PDA

Просмотр полной версии : Предложение по форуму — сделать указание цены обязательной.


Злой и злой еще
23.07.2013, 17:37
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Раздел «Поиск авторов», на мой взгляд, имеет один серьёзный недостаток — указание цены (хотя бы приблизительной или вилки цен) не является обязательным.

Получаем не очень хорошую ситуацию для авторов: напишите, а потом узнаете цену и ужаснётесь.
Получаем не очень хорошую ситуацию для заказчиков: получили заявку, а автора цена не устраивает.

Иногда смотришь на предложение: интересное, контактные данные все есть… может послать что-то? А вдруг там 10 000 платят? :doubt:

Может дополнить правила раздела «Поиск авторов» требованием указывать хотя бы вилку цен?

Как думаете?

Кодер
23.07.2013, 17:48
Может дополнить правила раздела «Поиск авторов» требованием указывать хотя бы вилку цен?

Поддерживаю.

Сашко
23.07.2013, 18:44
указание цены (хотя бы приблизительной или вилки цен) не является обязательным

И будет являться необязательным.


Злой и злой еще, основное требование - представиться, оставить свои координаты. За этим мы следим. А вот вопрос цены - это уже ваше личное дело. И заказчика, конечно. Что вам мешает позвонить или написать человеку, узнать расценки и только потом взяться за работу? Может быть, нам еще следить за тем, как стороны выполняют свои обязательства? Как вы пишете сценарии и как вам за это платят? Оставьте эти глупости.

Злой и злой еще
23.07.2013, 20:42
Злой и злой еще, основное требование - представиться, оставить свои координаты. За этим мы следим. А вот вопрос цены - это уже ваше личное дело. И заказчика, конечно. Что вам мешает позвонить или написать человеку, узнать расценки и только потом взяться за работу? Может быть, нам еще следить за тем, как стороны выполняют свои обязательства? Как вы пишете сценарии и как вам за это платят? Оставьте эти глупости.

Просто мне показалось, что это сделает ветку более конструктивной и конкретной. А то сейчас она весьма виртуальна. По моему скромному мнению, разумеется.

Не стоит сразу пытаться защищаться, это всего лишь предложение по улучшению. Не нужно оно, так не нужно.

Сашко
23.07.2013, 21:01
Просто мне показалос

Это ключевое в вашем сообщении - вам показалось. Выходите на связь с заказчиком, спрашивайте, сколько будет стоить. Религия не позволяет? Попросите кого-нибудь. Я вообще не понимаю, как можно начинать работать, не зная всех условий сотрудничества, поэтому вот такое

Получаем не очень хорошую ситуацию для авторов: напишите, а потом узнаете цену и ужаснётесь.
Получаем не очень хорошую ситуацию для заказчиков: получили заявку, а автора цена не устраивает.

для меня вообще дикость.

Злой и злой еще
23.07.2013, 21:13
Это ключевое в вашем сообщении - вам показалось.Это просто оборот речи, перефразирую: совершенно неудобно писать всем и спрашивать сколько стоит. Особенно с учётом того, что никто не отвечает.

Я вообще не понимаю, как можно начинать работать, не зная всех условий сотрудничества С дешёвыми заказами в паблике — пока будешь спрашивать, уже накидают 100 заявок и, как писал выше, никаких ответов не будет.

Это не дискуссия, просто поясняю как оно. :)

Сашко
23.07.2013, 21:20
совершенно неудобно писать всем и спрашивать сколько стоит

Неудобно? Не спрашивайте. Тогда и дальше будете удивляться, что

получили заявку, а автора цена не устраивает.

Вы видите проблему там, где ее нет. Спросить, сколько вам заплатят, или заявить свою цену - ваша святая обязанность. Учитесь работать.



пока будешь спрашивать, уже накидают 100 заявок

Если ваша заявка достойная, то неважно, какой ее получит заказчик - первой или сто первой.

Злой и злой еще
23.07.2013, 21:54
Если ваша заявка достойная, то неважно, какой ее получит заказчик - первой или сто первой.В реальности всё совершенно не так, уж простите.

Пример недельной давности — заявка валялась полгода, месяц назад нашёл знакомых и её подтолкнули. Сейчас редактор, да-да, тот самый у которого заявка полгода валялась, пишет восторженные письма со словами: «Какая прелесть! Где же вы раньше были!». :)

Но, не будем продолжать, всем нравятся объявления без цены, я хочу видеть цену в объявлениях от неумения общаться и работать.

На том и порешим. :)

Эстас
23.07.2013, 22:00
Да, собственно, если уж они все данные о себе пишут, почему бы и цену сразу не указать?

Сашко
23.07.2013, 22:14
если уж они все данные о себе пишут, почему бы и цену сразу не указать?

Потому что данные мы просим для того, чтобы было прозрачно - вот такой вот человек, вот такие контакты. Для этого ввели это правило.

Злой и злой еще
23.07.2013, 22:16
вот такой вот человек, вот такие контакты…вот такая цена. :happy:

Кертис
23.07.2013, 22:22
Цена, как правило, договорная. Можно торговаться.

Злой и злой еще
23.07.2013, 22:35
Цена, как правило, договорная. Можно торговаться.Как-то нас попросили помочь исправить заявку. Несколько человек писали, ничего не приняли и дошло до того, что инвестор стал сам писать. Нам такая работа не нравится, но попросила хорошая девушка, продюсер, и мы согласились.

Надо сказать, что инвестор там понаписал полного бреда. Ну ладно, мы заявку переписали, отправили. Думаем: ну не пройдёт и ладно. Но она понравилась. Цену предварительно озвучили, всех всё устраивает, но надо доработать.

Доработали. Потом ещё раз доработали. Потом собрали материала и ещё раз доработали. Едем на встречу с инвестором, в ресторацию, а он нам рассказывает:
1. Всё же его история была с изюминкой.
2. Две странички текста писать не сложно и быстро.
3. Мы будем оооочень сурово торговаться.

Я сказал, что торговаться мы не будем, писать тоже. Зачем мне торговаться? Я стою столько сколько стою, кто хочет, может купить услуги. Не вижу причин продавать их дешевле.

P.S. Да, не сомневаюсь, сейчас посоветуют ни строчки не писать без договора и предоплаты, но моя фамилия пока не Арабов. :)

Кирилл Юдин
23.07.2013, 23:00
Пример недельной давности — заявка валялась полгода, месяц назад нашёл знакомых и её подтолкнули. Сейчас редактор, да-да, тот самый у которого заявка полгода валялась, пишет восторженные письма со словами: «Какая прелесть! Где же вы раньше были!».А теперь поясните, какая связь с требованием указывать цену в объявлении?
Кроме того, то что они пишут "восторженные письма" ещё ничего не значит.

Да, собственно, если уж они все данные о себе пишут, почему бы и цену сразу не указать?У каждого автора - своя цена.

Цену предварительно озвучили, всех всё устраивает,Ну? А в итоге что получилось? Вот это:

Едем на встречу с инвестором, в ресторацию, а он нам рассказывает:
1. Всё же его история была с изюминкой.
2. Две странички текста писать не сложно и быстро.
3. Мы будем оооочень сурово торговаться.И какой смысл писать цену на сайте? Это не Договор, подписанный сторонами и не публичная оферта.

всем нравятся объявления без ценыЛчно меня вообще за всю историю заинтересовали два-три объявления и те не выстрелили и без цены. Меня вообще цена интересует в последнюю очередь. Потому что каких-нибудь "Смерчей" я и за миллиард не напишу - не хочу делать себе лоботомию.

Злой и злой еще
23.07.2013, 23:10
А теперь поясните, какая связь с требованием указывать цену в объявлении?
Никакой, как Вы верно заметили, Кирилл. Просто ответ от администрации получен, он отрицательный и добавлять что-то по теме топика считаю не разумным.

Кроме того, то что они пишут "восторженные письма" ещё ничего не значит.Уже платить начали, так что нормуль. :)

И какой смысл писать цену на сайте?Десять предложений — всем им что-то слать? Была бы цена — можно было бы слать двоим.

Лично меня вообще за всю историю заинтересовали два-три объявления и те не выстрелили и без цены.Никого здесь не находил, но сама идея мне нравится! :)

Вообще, лично меня удручает, что большинство заказов через знакомых и даже минимально нет какой-то биржи. Нет, проекты с названием «Биржа сценариев» в интернете есть, а всё равно все заказы через знакомых. :happy:

Агата
23.07.2013, 23:32
Вообще, лично меня удручает, что большинство заказов через знакомых и даже минимально нет какой-то биржи. Нет, проекты с названием «Биржа сценариев» в интернете есть, а всё равно все заказы через знакомых.

Злой и злой еще, да ладно. Здесь полно людей, живущих далеко от столицы, не имеющих до своих первых заказов никаких нужных личных знакомств.

Кирилл Юдин
23.07.2013, 23:37
Десять предложений — всем им что-то слать?И вас все десять заинтересовали? :doubt:

Была бы цена — можно было бы слать двоим.И что всем десяти нужно одно и то же и это именно то, что пишете вы?
За последнее время в основном желали КМ и некоторые любители что-то фантазировали "на тему". Спрашивать у таких о деньгах даже неприлично. :)
Были и другие, строившие из себя толстосумов и при этом толком не формулировали даже что им вообще нужно.
Конкретно от компаний было два-три предложения - им бы и слали, если жанр и формат подходящий.

Вообще, лично меня удручает, что большинство заказов через знакомых и даже минимально нет какой-то биржи.Её и не будет, потому что нет спроса. Нет специалистов, способных отбирать материал не по формальным признакам, а по драматическому потенциалу хотя бы.
Материал отбюирается по принципу рейтинга и успешности, как они его понимают.
Например, выстрелил "Глухарь" - все кинулись снимать кино про ментов-взяточников, так и не поняв, чем же Глухарь зрителя купил. Оттого и провалы "клонов".
Появился сериал про докторов - все кинулись о докторах снимать.
Беспроигрышный вариант - адаптации зарубежных успешных проектов. Несмотря на то, что чаще всего они проваливаются у нас, "специалисты" по маркетингу уверены, что это верняк!
Сами тексты никто не читает. Принято считать, что если продюсер не может представить себе интересную историю по какой-то заявке, то априори она таковой быть не может. То, что драматург может предложить совершенно неожиданное интересное решение даже не рассматривается. Об этом даже никто не подозревает - всё всегда решают заранее за сценариста.

Ну а тем, что продюсеры уверенные в собственной гениальности сами придумывают типа истории, которые "такие как надо, лишь чуточку подправить" - вообще никого не удивишь. Доказать, что это тупейший бред в большинстве случаев не удаётся.

Так что ни биржи, ни указание цен на сайте в объявлениях ситуацию не изменят.

Злой и злой еще
24.07.2013, 01:01
Сами тексты никто не читает. Принято считать, что если продюсер не может представить себе интересную историю по какой-то заявке, то априори она таковой быть не может. То, что драматург может предложить совершенно неожиданное интересное решение даже не рассматривается. Об этом даже никто не подозревает - всё всегда решают заранее за сценариста.Кирилл, Вы так глубоко копнули, что я даже вспомнил о историях из зарубежной прессы, как сценаристы принимают участие в подборах актёров и участвуют в съёмочном процессе. :)

А в реальности — третьего дня редактор отписала, что что-то поправила в нашем сценарии и отправила на канал. Спросила присылать ли нам его? Мы сказали, что не надо. Какая разница, заработали и ладно.

Кстати, про американо-английских сценаристов есть замечательный сериал: «Эпизоды» (http://www.kinopoisk.ru/film/568018/). Очень рекомендую, если не видели, откликается.

Кирилл Юдин
24.07.2013, 11:48
Кирилл, Вы так глубоко копнулиВиноват. Исправлюсь. )

Драйвер
25.07.2013, 18:46
Я проголосовал "за". И надо определить нижний ценовой порог. Допустим, за сериалы - менее 5000$ за серию не предлагать.

Злой и злой еще
25.07.2013, 18:54
И надо определить нижний ценовой порог. Допустим, за сериалы - менее 5000$ за серию не предлагать.Обстоятельства и проекты разные бывают.
Я знаю минимум 3 действующих проекта от крупных производящих компаний где стоимость серии 20 000 - 30 000 руб. (без диалогов). Кто-то же это пишет. Ну т.е. я даже знаю кто. И люди вполне довольны. Да ещё страна большая, то, что в Москве мало — в Ульяновске уже приемлемо, а в Белоруссии просто шикарная оплата.

Нижняя планка — это старт большой дискуссии о ценообразовании, которая не может быть завершена без существовании профсоюза/сообщества. А его, как-бы нет. Есть «Сценарный цех», но пока там больше грызни и самоутверждения, чем конструктива.

Сашко
25.07.2013, 19:01
И надо определить нижний ценовой порог.

Еще раз внимательно читаем ответ: нет.

Элина
25.07.2013, 19:01
Я вот заметила такую вещь. Объявления, в которых указана цена - хорошая такая, приятная глазу - на поверку оказываются пшиком.

Драйвер
25.07.2013, 21:35
на поверку оказываются пшиком

Эт точно.

Злой и злой еще
25.07.2013, 21:41
Я вот заметила такую вещь. Объявления, в которых указана цена - хорошая такая, приятная глазу - на поверку оказываются пшиком.
Эт точно.

Не-не-не. Нет такой причинно-следственной связи. Объявления с ценой могут оказаться пшиком, но не все объявления с ценой пшик. :) Нет транзитивности. :)

А то мы сейчас договоримся до того, что все объявления без цены надёжные и хорошо оплачиваемые.

Элина
25.07.2013, 21:51
Не-не-не. Нет такой причинно-следственной связи. Объявления с ценой могут оказаться пшиком, но не все объявления с ценой пшик. :) Нет транзитивности. :)Ага-ага, не все объявления с ценой пшик, особенно те, что с нулевой ценой. ;))

А то мы сейчас договоримся до того, что все объявления без цены надёжные и хорошо оплачиваемые.Нет, не все. Но вот не зря же зарплата в конвертах. Мало у кого есть желание обнародовать сумму, это не интересно прежде всего исполнителю имхо.

Я не очень понимаю, в чем проблема. Напишите вопрос - вам ответят и уже по тому, как вам ответят можно делать определенные выводы.

Злой и злой еще
25.07.2013, 21:54
Но вот не зря же зарплата в конвертахЭто как раз зря. Так как у нас пенсии не будет, все мы налоговые преступники, а производственные компании — аферисты. Что печально. :(

Элина
25.07.2013, 22:02
Злой и злой еще, я не это имела в виду. Немного не верно выразилась, я имела в виду, что мои сотрудники не в курсе какая у меня зарплата, а я не в курсе сколько платят им.

Володька
28.07.2013, 04:55
Всё-таки когда ценник выложен на всеобщее обозрение, так прозрачней и понятней с кем имеешь дело. А то были тут, фантастику за миллион р. собирались снимать.
Так что - пусть будет.

Кодер
29.07.2013, 01:49
Так что - пусть будет.
Володька,
Еще раз внимательно читаем ответ: нет.

Кертис
29.07.2013, 02:16
Я знаю минимум 3 действующих проекта от крупных производящих компаний где стоимость серии 20 000 - 30 000 руб. (без диалогов). Кто-то же это пишет. Ну т.е. я даже знаю кто. И люди вполне довольны. Да ещё страна большая, то, что в Москве мало — в Ульяновске уже приемлемо, а в Белоруссии просто шикарная оплата.
Обычно на подобных проектах поток и низкая планка качества. Пока нет заказов вполне можно подхалтурить. Почему нет?

Володька
29.07.2013, 04:05
Володька,
Цитата:
Сообщение от Сашко
Еще раз внимательно читаем ответ: нет.
Пусть будет по-старому :)
Тем более, что о цене всегда можно договориться.
Тогда уж лучше совсем запретить писать цену в объявлениях.
Хоть какое-то оружие против сборщиков креатива.

Злой и злой еще
29.07.2013, 11:14
Тогда уж лучше совсем запретить писать цену в объявлениях.А это-то зачем? О_о

Нюта
25.11.2013, 14:05
Даже если цена договорная... По мне, так стоит писать хотя бы минимальную сумму, которую сможет получить автор. И уже отталкиваясь от нее договариваться.