PDA

Просмотр полной версии : Русский хоррор. Перспективы


Контелло
25.03.2012, 21:07
Аксиома - в России нет хоррора. Жанровые картины не окупаются, снимаются с оглядкой на запад, получаются аляповатыми и вообще, обидно за державу. Например, в Уругвае снимают первый уругвайский хоррор "Тихий дом" одним единственным планом с тремя монтажными склейками - ужас онлайн. В тот же год Голливуд выкупает права на римейк... Или же ситуация в Норвегии. До недавнего там не было ни одного фильма ужасов, не считая "Озеро Мертвых". Потом появился фильм "Темный лес", который стал национальным хитом, а после как из рога изобилия полились фильмы...
Вообще, интересна эта тема - ведь сейчас во всем мире идет всплеск интереса к этому жанру. Кассовые сборы сериала "Пила", "Паранормальное явление", "Пункт назначения" впечатляют. Даже сборы по России - зритель идет на кровавые зрелища, даже если оно не в модном 3D. Так почему же в России не умеют снимать фильм ужасов, который при минимальных затратах приносил бы прибыль? На все эти "Юленьки" смотреть тошно... Какой-то Ералаш, ей-богу.

Свен
27.03.2012, 07:55
Традиционно в российском кино сильна тенденция "Как бы чего не вышло". А успешный хоррор должен быть эпатирующим. Это противоречие ведет к повышенному риску таких проектов. Компромиссы могут полностью угробить фильм. А бескопромиссность - лишить инвесторов и проката.

Малобюджетное кино в России традиционно качают с торрентов, а не покупают. Таким образом окупаемость дешевого хоррора в России неочевидна. Необходимы продажи за границей. Чем собственно отечественные производители и занимаются. Об этих проектах широкой аудитории ничего не известно, поскольку в условиях отсутствия развитой хоррор-индустрии результаты не впечатляют. Количество и профессионализм порождают качество. А количества и профессионализма нет. Хотя в последние годы дело сдвинулось с мертвой точки. Уже проводятся хоррор-фесты и конкурсы. Постепенно подтягивается качество. Рано или поздно какой-нибудь из проектов прорвется в прокат и сорвет кассу.

Кирилл Юдин
27.03.2012, 15:02
А успешный хоррор должен быть эпатирующим.Чушь. Успешный хоррор должен успешно пугать, держать атмосферу, создавать саспенс. А когда кишки наружу и куча блевотины, гноя и соплей (читай - эпатаж) - это не хоррор, это тошниловка для людей с нарушенной психикой. Не стоит путать понятия.

Свен
27.03.2012, 23:10
Чушь. Успешный хоррор должен успешно пугать, держать атмосферу, создавать саспенс. А когда кишки наружу и куча блевотины, гноя и соплей (читай - эпатаж) - это не хоррор, это тошниловка для людей с нарушенной психикой. Не стоит путать понятия.

Вы отстали от современных тенденций лет эдак на надцать. Саспенсом сейчас каждый второй боевик радует. Атмосфера нужна любому фильму, хоть эротической комедии, хоть сопливой мелодраме. Современный хоррор делают эпатажные моменты. Посмотрите "Сербский фильм".

Кодо
27.03.2012, 23:20
Современный хоррор делают эпатажные моменты.
А в чем они заключаются?

Август
27.03.2012, 23:39
С каких это пор второсортный, абсолютно не известный в мире копеечный "Сербский фильм" стал образцом современного триллера? Скучно и противно - это и есть современный триллер?
А, к примеру, "13" Гела Баблуани (тот, что с Рурком и тот, что без Рурка) - это что, отстой?
Каким триллер был, таким он и остался, и останется еще на много много лет, а "Сербские фильмы" - это просто блевотина отдельных отмороженных на всю голову режиссеров.
В постсоветской России, кстати, снят первоклассный триллер - "Змеиный источник".

Кирилл Юдин
28.03.2012, 00:10
А в чем они заключаются? Ну как чем, :)
когда кишки наружу и куча блевотины, гноя и соплей

Август, речь о хорроре, а не триллере. Но "Сербский фмльм" по любому - унылое г-но для извращенцев без мозгов. :)

Вы отстали от современных тенденций лет эдак на надцать.Ну, я рад, что отстал. Я и не спешу в психушку.

Граф Д
28.03.2012, 00:28
Хоррор может быть построен на саспенсе или может бить по нервам брутальными сценами. Это разные так сказать течения, нарушенная психика и отмороженность тут не причем. Натурализм может быть частью творческого замысла. Первый "Восставший из ада" в этом плане очень показателен - это на самом деле достойная картина с прекрасной драматургией и цельными персонажами. "Ад каннибалов" был наверное излишне натуралистичен, не говоря уже о том, что они там животных убивали, но фильм хорош.
Вопрос в том, работают ли такие сцены на создание атмосферы, толкают ли вперед действие, или наоборот подменяют собой отсутствие сюжета и вменяемых характеров. Во втором случае мы получаем просто эксплуатационное кино, которое тоже кстати может быть забавным, но не несет никакой ценности.
В третьей части "Техасской резни механической пилой" (той что с Вигго Мортенсеном) есть много таких нервных неприятных эпизодов в начале, которые вызывают гнетущее чувство - смерть броненосца под колесами машины, найденное полицейскими тайное кладбище с гниющими костями, все это работает на фильм (люблю я его, ужас просто).

Но к заявленной теме разговора это отношения не имеет. В России хоррора, как жанра в кино долго не будет по уже всем давно известно причинам. Хоррор или триллер это риск, потому что наш зритель в этом плане не очень доверяет отечественному производителю. Производитель в свою очередь сам плохо разбирается в жанре и надежда на то, что толковый продюсер, понимающий в жанре отберет толковый сценарий и на нем с мизерным бюджетом снимут нечто, что не провалится и привлечет к себе внимание - не стоит. Рядовой же продюсер связываться с этим делом не станет.
О всяких ужасах, связанных с гримом и эффектами я вообще не говорю.

В Германии кстати в чем-то схожая ситуация, я упоминал о ней, когда писал о Вкусе ночи. После провала фильма "Урод" Creep немцы вкладываться в хоррор не хотели и только успех Сумерек помог Деннису Ганзелю запустить вампирский проект. Но опять-таки Ганзель - кассовый режиссер.
Правда, при этом в Германии есть свой андеграундный кинематограф ужасов (Андреас Шнаас, Тимо Розе) причем часто бессмысленный и беспощадный - вот там как раз выдирание кишок часто оказывается в центре сюжета.

Алхимик
28.03.2012, 01:16
На один качественный фильм в жанре хоррор во всём мире приходится 10-20 низкопробных лент,и потому сам жанр интересен в основном фанатам. Они для количества готовы смотреть очередное УГ и расхваливать жанр вцелом, в то время, как большинство лент даже критиковать не имеет смысла из-за их низкопробности.
Потому и хорошо, что хоть у нас не снимают. Шанс, что мы увидим шедевр - близок к нолю, а снимать абы что и абы как, чтобы загнать в кинотеатры восторженных подростков, - лучше не стоит, они итак нынче с трудом могут отличить добро от зла, реальность от виртуальности, что можно, а что нельзя и т.п.

Кирилл Юдин
28.03.2012, 01:21
Натурализм может быть частью творческого замысла.Ключевое слово - "частью".
Если же человек восторгается фильмом, в котором вся "ценность" - это эпатаж, который заключается в натуральности сцен изнасилования новорождённого ребёнка и т.п., то я смею настаивать, что лечиться всё же стоит, а фильм говно без оговорок.

Кодо
28.03.2012, 01:25
Хоррор может быть построен на саспенсе или может бить по нервам брутальными сценами.
Может, разумеется. Но если говорить о коммерческом и потенциально кассовом кино (а именно о нем зашла речь), то вряд ли стоит ориентироваться на фильмы, где
выдирание кишок часто оказывается в центре сюжета
Весь этот "эпатаж" - на любителя. Фильмы типа "Человеческой многоножки" никогда кассовыми не станут. А на развитие жанра в целом повлияют исключительно негативно.
когда писал о Вкусе ночи
По-моему, это не хоррор.

Кирилл Юдин
28.03.2012, 01:33
Фильмы типа "Человеческой многоножки" никогда кассовыми не станут.Уже хотя бы потому, что он вовсе не ужасный, а просто дебильный.

Граф Д
28.03.2012, 01:44
На один качественный фильм в жанре хоррор во всём мире приходится 10-20 низкопробных лент,и потому сам жанр интересен в основном фанатам.
как большинство лент даже критиковать не имеет смысла из-за их низкопробности.
Это не так. Да, если говорить о процентном отношении, то соотношение может быть и таким, но речь идет не о низкопробности, а о проходных картинах. И то же самое можно сказать о любом жанре, большинство фильмов представляют собой порожняк.
они итак нынче с трудом могут отличить добро от зла, реальность от виртуальности, что можно, а что нельзя и т.п.
Ну это все лирика.
"ценность" - это эпатаж, который заключается в натуральности сцен изнасилования новорождённого ребёнка и т.п., то я смею настаивать, что лечиться всё же стоит, а фильм говно без оговорок.
В таком случае - да.
По-моему, это не хоррор.
"Вкус ночи" - конечно хоррор.
Но если говорить о коммерческом и потенциально кассовом кино (а именно о нем зашла речь), то вряд ли стоит ориентироваться на фильмы, где
Да, разумеется. Немецкий андеграунд или Человеческая многоножка это не кассовое кино. Но "Другой мир 4" полон кровавых убийств, которые работают на фильм, вплоть до вырванной в финале глотки Стивена Ри (хотя фильм сам не шедевр).
Я так понимаю, что Свен все-таки имел в виду, что наш производитель из осторожности не станет переступать какие-то табу, переступить через которые требует жанр. Я не вполне согласен с этим утверждением - "Путевой обходчик" был вполне себе кровав. Продюсеры просто не хотят связываться с жанром, независимо от кровавости, которая сама по себе, служит дополнительным фактором, который может отпугнуть аудиторию.

Кодо
28.03.2012, 08:43
"Вкус ночи" - конечно хоррор.
Ну, я имел ввиду не де-юре, что называется (по определению жанра), а скорее - де-факто: если сравнивать с чем-нибудь типа "Пилы", то "Вкус ночи" можно смело в мелодрамы зачислить. Под вампирским соусом.
А так, фильм ничего... годный. Вполне себе коммерческий продукт. Может, чуть пожестче "Сумерек".

пс:
Иначе говоря - фильмы, подобные "Вкусу ночи" можно поставить в один ряд с такими, как
"Пила", "Паранормальное явление", "Пункт назначения"
какой из них лучше, какой хуже - это дело второе. Но это фильмы для широкого проката. И если жанр хоть как-то приживется у нас, будет возможность его развивать. А если начинать с экскрементов экспериментов типа "сербских фильмов" и прочих "многоножек" - это дохлый номер. Собственно, это я и хотел сказать.

Охотник
28.03.2012, 08:52
Ребята, извините за неграмотность. А что такое - хоррор?

Граф Д
28.03.2012, 09:19
Ребята, извините за неграмотность. А что такое - хоррор?
Да ужасы собственно, по аглицки, но слово уже давно вошло в лексикон и употребляется наравне с русским эквивалентом.

Бурый Кролик
28.03.2012, 15:32
Ребята, извините за неграмотность. А что такое - хоррор?
Это когда хочется выглядеть модным. Московская заразная болезнь.

Кирилл Юдин
28.03.2012, 16:42
Это когда хочется выглядеть модным. Московская заразная болезнь.Нет. Это просто вошедший в обиход термин, которым удобно обозначить жанр. Такой же как "саспенс" или "катарсис". Или Вы предпочитаете говорить "Электронная вычислительная машина" вместо - "компьютер"?

Контелло
28.03.2012, 19:30
Я вот тут думал много на эту тему и выявил экстракт, который мог бы действовать безотказно, конечно, это только мое мнение. Но я как любитель и фанат жанра, думаю, немного разбираюсь в тенденциях. Фильм должен быть на актуальную тему, которая волнует многих людей. В фильме должны быть довольно резкие и неприятно-брутальные сцены на уровне "Пилы" - разорванная плоть до сих пор может эпатировать. Но это должно выглядеть в первую очередь эстетично и зрелищно, как в фильмах Ардженто. Просто разрубленные на куски тела производят угнетающее впечатление, будто тебя окунули в унитаз головой. И довольно неприятный для зрителя сюжетный твист в стиле "Кровавой жатвы" или "Других", но в данном случае, более изощренный, например, полюбившийся герой картины неожиданно умирает в середине фильма, а злобный маньяк оказывается тварью типа "Джиперса Криперса" и начинается вторая половина фильма уже с совершенно иными правилами.

Например, в любом фильме ужасов должна быть необычная идея, она может быть вторичной, забытой, которая пользовалась успехом 20 лет назад, но сейчас особо не котирующаяся. Примером успешного западного хоррора может послужить "Крик", ставший главным ужастиком 90-х и который был снят на основе забытых слэшеров. После чего пошла волна молодежных ужастиков.
Потом эпоха мистического "Звонка" и мода на японские хорроры, где все традиции западной хоррор-школы были нарушены. Герой мог умереть в середине фильма, а избавиться от проклятия можно было просто сделав копию видоекассеты.
Главный хоррор 00-х - "Пила" сочетал в себе традиции финчеровсого "Семь" и очень жестокие спецэффекты. После успеха франшизы - тонны подражания, которые вышли, в основном, сразу на DVD.
Ну, и последующий хит десятилетия, который заткнул "Пилу" - "Паранормальное явление", где не было крови, зато саспенс и гипер-реализм, что подобное может произойти в любом американском доме. Конечно, до выхода этих фильмов были предшественники "Ведьма из Блэр", "Репортаж" и прочие фильмы, оставившие след в истории жанра.
На мой взгляд, сейчас в моде будут фильмы о социальных сетях, потому что злободневно, актуально и небанально. Конечно, тема будет популярной не до такой степени, как "Пила", но кассу собрать сможет.
Например, в "Крик-4" уже были попытки посеять страх через facebook, где убийца переписывался со своей жертвой вместо телефонных звонков. Или же в недавнем британском хорроре (название которого я, увы, забыл), где 4-х юзеров социальной сети alltogether.com обманом заперли в самолете и началась игра в стиле "Пилы".

п.с.
Кстати, снимается один любопытный любительский хоррор, который вдруг может оказаться прорывным. Хотя, конечно, кто знает...
http://vk.com/video-30301688_162233763

Свен
28.03.2012, 22:56
Или же в недавнем британском хорроре (название которого я, увы, забыл), где 4-х юзеров социальной сети alltogether.com обманом заперли в самолете и началась игра в стиле "Пилы".


"Тревожная кнопка"

Идея, может, и в стиле "Пилы", но эпатажа совсем нет. Поэтому и название не помните. У авторов получился заурядный триллер.

А вот "Бойня блюющих куколок" не забывается, несмотря на то, что фильм бессюжетный, бессмысленный и вообще пересматривать его не хочется.

Бурый Кролик
31.03.2012, 01:21
Нет. Это просто вошедший в обиход термин, которым удобно обозначить жанр. Такой же как "саспенс" или "катарсис". Или Вы предпочитаете говорить "Электронная вычислительная машина" вместо - "компьютер"?
Я же говорю, заразная хрень заразила граждан. Теперь зараженные граждане заражают тех, кто ещё не заражен.
---
Чем слово Ужастик удобнее слова Хоррор ?

Граф Д
31.03.2012, 01:38
Чем слово Ужастик удобнее слова Хоррор ?
Да в том-то и дело, что ничем. "Ужастик" это детское слово, не для серьезного разговора (одна моя знакомая говорила "жутики").
Определение "хоррор" употребляется наряду с "фильм ужасов", употребляется давно, так что с критикой вы опоздали и не надо разводить на пустом месте пафосную дискуссию. Тут один товарищ в ветке про логлайны вообще предлагал "логлайн" и "синопсис" заменить на понятные русские слова. У всего, включаю терминологию есть свои причины. Ужасы в России ассоциируются в первую очередь с западным производителем, поэтому слово "хоррор" получило распространение, хотя не так хорошо знакомо, как триллер (для которого эквивалента не оказалось вообще).

Впрочем, во времена Гоголя слово "хоррор" во французском варианте было известно и понятно образованным людям.

Словом, скандальозу наделал ужасного: вся деревня сбежалась, ребенки плачут, все кричит, никто никого не понимает, ну просто оррёр, оррёр, оррёр!

Сашко
31.03.2012, 01:43
триллер (для которого эквивалента не оказалось вообще)

Кстати, когда идет анонс фильма по литовскому каналу, то жанр триллер заявляют так (калька с литовского): фильм с напряженным действием.

Граф Д
31.03.2012, 01:59
Кстати, когда идет анонс фильма по литовскому каналу, то жанр триллер заявляют так (калька с литовского): фильм с напряженным действием.
:) Ну вот, по смыслу верно, но звучит громоздко.

Кирилл Юдин
31.03.2012, 02:37
Ужасы в России ассоциируются в первую очередь с... ужасами, как таковыми, а не с жанром кино. :)
Вот как назвать интернет-трафик? Я вот не знаю, чем можно заменить слово "трафик", когда мы говорим об обмене информацией в интернете в количественном смысле. В современном русском языке это практически слово, которое не совпадает полностью с его английским аналогом. То есть, это почти русское слово, отлично понятное русскоязычным, но... непонятное англоязычным.
Когда я своему американскому другу вэб-дизайнеру, кстати, пытался что-то сказать по поводу трафика, он меня не понял. Для него трафик связан с автомобильным потоком, а не с интернет соединением.

Так же и хоррор - это почти русское слово, потому что обозначает в русском современном языке именно фильмы ужасов, а не ужасы вообще, как в том же английском. Да, корень заимствован. Но, если внимательно посмотреть, то процентов 50, а то и больше вообще слов в любом языке - заимствованы из других.

Так что, фанатизм как в использовании иностранных слов, так и в излишней критике этого явления одинаково нежелателен.

сэр Сергей
31.03.2012, 13:03
Граф Д,
Ну вот, по смыслу верно, но звучит громоздко.
Ну, это тенденции в некоторых языках - использовать ТОЛЬКО свои слова, вместо иностранных заимствований. Например, аналогичная тенденция есть в чешском. Театр там, скажем, называется чешским словом "дивадло".
А в целом, термин, есть термин. Главное не его звучание, а понимание его значения.

бсб
01.04.2012, 02:01
Забавно, мы на текущий момент не в состоянии снимать триллеры, "ушастики" и скажем так многое другое. Не снимается это по тому, что нет уверенности в кассовости фильмов? Может у нас просто в принципе нет самой школы, особенно в этих жанрах? Самое любопытное, что романы, рассказы подобной тематике нашего читателя иногда находят! К слову редакторы конечно делают замечания за излишнюю натуралистичность, но иногда рискуют и печатают. Ну а если нет ... то зайдите на форумы соответствующего содержания и посмотрите популярность литературы подобного рода. Даже самой убогой! Может конечно и психов много, но читают же сволочи!:)
Я так думаю главная проблема в отсутствии у нас индустрии зрелищ как таковой, наша территория априори, без боя сдана иностранной кино продукции. Причём сдана под размышления об особой возвышенной роли нашего искусства. У нас ведь как, поэт - больше чем поэт, писатель - больше чем писатель ну и так далее.
Вот и сидим в своём "Вишнёвом саду" ...
Перспективы, ну скажем так в банановых и нефтяных республиках редко есть своя индустрия кинематографа, так что господа учите английский:)

С уважением бсб

Бурый Кролик
01.04.2012, 13:52
... ужасами, как таковыми, а не с жанром кино. :)
Вот как назвать интернет-трафик? Я вот не знаю, чем можно заменить слово "трафик",
Объем. Поток. Врепоток, потокер, жопла ...
Любым. Просто вводишь в обиход слово, и используешь его.
Что касается хоррора и ужастика:
Если смешно "ужастик", мне почему то не смешно, можно использовать "фильм ужасов"
Заразная хрень. Московская. От недостатка воображения и изобилия рабского сознания.

Кирилл Юдин
01.04.2012, 15:13
потокерА то что это уродливый англицизм Вас не смущает? :)
Так а компьютер Вы как называете?
А Телефон? А коммутатор? А блузку? А гетры? Снайпер, полицейский, экзотика, карман, штаны, лампа утюг и т.д. и т.п. - все эти слова, пришедшие к нам из иностранных языков, Вы как называете "по-русски"? :doubt:
От недостатка воображения и изобилия рабского сознания.Ту так продемонстрируйте своё редчайшее воображение и НЕрабское сознание. Скажите, как Вы заменяете перечисленные выше слова на исконно русские.

гек финн
05.04.2012, 14:39
жанр хоррора за время кинематографа разросся как хряк новозеландский . наверное не каждый киновед сможет с чистой совестью определить границы этого жанра. в последенее время вижу грустную тенденцию к тому, что тут называлось эпатажем. Отчасти соглашусь с Кириллом Юдиным. Это вероятно показатель психического здоровья поколения. Вообще я люблю этот жанр. Но смотреть буду не каждый хоррор. Пилу вот не люблю и Хостел тоже не люблю . Лично я считаю, что в каждом хорроре должна быть кровинка , но её должен быть не больше чем губной помады на губах у английской королевы . Атмосферу лучше создавть не кровью а представлением ощущения одиночества героев, представлением их безнадежности . Хорошо бы в каждый хоррор вносить элементы сказки. Как это было со зловещми мертвецами Сема Рейми. У нас в советском кино кстати было кучу вроде бы детских киносказок , которые могли бы при незначительном изменении сценария превратится в качественный хоррор.

Вячеслав Ракитянский
07.04.2012, 09:20
Давайте посмотрим правде в глаза. У нас и жанра комедии больше нет. Той самой, которая сто очков вперед давала любой голливудской юмореске.
Какой может быть хоррор, если "всё уже украдено до нас"?

сэр Сергей
07.04.2012, 11:05
Вячеслав Ракитянский,
Какой может быть хоррор, если "всё уже украдено до нас"?
Вячеслав, тут многое решают экономические соображения. Развитие жанра требует вложений. Создания, своего рода, индустрии жанра, которая постоянно подпитывает интерес, создает целевую аудиторию и т.д.

А кто будет вкладываться без быстрого оборота?

Хеккель
01.07.2012, 00:35
[b]А кто будет вкладываться без быстрого оборота?

Ключевая фраза для понимания эффективного бизнеса по-русски в принципе. Увы. Жаль. В девяностые было несколько весьма недурных попыток войти в жанр: "Упырь", "Пьющие кровь", "Семья вурдалаков", "Жажда страсти", "Люми", "Господин оформитель" (может ещё чего забыл). Потом с кино стало как-то совсем не очень, а с хоррором - тем более. С другой стороны перспективы отечественного кинематографа ужасов немногим темнее перспектив кинематографа в принципе. Если брать тему пошире (хоррор, мистика, триллер) - то картины "темных" жанров снимать не перестают и не переставали: "Ночной продавец", "Жесть", "Мёртвые дочери", "Юленька", "Путевой обходчик", "Камень" и т.п. Так что деньги вкладывают. Вопрос, подо что? Чего имеем на выходе? Кальку с западных образцов по большей части. Думается мне, надо искать подходящую и оригинальную литературную основу для сценарной переработки, и от неё идти, а не ваять "оригинальный" сценарий с оглядкой на западные образцы жанрового кино.

сэр Сергей
01.07.2012, 12:30
Хеккель,
Ключевая фраза для понимания эффективного бизнеса по-русски в принципе. Увы.
Вот, тут, вы верно ухватили мысль... И, это, к сожалению, правда.
"Упырь", "Пьющие кровь", "Семья вурдалаков", "Жажда страсти", "Люми", "Господин оформитель" (может ещё чего забыл).
Да в русской литературе есть целый пласт Готики. Литература XIX-го века в этом направлении, одним "Вием" не исчерпывается. Да и тот же Гоголь не исчерпывается.

Традиция в русской культуре была. Только, ее задробили позднее по идеологическим соображениям.

Смотрите сами - "Семья вурдалаков" - экранизация Алексея Толстого (того, что "Князь Серебряный", а не того, что "Хождение по мукам"), а у него целая вампирская серия рассказов и повестей!!! У него же такая штука есть, если экранизировать - не хуже "Ван Хельсинга" блокбастер сделать можно!

А Серебряны Век! Вот, тот же, упомянутый вами "Господин оформитель" - экранизация!

Думается мне, надо искать подходящую и оригинальную литературную основу для сценарной переработки, и от неё идти, а не ваять "оригинальный" сценарий с оглядкой на западные образцы жанрового кино.
Вот именно! У себя есть, что копать.

И, вот, к примеру, путь создателей франшизы "Новолуние" и отечественных "Дозоров" - не эксплуатация привычных образов Дракулы и пр., а создание своей оригинальной реальности, пусть и с использованием устоявшихся архетипов.

Хеккель
01.07.2012, 13:22
Вот именно! У себя есть, что копать.

И, вот, к примеру, путь создателей франшизы "Новолуние" и отечественных "Дозоров" - не эксплуатация привычных образов Дракулы и пр., а создание своей оригинальной реальности, пусть и с использованием устоявшихся архетипов.

Ну куда же без них, архетипов? Как обыграть. Совершенно оригинальные идеи и образы рождаются не так уж часто, и становятся источниками целых жанровых направлений. Но ведь это не значит, что не надо снимать кино и писать книги, разрабатывая какие-то необычные грани привычных архетипов. Здесь выше совершенно верно подмечено, что ежегодно на Западе (да и в Азии), кстати, снимается огромное количество фильмов ужасов. Далеко не все они даже интересны, не говоря уж о оригинальности, но это никого не смущает. У нас же возникла парадоксальная ситуация: аудитория у жанра есть, но вкладывать деньги никто не хочет (да, есть риск, что быстро отбить их не удастся), но при этом постоянно раздаются реплики, что мол русского хоррора нет и быть не может. Естественно. Если не вкладывать деньги в издание книг и создание фильмов - ничего и не будет. И не такие уж длинные рубли нужны, мне кажется, для создания хорошего кино ужасов. Возможно, пиротехнического бюджета картин вроде "9 рота", или костюмерного - "Обитаемый остров", будет вполне достаточно.
В то, что нет хороших жанровых книг, подходящих для экранизации, я не не верю. Нет, даже не так. Это просто неверно. И копать особенно не нужно. Навскидку:
Щёголев, Точинов, "Новая инквизиция" - динамичный хоррор-триллер, охотники на нежить.
М. Галина, "Дагор" - лавкрафтианские мотивы.
А. Старобинец, "Переходный возраст" - маньячный фантастический хоррор, а-ля "Муха" Кроненберга, но не столь прямолинейный.
А. Иванов-Маврин, "Псоглавцы", - криптоисторический хоррор.
И так далее. Это я только ИМЕНА современности взял, пласт достойных литературных произведений в жанре хоррор много глубже. И людей, которые умеют снимать кино - хватает. Об актёрах и говорить нечего. Вопрос только в деньгах. Вот и выходит, что это не хоррора нет в России, а нет бизнесменов от искусства работающих на перспективу. Сейчас это никем не занятая рыночная ниша, клондайк.

сэр Сергей
01.07.2012, 22:25
Хеккель,
Ну куда же без них, архетипов?
Вот тут вы правы. Без архетипов никуда. На них все искусство стоит и стоять будет.
Совершенно оригинальные идеи и образы рождаются не так уж часто, и становятся источниками целых жанровых направлений. Но ведь это не значит, что не надо снимать кино и писать книги, разрабатывая какие-то необычные грани привычных архетипов.
И, снова. вы абсолютно правы. В принципе, любую тему можно подать с неожиданной стороны, любой стереотип возможно обыграть совершенно необычно, если напрячь воображение.
У нас же возникла парадоксальная ситуация: аудитория у жанра есть, но вкладывать деньги никто не хочет (да, есть риск, что быстро отбить их не удастся),
А, вот, в этом-то и парадокс. Утверждается, что хоррор, мистика и прочее у нас непопулярны. А, поэтому, нет смысла вкладывать деньги.
Основания - некие маркетинговые исследования и изучение аудитории :)

В то, что нет хороших жанровых книг, подходящих для экранизации, я не не верю. Нет, даже не так. Это просто неверно.
Книги есть и сейчас и в прошлые эпохи написанные, есть и идеи. Денег нет.

Это затратное кино. Нужны солидные бюджеты, а риск не отбить деньги велик.

Степанцов Виктор
02.07.2012, 00:48
Ну тут такой ньюанс, что один инвестор (продюсер) это море идей не потянет. Да и вкладываться он не будет особенно гореть, зная привычки у нашего кино, к разделу чужих денег

Хеккель
02.07.2012, 16:24
Это затратное кино. Нужны солидные бюджеты, а риск не отбить деньги велик.

Тут возможны варианты, как говориться, но общее правило - да, таково, согласен. Грим, эффекты, декорации. Словом, дорого.

Ну тут такой ньюанс, что один инвестор (продюсер) это море идей не потянет. Да и вкладываться он не будет особенно гореть, зная привычки у нашего кино, к разделу чужих денег

Зато недурный выбор. Ну, а за деньгами своими - как смотреть будет. Тяга к распилам велика у нас, конечно, но и продюсер, предположительно, не в Тимбукту родился:)

Однако же, мне кажется, мы сходимся на том, что в отечественном кино не существует никаких специфических рисков связанных с жанром, кроме финансовых потерь, которые вероятны почти в той же степени и для любого другого не хоррорного кино. Смею даже предположить, что аудитория, скажем у "Юленьки" была побольше, чем у "Путешествия с домашними животными", если последний вообще выходил в широкий кинопрокат.

Степанцов Виктор
02.07.2012, 16:41
Ну допустим найдеться дурак который согласиться вложить 1 500 000-3 000 000 USD своих кровных денег. Что ему сумеют предложить?

сэр Сергей
02.07.2012, 17:30
Хеккель,
Однако же, мне кажется, мы сходимся на том, что в отечественном кино не существует никаких специфических рисков связанных с жанром, кроме финансовых потерь, которые вероятны почти в той же степени и для любого другого не хоррорного кино.
Тот-то и вопрос! На слабую окупаемость многие жалуются не зависимо от жанра - факт.

Свен
02.07.2012, 21:48
Ну допустим найдеться дурак который согласиться вложить 1 500 000-3 000 000 USD своих кровных денег. Что ему сумеют предложить?

Всё, что угодно. Но дураки хоррор не уважают. А умный на обещания не поведется.

Хеккель
02.07.2012, 23:37
Ну допустим найдеться дурак который согласиться вложить 1 500 000-3 000 000 USD своих кровных денег. Что ему сумеют предложить?

Ну зачем же так саркастически ставить вопрос? Дураку-то, наверное, ничего не стоит предлагать. Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Для умного - предложений достаточно (что-то я назвал сходу, не напрягаясь). И прежде чем вложиться он наверняка оценит риски, связанные с производством и прокатом современного Российского кино, как минимум ознакомится не только со сценарием, но и с литературной основой (если она есть), а значит у него возникнут собственные представления об актёрах и режиссёре, общее видение будущей картины, соображения о целевой аудитории и первые прикидки касательно соотношения затраты/прибыль. Как-то так мне видится этот человек, продюсер. У него не просто есть деньги, по каким-то личным мотивам он хочет делать жанровое кино, а потом уже деньги на этом кино. К сожалению, как мы уже отметили, у нас всё наоборот, деньги должны делать ещё большие деньги (и желательно с микроскопическим периодом оборота),а потом уже кино. Я, может быть, сильно упрощаю, рассуждаю азбучно, а с точки зрения делового человека и вовсе наивно, но вот как-то так.

Степанцов Виктор
02.07.2012, 23:58
Ну положу я перед вами чемодан с 2 000 000 USD
Вы сумеете реализовать стоящий проект на эти деньги? Пусть даже не комерческий, а конкурентноспособный конкурсный

Хеккель
03.07.2012, 00:17
Ну положу я перед вами чемодан с 2 000 000 USD
Вы сумеете реализовать стоящий проект на эти деньги? Пусть даже не комерческий, а конкурентноспособный конкурсный

Конкретно я - нет. Почему?
1. Я не бизнесмен по натуре.
2. Мало что знаю о современных реалиях производства и создания фильмов, и совершенно не знаком с теорией вопроса.
3. Не умею подходить к художественному произведению как к коммерческому и конкурентноспособному проекту, поскольку сам до сих пор учусь эти произведения создавать. Хоррор-прозу, в смысле, не кино.

Но у меня вопрос. А почему именно такая сумма? Почему не двадцать?

Степанцов Виктор
03.07.2012, 01:09
20 сумма неподьемная на данном этапе.

Хеккель
03.07.2012, 11:52
20 сумма неподьемная на данном этапе.

Ну так примерно за 2 млн. Долларов (а то и поменьше) Роман Романовский снял "Звено", мистический триллер, получивший специальный приз фестиваля "Капля" - "Надежда на спасение". Об этом он, сценарист и продюсер рассказывают здесь: интервью журналу "Даркер". (http://darkermagazine.ru/page/roman-romanovskij-roman-volkov-dmitrij-gusev-horror-dlja-nas-javljaetsja-prioritetnym-zhanrom) Есть такое сообщество авторов хоррора, пищущих на русском языке - ЛОТ "Тьма" (http://darkfiction.ru/) Самый известный из зарегистрированных там авторов-участников, А. Щеголев. Я его уже упоминал. На форумах сообщества (http://allhorrors.com/index.php) есть несколько тем независимых студий, специализирующихся на создании малобюджетного хоррора. Словом, если предложить 2 млн. баксов там, думаю найдутся и недурной материал и люди с опытом создания кино ужасов на отечественном фоне.

Степанцов Виктор
03.07.2012, 18:23
Хеккель,
И они осилят прокатное качество ?

Свен
03.07.2012, 19:52
Хеккель,
И они осилят прокатное качество ?

Качество не проблема. Вот дистрибуцию в России хоррору не осилить. Так что на 2 млн надо снимать на английском языке под псевдонимами с прицелом на западный рынок. Потом можно сделать и русский дубляж. и выложить на торренты :-)

Хеккель
03.07.2012, 19:55
И они осилят прокатное качество ?
Об этом надо у них спрашивать, и с них спрашивать потом, ежели чего. Романовский, мне кажется, вполне, но это мнение потребителя. О составляющих словосочетания "прокатное качество" я могу только догадываться.

Хеккель
03.07.2012, 21:42
Кстати, в тему. Метелица (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/565747/). Бюджет 1 млн. Судя по трейлеру - вполне себе.

Степанцов Виктор
04.07.2012, 13:42
ну если судить по трейлеры, то и обитаемый остров енто блокбастер )

Хеккель
04.07.2012, 18:30
ну если судить по трейлеры, то и обитаемый остров енто блокбастер )
Подозреваю он так и задумывался, так его и позиционировали в рекламе. Как бы там ни было, фильм вышел и есть повод говорить о перспективах русской фантастики более предметно. То же и с хоррором. Будут фильмы - станет виднее перспектива.

сэр Сергей
04.07.2012, 19:16
Хеккель,
Будут фильмы - станет виднее перспектива.
Ну, там "Мертвые дочери", скажем или "Ведьма" (переделка "Вия", почему-то на американову реальность)...

Хеккель
05.07.2012, 15:29
Ну, там "Мертвые дочери", скажем или "Ведьма" (переделка "Вия", почему-то на американову реальность)...

Согласен, на подобной почве и перспективы видятся не ахти:) Что опять же возвращает нас к посылу о тщательном подборе материала для экранизации. Как вариант, возможно, более выигрышной будет экранизация хорошей драматичной идеи, а фантдопущение и элемент хоррора пусть будут скорее поводом задуматься и испугаться, а не испугаться и содрогнуться. В качестве иллюстрации этой мысли могу привести пример из отечественной фантастики 90-х "Искушение Б." по сценарию братьев Стругацких "Пять ложек эликсира".

Степанцов Виктор
05.07.2012, 22:19
Перспективы делать что-то толковое, только если найдется идеалист готовый вложить деньги в толковый проект

Сашко
05.07.2012, 22:26
Молодой режиссер Кирилл Кемниц заканчивает работу над зомби-хоррором. В фильме снялись Михаил Ефремов, одна из татушек - Юлия Волкова (это из известных миру людей). Кажется, осенью все должно быть готово.

Хеккель
05.07.2012, 23:02
Молодой режиссер Кирилл Кемниц заканчивает работу над зомби-хоррором. В фильме снялись Михаил Ефремов, одна из татушек - Юлия Волкова (это из известных миру людей). Кажется, осенью все должно быть готово.

"9 1/2 зомби"? Цитата с кинопоиска (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/659213/): "Героиня Наташа вместе с друзьями противостоит бесчисленным ордам зараженных инопланетным вирусом кровожадных мутантов. Но смелость, чувство юмора и взаимовыручка помогают уничтожить всех этих монстров, а также обрести себя и найти свою любовь. И, между делом, спасти Землю от глобальной катастрофы!"

Охохо... Надо посмотреть, конечно, но что-то меня терзают сомнения. Ура-хоррор какой-то. "Добро пожаловать в зомбилэнд" по-русски, потому как Землю спасают от глобальной катастрофы. Между делом... Обычно это прерогатива американцев:)
А вообще, два зомби-хоррора на один год - это скорее гуд.

Сашко
05.07.2012, 23:59
Ура-хоррор какой-то. "Добро пожаловать в зомбилэнд" по-русски, потому как Землю спасают от глобальной катастрофы.

Согласен, история не нова. Но они и не претендуют на новшества. Можно же и по лекалам сделать крепкую и качественную работу. Я желаю им удачи. Тем более, что сам должен был сниматься.

Граф Д
06.07.2012, 02:11
У меня студия "Орбита" взяла синопсис про зомби (на прошлогоднем конкурсе), но когда дело дойдет до съемок, сказать сложно. Я сейчас кстати короткометражку кропаю очень драматичную про живых мертвецов (только куда ее потом деть еще не решил )))))

Хеккель
06.07.2012, 11:42
Можно же и по лекалам сделать крепкую и качественную работу. Я желаю им удачи.
Я тоже. Совершенно искренне. Боюсь только, что качественное и добротное исполнение оценят только любители жанра. Аудитория пошире (потенциальные зрители из примыкающих к хоррору целевых аудиторий, а то и далеко отстоящих) сильно "попинает" кино за вторичность. Увы, ситуация такова, что жанру приходится доказывать своё право на самоценность и нечто большее, чем бытие в качестве бессмысленных страшилок, ужастиков.

Хеккель
06.07.2012, 12:16
У меня студия "Орбита" взяла синопсис про зомби (на прошлогоднем конкурсе), но когда дело дойдет до съемок, сказать сложно. Я сейчас кстати короткометражку кропаю очень драматичную про живых мертвецов (только куда ее потом деть еще не решил )))))

Это здорово. Мой лозунг - "Больше хоррора! Хорошего и разного". Для развития жанра необходимы произведения: книги, фильмы, комиксы, игры. Критика и обсуждения необходимы и важны, но они вторичны.

милздред
09.07.2012, 23:54
Это здорово. Мой лозунг - "Больше хоррора! Хорошего и разного". Для развития жанра необходимы произведения: книги, фильмы, комиксы, игры. Критика и обсуждения необходимы и важны, но они вторичны.

Самое главное, чтобы финансировали:tongue_ulcer:

Свен
10.07.2012, 08:42
Самое главное, чтобы финансировали:tongue_ulcer:

За деньги любой сможет. А вы попробуйте без них. Радует то, что технологии съемок всё доступнее и доступнее - а потому снимают всё больше и больше. Посмотрел недавно материалы для первой серии зомби-хоррора, отснятые пятиклассницей. Жуть, конечно... Но если продолжать развиваться, то к одиннадцатому классу уровень Ромеро вполне может быть достигнут. Так что свет в конце туннеля есть. И он не настолько сильно зависит от денег, как от энтузиазма.

Сэд
14.07.2012, 02:45
Ну положу я перед вами чемодан с 2 000 000 USD
Вы сумеете реализовать стоящий проект на эти деньги? Пусть даже не комерческий, а конкурентноспособный конкурсный

Если Вы это серьёзно, то да, смогу - кладите.
Есть сценарий, сюжет не затасканный и несёт определённую смысловую нагрузку.
НЕ зомби, НЕ вампиры...

Жанр триллер, мистика.
В истории вымысел очень тесно переплетается с реальностью, для чего подобраны соответствующие локации.
Есть режиссёр, понимающий как нужно снять такой фильм, им написана экспликация.

В общем, была бы заинтересованность, подкреплённая финансово )))

Степанцов Виктор
14.07.2012, 03:11
Сэд,
Логлайн в личку скиньте

Сэд
14.07.2012, 03:45
Сейчас кину, пожалуйста.

МолодейКа
15.07.2012, 08:36
а почему "мертвых дочерей" забыли? сыренький хоррор, но тем не менее российский хоррор....

Анатолий Борисов
15.07.2012, 09:29
Тем более, что сам должен был сниматься.
Это Вас по аватару пригласили на роль кровожадного мутанта? а потом увидели, что в жизни Вы белы и пушисты, и отобрали роль?

сэр Сергей
15.07.2012, 10:58
МолодейКа,
а почему "мертвых дочерей" забыли? сыренький хоррор, но тем не менее российский хоррор....

От чего же забыли? Еще на предыдущей странице упоминается. Проблема нее в наличии "Мертвых дочерей", а в том, что они - капля в море нехоррора.

Тюлав Нембо
25.07.2012, 21:34
Прочитал начало и конец. Прошу услышать меня: Гоголь, самый приличный автор в жанре "хоррор". Советский фильм "Вий" - единственное произведе7ние подобного жанра.
Но это вкусовщина.
Я , прочитав , "Страшая месть", заснуть не мог дня три. Сценарий ждет.

Граф Д
25.07.2012, 21:47
Прошу услышать меня: Гоголь, самый приличный автор в жанре "хоррор". Советский фильм "Вий" - единственное произведе7ние подобного жанра.
Вы имеете в виду вообще весь кинематограф или российский?

Тюлав Нембо
26.07.2012, 03:36
Русский.

сэр Сергей
26.07.2012, 07:44
Тюлав Нембо,
Русский.
А Толстой?

Тюлав Нембо
26.07.2012, 08:50
Вы имеете ввиду Алексея Константиновича?
Даже затрудняюсь в формулировках...
Визуально "Упырь"это как "Сердца трех", а читаешь - гениальная работа.
Придумка чувствуется.
Гоголь, все же, из другой лиги.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 09:09
P.S. Страх просит статики. "Ожидание смерти хуже смерти".
А динамика и метушня в этом жанре уводит от задачи.

сэр Сергей
26.07.2012, 09:45
Тюлав Нембо,
Визуально "Упырь"это как "Сердца трех"
Это, если визуализировать буквально.
А, если поискать нестандартные визуальные решения? Скажем, в духе Тарсема Сингха, Яна Шванкмайера, Мамору Осии или Гильермо дель Торро?

По моему, может очень неплохо выйти...

Гоголь, все же, из другой лиги.

А на мой взгляд, визуализировать Гоголя сложнее. У него глубокая мистика. на самом деле. И поверхностные решения ее не отражают.

P.S. Страх просит статики. "Ожидание смерти хуже смерти".
А динамика и метушня в этом жанре уводит от задачи.

Трудно не согласится.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 10:15
В "Упыре" столько планов, что это можно реализовать только в сериале.
Вообще то я А.К. Толстым всегда восхищался, реализация была плохая.
Лично мне трудно сделать убедительный сценарий.
А вот мистика Гоголя, как раз то, что не требует дополнительных расшифровок. Он очень органичен. По-моему даже с плохим сценарием снять плохо нельзя.
Правда за "Ведьму" авторов надо пожурить.
Подражательство очень большой грех в нашей среде.

сэр Сергей
26.07.2012, 10:46
Тюлав Нембо,
В "Упыре" столько планов, что это можно реализовать только в сериале.

Ну, а, если, ПМ, то 100% франшиза.


А вот мистика Гоголя, как раз то, что не требует дополнительных расшифровок.

Я бы не сказал. Та е "Страшная месть" - там глубокая христианская, богословская идея. Причем, не только православная. Хотя, оболочка и проста.

Лично мне трудно сделать убедительный сценарий.
Заинтриговали... Честно. Невольно напрашивается вопрос - Почему?

Август
26.07.2012, 11:39
Та е "Страшная месть" - там глубокая христианская, богословская идея. Причем, не только православная. Хотя, оболочка и проста

"Страшная месть" - это произведение, состоящее из 2-х четко разграниченных частей.
Первая - классический рассказ ужасов, кончается когда колдун убивает Катерину. Вторая часть - нравоучительная притча.
Если любую из частей из "Страшной мести" удалить, то оставшаяся будет вполне самодостаточным произведением.

сэр Сергей
26.07.2012, 12:01
Август,
Страшная месть" - это произведение, состоящее из 2-х четко разграниченных частей.
Первая - классический рассказ ужасов, кончается когда колдун убивает Катерину. Вторая часть - нравоучительная притча.

Да-то да, но, если делать адаптацию, то картина должна быть цельной, чтобы не уходить в интеллектуалку.

И эту проблему придется решать на уровне сценария, прежде всего.

Август
26.07.2012, 12:07
Если делать адаптацию, то вторая часть (притча) безжалостно иссекается, а колдун переходит в другую серию-историю. Благо, "Вечера на Хуторе" вполне позволяют это сделать.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 12:14
А Вы заметили, что при всей привлекательности. до сих пор никто не замахнулся?

сэр Сергей
26.07.2012, 12:39
Август,
Если делать адаптацию, то вторая часть (притча) безжалостно иссекается,

Вы уверены, что это конструктивно? Ведь, притчу возможно органично вплести в ткань...

сэр Сергей
26.07.2012, 12:40
Тюлав Нембо,
А Вы заметили, что при всей привлекательности. до сих пор никто не замахнулся?

А, ведь, вы правы! Кроме "Вечеров" и "Вия" ни на что больше никто не покусился.

Август
26.07.2012, 12:53
Вы уверены, что это конструктивно?

Уверен. Вторая часть (притча) - это явный балласт. В "Вие" такого нет. И это очень правильно.

А Вы заметили, что при всей привлекательности. до сих пор никто не замахнулся?

Удивляет не это. "Портрет" до сих пор не экранизировали!

Август
26.07.2012, 13:00
Кроме "Вечеров" и "Вия" ни на что больше никто не покусился

Кстати, экранизации произведений Гоголя:
http://bibliogid.ru/articles/3568

сэр Сергей
26.07.2012, 13:12
Август,
Кстати, экранизации произведений Гоголя:
http://bibliogid.ru/articles/3568

Но из хоррора стандартный набор.

Уверен. Вторая часть (притча) - это явный балласт.
Что до меня, то я бы вплел. И, по моему она неплохо вплетается, не один к одному, но в качестве пролога и последующих вставок, вполне.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 13:18
Ребята, в притче самый сок. Ну как так можно свободно обращаться с классиками. Ай-я-яй. Но рад, что единомышленники существуют.
Спасибо.

сэр Сергей
26.07.2012, 13:21
Тюлав Нембо,
Ребята, в притче самый сок.
К тому же жесткая бэкстори, без которой нет смысла в основном повествовании.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 13:25
100%

Август
26.07.2012, 13:27
После ударной первой части зрители будут зевать на этом "жестком бэкстори". Действие должно идти ПО НАРАСТАЮШЕЙ.
Кульминация УЖЕ СВЕРШИЛАСЬ, после этого не должно быть уже ничего. Это в книжке после пройденной кульминации можно написать еще десяток-другой страниц. В кино нельзя. Законы жанра совсем другие.

сэр Сергей
26.07.2012, 13:33
Август,
После ударной первой части зрители будут зевать на этом "жестком бэкстори". Действие должно идти ПО НАРАСТАЮШЕЙ.
Так кто же говорит об адаптации один в один - во-первых, это практически невозможно из-за различия языков литературы и кино, во-вторых, прологи и вставки - обычный прием. Ничего противоречащего драматичесому искусству в этом нет.

Кульминация УЖЕ СВЕРШИЛАСЬ, после этого не должно быть уже ничего.

Спорный вопрос. Финального события и финала никто не отменял.

Законы жанра совсем другие.

Скорее, законы вида искусства :)

Август
26.07.2012, 13:38
Финал и кульминация - колдун убивает Катерину. После этого к уже закончившейся истории Гоголь прикрепляет еще одну историю, в которой действуют УЖЕ СОВСЕМ ДРУГИЕ ГЕРОИ.

Граф Д
26.07.2012, 13:42
Кстати, экранизации произведений Гоголя: http://bibliogid.ru/articles/3568
Здесь только российские, видимо, или я чего-то не разглядел.

Граф Д
26.07.2012, 13:43
Кстати, по Ревизору была старая американская комедия, где действие было перенесено во Францию. Насколько помню, довольно задорно было сделано, хотя это уже не совсем Гоголь. Правда, давно смотрел очень.

сэр Сергей
26.07.2012, 13:44
Граф Д,
Здесь только российские, видимо, или я чего-то не разглядел.
Там, вроде американов "Тарас Будба" с Юлом Бриннером был...

сэр Сергей
26.07.2012, 13:46
Август,
После этого к уже закончившейся истории Гоголь прикрепляет еще одну историю, в которой действуют УЖЕ СОВСЕМ ДРУГИЕ ГЕРОИ.


Так то Гоголь! А вы на что? Вы-то можете сделать иначе.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 14:00
После ударной первой части зрители будут зевать на этом "жестком бэкстори". Действие должно идти ПО НАРАСТАЮШЕЙ.
Кульминация УЖЕ СВЕРШИЛАСЬ, после этого не должно быть уже ничего. Это в книжке после пройденной кульминации можно написать еще десяток-другой страниц. В кино нельзя. Законы жанра совсем другие.
На хорошем "хорроре", зрители зевать не будут а попросят памперсов...

сэр Сергей
26.07.2012, 14:19
Тюлав Нембо,
На хорошем "хорроре", зрители зевать не будут а попросят памперсов...

Вот и я говорю, от сценария, прежде всего. зависит.

Тюлав Нембо
26.07.2012, 14:24
Граф Д,

Там, вроде американов "Тарас Будба" с Юлом Бриннером был...
Я видел эту шнягу! Цыганка с питоном на шее и ромы с песней "Очи черные"... Автор, кстати, Євген Гребінка, украинский поэт.

сэр Сергей
26.07.2012, 14:29
Тюлав Нембо,
Я видел эту шнягу! Цыганка с питоном на шее и ромы с песней "Очи черные"... Автор, кстати, Євген Гребінка, украинский поэт.
Однако, польские гусары весьма реалистичны :)

Граф Д
26.07.2012, 16:42
http://www.imdb.com/name/nm0324690/
американский список экранизаций Гоголя. Возможно не хватает каких-то отечественных малоизвестных телепостановок, зато включены иностранные экранизации.

Кстати, старый фильм по "Ревизору" это Ревизор (Большая проверка) 1949 года Генри Костера, там правда и в титрах указано, что "по мотивам", а не прямая экранизация.
Что касается ужасов, то итальянцы несколько раз брали "Вия" в качестве основы, но всякий раз настолько уходили от источника, что от Вия и Гоголя оставалось совсем ничего.
Оба фильма назывались "Маска демона" ("Маска сатаны"). Первый фильм поставлен Марио Бавой в 1960, а в 1989 вышел римейк, снятый его сыном Ламберто.

Сашко
31.07.2012, 12:52
Американские ужасы глазами российского сценариста (http://www.cinemotionlab.com/think/136)
Александр Талал,cценарист ("Черная молния", "Дневной дозор")

Внимательно посмотрев 30 классических фильмов ужасов, сценарист Александр Талал проанализировал, какие приемы работают в хоррорах и чего больше всего боятся зрители. Свободные рассуждения о жанре – в его статье для CINEMOTION.

Однажды, в 2005, кажется, году, когда «Ночной Дозор» уже вышел, впечатлил Голливуд, пока в Москве еще не могли решить, безобразие это или прорыв, и у Тимура Бекмамбетова появился агент в Лос Анджелесе. Тимур рассказал ему одну свою замечательную идею для фильма ужасов. Агент сказал, что сможет продать эту идею мгновенно. Так и случилось: вскоре появился заказ. Как и все замечательные идеи, эта оказалось непростой в реализации. Мы несколько месяцев разрабатывали ее, но кино так и не сняли. Это — нормальная история в киноиндустрии.

Но, история не об этом. Работая над проектом, мы с Тимуром, чтобы изучить вопрос глубоко и подойти к нему системно, в один прекрасный день купили около 30 DVD с фильмами ужасов, как классикой, так и новинками того года. Диски были поделены примерно пополам. Что такое провести несколько дней в одиночестве, безвылазно, за просмотром дюжины ужастиков кряду — отдельная история в духе Стивена Кинга. Но, усвоив просмотренное и вспомнив пройденное на киноведческом факультете в Беркли, я написал некий вспомогательный реферат в неофициальной форме. Здесь вряд ли есть что-то кардинально новое, но, возможно, эти рассуждения о жанре могут кому-то быть полезны.

1. Мы боимся неизведанного. Это – базовая вещь, но ее важно осмыслить и помнить. Явления, о которых чаще всего снимаются фильмы ужасов – не поддаются рациональным объяснениям. Весь наш привычный мир, в котором все можно решить, объяснить, и сложить по полочкам, вдруг переворачивается вверх дном. Это, наверное, одна из самых страшных вещей: вдруг осознать, что всё, во что ты верил, не имеет никакого значения (или, вернее, так: всё, во что ты НЕ верил – теперь единственная значимая вещь, и вещь опасная).

То, чего мы боимся в ужастиках, страшно не только потому, что ужасно и отвратительно выглядит и представляет опасность для жизни, а потому что оно непредсказуемо, и с ним нельзя справиться привычными методами. Создается тупиковая ситуация – или, я бы это назвал, “nonnegotiable situation” – ситуация, которую невозможно решить цивилизованным путём. Зомби страшны и уродливы внешне, но страшнее этого – понимание того, что перед тобой – некое подобие человека, в котором нет ничего человеческого; существо, которое механически движется вперед с единственной целью: впиться зубами в человеческую плоть, и абсолютно равнодушное к тому, что жертве страшно, больно, что жертва кричит в ужасе. Невозможно вести переговоры или вызвать жалость у акулы-убийцы, огромной змеи или полчищ крыс. По той же причине ужасают триллеры о маньяках-садистах: за их изощренной жестокостью стоит чуждая нам ментальность, стоящая за границами всего человеческого.

Существует даже традиция наделять злодея (человека или существо, например, вампира) гомосексуальными или андрогинными признаками, таким образом, делая его еще более необъяснимым и чуждым. Хотя отношение к сексуальным меньшинствам изменилось с 30-х – 40-х годов (ранние фильмы ужасов, а также триллеры Хичкока «Незнакомцы в поезде», «Веревка», «Психо» и другие), такой подход практикуется по сей день («Интервью с вампиром», «Голод», «Молчание ягнят», «Техасская резня бензопилой»).

Поэтому важно никогда не определять до конца опасность и правила, по которым она существует и по которым можно ее уничтожить. Хотя и существует следующая конструкция: столкновение с неизведанным, ознакомление с его природой и со способами борьбы с ним, и решительный бой – но, мне кажется, такая конструкция превращает фильм, скорее, в приключенческий, а не совсем хоррор, хотя речь может идти о зомби, вампирах и привидениях.

Вот несколько примеров.

Взять «Техасскую резню бензопилой» (2003). Ребята попадают в место, которое не поддаётся объяснению. Происхождение маньяка затрагивается только намёками. Остальные обитатели городка, которые заодно с психом-убийцей, кажутся сумасшедшими, но таковыми их никто не называет, и причины такого поведения не раскрываются; их мотивы до конца непонятны. Хотя можно было развить целую теорию, приземляющую всё происходящее (и она присутствует, но лишь фрагментами в отдельных фразах) – она никогда не договаривается. Из-за этого всё происходящее становится настоящим кошмаром. Мы не понимаем этих страшных людей. И поэтому обычные люди кажутся даже ужаснее самого маньяка (в частности, две тётки в стационарном фургоне-трейлере, слащаво-полная и болезненно-худая с черными кругами вокруг глаз, которые приветливыми, сладенькими голосками успокаивают девушку-героиню, пока не оказывается, что они напоили ее снотворным).

В «Изгоняющем дьявола» тема неизведанного и необъяснимого акцентируется через тщетные попытки врачей поставить диагноз и определить лечение для одержимой девочки. В процессе они подвергают ее неприятным и болезненным процедурам анализов и исследований, мучая девочку еще больше, и в моменты припадков не находят ничего лучше, чем напичкать ее сильным снотворным. То, что начинается с уверенных предположений, сопровождаемых медицинскими терминами («височная доля головного мозга», и т.д.), завершается предложением самих врачей (!) вызвать экзорциста (изгоняющего дьявола). Но даже теперь беспомощные доктора пытаются рационализировать использование такого ненаучного метода: якобы, бывают случаи, когда больной сам себя убеждает в том, что он одержим (в него вселился бес), и тогда религиозный ритуал изгнания демона убедит его, что наваждение прошло (что-то вроде эффекта плацебо).

2. Фильмы ужасов руководствуются не только тем, что страшно, но и тем, что «disturbing» (бередит, не дает покоя, будоражит). То есть, события и существа, которые пугают, поддерживаются глубокими психологическими понятиями и темами (наверное, больше как фон для основной фабулы), которые подготавливают почву, и от которых не по себе.

Существует понятие «пятна», заимствованное из психоанализа Жака Лакана. В кино использование понятия «пятна» означает присутствие чего-то зловещего в сюжетном ландшафте, чего не определить невооружённым глазом, но что полусознательно придает всему происходящему ощущение, что «подгнило что-то в Датском королевстве», и предвещает нечто еще худшее.

Помню отрывок из фильма Клода Шаброля «Мясник», где учительница отдыхает с группой девочек на пикнике – абсолютно мирная, идиллическая картинка, невинные девочки, белоснежные платьица – когда вдруг с холма, под которым они сидят, кому-то на голову или на одежду капает кровь. Подняв головы, девочки видят свисающую с края безжизненную окровавленную руку. Это – один из вариантов «пятна». Мы понимаем, что мертвое тело всё это время незримо присутствовало в якобы «незапятнанном» мирке, отравляя его. Теперь капля крови на белом платьице стала буквальным пятном.

В «Знаках» Шамалана есть кадр, когда парень ходит по кукурузному полю (к этому моменту уже появились знаки на полях, и есть подозрение присутствия здесь чего-то абнормального). Он смотрит вокруг, уже изрядно напуганный. Перед ним – двумя плотными стенами кукурузные стебли, и проход между ними; это – все, что видит он, и мы с ним вместе. Вроде бы ничего и никого. Как вдруг один из «стеблей» шевельнулся и исчез в кукурузных зарослях. И в эту секунду мы понимаем, что там была поросшая коричневой шерстью нога пришельца. Мы смотрели на нее, в ее сторону, и не видели! Зло не только присутствовало рядом с нами, но и находилось в поле нашего зрения всего секунду назад. Оно стояло в зарослях у самой тропинки, возможно, наблюдая за нами.

Вот еще пример «пятна» из триллера Хичкока «Окна во двор». Прикованный к креслу Джимми Стюарт с гипсом на ноге не находит ничего лучшего, чем разглядывать своих соседей по двору от скуки. Поначалу в окнах все неплохо: юная танцовщица репетирует на балконе в шортиках, совершенно не стесняясь; композитор сочиняет новую песню; женщина, как обычно, спускает во двор собачку в корзинке, погулять; в пустую квартиру въезжают влюбленные молодожены; и даже перебранка пожилой замужней пары кажется обычным, даже забавным делом. Но постепенно, казалось бы, без особой на то причины, Джимми начинает подозревать, что муж убил свою жену. И это знание-подозрение как бы отравляет все остальное. Температура все поднимается, погода невыносимо жаркая, и тем временем: молодожены постепенно начинают ругаться; у композитора – депрессия, одиночество, алкоголь, и не идет работа; к балерине приходят в гости несколько молодых людей и каждый норовит уложить ее в постель. Дальше – еще одно пятно. Джимми подозревает (и позже оказывается прав), что муж-убийца расчленил и закопал жену прямо во дворе, в розовых клумбах. Опять: нечто страшное скрыто от глаз, но находится рядом и придает всему зловещий оттенок. Затем пропадает собачка, предположительно потому, что копалась в этих розах. И так далее. И все последующие события — в каком-то смысле последствия «греховного», вуайеристского любопытства Джимми Стюарта.

Классическое начало «Голубого Бархата» Линча. Мы видим маленький городок, с его зелеными лужайками, аккуратными домиками и чистыми белыми заборами. Маленький ребенок играет в траве. Пожилой мужчина поливает шлангом газон. Идиллия. Вдруг мужчине становится плохо. В равнодушной тишине он корчится, хватаясь за сердце, медленно опускается на траву. Ребенок возится вокруг, не понимая, что происходит и не в состоянии помочь. Камера опускается вниз, к самым корням травы – и макросъемкой мы видим, как под травой земля кишит отвратительными насекомыми: аллегория всего сюжета фильма. Дальше – еще одно пятно: герой случайно находит в траве человеческое ухо.

Вообще, если не называть этот прием пятном, можно определить это так. В экспозиции фильма закладывается (намеком или впрямую) скрытый конфликт, или потенциальный конфликт, или грязный секрет, не имеющие прямого отношения к дальнейшему развитию сюжета. То, что выглядит нормальным и здоровым, основательно подгнило изнутри. Изъяны/грехи человеческой природы служат катализатором ужасных событий.
Вот отличный пример

«Восставший из ада». После пролога, в котором парень приобретает таинственную коробочку-«головоломку», открывает врата ада и погибает ужасной смертью, мужчина со своей второй женой въезжают в дом, который принадлежал его младшему брату Фрэнку (погибший парень, но они не знают, где он и что с ним). Жена ведет себя с супругом холодно, что-то между ними не совсем так. Она находит фотографии в вещах Фрэнка, на которых он выделывает различное садо-мазо с разными женщинами – плетки, кожаные маски, и т.п. Женщина (Джулия) вспоминает свое знакомство с Фрэнком. Он пришел посмотреть на невесту брата, перед их свадьбой, и грубо овладел ею, а Джулия особенно и не сопротивлялась. Мы не знаем, было ли все неплохо между мужем и женой до прихода в этот дом, но теперь понимаем, почему Джулия ведет себя странно, попав в дом Фрэнка, увидев фотографии и освежив в памяти свой бурный роман с ним. Под поверхностью – грязное, темное прошлое, связанное с человеком, который, как мы уже поняли, не только садист и преступник с повышенной сексуальностью, но и оккультист, открывший страшную тайну.

3. Тема секса и сексуальности. Одна из самых распространенных тем в фильмах ужасов (см. два примера выше), по нескольким причинам. Страшный контраст эротики и крови, насилия, отвратительных и жестоких существ. Ассоциация необузданной сексуальности (в частности, необузданной подростковой похоти) с чем-то опасным, запредельным, не от мира сего, хоть и привлекательным (наверное, особенно в американской культуре); это может быть обусловлено такими вещами, как связь между неосторожным сексом и болезнями, а также традиционное восприятие сексуально раскрепощенной женщины как опасной женщины (женщина-вамп, femme fatale…). Ассоциация сексуальности с кровью (наливающаяся кровью плоть, менструальный цикл) и бурного полового акта с актом насилия (крики, жесткие движения). А также ужас в том, что именно прекрасные подростковые тела, мускулистые парни и грудастые девчонки, все так полны жизни и энергии (выражающихся в основном в их сексуальных желаниях) – и именно эти тела будут изрезаны и изуродованы бензопилой или топором.

В «Пятнице 13-е» группа подростков приезжает в загородный дом. Несложно догадаться, что именно их в этом привлекает.

Страшная сцена в «Сердце Ангела», где страстный, почти агрессивный, «животный» секс и потоки крови на телах любовников.

«Техасская резня бензопилой» — молодые парни, сексапильные девчонки (одну из которых только вчера подобрали на шоссе автостопом), купание голышом, рок-н-рол из радиоприемника, и недавняя поездка в Мексику, откуда привезено два кило марихуаны – переплетение сексуальности с небезопасным образом жизни.

«Психо». Один из первых кадров – Джанет Ли на кровати в белоснежном лифчике на великолепной груди (Хичкок хотел, чтобы она была с обнаженной грудью, но тогда было нельзя). Знаменитое убийство Ли под истерический визг скрипок происходит ни где иначе как в душе, в обнаженном виде.

«Восставший из Ада». Тема неверности Джулии в прошлом заложена флэшбэком почти с самого начала – и акт измены был жестким, с человеком с садистскими наклонностями. Самец Фрэнк настолько уверен в своей неотразимости, что просто берет Джулию без обиняков – но вполне возможно, что он и изнасиловал бы ее, если бы она сама не желала его так же страстно (есть кадр, когда Фрэнк угрожающе достает нож и перерезает лямку ее пеньюара).
Часто в фильмах ужасов и триллерах критики видят тему подросткового сексуального взросления (или сексуальную независимость взрослой женщины) как катализатора ужасных событий, которые приходят в качестве некоего наказания за эту сексуальность. Или иначе: ужас как искаженное, увеличенное, извращенное самовыражение этой сексуальности. (Это уже не столько на уровне сюжета, сколько чтение критиком темы, проходящей тонкой красной нитью; тем не менее, встречается очень часто).

«Изгоняющий дьявола». Дьявол вселяется в девочку 14 лет. Хотя сексуальность девочки не рассматривается впрямую перед прибытием беса, этот возраст всегда связан с мыслями о половом взрослении.

4. Часто используется логика сна – точнее, ночного кошмара. В первую очередь, конечно же, в «Кошмаре на улице Вязов»: игра с пространством; девочка, убегая от Фредди, завязла в луже какой-то липкой грязи и не может сдвинуться с места, впустую работая ногами в вязкой жиже, и т. д.

Но есть и более психологические примеры с реалистичными событиями.

Беспомощность, бессилие. «Ребенок Розмари». Розмари в период беременности и после – ослаблена, истощена, и поэтому с ней вытворяют всё, что хотят, манипулируют ей. Здесь даже не нужны монстры с бензопилой – достаточно взять девушку за руку, уложить в постель, напоить снотворным – она не в состоянии сопротивляться. (Полански вообще основывал свои триллеры, особенно ранние, на симптомах заболеваний и расстройств. Кто может достоверно сказать, что кошмары и подозрения Розмари не являются бредом беременной женщины? В этом и есть логика кошмара: несмотря не все ее старания и ограниченные попытки действий, ей никто не верит и не помогает. Как сказал герой фильма «Подозрительные лица» — «The Usual Suspects» — а до него Шарль Бодлер: «Величайший трюк дьявола: убедить мир в том, что его не существует.)

Или «Техасская резня» — подвешенный на крюк парень с отрезанной ногой, еще живой, но совершенно беспомощный; или сцена, где шериф начинает придираться к ребятам из-за марихуаны, «не веря» им, что происходит что-то более ужасное (только потом мы узнаем, что он был заодно с маньяком). Он злится на них, и под прицелом пистолета начинает издеваться над ними. Так и хочется сказать на месте героев: “I don’t believe it… This isn’t happening!”

Вообще в «Резне» использованы многие приемы логики кошмара: 1. никто не верит тебе, считая тебя сумасшедшим, либо занимаясь чем-то менее важным; 2. человек оказывается в том самом месте, от которого всеми силами пытается убежать; 3. тот, кто считался на твоей стороне, оказывается сторонником страшного зла; 4. кошмарные лабиринты и нескончаемая погоня, с неотстающим преследователем.


Взято тут (http://www.cinemotionlab.com/think/136)

Фантазм
31.07.2012, 14:20
В следующем году на экраны выйдет фильм ужасов по сценарию Сергея Мавроди. Это не шутка! Подробнее тут. (http://kinobizon.ru/2012/07/30/yaxonty-habensky-besogon/) А сам "сценарий" можно прочесть вот тут (http://sergey-mavrodi.com/news/view_535.html).

Тюбег
31.07.2012, 18:17
В следующем году на экраны выйдет фильм ужасов по сценарию Сергея Мавроди. Это не шутка! Подробнее тут. (http://kinobizon.ru/2012/07/30/yaxonty-habensky-besogon/) А сам "сценарий" можно прочесть вот тут (http://sergey-mavrodi.com/news/view_535.html).

Почитал. Мне кажется - нормально. Ну, если его опять посадят, будет на досуге русский хорор поднимать.:)

сэр Сергей
01.08.2012, 01:14
Тюбег,
Ну, если его опять посадят, будет на досуге русский хорор поднимать.
Мавроди оказался талантливым писателем. Вероятно, ну, может быть, он и сценарист неплохой...

сэр Сергей
01.08.2012, 11:27
Вот, кстати, сценарий фильма "Река". Автор Сергей Мавроди.

http://sergey-mavrodi.com/news/view_535.html

сэр Сергей
04.08.2012, 14:20
Кстати, прочитал сценарий Мавроди. Запись - неформат. Но, в принципе, типичный, я бы сказал, классический ужастик с некоторыми популярными ныне в этом жанре элементами :)

Натаната
19.08.2012, 20:04
фильм "Темный мир":) мне понравился

Олег Г.
30.10.2012, 23:33
у нас в Украине в след. году целых два хоррора должны выйти.

http://www.youtube.com/watch?v=My_wGqE9NNk

второй даже в 3дэ обещают, ахаха
http://www.youtube.com/watch?v=cOe9j2P4xk8

Том Балбадин
01.11.2012, 04:37
Я бы посмотрел. Титьки там всякие, оборотни, старик с белыми глазами, классика, короче.

Михаил Суслов
25.05.2013, 20:55
Забавные обзоры на русские хорроры
http://www.youtube.com/watch?v=0R-AQqseJYI http://www.youtube.com/watch?v=-f878bBiDaE

черный медведь
26.05.2013, 11:57
Русский хоррор - вещь полезная. Другой вопрос - относятся ли к нему пакостливые сериальчики, где геге списаны в американских прототипов практически "буква в букву", ну и "сумеркав" туда налили...В итоге, очередная "жолта вода" на экране в час пик.:shot:

Дмитрий Игоревич
08.10.2013, 03:37
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4897
Здесь ищут сценарий русского хоррора. Насколько перспективное место отпишитесь, если повезет...

Граф Д
08.10.2013, 10:07
Здесь ищут сценарий русского хоррора. Насколько перспективное место отпишитесь, если повезет...
Веб сериал, денег не обещают, какие уж там перспективы.

МилаМила
17.01.2014, 23:41
А когда кишки наружу и куча блевотины, гноя и соплей (читай - эпатаж) - это не хоррор, это тошниловка для людей с нарушенной психикой.
Истинно.

А, к примеру, "13" Гела Баблуани (тот, что с Рурком и тот, что без Рурка) - это что, отстой?
Не надо путать шикарный фильм гениального грузина (особо тот что без Рурка) и какие-то аналоги с кучей трупов и иной совсем неэстетичной тарантинщиной.

МилаМила
17.01.2014, 23:45
Вот, кстати, сценарий фильма "Река". Автор Сергей Мавроди.
http://sergey-mavrodi.com/news/view_535.html
Мой МГТС не дает мне зайти, пишет что ресурс заблокирован по решению какого-то милого человека из Роспотребнадзора, страдающего ЧСВ.

МилаМила
17.01.2014, 23:50
Перспективы у русского хоррора есть. На мой не обязательно верный взгляд.
Меняется поколение, на смену михалковщине и бондачуковщине приходит новый, молодой и амбициозный режиссер. С трудом, но пробивает себе дорогу. И этот процесс уже не остановить.

Арктика
02.02.2014, 23:03
А вот "Бойня блюющих куколок" не забывается, несмотря на то, что фильм бессюжетный, бессмысленный и вообще пересматривать его не хочется. :happy: Одно название говорит нам о том, что это не фильм, а овеществлённый бред чокнутого автора.
Нельзя же каждый хер на заборе считать живописью и шире - искусством.

Свен
02.02.2014, 23:21
:happy: Одно название говорит нам о том, что это не фильм, а овеществлённый бред чокнутого автора.
Нельзя же каждый хер на заборе считать живописью и шире - искусством.

Можно. Даже замороженный и помещенный в хрустальный писсуар хер неизвестного художника является произведением искусства. Только для того, чтобы это понять, нужно покинуть футляр.

Арктика
02.02.2014, 23:37
:)
Порядочные дилеры - явление редкое и потому примечательное.

сэр Сергей
03.02.2014, 12:03
Арктика,
Нельзя же каждый хер на заборе считать живописью и шире - искусством.
Понимаете, особенности восприятия, к счастью или к сожалению, таковы, что все, что заключено в рамку (кадра или раму картины), подсознательно поспринимается, как предмет искусства...

Арктика
03.02.2014, 13:28
Ну это на уровне формализма.
Если смотреть шире, то социальная природа искусства говорит о том, что большинство херов на заборе - "вещь в себе", или скорее имеет биологическое значение на вроде помеченных псом углов сарая.

сэр Сергей
03.02.2014, 13:36
Арктика,
Ну это на уровне формализма.
Ну не скажите. Одна известная московская художниица, например, создала выставку фоторабот - русский алфавит.

Она месяцами выискивала кучи дерьма, напоминающие буквы и фотографировала их...

Выставка имела шумный успех в Европоидии...

Арктика
03.02.2014, 14:27
Она месяцами выискивала кучи дерьма, напоминающие буквы и фотографировала их...

Выставка имела шумный успех в Европоидии...Ну тут же адресная работа на конкретных потребителей, чистый маркетинг.
Это примерно как выбирать чем торговать в ночном ларьке: водкой или томиками Пушкина))

сэр Сергей
03.02.2014, 15:11
Арктика,
Ну тут же адресная работа на конкретных потребителей, чистый маркетинг.
Ну, вы, право, рассуждаете, как продюсер...

Дельвиг
03.02.2014, 15:40
Арктика,

Понимаете, особенности восприятия, к счастью или к сожалению, таковы, что все, что заключено в рамку (кадра или раму картины), подсознательно поспринимается, как предмет искусства...

Энди Уорхолл, например...

сэр Сергей
03.02.2014, 15:53
Дельвиг,
Энди Уорхолл, например...
Все проще. Возьмите щелкните на телефон картинку, просто, возьмите и щелкните, даже не глядя на дисплей.

Распечатайте и вставте в рамку, повесте на стену, чтобы видели люди и пронаблюдайте за реакцией, побеедуйте с ними коротко о том, как они это восприняли.

Дельвиг
03.02.2014, 16:02
Все проще. Возьмите щелкните на телефон картинку, просто, возьмите и щелкните, даже не глядя на дисплей.
Распечатайте и вставте в рамку, повесте на стену, чтобы видели люди и пронаблюдайте за реакцией, побеедуйте с ними коротко о том, как они это восприняли.
Интересно проверить. Но реакция может быть проще. Если проецировать на самого себя, то я в этом случае скорее просто не обратил бы внимания на то, что в рамке...

Злой Злоевич
04.02.2014, 18:04
А Вы заметили, что при всей привлекательности. до сих пор никто не замахнулся?
Мультфильм сняли.

фРС
17.03.2014, 14:58
незнаю сщитается ли RE еще хорором ,но наша сериальная пародия довольно прикольная

Йохан1
17.03.2015, 22:08
Эх, не видел хорошего современного русского хоррора. Как-то в СНГ не пошло с этим дело, не наше видать. Вот фильмы конца 90-х вполне доставляют - "Упырь" , "Змеиный источник" , "Прикосновение".

Увамоск
07.12.2016, 20:24
Есть ужастики классические - созданные пугать, а есть стеб про американскую провинцию где творится беспредел. Первые, как правило, имеют серьезную фантастическую или даже философскую основу. Вторые - которые и пытаются копировать в России, - базируются на тонкой иронии про беспредел американских провинциалов. Но у нас получается без иронии, дикая чернуха с гипер-натурализмом. Либо на полном серьезе развивают славянские сказки, "славянское фентези" про леших, кащеев.

Нарратор
07.12.2016, 21:06
Как-то в СНГ не пошло с этим дело, не наше видать.

Наше, наше. Просто российские продюсеры такое не любят.

Натан
07.12.2016, 22:37
Просто российские продюсеры такое не любят.

Да нет же..

Нарратор, ну что вы, право.. Просто наш российский зритель давно закрыл на это глаза.

гек финн
07.12.2016, 23:51
Наше, наше. Просто российские продюсеры такое не любят.

Почему не любят ? Снимают же. Хоррор , как жанр в российском кино, по крайней мере обозначился. А чего не любить то ? Нормальный коммерческий жанр. На поток пока не поставлен, но у россйского хоррора просто нервная система совершенно иная. Пока еще не нащупали оптимальную схему. Разумеется у нас не прокатит типичный американский хоррор. Нужно открывать новое что-то. Наш зритель очень любит ужастики это даже бесспорно.

Крыс
08.12.2016, 01:12
Не знаю, что тут обсуждать... Появится запрос на формат - появятся такие фильмы, будут и перспективы. Пока жанр не востребован и ничего не снимают, их нет. Вроде просто всё.

Нарратор
08.12.2016, 08:16
Почему не любят ?

Потому, что считают, что это дурныця какая-то.

Снимают же.

Сколько их там снимают... Полтора фильмика в год. И чаще всего на неодетом энтузиазме.
Я уже который год пытаюсь продвинуть парочку своих сюжетов по знакомым продюсерам. Все важно кивают: да-а, у этого жанра есть своя аудитория, которая вполне окупит затраты, но... я не люблю такое кино, поэтому продюсировать не буду.

Наш зритель очень любит ужастики это даже бесспорно.

А продюсер не любит. И чиновник, ведающий раздачей грОшей на фильмы в Минкульте или Фонде кино, скорее всего тоже. Какова вероятность, что один не любящий хорроры даст денег другому не любящему хорроры на съёмку не любимого ими обоими хоррора?
У нас кино продюсерское. Что означает, снимается то, что нравится продюсерам, а не зрителю.

сэр Сергей
08.12.2016, 15:10
Нарратор,
У нас кино продюсерское. Что означает, снимается то, что нравится продюсерам, а не зрителю.
А я в интервью нескольких оч уважаемых и оч крутых продюсеров слышал, читал, видел мнение - "ужастики не нужны нашему зрителю".

Вячеслав Киреев
08.12.2016, 16:06
слышал, читал, видел мнение - "ужастики не нужны нашему зрителю".
Интересно, на чём это мнение основано? Вопрос риторический.

Элина
08.12.2016, 16:14
У каждого второго панические атаки, зачем еще и ужастики.

сэр Сергей
08.12.2016, 16:53
Вячеслав Киреев,
Интересно, на чём это мнение основано? Вопрос риторический.
Вы правы, вопрос риторический... Но, лично мне думается, что это отчасти от убеждения, что импортными ужастиками конкурировать невозможно и подняться до их уровня сложно, затратно и рисковано.

Агата
08.12.2016, 18:30
А чего не любить то ? Нормальный коммерческий жанр.

Сколько их там снимают... Полтора фильмика в год. И чаще всего на неодетом энтузиазме.

А продюсер не любит. И чиновник, ведающий раздачей грОшей на фильмы в Минкульте или Фонде кино, скорее всего тоже.
Наши продюсеры в этом вопросе не одиноки.
Если кому интересно, послушайте Лилю Ким. Она дает примерную процентную раскладку по жанрам в Голливуде. Голливуд тоже не жалует хоррор и фэнтези. В Голливуде они тоже на последних строчках в процентном соотношении.
http://shichenga.ru/news/7_dekabrja_v_21_00_prjamoj_ehfir_s_lilej_kim_dorog a_v_gollivud/2016-12-01-349

сэр Сергей
08.12.2016, 18:45
Агата,
Голливуд тоже не жалует хоррор и фэнтези.
Ну, на счет фэнтези я бы не сказал. Как раз сейчас выходит новая картина про мир Гарри Поттера - исключительно американова история. Грандиозные фэнтезийные проекты, про Поттера, Нарнию, Властелина я молчу, а "Игра престолов" и т.д.?

С хоррором, очень может быть... Не стану спорить...

Арктика
08.12.2016, 18:56
Вообще обычно хорроры - это высокорентабельные проекты, именно поэтому на мировых кинорынках их очень много, высока конкуренция. Соответственно, чтобы не затеряться в этом потоке, следует искать интересные концепты и делать цепляющие промо-материалы. Очень перспективное направление. И даже в России сейчас активно начали его разрабатывать. Получается, конечно, трэшак, но уже лучше, чем лет 5 назад.

А вообще в России как такового явления "хоррор" не существует, хотя бы потому, что в массовой культуре оно не отражается. Все ассоциации российского зрителя с этим термином ограничатся Вием, да Бабой Ягой

Агата
08.12.2016, 19:00
Ну, на счет фэнтези я бы не сказал. Как раз сейчас выходит новая картина про мир Гарри Поттера
В то время, как сотни или даже тысячи фильмов в жанре драма или триллер выйдут.

Кертис
08.12.2016, 23:04
В то время, как сотни или даже тысячи фильмов в жанре драма
Чистых драм, кроме как для Оскара и прочего давно не снимают. Их меньше чем хороров в разы. Хороров выпускают очень много, но большая часть идет сразу на ДВД. Впрочем десяток в кинотеатр попадает. В год. Хорор сериалы есть на многих каналах (большинстве кабельных).
Почему их не любят у нас, ответ от двух продюсеров - Мы и так живем в хороре, поэтому нашему зрителю нужно что-то светлое. А в Америке они с жиру бесятся, вот и смотрят ужастике, лучше бы месяцок в Южном Бутово пожили )

Агата
09.12.2016, 00:00
Чистых драм, кроме как для Оскара и прочего давно не снимают. Их меньше чем хороров в разы.
То есть, информации из первых рук Вы не доверяете?

Кертис
09.12.2016, 00:06
То есть, информации из первых рук Вы не доверяете?
Я доверяю статистике. Поищите, фильмы снятые в 2016м году по жанрам. Лиля Ким уже, внезапно, стала специалистом по статистике, а не ретранслятором чужого мнения?
Точнее. Она стала специалистом?

Агата
09.12.2016, 00:13
Точнее. Она стала специалистом?
То есть, в ЛА ей, члену гильдии, статистика не доступна?
Меня, собственно, вопрос хоррора и фэнтези очень мало волнует -- не моё. Просто странно, когда собственное мнение считают единственно правильным. Все ли у Вас данные имеются для точной статистики?

Кертис
09.12.2016, 00:27
То есть, ей в ЛА статистика не доступна?
Ей она не интересна. Вы же вот транслируете ее высказывания, а даже не поинтересовались, как оно на самом деле. Она поступает так-же. Спорим, что в этом году снято более пятидесяти хороров? И меньше десяти чистых драм? Спорим, что прибыль хороров выше?
Это простые цифры, это легко проверить.

Просто странно, когда собственное мнение считают единственно правильным. Все ли у Вас данные имеются для точной статистики?
У меня есть сайт http://www.imdb.com/
Если нет про подписки, можно посмотреть релизы за год и посчитать хороры. Выкинуть из драм всякое драма-мелодрама, драма-детектив, и т.д. И оставить чистые драма и чистый хорор (да, хоро-комедия, хорор-детектив тоже выкинуть)
Это кино. Далее проделать тот-же фокус для ТВ и ДВД )
Вот в ДВД результаты сильно ух )
Почему с хорорами многие не связываются уже писали - высокая конкуренция, это раз. Их выходит очень много. Ну и почти нереально заработать на них большие деньги. В кинотеатрах они зарабатывают 100-200 лямов (при бюджете 10-20). Для большого бизнеса это не очень выгодно

Агата
09.12.2016, 00:38
Вы же вот транслируете ее высказывания, а даже не поинтересовались, как оно на самом деле. Она поступает так-же.
Вы в самом деле в этом уверены? Ради Бога.
Я статистикой не занимаюсь.
Но мнению изнутри, почему-то, доверяю больше.

Кертис
09.12.2016, 01:06
Вы в самом деле в этом уверены? Ради Бога.
Ну, как-бы уверен, да. Я читал откровения и других гуру (в том числе реальных гуру) у которых полностью противоположное мнение. Но я не утверждаю, что их мнение правее или левее. Я смотрю на цифры. Это матрица. Цифры важны.

Но мнению изнутри, почему-то, доверяю больше.
Жа каждый. Каждый продюсер имеет мнение изнутри. Ну и как-то продюсерам HBO или Нетфликса я верю больше. Да и Питер Джексон не последний человек в мире кино. Кстати, с чего он начинал? ) Просто посмотрите на количество хороров прямо сейчас на ТВ. Крик. Королевы Крика. Эш против каких-то очередных мертвецов. Ходячие. Спин-оф Ходячих. Те-же Странные дела. Напомню, что хорор это ужастик и спрошу сколько произведений Кинга уже сняли (некоторые по нескольку раз).
Вспомните классических Мертвецов Ромеро. Да даже Обитель Зла (да, хорор).
Все эти Кубы, бензопилы, и прочее, многое из чего в золотом фонде.
Но, да. Никому это не нужно, потому что кто-то так сказал.
А потом выходит "Не дыши" и снова успех. И таких успехов воз и маленькая тележко, ибо ужастики это именно кто, где можно заработать при, относительно, небольших вложениях. Классика Голливуда - Ведьма из Блэр, или как мечты приносят деньги )

Арктика
09.12.2016, 02:27
То есть, информации из первых рук Вы не доверяете?Вообще Лиля весьма чётко сказала, что хорроры один из самых востребованных жанров. Сложности с фэнтази, которое просто заведомо дорого в производсвте, поэтому редко кто берётся его снимать.

Арктика
09.12.2016, 02:31
Ну и почти нереально заработать на них большие деньги. В кинотеатрах они зарабатывают 100-200 лямов (при бюджете 10-20). Для большого бизнеса это не очень выгодноБизнесу как раз интересна столь высокая рентабельность и минимальные риски. Это намного привлекательней, чем пилить блокбастер за $200млн. и вкладывать в его рекламу ещё $200млн., поскольку при таких затратах собрать нужно почти миллиард, что удаётся немногим проектам.

Кертис
09.12.2016, 02:40
Бизнесу как раз интересна столь высокая рентабельность и минимальные риски.
Это длинные деньги. Тут выгоднее большие ставки. Именно поэтому хороры популярный, но нишевый продукт, которым (обычно) занимаются не очень большие студии. Крупным студиям более выгодны дорогие проекты, вы же в курсе, что там тоже есть распил, уход от налогов и прочие прелести )

Эйнштейн
09.12.2016, 13:06
Не знаю, что тут обсуждать... Появится запрос на формат - появятся такие фильмы, будут и перспективы. Пока жанр не востребован и ничего не снимают, их нет. Вроде просто всё.
Голливудские хорроры, снятые за копейки очень даже востребованы.
"Астрал", снятый в Америке с бюджетом в 1.5 млн, уже только у нас отбился - 3.8 млн

Я уже который год пытаюсь продвинуть парочку своих сюжетов по знакомым продюсерам. Все важно кивают: да-а, у этого жанра есть своя аудитория, которая вполне окупит затраты, но...
Ха. Я вчера на питчинге выслушивал аналогичное. Да, жанр собирает. Нормальные деньги. Но бла-бла-бла...
Либо там пилить нечего (слишком дешево). Либо малые сборы их не устраивают. Не знаю.

А потом выходит "Не дыши" и снова успех.
"Не дыши" сейчас скорее проще классифицировать, как напряженный триллер, который продавали, как хоррор.

Элина
09.12.2016, 13:11
"Не дыши" - успех?! Похоже на провал.

гек финн
09.12.2016, 13:13
"Не дыши" - успех?! Похоже на провал.

при 10 млн. бюджета собрал 150 млн.

Арктика
09.12.2016, 15:12
Это длинные деньги. Тут выгоднее большие ставки. Именно поэтому хороры популярный, но нишевый продукт, которым (обычно) занимаются не очень большие студии. Крупным студиям более выгодны дорогие проекты, вы же в курсе, что там тоже есть распил, уход от налогов и прочие прелести )Согласен, жанровые ограничения хорроров чисто - нишевость. На их мерчендайзе не продашь миллионы игрушек, комиксов, футболок и т.д.

Насчёт пиления - пилят там ничуть не меньше нашего, это точно. И примерно по тем же схемам. Сам же менеджмент и пилит. :)

Арктика
09.12.2016, 15:19
"Не дыши" - успех?! Похоже на провал.Вы ошибаетесь.
У фильма довольно высокие рейтинги, равно как и оценки критиков.
При не больших затратах он собрал хорошую кассу.
Кроме того, в наличии необычный сюжет.

На любителя, но всё как надо. По-моему прекрасный пример мрачного триллера. Да, кстати, это не хоррор

Эйнштейн
09.12.2016, 17:36
У нас он собрал 2.3млн. Думаю в России его можно спокойно снять дешевле, чем за 1млн, если нигде не пилить и подходить с умом.
Другой вопрос, что, наверное, наши продюсеры не заморачиваются распилом таких грошей))

сэр Сергей
09.12.2016, 18:40
Эйнштейн,
Другой вопрос, что, наверное, наши продюсеры не заморачиваются распилом таких грошей))
Заморачиваются и очень скромными бюджетами :) Но, воть, хоррор от чего-то считают "неходовым", "ненужным зрителю".

Арктика
09.12.2016, 18:56
У нас он собрал 2.3млн. Думаю в России его можно спокойно снять дешевле, чем за 1млн, если нигде не пилить и подходить с умом.
Другой вопрос, что, наверное, наши продюсеры не заморачиваются распилом таких грошей))К слову, я сейчас как раз работаю над хоррором. Сборы аналогов на рынке и реакция на разные российские проекты на западе, позволяют мне рассчитывать на 150-200млн. руб в российском прокате и на $1,5-2,5млн. за бугром. Плюс ТВ-права дадут порядка 0,5млн. Бюджет и реклама уложатся в 50млн.руб. Не думаю, что $2-3млн. профита в течении 2-х лет можно считать грошами.

Это аццки амбициозно, но вполне реально. Поэтому приходится делать хитрый сюжет и заранее продумывать трейлеры, которые зацепят байеров на рынках и вообще публику. Плюс придумывать очень эффективные, но копеешные маркетинговые стратегии. Вообще на рынке сейчас благодать, даже проще, чем 3 года назад. Главное, чтобы инвесторы не тупили.

К слову, это не артхаус, где вообще пофиг что и как делается. :)
Надо и содержательно и увлекательно сделать, а это очень непросто.

Эйнштейн
09.12.2016, 19:14
К слову, я сейчас как раз работаю над хоррором.

Я тоже :)

Сборы аналогов на рынке и реакция на разные российские проекты на западе, позволяют мне рассчитывать на 150-200млн. руб в российском прокате и на $1,5-2,5млн. за бугром. Плюс ТВ-права дадут порядка 0,5млн. Бюджет и реклама уложатся в 50млн.руб. Не думаю, что $2-3млн. профита в течении 2-х лет можно считать грошами.

Ну, мы же говорили про добрый российский распил до релиза, а не долгий трудный профит, где работать придётся.
А вообще неплохие цифры.
Но. Я свой хоррор вчера питчинговал А. Петрухину, который делает в Китае "Вий 2" со Щварнеггером. И вот он сказал, что международный прокат подобных малобюджеток из России выглядит для него (наверное, как и для остальных продюсеров) очень сомнительно.

Главное, чтобы инвесторы не тупили.

Вот тут и проблемы.
Поэтому пишу сценарий так, чтобы по возможности спокойно снять самостоятельно. :)

Кертис
09.12.2016, 20:50
"Не дыши" - успех?! Похоже на провал.
Да?
бюджет $9 900 000
сборы в США $89 135 363
сборы в мире + $63 691 674 = $152 827 037
Всем бы так проваливаться. И это еще без ДВД )

сэр Сергей
12.12.2016, 09:01
Кертис,
Интересно, на чём это мнение основано?

Почему их не любят у нас, ответ от двух продюсеров - Мы и так живем в хороре, поэтому нашему зрителю нужно что-то светлое. А в Америке они с жиру бесятся, вот и смотрят ужастике, лучше бы месяцок в Южном Бутово пожили )

В продолжение:

Русский хоррорист - энтузиаст Иван Уркинеев
"Нам не нужен зомби-апокалипсис"
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/214963-film-uzhasov

Мнение: Почему жанр хоррора не приживается в России
https://www.kinopoisk.ru/interview/2647326/

Арктика
12.12.2016, 18:09
Я тоже Ого, коллега! :drunk:

Ну, мы же говорили про добрый российский распил до релиза, а не долгий трудный профит, где работать придётся.Да, это обычная практика. Однако я подразумеваю как раз тех, кто реально пытается работает в жанре. За последние два года такая тенденция наметилась. Авторы "дамы пик" после относительно удачного проката даже компанию создали для работы в этом жанре.

А вообще неплохие цифры.
Но. Я свой хоррор вчера питчинговал А. Петрухину, который делает в Китае "Вий 2" со Щварнеггером.У него своеобразный подход к индустрии и прямое финансирование большого бизнеса (ну и государственное), поэтому на коммерческие аспекты в целом плевать. Вий ведь не окупился. Вероятно сиквелы и окупятся, если китайские и индийские партнёры не подведут. Хотя там уже такие бюджеты, что огого.

И вот он сказал, что международный прокат подобных малобюджеток из России выглядит для него (наверное, как и для остальных продюсеров) очень сомнительно.Большинство наших продюсеров так и рассуждают. И тут всё просто: рынок насыщен подобным контентом, а работать в конкурентной среде у нас пока не умеет никто. Готовы, стремятся, но реального опыта нет в принципе. Сейчас задача хотя бы на локальном рынке делать достойный продукт.

И вот тут как раз всё сводится к простым и очевидным подходам - западные байеры гарантированно заинтересуются оригинальным продуктом, потому что, как вы можете заметить, во всём мире прокатывают сильно вторичные фильмы. Нет интересных концептов. Поэтому надо не штамповать "мистические хорроры", которые аутентичны, как правило, определённой стилистикой и атмосферой, а придумывать оригинальные идеи. Вон как, например, Бэкмамбетов сделал "удалить из друзей". Потому что российские проекты ещё долго не смогут конкурировать, имея из козырей лишь эстетику или оригинального монстра. Не доросла ещё индустрия до формирования трендов.

Вот тут и проблемы.
Поэтому пишу сценарий так, чтобы по возможности спокойно снять самостоятельно. :)
Лучше ориентируйтесь на инвесторов. Я долго пытался нащупать возможности сформатировать сценарий таким образом, чтобы можно было снять дёшево и сердито. Тем более есть куча знакомых с различным оборудованием. Но потом отказался от этой идеи.

Если вам интересно, могу расписать подробно.

сэр Сергей
12.12.2016, 18:27
Арктика,
Сейчас задача хотя бы на локальном рынке делать достойный продукт.
Тоже, кстати, некислая задача. Японцы эту задачу решили, в свое время и весьма успешно.

Да, там, конечно, сыграла и национальная специфика (мы, все же, европеоиды, как и американы), но, все таки.

Отвоевать собственный рынок, тоже, очень неслабо. Причем, если, не квотированием и прочим прогибиционизмом, реальным продуктом, который будут смотреть.

Эйнштейн
12.12.2016, 20:07
Лучше ориентируйтесь на инвесторов.

С инвесторами нынче сложно.

Я долго пытался нащупать возможности сформатировать сценарий таким образом, чтобы можно было снять дёшево и сердито. Тем более есть куча знакомых с различным оборудованием. Но потом отказался от этой идеи.

Я вот только вчера дописал. Три ведущих актера, две вторые роли (буквально по паре сцен). 85% в одной локации (обычная дача). Есть всё оборудование.
Одна беда - хороших актеров, которые смогут отыграть, за "спасибо" не выдернуть на нужный срок с театров и другой оплачиваемой работы.
Похоже, придётся вырезать кусок из полнометражки и ставить в виде короткого метра.

Арктика
12.12.2016, 22:35
С инвесторами нынче сложно.С ними всегда сложно)) Тем более речь о довольно больших вложениях.

Я вот только вчера дописал. Три ведущих актера, две вторые роли (буквально по паре сцен). 85% в одной локации (обычная дача)Минус половина кармы
Сетап, на мой взгляд, не рабочий

Одна беда - хороших актеров, которые смогут отыграть, за "спасибо" не выдернуть на нужный срок с театров и другой оплачиваемой работы.
Похоже, придётся вырезать кусок из полнометражки и ставить в виде короткого метра.На кусок всё равно уйдёт куча денег.
На малюсеньком хронометраже всё равно потребуется куча времени на репетиции и погружение актёров в историю, тем более с учётом камерности истории.

Я в данном случае поступил наоборот - принципиально доступные, но разные локации, диалогов минимум (до 10% хронометража). Кроме того получился 100% интернешнл.

Эйнштейн
12.12.2016, 23:32
Сетап, на мой взгляд, не рабочий

"Комната страха", "Кловерфилд 10" и "Не дыши" с вами не согласятся.

На кусок всё равно уйдёт куча денег.

Ну, тут позвольте - для меня это будет не первая и не вторая короткометражка.
Снять можно спокойно и без денег, если руки из правильного места растут :)

На малюсеньком хронометраже всё равно потребуется куча времени на репетиции и погружение актёров в историю, тем более с учётом камерности истории.

Кино - как бы сложный процесс, никто не говорил, что будет просто.

Арктика
13.12.2016, 02:51
"Комната страха", "Кловерфилд 10" и "Не дыши" с вами не согласятся.Ни один из этих фильмов не является камерным. В первом случае огромный дом; во втором концовка разворачивается на поле; в третьем тоже три этажа дома.

Или у вас тоже трёх-этажная дача, с десятком комнат?

Вообще типичную российскую дачу я бы не советовал использовать по причине выпуска огромного количества российских фильмов, реакция на которые негативна. В этом смысле уверен, что хейтеры (при маркетинге) разнесут такую локацию в хлам, аналогично тому, как грядущий фильм Бондарчука уже воспринимается как "Гопники vs пришельцы". Просто потому, что в массовом сознании эта локация навевает соответствующие ассоциации. Это никак не изменить.

У нас тут не одноэтажная америка, в которой подходящие локации даже не нужно искать - всё на виду. Поэтому на вашем месте подумал бы над этим. Эту же самую проблему я тоже решал. Стереотипы и массовое сознание - важная штука. В случае коммерческого кино пренебрегать ими не стоит. Имхо

Ну, тут позвольте - для меня это будет не первая и не вторая короткометражка.
Снять можно спокойно и без денег, если руки из правильного места растут Можно. Только будет долго. Это не технологично.
Без адекватного бюджета не представляю как быть с этими пунктами:

1. Убедительная игра актёров. И как следствие выразительные характеры. С этим надо работать. Долго, с концентрацией на материале, а это оплаченное время, чтобы люди не дёргались на спектакли и другие проекты. На короткометражках, даже известные и опытные актёры, лажают только в путь. Опыт есть. В России профи вообще мало. Тем более нет опыта в подобных жанрах. Хотите, чтобы ваш продукт выглядел как американское кино? Тогда без вариантов.

2. Организация и логистика. Без должного количества ассистентов для всех ключевых спецов снять полный метр нельзя. Ну либо ооооочень долго. И опять не технологично. И куча брака на монтаже. В блокбастерах не зря километровые титры в конце.

Те же репетиции с актёрами требуют места и печенек. Плюс прочая организационная суета.

3. Качественная картинка, опять же речь идёт об обычном голливудском уровне, когда нормальный свет, подобранные по фактуре костюмы, всё заточено под утверждённую цветокоррекцию. На широкий ДД уповать не стоит, потому что лажу с освещением и фактурами на посте не выправить. Это куча проб и расходов. Я как то для съёмок свадебное платье искал. Лично. С тех пор понимаю, что по-взрослому - только костюмер, с парой ассистентов.

Ну для хоррора с 5-6 героями, может, хватит и одного костюмера. Однако для 100% результата у каждого спеца должен быть ассистент. Это я вспоминаю, как из строгино поехал за правильным объективом в рентафото, полдня минус. Тут штука в том, что абстрактному ассистенту часто не объяснишь специфические профессиональные тонкости.

4. Фокусник наёмный 100%, лучше авторитетный и с хорошим оборудованием. Комментарии излишни.

5. Юридическое сопровождение на оутсорсе. В штат найти трудно профильного специалиста, и выйдет ещё дороже.

6. У меня в проекте много недорогого и не сложного реквизита. Но от тщательности его подготовки зависит треть кадров. А может и больше. Тоже нужен человек, который потратит на это кучу времени. Пока нужные свойства и технологии изготовления будут достигнуты.

------- ----- -- --

Всё можно сделать самому. Но это трата времени.
Имхо

Кино - как бы сложный процесс, никто не говорил, что будет просто.Да ничего особо сложного. Главное правильное целеполагание. Вы же не планируете эпопею про ВОВ, или "наш ответ ЗВ", так что путь верный, соответственно и результат будет.

Арктика
13.12.2016, 02:59
"Комната страха", "Кловерфилд 10" и "Не дыши" с вами не согласятся.Кстати, все три фильма - триллеры.

Эйнштейн
13.12.2016, 13:54
Ни один из этих фильмов не является камерным.
В первом случае огромный дом; во втором концовка разворачивается на поле; в третьем тоже три этажа дома.
Или у вас тоже трёх-этажная дача, с десятком комнат?

Так а я разве говорил, что у меня целиком камерный сценарий?
У меня тоже концовка за пределами. И да, дача в сценарий тоже трехэтажная.
Вы меня прям за дилетанта принимаете. Не надо так :)

Вообще типичную российскую дачу я бы не советовал использовать по причине выпуска огромного количества российских фильмов, реакция на которые негативна. В этом смысле уверен, что хейтеры (при маркетинге) разнесут такую локацию в хлам, аналогично тому, как грядущий фильм Бондарчука уже воспринимается как "Гопники vs пришельцы". Просто потому, что в массовом сознании эта локация навевает соответствующие ассоциации. Это никак не изменить.

У меня предыдущая короткометражка была на российской даче (на другой, но всё же).
https://pp.vk.me/c636019/v636019814/bfe/gp7p_jBbUD4.jpg

Могу вас заверить, российский зритель очень вменяем, если главные герои не показаны долбо*бами.
Когда лысый гопник в корявой российской цветокоррекции говорит: "А мы из Чертаново" - даже я становлюсь хейтером.

Без адекватного бюджета не представляю как быть с этими пунктами:

1. Убедительная игра актёров. И как следствие выразительные характеры. С этим надо работать. Долго, с концентрацией на материале, а это оплаченное время, чтобы люди не дёргались на спектакли и другие проекты. На короткометражках, даже известные и опытные актёры, лажают только в путь. Опыт есть. В России профи вообще мало. Тем более нет опыта в подобных жанрах. Хотите, чтобы ваш продукт выглядел как американское кино? Тогда без вариантов.

2. Организация и логистика. Без должного количества ассистентов для всех ключевых спецов снять полный метр нельзя. Ну либо ооооочень долго. И опять не технологично. И куча брака на монтаже. В блокбастерах не зря километровые титры в конце.

Те же репетиции с актёрами требуют места и печенек. Плюс прочая организационная суета.

3. Качественная картинка, опять же речь идёт об обычном голливудском уровне, когда нормальный свет, подобранные по фактуре костюмы, всё заточено под утверждённую цветокоррекцию. На широкий ДД уповать не стоит, потому что лажу с освещением и фактурами на посте не выправить. Это куча проб и расходов. Я как то для съёмок свадебное платье искал. Лично. С тех пор понимаю, что по-взрослому - только костюмер, с парой ассистентов.

Ну для хоррора с 5-6 героями, может, хватит и одного костюмера. Однако для 100% результата у каждого спеца должен быть ассистент. Это я вспоминаю, как из строгино поехал за правильным объективом в рентафото, полдня минус. Тут штука в том, что абстрактному ассистенту часто не объяснишь специфические профессиональные тонкости.

4. Фокусник наёмный 100%, лучше авторитетный и с хорошим оборудованием. Комментарии излишни.

5. Юридическое сопровождение на оутсорсе. В штат найти трудно профильного специалиста, и выйдет ещё дороже.

6. У меня в проекте много недорогого и не сложного реквизита. Но от тщательности его подготовки зависит треть кадров. А может и больше. Тоже нужен человек, который потратит на это кучу времени. Пока нужные свойства и технологии изготовления будут достигнуты.

1) Ну, тут соглашусь, если про полный метр. Я и сам про тоже самое говорил.
2) На самом деле не вижу проблемы. В моем случае было предложение от одного актера из столицы - он набирает нужные мне лица, они приезжают, мы всей группой стопоримся на этой даче и снимаем в течении месяца до победного. Вопрос только в еде и билетах.
3) Для качественной картинки у меня всё есть. Конечно, про уровень голливуда, я не буду говорить.
4) Есть выход проще - снимать всё на риг.
У меня есть в доступе трех-осевой стабилизатор, но как раз по причине фокуса и сложности процесса от него отказались. Разве что для банальных наездов буду использовать.
5) Да, в случае полного метра это имеет огромный смысл, тут не спорю.
6) Это уж смотря, что снимать. Я этим опытом научен - вписывал в сценарий только то, что есть под рукой или можно 100% без проблем достать.

Я понимаю вашу озадаченность процессом. Но, мне кажется, вы смотрите в рамках более сложных истории. Всё можно сделать куда проще. Банальный пример - в этом году главный приз Кинотавра взяла короткометражка за 8 тысяч. Там правда картинка сильно хуже моей за тысячу рублей, но тем не менее.
Вы знаете, как Юра Быков снимал "Майора"? Взял с десяток людей, фотоаппарат, поехали в Новомичуринск и там на натуре отсняли половину материала для фильма. Показали Учителю, тот дал денег и остальное досняли уже дорого, в декорациях, на RED.
В прошлом году был на своём первом фестивале. Мы режиссерами отдыхали на песчаном берегу моря после очередного блока короткометражек, зашёл разговор про бюджеты наших картин. И первая цифра в 2 миллиона рублей меня слегка взбудоражила. 2 миллиона рублей. На 15ти минутную короткометражку. И рядом сижу я. С фильмом за 10 тысяч, где один главный герой, который слепнет во время зимней пробежки по безлюдному парку.
Кстати, все три фильма - триллеры.
Вот тут вы меня поймали. У меня тоже скорее триллер под соусом хоррора. :)

Манго
13.12.2016, 14:03
Эйнштейн, Вы могли бы дать ссылку на Вашу короткометражку, кадры из которой Вы показали? Действительно интересно, что могут сделать у нас не дураки, которые, к счастью, и зрителя дураком не считают. Если Вы стесняетесь на всеобщее обозрение - может, в личку?
И извините еще раз, если этот вопрос не совсем корректен, но я не поняла, во сколько Вам обошлась съемка этой короткометражки - в тысячу или в 10 тыс. рублей? Снова если не секрет, конечно.

Эйнштейн
13.12.2016, 15:46
Эйнштейн, Вы могли бы дать ссылку на Вашу короткометражку, кадры из которой Вы показали? Действительно интересно, что могут сделать у нас не дураки, которые, к счастью, и зрителя дураком не считают. Если Вы стесняетесь на всеобщее обозрение - может, в личку?
И извините еще раз, если этот вопрос не совсем корректен, но я не поняла, во сколько Вам обошлась съемка этой короткометражки - в тысячу или в 10 тыс. рублей? Снова если не секрет, конечно.
Я не стесняюсь, просто тема не подходящая. И это не настолько отличная работа (особенно в плане сценария), чтобы хвастать ею на этом ресурсе, несмотря на несколько кинофестивалей и даже гран-при в Корее. Скину в личку.
Скриншоты из короткометражки за тысячу рублей. Пришлось разорится на красную краску.
Но не буду вводить Вас в заблуждение - я могу снимать почти без расходов потому, что обладаю необходимой техникой и большую часть съемок + практически весь постпродакшн тяну в одного.

Арктика
13.12.2016, 16:19
Я понимаю вашу озадаченность процессом. Но, мне кажется, вы смотрите в рамках более сложных истории. Всё можно сделать куда проще. Банальный пример - в этом году главный приз Кинотавра взяла короткометражка за 8 тысяч. Там правда картинка сильно хуже моей за тысячу рублей, но тем не менее.
Вы знаете, как Юра Быков снимал "Майора"? Взял с десяток людей, фотоаппарат, поехали в Новомичуринск и там на натуре отсняли половину материала для фильма. Показали Учителю, тот дал денег и остальное досняли уже дорого, в декорациях, на RED.Да, я говорю лишь в контексте качественного международного коммерческого кино.
Персонажи типа Учителя, разумеется, таковым не занимаются. Попил бюджета это совсем другая история.

И я не верю в чудесные истории, про то как "он снял за тыщу". Кино-продукт так сделать невозможно. Та же "Ведьма из Блер" хотя и стоила копейки, домонтировалась и рекламировалась крупной кинокомпанией кажется за $7млн.

В контексте питчинги и подходы к таким персонам как Петрухин - это одно, здесь нужны аргументы коммерческого потенциала. Если планируется угодить Учителю, то это совсем другие телодвижения. Всё от целей зависит.

сэр Сергей
13.12.2016, 16:54
Арктика,
Та же "Ведьма из Блер" хотя и стоила копейки, домонтировалась и рекламировалась крупной кинокомпанией кажется за $7млн.
Простите, сэр... Но "Ведьма из Блэр" имела бюджет 60.000 убитых енотов. Да, в сравнении с голливудскими бюджетами это копейки.

Но для создателей фильма это была серьезная сумма. За 60.000 в Американии можно купить хороший дом.

Но, это 60.000 - средняя цифра. У фильма, кстати, были продюсеры.

Сами авторы оценили первоначальный бюджет в 25.000, а после того, как к фильму подключились серьезные люди, авторы оценили окончательный бюджет в 750.000.

Что, тоже, немного, в сравнении с голливудскими бюджетами, но совершенно не бесплатно.

Эйнштейн
13.12.2016, 17:24
Да, я говорю лишь в контексте качественного международного коммерческого кино.

Не, ну я естественно на такой уровень не замахиваюсь.
Такой уровень почти нереален даже для крупнобюджетных отечественных релизов.
Если только грядущий "Викинг" Кравчука.

И я не верю в чудесные истории, про то как "он снял за тыщу". Кино-продукт так сделать невозможно
...
В контексте питчинги и подходы к таким персонам как Петрухин - это одно, здесь нужны аргументы коммерческого потенциала.

Так я говорю про "снять". Про интересную жанровую историю. Вопрос реализации это уже продюсерский аспект.
Кино-продукт, коммерческий потенциал - это другое.
На нашем рынке в кино-продукте обязательно должен быть один из ингредиентов: водка/свадьба/быдло/деды воевали.

Арктика
13.12.2016, 17:39
Не, ну я естественно на такой уровень не замахиваюсь.А стоило бы))

Такой уровень почти нереален даже для крупнобюджетных отечественных релизов.
Если только грядущий "Викинг" Кравчука.Такой уровень фрагментарно проскакивает порой и в российских сериалах. Ничего невозможного в этом нет. Весь вопрос в целеполагании.

Кстати, "Викинга" не показали на рынке, очевидно, что проект большая фанера, летящая над парижем. Мдя..


Так я говорю про "снять". Про интересную жанровую историю. Вопрос реализации это уже продюсерский аспект.
Кино-продукт, коммерческий потенциал - это другое.Прям как у старого-доброго Жванецкого: "Нельзя сначала произвести товар, а потом начать бороться за его качество" - (с) :)

Я всегда проповедую иной подход: коммерческий потенциал проекта должен быть очевиден, иначе не очевидно почему продюсер должен обратить внимание именно на ваш проект, ведь у него огромный поток невыразительных людей, сценариев, идей..

Это работает. Я нашёл партнёров даже без сценария)) И даже снимать ничего не пришлось, хотя тоже планировал))

На нашем рынке в кино-продукте обязательно должен быть один из ингредиентов: водка/свадьба/быдло/деды воевали.А успехи голливудской анимации, "гравитации", "выжившего", хорроров и т.д. говорят об обратном. Самое удивительное, что наши продюсеры почему-то не догоняют до простейшей идеи: если снять нормальную комедию про людей, в старых добрых традициях, её посмотрят не только ЦА кинотеатров 15-25, но и люде старше. Сборы будут в 2-3 раз больше, чем у текущих "успешных" проектов, которые безыдейно говно про абстрактное сферическое быдло в вакууме..

p.s.
Чуток покрутил картинку, сдела в стиле СайлентХилла

Эйнштейн
13.12.2016, 18:19
А стоило бы))

Для этого нужно Бекмамбетова в друзьях иметь.

Такой уровень фрагментарно проскакивает порой и в российских сериалах.

Международное коммерческое кино в российских сериалах?) Я надеюсь это очень тонкий сарказм :)
Или вы совсем про отдельные кадры по паре секунд?

Прям как у старого-доброго Жванецкого: "Нельзя сначала произвести товар, а потом начать бороться за его качество" - (с) :)

Вы же сами говорили про рынки и должны знать, что на международные кинорынки люди привозят фильмы, готовые тизеры, сцены, но никак не сценарии или идеи.
Так же, я думаю, знаете, что половина фестивальных картин заключают договор на прокат на этих же самых фестивалях. Как в случае того же вышеупомянутого "Майора".
К примеру, "Убрать из друзей" Бекмамбетова вообще изначально планировали сразу выложить в сеть.

Я всегда проповедую иной подход: коммерческий потенциал проекта должен быть очевиден, иначе не очевидно почему продюсер должен обратить внимание именно на ваш проект, ведь у него огромный поток невыразительных людей, сценариев, идей..

Так вот именно поэтому я и собираюсь снимать короткометражку из фрагмента полнометражки. Банально, просто и наглядно.
Лично я не могу сидеть без дела, питчинговать сценарий и годами доказывать продюсерам, что это выгодный проект.
Даже тот же Петрухин, несмотря на указанные референсы (те же самые, что я выше привел) почему-то приплёл "Книгу Илая".

Я нашёл партнёров даже без сценария)) И даже снимать ничего не пришлось, хотя тоже планировал))

Ну, т.е. по факту у Вас вообще ничего нет и насколько рабочий ваш подход, мы узнаем только, когда будет написан сценарий, снят фильм и его будут прокатывать в кинотеатрах? :)

А успехи голливудской анимации, "гравитации", "выжившего", хорроров и т.д. говорят об обратном.

Я говорил о том, как кино-продукт видят наши продюсеры. А они работают по принципу "что выстрелило".
Какая-то схема сработала - все ринулись туда. Единицы думают о желаниях зрителя наперёд.
А что "Гравитация", что "Выживший" - это международные успехи. Снимай их сейчас в России - он никогда бы окупили свой бюджет.

p.s.
Чуток покрутил картинку, сдела в стиле СайлентХилла
День в ночь превратили)

Арктика
13.12.2016, 18:55
Для этого нужно Бекмамбетова в друзьях иметь.Найшуллер не был другом Бекмамбетова, но быстро стал им, представив интересный материал, фишка которого была очевидна.

Международное коммерческое кино в российских сериалах?) Я надеюсь это очень тонкий сарказм
Или вы совсем про отдельные кадры по паре секунд?Конечно, речь о планах, сценах, отдельных моментах.

Вы же сами говорили про рынки и должны знать, что на международные кинорынки люди привозят фильмы, готовые тизеры, сцены, но никак не сценарии или идеи.
Так же, я думаю, знаете, что половина фестивальных картин заключают договор на прокат на этих же самых фестивалях. Как в случае того же вышеупомянутого "Майора".
К примеру, "Убрать из друзей" Бекмамбетова вообще изначально планировали сразу выложить в сеть.Я про кинорынки, а не фестивали. Это разные мероприятия. И "майор" здесь не пример для подражания.

Так вот именно поэтому я и собираюсь снимать короткометражку из фрагмента полнометражки. Банально, просто и наглядно.
Лично я не могу сидеть без дела, питчинговать сценарий и годами доказывать продюсерам, что это выгодный проект.
Даже тот же Петрухин, несмотря на указанные референсы (те же самые, что я выше привел) почему-то приплёл "Книгу Илая".Так я и говорю, что смотрящий должен должен с ходу ассоциировать ваш проект с референсами. Для этого и нужны замарочки с актёрами и картинка. :) Тогда ничего не придётся доказывать.

по факту у Вас вообще ничего нет и насколько рабочий ваш подход, мы узнаем только, когда будет написан сценарий, снят фильм и его будут прокатывать в кинотеатрах?Почему нет? Есть история. Есть известные в индустрии продюсеры в качестве партнёров. Сценарий допиливаю. Планировали этой осенью приступать, однако здоровье, семейные проблемы и траблы с бизнесом, оттянули всё это на зиму. Конкретно сейчас всё зависит от меня - при наличии сценария можно со всеми всё согласовать и приступать.

Подход уже доказал свою эффективность - партнёры-продюсеры с большим опытом у меня уже есть.
Даже если инвесторы опять протупят, запустимся без них. Но хотелось бы с ними, поскольку в этом случае у меня другой статус - статус полноправного партнёра, а не наёмного работника))

Но, конечно, сборы и вообще реакция публики будет понятна после проката. Впрочем, скорее даже на этапе продвижения.

Я говорил о том, как кино-продукт видят наши продюсеры. А они работают по принципу "что выстрелило".
Какая-то схема сработала - все ринулись туда. Единицы думают о желаниях зрителя наперёд.И эти единицы собирают основную кассу. Так что есть смысл ориентироваться на лучших.

А что "Гравитация", что "Выживший" - это международные успехи. Снимай их сейчас в России - он никогда бы окупили свой бюджет.Думаю, что подобного качества проекты вполне могут рассчитывать на лярд сборов. Если при этом не пилить бюджет и не забывать про международные продажи, то можно хорошо зарабатывать, даже без господдержки. Именно в этом направлении пытаются идти все самые вменяемые. Пока в основном не слишком удачно, в силу свой слабой компетенции. По-моему на синемаплексе есть интервью с Дишдишаном, который забавно прокомментировал провал "ночных стражей". Типа мы не доглядели, не додумали и т.д. Суть в том, что он там прямо расписывается в абсолютной некомпетентности. А он далеко не последний продюсер. Так что дело тут не в ёмкости рынка, а в тотальной не компетентности участников.

Эйнштейн
13.12.2016, 19:20
Найшуллер не был другом Бекмамбетова, но быстро стал им, представив интересный материал, фишка которого была очевидна.
Да, интересный материал выражался в короткометражном клипе.

И "майор" здесь не пример для подражания.

Майор плохой пример т.к. Быков не согласился на пересъемки финала.
Бекмамбетов был под впечатлением от фильма, предлагал сделать небольшие пересъемки и тогда бы проект имел рекламную поддержку. А так его в итоге выпустили, что никто о нем и не знал.

Почему нет? Есть история. Есть известные в индустрии продюсеры в качестве партнёров. Сценарий допиливаю.
Планировали этой осенью приступать, однако здоровье, семейные проблемы и траблы с бизнесом, оттянули всё это на зиму. Конкретно сейчас всё зависит от меня - при наличии сценария можно со всеми всё согласовать и приступать.

Аа, ну тогда бы сразу и сказали, что подписаны договора. Выплачен аванс и т.д.
Без этого звучало "ну мы на словах договорилсь" :)

И эти единицы собирают основную кассу. Так что есть смысл ориентироваться на лучших.

Так я-то знаю, говорите это продюсерам. :)

Думаю, что подобного качества проекты вполне могут рассчитывать на лярд сборов.

Разве, что лярд российских рублей.
У нас нет известных актеров, которые известны за рубежом, как ДиКаприо/Баллок. Нет и близко режиссеров, талантливых, как два мексиканца, поставивших эти обе картины.
Я уже не говорю, про сам уровень материала.
Только если копродукция. Не даром французы в свои кассовые фильмы зазывают известные лица.
Но это мы вообще от темы ушли.

По-моему на синемаплексе есть интервью с Дишдишаном, который забавно прокомментировал провал "ночных стражей". Типа мы не доглядели, не додумали и т.д. Суть в том, что он там прямо расписывается в абсолютной некомпетентности. А он далеко не последний продюсер. Так что дело тут не в ёмкости рынка, а в тотальной не компетентности участников.
Да то вообще распил ужасный. Чего стоит двух(трех)летняя запись с питчинга Фонда Кино, где они презентовали этот проект, как комедию.

Эйнштейн
13.12.2016, 19:28
Нашёл это интервью.
Не можем не начать «за упокой» – чтобы, так сказать, понять вашу текущую систему координат. Как вы себя ощущаете после проката НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ? Какие у вас были эстимейты и в чем, на ваш взгляд, причина полученных результатов?

Наш первоначальный эстимейт был больше 200 миллионов рублей. По мере приближения старта мы его снижали, то есть за несколько дней до релиза у нас уже были пессимистические ожидания – думали и про 120, и про 100 миллионов рублей. Но никто не ожидал, что мы на выходе 35 миллионов соберем – удручающие цифры. Первое ощущение – шок. Вроде сделали качественный по спецэффектам, по истории продукт, но фактически кино не попало вообще ни в какую аудиторию – ни в молодежь, ни в 30+. Сейчас, конечно, анализируем, пытаемся разобраться, почему так произошло. Когда получаешь такой результат, который никто не ожидал, значит, был какой-то глобальный просчет. Прежде всего ошиблись с темой, которая показалась зрителям вторичной. Вероятно, фильм получился, если так можно сказать, непонятной ориентации. Его аудитория – где-то от 12 лет, но для детского наше кино все же слишком жесткое, и детям его особо не порекомендуешь. Почему так? Недоработали, недоглядели. Наверное, какие-то ошибки были и у прокатчика – я имею в виду именно маркетинговую кампанию, которая должна была быть рассчитана на другого зрителя. Но с другой стороны – ну собрали бы мы на 20 процентов больше, да даже в два раза больше – все равно это совсем не то, что ожидали. Поэтому пока система координат такая: анализируем, делаем выводы.
Это, конечно, ужас.
То, что для нас очевидно - у них вызывает шок.
Хотя, чего тут говорить, если они думают, что "Ночные стражи" - качественный продукт, который просто не попал в аудиторию.

Эйнштейн
13.12.2016, 21:17
На нашем рынке в кино-продукте обязательно должен быть один из ингредиентов: водка/свадьба/быдло/деды воевали.

Ха-ха. Случайно набрёл на трейлер. На злобу дня

https://www.youtube.com/watch?v=rKXnQ9g7Q98

Арктика
14.12.2016, 10:56
Да, интересный материал выражался в короткометражном клипе.Дело не в хронометраже, а в бескомпромиссном подходе, о чём я и говорил изначально. Найшуллер год снимал свой клип. Все те же самые приёмы и подходы были в его "Хардкоре". А на словах, конечно, объяснить какому-нибудь продюсеру весь смак такого стиля было нереально.

Майор плохой пример т.к. Быков не согласился на пересъемки финала.
Бекмамбетов был под впечатлением от фильма, предлагал сделать небольшие пересъемки и тогда бы проект имел рекламную поддержку. А так его в итоге выпустили, что никто о нем и не знал.В данном случае плохой пример, потому что материал некоммерческий.

Чтобы дали денег на такую пургу, как раз и надо "дружить" с теми, кто может раздобыть деньжат. Это уже не бизнес, а клановость.

тогда бы сразу и сказали, что подписаны договора. Выплачен аванс и т.д.
Без этого звучало "ну мы на словах договорилсь"Какой ещё аванс, когда речь о сотрудничестве, где я по-сути продюсер, да ещё и со своим инвестором?

Вообразите, что Петрухин говорит вам: "давай-ка допили сценарий, со сценарием предметно обсудим запуск проекта, посчитаю смету, помогу всеми собственными ресурсами". Будете ли вы считать в этом случае, что ваши идеи ему понравились и он рассматривает их как "рабочие"? При этом вы можете передумать, он может передумать, кирпич может упасть на голову или кого-то камаз переехать.. и проект не осуществиться. В этом случае идеи внезапно перестают быть "рабочими", или всё таки обстоятельства непреодолимой силы не имеют к ним отношения? Зрите в корень.

Разве, что лярд российских рублей.Да, речь о российском прокате

У нас нет известных актеров, которые известны за рубежом, как ДиКаприо/Баллок. Нет и близко режиссеров, талантливых, как два мексиканца, поставивших эти обе картины.
Я уже не говорю, про сам уровень материала.
Только если копродукция. Не даром французы в свои кассовые фильмы зазывают известные лица.Французы, за исключением Бессона, снимают слишком французское кино, чтобы успешно прокатываться на втором по значимости рынке США. А так они прекрасно по миру продаются - "1+1" в мире собрал $250млн. (в домашнем кажется 80)

Всё дело в целеполагании. Даже со стереотипами массового сознания можно работать. Можно снимать "Майора" без перспектив даже на локальном рынке, а можно "Защитников", которые вообще без рекламы наводят дикий шухер в голливуде. Это бизнес, по-другому и быть не может.

С кого брать пример, в данном случае, для меня лично очевидно. :)

Да то вообще распил ужасный. Чего стоит двух(трех)летняя запись с питчинга Фонда Кино, где они презентовали этот проект, как комедию.О дааа, эпичные защиты))
На последнем питчинге в ФК меня какая то красивая гарная тётка убила. Она там представляла что-то совсем невнятное, патриотичное, мутное и нелепое, при этом кивая на известные голливудские фильмы и озвучивая эстимейт в 700млн. :happy: Я на этом шоу аш весь попкорн просыпал от недоумения

Арктика
14.12.2016, 11:04
То, что для нас очевидно - у них вызывает шок.
Хотя, чего тут говорить, если они думают, что "Ночные стражи" - качественный продукт, который просто не попал в аудиторию.Поэтому нужен индивидуальный подход. :)
И продвигать следует конкретные предложения конкретным людям, изучив их бизнес-стратегии.
Например, Учителю предлагать хоррор имхо бесполезно. Равно как и костюмированную историческую драму Бекмамбетову.

p.s.
Невеста - тупой проходняк имхо

Эйнштейн
14.12.2016, 12:17
В данном случае плохой пример, потому что материал некоммерческий.

Да говорю же - переснять пару моментов, музыку более динамичную и вполне себе коммерческий. Там же один трейлер чего стоит.
Не зря американцы права купили и сейчас ремейк делают :)

Вообразите, что Петрухин говорит вам: "давай-ка допили сценарий, со сценарием предметно обсудим запуск проекта, посчитаю смету, помогу всеми собственными ресурсами". Будете ли вы считать в этом случае, что ваши идеи ему понравились и он рассматривает их как "рабочие"? При этом вы можете передумать, он может передумать, кирпич может упасть на голову или кого-то камаз переехать.. и проект не осуществиться. В этом случае идеи внезапно перестают быть "рабочими", или всё таки обстоятельства непреодолимой силы не имеют к ним отношения? Зрите в корень.

Короче давайте подождем, когда хотя бы запуститесь.

Всё дело в целеполагании. Даже со стереотипами массового сознания можно работать. Можно снимать "Майора" без перспектив даже на локальном рынке, а можно "Защитников", которые вообще без рекламы наводят дикий шухер в голливуде. Это бизнес, по-другому и быть не может.
С кого брать пример, в данном случае, для меня лично очевидно. :)
Вот в этом и разница между нами. Вы про Маркетинг, я про Кино.
Вообще "Защитники" - это же те же "Ночные стражи", в феврале увидим. Помнится из "Ограбления по-американски" братья Андреасяны тоже обещали ультраблокбастер.
Но время идет, а сценарий и режиссура остаются на одном месте, только жанры меняются, как перчатки. Хотя возможно первая волна будет достаточно большая, что они в итоге и отобьются.

Это очень опасный путь. Можете и до комедий про свадьбы скатится :)

Эйнштейн
14.12.2016, 12:21
Поэтому нужен индивидуальный подход. :)
И продвигать следует конкретные предложения конкретным людям, изучив их бизнес-стратегии.
Например, Учителю предлагать хоррор имхо бесполезно. Равно как и костюмированную историческую драму Бекмамбетову.

Вы прям докопались до Учителя)
Ну, хоррор, грубо говоря, вообще некому предлагать.

Арктика
14.12.2016, 14:05
Да говорю же - переснять пару моментов, музыку более динамичную и вполне себе коммерческий. Там же один трейлер чего стоит.
Не зря американцы права купили и сейчас ремейк делаютВ голливуде каждый год покупаются тысячи сценариев, но экранизируются десятки. Полагаю, что купили для сериала, там сейчас похожих тем много. Существующие тенденции в голливуде делают американский полный метр маловероятным.

Этот проект изначально - типичная фестивальная чернуха про "рашку", без призов не обошлось бы.
История, в принципе, интересная, с остросоциальной основой. Поэтому чисто тв-формат.

Вот в этом и разница между нами. Вы про Маркетинг, я про Кино.Вы вообще то в чисто коммерческом жанре движетесь. Только не говорите про хоррор-артхаус. :)
Соответственно, с маркетинга проекты и начинаются. И только далее можно добавить в инициативу искусство. Впрочем, как угодно.

Вообще "Защитники" - это же те же "Ночные стражи", в феврале увидим. Это вряд ли, всё сильно отличается: формат, аудитория, конкурентное окружение и т.д.

Помнится из "Ограбления по-американски" братья Андреасяны тоже обещали ультраблокбастер.Помню режиссёр изначально говорил, что типа криминальная драма для выпуска на дисках. Хотя, может и про "ультроблокбастер" где-нибудь брякнул, не попадалось на глаза.

Но время идет, а сценарий и режиссура остаются на одном месте, только жанры меняются, как перчатки. Хотя возможно первая волна будет достаточно большая, что они в итоге и отобьются.Да, есть такие проблемы.
Однако это не отменяет главного, о чём я и говорю: главное правильное целеполагание, и в этом отношении братья Андреасяны, на мой взгляд, бьют в самую точку. Ни какие михалковы, бондарчуки, учителя и звягинцевы вместе взятые не сравняться с 60млн. просмотров трейлера, после которого весь голливуд знает что за проект и кто его делает. И не важно получится у них реальная бомба (тут я присоединяюсь к вашему скепсису), или нет. Правильно поставленные задачи налицо. Имхо. В ближайшие 2-3 года вангую толпу российских деятелей пытающихся протолкнуть всякий шлак по тем же рельсам.. :):):)

Арктика
14.12.2016, 14:09
Вы прям докопались до УчителяНе вижу смысла обсуждать пильщика бюджетов. Тут ума не надо.

Ну, хоррор, грубо говоря, вообще некому предлагать.Малкову, Бекмамбетову, Сельянову, прокатчик "Вольга" кажется вкладывался, авторы "Пиковой дамы" (они создали специальную компанию снимающую хорроры) и т.д.

Эйнштейн
14.12.2016, 15:07
типичная фестивальная чернуха про "рашку"
Вот это реальный стереотип. Для запада это просто криминальная драма/триллер.
Точно так же, как у них "Тренировочный день" или "Короли улиц".
Только у нас фильмы про "плохие власти" - фестивальная чернуха :)

Вы вообще то в чисто коммерческом жанре движетесь. Только не говорите про хоррор-артхаус. :)
Соответственно, с маркетинга проекты и начинаются. И только далее можно добавить в инициативу искусство. Впрочем, как угодно.

Для меня всё-таки первичнее хорошая вменяемая(!) жанровая история, чем маркетинг.
Всё же больше успехов у хороших фильмов с плохой рекламой, нежели у распиареного дерьма.
За исключением изобретательного спецэффектного киноаттракциона, но это удел Голливуда. Да и лично мне никак не интересно подобное.
У меня всё просто. По референсам и прикидкам, уж если никакой "Маршрут построен" собирает почти лям баксов.

Это вряд ли, всё сильно отличается: формат, аудитория, конкурентное окружение и т.д.

Разве? Да вроде всё аналогично. Американский сюжет на российские реалии (вампиров меняем на упырей, капитана америка на капитана педобира) = хрустящая клюква.

Помню режиссёр изначально говорил, что типа криминальная драма для выпуска на дисках.

Да нууу. Когда снимали, они хотели очень масштабный западный прокат. А потом, когда уже сняли, им сказали, что для маркетинга им надо вложить ещё 20млн$, чтобы было большое количество копий. Вот они и умыли руки, разумно сообразив, что фильм подобного качества никоим образом не отобьёт такую сумму.

целеполагание, и в этом отношении братья Андреасяны, на мой взгляд, бьют в самую точку. Ни какие михалковы, бондарчуки, учителя и звягинцевы вместе взятые не сравняться с 60млн. просмотров трейлера, после которого весь голливуд знает что за проект и кто его делает.

Капитан Педобир делает своё дело, не поспоришь. :)
Но просмотры, увы, в рубли и доллары пока не конвертируются. Ладно, поживем-увидим.

Малкову, Бекмамбетову, Сельянову, прокатчик "Вольга" кажется вкладывался, авторы "Пиковой дамы" (они создали специальную компанию снимающую хорроры) и т.д.
Ага, и вы знаете, каким образом им это предложить-обратиться?)
Только у Сельянова открытая редакция, которая до сих пор читает всё, что присылают.
Но впервые слышу, что он хоррором интересуется, у него в фильмографии вроде ни одного нет.

Арктика
14.12.2016, 17:19
Вот это реальный стереотип. Для запада это просто криминальная драма/триллер.
Точно так же, как у них "Тренировочный день" или "Короли улиц".
Только у нас фильмы про "плохие власти" - фестивальная чернухаНу да, идея нормальная, снято ужасно.
Однако на западе тема коррупции почти всегда идёт в контексте "перегибов на местах", тогда как этот проект подаёт проблему как социальное явление. Поэтому одно дело "рашка", а другое наказание плохих копов. Всё дело в акцентах. И призы дали, не сомневаюсь, как раз в контексте политических событий последних лет.

Для меня всё-таки первичнее хорошая вменяемая(!) жанровая история, чем маркетинг.
Всё же больше успехов у хороших фильмов с плохой рекламой, нежели у распиареного дерьма.Дифференциация по жанрам - это и есть маркетинг. И сценарий пишется с характерными для жанра приёмами. Маркетингом является и выделение целевой аудитории, учёт её запросов.

А вообще хорошую идею или интересный сюжет я подразумеваю по умолчанию.

У меня всё просто. По референсам и прикидкам, уж если никакой "Маршрут построен" собирает почти лям баксов.Опять же плохой пример)) "Пиковая" дама куда уместней и сборы у неё выше.

Если таки проанализировать почему "Маршрут" собрал хотя бы это, то становится ясно, что публика повелась на необычный сетап. Фильм никакой, так что на сарафан рассчитывать было глупо. И вот здесь как раз стоит напомнить про дачу, как сомнительную, на мой взгляд, локацию, потому что на первом викенде люди со своими ассоциациями вряд ли оценят задумку по достоинству.

Хотя, конечно, может у вас какой то сюжет убойный, который оттянет внимание на себя и дача не будет работать в минус.

Да вроде всё аналогично. Американский сюжет на российские реалии (вампиров меняем на упырей, капитана америка на капитана педобира) = хрустящая клюква.Ну вы поверхностно смотрите.
1. Формат
Франшизы про смазливых и не очень оборотней вышли из моды, супер-герои наоборот на пике популярности стараниями марвела и дс.
2. ЦА
В "ночных стражах" неопределённая аудитория (мимо девочек, мимо студентов, мимо взрослой аудитории), в "Защитниках" ЦА - это 6+ , плюс аутентичная подача и персонажи, патриотические мотивы.
3. Окружение
У "ночных стражей" хотя и не было конкурентов, ничего нового продемонстрировано не было, тогда как "Защитники" представляются интригующей альтернативой американских персонажам.

Так что ничего общего между проектами.

Да нууу. Когда снимали, они хотели очень масштабный западный прокат. А потом, когда уже сняли, им сказали, что для маркетинга им надо вложить ещё 20млн$, чтобы было большое количество копий. Вот они и умыли руки, разумно сообразив, что фильм подобного качества никоим образом не отобьёт такую сумму.Гм.. криминальная драма по умолчанию не является блокбастером. Уже лет 10-15. Ну если, конечно, в ней нет тачек из "форсажей". Даже с топовыми звёздами жанр давно не собирает кассу, потому что сейчас полно сериалов

Капитан Педобир делает своё дело, не поспоришь.
Но просмотры, увы, в рубли и доллары пока не конвертируются. Ладно, поживем-увидим.По-моему медведь с пулемётом гатлинга шикарный персонаж :)
Хотя, конечно, всё будет зависеть от реализации и раскрытия персонажа (и вообще истории) и доведут ли графику

Ага, и вы знаете, каким образом им это предложить-обратиться?)
Только у Сельянова открытая редакция, которая до сих пор читает всё, что присылают.
Но впервые слышу, что он хоррором интересуется, у него в фильмографии вроде ни одного нет.Сельянов что-то выпускал в этом жанре, точно не помню.
Ну любого продюсера надо ловить)) И тут у всех свои секреты))

Эйнштейн
14.12.2016, 19:08
Ну да, идея нормальная, снято ужасно.

Да ладно, мне наоборот очень нравится КАК снято, а не о чем.
Саспенс, однокадровые мизансцены и т.д.

И призы дали, не сомневаюсь, как раз в контексте политических событий последних лет.

Дак вроде не было призов. Быкова наш бомонд вообще несильно жалует.

А вообще хорошую идею или интересный сюжет я подразумеваю по умолчанию.

Тогда я запутался, о чем мы вообще говорим))

Опять же плохой пример)) "Пиковая" дама куда уместней и сборы у неё выше.

Так я спецом на плохом примере, чтобы отталкиваться от минимума))
У "Пиковой дамы" очень крутой трейлер был. Даже мне казалось, что будет круто. Но увы...

Если таки проанализировать почему "Маршрут" собрал хотя бы это, то становится ясно, что публика повелась на необычный сетап. И вот здесь как раз стоит напомнить про дачу, как сомнительную, на мой взгляд, локацию... Хотя, конечно, может у вас какой то сюжет убойный, который оттянет внимание на себя и дача не будет работать в минус.

Ну, как вы сказали выше - я аспект убойности подразумеваю по умолчанию))
Разумеется, это не фильм про маньяка, который выпиливает людей в пределах одной хижины.

Ну вы поверхностно смотрите.
1. Формат
Франшизы про смазливых и не очень оборотней вышли из моды, супер-герои наоборот на пике популярности стараниями марвела и дс.
2. ЦА
В "ночных стражах" неопределённая аудитория (мимо девочек, мимо студентов, мимо взрослой аудитории), в "Защитниках" ЦА - это 6+ , плюс аутентичная подача и персонажи, патриотические мотивы.
3. Окружение
У "ночных стражей" хотя и не было конкурентов, ничего нового продемонстрировано не было, тогда как "Защитники" представляются интригующей альтернативой американских персонажам.

Вот мне взаимно думается, что вы поверхностно смотрите.
1) Вампиры/Супергерои - просто люди с сверхспособностями. В нашем случае особенно явно, учитывая, насколько прилизанные эти супергерои.
2) У "Защитников" вообще нет российской аудитории. Вы же видели реакцию людей.
3) А в чем альтернатива? Тоже самое только по-русский? В этом году даже распиаренный БпС считай провалился - а там такая огромная фанатская база и широченная мифология, о которой Защитники могут только во сне мечтать. Да, американцы в восторге от педобира с шестистволкой, но представьте, какая критика ждет этот фильм, когда они будут смотреть не трейлер, а полный метр от сценариста "Мафия: Игра на выживание".

По-моему медведь с пулемётом гатлинга шикарный персонаж :)
Хотя, конечно, всё будет зависеть от реализации и раскрытия персонажа (и вообще истории) и доведут ли графику

А что бы Вы сказали, если бы американцы придумали персонажа "получеловек-полуорёл с лазерной пушкой"?)
Ещё имейте ввиду, что Сарик делает фильм на серьёзных щах, под стиль БпС. Там никакой марвеловской самоиронии не будет.

Арктика
15.12.2016, 13:25
Да ладно, мне наоборот очень нравится КАК снято, а не о чем.
Саспенс, однокадровые мизансцены и т.д.Ну что тут сказать? Если вам импонирует эстетика "рашка всё пропало" и однокадровые сцены, то это ладно. Но непонятно что в этом можно подчерпнуть для создания хоррора. Вы же в качестве примера упоминали этот проект. Я потерял суть.

Тогда я запутался, о чем мы вообще говоримМы рассуждаем о хорроре, российском :) типа, поэтому обсуждая технические детали и перспективы я неизменно исхожу из того, что есть интересная центральная идея. Без этого вообще обсуждать нечего. В России нельзя взять какой нить банальный сюжет-идею "мистического хоррора" и пойти к инвестору. Ну разве что ты сам являешься продюсером или располагаешь финансами. Заинтересовать кого либо эстетикой или монстром тоже навряд ли возможно. Остаётся только идея, или оригинальный сюжет. У нас тут не голливудский поток, где можно и всякую ерунду замутить. Вот такая позиция.

Так я спецом на плохом примере, чтобы отталкиваться от минимума))
У "Пиковой дамы" очень крутой трейлер был. Даже мне казалось, что будет крутоК слову о подаче и промоушену. Оба проекта даже не вторичны, а третичны. Только в случае с Пиковой дамой проще было попасть в ожидания ЦА, потому как там всё банально и понятно. "Маршрут построен" неплохо рекламировался, но это не помогло, потому что зацепить не сумели.

В этом смысле я и сомневаюсь в возможности создания продукта "на коленке". Технически снять можно, но дотошно и качественно продуманных образов, атмосферы и далее промо-материалов так не сделать. имхо

Вот мне взаимно думается, что вы поверхностно смотрите.
1) Вампиры/Супергерои - просто люди с сверхспособностями. В нашем случае особенно явно, учитывая, насколько прилизанные эти супергерои.Вампиры - это образ представителя тайного и могущественного сообщества. Они люди, но "не такие как все", сильнее обычных людей и живущие столетия. Неприкрытый архетипично-сексуальный подтекст, романтика для девочек, сохнущих по плохишам.

От этого канона отходили разве что в супер-геройском "Блейде" от всё тех же DC. "Ночные стражи" как раз не столько боевик, сколько типичная романтическая история для девачков.

2) У "Защитников" вообще нет российской аудитории. Вы же видели реакцию людей.Детям вроде бы нравится, они не предвзяты. В остальном всё будет зависеть от реализации.

Тут всё по Воглеру и Труби - типичные эпичные герои, пропагандирующие универсальные архетипичные благодетели. Аудитория 6+ При хорошей реализации и людям по-старше будет интересно.

Не знаю.. Имхо нет точек соприкосновения, чтобы сравнивать с форматом пьющих кровь вампирови (кровь тут - символ дефлорации, взросление и т.д. и т.п.)

3) А в чем альтернатива? Американцы же сами говорят, что это интересная альтернатива надоевшим уже героям Марвел и ДС. Ну а у нас это просто не паханное поле.

Да, американцы в восторге от педобира с шестистволкой, но представьте, какая критика ждет этот фильм, когда они будут смотреть не трейлер, а полный метр от сценариста "Мафия: Игра на выживание".Ну это главные тревоги)) Так что скепсис ваш разделяю более, чем полностью.

Что касается именно форматирования, то если бы я занимался формулированием глобальной стратегии для своей кинокомпании, то делал бы тоже самое. Скорее всего, и до аналогичного медведя бы дошел. Это же просто на поверхности.

А что бы Вы сказали, если бы американцы придумали персонажа "получеловек-полуорёл с лазерной пушкой"?)Орёл не слишком подходящий, поэтому и в фольклоре его нет. А образ медведя присутствует не только в русских сказках. Медведь же животное куда более антропоморфное, нежели орёл, который птица..

Ещё имейте ввиду, что Сарик делает фильм на серьёзных щах, под стиль БпС. Там никакой марвеловской самоиронии не будет.Где-то вроде говорили они, что юмор будет. Не знаю уж как это будет звучать, но видел такое интервью. С Гевондом, который брат Сарика.

Эйнштейн
15.12.2016, 14:44
Ну что тут сказать? Если вам импонирует эстетика "рашка всё пропало" и однокадровые сцены, то это ладно. Но непонятно что в этом можно подчерпнуть для создания хоррора. Вы же в качестве примера упоминали этот проект. Я потерял суть.

Эстетика "всё пропало" - это Левиафан)
А упоминал сугубо в том плане, что проект начинали снимать (и половину отсняли), как "наколеночное кино".

В этом смысле я и сомневаюсь в возможности создания продукта "на коленке". Технически снять можно, но дотошно и качественно продуманных образов, атмосферы и далее промо-материалов так не сделать. имхо

Вот я и считаю, что "на коленке" можно сделать Фильм.
А из Фильма уже можно сделать Продукт, не на коленке. имхо
Примеров очень много.

Американцы же сами говорят, что это интересная альтернатива надоевшим уже героям Марвел и ДС. Ну а у нас это просто не паханное поле.

Американцы ждут новшеств. Альтернатива "тоже самое, но в другое стране с плохими спецэффектами" - это вряд ли то, что они ждут.

Орёл не слишком подходящий, поэтому и в фольклоре его нет. А образ медведя присутствует не только в русских сказках. Медведь же животное куда более антропоморфное, нежели орёл, который птица..

Да суть ведь не в фольклоре. Это просто была бы дичайшая срань, и на западе люди это понимают :)
Если мне не изменяет память, у них нет никаких супергероев, которые связаны с животными. Уж тем более с символикой страны или стереотипами.
Именно поэтому у них Капитан Америка - просто очень сильный человек.
Не удивлюсь, если он ожидают, что наш педобир будет время от времени бухать водку ведрами и бренчать на балалайке.

Где-то вроде говорили они, что юмор будет. Не знаю уж как это будет звучать, но видел такое интервью.
Я лишь передаю слова человека, который смотрел 40 минут фильма на недавнем кинорынке.

Ладно, мы вообще ушли в другую степь. Закругляемся. :)

Арктика
15.12.2016, 23:39
Эстетика "всё пропало" - это Левиафан)
А упоминал сугубо в том плане, что проект начинали снимать (и половину отсняли), как "наколеночное кино".Именно так оно и выглядит. Достаточно сравнить с любым американским аналогом, даже средним сериалом.

Вот я и считаю, что "на коленке" можно сделать Фильм.
А из Фильма уже можно сделать Продукт, не на коленке. имхо
Примеров очень много. Похоже мы сильно по-разному воспринимаем эти понятия))

Американцы ждут новшеств. Альтернатива "тоже самое, но в другое стране с плохими спецэффектами" - это вряд ли то, что они ждут.Согласен. Надежда на сценарий. Ну а вдруг?))

Да суть ведь не в фольклоре. Это просто была бы дичайшая срань, и на западе люди это понимают :)
Если мне не изменяет память, у них нет никаких супергероев, которые связаны с животными. Уж тем более с символикой страны или стереотипами.
Именно поэтому у них Капитан Америка - просто очень сильный человек.В марвел есть енот, грут, летающее что-то..
В серии Люди-Х синяя тётка, смахивающая на ящерицу..

По-моему талантливый автор из любого говна может сделать супер-героя)) Дело ведь не в отдельных элементах, а целостном образе. имхо достаточно вспомнить американскую анимацию, где харизматичные герои получаются даже из губки)))

Я лишь передаю слова человека, который смотрел 40 минут фильма на недавнем кинорынке.Ыыыыы вот взяли и прикончили надежду..

Эйнштейн
16.12.2016, 00:53
Именно так оно и выглядит. Достаточно сравнить с любым американским аналогом, даже средним сериалом.

Ну, если объективно сравнивать - лично я ни одного нашего фильма не видел, чтобы визуально как-то сравнивать с Голливудом (или сериалом).
Хоть "Притяжение"/"Сталинград" Бондарчука или "Ночные стражи". На банальной цветокоррекции лажают.
Может только Дозоры выглядят очень неплохо.

Арктика
16.12.2016, 03:09
Да, с картинкой у нас в целом беда. Картинка зачастую никакая, почему то со всеми бюджетами не хватает мозгов поставить обычный фрост и сделать стандартный рассеянный свет. В американских сериалах это по умолчанию, у нас как достижение... Цветокоррекция... В рекламе есть отличные примеры. В фильмах красить приглашают каких то имбецилов, которые, в лучшем случае, убирают насыщенность для фестивального шлака, в худшем выкручивают до упора teal/orange в светах/тенях как в Сталинградах и прочем говне.. Специалисты есть. бюджеты тоже. Видимо нет только мозгов у продюсеров...

Арктика
16.12.2016, 14:17
К слову о Петрухине:
Инвесторы проекта ВИЙ требуют признать банкротом кинокомпанию, создавшую этот фильм, и лично продюсера Алексея А. Петрухина. Информацию об этом опубликовал «Коммерсант». Сообщается, что компания «Автокомплект» Руслана Устинова, значащегося сопродюсером ВИЯ, требует с «Русской Фильм Группы» (OOO РГФ) 38 млн рублей по договору займа и еще 44,5 млн рублей с Алексея А. Петрухина лично.
http://www.kinometro.ru/news/show/name/Petruhin_issue_new_8923

Всё ломаешь голову каковы же бизнес-модели у неоднозначных проектов, а тут всё просто.

Эйнштейн
16.12.2016, 14:30
К слову о Петрухине:

http://www.kinometro.ru/news/show/name/Petruhin_issue_new_8923

Всё ломаешь голову каковы же бизнес-модели у неоднозначных проектов, а тут всё просто.
Да, я тоже вчера читал.
Заодно узнал, что у его нового фильма самый большой бюджет в российском кино, почти 50млн$.
Тут само собой копродукция с Китаем, где они проходят мимо квот, как национальный фильм. В Китае ждут сборов под полмиллиарда баксов ))

Арктика
16.12.2016, 17:26
Да, я тоже вчера читал.
Заодно узнал, что у его нового фильма самый большой бюджет в российском кино, почти 50млн$.
Тут само собой копродукция с Китаем, где они проходят мимо квот, как национальный фильм. В Китае ждут сборов под полмиллиарда баксов ))Скорее всего это завышенные ожидания.
Тем более, что у китайцев сейчас мода вписываться в российские проекты.
Но несомненно, всё масштабно и интересно чем закончится.

Эйнштейн
09.01.2017, 17:03
РОЙ ЛИ: «ПРОДВИГАТЬ СОБСТВЕННУЮ МИФОЛОГИЮ В ХОРРОРЕ – ИДЕЯ ПРАВИЛЬНАЯ»
Глава международной продюсерской компании Vertigo Entertainment – о жанре и перспективах российских фильмов ужасов
http://www.kinometro.ru/interview/show/name/Roy_Lee_interview_1181

Эйнштейн
25.12.2017, 19:57
Возвращаясь к теме.

Платформа IWantFilm проводит Сценарную лабораторию, в рамках которой приглашенные редакторы отрецензируют все присланные участниками логлайны и синопсисы (рекомендуемый объем — от 3 до 10 страниц). В рассматриваемые жанры входит и хоррор в любом формате: полный метр, короткий метр и сериал от 8 серий. Каждый участник по результатам Лаборатории получит персональный отзыв, а самые перспективные — возможность доработать синопсис и получить отклик производителя и шанс продолжить с ним работу в личном порядке. Наиболее успешные заявки в жанре хоррора редакторы перешлют в продакшн-студию «10/09», ответственную за фильм «Невеста» (2017). Ранее «10/09» уже сотрудничала с платформой IWantFilm, генеральный продюсер студии Владислав Северцев в интервью комментировал итоги проведенного конкурса и отмечал, что прежде всего ждет от синопсисов оригинальных и интересных концептов, любви к жанру и как можно меньше «чудовищной графомании».

Сценарная лаборатория принимает заявки до 8 января 2018 года. Участие платное: стоимость одной поданной заявки — 2000 рублей. Подробнее с правилами участия можно ознакомиться на странице Лаборатории на сайте IWantFilm.

http://russorosso.ru/news/movies/iwf-lab-horror/

https://www.youtube.com/watch?v=IysAApAbXvw

Послушал 5 минут этого паренька. Если он редактор студии - нет в этой стране никакого будущего у хоррора :)

Сергофан
25.12.2017, 23:09
Послушал 5 минут этого паренька. Если он редактор студии - нет в этой стране никакого будущего у хоррора
Мне кажется, они изначально пошли не по тому пути. У нас получаются хорррор-миры какие-то фэнтезийные. Возможно, потому что у нас пытаются вписаться в определенные жанровые рамки, которые придуманы не у нас и не для нас. Поэтому и не нужны здесь никому эти хорроры. Поэтому и истории получаются такими далекими для нас.

Должна быть реальная жизнь, реальные близкие нам проблемы, как в том же «Оно». Ведь, прежде всего, «Оно» – это драма включения, которой в хоррор, так боится эксперт. Чтобы ты понимал, это может случиться с каждым. А этого можно добиться добавив драмы, скрестив хоррор с реальной жизнью.

Взять тот же недавний «Конверт». Нет там ощущения, что это реальная жизнь. Герой, с которым никак нельзя себя соотнести. Это вообще не про нас. Ну да, есть концепт. Ну а толку от этого концепта, если он в данной истории не работает.
С другой стороны, если стоит цель работать на Запад и изначально в узкой хоррорной нише, то, наверное, это и оправданно. Хотя и тут есть свои подводные камни.

Котушка
17.04.2018, 19:00
я и без этого могу сказать, что нет будущего у хоррора

Буква ЙО
01.05.2018, 10:08
http://russorosso.ru/features/articles/film-fund-horror-2018/
http://horrorzone.ru/page/proizvodstvo-horrora-v-rossii#comments

об одном и том же, только во второй есть еще грубая экономика с цифрами по сборам. Вот и снимайте себе ОНО :)))

Отчаяние
24.10.2018, 14:16
3. Тема секса и сексуальности. Одна из самых распространенных тем в фильмах ужасов (см. два примера выше), по нескольким причинам. Страшный контраст эротики и крови, насилия, отвратительных и жестоких существ.

Вот эта часть статьи самая интересная.

сэр Сергей
26.10.2018, 14:18
Авторитетное издание IndieWire представило собственный список лучших хорроров в истории кинематографа. В перечень вошли 100 картин.https://tvkinoradio.ru/news/new14574-v-top-100-luchshih-horrorov-v-istorii-voshel-sovetskij-vij?fbclid=IwAR209SN1-yjCQuinG7ML-3Mq-bI8tR3NhB5DKjveRBnQWKHzTKBh1wJ5hbE

Эйнштейн
05.01.2019, 19:19
Почему русский кинохоррор находится в ж... там, где он находится
http://horrorzone.ru/page/pochemu-russkij-kinohorror-nahoditsja-v-zh-tam-gde-on-nahoditsja

Небольшой срачик на тему вменяемости продюсеров :)

Эйнштейн
23.01.2019, 19:11
Продюсеры "Рассвета" и "Пиковой дамы 2" уверены в успехе своих проектов

Тут выдержки
http://horrorzone.ru/page/prodjusery-rassveta-i-pikovoj-damy-2-uvereny-v-uspehe-svoih-proektov

Здесь полное интервью на 9 страниц
http://www.kinometro.ru/vid/Bulletin_Kinoprokatchika_1_(775).pdf
Триллер предполагает идеальный сценарий. В России пока нет таких авторов, как за рубежом. Креативные продюсеры сильно влияют на этот процесс, но для того, чтобы создать мощный триллер, который держал бы зрителя от А до Я, как ИСЧЕЗНУВШАЯ, ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ, НЕ ДЫШИ, нужно иметь гениальность и такое сценарное образование, которое позволит выстроить все нюансы.
...
У нас просто нет таких сценаристов, которые могли бы написать крепкие триллеры. Может быть, они и есть, но их единицы и они заняты на таких сериалах, как, например, «Метод» Александра Цекало. Есть такое понятие, как «ход не дошел» – вот у нас в индустрии еще не дошел ход. Он дойдет, я думаю, мы будем одни из первых, кто это реализует, но сейчас – пока нет.
В общем, как всегда. :)

Нарратор
23.01.2019, 19:30
Мне одному кажется, что если бы тот же Северцев получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы, и с азартом кинулся раскручивать сюжет, где маньяк с ножом всех режет в летнем лагере?

Сергофан
23.01.2019, 19:37
ИСЧЕЗНУВШАЯ
Я бы не сказал, что это мощный триллер, который держит от А до Я. В плане конструирования истории там много к чему можно придраться.
https://truby.com/gone-girl-2014/

"Девушку в поезде" не смотрел, но рейтинг на томатах в 44% как бы намекает, что там тоже есть вопросы.

Нарратор
23.01.2019, 19:52
"Девушку в поезде" не смотрел

Как по мне - мудивая тосклянка.

Эйнштейн
23.01.2019, 21:32
Мне одному кажется, что если бы тот же Северцев получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы, и с азартом кинулся раскручивать сюжет, где маньяк с ножом всех режет в летнем лагере?
Аналогичные мысли. Но оно и очевидно, если они называют Не Дыши и Девушку в поезде идеальными сценариями.
Я бы не сказал, что это мощный триллер, который держит от А до Я.
Сценарно, скорее всего, могут быть вопросы, но там больше решает колоссальный перфекционизм Финчера, который может круто поставить даже посредственный сценарий.

"Девушку в поезде" не смотрел
Очень занудно, выключил через 15 минут.
У "Не дыши" прикольный концепт, неплохо наворотили экшен в пределах одной локации, но относительно драматургии там всё ужасно прямолинейно. Фильм спасает уверенная режиссура.

Сергофан
23.01.2019, 23:28
получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы,
А зачем им "Исчезнувшая"? Они лучше дальше будут экранизировать фольклорных бабаек, которые даже детей уже не пугают. А если надоест или захочется сломать шаблон, то можно сделать хоррор, например, про Деда Мороза.

Что необязательно плохо. Кино всякое нужно. Но какое отношение кризис спроса имеет к сценаристам!?

Эйнштейн
24.01.2019, 00:01
А зачем им "Исчезнувшая"?
Он же в конце текста сказал, что хочет и простые триллеры попробовать.

Сергофан
24.01.2019, 02:48
хочет и простые триллеры попробовать
А толку, если, по его словам, русские авторы не способны написать крепкий триллер.

Эйнштейн
24.01.2019, 15:27
Сергофан,
Есть такое понятие, как «ход не дошел» – вот у нас в индустрии еще не дошел ход. Он дойдет, я думаю, мы будем одни из первых, кто это реализует, но сейчас – пока нет.

Сергофан
24.01.2019, 18:14
Есть такое понятие, как «ход не дошел»
Я пробежался по интервью, но так и не понял в чем проблема?
1. Общая неготовность индустрии? Сценаристы не умеют писать, режиссеры снимать, актеры играть, продюсеры выпускать в прокат?
2. Или проблема только в отсутствии сценарного материала требуемого качества и невозможность его получить?
3. Или просто они пока сами не понимают, как к этому жанру подступиться?

Эйнштейн
24.01.2019, 19:48
в чем проблема?
Ну, реальная проблема в том, что большинство продюсеров ни черта не понимают в сценарном ремесле. И когда у них спрашивают, почему у нас нет хороших хай-концепт хорроров/триллеров - они назначают крайними тех, у кого слова нет. :)

гек финн
24.01.2019, 20:22
Жанр изначально родился, расцвел и прогрессирует в американском кино. Все законы жанра, все виды сеттинга, все сюжеты из любых теперь ужасов в других странах исходят оттуда. Все, кто планирует в своей стране запустить поток интересных ужасов, неизбежно будут вторичны для ценителей жанра. Из голливудских ужасов и испанских более 70 % будут выбирать первое, хотя испанские уже на такие плохие. Более мене успешные национальные ужасы есть конечно ( та же Испания, Япония, Италия, еще кто-то), но это капля в море от того, что снимается в Америке. И почти всегда по качеству это на ступень ниже (хотя бывают исключения )

Что касается России, то тут все те же проблемы. Если испанцы нашли национальный путь для своих ужасов, то у нас его пока что не видно. Все попытки, которые есть, жалкое подражание американскому кино. Типа хай-концепт, завуалированный в русских помещиках, русалках или игр в пиковую даму – это не национальный почерк. Это лишь смена и перемешивание декораций отработанных сюжетов. Я не знаю, кто ходит на русские ужасы. У меня не получается изначально поймать атмосферы, что я смотрю фильм ужасов. Я изначально ощущаю, что это обман, подделка. Я раньше думал, что ужасы в России реально могут развиваться, но сейчас поменял свое мнение.

Дело не в качестве режиссуры (хотя и в ней тоже ) и не сценариях ( хотя и в них тоже). Дело в отсутствии национального шарма. То есть он вообще есть, но как его визуализировать пока еще не понимают. Я тоже не до конца понимаю. И я не думаю, что у нас будут одинаково успешны слэшеры, мистика или полтергейст-фильмы.

Нужно какое-то одно свое направление. Тот фильм, по которому все в мире скажут – да, это похоже на русские ужасы ( как мы говорим, когда видим испанские ужасы) . По поему мнению такое кино ( русские ужасы) вообще должно отойти от всего , что сейчас снимают в индустрии. Зритель не должен думать, что это ужасы, пока его не поймают где-то ближе к середине, что да- это ужасы – и что ему уже страшно и некуда убежать и он обязательно досмотрит. Думаю, что национальная черта русской драматургии в глубоком психологизме сюжета. За русскими среди иностранцев есть стереотип, что мы любим много рассуждать о смыслах жизни, о справедливости. И это так, если оглядываться в литературную классику. Это в том числе надо использовать в национальных ужасах. То есть русские ужасы должны быть умными и наверное психологически надрывными. Такие русские- мы очень эмоциональны. Ну, по моему мнению.

Эйнштейн
24.01.2019, 21:01
Что касается России, то тут все те же проблемы. Если испанцы нашли национальный путь для своих ужасов, то у нас его пока что не видно. Все попытки, которые есть, жалкое подражание американскому кино.
Честно говоря, не понимаю, зачем нужно обязательно подмешивать национальность.
Взять "Тихое Место" (хоть на мой взгляд оно и переоценено) - это универсальная история, которая могла произойти, где угодно. Тем более там почти всё происходит в поле. Уверен, что сними такой сценарии у нас - он выглядел бы ни хуже.
Да что греха таить - когда я увидел Тихое Место, а затем недавно Птичий Короб - чуть жаба не задушила, у меня третий год в загашнике пылится концептуально схожий сценарий и он с каждым годом всё сильнее устаревает.

Сергофан
24.01.2019, 21:02
То есть русские ужасы должны быть умными и наверное психологически надрывными.
У нас так глубоко сейчас никто не копает. Даже в авторском кино, которое в принципе неплохо котируется в мире. Чего уж говорить о хоррорах.

Да и не нужно им, наверное. Они нормально продают их, пусть и не за самые большие деньги, но в н-ное количество стран, которое позволяет нормально отбиваться.

Сергофан
24.01.2019, 21:37
"Тихое Место"- универсальная история, которая могла произойти, где угодно.
Но это все же разные весовые категории. "Тихое место" - по сути студийный проект, в который поверили звезды. Событийное промо. Все дела. В других условиях "Тихое место" вообще могло никогда не добраться до экрана.

В "Птичем коробе" тоже звезда на звезде.

гек финн
24.01.2019, 21:38
Честно говоря, не понимаю, зачем нужно обязательно подмешивать национальность.
Взять "Тихое Место" (хоть на мой взгляд оно и переоценено) - это универсальная история, которая могла произойти, где угодно. Тем более там почти всё происходит в поле. Уверен, что сними такой сценарии у нас - он выглядел бы ни хуже..

Да, история универсальная, согласен, все почти в поле и в доме, но она все равно рассказана с тонким и как бы незаметным (кино)американизмом. Это в повадках актеров, в особенностях их речевых оборотов, в построении реплик, в культуре отношения друг к другу, к окружающим вещам и к абстрактным вещам. Вы когда смотрите может и не понимаете что там есть американизм, но по правде почти все чувствуют сразу, что сейчас они смотрят американское кино. Так вот, мне кажется у русских хорроров должен быть такой же свой шарм. Такой же "руссизм ( или лучше русскость)", как у них американизм.

Тихое место в российской версии смотрелось бы уныло я думаю, если бы не нашли какой-то свой оригинальный национальный язык.

Эйнштейн
24.01.2019, 22:03
Но это все же разные весовые категории. "Тихое место" - по сути студийный проект, в который поверили звезды. Событийное промо. Все дела. В других условиях "Тихое место" вообще могло никогда не добраться до экрана. В "Птичем коробе" тоже звезда на звезде.
Это рекламный аспект. Тот же "Не Дыши", который обсуждали пяток страниц назад не имел таких звёзд и раскрутки.
Да, история универсальная, согласен, все почти в поле и в доме, но она все равно рассказана с тонким и как бы незаметным (кино)американизмом...
Ну, не знаю, на мой взгляд, главное отличие между российским и голливудским хоррором - у нас все герои обязательно тупые и не вызывающие эмпатии :) Но относительно нашего кинематографа это вообще повальная проблема, которая встречается в каждом втором фильме.

Сергофан
24.01.2019, 22:55
реальная проблема в том, что большинство продюсеров ни черта не понимают в сценарном ремесле.
Такое ощущение, что они не только в сценарном мастерстве ничего не понимают, но и во всем остальном.

Например, вот вижу в интервью постоянные сравнения западных бюджетов на производство с отечественными. Очевидно же, что американский продакшен обходится значительно дороже. Там другие цены на все. К тому же больше денег - не значит лучше. Но почему-то разница в бюджетах подается под видом конкурентного преимущества, которое все меняет. При этом речь идет о изначально не очень дорогих жанрах. "Прочь" стоил 5 млн. "Реинкарнация" - 9 млн. Сколько бы это стоило у нас?

Кинопроцесс сейчас активно демократизируется. Режиссеры идут на уменьшение бюджетов (в разумных пределах, конечно) в обмен на больший контроль и при этом хорошо себя чувствуют.

В интервью упоминается пример сериала "Человек в высоком замке" (Amazon Studios). У него действительно огромный бюджет (180 млн за два сезона). Но при этом выглядит он достаточно дешево (правда я видел только один сезон). На мой взгляд, Студия Amazon это вообще лютый пример пустой расточительности, которая ничего не дает. И хорошо иллюстрирует тезис: больше денег, не значит лучше.

"Амазон" вбухали огромное количество денег в проекты и не сделали ни одного по-настоящему значимого локомотивного сериала. Или они там как-то люто распиливают, или просто не умеют оптимизировать свои бюджеты. Но как можно объяснить 87 млн бюджет обычной 8-серийной юридической драмы без наворотов ("Голиаф"). Сейчас они вбухивают горы денег в приквел "Властелина колец". Говорят по итогу весь сериал (5 сезонов) им обойдется в 1 миллиард с лишним. Плюс 200-250 млн за права на литературный первоисточник. И при этом у сериального "Властелина колец" очень туманные перспективы. Грядущие "Ведьмак" ("Нетфликс") и приквел "Игры престолов" (HBO) имеют гораздо более прочные позиции и уже снимаются, и не имеют бюджетов в сотни миллионов за сезон. А "Властелину колец" пока только нашли сценаристов. Чувствую, от этого проекта выиграют только родственники Толкиена. Хотя, конечно, в случае очередного провала бездонный кошелек Безоса все покроет.

Сергофан
25.01.2019, 01:56
Отзыв о новом хорроре "Рассвет"
https://www.facebook.com/RusanowAndrey/videos/2704799036227129/

Вячеслав Киреев
25.01.2019, 04:47
Все, кто планирует в своей стране запустить поток интересных ужасов, неизбежно будут вторичны для ценителей жанра.
Ценители жанра погоды не делают. Например, ценители сериалов смотрят американские сериалы, а широкие массы трудящихся - отечественные. Со всеми другими киножанрами всё точно так же.

гек финн
25.01.2019, 08:39
Ценители жанра погоды не делают. Например, ценители сериалов смотрят американские сериалы, а широкие массы трудящихся - отечественные. Со всеми другими киножанрами всё точно так же.

В жанре ужасов ценители до какой-то степени делают погоду. Это все-таки жанр не для всех, на который люди массово не идут. То есть туда будут идти именно те, кто ищет качественные ужасы. В основном. Но и будут конечно много таких которые ищут просто повод пообжиматься с девушкой.
В русских сериалах там по другому. Они выпускаются на массы трудящихся, как вы сказали на безработных и домохозяек. Там без разницы что смотреть дома на диване.

Эйнштейн
25.01.2019, 13:14
почему-то разница в бюджетах подается под видом конкурентного преимущества, которое все меняет. При этом речь идет о изначально не очень дорогих жанрах. "Прочь" стоил 5 млн. "Реинкарнация" - 9 млн. Сколько бы это стоило у нас?
Это, конечно, стоило бы в разы меньше. Но конкретно эти фильмы в отечественном прокате и собрали немного. Особенно Реинкарнация - у неё сборы в два раза меньше, чем у Русалки.

В интервью упоминается пример сериала "Человек в высоком замке" (Amazon Studios). У него действительно огромный бюджет (180 млн за два сезона). Но при этом выглядит он достаточно дешево (правда я видел только один сезон).
Жесть!
Отзыв о новом хорроре "Рассвет"
https://www.facebook.com/RusanowAndrey/videos/2704799036227129/
У Русанова специфический вкус, помню он как-то то ли пиарил, то ли говорил, что "Танцы насмерть" - хорошее кино :)
Подожду ещё рецензий.

Сергофан
25.01.2019, 18:34
Но конкретно эти фильмы в отечественном прокате и собрали немного.
Русские жанровые хорроры и так и так здесь не сильно много собирают.
- "Невеста" - 170 млн - по большому счету единственный по-настоящему успешный кейс в российском прокате.

- Пиковая дама - 139 млн.
- Русалка - 103 млн

Если они все равно нацелены на экспорт, не лучше ли создавать что-то концептуальное новое. Для чего тогда эта игра в жанр, если этот в жанр дает 100-150 млн. в российском прокате.

У Русанова специфический вкус
Да, с Русановым часто можно не согласиться. Но, думаю, чуда все равно не произойдет. Хотя, как знать.
Посмотрим на сборы.

Эйнштейн
25.01.2019, 22:22
Вот, кстати, одна из первых рецензий
http://horrorzone.ru/page/kto-ne-spit-tot-ugomon-recenzija-na-film-rassvet-2019

Сергофан
25.01.2019, 23:23
Что-то рано они сняли эмбарго на рецензии. Или они сделали исключение для одного сайта?

Сергофан
25.01.2019, 23:24
https://www.intermedia.ru/news/331802
Вот еще одна. Правда тоже очень краткая и хвалебная.

Эйнштейн
29.01.2019, 14:07
Вот и негативчик пошёл.
https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20190128-horror-rassvet-kak-zakat-otechestvennogo-horror-muvi
https://kanobu.ru/articles/otrassveta-dozakata-ili-kak-pohoronit-otechestvennyij-horror-373202/

В общем, мнения разделились :)

Сергофан
29.01.2019, 16:17
В общем, мнения разделились
В общем, как я понял, неплохой концепт, но невнятная реализация.

Эйнштейн
29.01.2019, 16:24
Ну, один из скрипт-докторов очень яро защищает итоговый сценарий фильма.
...Хотя, возможно, он просто ещё не видел финальный монтаж :)

«Хоррор – это психотравма, которая припечатывает на долгие годы»
https://tvkinoradio.ru/article/article15020-horror-eto-psihotravma-kotoraya-pripechativaet-na-dolgie-godi

Фильм «Оно» 2017 года совершенно не страшный, однако почему он стал самым прибыльным фильмом ужасов за всю историю?

Дмитрий Литвинов: Это подростковая история.
Владислав Северцев: Да, это тинейджерский фильм.
Меня так и тянет спросить: "И что с того, что это подростковая история?"
Фильм-то с рейтингом 18+.

Сергофан
30.01.2019, 13:19
Режиссер "Рассвета" о хейтерах русского хоррора и не только
https://youtu.be/5l71p9UA8Ik

Эйнштейн
30.01.2019, 15:00
о хейтерах русского хоррора
Помню, когда увидел первый тизер-трейлер, тоже ничего хорошего не заметил. Первая мысль - о, наши продюсеры решили, что никто не видел Фредди Крюгера, даже считалочку впендюрили. А там ещё и актерская игра у мальчика потрясающая.

Сергофан
01.02.2019, 17:53
"Рассвет" собрал чуть более 5 млн за стартовый день проката.
По прогнозам аналитиков (http://www.kinometro.ru/news/show/name/russian_bo_chetverg_instant_family_firstlook_9983) из "БК" картина идет на 30–40 млн рублей за первый уик-энд.
Для сравнения "Русалка" сделала 41 млн. в первый уик-энд.

Дормамон
03.02.2019, 13:08
Рецензия от искушенных любителей хоррора.

https://russorosso.ru/reviews/movies-reviews/rassvet/

Мухомор
04.02.2019, 23:44
Рецензия от искушенных любителей хоррора.
https://russorosso.ru/reviews/movies-reviews/rassvet/
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит?

Дормамон
05.02.2019, 00:57
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит?

один из авторов случайно не работник той студии, что конкурс проводила, Эйнштейн на его видео ссылку кидал?

Сергофан
05.02.2019, 17:20
конкурс проводила
Сайт был информационным партнером конкурса, в котором победила заявка "Рассвета". Сейчас они рекламируют уже вышедшую картину. Критика у фильма очень своеобразная. С одной стороны, есть три исключительно положительных рецензий от специализированных хоррор-сайтов, которые также являются и партнерами фильма. Но остальные критики ставят низкие оценки.

"RussoRosso" - 8 из 10
"Рассвет" не только на две головы превосходит всё, что было в российских ужасах до него. Это уверенный, жуткий и увлекательный хоррор, который не только "догоняет" западных коллег, но в чем-то даже умудряется их "перегнать".

Horrorzone.ru - 8 из 10
"Не является прорывом для жанра в России, но это определенно - и эволюция, и прогресс".

"Фильм.ру" - 4 из 10
"В своём полном непонимании жанровых структур «Рассвет» немного напоминает студенческое кино — кривое, несобранное, но очень старающееся быть эффектным".

"Канобу" - 2 из 10
"Возможно, создатели «Рассвета» пытались конкурировать в неумении работать с жанром с авторами недавнего «Проигранного места», хоррора столь же бездарного. Но если дебют Надежды Михалковой, несмотря на весь абсурд и нелепость, смотреть хотелось (чтобы лишний раз громко посмеяться — так точно), то «Рассвет» вызывает желание судорожно посматривать на часы и с нетерпением ждать окончания невыносимо скучных 80-90 минут".

FatCatSlim.ru - 2 из 10
"Единственное, за что можно сдержанно похвалить «Рассвет» - это сносный видеоряд. В визуальном плане фильм преимущественно выглядит неплохо, хоть и дёшево. Но давно прошли те времена, когда российское кино обязательно следовало хвалить только за умение выставить камеру и свет. Курс на рыночную экономику и широчайший выбор намекают, что авансы выдавать никто больше не станет. В остальном, если для вас слово «хоррор» означает нечто большее, чем набор скримеров, блуждание персонажей в полумраке и унылые разговоры, то смело пропускайте".

Буква ЙО
16.02.2019, 12:30
http://horrorzone.ru/page/russkij-horror-nikto-nichego-ne-znaet

Шалтай Болтаев
23.11.2021, 17:01
Кхгм... Тема хоррора мне близка, писал много и выигрывал конкурсы. Но вот "Рассвет" - никогда не слышал. Фильм выходил в широкий прокат или как? А может, кто и смотрел?