте с вопросами не по теме? поумничать?
Нет, что Вы! И приставать к Вам никто не собирался, успокойтесь, ради Бога.
Думала, действительно есть повод для дискуссии, но после Вашего ответа поняла, что ошиблась. :happy:

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 23:09
Таковыми - нетрадиционной ориентации.

не являются они "нетрадиционной ориентации". это всё ложь и подмена и подтасовка. это люди с психическими девиациями. если особь от рождения мужского пола думает, что он женщина - это прямая дорога к психиатру.

На мой взгляд вполне, себе в теме. А то что вам какие-то фобии жить не дают - нет в том ничьей вины.
Да ничего тут сложного. Маньяки и педофилы вовсе не одно и то же что геи. Далеко не одно и то же. Не надо выдумывать всякую чушь.

и этот человек громче всех возмущался демагогией, подтасовкой и передёргиванием. Кирилл, вы потеряли моё уважение.

Гальщик Сательбурахшский
22.01.2014, 23:10
но после Вашего ответа поняла, что ошиблась.

каков привет, таков и ответ.

ваш Кэп.

Кирилл Юдин
22.01.2014, 23:15
Кирилл, вы потеряли моё уважение.Не поверите - легко переживу.

Азиат
22.01.2014, 23:57
Вы предлагаете лиц нетрадиционной ориентации расстреливать/ссылать в резервации/сажать/бить исключительно и только за то, что они таковыми являются?

Чего ж так плоско-то мыслите? Я этого не предлагал, дорогой Кирилл. Это вы эти мысли озвучиваете. Я только предложил не рекламировать их, и делать драматургию на другом.

Азиат
23.01.2014, 00:01
:) Эк Вас занесло, уважаемый! Прямо все они "так и делают, если доживают"?! Как страшно жить!

Дорогая Ежевика, а вы читали предыдущие посты? Гляньте, пжлста: http://inosmi.ru/world/20131225/216030247.html
И дай вам Бог, чтобы ни с кем из ваших близких мальчиков такого не произошло.

ЕжеВика
23.01.2014, 00:28
Дорогой Азиат, я в курсе проблемы, как любой более-менее читающий новости и имеющий дома телевизор , человек. Но... Давайте отделим мух от котлет и вернемся к теме обсуждения. Вы тут Кириллу давеча попеняли на плоскость мышления. На мой взгляд, плоскость мышления - это сводить суть "Оттепели" к гей-теме, или к теме распутства ГГ, который спит со всеми подряд, или к тому, что это "фильм где все курят! какое безобразие! пропаганда курения! Чему они учат наших детей!?" Каких только отзывов нет, читаешь и удивляешься. Хочется сказать - ребята, стоп! Не про то это кино! Но тут уж, что называется, у кого что болит. Психология...
Тут вот есть в Ютубе небольшое видео. Конечно Цыганов подтормаживает, и ведущая раздражает, но возможно кто-то поймет что-то для себя о герое.
http://www.youtube.com/watch?v=4qKpIlrqLs0

В любом фильме герой - это основа всего. Характер, понимаете? Вы ж драматург, или где? ))) А Хрусталев он не гжелево-пряничный, а вполне реальный и многими узнаваемый человек. Ошибающийся, прикидывающийся циничным и даже грубым, но на самом деле ранимый, совестливый, нуждающийся в любви и поддержке, как любой из нас.
А все эти деревья за лесом, которые на предыдущей странице - это второстепенное. Это же не агитка для юных пионеров "Как поступают хорошие мальчики", это фильм про людей. И равнодушными он почти никого не оставляет. А то, что каждого в нем цепляет что-то свое - это тоже нормально. И чем большее количество людей цепляет, тем лучше - честь и хвала съемочной команде фильма.
Как-то так.
Словом, брэк, ребята. Лапы, крылья...Главное - хвост! ))

Тит Архибузов
23.01.2014, 00:59
А Хрусталев...
брэк, ребята. Лапы, крылья...Главное - хвост! ))
Хрусталев - гениальный выбор актера. Гениальный.
Этот актёр обречён теперь на успех и дале, если роли будут наполненными. Может сыграть и "героя нашего времени". Интересно было бы их свести в одной фильме с Гришковцом)
По части команды от дамы, "Брэк!", могу добавить "Матэ!" - согласен.
Любите конфликт в себе, а не себя в конфликте:shot:
Думаю, если бы стороны сели за реальный стол с пивком - нашли бы нормальный консенсус, ну, максимум, слегка подрались бы для знакомства, как полагается нормальным мужикам.

Кирилл Юдин
23.01.2014, 01:07
Я только предложил не рекламировать ихЦензура? :)

Чего ж так плоско-то мыслите?Дык, куда уж мне, примитивному человечишке. :)

Гляньте, пжлста:Ну и причём тут это?:happy:

Азиат
24.01.2014, 19:48
Конечно, не причём, Кирилл. Искусство же, по вашему, само по себе, а жизнь - сама по себе. Только вот вопрос, отуда оно берется это искусство, от чего питается?..
Спасибо, разговор был интересным и познавательным. Всем - Счастья!

трансерфер
05.06.2014, 09:22
Здравствуйте. Наконец то посмотрел «оттепель» (во время проката, некогда, было), получил удовольствие, как старый антиквар ляпы, конечно, увидел но в таком потрясном фильме это мелочи, на которые не стоит обращать внимание тем более фильм не о раритетах. Я что спросить то хочу (у тех, кто в теме))); что правда так кино делается?
:doubt:

Нюша
28.06.2014, 00:38
"Оттепель" получила Тефи - 2014!!! Молодцы!
И даже не в одной номинации!!!
Молодцы!!!

де Жавю
20.12.2014, 15:53
«Оттепель»: зачем нужна книга после сериала (http://antennakz.com/razgovor-po-dusham/i-snova-%E2%80%93-%C2%ABottepel%C2%BB.html) (интервью с И.Муравьевой)

А Кобицкий
24.06.2018, 19:59
наконец-то посмотрел "оттепель". большой (запоздалый) респект всем создателям!

Надия
29.06.2018, 00:00
наконец-то посмотрел "оттепель"

Через 4 года? Молодец=))

4 года прошло! Даже четыре с половиной (в декабре 2013 была премьера по тв). Эх, время бежит...

Именно поэтому я считаю, что не показ космической темы это ошибка.

Непонятно, с чего они романтичны.

После революции - надежда на новый мир.
Война - победа.
И здесь вера в науку, что скоро все будет очень здорово. Через десять лет поля заколосятся, а порося опоросятся.

А вот с 70-х уже вера во все идет по ниспадающей.

Кстати, вместо Оттепели-2, сняли про космос =))

Алёна Званцова, написала это самое "продолжение" и стала режиссёром-постановщиком нового сериала "Частица вселенной", а Валерий Тодоровский тут только автор идеи и продюсер.

Кто-нибудь смотрел?

Вячеслав Киреев
29.06.2018, 03:23
Кто-нибудь смотрел?
"Частица" очень хорошая, качественная драма с минимальнейшим количеством косяков.

А Кобицкий
30.06.2018, 06:29
Через 4 года?
я смотрел отрывками, а это то, что нужно смотреть самого начала