PDA

Просмотр полной версии : ?Этапы производства кино


Леа
09.07.2007, 10:21
Привет всем. :pipe:
Пытаюсь стать сценаристкой. И как новичок, не очень-то представляю, что происходит в кинокомпании с момента получения сценария и до выхода фильма на экран. Хотелось бы иметь ясное представление об этапах работы над фильмами. Сколько времени примерно занимает каждый этап, в каких участвует сценарист ...

1) сценарий одобряет редактор

А дальше что происходит?

Меркурианец
09.07.2007, 10:24
Получив ответы на эНтоти вопросы Вы станете сценаристкой? Сомневаюсь. Вас, по-моему, сейчас должны другие вопросы интересовать :bruise:

Леа
09.07.2007, 10:28
Меркурианец, полагаю, намекаете, сначала нужно узнать, как пишутся сценарии. Это мной уже пройдено. В том-то и дело, что подошла к моменту сотрудничества с кинокомпаниями и обнаружила, что не понимаю, что происходит и что будет происходить дальше. :doubt:

Татьяна Гудкова
09.07.2007, 10:29
Леа, почитайте Карела Чапека :) Серия рассказов "Как это делается", часть про кино. Самое доступное и веселое изложение :pipe:

Леа
09.07.2007, 10:33
Татьяна*Гудкова, спасибо за совет. Но хотелось бы выяснить. как это конкретно сейчас происходит в нашем кинематографе.

Татьяна Гудкова
09.07.2007, 10:38
Здесь, например:
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=519

Меркурианец
09.07.2007, 10:40
Сообщение от Леа@9.07.2007 - 09:28
Меркурианец, полагаю, намекаете, сначала нужно узнать, как пишутся сценарии. Это мной уже пройдено. В том-то и дело, что подошла к моменту сотрудничества с кинокомпаниями и обнаружила, что не понимаю, что происходит и что будет происходить дальше. :doubt:
Если Вы уже нашли где пристроить свое детище, то Вас эти вопросы особо трогать не должны... то, что Вас коснется будет отображено в Вашем авторском договоре...
Остольную инфу можете наскрести по веткам форума, здесь если не поленится, можно найти ответы на 99% вопросов, даже на те, которые у Вас еще не возникли…

Леа
09.07.2007, 10:40
Татьяна*Гудкова, спасибо. :friends: Иду читать.

Леа
09.07.2007, 10:44
Вас эти вопросы особо трогать не должны
Но как же... Чувство, что иду в темноте.

Эндрюс
09.07.2007, 14:43
Меркурианец
Остальную инфу можете наскрести по веткам форума, здесь если не поленится, можно найти ответы на 99% вопросов, даже на те, которые у Вас еще не возникли…
Меркури, думаю, ради объективности, следует десяток процентов всё же сбросить. Мы конечно же добры и щедро делимся инфой о компаниях и пр., тольК 99 % - это чересчур, слишком чересчур )). А последние шесть слов выделенной мною цитаты - в ЯБЛОЧКО.

Леа. Мой вам совет - пройдитесь по сообщениям Настройщика (не тольК по его веткам). И найдёте всё, что хотите выяснить о сценарных этапах покупки (называя вещи своими грубыми "циничными" именами).

Настройщик, предполагаю, вы не в обиде, что я этой ремаркой прорекламировал Ваши таланты? Исполнительный продюсер-"собаку съел" мне возможно скоро понадобится. Хотелось бы дружить. :director:

Леа
09.07.2007, 18:12
Жуткое дело. :hm: Кажется, я нечаянно стала выпытывать военную тайну. Отправляют "скрести по веткам", "проходиться по сообщениям" и читать Чапека.

Сведения есть, но они обрывочны. А хотелось бы ясно представлять себе картину в целом. И не только вопросы покупки и переговоров (хотя это ясно-понятно, интересует меня как сценариста прежде всего), но и то, как выглядит весь процесс. Со временем, надеюсь, я и так всё узнаю - уже по собственному опыту. Но, как известно, "опыт приходит после того, как был нужен"

Тарантина
09.07.2007, 19:29
Леа,
дальше в разных кинокомпаниях развитие событий может некоторым образом розниться. Особенно процесс покупки. http://www.funportal.info/smiles/smile4.gif
Хотя в общем и целом сценарий дожен быть одобрен не одним редактором, а несколькими работающими в этой студии. Далее сценарий должны одобрить креативный/генеральный продюсер (или, скажем, товарищи из Федерального агенства - короче, тот, кто башляет). Параллельно или потом ищут под проект режиссера, способного и желающего воплотить.
Честно говоря, не совсем понимаю Ваш вопрос. Конкретезируйте. Авось не отправлю Вас по форуму гулять. http://www.funportal.info/smiles/smile29.gif

Леа
09.07.2007, 20:03
Тарантина, ага, спасибо, это я и хотела узнать. :yes:
А продюсер долго тянет обычно с одобрением? А то кажется, на нём всё споткнулось...
И если заставят вносить какие-то исправления, то кто и когда?

Тарантина
10.07.2007, 00:45
Леа,
продюсер обычно думает не очень недолго (если 1 чел). С количеством башляющих персонажей удлинняется и время на одобрение... Хотя, конечно, по-разному бывает.
Исправления могут потребовать внести редактора (скорей всего, они и будут с Вами работать, доносить, так сказать, волю и пожелания продюсеров (или, по ркайней мере, постоянно будут на них ссылаться - мол, это не я, это продюсер так хочет :happy: ).
А правильней, если заключат с автором (с Вами) договор, где будут прописаны условия переработки/доработки.
Примерно так. :yes:
Хотя нюансы неизбежны. :pipe:

Леа
10.07.2007, 13:21
Тарантина, понятно. Спасибо :friends:
Хоть бы и в моём случае "не очень долго", а то нервы заканчиваются. :mad:

Хмель
10.07.2007, 13:43
Сообщение от Леа@10.07.2007 - 12:21
Тарантина, понятно. Спасибо :friends:
Хоть бы и в моём случае "не очень долго", а то нервы заканчиваются. :mad:
Тренированные нервы -- это одно из главных достоинств сценариста. :bruise: :happy:

Леа
10.07.2007, 13:49
Хмель, о, тогда мне дают прекрасную возможность их потренировать.
:rage: :rage: :rage:

Лала
10.07.2007, 16:23
Леа если вас еще интересует... :confuse:
присылаемые синопсисы и сценарии читает сначала редактор. если тема и стиль подходит для данной студии, материал идет выше, тем, кто принимает решение по покупке и заключению договора. У нас 4 этапа, редактор, главный редактор, исполнительный продюсер, генеральный продюсер. Все читают долго, потому что очень много работы. Поэтому ждать приходиться долго, терпения нужно много.
Замечания редактора можно учитывать, если вы хотите продать данной компании, можно попробовать предложить другой...
на нашей студии автор делает замечания сам, мы можем только давать советы.

Меркурианец
10.07.2007, 16:25
ЛАЛА появилась! Как отдохнула? :bruise:

Леа
10.07.2007, 21:57
Лала, спасибо. Интересно было прочитать. :yes:

Лала
12.07.2007, 15:05
Леа всегда пожалуйста.
Меркурианец я еще не вернулась... я просто забежала на огонек. :confuse:

Меркурианец
12.07.2007, 16:33
Сообщение от Лала@12.07.2007 - 14:05
Леа всегда пожалуйста.
Меркурианец я еще не вернулась... я просто забежала на огонек. :confuse:
Хитренькая ты ЛАЛА! Мало ей солнца, она еще и от огонька загар пытается подхватить :scary: :pleased:

Папесса
13.07.2007, 10:23
НАРОД.кто знает, может ли в юридическом смысле называться "экранизацией" сценарий, собранный по модели конструктора для детей,"по мотивам" работ литератора, журналиста, юмориста?
это не роман, не повесть, не рассказ в привычном понимании этого слова.
Я беру пару его рассказов, пародий выдержки из журнальных публикаций,рецензий, дневников. Но при этом создаю собственную структуру, куда это все(то, что мне нужно из его материала)органичным образом встраиваю.Получается "по мотивам"?Или как?И что в таком случае с авторским правом? Это период 1912-1936г.?Кто сталкивался с подобным?(можно в личку)

Бразил
13.07.2007, 10:27
может ли в юридическом смысле называться "экранизацией" сценарий, собранный по модели конструктора для детей,"по мотивам" работ литератора, журналиста, юмориста?Да, может.
И что в таком случае с авторским правом?Как обычно. Если прошло 70 лет после смерти автора, то произведения считаются перешедшими в общественное достояние, в противном случае надо выяснять.