Просмотр полной версии : Ищут ли кинокомпании сценарии в интернет?
Тамерланка
26.10.2013, 22:54
Разъясняю суть и смысл вопроса:
В интернете существует масса предложений авторами сценариев в том или ином виде, пример тому хотя бы этот сайт. При этом порядка 90% интересующей меня информации связанной со сценариями, (как автора, мне прежде всего важна информация от кинокомпаний) представляет собой объявления. "Требуется такой-то сценарий..." или "На такой-то проект требуется сценарист..."
Кажется нет смысла размещать что либо в интернете, потому-что фактически 100% тех кто ее читает, твои прямые конкуренты? Логично ли ждать что редактор, режиссер или продюсер, сделает запрос что нибудь вроде; "Сценарий о приключениях электромонтажников" или какой угодно "Ищу сценарий..."
Так вот собственно вопрос: сталкивался кто нибудь с фактами активного поиска редакторами (кинокомпаниями) сценариев в интернете, или все сводится к объявлениям типа "Требуется..."
Тамерланка, давайте рассуждать здраво: конечно сюда пачками вряд ли заглядывают метры-продюсеры, потому как им пачками ежедневно забивают ящики тем же материалом. Но новоиспеченные, желающие начать свое продвижение в джунглях кинопроизводства сюда, конечно же, ходят. Но ведь и Вы один из них, только со стороны сценаристов. Или вы хотите, начав только свой путь, чтобы у Вас уже отбою не было от запросов... и все - в очередь! Так вряд ли будет. И еще Вам совет - на сайте есть раздел "В производстве" или "Производство завершено", - это говорит о том, что все таки этот сайт результативный! Так вот, обратитесь с этим вопросом к авторам, чьи сценарии снимаются или уже отснялись, - как их нашли продюсеры?
Тамерланка
26.10.2013, 23:22
Мой вопрос вырос из необходимости написать "мета теги" для странички с размещенным сценарием. Чтобы поисковик находил ее по запросу. И я понял что исходя из реальности, единственные кто ищут сценарии в сети это сами сценаристы. Безотносительно ресурса на котором размещены сценарии. Сейчас пытаюсь свою догадку опровергнуть, так что это скорее маркетинг, чем попытка найти свой путь в бизнесе. ))) Но, за совет спасибо.
Вы, совершенно правы! не будет кинокомпания или продюсер в слепую искать сценарии в инете по поисковику. Это совсем, нонсонс :) Их самим искать надо! - они жирные , на ветках сидят, иногда падают... вот тогда к ним бегом и с блюдцем с каемочкой.
Но если у вас уже - имя, то можно и самому на ветке посидеть:)
На специализированных сайтах типа этого, на литсовете, иногда на прозе, и на фб в "бирже сценариев", хорошо если есть страничка - в общем ищут, но конечно, как тут правильно уже прозвучало, не массово.
Тамерланка
26.10.2013, 23:35
На специализированных сайтах типа этого, на литсовете, иногда на прозе, и на фб в "бирже сценариев", хорошо если есть страничка - в общем ищут, но конечно, как тут правильно уже прозвучало, не массово.
Вы это предполагаете, или сталкивались с фактами? Поиск к фб, да и здесь в целом сведется к публикации объявления типа "Требуется...". Интересен факт нахождения кинокомпанией самого текста сценария в сети.
Тмерланка, это сон в летнюю ночь! не будет искать кинокомпания сценарий в сети!!!!
только если с целью тупо украсть, если он супер гениальный.... и не кинокомпания, а иллюзионист-продюсер :0)
Нарратор
26.10.2013, 23:57
сталкивался кто нибудь с фактами активного поиска редакторами (кинокомпаниями) сценариев в интернете,
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4725
Тамерланка
27.10.2013, 00:28
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4725
Спасибо, но имеется в виду поиск сценария. То есть человек компании ищет сценарий из опубликованных в сети, а не путем подачи объявления. Пока результат очевиден со 100%, публикация в сети даже заявки, НИКАКОГО смысла не имеет.
Кирилл Юдин
27.10.2013, 00:34
То есть человек компании ищет сценарий из опубликованных в сети, а не путем подачи объявления.Такие факты имели место, но это крайне редкий случай.
Короткометражки чаще. И это объяснимо.
Нарратор
27.10.2013, 00:37
но имеется в виду поиск сценария.
Полнометражного, в смысле?
Не, это редко. Да и зачем, когда у киностудий и своих, штатных сценаристов полно - напишут, что захочешь (да и в этом случае сперва просят не сам сценарий, а синопсис).
Тамерланка
27.10.2013, 00:46
Итого вывод:
Для сценариста имеет смысл размещение в сети исключительно информации об уже состоявшихся проектах, В остальном, только спамминг.
Короткометражки как заметили выше. это отдельная песня.
МилаМила
21.01.2014, 00:09
только если с целью тупо украсть, если он супер гениальный.... и не кинокомпания, а иллюзионист-продюсер :0)
Если сценарий - супер-гениальный на взгляд отдельно взятого инвестора, то он сценарий купит. И шансов покупки гораздо больше, чем шанса кражи.
Института профессиональных кинопродюсеров в России нет. И будет ли - неизвестно. Кино - это очень затратный и долгий в смысле окупаемости бизнес. Да и прокатные схемы в России далеки от совершенства. Например, во Франции существуют 70% (могу в цифре ошибаться) квоты на нац. фильмы. А Франция - это второй после штатов мировой дистрибьютор кино, по объемам. До сих пор.
Чаще всего миллионер хочет прославиться, - как вариант стать соавтором сценария, написать к фильму музыку, сыграть в нем или просто внести свое имя в искусство как инвестор. То есть мотивы инвестора в кино - это сначала слава, а после уже заработок.
Сериальные же продюсеры - это крепкие ремесленники, им деньги дает канал. И другая тема.
МилаМила
21.01.2014, 00:13
Таким образом, в прокатном русском кино налицо цепочка:
Сценарист - Режиссер - Инвестор.
Продюсера в данной схеме нет, он лишний.
Иногда может быть Посредник - между режиссером и инвестором, - но он не профессиональный продюсер, а просто дружбан какой-то из Сторон.
Иногда режиссер может быть и сценаристом.
МилаМила
21.01.2014, 00:15
Но новоиспеченные, желающие начать свое продвижение в джунглях кинопроизводства сюда, конечно же, ходят.
Как правило, у таких много понтов, но нет денег. Ищите частный капитал и желательно сами. Никакой продюсер сценаристу не нужен и даже вреден. Без приколов. Вот режиссер - да, нужен.
Ну вот. Сценаристу надо не только разбираться в составлении договоров и прочих тонкостях, но еще и уметь найти инвестора. И швец, и жнец. )
сэр Сергей
21.01.2014, 15:03
МилаМила,
Чаще всего миллионер хочет прославиться, - как вариант стать соавтором сценария, написать к фильму музыку, сыграть в нем или просто внести свое имя в искусство как инвестор.
А много ли мы знаем инвесторов? Авторов сценариев и то. не многие назовут...
Мопед не мой, чья-то попытка организовать профсоюз.
Уважаемые Сценаристы! Запущен landing page сервиса для Вас. Скоро появится и полностью функционирующий портал. Будем рады видеть Вас вместе с нами.
http://proseptember.ru/
Что такое "Сентябрь"?
Профсоюз сценаристов России и СНГ в сфере кино, ТВ, рекламы и event. (аналог WGA - американской Гильдии сценаристов)
Цель
- Объединить сценаристов вместе
- Наладить процесс взаимодействия сценаристов и покупателей сценариев
- Дать сценаристам площадку для реализации
- Повысить рыночную стоимость сценария
- Защитить сценаристов юридически
- Повысить качество сценариев за счет обучения, помощи
- Повысить значимость сценаристов в проектах
Краткое описание компании
1) База сценариев с возможностью онлайн-продажи* (для небольших сделок)
2) Юридическая поддержка
3) Услуги для улучшения качества сценариев (редактура, адаптация, перевод)
4) Офлайн-платформа для профильных event (коворкинг, конкурсы, премии).
5) Совместная работа с образовательными, общественными организации.
6) Привлечение иностранных партнеров
сэр Сергей
03.11.2014, 20:43
Элина,
Мопед не мой, чья-то попытка организовать профсоюз.
Не профсоюз, а профессиональную корпорацию. Это разница. Вот, поэтому-то все попытки создать творческие корпорации в некорпоративном обществе, лишенном корпоративного сознания и корпоративных отношений, всегда были неудачными...
Не подскажете, насколько можно доверять агентствам сценаристов? Например "Сентябрь". Это нормально, слать туда скан своего паспорта?
Сьеджин Пасторос
19.01.2015, 23:42
Расскажу исключительно про свой опыт и наблюдения (в основном по полному метру = прокатому кино):
Кинокомпании, студии и прочий юридический люд, занимающийся кино в Интернете сценарии не ищут. У них есть список авторов, с которыми работают/работали, знают их возможности, таланты и предпочтения. Поэтому искать что-то со стороны хлопотно и малорезультативно.
Продюсеры в Интернете ничего не ищут. На их почту приходит слишком много самотёка, чтобы ещё и запросы слать или что-то искать в паутине. Все без исключения продюсеры уверены, что в Интернете в свободном доступе нет ничего стоящего. Им удобнее взять своих и заставить написать то, что нужно.
Бывает, что продюсер жаждет новых идей. Но он сам не занимается поисками, а поручает данный вопрос редактору.
Редакторы в Интернете авторов ищут. Как правило, на долгоиграющий (сериальный) проект в жанре, где авторы, с которыми сотрудничают, не желают участвовать. Либо свои авторы заняты. По разнарядке руководства (продюсера) могут кинуть клич среди новичков, но прежде поинтересуются у агентств. А перед агентствами перезвонят всех друзей редакторов и креативных продюсеров за рекомендациями. И только после того, как не будет найден автор(ы) клич полетит в просторы сети.
Режиссёры в Интернете сценарии и сценаристов ищут постоянно. Даже читают выложенные в сети заявки и сами сценарии, включая этот ресурс. Особенно любят такие поиски для дипломных работ выпускники режиссёрских курсов и факультетов.
Сценарист.Ру – знаю точно с пяток редакторов, кто постоянно читает здесь конкурсный раздел. Так же знаю, что ресурс популярен у студентов. Сам здесь нашёл сценарий коротыша. Кто-то ещё находит. А заключение договоров и дальнейшая судьба проектов может быть разной…
Инвесторы. Всегда имеют дело с уже готовыми сценариями, которые по всем правилам были оформлены в подобие бизнес-планов. Особенности мышления у бизнесменов и творцов разнятся, поэтому нужны люди, способные представить творческий проект в цифрах и картинках. Это делают продюсеры, доведя до более-менее приемлемого варианта сценарий.
Такие сценарии чаще всего продюсерам на стол кладут режиссёры. Опять же, режиссёры, которые уже работали с этими продюсерами и знают, что друг от друга ожидать. Но в большинстве случаев режиссёры сами пишут сценарии в соавторстве, по идее или о наболевшем.
Предлагать потенциальному инвестору голую идею замечательного фильма, то же самое, что рассказать анекдот с бородой. Каждый, имеющий средства для инвестиций хотя бы раз имел предложение влить копейку в кинопроект. Там либо проверенным путём с минимальными рисками, либо с обоймой громких имён согласившихся снимать и сниматься чуть ли не за бесплатно. И опять же, бизнесмен охотнее выслушает продюсера с именем на слуху, чем никому в медиапространстве неизвестного гения.
Совершенно точно знаю, что прямой разговор с продюсером – личная встреча, беседа, кофе с круасаном – наиболее вероятный вариант заручиться прочтением если не всего сценария, то хотя бы заявки. Пришедшее от незнакомца сообщение на почту в компьютере имеет шанс на должное внимание без предвзятости около 0,1%.
Круг общения продюсеров очень велик. Они внимательно относятся к победителям конкурсов сценариев, к титрам более-менее успешных фильмов и, даже, сериалов. Прислушиваются к рекомендациям друзей. Инвесторы иногда присылают продюсерам материалы для оценки. Да, бывает, что через знакомых кума жены сотрудника международного холдинга к телу прорывается автор истории. Но тогда экспертная оценка полагается профессионалу, т.е. продюсеру с именем. Тот может сказать, что идея не интересна и так оно и есть. Либо труднореализуемая, либо не в тренде зрительских предпочтений, или автор писать не умеет. Может сказать всё что угодно, но оставить проект себе на доработку. А может и не оставить. Продюсер точно знает, что инвестор сценарий не читал, оно ему непривычно в том виде, как принёс автор.
Алексей Харин
20.01.2015, 00:25
Расскажу исключительно про свой опыт и наблюдения (в основном по полному метру = прокатому кино):
Кинокомпании, студии и прочий юридический люд, занимающийся кино в Интернете сценарии не ищут. У них есть список авторов, с которыми работают/работали, знают их возможности, таланты и предпочтения. Поэтому искать что-то со стороны хлопотно и малорезультативно.
Зачем тогда конкурсы и случайные новые имена сценаристов (которые часто под псевдонимом). Или нет?
А кто сочиняет эти километры мелодрам и детективов? Кто же? Сдаётся мне - от бесденежья вы и иже с вами.
Продюсеры в Интернете ничего не ищут. На их почту приходит слишком много самотёка, чтобы ещё и запросы слать или что-то искать в паутине. Все без исключения продюсеры уверены, что в Интернете в свободном доступе нет ничего стоящего. Им удобнее взять своих и заставить написать то, что нужно.
Петля: опубликоваться проще в инете, но это спам для профи. Корова промычала, начинай сначала.
Короче гавно какое-то: нет возможности пробиться таланту. Только через блат или страдания ценою в жизнь.
Тарковский бы повесился при нынешней коммерческой свободе ОКОЛОКИНО.
Бывает, что продюсер жаждет новых идей. Но он сам не занимается поисками, а поручает данный вопрос редактору.
Редакторы в Интернете авторов ищут. Как правило, на долгоиграющий (сериальный) проект в жанре, где авторы, с которыми сотрудничают, не желают участвовать. Либо свои авторы заняты. По разнарядке руководства (продюсера) могут кинуть клич среди новичков, но прежде поинтересуются у агентств. А перед агентствами перезвонят всех друзей редакторов и креативных продюсеров за рекомендациями. И только после того, как не будет найден автор(ы) клич полетит в просторы сети.
То есть кидок закономерен, как и кровавые сопли в профессии? А сайт не треснет?
Всегда не пойму масковского правила - молодой, начинай с говна.
Это ведь не окопы рыть. Особенно в драматургии. А Масква - пошла она в Каны или Сочи - отдыхать. А кому-то и работать.
Режиссёры в Интернете сценарии и сценаристов ищут постоянно. Даже читают выложенные в сети заявки и сами сценарии, включая этот ресурс. Особенно любят такие поиски для дипломных работ выпускники режиссёрских курсов и факультетов.
Особенно оне любят новичков "воспитывать" и "обувать".
Сценарист.Ру – знаю точно с пяток редакторов, кто постоянно читает здесь конкурсный раздел. Так же знаю, что ресурс популярен у студентов. Сам здесь нашёл сценарий коротыша. Кто-то ещё находит. А заключение договоров и дальнейшая судьба проектов может быть разной…
Очень разной. Даже "старожил" кидают.
Но читают - это точно, что внимательно.
Инвесторы. Всегда имеют дело с уже готовыми сценариями, которые по всем правилам были оформлены в подобие бизнес-планов. Особенности мышления у бизнесменов и творцов разнятся, поэтому нужны люди, способные представить творческий проект в цифрах и картинках. Это делают продюсеры, доведя до более-менее приемлемого варианта сценарий.
Бред. Инвесторам похренонаймственны готовые сценарии. Им баблоприёмник говорит - ДАВАЙ!
Такие сценарии чаще всего продюсерам на стол кладут режиссёры. Опять же, режиссёры, которые уже работали с этими продюсерами и знают, что друг от друга ожидать. Но в большинстве случаев режиссёры сами пишут сценарии в соавторстве, по идее или о наболевшем.
Не дай небо работать под таким режиссёром.
Предлагать потенциальному инвестору голую идею замечательного фильма, то же самое, что рассказать анекдот с бородой. Каждый, имеющий средства для инвестиций хотя бы раз имел предложение влить копейку в кинопроект. Там либо проверенным путём с минимальными рисками, либо с обоймой громких имён согласившихся снимать и сниматься чуть ли не за бесплатно. И опять же, бизнесмен охотнее выслушает продюсера с именем на слуху, чем никому в медиапространстве неизвестного гения.
И тут в жопу летят все умения презентаций и логлайнов.
Совершенно точно знаю, что прямой разговор с продюсером – личная встреча, беседа, кофе с круасаном – наиболее вероятный вариант заручиться прочтением если не всего сценария, то хотя бы заявки. Пришедшее от незнакомца сообщение на почту в компьютере имеет шанс на должное внимание без предвзятости около 0,1%.
То есть до сих пор - личная симпатия + откат.
Круг общения продюсеров очень велик. Они внимательно относятся к победителям конкурсов сценариев, к титрам более-менее успешных фильмов и, даже, сериалов. Прислушиваются к рекомендациям друзей. Инвесторы иногда присылают продюсерам материалы для оценки. Да, бывает, что через знакомых кума жены сотрудника международного холдинга к телу прорывается автор истории. Но тогда экспертная оценка полагается профессионалу, т.е. продюсеру с именем. Тот может сказать, что идея не интересна и так оно и есть. Либо труднореализуемая, либо не в тренде зрительских предпочтений, или автор писать не умеет. Может сказать всё что угодно, но оставить проект себе на доработку. А может и не оставить. Продюсер точно знает, что инвестор сценарий не читал, оно ему непривычно в том виде, как принёс автор.
Очень напрягает сценаристов. Он (сценарист) ещё должен беспокоиться об оплате и её законности?
Хрень какая-то.
Всем сценаристам интересны гонорары больше, чем борьба авторских прав с коммерческой выгодой.
Я за реальный профсоюз сценаристов. И за свободный вход в него со взносом.
Но, чтобы Сценарный Профсоюз реально защищал права сценаристов.
P.S. Даже в сценарный цех в ФБ пробиться сложно. А когда пробился - понимаешь, что и не нужно.
Кирилл Юдин
20.01.2015, 02:29
Я за реальный профсоюз сценаристов. И за свободный вход в него со взносом.Так сценаристам туда и так свободный вход. Со взносом.
Но, чтобы Сценарный Профсоюз реально защищал права сценаристов.Он и защищает. Даже юристы есть в штате.
К чему вы всё это тут понаписали?
Алексей Харин
20.01.2015, 03:07
Так сценаристам туда и так свободный вход. Со взносом.
Он и защищает. Даже юристы есть в штате.
К чему вы всё это тут понаписали?
От не знания набуквил.
Взнос какой?
Юрист в штате - от взносов кормится?
Так сценаристам туда и так свободный вход.
Это зачем?
Кирилл, по теме не ответили, зато скрыто нахамили.
Сьеджин Пасторос
20.01.2015, 10:45
От не знания набуквил.
No comment...
Кирилл Юдин
20.01.2015, 14:20
Кирилл, по теме не ответили, зато скрыто нахамили.Смиритесь. У вас судьба такая, горькая - вас никто не понимает и все постоянно вам хамят. Это карма. :)
Powered by vBulletin