PDA

Просмотр полной версии : Кража сценария


Нора
25.04.2007, 13:18
Все же пошли на откровенное воровство господа режиссеры и продюсеры! И что они теперь получат?! Всемирное негативное отношение к их компаниям. Теперь сценаристы под дулом пистолета не станут слать в эти компании свои сценарии. Доигрались. Неужели не могли заплатить сценаристу хотя бы символический гонорар?

А ситуация такая "Фабрика Копейкина" обвиняет "Дакси фильм" в краже сценария. Ха-ха-ха.
И та и другая компания нагло использовала одну и ту же идею из сценария начинающего сценариста, который не может предъявить свои претензии к этим компаниям, как как сценарии переписаны под себя. Лишь позаимствована идея. А идея то оказалась оригинальной. Сразу заметно воровство.

http://www.c-plant.kiev.ua/projects/projectlesh.html

http://uwtoday.com.ua/print.asp?NID=3790&LID=2

Нат Бермуд
25.04.2007, 13:51
Сообщение от Нора@25.04.2007 - 12:18
Все же пошли на откровенное воровство господа режиссеры и продюсеры! И что они теперь получат?! Всемирное негативное отношение к их компаниям. Теперь сценаристы под дулом пистолета не станут слать в эти компании свои сценарии. Доигрались. Неужели не могли заплатить сценаристу хотя бы символический гонорар?

А ситуация такая "Фабрика Копейкина" обвиняет "Дакси фильм" в краже сценария. Ха-ха-ха.
И та и другая компания нагло использовала одну и ту же идею из сценария начинающего сценариста, который не может предъявить свои претензии к этим компаниям, как как сценарии переписаны под себя. Лишь позаимствована идея. А идея то оказалась оригинальной. Сразу заметно воровство.


Ба-а! Нора, а у меня тоже только что закончен материал со схожей идеей. Хотя ни сном, ни духом про данные фильмы... :doubt: Это что же, мне тоже в воровстве обвинение предъявят? :doubt:

Нора
25.04.2007, 13:55
У вас тоже есть в сценарии лошади? :horror:

Тогда измените их на пони. :pleased:

Нат Бермуд
25.04.2007, 14:06
Сообщение от Нора@25.04.2007 - 12:55
У вас тоже есть в сценарии лошади? :horror:

Тогда измените их на пони. :pleased:
:happy: :happy: :happy:
Не, я свое творение в обиду не дам. От "СТВ" пришел невероятно лестный отзыв, но постановка дороговата. Что ж, сажусь писать третий сценарий. Благо, творческий зуд уже где-то близко. Слы-ы-ышу, подползает.

странник
25.04.2007, 17:19
Судя по идее это пьеса "адель", одно в одно, она года три идет на сцене РТБД в Минске :doubt:

Нора
25.04.2007, 17:19
Нат , СТВ реально работающая со сценаристами компания. Если им понравилось, то попробуйте создать чего-нибудь подешевле. :pipe:

Что касается основной темы поста... То тут оказывается ситуация сложнее. В двух словах:
Два режисера Копейкин и Войтюк работали вместе на Фабрике Копейкина и им пришла идея (которая раньше пришла отдельно от них и начинающему сценаристу, который направил на Фабрику Копейкина свой сценарий).
Отказавшись от сценария, им все же идея понравилась и они стали писать синопсис и поэпизодник. Потом Войтюк ушел от Копейкина и решил реализовать эту идею на новой киностудии. Он обратился к Копейкину, чтобы тот отдал сценарий. Но Копейкин отказался. В-общем, Войтюк нанял еще одного сценариста, который по синопсису написал новый сценарий.
Но фабула то осталась одна и та же!!!!

Странник, оказывается еще есть и реально существующая пьеса??? :doubt:

Лала
25.04.2007, 17:26
Сообщение от Нора@25.04.2007 - 16:19
Что касается основной темы поста... То тут оказывается ситуация сложнее. В двух словах:
Два режисера Копейкин и Войтюк работали вместе на Фабрике Копейкина и им пришла идея (которая раньше пришла отдельно от них и начинающему сценаристу, который направил на Фабрику Копейкина свой сценарий).
Отказавшись от сценария, им все же идея понравилась и они стали писать синопсис и поэпизодник.

Нора и откуда у тебя такая достоверная информация?

Нора
25.04.2007, 17:49
Вот отсюда:
http://telekritika.kiev.ua/articles/131/0/9069/leshyj/

эммина
25.04.2007, 18:11
Насколько я поняла это не кража сценария у автора - а не поделили сценарий два соавтора.

Нора
25.04.2007, 18:25
Эх, Эммина, я знаю чуточку побольше. До того, как у двух режиссеров родилась идея, один сценарист направил на Фабрику Копейкина свой сценарий... :confuse:
Но это не я. :no:
И эту идею потом эти два соавтора-режиссера развили и не поделили. А про того сценариста даже и не вспоминают. То есть, что за основу взята его оригинальная идея. :confuse:

компилятор
25.04.2007, 18:30
То есть, что за основу взята его оригинальная идея.

Ну и правильно. Вообще зачем сценаристу платить. Вздор!!!

эммина
25.04.2007, 18:41
Понятно, Нора. Вот, бессовестные, действительно....

Татьяна Гудкова
25.04.2007, 18:41
Упоминается договор на передачу прав с неким Вяткиным Вадимом Евгеньевичем. Это и есть настоящий автор?

эммина
25.04.2007, 18:45
НЕт. Я так поняла, это тот, которому передали синопсис( украденый) для создания сценария

Татьяна Гудкова
25.04.2007, 18:47
Как все сложно-то :)

Клара
25.04.2007, 18:53
Сообщение от Нора@25.04.2007 - 17:49
Вот отсюда:
http://telekritika.kiev.ua/articles/131/0/9069/leshyj/
Нора, если бы перед этим не прочитала твое разъяснение, ни черта бы не поняла. А так, кое-что... Особенно вот это понравилось:
Це тільки в Голівуді бізнес-леді, як і бізнесменів, показують, що вони хоч іноді займаються бізнесом. Іноді навіть показують, яким бізнесом, а ще іноді – роблять цей бізнес частиною сюжету. Нам же в те, що в героїні є якийсь бізнес, доводиться вірити кінематографістам на слово або читати попередньо прес-реліз, щоби нічого не наплутати. Бо в кадрі: літаки, коні, прогулянки в лісі («Леший»), світські прийоми («Так не бывает»), відмінені переговори…. Тобто варіанти такого собі «світського Бородина», коли вкупу змішалися і коні, й люди… :happy: :happy: :happy:
С юмором у хохлов (ой, тут Меркурианца нет поблизости? :scary: ) усё в порядке.

Татьяна Гудкова
25.04.2007, 19:16
Переведите кто-нибудь, пожалуйста :) Я поняла только про бизнес и светские приемы :)

Фишка
25.04.2007, 20:21
Н-даааааааа, вот теперь высылай свои сценарии компаниям... :doubt: Сначала откажут, а потом увидишь свое переделанное творение под чужим именем :rage: Ужас! А то говорят - ой, сценарий или книгу не стырят, дорожат репутацией и бла-бла-бла! :shot:

Клара
25.04.2007, 20:59
Переведите кто-нибудь, пожалуйста* Я поняла только про бизнес и светские приемы*
Татьяна, это такая прелесть, что я не поленилась и перевела эту часть статьи почти полностью. Перевод, конечно, вольный :confuse: , как понимаете.

"Во-первых, где бизнес-леди, про которую говорится в пресс-релизе фильма? Я процитирую материалы фильма «Леший», т.к. это и есть та спорная идея, которую все придумали.
СИНОПСИС:
В канун своего тридцатилетия, молодая успешная бизнес-леди при странных обстоятельствах знакомится с лесным отшельником. На первый взгляд, случайная встреча, не может повлиять ни на бизнес нашей героини, ни на размеренную светскую жизнь. Но как водится, у судьбы свои планы – Светлана, искренне влюбившись в лесного жителя, теряет голову.
Бизнес Светланы – детище всей ее жизни, смысл существования, ведь свою «империю» она строила по кирпичику долгие годы. Но где теперь строгий и требовательный руководитель? Пустив дела на самотек, Светлана все чаще устремляется в охотничий домик к любимому лешему.
В тишине леса ей кажется, что она нашла не просто чувство, а настоящую бескорыстную любовь. Для Лешего деньги и положение в обществе не имеет никакого значения. Случайно Света узнает, что лесной житель вовсе не отшельник, а известный бизнесмен, решивший таким образом провести свой отпуск.
Они снова встречаются, но уже при других обстоятельствах.


Особо в этом описании меня удивляет, что за така кепитл( :doubt: )-мелодрама а-ля Голливуд с Николасом Кейджем (Пирсом Броснаном) в роли Назара-Алексея и Рене Руссо (Фей Данауей) в роли Даши-Светы. Так как у нас не Голливуд, а фирменное украинское телемуви.
Это только в Голливуде бизнес-леди и беснесменов показывают, что они хоть иногда, да занимаются бизнесом. Иногда показывают, каким бизесом, а иногда – делают сей бизнес частью сюжета. Нам же в то, что у героини есть какой-то бизнес, приходится верить кинематографистам на слово, либо же читать сначала пресс-релиз, чтобы ничего не напутать. Ибо в кадре: литаки :doubt: , кони, прогулки по лесу (Леший), светские приемы (Так не бывает), видминени :doubt: переговоры... Такой вот вариант такого себе «светского Бородина», коли уж вместе смешались и кони, и люди ( :happy: :happy: )... Бизнесу героиня придает ровно столько времени, что в крайнем случае можно допустить, что она суперклассная синхронистка, которой перед переговорами не требуется хотя бы терминологическую лексику просмотреть. Да что там, она настолько классная переводчица, что может запросто и на переговоры не явиться – подумаешь, одним замовником :doubt: больше, одним меньше..."

Погонщик леммингов
25.04.2007, 21:20
Гхм. Чего вы хотели от Украины, я не пойму? Когда я оттуда получаю гонорар -- искренне удивляюсь.

компилятор
25.04.2007, 21:40
Когда я оттуда получаю гонорар -- искренне удивляюсь.

lemming drover, в вашем стиле было бы сказать так: "когда я оттуда получаю фанатстический гонорар - это что-то из области фантастики" :happy:

Погонщик леммингов
25.04.2007, 21:46
Фантастических оттуда не бывает. :pipe: Хоть какие-то -- и то хлеб. И платили мне только мои добрые знакомые. Остальные -- шиш. И поди-ка с них стряси! С некоторых пор я с величайшей осторожностью подхожу к деловым предложениям украинцев.

компилятор
25.04.2007, 21:49
Фантастических оттуда не бывает.

В данном случае фантастика выступает в качестве приема???

Нора
25.04.2007, 21:56
Погонщик*леммингов , :friends: аналогично :happy:

Погонщик леммингов
25.04.2007, 22:04
Сообщение от компилятор@25.04.2007 - 21:49
В данном случае фантастика выступает в качестве приема???
По отношению к неплательщикам был бы уместен другой прием: бросок через голову с захватом гениталий. :pleased:

компилятор
25.04.2007, 22:44
бросок через голову с захватом гениталий.

попытался представить - ужасно!

погонщик, есть идейка, помогите развить.

Ладно тебе
25.04.2007, 23:09
Этого и следовало ожидать. Только непонятно, чего такого оригинального усмотрели в этом примитивном сюжете режиссеры, что с таким азартом бросились его снимать.

яблоко
26.04.2007, 00:34
Кажется Копейкин имеет отношение к Оксане Байрак?

Нора
26.04.2007, 00:35
Это ее бывший муж. :yes:

яблоко
26.04.2007, 00:45
Ну да, и я о том же.

Погонщик леммингов
26.04.2007, 12:36
Сообщение от компилятор@25.04.2007 - 22:44
погонщик, есть идейка, помогите развить.
Нет, не помогу -- некогда. Выхожу на финальную прямую с очередным романом. Вчера, почувствовав, что голова пустая и гулкая, поехал на садовый участок раскидывать компост. :pipe: И знаете -- очень способствует! Сразу пришло в голову несколько сюжетных идей.

Берите метод на вооружение. :pipe: Еще турпоход хорошо помогает. Не шучу.

Гоша
26.04.2007, 18:35
О!! Копейкин рубль бережет !!!! И второе украл на копейкина, а выдал на гривну!!! :happy: :happy: :happy: :pleased:

Гоша
26.04.2007, 18:36
Берите метод на вооружение. Еще турпоход хорошо помогает. Не шучу :pipe:

А еще просто прогулки :happy:

Жорданц Жынц
06.05.2007, 18:25
Господа, если вы засылаете свои скрипты кому хреньнепопадя, то что ж ожидаете? :) Если идея мелодрамы "полные сопли" слизана кем-то, то давайте вспомним, что по сути сам жанр "мелодрама" - это хреновенькие интерпретации "Ромеэ и Джульеты" :) Плагиат на Шекспира получается. а так оно и есть в итоге.

Скандал между хохлядскими "мэйджорами" попросту есть PR-кампания :) Чего уши развесивать? Пиара не видали? Чего там и у кого воровать "оригинальную идею"? Таких оригинальных идей на каждом квадратном метре сети по центу за сотню валяется.

Леена
06.05.2007, 19:13
Правда, идейка-то такая, что и красть нечего. :happy:

Нора
06.05.2007, 20:14
А все-таки использовали. :pipe:
Я переписывалась с автором, которая закинула на фабрику Копейкина свой сценарий, где богатая бинес-леди любит проводить время с лошадьми и влюбляется в отшельника.
Вот такую малелькую идею (всего-то укладывающуюся в одно предложение) и позаимствовали режиссеры, но потом и сами между собой не поделили данный проект.
Фильмы "Леший" и "Так не бывает" получились практически идентичны, только диалоги разные.

ЖЖ, зачем проводить PR акцию после показов фильмов по ТВ? :pipe:

Леена
06.05.2007, 21:14
Нора, а этот автор получила хоть что-то? Хоть какой-никакой гонорар? От обеих студий?

Нора
06.05.2007, 21:37
Увы, нет. Они по началу хотели купить у нее сценарий за крохотулечные деньги, но потом отказались. :cry:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 09:21
Нора, а этот автор получила хоть что-то? Хоть какой-никакой гонорар?
За что? За Логлайн? :doubt:

ХХХ
07.05.2007, 12:06
Сообщение от Погонщик леммингов+26.04.2007 - 11:36--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Погонщик леммингов @ 26.04.2007 - 11:36)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-компилятор@25.04.2007 - 22:44
погонщик, есть идейка, помогите развить.
почувствовав, что голова пустая и гулкая, поехал на садовый участок раскидывать компост. :pipe: И знаете -- очень способствует! Сразу пришло в голову несколько сюжетных идей.

Берите метод на вооружение. :pipe: Еще турпоход хорошо помогает. Не шучу. [/b][/quote]
Погонщик, извини, но ты не одинок. Я так же делаю. Деревенское гуано, оно батенька и А,С. Пушкину головушку лечило. Так, что я так же делаю. Грядки располагают не только к грубой физической силе. Но и к творчеству. Походы, пикники на обочине- тож располагают. Только все зависит от того с кем, когда, и где. Погонщик, раз нас уже даое, на кого так развивающе действует природа и ее отходы, значит это закон! :friends:

Зелиг
08.05.2007, 06:48
:horror:

Папесса
08.05.2007, 11:08
:fury: Нора, про богатую леди,любящую лошадей, влюбляющуюся в отшеьника-см."Отец Сергий" с Бондарчуком-старшим в главной роли. Правда, он был православным священником.Это первый пример, их много в истории русской и зарубежной литературы.
Второе. Опять же обсуждается идея про упавший самолет!ну, сколько можно, ей богу! Самолеты регулярно падают и в кино и в литературе.
Я уже не говорю про недавно прошедший по 1-му амер. сериал"остаться в живых", но еще раньше по другому каналу, в прошлом или позапрошлом году был показан наш сериал-самолет упал в тайге. Общественнность раскололась на две группы. Одни пошли вдоль реки, вторые - куда -то через лес и тайгу. И конечно же, два мужика не поделили власть. В итоге, один из них завел-таки "Сусанин"блин, доверившихся ему людей куда не надо!
В-третьих-до Шекспира существовали мелодрамы!
Ей богу, вопрос который вы регулярно обсуждаете, "учиться или не учиться", и учиться ли во ВГИке, не имеет смысла. Так как результат - на лицо!А именно, не знание мировой и русской литературы и драматургии, истории русского, советского и российского кино!
Обучение в творческих вузах хорошо прежде всего тем, что дает системное культурно-художественное образование. Например, "история религий", "история иизобразительного искусства", "история театра","история русского кино", "история зарубежного кино" и т.д. И просмотр фильмов из 2белых столбов"-от первых черно-белых "Понизовая вольница"(кто не знает, про Стеньку Разина" до братьев Люмьер. А регулярные просмотры и обсуждение последних фьмов по теме "современное кино".
Так что вопрос, на мой взгляд, в том, что студенты ВГИКа якобы гордятся своей некой элитарностью, а тем, чтобы хотя бы знать, что другие люди сделали в профессии до тебя, любимого.
А то кое-кто из вас какие-то обсуждает очевидные вещи, и подается это, как открытие. Ах, мол, у меня украли!
Верю, что кое у кого и кое-что можно украсть, но в большинстве случаев этот сюжет - уже использовали где-то до тебя. И об этом просто нужно знать, изучать и прощлое и "держать руку" на пульсе настоящего. И это тоже-составляющая профессионализма! И здесь, как в уголовной кодексе, когда незнание законов, как известно не освобождает от ответственности.
А в жизни, вам же хуже! Потом учто тот, кто не понимает вышесказанного, просто бьется головой о стенку. Да, больно, сочувствую!И понимаю. Но кто виноват? :rage: :no:

Татьяна Гудкова
08.05.2007, 11:41
Осталось узнать, где учились режиссеры/сценаристы обоих Волкодавов :scary:
:pipe:

Папесса
08.05.2007, 12:19
:horror:Господа-администраторы! А где мои ответы на иету ВГиКа?Куда делись? Или право голоса имеют только постоянно действующие персонажи? Тогда мне тут не интересно, потому что моё мнение никого не интересует, и отражение моего мнения вписьменной форме никто на форуме не видит! :fury:

Татьяна Гудкова
08.05.2007, 12:25
Все на месте, только в другой теме
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...opic=427&st=120 (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=427&st=120)

компилятор
08.05.2007, 12:38
в большинстве случаев этот сюжет - уже использовали где-то до тебя.

В том то и фишка, что абсолютно оригинальный сюжет почти невозможен. Незнание в данном случае может сыграть в плюс. Пиши и думай какой ты гений, но пиши. А если перебираешь сюжеты и знаешь, что это уже было, и это было, и это... Можно никогда ни за что не взяться.

Вот у меня идея отличная родилась: дети двух враждующих семейств влюбляются друг в друга. По-моему, неплохо, правда??? Уже и название города придумал, где действие будет происходить - Верона. А, да в конце будет неожиданная развязка: юные влюбленные умрут. Свежачок. Эх, какой я умница...

Татьяна Гудкова
08.05.2007, 12:56
Автор "Вам и не снилось" не скрывала, откуда взялись ее Роман и Юлька :)

компилятор
08.05.2007, 13:06
Автор "Вам и не снилось" не скрывала, откуда взялись ее Роман и Юлька

Я думаю легко можно с десяток фильмов с таким сюжетом наковырять. Видел давно-давно какой-то фильм: там были кланы клоунов и мимов, которые воевали друг с другом (уморительно) ну и там соответсвенно тоже любовь мима и клоуна. Такая пародия с серьезными лицами. особенно эффектно в конце мим изображал смерть :happy:

Нора
08.05.2007, 16:00
Папесса, фишка в том, что Копейкину прислали сценарий с этой идеей, а он воспользовался ей. Эта идея не свалилась ему с неба, а пришла по эл. почте. :pipe:

Папесса
08.05.2007, 21:18
:doubt: Нора, я думаю, что соблазн украсть всегда велик, если получаешь что-либо по почте да еще от неизвестного сценариста.
Во вспомните, был уВас такой Денис Штукатуров. То же предлагал скетчи присылать для комического сериала. Насколько, некоторые поверили и послали...на его e-mail. Ну, и где те скетчи и где теперь тот Штукатуров?
А ведь как хорошо все начиналось?
Какова идея, мне судить трудно, нечитала, не знаю.
Компилятор.Но на один сюжет можно написать несколько интересных вещей, причем они не будут похожи друг на друга, это да. Сколько авторов, столько и вариантов. Взять хотя бы средневековую легенду про доктора Фауста, до Гёте про него уже несколько книг было написагно, но великому писателю это не помешало. :yes:
И наше всё, А.Пушкин тоже не гнушался использовать не только сюжеты народных сказок, но и сюжет "Капитанской дочки", насколько помню, тоже у кого-то позаимствовал...
Да, и так всем известно, что сюжетов-ограниченное количество. Надо другим брать, а не зацикливаться на сюжете.

Нора
08.05.2007, 21:26
Штукатурова вспоминать нехорошим словом не стоит. Авторы, чьи скетчи прошли, получили денюжку. :pipe:

Меркурианец
09.05.2007, 00:52
Сообщение от Нора@8.05.2007 - 20:26
Штукатурова вспоминать нехорошим словом не стоит. Авторы, чьи скетчи прошли, получили денюжку. :pipe:
Нора как всегда права, я получил денюжки за 4 скетча (из 6 принятых) и ещё за 2 жду (из 4 принятых)... там эНто рассмотрение идет очень долго (а деньги ещё дольше)... короче руки опускаются (и не поднимались)... это скорее не работа, а так... выловил прикол... сел и за пять минут написал... хотя я ради прикола могу такие скетчи шлепать минимум по 10 в день... без помех основному направлению в работе...

Папесса
09.05.2007, 01:22
И что, много заплатили? Если не секрет, почем скетч для ТНТ? Сегодня вот прошла реклама этого проекта, но что там дальше, я не видела?
И почему это "Нора, как всегда права?" Может у нее прямой доступ к информации? :doubt:

Гоша
09.05.2007, 09:24
Папеса Денис Выполняет свои обещания, да расматривают долго, но кто согласился, он общается, вот у меня не прошли. Но ответы есть.Посмотри в ветку о нем. Было по моему сто. спроси у Меркурия. :director:

Меркурианец
09.05.2007, 11:22
100 так и осталось - причем я честно, так и не понял в чем интерес Дениса... :doubt:

Леена
13.05.2007, 22:16
И мне заплатил. 100 за 1 скетч. Причем, я лично высылала свои скетчи редактору ТНТ и интересовалась не использовались ли они например, под чужой фамилией. Ситуация такая была, нужно было быть уверенной. Пришел ответ, я успокоилась. Денис еще спрашивал скетчи, но мне сейчас не до них. :pleased:

Юрата
13.05.2007, 22:24
Прочла сейчас аннотацию к новому сериалу "Свой-Чужой"... мучаюсь в раздумиях: Скорсезе стырил сюжет для своих "Отступников" у Константинова, или наоборот... :doubt: :pleased:

Вячеслав Киреев
14.05.2007, 00:08
Скорсезе стырил сюжет для своих "Отступников" у Константинова, или наоборот...
Скорсезе тырил у китайцев, а вот у кого тырил Константинов теперь уже не разобраться :doubt:

Ладно тебе
14.05.2007, 12:44
Сообщение от Вячеслав Киреев@13.05.2007 - 23:08
[b] Скорсезе стырил сюжет для своих "Отступников" у Константинова, или наоборот...**
Скорсезе тырил у китайцев, а вот у кого тырил Константинов теперь уже не разобраться :doubt:
Почему тырил? Права на "Двойную рокировку" были официально оформлены, и что идея чужая в титрах указано. Это наши привыкли все нахаляву пользовать, а сюжет "Побега" объявлять каноническим.

зы. И, кстати, оригинал снят в Гонконге.

Юрата
14.05.2007, 13:12
идея чужая в титрах указано
Посмотрим сегодня, что же "наши" укажут в титрах... :pipe:

Зелиг
15.05.2007, 00:56
кстати, оригинал снят в Гонконге.
Кстати, называется он "Двойная рокировка", и финал там (если верить киноведам из журнала "Афиша") по драматургии выигрывает: хороший парень погибает, а плохой получает повышение.

Вячеслав Киреев
15.05.2007, 02:35
Почему тырил? Права на "Двойную рокировку" были официально оформлены, и что идея чужая в титрах указано.
Ну, хорошо. Стырил и признался. Молодец.
зы. И, кстати, оригинал снят в Гонконге.
Гонконг - это Корея или Япония?

Нора
27.05.2007, 20:59
Сегодня в 21.25 по РТР покажут фильм "Леший". :pipe:
Один из фильмов близнецов.

Гоша
27.05.2007, 21:03
вяЧЕСЛАВ - ГОНКОНГ ВСЕГДА БЫЛ КИТАЕМ!!! :happy:

Гоша
27.05.2007, 21:04
бЛИЗНЕЦОВ - чего ? :horror:

Нора
27.05.2007, 21:17
Гоша, посмотри на первую страницу этой темы. :pipe:

Гоша
27.05.2007, 21:23
:pleased: Що ОПЯТЬ ? :happy:

Вячеслав Киреев
28.05.2007, 02:34
вяЧЕСЛАВ - ГОНКОНГ ВСЕГДА БЫЛ КИТАЕМ!!!
Откуда такая информация? В школе меня учили, что Гонконг всегда был Великобританией.

Кирилл Юдин
28.05.2007, 09:16
Сегодня в 21.25 по РТР покажут фильм "Леший".
Посмотрел я это кинцо. И что ж там можно было красть? :doubt: Если уж такую хрень крадут, то я балдею от творческой импотенции киношников.

Нора
28.05.2007, 09:22
Кирилл, задумка неплохая про отшельника, некоторое сюжетные ходы для мелодрамы хороши. Красивые виды, романтично. НО ОПЯТЬ ДИАЛОГИ ШАБЛОННЫ. Детский сад какой-то. :cry:

Мне теперь для сравнение второе кинцо хотца посмотреть. :pipe:

Кирилл Юдин
28.05.2007, 09:38
Задумка сама по себе не может быть ни плохой, ни хорошей. На любую задумку (идею) можно найти примеры шикарного воплощения и полного отстоя.
Данный фильм - полнейшая чепуха (и дело не во вкусовых пристрастиях). Даже зацепиться не за что. Всё настолько высосано из пальца и притянуто за уши, аж противно смотреть.

Нора
28.05.2007, 10:02
Кирилл, но это же мелодрама. Не требуйте слишком многого. На съемки выделяют мало денег. Видать, что этот жанр считают уж совсем легким, даже не утруждаются создать что-то приличное. Налипил различных сцен и готово.

Кстати, как и во всех последних мелодрамах, нет совсем второго плана. Только показывают сюжетную линию по ГГ и все. Получается убого, как будто и нет жизни вокруг. :cry:

Я вот написала последнюю мелодраму про выборы МЭРа, где много интриг, связанных с предвыборной гонкой, на ГГ осталось мало сцен. Так говорят - уже не то. :cry: :doubt:
Хотя и любовь-морковь есть и романтика.

Кирилл Юдин
28.05.2007, 10:31
Кирилл, но это же мелодрама.
Вы уж простите. Но та же "Москва слезам не верит" - мелодрама. Мелодрам вполне крепких и достойных не так уж мало. О стоимости тут говрить не приходится - снимают совершенно недорогие мелодрамы, которые приятно смотреть, герои живые, ситуации близки зрителю, диалоги интересны и гармоничны и т.д.. Тут же полный провал на уровне сценария, словно его писала школьница, причём начальных классов и троечница.

Гоша
28.05.2007, 11:23
Гонконг-эта территория, анекстрованная Великобританией, и только сечас восоединенная с материковым Китаем. Британцы и сами знали, что это все таки Китай. Более того, там около 90 % китайцев! :doubt:

Клара
28.05.2007, 11:47
Посмотрела Лешего. Тоже была в полном недоумении - чего ж там красть-то? Если уж такие ссценарии крадут...Тут же полный провал на уровне сценария, словно его писала школьница, причём начальных классов и троечница.
:happy: Если не ошибаюсь, в титрах как автор сценария значился Копейкин, он же и продюсер.
Забавно, что человеку с такой фамилией пришло в голову писать о жизни богатых :happy: Копейкин явно не в теме, язык и психология богатых для него - потемки. Исполнительница главной роли ну никак не тянет на бизнес-леди. С такими манерами и речью она вполне могла быть и парикмахершей, и местной учительницей, и продавцом в Лужниках :tongue_ulcer: Актриса на редкость необаятельная. Вроде и некрасивой язык не повернется назвать, но, как раз тот случай, когда королеву играет окружение. Сама же она - полный ноль.

Нат Бермуд
28.05.2007, 13:37
Сообщение от Нат Бермуд@25.04.2007 - 12:51

Ба-а! Нора, а у меня тоже только что закончен материал со схожей идеей. Хотя ни сном, ни духом про данные фильмы... :doubt: Это что же, мне тоже в воровстве обвинение предъявят? :doubt:
Уффффф... Расслабься, диафрагма. В воровстве никто нас с тобой не обвинит. Не совпадает ровным счетом ничего. Вот тебе и схожая идея. :tongue_ulcer:

Нора
29.05.2007, 09:40
А диалоги в ЛЕШЕМ, действительно, убогие.

Вот нашла фото из другого фильма близнеца. Эта пара ГГ мне нравится больше: :pipe:

http://stars.glavred.info/images/o-00004799-n-00002211.jpg

Клара
29.05.2007, 12:17
А диалоги в ЛЕШЕМ, действительно, убогие.
Ага. А вообще, диалоги не существуют в отрыве от характеров: какие характеры, такие и диалоги :tongue_ulcer: Эта пара ГГ мне нравится больше:
Нора, мне тоже :pleased: На самом деле, захотелось посмотреть и другого близнеца.

Нора
29.05.2007, 12:31
Клара , мне тоже. :pipe:

Вячеслав Киреев
30.05.2007, 02:48
Гоша, китайцев в США живет в несколько раз больше, чем в Гонконге, так что же, получается, что США - это тоже Китай?

Гоша
30.05.2007, 08:06
Нет, это США, потому что территориально они находятся на материке Северная Америка. А Гонконг китайцы покорили, по моему еще в династию Цинь. И только потом, туда пришла Великобритания. :doubt:

Вячеслав Киреев
30.05.2007, 21:50
Блин, Гоша, Вы наверное триллеры пишете. Трудно у Вас с юмором. Гонконг всегда был Гонконгом, вне зависимости от того, кому он формально принадлежал.

Гоша
30.05.2007, 21:53
ну и юморите вы батенька :happy: Не из Питера ли ?

Вячеслав Киреев
30.05.2007, 22:17
Не из Питера ли ?

Час пик в метро. Молодой человек уступает место старушке.
- Молодой человек, вы наверное из Питера?
- Да, а как вы догадались?
- Вы мне место уступили.
- А... А вы наверное из Москвы?
- Да. А как вы догадались?
- Вы мне даже спасибо не сказали.
:pipe:

Автоответчик
07.06.2007, 21:22
Вот смотрел сайт нтв, и наткнулся:
Evgenii Re: О сценариях и сценаристах | 23.01.2007 04:01
а я не долго ждал...сериалл по моему синопсису я увидел примерно через год после его отправка на конкурс..возможно он появился так же благодаря другим людям которым я этот же синопсис и рассказ отправлял..меня о производстве фильма забыли предупредить...если кому интересна эта история с историей,могу поделиться.только концов нет..а хотелось бы чей то конец-то поприжать...)

Значит это не легенды, есть еще на свете "самки собак"

Нора
07.06.2007, 21:34
Автоответчик , идею-то слямзить легко и ведь за это не накажут. Авторское право на идеи не распространяется. :confuse:

Но воры не понимают, что Инет - штука коварная. "Прославиться" можно на весь мир за одну минуту. Умные люди на воровство не пойдут. А дураки в итоге окажутся в дураках из-за своей глупости. :pipe:

Автоответчик
07.06.2007, 21:44
Сообщение от Нора@7.06.2007 - 20:34
Умные люди на воровство не пойдут. А дураки в итоге окажутся в дураках из-за своей глупости. :pipe:
НОРА! Похоже, что нет.
Знаешь как в америке говорят, украл сто долларов - вор, украл миллион - молодец.

В итоге дураками окажутся те, кто отправляет без регистрации, а те кто ворует получат ники, и всё остальное.
Мне так кажется.

Папесса
07.06.2007, 23:03
Так, у вас тут интересная темка нарисовалась - про воровство! Можно вклиниться и поучаствовать? :pipe:

Нора
08.06.2007, 01:18
Я в шоке :horror:

Бывают же такие совпадения!!!! :horror:
В декабре 2006 я направила в Леан-М сценарий, написанный в соавторстве с адекватом о интернациональном Вузе, где в одной комнате проживают:
русский деревенский паренек, африканец (отец его шейх) и кореец.

В Леан-М сейчас вышел сериал ""Студенты-International", где в одной комнате живут: русский, африканец и китаец.

Неужели такое жуткое совпадение!!!!! :doubt:
Я не видела сериал, а очень бы хотелось его посмотреть.

Юрата
08.06.2007, 01:21
Нора, чссуется твое настроение по новому аватару... :shot:

Нора
08.06.2007, 01:22
:rage: :rage: :rage:

Автоответчик
08.06.2007, 01:25
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 00:18
Я в шоке :horror:

Бывают же такие совпадения!!!! :horror:
В декабре 2006 я направила в Леан-М сценарий, написанный в соавторстве с адекватом о интернациональном Вузе, где в одной комнате проживают:
русский деревенский паренек, африканец (отец его шейх) и кореец.

В Леан-М сейчас вышел сериал ""Студенты-International", где в одной комнате живут: русский, африканец и китаец.

Неужели такое жуткое совпадение!!!!! :doubt:
Я не видела сериал, а очень бы хотелось его посмотреть.
То что они украли - факт, я в такие совпадения не верю, и ни кто не убедит. ПАДОНКИ.

Нора
08.06.2007, 01:29
Автоответчик , боюсь, что совпадение. Вряд ли смогли быстро написать сценарий, подготовиться к съемкам, снять, смонтировать, и запустить в эфир.

Это просто жуткое совпадение!!!!!!!! :rage: :rage: :rage:

Автоответчик
08.06.2007, 01:33
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 00:29
Автоответчик , боюсь, что совпадение. Вряд ли смогли быстро написать сценарий, подготовиться к съемкам, снять, смонтировать, и запустить в эфир.

Это просто жуткое совпадение!!!!!!!! :rage: :rage: :rage:
НЕ-е-ет НОРА!

я думаю, скорее всего, у них был на подходе сериал про студентов, но увидев твоб идею, за месяц быстренько сменили сюжет, то есть обогатили свой сюжет твоей идеей.

Нора
08.06.2007, 01:36
Там столько юморных сцен, которые придумал адекват. Срочно хочу посмотреть хоть одну серию. :rage: :rage: :rage:

Автоответчик
08.06.2007, 01:38
Ща узнаем

Нора
08.06.2007, 01:44
Если что, то можно черкануть в личку.

Сам по себе сценарий на мой взгляд оказался слабым в смысле структуры, поэтому я на нем поставила крест. Но там каждая сцена - полноценный скетч.
Это благодаря адеквату.

Нора
08.06.2007, 01:47
Автоответчик , нашла!!! :yes:

Автоответчик
08.06.2007, 01:50
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 00:36
Там столько юморных сцен, которые придумал адекват. Срочно хочу посмотреть хоть одну серию. :rage: :rage: :rage:
Студенты-International
Количество серий: 36
Идея и разработка: Виталий Шляппо, Вячеслав Дусмухаметов, Алексей Троцюк, Нана Гринштейн

Авторы сценария: Нана Гринштейн, «Гильдия Авторов»

Режиссер: Ольга Перуновская

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Олег Осипов

В главных ролях: Владимир Стержаков, Сергей Рудзевич, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин, Эвелина Блёданс и др.

Краткий синопсис: Новый сериал о студенческой жизни. Место действия - Международный ВУЗ, предполагает межнациональный состав студентов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Забавные особенности национальных менталитетов, козни интриганов, и конечно, любовь.

ПО ЗАКАЗУ РЕН ТВ

Нора
08.06.2007, 01:51
:rage: :rage: :rage:
АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автоответчик
08.06.2007, 01:51
ну что, дать их телефоны?

Нора
08.06.2007, 01:58
Пояснения: Виктор Пронин - русский, Юрий Кваду - африканец, Виктор Сидоров - кореец.



ИНТ. ОБЩЕЖИТИЕ. КОМНАТА.

Виктор Пронин, Юрий Кваду, входит Владимир Сидоров.

ВИКТОР ПРОНИН
Давай посмотрим, еще ничего не пропало?

Роются в вещах. Юрий Кваду вытаскивает на стол свои амулеты, ожерелья, лук со стрелами.

ВИКТОР ПРОНИН
Юрик, а лук у тебя настоящий? Как же ты его провез? Это же холодное оружие.

ЮРИЙ КВАДУ
Я таможня говорил-говрил, и тебе говорю говорю. Это мой детский лук. Какое же это оружие. Это моя игрушка. Разве это лук. Вот смотри.


Юрий Кваду берет лук, натягивают стрелу на тетиву. Звучит музыка – африканские там-тамы. Всаживает стрелу в дверь. Стрела пробивает дверь насквозь, наконечник торчит в коридоре.

ЮРИЙ КВАДУ
Я же говорил...игрушка.

Нора
08.06.2007, 02:00
Автоответчик , не, звонить не буду. Если и взяли, то отдельные идеи и некоторое фрагменты. Мы ничего не докажем. :confuse:

Понятнее будет после просмотра хотя бы пары серий. Я сказала адеквату (соавтору). Интересно, что он завтра скажет. :doubt:

Автоответчик
08.06.2007, 02:02
Ну почему не позвонить, это очень дисциплинирует людей, особенно звоно в 3 часа ночи, а где вы этот сюжет взяли, а кто вам его дал, а вы дверь входную не забыли закрыть а-а?

Нора
08.06.2007, 02:04
Автоответчик , я продюсеру Олегу Осипову шепнула в ЖЖ и потом стерла. Он увидит мои вопросы у себя в "мыле".

Автоответчик
08.06.2007, 02:12
Страна должна знать своих героев.

Авторы сценария: Нана Гринштейн (она же Нана Мкртум )

Виталий Шляппо, (экс команда КВН БГУ)
Вячеслав Дусмухаметов (для друзей "Казах" КВН Челябинск)
Алексей Троцюк и Виталий Шляппо ("за работой")

Автоответчик
08.06.2007, 02:17
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 01:04
Автоответчик , я продюсеру Олегу Осипову шепнула в ЖЖ и потом стерла. Он увидит мои вопросы у себя в "мыле".
А он тоже здесь бывает? :doubt:

Нора
08.06.2007, 02:31
Нет, в ЖЖ

http://oleg-an-osipov.livejournal.com/

Хмель
08.06.2007, 09:25
Нора, убила просто. Мы с соавтором тоже в "Леан-М" отправляли два проекта сериалов. Больше, конечно, не отправим.

А вообще, ужас. Конечно, это не совпадение. :fury:

Кирилл Юдин
08.06.2007, 09:29
То что они украли - факт, я в такие совпадения не верю, и ни кто не убедит. ПАДОНКИ.
Да, да. Украли однозначно. Ведь столько вариантов есть, когда надо описать жителей общежития с иностранцами. Это ж и негров можно, и негров и ещё негров, а тут негр азиат и европеец. На худой конец азиатов или азиатов каких-нибудь с азиатами в одной комнате поселить - тогда будет очевиден колорит интернационала. Да мало ли. А тут такое совпадение!!! Не, точно украли! Без сомнений.

компилятор
08.06.2007, 09:36
Там на фотографии чувак на сайте сценарист.ру сидит :) а это чо за чувак ваще?

Кирилл Юдин
08.06.2007, 09:57
Внатуре! :doubt:

Лека
08.06.2007, 10:06
Монтаж? :confuse:

Персефона
08.06.2007, 10:15
фотографии чувак на сайте сценарист.ру сидит
Типа так спасибо сказали? С юмором

компилятор
08.06.2007, 10:29
Написано:

Алексей Троцюк и Виталий Шляппо ("за работой")

Сидят в форуме :pleased:

Нора
08.06.2007, 10:57
Монтаж :happy:

Товарищ Таня
08.06.2007, 11:13
Кирилл Юдин! Да уж.... орригинальностью идея потрясает просто........ :happy: :happy:

Товарищ Таня
08.06.2007, 11:14
По мне так я уже это видела уже даааааааавно , да точно было! :shot: :tongue_ulcer:

Татьяна Гудкова
08.06.2007, 11:18
Сообщение от компилятор@8.06.2007 - 09:36
Там на фотографии чувак на сайте сценарист.ру сидит :) а это чо за чувак ваще?
Я тоже заметила. С одной стороны, приятно, что мы не зря работали.

А с другой... граждане с фотографии, всем выйти из тени!

Гоша
08.06.2007, 13:31
:happy: А хочешь я тебе мейлик главного редактора Леан дам. Могу и Гильдии автров, и телефончики, и лиц контактных :shot:

Гоша
08.06.2007, 13:39
Ты Нора не стесняйся, мой сериал там тоже побывал, и мне сказали, что у них точно такой на подходе. Мне короче отказали, правда я скетчи не прописывал, что ж будем ждать. А Шляпо когда-то отвечал мне, (это по скетчу "Шесть кадров", что они кретивят сами). Кстати и его мейл могу дать, от души так сказать... Думаю и тебе, и адекватору будет приятно написать ласковых строк. :pipe: А мне сидеть и ждать , когда мое всплывет ? :doubt:
Кстати, смотрим, Нор если это так, и скетчи очень похожи, можно мочить ЛЕАН :shot: (подстрочники) :director:

Нора
08.06.2007, 13:41
Гоша , у меня есть "мыло" гл.ред. Все же шум не стоит поднимать. Если и был момент заимствования идеи, то мы все равно ничего не докажем. На идею авторское право не распространяется.

Я все же думаю, что это жуткое совпадение. :confuse: Уж слишком короток срок, чтобы успеть спереть идею, накатать сценарии, снять, смонтировать и выпустить в эфир. Да и адекват (соавтор), наверное, так думает. Жду от него весточки.

Жалко, что у меня РЕН-ТВ не показывает. Хочется все же глянуть.

Идеи витают в воздухе - убеждаюсь уж не певый раз. :yes:

Юрата
08.06.2007, 13:43
Нора, тебе скинуть адресок, где можно в сети посмотреть Рен-ТВ в прямом эфире?

Нора
08.06.2007, 13:45
Для того чтобы :director: надо быть уверенным на 100%. Нужно смотреть сериал. :yes:

Ребята, спасибо за поддержку. :friends:

"Будет и на нашей улице праздник"!!! :pleased:

Нора, тебе скинуть адресок, где можно в сети посмотреть Рен-ТВ в прямом эфире?

Юрата!!!!!!! Конечно!!!!!! :kiss: :kiss: :kiss:

Гоша
08.06.2007, 13:47
В инете всегда можно посмотреть, без проблем!! :pleased: Видишь ли, идеи то витают , но мне все же когда посмотришь, то можешь ирешить насколько они витают !!! Болезнь всех крупных и амбициозных- это кризхис идей. И тогда , увы, идут на все тяжкие... :pleased:

Юрата
08.06.2007, 13:48
Тады лови!!!
http://www.corbina.tv/transmission/ :friends: :kiss:

Нора
08.06.2007, 13:50
:kiss: :kiss: :kiss:
Оказывается, что сериал пока запустили на Украине в апреле. :cry:
Хм :doubt:
Разница 3 месяца :doubt:

Скорее всего совпадения. :doubt:

Гоша
08.06.2007, 21:27
Так ты и укрину, через инет можешь посмотреть. а вы то когда отослали ? :doubt: :pipe:

Нора
08.06.2007, 21:36
Мы... 18 декабря. Так шта не могли они так быстро делишьки обставить. :pipe:
Но если это совпадение, то представляешь как интересно мозги устроены.

В-ообще, говорят, что существует информационное микролептонное поле. Почему иногда гадалки и экстрасенсы что-то видят... :horror:

Надо только уметь настроиться на нужную волну. :pipe:

Меркурианец
08.06.2007, 21:44
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 20:36
В-ообще, говорят, что существует информационное микролептонное поле. Почему иногда гадалки и экстрасенсы что-то видят... :horror:
В оккультизме эНто называется Ментальный план (мысленный план)... говорят, что в нем есть все и мы не можем придумать ничего нового :bruise:

Нора
08.06.2007, 22:13
Шухер отменяется. :pleased:

Вот что мне ответили:

К этому моменту сериал уже был снят. Более того он уже должен был идти на РЕН ТВ. Первоначальный выход на экраны был запланирован 16 октября 2006г.

Это для меня была шоковая тератия. Итог: совпадение. Славу Богу, что все закончилось миром. :blush:

Эгле
08.06.2007, 22:15
Я тоже недавно отослала в Леан-М кое-что........................................... :horror:

Нора
08.06.2007, 22:20
Эгг , не бойся. :yes:

Это я зря шухер подняла. Надо было сначала разобраться. :confuse:

Татьяна Гудкова
08.06.2007, 23:36
А гражданам с фотки все равно неплохо бы проявиться, раз уж захаживают :)

Нора
08.06.2007, 23:37
Татьяна , это фотомонтаж. :yes: :pleased:

Гоша
08.06.2007, 23:41
они крутые,будут тут они до нас опускаться!!! :happy:



НОРЕ: Лучше перебдеть,чем недобдеть !!!! :happy: и о нас будут знать, мы на страже!!1 :director: :rage:

Татьяна Гудкова
08.06.2007, 23:45
О витании идей, кстати. Увидела на сайте Пирамиды аннотацию к Невесте. Надо бы фильм посмотреть, а то собиралась писать примерно на ту же тему. Оказывается :) Или придется синопсис отсылать им читать.

Нора
09.06.2007, 07:33
Татьяна , а у меня была идея аналогичная с фильмом "С Новым годом, папа". :pipe:

Кирилл Юдин
09.06.2007, 09:29
Это для меня была шоковая тератия. Итог: совпадение. Славу Богу, что все закончилось миром.
Да нет, нет. Это точно украли. Таких совпадений быть не может. А корейца на китайца заменили, чтобы в суде нельзя было доказать плагиат. :happy:
Зануда я, да? :confuse:

Товарищ Таня
09.06.2007, 11:29
У меня тоже были 3 гениальные идеи сценариев... начала даже писать 2 из них, а потом случайно дала знакомая посмотреть журнал, где на заказ всякие книженции распространяют и оказалось.... что это все написано уже и считается бесцеллером... так что если бы я свои идеи воплотила в жизнь... тоже бы обвиняли, навернгое....

Хотя мое мнение, рано обвинять, если не известен сам сюжет, кто с кем, как и где))). Мало ли идея совпала, так они почти все были когда-то.... а вот как по-совему обыгрывать....
Вот и надо придумывать что-то такое, орригинальненькое...... чтобы никому и в голову не приходило)

Кирилл Юдин
09.06.2007, 11:35
Вот и надо придумывать что-то такое, орригинальненькое...... чтобы никому и в голову не приходило
А потом получать отказы от редакторов и продюсеров, потому что "такое" каналы не приобретают, производство убыточное и т.д. :cry: Надо проще, чтобы не дай бог, кто-то извилины чуток напряг - рейтинг упадёт.

Хмель
09.06.2007, 13:34
Сообщение от Кирилл Юдин@9.06.2007 - 10:35
А потом получать отказы от редакторов и продюсеров, потому что "такое" каналы не приобретают, производство убыточное и т.д. :cry: Надо проще, чтобы не дай бог, кто-то извилины чуток напряг - рейтинг упадёт.
Трудно жить на свете
Сценаристу Пете.
Бъет его по роже
Режиссер (продюсер, редактор, нужное подчеркнуть) Сережа.

Леена
09.06.2007, 13:42
Сообщение от Нора@8.06.2007 - 22:37
Татьяна , это фотомонтаж. :yes: :pleased:
А кто его сделал?

Сергей Лагунов
09.06.2007, 13:51
2 Хмель

Хм-м, если прикасаться к устному народному творчеству, то наверное надо так:)

Плохо жить на свете
Сценаристу Пете,
Бьет его по роже
Режиссер Сережа.

Но и у Сережи
Жизнь не сахар тоже.
Бьет его по харе
Продюсерша Варвара.

Но и у Варвары
Жизнь полна печалей -
С нею жить не хочет
Спонсор наш, Виталий.

Но и у буржуя
В жизни горя хватит:
Он ведь без сценария
Денег не потратит!

Гоша
09.06.2007, 13:58
Ну, вот ... не я тут один , едрит твою в качалку, поэтище!!! :happy:

Клара
09.06.2007, 14:08
Хмель и Сергей*Лагунов , браво, мои аплодисменты! http://emoticon.metroland.ru/pictures/big/4425.gif

Хмель
09.06.2007, 14:12
Продолжение стишка отличное. :happy: :happy: :happy:

Кирилл Юдин
09.06.2007, 14:26
Но и у буржуя
В жизни горя хватит:
Он без сценариста
Денег не потратит!

А хотя потратит
Только вот без дела
Рупь подекономит
Тыща улетела.

Эндрюс
11.06.2007, 11:48
Татьяна*Гудкова
Осталось узнать, где учились режиссеры/сценаристы обоих Волкодавов
!?!?!?!?!? :horror:

Эндрюс
11.06.2007, 12:04
Товарищ*Таня
Вот и надо придумывать что-то такое, орригинальненькое...... чтобы никому и в голову не приходило)

Кирилл*Юдин
А потом получать отказы от редакторов и продюсеров, потому что "такое" каналы не приобретают, производство убыточное и т.д. Надо проще, чтобы не дай бог, кто-то извилины чуток напряг - рейтинг упадёт.

Я не понимаю, почему? Мы что живём в разных странах? Мы - сценаристы, ругаем компании и редакторов, они, видно, ругают авторов. Причём, ругательства идут объективные, если здесь подходит данное слово. И та, и другая сторона, вроде бы правы в своих "наездах". Доводы приводят убедительные. Это что касается оригинальных идей. Неужели на Западе так же? И ещё: долго будет продолжаться такая система. Вылезет наш кинематограф из де..ь...а!? "Мыло-опера" здесь не в счёт, потому как из двадцати сериалов может получится лишь один-два шедевра. А каналам, понятно, надо забивать эфир.. Реклама, господа...

Татьяна Гудкова
11.06.2007, 12:21
Сообщение от эндрюс@11.06.2007 - 11:48
Татьяна*Гудкова

!?!?!?!?!? :horror:
Вам понравилось это убожество?

Эндрюс
11.06.2007, 13:01
Татьяна*Гудкова
Вам понравилось это убожество?
Честно говоря, я видел только одного "Волкодава". Второго не видел и не увижу, если тольК под пыткой...
И в тему снова. Почему люди идут в такое кино!? И платят деньги, сборы-то приличныЕ для страНы. То же самое касается многих других, в частности рекламируемых Первым каналом. То есть, мы понимаем, что такое такие фильмы, а "народ" получается - не понимает? Или, реклама - двигатель торговли со всеми вытекающими?..

Кирилл Юдин
11.06.2007, 18:54
То есть, мы понимаем, что такое такие фильмы, а "народ" получается - не понимает?
Народ пошел в первые недели опираясь на рекоаму и полюбившйюся книгу, ожидая увиедть желаемое. Но уже со второй недели залы были пусты. Не так уж много фильм собрал. Так что народ всё понимает, не всегда может объяснить почему разочарован, но чувствует.

Автоответчик
12.06.2007, 01:40
Цитата (Нора @ 8.06.2007 - 22:37)
Татьяна , это фотомонтаж.
Сообщение от Леена@9.06.2007 - 12:42
[b] А кто его сделал?
Кто же это сделал? :confuse:

Нора
12.06.2007, 01:44
А я знаю, а я знаю! :pleased:

Автоответчик
12.06.2007, 01:48
Сообщение от Нора@12.06.2007 - 00:44
А я знаю, а я знаю! :pleased:
Ну, да, я всунул туда скринрайтер, яж и лучших побуждений....

Персефона
12.06.2007, 09:24
Ну, да, я всунул туда скринрайтер, яж и лучших побуждений....

Шалун. :happy:

Леена
12.06.2007, 10:36
Сообщение от Персефона@12.06.2007 - 08:24
Шалун. :happy:
Шалунище. Автоответчик же большой уже.

Автоответчик
12.06.2007, 11:52
Сообщение от Леена@12.06.2007 - 09:36
Шалунище. Автоответчик же большой уже.
Иногда так скучаю по детству, раньше можно было водки выпить, а теперь уже не охота, вот и балуемся по маленьку...

Леена
12.06.2007, 11:59
Ты в детстве водку пил? :horror:

Автоответчик
12.06.2007, 12:06
Сообщение от Леена@12.06.2007 - 10:59
Ты в детстве водку пил? :horror:
Да ну-у нет. так после армии, пару месяцев, а сейчас нет, может на новый год пару рюмок, да так по случаю пару раз в год пиво или грамм 100 водки, очень мне жалко тратить время на похмелье. У меня планов на жизнь и маленькую тележку.

Персефона
12.06.2007, 12:06
Ты в детстве водку пил?

Когда расстраивался, что в карты проиграл :happy:

Елена Цвентух
23.06.2007, 23:25
К сожалению, ситуацию с фильмом Войтюка я знаю. ВОйтюк послал сценаристке свою (КАК ОН СКАЗАЛ!) заявку- идею. И она была уверена, что это именно его идея. И сделала из нее сценарий. Вот так.
Наш мир очень тесен. Мы все друг друга знаем - не имеет значения, где мы живем -Украина, Россия. Войтюк подставился. И подставил хорошую сценаристку. Думаю, что ему воздастся.

Наумова
01.02.2008, 22:45
Господа сценаристы, дело было так... Пишу под собственной фамилией, кому не лень проверяйте, работаю вторым режиссером. Сценарий писал Вяткин Вадим, по заказу студии, по готовому расширенному синопсису - это когда прописаны все действия, все эпизоды. Требуются диалоги. Заказали Вяткину, потому как первый проданный (в смысле дебютный) сценарий "Четвертая группа" все той же Кинофабрике Копейкина был действительно шедевром в своем роде. Договор подписали! Печатью скрепили, денег заплатили, ударили по рукам. Проблема в том, что писать на заказ получилось у него откровенно плохо. Никакой неизвестной сценаристки не было в помине - скорее всего кто-то начинающий себе цену набивает. Мол, обидели, обделили... Или сплетня от добрых людей… У студии-заказчика на тот период и сайта не было... Режиссером-постановщиком пригласили Войтюка Ивана Семеновича, но сценарий "Четвертой группы" ему не понравился, а "Леший" Иван Семенович почитал, почитал, да унес... То, что права на сценарий, написанный Вяткиным ему не принадлежат, он знал, как и то, что студия имеет право его переписывать, что в итоге и произошло. Воровать, что написал Вяткин - СМЕШНО! Вот не поленюсь и выложу его рукописные творения… Все пришлось набирать – компьютером уважаемый сценарист не владел. Хотя отдаю должное режиссеру Войтюку - он честно уведомил студию обладательницу прав на сценарий "Так не бывает", что ВСЕ РАВНО СНИМЕТ ТАКОЕ ЖЕ КИНО... Да ради Бога, сказали мы - снимайте на здоровье!
Но результат в следующем: «Леший» Копейкина не просто купили, не просто для прайма, но и заказали продолжение… Причем, учтите все договора запрашиваются и проверяются! И можно сколько угодно рассуждать, кому принадлежит идея, кому права... Только вывесить договор со сценаристом на собственном сайте осмелится далеко не каждая компания...
И о любом фильме в праве рассуждать зритель, который или смотрит, или нет! Никогда не встречала сценариста, которому бы понравилось чужое кино… Поэтому стараемся работать не с дебютантами, а с профессионалами, уж извините…
Кстати, читайте договора внимательно! Студия, как правило, всегда оставляет право на изменения...

Нора
02.02.2008, 02:01
Наумова , Интернет - великая сила. Вы, наверно, уже не раз сталкивались с тем, что мир кинопроизводства тесен. Где-то что-то не так, то это сразу становится известным многим.

Хорошая идея может поместиться и на салфетке, всего пара-тройка предложений. Как было, например, с фильмом "Роман с камнем". Когда одна официанточка предложила идею Майклу Дугласу в одной кафешке. :pipe:

Зоя Кудря как-то между делом произнесла: "Я вчера смотрела рекламу фильма. Достаточно было услышать половину предложения, чтобы понять - это интрига, которая может стать шикарным фильмом. Так вот звучало начало - Девятнадцать лет мать держала ее взаперти...".

Санчес
02.02.2008, 13:08
Господа, если вы засылаете свои скрипты кому хреньнепопадя, то что ж ожидаете? Если идея мелодрамы "полные сопли" слизана кем-то, то давайте вспомним, что по сути сам жанр "мелодрама" - это хреновенькие интерпретации "Ромеэ и Джульеты" Плагиат на Шекспира получается. а так оно и есть в итоге.
Я сейчас пи шу в этом жанре. Не согласен - чушь полная.

Санчес
02.02.2008, 13:18
Акира Куросава тырил у Шекспира :pleased:
А идеи фильмов Акиры Куросавы тырил всяк, кому не лень :pipe:

Санчес
02.02.2008, 13:22
Мы - сценаристы, ругаем компании и редакторов, они, видно, ругают авторов. Причём, ругательства идут объективные, если здесь подходит данное слово.
Мы - сценаристы довольны только, когда получаем гонорар :pipe:

Виктор Эль
02.02.2008, 16:08
Санчес
Мы - сценаристы довольны только, когда получаем гонорар

а когда не получаем, причём за сделанную работу? А с экрана наши фразы сыпят и ракурсы показывают? Как в таком случае? :pipe:

Бразил
02.02.2008, 16:10
Сообщение от Виктор Эль@2.02.2008 - 16:08
Санчес
а когда не получаем, причём за сделанную работу? А с экрана наши фразы сыпят и ракурсы показывают? Как в таком случае? :pipe:
Интересное заявление. А можно узнать подробности?

Виктор Эль
02.02.2008, 16:13
Бразил
Интересное заявление. А можно узнать подробности?
Бразил, это же риторический вопрос, причём адресован Санчесу! У меня, слава Создателю, пока что таких прецедентов не было. Хотя мож быть и были, но уж точно не такие...

Граф Д
02.02.2008, 21:16
А вот Тарантино например позаимствовал идею Бешеных псов из фильма Город в огне Ринго Лэма (Гонконг). Один товарищ даже разоблачил его смонтировав из кадров двух фильмов свой собственный, но эту работу никуда не пустили, да и смысла в разоблачении особенного не было, ибо Тарантино обрел славу все-таки благодаря Криминальному чтиву, по поводу авторства которого ни у кого претензий не было.
Это так... Немного истории.

P.S. Зачарован аватарой Персефоны.

Санчес
04.02.2008, 00:37
Виктор*Эль
Да хрен его знает :pipe: Платили бы деньги, я бы на Ямайку съездил. Хорошо там :pipe:

Эндрюс
16.02.2008, 16:56
Граф Д
Тарантино например позаимствовал идею Бешеных псов из фильма Город в огне Ринго Лэма (Гонконг).
Он этого и не скрывал. Не конкретно по этому фильму, а подобным фильмам-ограблениям вообще. Он смотрел их кучу и хотел своё. И "своё" удалось. А Чтиво - это по сути расширенный римейк искомых Псов.

юрист
06.03.2008, 00:39
Господа сценаристы!Что-бы закрыть тему относительно "Лешего",Вяткина и Копейкина,
сообщаю следующее:
Дело №2-445/08.рассмотрено Подольским районным судом г.Киева 8 января 2008 года.
Суд постановил:
Иск Вяткина Вадима Евгеньевича к "Кинофабрике Копейкина" о нарушении авторских
прав удовлетворить.
Запретить любое использование фильма "Леший" без согласия автора сценария
Вяткина Вадима Евгеньевича.
Изьять все копии и оригиналы фильма "Леший" и передать их Вяткину Вадиму Евгеньевичу.
Взыскать с "Кинофабрики Копейкина" и Копейкина Александра Владимировича в пользу
Вяткина Вадима Евгеньевича компенсацию в размере 500 минимальных заработных
плат за грубое нарушение имущественных и неимущественных авторских прав.
Взыскать с "Кинофабрики Копейкина" в государственный бюджет Украины 10 процентов
с присуждённой судом суммы.
Судья Ноздряков С.В.
Секретарь Сидоренко Т.В.

Дело передано судебным исполнителям.

эммина
06.03.2008, 10:54
надо же! спасибо за информацию!

Вячеслав Киреев
06.03.2008, 11:27
Что-бы закрыть тему относительно "Лешего",Вяткина и Копейкина
А зачем закрывать тему? Теперь можно подавать иск на компенсацию морального ущерба.

Нора
06.03.2008, 12:38
Причем тут разорки между сценаристом Вяткиным и кинофабрикой Копейкина? :horror:
Вяткин писал сценарий по договору для фабрики Копейкина. Вроде. :doubt: На сайте кинофабрики Копейкина даже договор висел. Нормальный такой договор. Чем Вяткин-то был недоволен?

А вот Войтюк выпустил аналогичный фильм "Так не бывает". :horror:

Татьяна Гудкова
06.03.2008, 12:45
Нора
Чем Вяткин-то был недоволен?
Может, ему не понравилось, как сняли? :)

Нора
06.03.2008, 12:46
Причем Вяткин сам украл идею другой сценаристки. Только идею, а на идею, к сожалению, авторское право закон не распространяется. :cry:

Нора
06.03.2008, 12:49
Татьяна , сняли нормально. А вот детские диалоги Вяткина втиснутые в качественно разработанный Копейкиным и Войтюком сюжет айтой!

Смех да и только.

1. Сценаристка прислала сценарий с интересной идеей.
2. Сценарий покупать не стали, но Копейкин и Войтюк совместно разработали сюжет фильма.
3. Войтюк создал свою компанию и решил снять фильм по сюжету, разработанному вместе с Копейкиным.
4. Чтобы быть впереди, Копейкин быстро предлагает договор Вяткину, чтобы тот написал диалоги.
5. Снимают два фильма с одинаковым сюжетом, но у Копейкина докеументально оформлено, что их фильм первоначальнее. Для этого на сайте Копейкина прилагается договор Копейкина с Вяткиным.

А в итоге получается, что Вяткин предъявил претензии к Копейкину? :doubt: :happy:

юрист
06.03.2008, 16:15
Не смех,а слёзы.
1.Никакой сценаристки не было (это подтверждает и госпожа Наумова)
2.Копейкин предложил написать сценарий Вяткину,сказав,что тему придумал он сам.
3.Вяткин сделал сценарий,выстроил сюжетную линию,после чего Копейкин переврал все диалоги(они даже не детские получились,а что-то от Кащенко.От диалогов Вяткина там практически НИЧЕГО не осталось)
4.Копейкин почему-то решил снимать сам,хотя должен был Войтюк.(типа,кинул)
Войтюк обиделся и ушёл.
5.Копейкин,решив,что его вмешательство в материал законно,в титрах написал автором
себя.
6.В договоре с Вяткиным Копейкин "забыл" написать,что все изменения в материале
должны быть согласованы с автором.
7.Тогда обиделся Вяткин.
8.В гильдии по защите авторских прав и в суде,наверное,тоже не дураки сидят.

Нора
06.03.2008, 16:24
юрист, а на сайте Копейкина висела другая информация. Именно, что сюжет разрабатывался Копейкиным вместе с Войтюком, который должен был снимать этот фильм. Но когда Войтюк уходил с КК, то он сказал, что тоже хочет снять фильм по этому сюжету. :tongue_ulcer:

Извините, но память у меня не девичья. Я сама читала на сайте кинофабрики Копейкина. :pleased:

А договор с Вяткиным специально вывесили, чтобы доказать "миру", что фильм Войтюка плагиат. :pipe:

Поэтому и смешно, что в итоге сценарист затеял бучу. :happy:

А что касается сценаристки и ее идеи, то у меня есть переписка, где она написала, что продюсер КК Виталий Сиренко предлагал ей всего 1 000 баксов за сценарий, но она отказалась.
Если что, могу на суде показать эти письма. Но опять же... у нее была позаимствована лишь идея знакомства главного героя-отшельника с героиней, когда понесла лошадь. Вот и всё. А на идею авторское право не распространяется. Вы как юрист должны это знать. :tongue_ulcer:

юрист
06.03.2008, 16:56
Уважаемая Нора.
Даже на одну фразу,не говоря об идее распространяется авторское право.
Это я Вам говорю как юрист.
Что касается сайта Копейкина - бумага всё стерпит.
Я допускаю существование сценаристки,хотя о ней услышал только от Вас.
Вяткину,во-всяком случае,было сказано,что идею придумал Копейкин.
И ещё об диалогах.
Для сравнения посмотрите "Четвёртую группу" Вяткина (где Копейкин ничего не
трогал) и "Лешего".Даже я - "не специалист высокого слога" вижу,что не мог,просто
не мог один и тот же автор так полярно выстраивать прямую речь.
Что касается Вяткина во всей этой истории - он сам виноват,что связался с этими
людьми.Как говорится - первый блин.Кстати ,он мне сказал,что где-то и благодарен
Копейкину за то,что тот СРАЗУ показал,как могут обходиться с авторами нечистоплот-
ные деятели от кино.Надеюсь,дальше он будет несколько осмотрительнее.Во-всяком
случае,над теми тремя картинами,которые в марте запускаются по его сценариям,
будут работать настоящие профессионалы и честные люди.
С уважением.Успехов.

Ник С
07.03.2008, 11:31
Даже на одну фразу,не говоря об идее распространяется авторское право.
Это я Вам говорю как юрист.

Хорошо бы тогда уточнить термин "идея". Поскольку закон гласит:

Розділ 2. Стаття 8. п3.
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи................ навіть якщо вони виражені, описані, пояснені, проілюстровані у творі.

Прошу прощения у тех кто не знает украинский. Но, во-первых, речь идёт о рассмотрении дела в киевском суде, а во-вторых нового российского закона я ещё в глаза не видел.

Смысл цитаты в том, что на идеи защита, всё-таки, не распространяется. Только на конкретный текст. Т.е. сценарий указанной барышни защищён, а идеи вовсе нет.

юрист, буду благодарен за ваш профессиональный коментарий.

юрист
07.03.2008, 14:55
На идею пишется короткий синопсис,и регистрируется в Агентстве Авторских Прав.
Сценаристка,к сожалению,этого не сделала.

Ник С
07.03.2008, 20:46
На идею пишется короткий синопсис,и регистрируется в Агентстве Авторских Прав.

Т.е. защищается всё-таки конкретный текст.

Виктория
08.03.2008, 20:49
Уважаемые коллеги, я давно работаю рядом с Войтюком и всю ситуацию видела и знаю. Дело было так. Копейкин и Войтюк встретились начать совместную работу новой кинокомпании. Встал вопрос дебюта. Копейкин предложил сценарий В.Вяткина «Четвертая группа». Войтюк не согласился с фабулой. Не может быть кино про кровь четвертой группы, дебютом новой кинокомпании, считал Войтюк. И предложил поговорить с автором В.Вяткиным и написать, как героиня ищет любви, а не кровную связь. Примеров в мировом кинематографе и литературе масса. Об этом уже говорили выше на форуме. В.Вяткин отказался переделывать свой сценарий «Четвертая группа» и предложил Войтюку и Копейкину предоставить ему некую творческую заявку, что-то в виде синопсиса. Он подумает и может быть напишет, чего хотят от него продюсеры. Синопсис был написан Войтюком, так как это была его инициатива. Копейкин же продолжал настаивать, что снимать надо «Четвертую группу». Естественно Войтюк приглашал Копейкина для совместных творческих обсуждений будущего синопсиса, от чего, у последнего сложилось впечатление, что они вместе все и написали. Но это не так. Синопсис автору передал Войтюк и приступил к работе с автором В.Вяткиным над будущим сценарием. Когда сценарий был готов, Копейкин заключил с автором, В.Вяткиным договор, и выкупил его. Снимать же он настаивал «Четвертую группу». И таки она стала дебютом кинокомпании Копейкина. Войтюк с Копейкиным расстаются. Войтюк создает свою кинокомпанию, и регистрирует авторское право на синопсис, в государственном департаменте интеллектуальной собственности (№ 14772 от 25.11.2005 г.). Затем предупреждает об этом Копейкина письменно и предлагает перепродать ему сценарий В.Вяткина, который они собственно и сделали. Копейкин отказывает Войтюку, мотивируя тем, что сам снимет кино по сценарию В.Вяткина. Ничего не оставалось делать, и Войтюк отдал свой синопсис теперь уже другому автору и получил практически такой же сценарий. Таким образом, параллельно начали создаваться два одинаковых фильма. Для того, что бы всех и себя в первую очередь убедить, что это его идея и синопсис и купленный сценарий, Копейкин переписывает массу диалогов, меняет события, но от перестановки, как говорится… Вывешивает договор с автором у себя на сайте и пишет свою фамилию в титрах как автор сценария, а уважаемого автора как (при участии). Естественно В.Вяткин пошел искать защиту в украинскую Гильдию сценаристов и заслуженно получил ее. Ведь сценарий который он сделал с Войтюком был искажен Копейкиным до неузнаваемости (мотив понятен). В итоге два фильма существуют рядом. Фильм Войтюка тоже купил РТР. Есть DVD. Можно скачать из Интернета.
Вот и все.

Нора
08.03.2008, 21:00
Виктория, спасибо за разъяснения. :pipe:

Кстати я очень хочу посмотреть фильм "Так не бывает". Обожаю Евгения Сидихина. А диалоги в "Лешем" ну очень слабые. Хочется сравнить. http://src.ucoz.net/sm/24/wink.gif

Татьяна Гудкова
08.03.2008, 23:08
Ну просто мексиканские страсти! :) Интересно, какое будет продолжение :)

Эгле
09.03.2008, 02:07
Продолжение Лешего уже сняли :pipe: А будет ли "Так не бывает-2" ? :happy:

Виктория
09.03.2008, 23:54
Нет, конечно, не будет. Фильму "Так не бывает" не надо ничего никому доказывать, заботится об авторстве и демонстрировать различными продолжениями, что он намного лучше и рейтинговее своего "собрата". Это самодостаточная, законченная работа, создана, как и задумано изначально Войтюком, мелодрама-сказка, и судить о которой могут только зрители, да и вы, уважаемые коллеги.

Нат Бермуд
03.06.2008, 17:25
Нора-а-а-а!!! :rage: Хотела поставить аналогичный смайлик на scriptmen.ucoz! Да там нужно зарегистрироваться, а мне в ответ "непг,авильное имя пользователя". Поэтому - здесь. :rage: :rage: :rage: Норррра!!! Нет в моей фильмографии этого фильма! Не дразни ты меня ради бога. У меня в доме даже копия отсутствует. И не сердись, но хватит об этом.
:scary:

Бразил
28.08.2008, 16:55
http://dm-lihachev.livejournal.com/1495401.html

Речь идёт не о краже собственно сценария, но история довольно поучительная.

ТиБэг
28.08.2008, 17:13
Сообщение от Бразил@28.08.2008 - 16:55
http://dm-lihachev.livejournal.com/1495401.html

Речь идёт не о краже собственно сценария, но история довольно поучительная.
Да о чем речь? Где Кража то? Если на то пошло, то "Последняя репродукция" это своеобразная адаптация фильма со Шварцнеггером "Шестой день". Даже ход с мишкой( кто смотрел) такой же.

У меня вобще такое чувство. Что все, что адаптировано из американского кино воровством считать нельзя. Потому как они сами друг у друга "заимствуют" от ГэГов до сюжетных ходов и целых сценариев.

Ради интереса посмотрите вот эти два фильма( если есть пиво и времени не особо жалко)

1) http://www.imdb.com/title/tt0822854/

2) http://www.imdb.com/title/tt0770806/

Или вот эти два( первый- супер. )

1.1) http://www.imdb.com/title/tt0104362/

2.2) http://www.imdb.com/title/tt0204686/

Все есть на торренте

Бразил
28.08.2008, 17:21
Да о чем речь? Где Кража то? Если Вы не заметили, я откомментировал это, как "поучительную историю", а не как "кражу сценария".
Там (по ссылке) всё написано.
И речь не идёт об адаптации "Шестого дня". Во-первых, слишком уж много несовпадений в деталях, это просто совсем другой сценарий. Во-вторых, идея киносценария "НАС ЗОВУТ - ЛАРИСА" датирована 1990 годом (я дату не проверял), а фильм "Шестой день" вышел на экраны в 2000-ом.

У меня вобще такое чувство. Что все, что адаптировано из американского кино воровством считать нельзя. Воровством считать можно только то, что доказано в суде, как воровство.

Бразил
28.08.2008, 17:24
В дополнение http://community.livejournal.com/ru_szenarist/166528.html
"ну т.е. я понимаю, что про плагиат говорить бесполезно, в юрыдическом смысле, но вот из-за таких случаев и работать в кино - как-то не хочется :("

ТиБэг
28.08.2008, 19:41
Сообщение от Бразил@28.08.2008 - 17:21
"НАС ЗОВУТ - ЛАРИСА" датирована 1990 годом (я дату не проверял),
А дату выхода культового фильма "Приключения Электроника"?

А тема клонирования на моей памяти еще в 70-х в кино фигурировала ("Мальчики из Бразилии", не путать с грядущим ремейком)

А вобще идея стара. Мэри Шелли форевер!

Бразил
28.08.2008, 21:29
Автор не говорит о краже темы. Это просто глупость. Вышёл фильм, сюжет которого списан с книги, которая в свою очередь списана с заявки, которую автор посылал на Ленфильм ещё в 1991 году. И заявка эта была опубликована в Интернете зачем-то.