PDA

Просмотр полной версии : Белая гвардия


кирчу
04.03.2012, 00:03
Посмотрела сегодня первую серию.
Звездный состав - это, конечно, круто. Но мне было скушно... Какие-то фрагменты пафосных разглагольствований, какие-то картинки с акцентом на традиции и ментальность... А еще - герой Бондарчука, как мне кажется, совсем не вписывающийся в этот вселенский пафос. Больше ничего не увидела.

Может кто-то разглядел больше, а я т.с., не доросла?

Но в любом случае, вторую серию смотреть не буду.

ЕжеВика
04.03.2012, 00:24
Какое-то неоднозначное впечатление. С одной стороны, любимая тема и любимый роман, хорошие актеры, хотя это и плюс и минус - Бондарчук почему-то совершенно тут не воспринимается, это точно. Так и ждала, что он спросит у партнера что-то в духе "Кино в деталях", типа : "Каково вам было сниматься в этом фильме?" Да и многие другие наши "звезды" - как-то не в струю.
Порадовал Хабенский. Все-таки он в этой роли органичнее Мягкова, глубже что-ли (ИМХО).
И снято все красиво, интерьер дома Турбиных очень правильный - уютный.
С другой стороны, не захватило. Когда фильм цепляет, ты уже не обращаешь внимание на интерьер и детали, не сравниваешь с прошлыми экранизациями и не ловишь знакомые фразы, а просто наслаждаешься. Тут этого, у меня например, не произошло.
Хотя пока просмотрена только половина фильма, говорить о полном впечатлении рано. Но что-то не то... Басова с Ростоцким не хватает что-ли? :)

Савур
04.03.2012, 01:23
Мне кажется очень контрастировали эмоции и озвучка. То есть интонации не соответствовали ситуации и образам. В этом свете героиня Раппопорт показалась тихопомешаной.
Хабенский постарел? надеюь грим и вживание в образ.
Пореченков контрастирует своим образом с остальными. Все вялые, а он живчик (отмороженый живчик).
Дятлов вроде органично смотрится, пока только эпизод правда.
А вообще сильно проигрывает Империи под ударом (при том что мне из той эпохи были симпатичны махновцы и холоднояровские атаманы).
А вообще Дьяченки прошлый раз хвастались что десятки раз сценарий Острова Бондарчуку и Роднянскому переписывали.
Интересно будет почитать их новые интервью.

Драйвер
04.03.2012, 20:51
Меня просто возмутило отсутствие Михаила Ефремова (Николая Ефремова как заменитель МЕ не воспринимаю), Андрея Панина, Андрея Мерзликина, ну, уж о СБ я вообще молчу. Могли бы и ДД позвать.

И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу.

Василена
05.03.2012, 02:46
Простите, кого обижу...Мучительно смотрелся этот нудный,удивительно унылый фильм.Не спасали ни актеры, ни Киев, ни родные булгаковские интерьеры.Вечная беда Булгакова - ну пачимупачимупачиму хотя бы не ПОПРОБОВАТЬ снять то, что написал автор? Ведь Елене 23, Алексею 30...Но это, конечно, не самое страшное.Убило то, что опять попытались переписать автора.Сценарий, конечно, отличается от литературного первоисточника, кто ж спорит,но - не в случае с Булгаковым. На мой взгляд - один из самых драматургичных писателей в русской литературе,подробнейший, зримый... у него же все уже есть в тексте, от мизансцен до раскадровки.Не удержались, опять принялись придумывать странные, многозначительные (на взгляд сценаристов?) связочки, ремарки, перелопачивать текст.Зачем?
Бондарчук - полностью согласна с предыдущими ораторами, дЭмон-Шполянский из него...мнэээ...
Так и не врубилась в нарочитый, мрачный демонизм Гармаша-Козыря.Николка...и ругать не хочется, но уж слишком-слишком-слишком пухлощек,глазаст и дитя - а он все ж юнкер, прости Господи, щас страшное скажу:юнкера Михалкова как-то органичнее смотрелись, несмотря на общую развесистость Цирюльного Сибирника.
Шервинский - да и все бы ничего, но к третьей части закралось подозрение, что пока Дятловне отпоет положенное количество вставных номеров, ему гонорару не дадуть...
Най-Турс, вроде и хорош - но гусар ли?! Черные огненные глаза, пылкость - и аскетичная изможденность инквизитора-Серебрякова?Он какой-то...Хлудов, скорее.
Пореченков - отмороженный живчик, очень точно.
И кошмар - голос за кадром; надо полагать, Кваша - если не ошибаюсь?Гробовщик с приступом язвы. Искрящийся, вкусный текст читать с интонациями святого отца из Человека с бульвара Капуцинов - это надо было постараться.
Очень сильно троечка.Честно говоря, только из любви к Булгакову, роману и из уважения к Хабенскому с Раппопорт.Увы, вслед за МиМ - очередная...Мало-Провальная...

Ягодка
05.03.2012, 18:37
Не спасали ни актеры, ни Киев По моим наблюдениям, в Украине вообще нет сценаристов Одни графоманы.
Более или менее удачливые.

Ого
05.03.2012, 18:39
По моим наблюдениям, в Украине вообще нет сценаристов Одни графоманы.

А можно по списку пройтись?

Охотник
05.03.2012, 18:52
Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели. А ещё свет от электрических ламп, да такой, что глаза режет.

Вячеслав Киреев
05.03.2012, 19:22
Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели.
Имели, имели. Никогда не видели изразцовых печей 17 или 18 века? У вас изрядный пробел в образовании.

Дельта Бета
05.03.2012, 20:05
Меня просто возмутило отсутствие Михаила Ефремова (Николая Ефремова как заменитель МЕ не воспринимаю), Андрея Панина, Андрея Мерзликина, ну, уж о СБ я вообще молчу. Могли бы и ДД позвать.
И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу. Спасибо, я может неправильно понял, но вы меня порадовали. :)

кирчу
05.03.2012, 20:12
Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели. А ещё свет от электрических ламп, да такой, что глаза режет.

А полиэтиленовая пленка в ящиках с оружием?

Василена
05.03.2012, 20:59
А полиэтиленовая пленка в ящиках с оружием?
Нене,может,я неправильно разглядела - но вощеная и масленая крафт-бумага.Тут уж,наверное,сообразили бы...или нет?:doubt:

кирчу
05.03.2012, 21:08
Ящики шли крупным планом и, как я поняла - это был полиэтилен.

Кто там будет заморачиваться этой вощенной бумагой? Ну так не показывали бы крупным планом. Мне же верить хочется в происходящее...

Дельта Бета
05.03.2012, 21:16
Мне же верить хочется в происходяще Вы то "скушно" то "верить хочется", определитесь уж.

кирчу
05.03.2012, 21:21
И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу.

Так, ведь Дюжев занят сейчас. На каналах жюристом подрабатывает. А Сережа Безруков - побойтесь Бога! - измочалили всего, аж исхудал сердешный. Это вам не шутки - во всех фильмах, чуть ли не подряд. Небось, сам уже пощады просит...

кирчу
05.03.2012, 21:24
Вы то "скушно" то "верить хочется", определитесь уж

А чего тут определяться - разуверилась, потому и скушно.

Охотник
06.03.2012, 07:18
Никогда не видели изразцовых печей 17 или 18 века?

Честно говоря - нет. Но вряд ли какой-либо градоначальник на рубеже 19-20в.в. стал бы тратить деньги из бюджета на этот декоративный материал, ради отделки морга. Если морги в то время и были, то отделывались они гораздо проще. Я застал развалины морга построенного в нашем городе в 52 году. Тогда наш городок только создавался, ну, соответственно, к нему и морг тоже. Так вот - этот морг представлял из себя кирпичный бункер, где стены, пол и потолок были выложены из красного кирпича и, судя по остаткам толстого слоя побелки, белился, наверное, каждый месяц. Это постройка 52-го года! Чего уж говорить о морге начала века...
И опять же - свет от электроламп... Откуда в гражданскую войну напряжение? Если, даже, заводы, такие, как Путиловский, в ту пору на паровой энергии работали. Электроосвещение имел только царский двор и несколько государственных зданий столицы.
Короче - промахнулся режиссёр с этими декорациями.

Кодо
06.03.2012, 08:01
Это постройка 52-го года!
Нет ничего удивительного в том, что через семь лет после войны, превратившей страну в руины, морги не отделывали плиткой. Вам не кажется?
А еще через пару десятков лет начнется повальное КПС, которое и вовсе презрительно обзовут "хрущобами".
Электроосвещение имел только царский двор и несколько государственных зданий столицы.
Охотник, а Вы "Белую гвардию" читали?
Короче - промахнулся режиссёр с этими декорациями.
Или Булгаков наврал. Угу.

Охотник
06.03.2012, 08:43
Вы "Белую гвардию" читали?

Не осилил. Терпенья не хватило. Книга, которая учит трусости, я бы, даже, сказал превозносит трусость над отвагой. Кстати, в кино это тоже выделено. Моя природа это не принемает. Ни книгу дочитать не смог, ни кино не досмотрел. Герои все чмыри. Когда выпадает кон - встать и принять в бою смерть, погибнуть за Родину, за идею - бросают оружие, срывают погоны, бегут, как крысы с тонущего корабля. Тьфу! Противно.
Вот "Молодую гвардию" перечитал несколько раз. Моя книга. Одна фраза чего стоит - Люба не встала на колени, а приняла пулю в лицо... Сильно сказано. Сильно.

Кодо
06.03.2012, 09:02
Книга, которая учит трусости
Да я не об этом. У самого Булгакова в книжке написано именно про электрическое освещение. Цитаты выискивать не буду, но присутствие электрического освещения меня, собсно, не напрягло. Просто там еще ручные электрические фонарики описывались, поэтому и запомнилось.

Кстати:
Первая центральная электрическая станция Киева общего пользования начала работать в конце 1890 г. Станция давала ток для освещения городского театра, Крещатика и домов частных абонентов. Она была расположена в каменном здании на Театральной площади* и имела изолированную котельную, машинное отделение и распределительное устройство. В котельной были установлены три паровых котла, отапливавшихся дровами. Вода поступала из городского водопровода. Котлы давали пар для трех горизонтальных двухцилиндровых паровых машин по 60 л.с. (44,1 кВт) каждая. Эти машины приводили в действие три динамомашины Сименса. Кроме того, для питания 14 дуговых фонарей установленных на Крещатике, были установлены две динамомашины с приводом от паровых машин мощностью по 20 л.с. (14,7 кВт). Мощность электростанции составляла около 150 л.с. (110,3 кВт).

ЕжеВика
06.03.2012, 10:32
Книга, которая учит трусости, я бы, даже, сказал превозносит трусость над отвагой. Кстати, в кино это тоже выделено. Моя природа это не принемает. Ни книгу дочитать не смог, ни кино не досмотрел. Герои все чмыри. Когда выпадает кон - встать и принять в бою смерть, погибнуть за Родину, за идею - бросают оружие, срывают погоны, бегут, как крысы с тонущего корабля. Тьфу! Противно.

Охотник, вы это всерьез? Или мы разные книги с вами читали? Роман "Белая гвардия" практически документальный. Он не учит, он констатирует факты. Большая часть общества была инертна и бездеятельна. Дескать - пусть как-нибудь само решится, а мы в тепле и сухости отсидимся, за закрытыми ставнями. Авось пронесет... Сражались единицы. И главные герои книги как раз из этой последней категории. Глупо сравнивать отечественную войну с гражданской. В первом случае враг очевиден, ясно против кого бороться и что делать. Во втором - смена власти по 10-20 раз за год. Царя уже нет, временного правительства тоже. Против кого, а главное - во имя чего сражаться? За какую "идею"?
Именно это - отсутствие конкретной цели и ясной идеи и привело к тому, что белые, в итоге, проиграли. Посмотрите состав той же Добровольческой армии - монархисты, республиканцы, кадеты, даже анархисты. И почти все - офицеры. Смелости было хоть отбавляй, а вот вектора - увы. Прочитайте хоть что-нибудь внятное на эту тему, прежде чем кривиться от чужой трусости! Воспоминания генерала Туркула прочитайте! Про Ледяной поход, про расстрелы юнкерских училищ и разгон кадетских корпусов, когда дети-кадеты сражались с бандами анархистов!
Короче, какой-то даже странный для взрослого человека взгляд на проблему. Удивили, Охотник. Не ожидала от вас.

Кирилл Юдин
06.03.2012, 11:11
Но мне было скушно...А мне нет - мне было ужасно скучно, аж скулы свело. Даже не знаю почему. Очень хотел посмотреть, но не выдержал и десяти минут. :(

Беатрис
06.03.2012, 11:44
Присоединяюсь. Долго ждала этот фильм, но разочарована до крайней степени. Не спасает даже игра актеров, потому что создается впечатление, что играли они "из-под палки". Я еще понимаю, роль Елены или Алексея играть особо нечего, характеры так себе, но Лариосик, Мышлаевский, такое благодатное поле, играй не хочу, а они серые, безликие. Какая же это "Белая гвардия"? Это "Серая гвардия" :tongue_ulcer:

Охотник
06.03.2012, 12:01
Глупо сравнивать отечественную войну с гражданской

А я думаю - ничуть. Все войны, во имя чего бы они не проводились, требуют от человека одного - способен ли он идти на самопожертвование? В личном плане не важно во имя чего..., за Родину ли, за идею, за свободу..., не важно. Это, как у Высоцкого: "...И война, есть война, и вина, есть вина, и всегда хорошо, когда честь спасена..." Так вот, как я воспринимаю, "Белая гвардия" не учит, что всегда хорошо, когда честь спасена..., учит - всегда хорошо, когда жизнь спасена. Как ещё можно это объяснить? Армия вышла на бой, а когда ситуация трагически изменилась, срывают погоны, бросают оружие, бегут. Зачем тогда, вообще, это оружие брали? Я так понимаю, если уж встал на путь борьбы - иди до конца. Если книга, а следовательно и фильм, создавались по документальным событиям, и всё происходило именно так, то я не удивляюсь, почему в той войне победили Красные.

Охотник
06.03.2012, 12:12
У самого Булгакова в книжке написано именно про электрическое освещение.

Я всё-таки сомневаюсь на счёт электричества. Революция прошла. Гражданская война в разгаре. Киев переходит из рук в руки. Неуж в том бардаке и разрухе работала ТЭЦ?

ЕжеВика
06.03.2012, 12:23
Армия вышла на бой, а когда ситуация трагически изменилась, срывают погоны, бросают оружие, бегут. Зачем тогда, вообще, это оружие брали? Я так понимаю, если уж встал на путь борьбы - иди до конца.

Охотник, вы роман дочитали? Дочитайте, там есть все ответы. И тех, кто "шел до конца" там тоже немало - пуля в висок, "чтобы не уронить офицерской чести". Но по большей части, если человек умный, он думает не о том как геройски умереть, а о том, как выжить и принести пользу тому, во что веришь и тем, кого любишь. Если вы дочитаете роман, то поймете.
Все войны, во имя чего бы они не проводились, требуют от человека одного - способен ли он идти на самопожертвование?
Войны бывают разные. И цели у людей в этих войнах бывают разные - у кого-то родину спасти, у кого-то награбить и утащить побольше. Мы скатываемся в демагогию. Хочу сказать только одно. "Белая гвардия" сложнее, чем вам это представляется. И нелепо, как говорил Жванецкий, спорить о книгах, которые мы не читали и "о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..."

Вячеслав Киреев
06.03.2012, 12:39
вряд ли какой-либо градоначальник на рубеже 19-20в.в. стал бы тратить деньги из бюджета на этот декоративный материал, ради отделки морга. Если морги в то время и были, то отделывались они гораздо проще.
Я учился в институте, здание которого было построено в конце 19 века. Там туалеты до сих пор сохранили кафельную плитку, уложенную больше сотни лет назад. Допускаю, что в моргах она была не такая фигурная, и без рисунков, но ведь моргов не так уж много было в каждом городе.

Драйвер
07.03.2012, 13:17
Спасибо, я может неправильно понял, но вы меня порадовали.

Не-е-ет, Вы меня правильно поняли. :)

Так, ведь Дюжев занят сейчас. На каналах жюристом подрабатывает. А Сережа Безруков - побойтесь Бога! - измочалили всего, аж исхудал сердешный. Это вам не шутки - во всех фильмах, чуть ли не подряд. Небось, сам уже пощады просит...

Дюжева по старой памяти можно было заменить Панкратовым-Черным. Безрукова - Джигарханяном. Тоже по старой памяти. Раньше ведь без них ни один серьезный фильм не обходился.

Много кого забыли пригласить. Меньшова, например. Певцова.

Кодо
08.03.2012, 06:07
Неуж в том бардаке и разрухе работала ТЭЦ?
Ну, если они там были - почему нет? Или как, по-вашему, выглядел "переход из рук в руки"? Налетает тяжелая авиация и проводит ковровые бомбардировки, превращая всё в пыль? В любом случае, нет ничего сверхъестественного в том, что где-то там горели электрические лампочки.
К слову:
Каширская электростанция мощностью 12 мегаватт, работавшая на подмосковном угле, была открыта в июне 1922 года. Тогда же построили первую в стране ЛЭП, по которой электричество доставлялось из Каширы в Москву.
Даже во время гражданской войны умудрялись строить электростанции, хотя темпы строительства, разумеется, несравнимы с довоенным периодом.

Варя
08.03.2012, 20:12
А мне нет - мне было ужасно скучно, аж скулы свело. Даже не знаю почему. Очень хотел посмотреть, но не выдержал и десяти минут. :(

у меня терпения больше всех
40 минут смотрела внимательно
потом вполглаза, а вторую часть вообще не смотрела

Ого
08.03.2012, 20:20
Честно выскажу свое удивление тем, что сериал вызвал такой интерес. Мне казалось, что это событие пройдет практически незаметным.
Почему-то судил по себе. Вот только теперь возникло хоть отдаленная тень желания глянуть сериал. До этого его почти не было. А увидел Бондарчука в усах, и пропало совсем.

Доктор Сценариев
08.03.2012, 20:59
Долго ждала этот фильм, но разочарована до крайней степени. Не спасает даже игра актеров, потому что создается впечатление, что играли они "из-под палки". Я еще понимаю, роль Елены или Алексея играть особо нечего, характеры так себе, но Лариосик, Мышлаевский, такое благодатное поле, играй не хочу, а они серые, безликие. Какая же это "Белая гвардия"? Это "Серая гвардия" :tongue_ulcer:Скорее мыльно-рыльная гвардия), совсем мыльная опера получилась).
Хотя все предпосылки были: мощное финансирование, талантливый режиссер, опытные актеры... При таком наборе, причиной настолько провального уровня первых двух серий (остальные не смотрел), может быть только одно - фальшивая история сценария (в данном случае - фальшивая интерпретация истории Михаила Булгакова) . Когда история фальшива - у актеров не получается играть, а у режиссера снимать) Причем такой эффект наблюдается даже в шедеврах - когда в сценарии попадается фальшивое место – тут же проявляется провал в игре актеров. Правда, над отметить, что иногда актер может, как бы вознестись над фальшью.

Доктор Сценариев
08.03.2012, 21:05
...Вот только теперь возникло хоть отдаленная тень желания глянуть сериал. До этого его почти не было. А увидел Бондарчука в усах, и пропало совсем.
Что-то ему не везет в последнее время. То в трусах (с мамой-уткой, в двух днях Авдотьи Смирновой) что-то не то получилось, теперь в усах - но опять что-то не то))

Выдумщик
08.03.2012, 21:07
Бондарчука в усах
Хорошее название для салата.

Что касается "Белой гвардии", то буду неоригинален: заскучал-с. Длинные диалоги, местами переходящие в монологи, вынудили меня выключить телевизор, запустить utorrent, зайти на рутрекер и совершить преступление.

Доктор Сценариев
08.03.2012, 22:38
Кстати, Бондарчук, в силу устойчивости своих нравственных принципов и внутренней порядочности, как раз из тех актеров, у которых особенно не получается играть в фальшивых историях, так что его не надо было брать в этот сериал))

Дельта Бета
09.03.2012, 02:07
При таком наборе, причиной настолько провального уровня первых двух серий (остальные не смотрел), может быть только одно - фальшивая история сценария (в данном случае - фальшивая интерпретация истории Михаила Булгакова) . Когда история фальшива - у актеров не получается играть, а у режиссера снимать) А на мой взгляд эстетика таких фильмов в современном мире попросту утеряна. Потому что в головах неразбериха.


Что-то ему не везет в последнее время. То в трусах (с мамой-уткой, в двух днях Авдотьи Смирновой) что-то не то получилось, теперь в усах - но опять что-то не то)) Так, постойте, а с трусами то что? :)

Доктор Сценариев
09.03.2012, 07:11
Так, постойте, а с трусами то что? :)
В двух днях Авдотьи Смирновой, все мимо. Бондарчук зря подписался. Роль в сценарии прописана фатально фальшиво. Сыграть невозможно. Можно только паясничать, но Бондарчук так не умеет.
Чтобы спасти ситуацию, видимо сценарист (хотя может и режиссер – как их тут разберешь)) ввела прикольную фенечку для оживления на ладан дышащего поединка между двумя кентаврами (Тургеневская девушка-конь с помповым ружьем и московский чиновник- почти, доброхот). Но, «Она вся такая внезапная» - не получилось. Получился маразм. Она (Рапопорт), конечно, и козу подоит, и под развалившимся сараем не погибнет, но в сценарии все искусственно, и потому в фильме получается наигранно, не убеждает, и отчаянное кряканье Бондарчука в трусах, вкупе с балетной походкой Ксении Рапопорт – фильм не спасает((
А ведь надо было, всего-то, сначала перелопатить идею. Затем починить отличную, в принципе, историю. Затем починить характеры почти всех героев. Затем перелопатить сюжет и прописать по новой роли практически всех героев. Затем где прописать по новой, а где просто подшлифовать диалоги. И только то. Но никак иначе))

Дельта Бета
09.03.2012, 10:50
А ведь надо было, всего-то, сначала перелопатить идею. Затем починить отличную, в принципе, историю. Затем починить характеры почти всех героев. Затем перелопатить сюжет и прописать по новой роли практически всех героев. Затем где прописать по новой, а где просто подшлифовать диалоги. И только то. Но никак иначе)) На леченом коне далеко не уедешь. Когда нет настоящих идей - перебиваются полуидеями.

Наташа Дубович
17.04.2012, 16:43
Рискуя быть затоптанной - мне понравилось. Рапопорт не люблю, все остальные - просто душки. Думается, фильм разочаровал длиннейшими диалогами. Увы, так писалось во времена Булгакова. Не понял бы тогдашний читатель этой безумной гонки кадров, которая для нас - дело обыкновеннейшее. Зато какой простор для реализации актерского таланта! Потом, учесть форму - Булгаков, помнится, на сцене "Белую Гвардию" ставил. А форма обязывает.
Единственное, что напрягало, это перевод украинского языка не субтитрами, а закадровым. То же в "Огнем и мечом" - совершенно дэбильная тенденция.