PDA

Просмотр полной версии : О внутренней культуре.


Тетя Ася
26.08.2012, 20:34
Вот решила узнать, что это такое. Ибо по мнению ГД, именно этого мне и не хватает.
Чего же не хватает вам! О, понял. Внутренней культуры.
Научите люди добрые, помогите стать культурной.

ПС. Да еще полиция добавит - мы же не знаем, в каких вы взаимоотношениях с ворами! Может вы все время друг у друга вещи берете. Может вы солгали и не было у вас чайничка в цветочках и сережек с бирюзой, откуда нам это знать, как нам это проверить! Мы знаем это только с ваших слов!

Вообще-то полиция так и должна действовать т.е проверять все версии без исключения. Может правда, инсценировка ограбления с целью получения страховки. Вот, как тут с внутренней культурой?

Афиген
26.08.2012, 20:39
Научите люди добрые, помогите стать культурной.
за культуру вообще - не скажу. а первое правило внутренней гигиены гласит: не общайся со стукачами.

Сингл Молт
26.08.2012, 20:48
Внутренняя культура — это нравственные идеалы и установки, нормы и принципы поведения, являющиеся фундаментом духовного облика личности. Это те духовные основания, на которых человек строит свои отношения с другими людьми во всех сферах общественной жизни. Внутренняя культура личности играет ведущую, определяющую роль в формировании внешней культуры общения, в которой она находит, свое проявление. Способы такого проявления могут быть многообразными — обмен с другими людьми приветствиями, важной информацией, установление различных форм сотрудничества, отношения дружбы, любви и др. Внутренняя культура проявляется в манерах поведения, способах обращения к партнеру, в умении одеваться, не вызывая нареканий со стороны окружающих.
Внутренняя и внешняя культура нравственного общения всегда взаимосвязаны, дополняют друг друга и существуют в единстве. Однако такая их взаимосвязь не всегда очевидна. Есть немало людей, у которых за кажущейся необщительностью, некоторой скрытностью обнаруживается духовно богатая личность, готовая откликнуться на вашу просьбу, оказать, если нужно, помощь и т. д.

В то же время существуют и такие индивиды, которые за внешним лоском скрывают свою убогую и непорядочную сущность.
Источник: Этика > Межличностное общение > Нравственная культура.

"Показателем внутренней культуры не служит только обилие знаний или способностей. Способность сдерживать себя характеризует внутреннюю культуру человека гораздо больше, чем способность совершить какое-то действие. Умение сдержать себя — это умение удержать себя в направлении к цели." Это из реферата "Структура культуры. Классификация ее видов".

Тетя Ася, Вам не надо учиться, с Вами все в порядке. Вам не следует оьращать внимание на оскорбительные сообщения некоторых индивидов.

Тетя Ася
26.08.2012, 20:52
Сингл Молт, спасибо за столь подробное объяснение.
Афиген, спасибо за краткость и емкость.

Драйвер
26.08.2012, 20:54
У меня вот нет внутренней культуры. Ничего, живу, особо не переживаю. Мне и внешней культуры порой не хватает. Если быть более точным, у меня средний уровень внутренней культуры. Потому что совсем в.к. отсутствовать не может. Об отсутствии в.к. можно говорить лишь как о клинических случаях. Но даже многие пациенты ментальных заведений все-таки обладают довольно высоким уровнем культуры. Шизофреники бывают очень культурными. Насчет олигофренов не знаю. Впрочем, многие олигофрены говорят окружающим: "вы" вместо "ты". А это ведь говорит о вежливости - составляющей внутренней культуры.
В другом случае можно рассердиться на соседа и отложить личинку у него под дверями. Но это тоже не отрицает наличия вн. к-ры у человека отложившего.

Тетя Ася
26.08.2012, 20:57
В другом случае можно рассердиться на соседа и отложить личинку у него под дверями. Но это тоже не отрицает наличия вн. к-ры у человека отложившего.

Это просто альтернативное направление.

Тетя Ася
26.08.2012, 21:01
Вот, по ходу дела еще вопрос возник. ГД меня тут несколько раз советским человеком назвал. А я и не знаю, относительно той самой культуры, это оскорбление или комплимент? Правда не знаю. Ибо вопрос культурологический - это не есть политика. Вроде как советские балет, кино, театр, литература очень даже на высоте были. А тут меня вроде в бескультурье обвиняют.

Драйвер
26.08.2012, 21:02
Тетя Ася, а вам принципиально - иметь внутреннюю культуру? Если Вам скажут: Вы не религиозны, Вы усомнитесь в собственной вере?

Я обычно стараюсь не разочаровывать людей в их мнении обо мне. Если кто-то думает, что я некультурен, я только рад подтвердить мнение человека, послав его на три буквы.

Драйвер
26.08.2012, 21:03
Есть люди, чье мнение для меня ценно. Есть люди, на мнение которых мне наср..ь.

Тетя Ася
26.08.2012, 21:05
Тетя Ася, а вам принципиально - иметь внутреннюю культуру?

Да страшно стало как-то. Вдруг за это репрессии какие на форуме предусмотрены.

Драйвер
26.08.2012, 21:11
А я и не знаю, относительно той самой культуры, это оскорбление или комплимент?

Зависит от контекста. Но чаще так пытаются оскорбить. Смотря как вы к этому относитесь. Я не отрицаю своей принадлежности к общности "советский народ", потому что я жил в СССР до 1991 года. И получил советское среднее образование. Которое подчас лучше, чем постсоветское высшее.

Иногда говорят более экспрессивно: "совок". С одной стороны совок это такая маленькая лопатка для уборки мусора. С другой стороны это сокращение от советского опять же человека. В более масштабном смысле совок это и есть СССР.

Я вообще люблю совок. Буквы СССР вызывают во мне позитивный отклик. Изображение советского герба кажется мне очень красивым. Звучание советского гимна - величественным.

В то же время я уважаю США. Мне нравится американский флаг. Я понимаю, когда американцы плачут при звуках своего гимна.

Вообще лучшим временем я считаю период перестройки, то есть 1985-1991 годы. Хотя критически отношусь к Горбачеву. И понимаю человека, осквернившего памятник Боре.

Но здесь я впадаю в какую-то дурацкую полемику с неизвестным оппонентом, поэтоум срочно умолкаю и иду интересоваться, сколько времени, чтобы не лечь спать сильно поздно .

Тетя Ася
26.08.2012, 21:14
Зависит от контекста. Но чаще так пытаются оскорбить.

Так и подумала. Видимо это такое "очень культурное" оскорбление.

Афиген
26.08.2012, 21:14
По моему глубокому убеждению, прежде чем огульно обвинять кого-то в бескультурье, важно выяснить подоплеку его поступка. К примеру, вы проводите время на детской площадке с дочкой дошкольного возраста. И вдруг она, указывая пальчиком на одно из окон девятого, допустим, этажа, кричит: "Смотри, дядя писает!" Разумеется, первое, что приходит в голову человеку, не знающему подоплеки: "Какой некультурный гражданин!" Но если посмотреть на эту ситуацию, в буквальном смысле, с другой стороны, могут открыться обстоятельства, так сказать, реабилитирующего характера. Представим себе такую картину: в совмещенном санузле однокомнатной квартиры, заперевшись, в полном соответствии с культурными нормами, хозяин жилплощади вступает в сексуальную связь с одной из гостий, заблеванная мойка в кухне переполнена, а мусоропровода в доме нет. Что прикажете оказавшемуся в гостях культурному человеку делать в такой ситуации?!

Тетя Ася
26.08.2012, 21:19
К примеру, вы проводите время на детской площадке с дочкой дошкольного возраста. И вдруг она, указывая пальчиком на одно из окон девятого, допустим, этажа, кричит: "Смотри, дядя писает!"


Что прикажете

в данном случае сказать ребенку?

Драйвер
26.08.2012, 21:23
Думаю, культурный человек в такой ситуации возьмет двухлитровую банку (литровая может оказаться мала) и справит нужду в неё, как во временный сосуд. После того, как санузел освободится, он аккуратно (не пролив на пол!) выльет содержимое банки в унитаз.

Тетя Ася
26.08.2012, 21:26
Драйвер, а если все банки заняты вареньями-компотами, а в наличии только чайник? Туда? Это по культурному?

Драйвер
26.08.2012, 21:37
Туда? Это по культурному?

В чайник даже лучше! Потому что он непрозрачный! Если не успеет вылить, никто ничего не заподозрит! :)

Алхимик
26.08.2012, 21:58
Ибо по мнению ГД, именно этого мне и не хватает.
По непонятным причинам упомянутый здесь ГнДн наивно полагает, что рассуждая о высокой культуре, внутренней или внешней, он автоматически становится её носителем.
Но это далеко не так. О какой внутренней культуре может идти речь у человека, который позволяет себе совершенно незнакомых ему пожилых людей называть мерзавцами, детей - засранцами, или цинично оскорблять чьих-то здравствующих или усопших родителей?
Из уст подобного субъекта любые рассуждения на тему культуры - фарс. Дешёвое позёрство завышенного самомнения прикрывающего комплекс неполноценности. Не может ущербная личность ни проявлять внутреннюю культуру, ни, тем более, учить культуре других.
Не может теория быть оторвана от практики. Красиво говорить о культуре - это не есть сама культура, грубо послать на три буквы - это далеко не всегда признак бескультурья.
С точки зрения и поведения ГнДна, культура и интеллигентность - это тихонько испортить воздух в коллективе людей и "деликатно" промолчать или громче всех возмущаться, а бескультурье в его понимании - это громко пукнуть и извиниться.
Таким образом, чтобы оправдать своё скотское пребывание в обществе, он предпочитает именовать именно свой извращённый стиль поведения культурой. Это защитный механизм морального урода, и высшая степень проявления этого механизма - "поучать" других, чтобы тем самым заглушить в сознании понимание своей полной ничтожности и чмошности.
Стоит ли прислушиваться к красивым словам о культуре из уст морального дегенерата? Красиво говорить, а через 5 минут гнусно гадить, опровергая не только сказанное, но даже элементарные общечеловеческие нормы морали - вот истинный почерк этого "культуролога". Так что плюньте ему в лицо или пошлите на х.. - в этом будет намного больше культуры и уместности, чем в его лживых заумных фразах.

Маняша
26.08.2012, 22:16
Сообщение от Граф Д ПС. Да еще полиция добавит - мы же не знаем, в каких вы взаимоотношениях с ворами! Может вы все время друг у друга вещи берете. Может вы солгали и не было у вас чайничка в цветочках и сережек с бирюзой, откуда нам это знать, как нам это проверить! Мы знаем это только с ваших слов! Вообще-то полиция так и должна действовать т.е проверять все версии без исключения. Может правда, инсценировка ограбления с целью получения страховки. Вот, как тут с внутренней культурой?
При чем тут внутренняя культура - не понятно...

Научите люди добрые, помогите стать культурной.
Тетя Ася, а вы, однако, кокетка!

Граф Д
26.08.2012, 22:29
за культуру вообще - не скажу. а первое правило внутренней гигиены гласит: не общайся со стукачами.
Это правильно, ненавижу стукачей и дураков. Был у меня знакомый ветеран Степан Макарович, но я перестал ему в магазин ходить, как узнал что он письмецо против фильма "Служу Советскому Союзу" подписал. Нафиг со стукачами общаться, верно? Еще и дверь ему зубной пастой вымазал всю.
Шутка!

Вообще-то полиция так и должна действовать т.е проверять все версии без исключения. Может правда, инсценировка ограбления с целью получения страховки. Вот, как тут с внутренней культурой?
Полиция в любом случае устанавливает факт ограбления и ищет воров. А то, что она старается дело спихнуть под удобным предлогом, считается ненормальным, позорным явлением.
А вы в данном случае выступаете даже не в роли такой ленивой полиции (вы же не админ), а в роли крикливой соседки, которая вообще никакого отношения не имеет к делу, но пришла досадить жертве (которую она по каким-либо причинам недолюбливает) и вертится вокруг этого человека и приговаривает - а может вы врете, а откуда мы знаем...
Ну что не так что ли?
И вот эта готовность даже во вполне ясной ситуации встать на сторону преступника и объявить жертве "сама виноватая" она безусловно говорит об отсутствии внутренней культуры.
И вообще это глупость.

Или вот еще один пример неадекватного восприятия. Некий сингл молт сообщает мне с видимой радостью, что я получил ответ по своему рецепту. Да еще мол имею наглость возмущаться. То есть этот человек (я употребляю это слово в данном случае как обозначение вида) искренне убежден, что я де получил по заслугам. По своему же рецепту!
Сингл Молт
По-моему рецепту? Вы уверены? По-вашему я обрушивался на людей с оскорблениями ни с того, ни с сего. Просто вот приходил и говорил, ах вы козлы такие, и папы ваши? Вы так думаете?
У вас со зрением все в порядке? Все мои резкие высказывания были ответами на вполне конкретное хамство в мой адрес.
"жаль, что ваши родители не пользовались презервативами" вполне адекватный и культурный ответ человеку, который скажем только что грозил набить вам морду за ваши политические или религиозные взгляды (я не помню что там было в конкретном случае, но смею утверждать, что сказано мною это было не просто так).
Причем мой ответ в данном случае был очень вежлив и тактичен.
То же самое касается "стыдитесь ваших родителей" - это был ответ человеку, который считал, что я должен стыдиться того, что я пишу.
А вот писать в личку "гундишь, козлина" это быдлячество.
И если вы этого не понимаете, то как вы можете требовать, чтобы я смотрел на вас невысокомерно.
И на ваших родителей?
Что к примеру я должен был сказать Августу (он тут в тему забежал и мне вспомнилось сразу), который сказал, что меня "ненавистника России" нужно посадить на кол, «чтобы изо рта вылез». И только потому, что я имел наглость осудить Ивана Грозного и заметил, что людям, готовым простить убийства и дикость за политические и военные достижения понравился бы и Гитлер. Ну как такого мерзавца как я не посадить на кол. Ненавистника такого России. Такой России.
И что я должен отвечать таким людям и что думать об их родителях?
То есть некоторые искренне не понимают, что в первую очередь прозвучали оскорбления в мой адрес или же невыносимая для приличного человека дикость и глупость. А мои слова были всего лишь адекватной реакцией, иногда чрезмерно резкой, но прямо скажем, я тут такого наслушался, включая обещаний приехать и набить мне морду непонятно за что, что оставляю за собой право судить о людях без скидок на чувства - родственные и религиозные.
Почему же вы этого не понимаете, дорогие мои. Нет, я понимаю, что Россия это страна, где непонимание каких-то очевидных вещей распространено. Вот вспомним, например, историю с девушками, которые пришли спеть в храме в стране, где православие грубо и хамовато поддерживает и без того хамоватую власть. И недоуменную реакцию народа от тупой старушки до Михалкова - почему в православном храме, почему не в мечети или синагоги. Не понимает народ. Но ответ быстро находит - потому что в мечети их бы зарезали! Потому и пошли в наш храм, топтать понимаешь нашу веру. Вот какой умный и культурный народ - все понял. Такой дуська, такой няшечка, такая прямо скажем конфетка. Только вот не уверен, что из шоколада.
Кстати, вы не из их числа, дорогие мои? Не из такого вот народа понятливого? А ваши родители? Нет, все правильно поняли? Тогда респектище! А коли нет, тогда не обессудьте! Тогда будет вам и про вас и про ваших родителей и про вашу веру. Если не от меня, то от других – в этой так называемой стране еще много нормальных людей. А внутренняя культура не дает нам права молчать в некоторых ситуациях.
Кстати! Было отмечено - вот этим сингл молтом, что де оскорбляю я безнаказанно. А почему же безнаказанно, если я такой тупой хам? Может быть потому что мои слова не поток тупой брани, а вполне разумные ответы, подкрепляемые вполне очевидными и неглупыми рассуждениями, на которые я никогда не получал вразумительных возражений, а только глупость из серии "родину любить надо, а либералы Россию ненавидят" и тому подобный адский бред, который сам по себе свидетельствует о низкой степени умственного развития.
И так, почему же я был безнаказан? Почему меня не выкинули, как неадекватного скота. Потому что я разумно объясняю вещи, с которыми согласен (с некоторыми поправками, возможно - я бываю излишне резок, конечно) любой нормальный человек? Но я думаю, это слишком обидное объяснение для простых пользователей. Наверное, администрация со мной в сговоре.
Для особо упорных и еще недостаточно оскорбленных, продолжаю с огромным удовольствием:
Мой друг-скульптор сказал бедной бабушке-уборщице, родившейся до войны и честно воспитавшей трех детей-героев труда (это я придумал, но мысль должна быть понятна) - Пошла вон, быдло!
Ибо хамила.
И с внутренней культурой у него было все в порядке.
У девицы засунувшей себе в вагину курицу, как стало очевидно во время процесса - тоже все в порядке с внутренней культурой. В отличие от тех скромных и благочестивых государственных шлюх обоего пола, что ее судили и поддерживали приговор. Хотя курица это глупость.
Наличие или отсутствие внутренней культуры определяется по адекватной реакции в ситуации, когда необходимо вынести этическую оценку и отреагировать на происходящее должным образом. Вы все в основном молчали, когда оскорбляли меня, или даже поддерживали хамов и жлобов. Ибо за родину свою придурковатую обиделись. Я писал много, желчно, но моя позиция это позиция умного независимого человека, у которого все в порядке и с умом, и с сердцем, и с душой. А видел я перед собой – хамов, дураков и фанатиков, которые искренне считали, что перейти на личности и унизить человека за то, что тот недостаточно благоговеет перед родиной, верой и ветеранами это нормально.
И относился я к ним так, как подобало относиться к хамам и скотам. Нельзя ставить форму выше содержания и здравого смысла, примитивные чувства выше культурного опыта, а святыни и родину выше человеческого достоинства, это свойственно примитивным культурам, это жалко и глупо.
Отсутствие внутренней культуры становится очевидным, как только вы начинаете возмущаться не тем, что конкретного человека оскорбляют и унижают за его гражданскую позицию, а тем, что этот человек не так. как вам бы хотелось, говорит о вашей родине, святынях, истории, вере.
Вы же почти все в лучшем случае молчали или вставали на сторону мрази. А сейчас меня самого изображаете хамом и ублюдком, радуетесь тому, что я получил ответ «по своему рецепту», считаете, что жаловаться на хамские лички ненужно или называете стукачом... Как я должен относиться к вам и вашим родителям?
Умные люди, культурные, добрые, мудрые?
Понимающие что к чему!
Да черта с два, конечно. И не обижайтесь, когда кто-то в очередной раз назовет вас и ваших родителей быдлом.
Потому что это правда.


ЗЫ: Ну конечно, я мог не писать всего этого и просто черкнуть две строчки - де саим вы вместе с вашими родителями козлы и бараны, но это было бы не так обидно. И совершенно не в моем стиле!

:yes:

Афиген
26.08.2012, 22:35
в данном случае сказать ребенку?
С девятого этажа?
Думаю, культурный человек в такой ситуации возьмет двухлитровую банку (литровая может оказаться мала) и справит нужду в неё, как во временный сосуд.
В присутствии дам?!

Граф Д
26.08.2012, 22:36
И, кстати, зацените - объяснил свою позицию разумно (хотя и местами витиевато), при этом не опустился до глупой бессмысленной брани и на личности вроде как и не переходил. Но, конечно, кому-то обидно, это я понимаю.
Ну, кому обидно, тот себя узнал. :)
И вот это умение выразить свое мнение и поставить все на свои места это знаете, как способность летать - само по себе дарит удовольствие. Этому не научить, это приходит свыше. Это даже не следствие воспитания, уверяю вас. Не говорю уже об образовании, оно вообще не причем. Генетика? Может быть, но полностью и она не объясняет почему я столь хорош.
Просто примем это как факт.

Ого
26.08.2012, 22:38
Граф Д, по моему глубокому убеждению внутренне культурный человек не станет излагать мысль столь многобуквенно, ибо он должен понимать, что найдутся такие, кто все это вздумает прочесть и оттого утомиться, порою незаслуженно.

Ого
26.08.2012, 22:40
В присутствии дам?!

А что ему мешало выйти с банкой на балкон?

Афиген
26.08.2012, 22:43
А что ему мешало выйти с банкой на балкон?
Отсутствие оного.

Граф Д
26.08.2012, 22:44
Ну вот разговоры о культуре опять свелись к тому, куда помочиться.
Чувствую все мои рассуждения это все равно что рыбам Пушкина читать.
Но, кстати, о детях и внутренней культуре.
Был такой человек Джордж Карлин. У него с культурой было все в порядке (почему он и высмеивал США, где жил, а не Россию, как сделал бы Задорнов, на его месте, ввиду отсутствия этой самой культуры, хотя тут еще общий культурный фон сказывается само собой, не в обиду России).
У него есть отличная вещь,

И кстати актуально для России в настоящий момент.

http://www.youtube.com/watch?v=NNz45lL8_-Q

А с внутренней культурой у чувака все было в порядке.
(Играл, кстати, в "Догме" Кевина Смита кардинала)

Тетя Ася
26.08.2012, 22:45
досадить жертве ?

Жертва по моему, тот кого Вы просили забанить за факт личной переписки с Вами, не тем языком и не в тех выражениях, которые вам нравятся.
А, впрочем, Вы правы. Конечно же Вы тоже жертва. Ну как еще назвать человека, который не умеет пользоваться кнопкой игнор, а когда ему подсказывают, начинает кричать: Нет! Это дело администрации защитить меня!

И подводить под это дело разные заумные теории.

Вам, когда не емейл спам приходит, тоже заявление в полицию пишите?


Наличие или отсутствие внутренней культуры определяется по адекватной реакции в ситуации

Золотые слова.

Граф Д
26.08.2012, 23:00
Внутренняя культура — это нравственные идеалы и установки, нормы и принципы поведения, являющиеся фундаментом духовного облика личности. Это те духовные основания, на которых человек строит свои отношения с другими людьми во всех сферах общественной жизни. Внутренняя культура личности играет ведущую, определяющую роль в формировании внешней культуры общения, в которой она находит, свое проявление. Способы такого проявления могут быть многообразными — обмен с другими людьми приветствиями, важной информацией, установление различных форм сотрудничества, отношения дружбы, любви и др. Внутренняя культура проявляется в манерах поведения, способах обращения к партнеру, в умении одеваться, не вызывая нареканий со стороны окружающих. Внутренняя и внешняя культура нравственного общения всегда взаимосвязаны, дополняют друг друга и существуют в единстве. Однако такая их взаимосвязь не всегда очевидна. Есть немало людей, у которых за кажущейся необщительностью, некоторой скрытностью обнаруживается духовно богатая личность, готовая откликнуться на вашу просьбу, оказать, если нужно, помощь и т. д. В то же время существуют и такие индивиды, которые за внешним лоском скрывают свою убогую и непорядочную сущность. Источник: Этика > Межличностное общение > Нравственная культура.
О, чувак отжигает.
Был у меня такой случай. В общем появился в чате один православный, который называл меня идиотом за стихи Бродского, моих друзей евреев - жидами и так далее. Я послал его подальше. И тут появился один товарищ, бывший снайпер, видел эту как его... жизнь! вот. В Чечне был, правда не воевал, может и воевал, я в общем не понял. Но это неважно, чувак! Потому что чувак был мудаком.
И вот этот снайпер-мудак, который был по совместительству православным патриотом (ну он бошки отстреливал не иначе как с молитвой, во всяком случае планировал) он был мудаком не потому что был православным и патриотом. Дело не в этом (хотя это часто конкретный признак). Он показал себя мудаком, тем что вылез ко мне в чат и стал мне объяснять, что я представьте себе - неинтеллигентный человек! И даже процитировал мне какую-то энциклопедию юных сурков, где было сказано, что интеллигент отстаивает идеалы (то что я выставив из чата сволочь за глупость и хамство отстаиваю идеалы ему в голову не пришло), а я по его мнению идеалы не отстаиваю и вообще хорошо бы со мной встретиться и дать мне в морду.
Во как!
Ну вы очень на него похожи, побольше цитат наберите еще. Знаете, как говорят - смотрит в книгу и видит фигу.

Ну а что касается моей дорогой Тети Аси. Что я могу сказать. Я не буду язвить, оскорблять, я просто попытаюсь обрисовать ситуацию, как я ее вижу. Женщина, которую я по какой-то причине раздражаю ухватилась за ситуацию, в которой как ей казалось, я выгляжу некрасиво. И не задумываясь над тем, как это выглядит со стороны она назвала меня сначала стукачом, потом стала утверждать, что я могу врать и т.д. Я спокойно и пространно объяснял свою точку зрения. Тетя Ася чувствует, что мне есть что сказать, но отступать она не хочет, поэтому начинаются вопросы - что такое внутренняя культура и тут же набегают разные странные личности с обрывками страниц энциклопедий.

Вообще, я и сам немного увлекся. Давно пора взять за правило уходить в сторону, как только начинаются вопросы - а что такое культура, а по какому признаку объединяются умные люди, если не по географическому и религиозному. Потому что всегда за этими вопросами стоит раздраженный человек, которому неинтересен ответ на вопрос, а хочется выставить дураком собеседника. И что меня в таких случаях поражает, люди добрые, вы что до сих пор не поняли, что я умный человек?! И дураками вы выставляете исключительно себя. А ваши вопросы это либо неумная ирония, либо (если задаются всерьез) - откровенная демонстрация тупости, потому что нормальный человек такие вопросы не задает. А что именно было в данном конкретном случае, мне даже лень задумываться. Я лучше Тетю Асю в игнор. Я ничего против плебеек не имею, но не перевариваю плебейской злобы.

Афиген
26.08.2012, 23:01
Туда? Это по культурному?
навеяло. не лей в бутылку!

Афиген
26.08.2012, 23:03
Граф Д, вы правда думаете, что люди вроде меня способны прочесть столь обширный пост?

Граф Д
26.08.2012, 23:04
А сам я человек совсем не злой, кстати. Абсолютно. Меня никто из вас не раздражает сам по себе. Глупости, которые некоторые несут - да. А вот так, чтобы привязаться к человеку, влезть в скандал, занять сторону противника, чтобы только досадить. Этого нет. Я бывают злым, но не озлобляюсь, это вот кстати тоже признак внутренней культуры.

Граф Д
26.08.2012, 23:05
Граф Д, вы правда думаете, что люди вроде меня способны прочесть столь обширный пост?
Да, я знаю, что размахнулся... Вспомнил прошлое, тряхнул стариной. Да там нет ничего особо интересного, так что не заморачивайтесь.
Просто нужно было напомнить людям, кто я и за что меня не любят.

Афиген
26.08.2012, 23:07
не, это понятно. а слов-то столько писать зачем? чтобы ваши посты тупо пропускали?

Тетя Ася
26.08.2012, 23:10
И что меня в таких случаях поражает, люди добрые, вы что до сих пор не поняли, что я умный человек?!

В мемориз! Шикарный диалог!!!


Я лучше Тетю Асю в игнор. Я ничего против плебеек не имею, но не перевариваю плебейской злобы.

Не надо приписывать мне собственные комплексы и мотивы.

Фантоцци
26.08.2012, 23:14
а мусоропровода в доме нет. Что прикажете оказавшемуся в гостях культурному человеку делать в такой ситуации?!

Афиген, вы, конечно, культурный, но невнимательный. Обычно в многоэтажках всегда имеется мусоропровод.)))

сэр Сергей
26.08.2012, 23:16
Граф Д, вы не совсем правы. Вот, например:

По-вашему я обрушивался на людей с оскорблениями ни с того, ни с сего.

Вы нередко набрасываетесь на людей, ни с того ни с сего :happy:

Афиген
26.08.2012, 23:21
Афиген, вы, конечно, культурный, но невнимательный. Обычно в многоэтажках всегда имеется мусоропровод.)))

Отчего же? К примеру, в доме, где я вырос, мусоропровода не было. А в том, где я фактически проживаю, он не функционирует. По желанию жильцов.

Фантоцци
26.08.2012, 23:28
где я фактически проживаю, он не функционирует. По желанию жильцов.
Надеюсь, что таких же культурных.
К примеру, в доме, где я вырос, мусоропровода не было
боюсь даже предположить, сколько вам лет.))) Водопровод изобрели в Древнем Риме, на счёт мусоропровода - не в курсе.

сэр Сергей
26.08.2012, 23:28
Афиген, ! Дорогой, сэр! Позвольте очень культурно спросить у вас: Сэр, а что это у вас на аватарке? И куда подевался ваш суперзверь, сэр?

Афиген
26.08.2012, 23:32
Надеюсь, что таких же культурных
говно-вопрос.
боюсь даже предположить, сколько вам лет.
17.
Водопровод изобрели в Древнем Риме, на счёт мусоропровода - не в курсе.
в Гринписе. защитники крыс, мышей и тараканов.
что это у вас на аватарке?
это я. культурно отдыхаю.

Афиген
26.08.2012, 23:33
куда подевался ваш суперзверь, сэр?
эволюционировал в муровьеба.

Ого
26.08.2012, 23:38
Есть у нас в городе одна общага с работающим мусоропроводом. Но им практически никто не пользуется. Думаете, из-за бескультурия? Нет, из лени. Дыра в мусоропроводе настолько мала, что стандартный мусорный пакет надо разделить хотя бы на три части. Ну какой нормальный человек будет это делать? Потому просто складывают мусор в кучу.

Афиген
26.08.2012, 23:40
Есть у нас в городе одна общага с работающим мусоропроводом. Но им практически никто не пользуется. Думаете, из-за бескультурия? Нет, из лени. Дыра в мусоропроводе настолько мала, что стандартный мусорный пакет надо разделить хотя бы на три части. Ну какой нормальный человек будет это делать?
это не мусоропровод. это писсуар. дикари...

сэр Сергей
26.08.2012, 23:42
Ого, а у нас большинство мусоропроводов заварили, потому что терминальные помещения, где устанавливались баки, на первом этаже раскуплены, либо на расширение квартир, либо под ларьки и т.д.

Кодер
27.08.2012, 00:24
Самое разумное, что можно сделать на хамство - это добавить пользователя в черный список, чтобы сообщения не доходили. Суть сетевого общения такова, что если человеку отвечаешь, то это работает, как катализатор. Когда не отвечаешь, то человек злится. А так игнор и все. Это мое мнение. По поводу культуры, скажу следующее:

Она важна, как воздух, но культура не однозначна. Все люди разные и то, что профессор математики считает верхом культурности, может оказаться блажью.
Например, что если человек не знает правил этикета. Не знает всех этих премудростей. Ложки, ножи, бокалы и т.д. Это плохо? Нет, но кому-то покажется ужасом. Какой некультурный субъект. Плохо, когда 20-летний отпрыск посылает своих родителей? Плохо.
Между этикетом и 20-летним отпрыском есть разница? Конечно. Это я к тому, что правила воспитания у всех разные. И никакая цензура этого не изменит. Если человеку не привили навыки воспитанности, то никакой их ТВ не заменит. Если у человека нет внутреннего стрежня.

Успехов!

Граф Д
27.08.2012, 00:49
Например, что если человек не знает правил этикета. Не знает всех этих премудростей. Ложки, ножи, бокалы и т.д. Это плохо? Нет, но кому-то покажется ужасом. Какой некультурный субъект. Плохо, когда 20-летний отпрыск посылает своих родителей? Плохо. Между этикетом и 20-летним отпрыском есть разница? Конечно. Это я к тому, что правила воспитания у всех разные. И никакая цензура этого не изменит. Если человеку не привили навыки воспитанности, то никакой их ТВ не заменит. Если у человека нет внутреннего стрежня.
По сути верно, опять-таки многое зависит от ситуации. Например, у 20-летнего отпрыска могут быть причины послать своих родителей, может быть ему даже надо послать своих родителей. И если человек все время вращается в обществе, ходит на приемы, но не научился правильно держать ложку это выглядит странно.
Но есть какие-то четкие грани, которые ясно отделяют человека невоспитанного. Например, переход на личности в обсуждении абстрактных понятий. "Сказал, что родину не любишь - вали отсюда, п...с!"
Ну или вот то, что мне прислали бог знает по какой причине - я и козлом оказался и бараном одновременно. Я не могу быть козлом и бараном одновременно, такого не бывает. Есть такое животное козерог, он наполовину рыба, наполовину козел, но чтобы баран и козел, такого нет. Значит опять-таки бескультурие какое-то налицо.

Или другой человек, глядя как назвали кого-то козлом и бараном радостно восклицает - так и надо, этому высокомерному, противному, неприятному графу, он это заслужил, потому что (!) недавно сказал кому-то что тот должен стыдиться своих родителей. Ну разве не козел этот баран, этот Граф. Родителей обижает, такому и по рогам можно дать, чтоб знал.
И что мне нравится в этих людях, они всегда вам еще цитатку притаранят из какого-нибудь справочника, мол знаем мы что такое ваша внутренняя культура, читали. И уверен при этом, что у него с культурой все в порядке. Обожаю, просто обожаю!!!

Игнор это хорошо, но лучше сначала сказать, что думаешь, а потом в игнор.

Кодер
27.08.2012, 01:01
Граф Д,Вы считаете, что можно оправдать посыл родителей 20-летним отпрыском? Я думаю, что нельзя. Какие бы не были, но они родители. Про этикет возможны варианты. Например, парень знакомится с родителями профессорской дочки. Выбор им не нравится, и они цепляются к этикету. То, что парень не знает, какой бокал для вина, а какой для воды - это плохо?
У меня в сценарии есть подобная ситуация. Насчет приемов я ничего не говорил.

По поводу козлов и баранов: я получал сообщения в ЛС, что я дурак, причем безосновательно. Я спросил у человека: разве я хамил? Человек извинился. Получал сообщение, с вопросом, можно ли дать мне в морду. С пусями опять был переход на личность и что? Да ничего. Ну, хочет человек сказать, что он обо мне думает. Пусть. Кто-то умный сказал, что если хамишь в ответ, то становишься на один уровень с хамом. Мой вариант - игнор.

Извиняюсь, что от темы отошел.

Алхимик
27.08.2012, 01:27
Премного благодарен. Начинаю "стучать"!
И как же нам теперь его называть?
Обиделся, что правду о себе прочитал,
И вот ответный ход - развонял, настучал.

С соседкой переспит - узнает весь двор,
Подсрачник кто-то даст - он орёт: "прокурор"!
Хотя...такое чмо ни с кем не переспит,
Не сердце у него, а натура стучит...

Был просто чмо, а теперь и стукач.
Теперь, полицай, ты свой личный палач.

Сингл Молт
27.08.2012, 02:59
Теплая ночь, летняя веранда итальянского ресторанчика, встреча со старыми хорошими друзьями, несколько бокалов Кьянти и как следствие отличное расположение духа. Возвращаюсь домой, а тут на форуме снова вы граф с вашими оправданиями и оскорблениями.
Вы высказались, вам стало лучше? Ну и чудненько. Это не испортит мне настроение. Каждый останется при своем мнении. Спорить с вами и ввязываться в перебранку не буду.

Драйвер
27.08.2012, 08:52
Обычно в многоэтажках всегда имеется мусоропровод.)))

Не во всех. В хрущевских домах порой нет не только многоэтажки, но и лифта, помещения для консьержа, помещения для хранения велосипедов и инвалидных колясок, подъемника для инвалидов, никелированных перил, панели для выноса электросчетчиков за пределы квартиры, разводной коробки для электро- и прочей проводки, чердачного люка на верхнем этаже, технического этажа, освещения на площадке, открывающихся окон в подъездах, стекол в окнах подъезда, людей со внутренней культурой...

Тетя Ася
27.08.2012, 16:27
А всё таки он существует! Такой зверь, которого по мнению ГД в природе быть не может.

Козец, козран, базел. Гибрид овцы и барана, по разному называют.
Смотрите, какая прелесть!

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12443220404622.jpg

Вот информация, чтобы не быть голословной:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%F0%E8%E4_%EE%E2%F6%FB_%E8_%EA%EE%E7%FB

сэр Сергей
27.08.2012, 22:32
Тетя Ася, а гексоцерас пентапод?

Нарратор
27.08.2012, 22:45
Получал сообщение, с вопросом, можно ли дать мне в морду.

Счастливый вы.
Я как-тось помню, в юношестве - посёлок наш цепанулся с соседним посёлком. Ну, обычное дело.
И вот иду как-то вечером домой - хабец, из темноты эбонитовой палкой по морде! Аж искры из зубов!
И разрешения ж даже не спросили...

Тетя Ася
27.08.2012, 22:48
Тетя Ася, а гексоцерас пентапод?

Я даже слов таких не знаю. Звучит, как латинское ругательство какое.

Ого
27.08.2012, 22:48
И разрешения ж даже не спросили...

А смысл?! Неужто б согласие дали?

Нарратор
27.08.2012, 22:56
А смысл?!

Ну, как... Приятно было бы. Культура и всё такое.

сэр Сергей
28.08.2012, 19:43
Тетя Ася,
Я даже слов таких не знаю. Звучит, как латинское ругательство какое.

Это из старинной истории про отца биологической систематики Карла Линнея.

Он мог со старта проклассифицировать по своей двоичной номенклатуре любое животное.

Однажды, над ним решили пошутить. Вошли в его кабинет и спросили:

- Профессор, как по вашей номенклатуре называется животное, у которого шесть рогов и пять ног.

- Гексоцерас пентапод - моментально ответил Линней, не отрываясь от работы.

Гексоцерас пентапод - шестирогий пятиног.

Варя
28.08.2012, 19:58
Ого, а у нас большинство мусоропроводов заварили, потому что терминальные помещения, где устанавливались баки, на первом этаже раскуплены, либо на расширение квартир, либо под ларьки и т.д.

мусоропровод в доме - то позавчерашний день
все культурные люди давно озаботились раздельным сбором мусора
а по теме: культурный внутренне человек не будет обзывать других дебилами

сэр Сергей
28.08.2012, 20:03
Варя,
все культурные люди давно озаботились раздельным сбором мусора

Поэтому, сециальные люди сотируют мусор. Отбирая, например, пластиковую тару, которуюпринимают по килограммам :)

Ботлхантеры, как правило, специализируются на стеклянной таре, не давая ей попасть в мусорный бак.
а по теме: культурный внутренне человек не будет обзывать других дебилами
Ну, если, "культурный внутрене человек" считает, что он выше тех, кого называет дебилами... Что тогда?

Варя
28.08.2012, 20:30
Поэтому, сециальные люди сотируют мусор. Отбирая, например, пластиковую тару, которуюпринимают по килограммам
это вчерашний день
существуют ящики для раздельного мусора
и жильцы сами должны отделять пластик от стекла

Ну, если, "культурный внутрене человек" считает, что он выше тех, кого называет дебилами... Что тогда?
внутренне культурный человек не будет считать себя намного выше

Драйвер
29.08.2012, 09:17
Это из старинной истории про отца биологической систематики Карла Линнея.

В детстве у меня была книга, по-моему, "Следы невиданных зверей". В ней были иллюстрации Линнея, либо самого, либо из его книг.

Недавно дочери подарили энциклопедию Брема, с комментариями Пескова на полях. Получается так, что Брем при описании того или иного животного все время ссылается на Пескова. Это все равно, что издать энциклопедию Линнея с его ссылками на Брема.

Драйвер
29.08.2012, 09:24
У меня за окном детский сад. Дети каждое утро для меня как будильник. Странные ныне пошли дети. Шум от них ужасный, ощущение что это какие-то двуногие, постоянно орущие, муравьи. Может они сейчас все гиперактивные? Глянул я на них через окно, ну хоть бы один сидел в песочнице! Нет, постоянное броуновское движение, гонки друг за другом с палками, при этом дикие вопли... Может у ребенка до 7 лет отсутствует внутренняя культура?

Помню, мы в саду играли в Чапая. Делились на белых и красных. Были даже какие-то мирные жители, из числа малоподвижных соплежуев. Но все было как-то осмысленно. Сейчас дети бессмысленные. С грустью вспоминается Хармс: "Детей убивать нельзя, но надо же с ними что-то делать..."

Пампадур
29.08.2012, 09:48
Да, вот только "малоподвижные соплежуи" впоследствии стали сенаторами))) Тоже из классики...

Драйвер
29.08.2012, 11:29
Да, вот только "малоподвижные соплежуи" впоследствии стали сенаторами

Отсюда вытекает, что дети, стоявшие у стенки во время игр, становятся выдающимися?

Пампадур
29.08.2012, 18:57
Отсюда вытекает, что дети, стоявшие у стенки во время игр, становятся выдающимися?

Они больше времени тратят на мыслительные процессы а не на броуновское движение))))

Драйвер
29.08.2012, 21:35
Они больше времени тратят на мыслительные процессы а не на броуновское движение

Я знаю одного такого выросшего ребенка. Он ударился в броуновское безумие в институте, а сейчас снова вернулся к милой стеночке. Так что, не факт.

Пампадур
29.08.2012, 23:16
Я знаю одного такого выросшего ребенка. Он ударился в броуновское безумие в институте, а сейчас снова вернулся к милой стеночке. Так что, не факт.

Ок, "все подвижные дети становятся успешными" - вы в это верите?

Я - нет!